Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе 39. Азербайджан ожидает вторая волна коронавируса - ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ


Recommended Posts

1 час назад, oduvanchik сказал:

Ну вот не верите в вирус, дело ваше, но санитарные нормы нужно и бязаны соблюдать

 

Вот поэтому и придумали штрафы. Наши любят думать только о себе. Если они не верят, то болезни нет, и не должно быть тех, кто верит в болезнь. Из-за таких пофигистов мы все будем дольше выходить из всего этого. 

У них получение информации о коронавирусе это пересылка по вотсапу. Что прилетело, то и прочитали. А слушать врачей, которые объясняют разницу, в чем опасность этого вируса, это для них уже высшая математика. Сложную информацию понять сложно, поэтому для них придумывают альтернативную, легко усваиваемую вотсапо-фесбушуную версию.           

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Lemania сказал:

 

Женщин надо понять и простить).Шопинг-святое(антистресс). Босоножки всем нужны, заодно и по бульвару пройтись.
А то, вон алиэкспресс,вернее DHL, что устраивает из-за коронавируса.

223d75e2f2046d826d4eeb8d6104c44f.thumb.png.dbe41ced289620ef76d1ca071db916e4.png
 


Если это камень в мой огород, то я не покупаю онлайн ))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Какие маски стоит покупать, а какие нет: почему ажиотаж создает ...

Московские и подмосковные власти с 12 мая вводят в своих регионах так называемый масочный режим – все граждане будут обязаны носить в общественных местах (магазинах, например) медицинские маски. Если человек окажется без маски – штраф 4-5 тысяч рублей. 

И это решение не ново и даже не слишком строго – во многих европейских странах уже действуют подобные меры, и штрафы там куда выше. В Чехии, например, можно нарваться на уплату 10 тысяч крон, это почти 30 тысяч рублей.

 

Российские регионы массово стали переходить на обязательный масочный режим с конца апреля – начала мая, и сейчас на большей части территории страны либо рекомендуют, либо обязуют граждан надевать маски. 

Обычно на эти шаги власти формально идут, основываясь на рекомендациях Роспотребнадзора, который хоть и занимается прежде всего защитой прав потребителей, но возглавляется все же главным санитарным врачом страны. 

 

Но вот что Роспотребнадзор писал 30 марта: «Прежде всего маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц, и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди могут использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта, но эффективность маски в таких ситуациях не доказана».

Спустя месяц Роспотребнадзор меняет позицию, он выступает за введение в регионах повсеместного масочного режима. А глава ведомства впоследствии говорит о том, что такие меры помогли существенно снизить темпы роста заболеваемости.

Все, по всей видимости, из-за того, что даже в медицинских кругах все еще нет единой позиции относительно ношения масок. Причем версии бывают совершенно полярные.

Есть ли польза от самодельных масок. Ридус

«Думаю, маски стоит носить абсолютно всем. Также их нужно использовать еще и для того, чтобы не распространять инфекцию, ведь люди бывают носителями не зная того, что они болеют. Коронавирусом можно болеть и без симптоматики. Поэтому при таком развитии событий в мире, тем, кто все-таки хочет сохранить здоровье, неважно, болеет человек или нет, стоит носить медицинскую маску», – говорил газете ВЗГЛЯД руководитель отдела арбовирусов НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского Александр Бутенко.

А вот мнение нью-йоркского врача Марлена Каплана: «Единственная маска, которая действительно может помочь вам от заражения – маска N95. Вам также необходимо прикрыть глаза чем-то, потому что вирус может проникнуть с каплями через глаза». 

Примерно те же заочные споры можно наблюдать и между самыми видными медицинскими организациями.

 

CDC, американский Центр по контролю и профилактике заболеваний, в начале апреля посоветовал всем жителям страны носить тканевые маски.

«Последние исследования показали, что бессимптомные носители могут быть заразными. В связи с этим CDC рекомендует носить лицевые маски в общественных местах, где сложно соблюдать социальную дистанцию. Рекомендуются именно тканевые маски, не медицинские и не респираторы N95, их нужно оставить для медицинских работников», – говорится в сообщении Центра.  

По иронии судьбы, оно проиллюстрировано видеороликом, в котором главный хирург США Джером Адамс показывает, как сделать маску собственноручно. Это тот же самый хирург, который 29 февраля, за месяц до этого, опубликовал твит следующего содержания: «Ну серьезно, люди, ПРЕКРАТИТЕ ПОКУПАТЬ МАСКИ! Они НЕэффективны в защите общества от коронавируса». 

Почему носить медицинские маски (даже самодельные!) все-таки надо ...

CDC на самом деле тоже изменил свою позицию по маскам. Еще в марте в рекомендациях по профилактике распространения вируса на его сайте говорилось: «CDC не рекомендует тем, кто хорошо себя чувствует, носить маски. Носить их стоит только при наличии симптомов болезни». 

