Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе 39. Азербайджан ожидает вторая волна коронавируса - ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


Recommended Posts

20 минут назад, *Мира* сказал:

Sams, пожалуйста, не уходите с темы...для меня вы как островок адекватности, спокойствия, взвешенного подхода в этом море, нет, океане коронабесия и нагнетания обстановки, запугивания и закручивания гаек по всякому поводу, от которых так все устали, что готовы махнуть рукой и на мнимую, и на реальную опасность...короче оставайтесь с нами ))

 

Спасибо на добром слове :rroza: 

 

Я не уходил ... читаю , делаю выводы , выражаю свое согласие лайками ...  Не всегда активно отписываюсь ... не люблю спорить  ... Имею свою чёткую точку зрения и поведения ,  высказываю ее ... если кому то оказалось полезно , прожил день не зря ) если не показалось ... ну что ж ... дело хозяйское )  Ни на кого не обижаюсь при этом ... честное слово , всех ПОНИМАЮ ! 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Orion68 сказал:

На 20 января проверяли повально почти раньше щас и этого нет, я более чем уверен что подавляющее большинство без СМС ходит..

 

Единственный район Баку 20 января где соблюдают социальную дистанцию и все ходят в масках и перчатках. Самый законопослушный, цивилизованный район города)))):buba:

  • Haha 5
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Orion68 сказал:

Мне по работе приходится ходить так много, а так маркет рядом, мне с лихвой хватает часа. На 20 января проверяли повально почти раньше щас и этого нет, я более чем уверен что подавляющее большинство без СМС ходит..

Я даже мусор без СМС не выношу:))

Да, считают это геройством:faceoff:

  • Haha 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Заставлять принудительно носит маски и перчатки  - это отмазка.

Они уже не знают что делать.  Карочее başlarını itiriblər

На счет постов полиции - это вообше цырк.  Не вижу не кого счмысла в этом кроме мучении людей.  

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, fransuz сказал:

тоже так думаю. вирс то заразит всех но не все же будут в критическом состоянии 

поэтому и нужно укреплять иммунитет, он наше главное оружие...сегодня прочитала один комментарий под статьей, очень понравился, привожу полностью

----------

Очень велика вероятность, что губительные последствия "самоизоляции" мы ощутим уже этой осенью. В этот год так повезло, что нормального гриппа не было (на него ведь то урожай, то неурожай). Значит, на следующую осень грипп придет более суровый - так всегда бывает, он чередуется по силе.

 

Но за этот сезон коллективный иммунитет буквально уничтожен бесконечным стрессом, снижением уровня жизни, сидением взаперти в душных комнатушках, бесконечным поливанием антисептиком и масочно-перчаточным надругательством на улице.

 

Следовательно, в сезон усиленного гриппа народ войдет с убитым иммунитетом. И вот тогда горы трупов могут появиться уже не на бумаге (как сейчас), а на самом деле. И никакая инновационная вакциночка тут не поможет - если собственный иммунитет убит, то все вакциночки дело только усугубляют.

 

Так что, если "защитные меры" не ослабят, то очередной сезонный грипп вполне можно разогнать до уровня испанки.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, sams сказал:

Спасибо на добром слове :rroza: 

Я не уходил ... читаю , делаю выводы , выражаю свое согласие лайками ...  Не всегда активно отписываюсь ... не люблю спорить  ... Имею свою чёткую точку зрения и поведения ,  высказываю ее ... если кому то оказалось полезно , прожил день не зря ) если не показалось ... ну что ж ... дело хозяйское )  Ни на кого не обижаюсь при этом ... честное слово , всех ПОНИМАЮ ! 

конечно, изо дня в день вы не спорите на этих темах) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Zerobala сказал:

Заставлять принудительно носит маски и перчатки  - это отмазка.

Они уже не знают что делать.  Карочее başlarını itiriblər

На счет постов полиции - это вообше цырк.  Не вижу не кого счмысла в этом кроме мучении людей.  

только наши голову потеряли?) 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, DusyaPP сказал:

Я даже мусор без СМС не выношу:))

Да, считают это геройством:faceoff:

Нет, мусор у нас во дворе, метров 30)

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, B.B. сказал:

 

А радости на лицах нет. Обратили внимание. Даже те, кто пришел, в основной массе  насторожены и напряжены. 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, fransuz сказал:

тоже так думаю. вирс то заразит всех но не все же будут в критическом состоянии 

Верно, только  заранее не узнать сколько человек может быть госпитализировано, и сколько может попать в реанимацию, так как иммунка у всех разная.

Может быть перегрузка. Загвоздка только в том. имхо

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, sams said:

 

Это очень просто ) Я бы даже сказал элементарно ! Вспомните что такое прививка ) Это введение вируса малыми дозами , с которыми организм легко справляется ... и вырабатывает иммунитет ))) Если вести активный образ жизни , работать , заниматься , спортом  , общаться с людьми ... мы получим вирус небольшими , неконцентрированными дозами  ... как это происходило с вирусами до сих пор , много много лет существования человечества ... Это очень простая мысль , подкрепленная всей ИСТОРИЕЙ ))) 

Я думаю что с начало мая многие страны пошли именно по этому пути . Все адекватные люди понимают , что не возможно бесконечно сидеть на карантине и ждать вакцину . К тому времени и еще один "новый" коронавирус или какой нибудь другой грипп появится и так до вечности нужно будет сидеть и разлагаться "лежа" . Причем и людям и экономикам .

Потому и идет смягчение с элементами контроля дистанции , маски и т.д. Кажется и ВОЗ и все страны решили пустить людей на контакт с вирусом , но дозированный контакт . Только так люди выработают иммунитет . Так что я с вами на 100% согласен . Причем с самого начало так и думал . Вирус есть , но прятаться от него дома - это не выход.

Должны открываться парки , спортивные залы . Но люди должны жить без обнимашек и обмена слюнями в виде поцелуев при любой встрече 

  • Like 5
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Добромыслящий сказал:

так они ещё будут занимать кучу места,представляю борьбу за лежаки)

Борьбы не будет,мало туристов в этом году

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Добромыслящий сказал:

Отсталые неграмотные люди))). Сейчас почитают наших юзеров и быстренько все снесут))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Budev сказал:

. Но люди должны жить без обнимашек и обмена слюнями в виде поцелуев при любой встрече 

Весь вопрос в том, как этого добиться(((

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотел написать, что мы натуральные монголы, а потом поймал себя на мысли, что не помню когда слышал последнюю новость из Монголии. Может они уже все того? :ph34r:

 

Не путать Монголию с Магнолией :buba:

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Budev сказал:

Я думаю что с начало мая многие страны пошли именно по этому пути . Все адекватные люди понимают , что не возможно бесконечно сидеть на карантине и ждать вакцину . К тому времени и еще один "новый" коронавирус или какой нибудь другой грипп появится и так до вечности нужно будет сидеть и разлагаться "лежа" . Причем и людям и экономикам .

Потому и идет смягчение с элементами контроля дистанции , маски и т.д. Кажется и ВОЗ и все страны решили пустить людей на контакт с вирусом , но дозированный контакт . Только так люди выработают иммунитет . Так что я с вами на 100% согласен . Причем с самого начало так и думал . Вирус есть , но прятаться от него дома - это не выход.

Должны открываться парки , спортивные залы . Но люди должны жить без обнимашек и обмена слюнями в виде поцелуев при любой встрече 

 

Это единственный путь пережить любую эпидемию ... Так было всю историю человечества ... Да ! Потери будут ... Они были всегда ! Люди умирают от болезней ... Это неизбежно ! Не будь этой шумихи , никто бы и не заметил страшной пандемии !  

 

Сходите на любое кладбище ... Посмотрите ВОЗРАСТ скончавшихся ... Сплошная молодежь :sad: ... Сердце кровью обливается (  Они умерли от коронавируса ??? 

  • Like 4
  • Upvote 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, martinika сказал:

А радости на лицах нет. Обратили внимание. Даже те, кто пришел, в основной массе  насторожены и напряжены. 

Как мало людей. В такой день, когда должны быть вечерние народные гуляния. В масках многие и дистанцию порядочно друг от друга держат. И это, в стране,где нет карантинных мер. Насколько высока сознательность.