Позиция же европейских коллег CDC осталась неизменной до сих пор: «Маски помогут не заразить других людей. Но нет никаких доказательств того, что они могут защитить от заражения самого человека. На самом деле вполне возможно, что их использование даже увеличивает риск заражения, поскольку создает ложное ощущение безопасности и, как следствие – возрастает число касаний руками рта и глаз. Неправильное ношение масок также увеличивает риск инфицирования». 

В ФМБЦ рассказали о пользе ношения медицинской маски | Новости ...

Того же мнения по-прежнему придерживается и ВОЗ. «Нет доказательств, говорящих о том, что массовое применение масок несет в себе какие-либо выгоды. Напротив, есть некоторые доказательства обратного», – говорил в конце марта исполнительный директор ВОЗ Майк Райан, имея в виду все то же ложное чувство защищенности.

Только вот несколько дней спустя он уже ослабил свою позицию, допустив, что ВОЗ в ближайшее время может пересмотреть свои рекомендации о том, что маски нужно носить лишь больным с уже проявившимися симптомами. Связано это было с анонсированным исследованием гонконгских ученых, касающимся действенности масок в качестве средства защиты от инфицирования. Только вот в итоге это исследование не сообщило ничего нового, подтвердив, что медицинские маски эффективны лишь когда их носят люди с уже проявившимися признаками COVID-19. И новые (и последние на данный момент) рекомендации ВОЗ, по сути, остались прежними.

Может ли ношение маски защитить от коронавируса? - WomanEL

Базируется позиция ВОЗ на двух моментах. Во-первых, в отличие от CDC, там не считают достоверными научные работы о том, что бессимптомные больные являются значимым фактором передачи вируса, им по-прежнему являются зараженные с уже появившимися симптомами. А во-вторых, и об этом отдельно говорится в рекомендациях, повсеместное применение масок здоровыми людьми приведет к их нехватке в больницах, а это, в свою очередь, действительно может обернуться катастрофой. Если массово начнут заболевать врачи, пациентов попросту некому будет лечить.

«Давайте будем честными. Мир столкнулся со значительной нехваткой средств индивидуальной защиты для тех, кто на передовой нашей борьбы, и их защита должна быть для нас приоритетом», – говорила эпидемиолог ВОЗ Мария ван Керкхов.

 

Возникает вопрос – если маски рекомендованы для защиты медиков, то почему их не рекомендовать для обычных граждан? Потому что врачи и санитары применяют их вкупе с другими средствами защиты – в частности, с защитными экранами, костюмами или очками. Вместе весь этот комплекс способен защитить человека. Если же применять только маски, оставив открытыми глаза, а некоторые носят их не закрывая даже нос, ограничиваясь ртом, то смысла в такой защите почти нет, говорят эксперты.

 

«Люди думают, что защищены (масками), но на самом деле это не так. Медики также используют визоры, чтобы защищать глаза», – говорит лондонский инфекционист Дэвид Хейманн, возглавлявший программу ВОЗ по борьбе с атипичной пневмонией. 

 

Но почему власти многих стран выступают за обязательное ношение масок? Вероятно они также ориентируются на заявлений об успехах тех или иных (преимущественно азиатских) стран в борьбе с вирусом. Азия уже имела опыт борьбы с атипичной пневмонией в начале нового тысячелетия и достаточно быстро и более-менее успешно отреагировала на нынешнюю вспышку COVID-19. Так что для многих политиков, в том числе связанных с медицинскими ведомствами, является примером. И неотъемлемой чертой этих успехов стало повсеместное ношение масок. 

 

Но между Востоком и Западом есть существенные различия, и касаются они в том числе выполнения рекомендаций или требований лидеров своих стран. В Азии, как показала нынешняя пандемия, граждане беспрекословно слушаются своих властей. В Европе и США люди, напротив, готовы даже выйти на митинг, если кто-то будет их к чему-то принуждать. И врачей здесь послушают в последнюю очередь. В Штатах, к примеру, вскоре после призыва CDC носить тканевые маски эту идею поддержал и главный инфекционист страны Энтони Фаучи. Дональд Трамп же на это заметил, что следовать этим советам не намерен. Что уж говорить о рядовых гражданах, если сам президент не определился насчет масок.

В МЧС высказались о пользе ношения масок в общественных местах ...

Так что «споры» в «масочном» вопросе могут иметь под собой даже не научную основу, а общественно-политическую. Власти таким образом могут стимулировать дисциплину граждан, а исполнение или неисполнение этих требований покажет, насколько у граждан высок уровень сознательности.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, *Мира* сказал:

это про такой

---

В нескольких городах Швейцарии прошли протесты против карантина

Светлана ГАЛУЗО, 10 мая 2020

Граждане Швейцарии протестуют против введенных в связи с эпидемией COVID-19 карантинных ограничений, сообщает местное издание Swissinfo.

Фото: Swissinfo

 

Протесты состоялись в Берне, Базеле, Санкт-Галлене и Цюрихе. Акция в Берне продолжается уже вторую неделю подряд.

 

Активисты протестуют с плакатами, на которых написано “Свободе – да, ограничениям – нет”. Среди протестующих были пожилые люди и дети. 

 

Акция в Базеле была куда менее людной и прекратилась после прибытия полиции. 

 

Так же мирно протестантов попросили разойтись и в Цюрихе. Ни одному участнику акции не дали штрафов, не было и задержаний.

источник


Единственная польза от коронашоу, это оно рассеяло все мои сомнения по поводу отъезда из этой страны, если я раньше сомневалась в этом, теперь я точно знаю, что надо уезжать. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Добромыслящий сказал:

я бы открыл все моллы и бульвары,и закрыл все автобусы и метро)))

🤦‍♂️Спасибо 😉 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Liliana-Kim сказал:


Хочу на Бульвар )), зимой я и в такую погоду там ходила пешком ) 

Что то я вас не видел ?)) я тоже гулял 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

:conf_icon.php: Терпеть не могу носить маски в Мирное время, но, чтобы обходить штрафы в размере 100 манат (лишних у меня их нет), придётся носить их, особенно в общественном транспорте и не нарушать правила КАРАНТИНА!))

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Zaman. сказал:

И врачей здесь послушают в последнюю очередь. 

Ну хоть в чем то мы оказывается приблизились к Европе(((

Edited by martinika
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Liliana-Kim сказал:


Не надо ))

Что не надо? чтоб мы гуляли вместе на бульваре ?))

Edited by AE.013
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, AE.013 сказал:

Что не надо? чтоб мы гуляли вместе на бульваре ?))


Не обращайте внимание, это Добрик Добромыслящий шутит ))

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Liliana-Kim сказал:


Единственная польза от коронашоу, это оно рассеяло все мои сомнения по поводу отъезда из этой страны, если я раньше сомневалась в этом, теперь я точно знаю, что надо уезжать. 

 

      Сейчас это будет еще труднее сделать.  Кажется, все проекты по миграции закрыты. Но в Канаду все пока действует

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Добромыслящий сказал:

вам надо было картинку поставить с Кусто)))чохда дярине гетмясин)))


Я не люблю такие картинки )), эх Сталина на вас не хватает )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, rana87 сказал:

 

@porridge есть ли новости о Нашем юзере М? Уже боюсь ник писать. О маразматик лукашенкодан горхурам

 

Надеюсь, отсутствие вестей - добрые вести. 

  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, mayla сказал:

 

      Сейчас это будет еще труднее сделать.  Кажется, все проекты по миграции закрыты. Но в Канаду все пока действует


Мы в Канаду не хотим, да и пока не торопимся ), просто были сомнения, теперь  их нет )

Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, phosphorus сказал:

Пишет директор НИИ Склифосовского 

 

Мне кажется из этой эпидемии мы выйдем с изменённой психикой. Медработники точно. День за днём все повторяется, как день сурка: антисептики, респираторы, сизы, запотевшие очки, перчатки, полная голова кт-снимков, умершие, выжившие, идущие по грани, заболевшие друзья и коллеги, погибшие в борьбе с ковидом врачи, медсестры, санитарки, общение с семьей по фэйстайму и вотсапу... Иногда ты выныриваешь из этого, сдав несколько раз пцр, иммуноглобулины, чтоб никого не заразить, на полдня едешь к семье и ценишь там каждое мгновение общения. И вот пока едешь попадаешь как будто в параллельное измерение, в котором все спокойно, где гуляют и толпятся без масок в магазинах, на улицах, около дачных ларьков и рынков. Видимо пока беда не коснётся каждой семьи понимания не придёт..

 

 

https://www.facebook.com/profile.php?id=100022385571558&__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARCxL3Tly2fVC-HAljSVgsHhc2wY218ENLeLX36YI3GjLWxOAqm5RjOFBzTvwnledLg1ufmEug5Igj7V&hc_ref=ARQisaDEsM0pm0zDbSMQJiZhKvIm6V_G2hiLJ81tUdWywXuo72Ew2Uwrtkd86AfmeZc&fref=nf

 

Ни добавить, ни прибавить. 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Добромыслящий сказал:

вам надо было картинку поставить с Кусто)))чохда дярине гетмясин)))

 

О картинка мянликдир. Патентдя алмышам :smoking: 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Liliana-Kim сказал:


Если это камень в мой огород, то я не покупаю онлайн ))