  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Пассажира бакинского метро арестовали за отказ надеть маску.   come-here.gif   m0310.gif

 не подчинился указанию полицейского надеть медицинскую маску и вступил с ним в конфликт. Пассажир, проигнорировавший сотрудника полиции и не последовавший требованиям методической инструкции, был привлечен к административной ответственности.    prisoner.gif

 

https://news.day.az/society/1233644.html    stop-it.gif

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lemania сказал:

Как мало людей. В такой день, когда должны быть вечерние народные гуляния. В масках многие и дистанцию порядочно друг от друга держат. И это, в стране,где нет карантинных мер. Насколько высока сознательность.

Я бы добавила еще, что насколько сильно недоверие к своему руководству.

Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, B.B. сказал:

вы абсолютно правы. и плевать на то, как реагируют окружающие. вместо того, чтобы ломать голову, решая проблему наличия или отсутствия вируса, проще носить,маску, перчатки, мыть и дезинфицировать руки, дистанцироваться на время от людных мест, излишнего общения. время покажет, что к чему.не понимаю, какой смысл нервничать, сотрясать воздух? ))) разве это так сложно? как будто нечем заняться вне моллов, кинотеатров)

 

сочувствую)

вообще-то это реально -  сложно

1. это предполагает защиту слизистой, но тогда нужные еще и очки

2. маску нужно носить - правильно и регулярно менять, неправильное ношение маски и нерегулярная смена может  повысить риск заражения, и регулярная смена масок - стоит денег, одноразовые несколько штук в день на каждый день - довольно приличные деньги

3 с перчатками тоже не все просто уже хотя бы потому, что на них вирус живет дольше чем на коже.

т.е. маска,перчатки, очки (или перегородка) - это в первую очередь для , условно говоря, принимающей обслуги (кассиры пр)

просто маска и перчатки - этот вариант для одноразового выхода на  2 часа (магазин,аптека,двор)

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Kreative Life сказал:

                                 m1102.gif               Смайлики девочки драка

 

53220867_303.jpg.448c2f149e31453caf276a0cf386d96e.jpg

 

Семейные ссоры? )) Милые бранятся -  только тешатся

Edited by Reyhana
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, B.B. сказал:

только наши голову потеряли?) 

Все потеряли голову . ВОЗ в силу своей некомпетентности всех ввел в заблуждение . Если этот вирус находят в сперме ,кале людей , кошки и собаки тоже заражаются ,значит это что то новое . А нам дают рекомендации как от гриппа . 

 Может стоит изучить его сначала . Трамп молодец ,что назвал ВОЗ мошенниками .

  • Like 3
  • Upvote 6
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Kreative Life сказал:

Пассажира бакинского метро арестовали за отказ надеть маску.   come-here.gif   m0310.gif

 не подчинился указанию полицейского надеть медицинскую маску и вступил с ним в конфликт. Пассажир, проигнорировавший сотрудника полиции и не последовавший требованиям методической инструкции, был привлечен к административной ответственности.    prisoner.gif

 

https://news.day.az/society/1233644.html    stop-it.gif

Упрямый , пусть посидит без маски в кпз ))

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, DusyaPP сказал:

Верно, только  заранее не узнать сколько человек может быть госпитализировано, и сколько может попать в реанимацию, так как иммунка у всех разная.

Может быть перегрузка. Загвоздка только в том. имхо

так блин ведь писали чтов  италии именно втом городе больше всего пенсионеров жило так как типа был рай город лдля пенсинеров они все сьезжались в тот город так аак климат хороший был и .тупо жили там получали пенсию

Link to comment
Share on other sites

Модно писать и глагольствовать что " Мир будет другим после коронавируса " .

Мало верится . Через пару лет все все забудут . 

Но очень хочется что хотя бы свадьбы наши были другие  после коронавируса . 

Дай Бог чтобы ушли в свалку истории ( как говорил вождь пролетариата ) наши свадьбы , которые перестали иметь какое либо отношение к нашим народным традициям свадеб ( разных районах по разному было ) и превратились в коммерческий проект с элементами " изнасилования "  всех участников .

Все не согласны с существующим , навязанным коммерсантами из проекта " Шадлыг Еви " , форматом свадеб , но все вынуждены продолжать так же , потому что от "стаи"  неприлично отставать или выпадать . Что люди скажут ?! Но может коронавирус даст толчок новому формату .

  • Like 5
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

В Москве неизвестный ранил мужчину ножом и украл у него пакет с продуктами

Инцидент произошел вечером 1 мая на Кирпичной улице в районе дома N47. По данным полиции, неизвестный подошел к мужчине сзади, нанес ему удар "неустановленным предметом", похитил пакет с продуктами и скрылся

Житель Москвы госпитализирован с колото-резаным ранением после нападения неизвестного на востоке столицы, сообщили ТАСС в пресс-службе ГУ МВД по Москве. Инцидент произошел вечером 1 мая на Кирпичной улице в районе дома N47. По данным полиции, неизвестный подошел к мужчине сзади, нанес ему удар "неустановленным предметом", похитил пакет с продуктами и скрылся.

 

Источник агентства в правоохранительных органах уточнил, что у напавшего был нож. Полиция проводит проверку и изучает записи с камер видеонаблюдения. По итогам будет принято решение о возбуждении уголовного дела.

 

Между тем на региональных сайтах новостей в последнее время часто встречаются сообщения о кражах из магазинов, в некоторых случаях их совершали пенсионеры, как, например, в Туле и Воронежской области.

 

В компаниях BIT (разрабатывает решения для защиты от магазинных краж с использованием технологии распознавания лиц) и NtechLab (разработчик алгоритма FindFace по распознаванию лиц, на основе которого работает программа) РБК рассказали, что на самоизоляции портрет среднестатистического магазинного вора изменился: это респектабельный мужчина в возрасте 35-50 лет в медицинской маске, ворующий в основном недорогой алкоголь.

 

Также магазинных воров в последние пару месяцев привлекают хлебобулочные, кондитерские и мясные изделия. При этом ношение маски не спасает: алгоритм все равно распознает лица, и охрана магазина при повторном визите вора получает оповещение.

 

Исследование, при подготовке которого задействована возможность алгоритма NtechLab определять по лицу человека его принадлежность к конкретной возрастной группе, затронуло 40 тысяч попыток краж в марте и апреле в 300 магазинах в крупных городах России.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, AE.013 сказал:

Упрямый , пусть посидит без маски в кпз ))

 

10 дней будет сидеть. И что доказал? ))

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Gülekek сказал:

Я хочу немного пофилософствовать и похохмить ! Я совок и потому Я по-крайней мере не идиот!))

Я хочу зацепиться в своём философствовании за всякие вирусы, которые являются носителями РНК!

Знайте, РНК это рибонуклеиновая кислота! Мы почему не вирусы, потому как у нас помимо РНК есть и ДНК!

Что такое ДНК? Это дезоксорибонуклеиновая кислота, отвечающая за наследственность!

Там знаете да есть аминокислоты,- аденин, гуанин, цитозин, тимин! Кто не знает, знайте!)) Дарю!

Давайте хохмить, используя лингвистику! Лингвистика, она и как генетика сплошь построена на математике!

РНК это РАНКО, ДНК это ДАНКО! Вспоминаем символы- горящего ДАНКО! Вспоминаем dan sökülür- рассветать!

А что же такое  РАНКО? По бинарной модели это наоборот заходить (о солнце)! РАНКО===БАНКО!

Значит вопрос стоит как выйти из БАНКИ, БАНКА, чтоб гореть как ДАНКО! (Это что было такое (гром) сейчас, сирены машин гудят от грома моей мысли!)). Алкоголь+мёд, единственный путь победы корона вируса!

Я спас Землю от пандемии!

 

 

Алкоголем, главное, не увлекайтесь :cheers:

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Budev сказал:

Модно писать и глагольствовать что " Мир будет другим после коронавируса " .

Мало верится . Через пару лет все все забудут . 

Но очень хочется что хотя бы свадьбы наши были другие  после коронавируса . 

Дай Бог чтобы ушли в свалку истории ( как говорил вождь пролетариата ) наши свадьбы , которые перестали иметь какое либо отношение к нашим народным традициям свадеб ( разных районах по разному было ) и превратились в коммерческий проект с элементами " изнасилования "  всех участников .

Все не согласны с существующим , навязанным коммерсантами из проекта " Шадлыг Еви " , форматом свадеб , но все вынуждены продолжать так же , потому что от "стаи"  неприлично отставать или выпадать . Что люди скажут ?! Но может коронавирус даст толчок новому формату .

напрасно,уже сейчас (это когда эпидемия еще на закончилась и ее конечный результат ну очень не ясен) уже понятны несколько вещей, для преодоления которых необходимы будут структурные перестройки как в экономиках отдельных стран, так и мировой экономике в целом: мир оказался не готов к такого рода вызовам 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Reyhana сказал:

 

10 дней будет сидеть. И что доказал? ))

Ничего )) сам себе плохо сделал )) от недостатка ума ))  

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

natusik74,

 

вы что то путаете.

никто же не утверждает что все те кто умерли в период эпидемии это умершие только от короновируса в отличии от утверждения что никто из госслужащих не заражается.

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
        • Sad
        • Haha
      • 94 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 97 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 137 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
  • Topics

  • Posts

    • Христианские общины Азербайджана чувствуют заботу государства и благодарны за созданные условия. Об этом Report сказал пастор христианской общины "Винеярд Азербайджан" Кямран Агаев. Он выразил удовлетворение торжественным празднованием Пасхи в стране. Напомним, что в Церкви Святого Елисея "Джотари" в поселке Нидж Габалинского района состоялось богослужение по случаю Пасхи. В мероприятии приняли участие представители Государственного комитета по работе с религиозными структурами, албанско-удинской, еврейской, христианской и мусульманской общин. Пасха - один из древнейших, важных и радостных праздников христиан. День святой Пасхи - праздник Воскресения Иисуса Христа - в этом году по православному календарю отмечается 5 мая. По традиции, с утра в последний четверг перед праздником верующие пекут куличи, вечером готовят пасху, в субботу несут их в церковь - освящать, а в ночь с субботы на воскресенье идут на Крестный ход - службу, знаменующую собой начало Пасхи и праздник Воскрешения Христа. https://ru.oxu.az/politics/867922
    • ... у меня бы был ЦЕЛЫЙ гектар земли НАХАЛЯВУ !!!!!!!!!!!!!!! В любом месте великой страны !!
    • Хотя туризм – явление всесезонное, большинство из нас начинают думать о путешествиях с наступлением погожих деньков. Сегодня попробуем выяснить, каких предложений ждать желающим отдохнуть в других странах в ближайшие месяцы. Тяга к путешествиям в человеке неистребима, и число желающих посетить дальние и не очень страны неизменно растет. С 1998 по 2019 год международных туристов в мире стало вдвое больше, и лишь пандемия поставила эту тенденцию на паузу. Сейчас индустрия восстанавливается, а люди, получив печальный опыт изоляции, стараются успеть увидеть как можно больше в мире и получить массу впечатлений, пишет газета "Каспий". Чемоданное настроение Согласно данным Госкомстата, число граждан Азербайджана, выехавших за рубеж в январе-марте текущего года, увеличилось на 31,7% по сравнению с аналогичным периодом 2023-го и составило 472,3 тыс. человек. Самые востребованные направления - Турция, Россия, Грузия, Иран. Подавляющее большинство туристов воспользовалось воздушным транспортом - почти 68%, что неудивительно в условиях закрытых сухопутных границ. В скором времени число выезжающих заметно возрастет. Многие берут отпуск в теплый сезон, когда погода не заставит сутки напролет маяться в отеле. Особая активность и желание побыстрее собрать чемодан наблюдается у наших граждан начиная со второй половины весны, ну а пик приходится на лето. Во-первых, мало кому хочется париться в душном городе. А во-вторых, на носу самые длинные в году летние каникулы, поэтому для родителей школьников это самый оптимальный вариант. Лучше поторопиться Но желание желанием, а отправиться в дорогу многим мешает финансовый аспект. Надо признать, что путешествия существенно подорожали из-за роста цен на топливо и ряда других факторов. Поэтому вопросы: что дальше будет со стоимостью поездок и как можно сэкономить? - становятся особенно актуальными. Как отмечают эксперты, тем, кто еще не купил туры, лучше поторопиться. С апреля турпакеты начали дорожать, причем значительно. Цены повысились в среднем на 25-30% и с каждым месяцем будут расти, ведь самый жаркий сезон еще впереди. Тем, кто любит отправляться в путешествие в последний момент, придется или хорошенько раскошелиться, или отложить поездку. Кстати, возросли цены и на любимое для азербайджанцев направление - турецкие курорты. Это связывают с повышенным спросом на них у россиян, ведь после введения санкций попасть во многие страны для них проблематично. Свободных мест нет! Эксперт в области туризма Эльгюн Бабаев популярно разъяснил нам, что сейчас происходит в индустрии путешествий. – В апреле турпакеты значительно подорожали. Что же будет дальше – в мае, летом, в сентябре? – Турпакеты в прошлом месяце действительно подорожали - долларов на 300-400, а то и на 500-600. Все зависит от тура. Тем, кто выбрал пятизвездочные отели, пришлось заплатить гораздо больше. В июле и августе цены существенно подскочат - впрочем, как и каждый год. Неудивительно, ведь эти месяцы наиболее востребованы у туристов. Причем учтите: если брать билеты за десять дней или даже за месяц, придется заплатить по максимуму, чего не случилось бы, если оплатить покупку заранее.. – Какие направления сейчас самые популярные - сменились ли фавориты за последнее время? – Фавориты остались, но добавились новые направления. Азербайджанские туристы стали чаще выбирать для отдыха Азию, в частности Шри-Ланку, Таиланд, так как билеты туда подешевели. Но самым популярным направлением остается Турция. Эта страна для наших граждан удобна по многим показателям. Во-первых, нет языкового барьера, во-вторых, отличный сервис, "все включено". И Египет - по-прежнему излюбленное место отдыха. Сейчас чартерные рейсы в эту страну курсируют уже на регулярной основе. – Стало ли в последнее время больше обращений по раннему бронированию? – Нет, оно у нас по-прежнему не особо популярно. Многие, желая сэкономить на поездке, ждут горящих туров, когда отели выставляют скидочные цены. Но это распространяется далеко не на все гостиницы. Скидки могут быть и на авиабилеты. Однако, например, на июнь большинство отелей Турции забронировано уже на 80%, так что горящие туры за несколько дней до вылета вряд ли возможны. – После пандемии наблюдается ли существенный рост спроса на путешествия? – Да, он вырос на 20%, и с каждым годом число выезжающих с целью туризма растет. В пандемию мы вынуждены были сидеть дома, а когда вновь появилась возможность посмотреть мир, спешим воспользоваться ею.  – Что бы вы посоветовали тем, кто мечтает уехать на отдых, но хочет сделать это с максимальной экономией? – Совет №1: заранее забронировать тур, если вам хочется получить пакет услуг, включающий отель, трансфер и т.д. Если же вы предпочитаете самостоятельно все спланировать и составить индивидуальную программу, то основную статью расходов составят авиабилеты. На всем остальном при желании можно хорошо сэкономить, если выбрать вместо отеля хостел и обедать в недорогих заведениях общепита - они, кстати, иногда не хуже дорогих ресторанов. Это касается как ближнего, так и дальнего зарубежья. Ну и, конечно, самое главное - ваше личное представление об идеальном отдыхе и комфорте: оно ведь у каждого свое.https://ru.oxu.az/society/867898
    • Вы бы были бы опозиционером как Эльчибей который получил все бесплатно у умер в нищите. Я прекрасно знаю все и о СССР и ее гимн даже гимн АССР  И как сын железнодорожника стал почти 3-4 человеком в СССР Сейчас такое возможно тли это все остромециновые разговоры? 3.000.000 Азербайджанцев госторбайдят там в стране от силы 5.000.000 Из них 4 в городе на 600.000.000$ Rengrover понакупили мы что слепые. В стране живут 100.000-200.000 ханов ,а остальным говорят заткнитесь и терпите. Куй  
    • в школе не учился, фигней маялся, но зато претензии к стране и к гражданам остурагономические ) хотя в первую очередь претензии ему следовало бы предъявить самому себе.
×
×
  • Create New...