Это не камни). Не сарказм. Это повышение цен на импортные товары, исходя из сумм служб доставки грузов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

:conf_icon.php:  Кстати, как "М", так и "Ж" - все в целостности и сохранности! Как ни странно, в ближайшее время  все они, как и "бабкины, папкины, михайловы, ивановы, сидоровы, петровы ", итд итп, вдруг "воскреснут" и будут благодарить ЧУДО природы, которое спасло их от "коронованной напасти". У них  - "болезнь хитрости". Кстати, берегите себя и своих близких  не нарушайте ПРАВИЛА КАРАНТИНА!))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lemania сказал:

Это не камни). Не сарказм. Это повышение цен на импортные товары, исходя из сумм служб доставки грузов.


Ну что поделаешь, надо жить дальше ))

Link to comment
Share on other sites

И ещё .

Во Франции, как я писАла продлили до 10-го июля.

Так вот, правительство советует гражданам

по возможности не пользоваться общественным

транспортом, ну и метро, а пользоваться велосипедами.

В магазинах, наравне с новыми,  продают  и поддержанные .

Народ скупает их очень активно.

Выделили дорожки-стоянки, на них макетами нанесли 

картинки велосипедов.

Очень правильное решение, думаю я:)

Вот, как-то так.

  • Upvote 5
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

:excl: В Азәрбајҹане карантин может быть смягчен для лиц старше 65+,75+,85+,95 и 105+...

7581e24bca374a96e80e4df12f34c5ad.jpg

 

Может быть принято решение о смягчении карантинного режима для людей старше 65 лет. Об этом на сегодняшнем брифинге Оперативного штаба при Кабмине сказал председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Рамин Байрамлы, сообщает Trend.az.

 

По его словам, этот вопрос стоит на повестке дня.

 

"В последующие дни в связи с этим будет принято решение. Также многое зависит от шагов, которые предпримут молодые люди для защиты старших", - сказал он.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, alik-ka сказал:

Чтоба отминили смс нужна выходит с дамом и требават чтоба нашы права не ущимляали и отминиле вес этот коронацырк 

а кто вам мешает выйти и требовать?

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, porridge сказал:

 

 Страшно представить, сколько людей лечится дома и боится обратиться к врачам. 

Ваша фраза побудила написать соображения по поводу лечения  сейчас вообще, не связанное с коронавирусом, но всё таки близко по теме.

Небольшое отступление.В начале недели я сильно траванулась. Тошнота была сильная. но рвоту вызвать не удалось, ( пардон за физиологические подробности). Поднялась температура  38,2 и стабильно держалась 2 суток. Чувствовала себя ужасно. И подумала, вот в прежние времена, если вдруг не получается домашним лечением справится ( видимо инфекция застряла) , позвонила бы в скорую, может необходимо промывание в стационаре сделать .То теперь ! ни за что! Все заточены на коронавирус. Температура  - есть, другое , сопутствующее отравлению явлению - есть. Всё! Коронавирус. И заморачиваться  не будут. Сейчас иных диагнозов нет.Хорошо у меня очень толковый врач-терапевт, позвонила ей, объяснила ситуацию, она сказала, что делать, какие лекарства принимать и т.д. Через пару  дней  стала  поправляться. 
Так вот к чему я это рассказывала. Сейчас у всех врачей -  на повестке дня только коронавирус .Как будто нет , исчезли другие болезни, внезапные( как у меня) или хронические. От таких больных отмахиваются, типа всё это неважно, главное COVID-19. А если у вас что-то иное, всё равно нарисуем корону, так проще.Поскольку это будет длиться явно ещё долго, медицина в целом ( и так не ахти) вообще придет в упадок , узкие специалисты потеряют свои навыки. А нам, простым смертным, остается уповать на Бога и знакомых врачей, с кем можно посоветоваться. 

 

  • Like 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, sim-sim13 сказал:

а кто вам мешает выйти и требовать?

 

Данышыр да... Языком чесать - не мешки ворочать :facepalm:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, AE.013 сказал:

Что то я вас не видел ?)) я тоже гулял 

 

58 минут назад, Liliana-Kim сказал:


Видимо, мы бывали там в разное время ))

 

56 минут назад, Добромыслящий сказал:

да сведёт вас бульвар:praygg:

 

55 минут назад, Liliana-Kim сказал:


Не надо ))

 

52 минуты назад, AE.013 сказал:

Что не надо? чтоб мы гуляли вместе на бульваре ?))

 

49 минут назад, Liliana-Kim сказал:


Не обращайте внимание, это Добрик Добромыслящий шутит ))

 

46 минут назад, Добромыслящий сказал:

вам надо было картинку поставить с Кусто)))чохда дярине гетмясин)))

Везде да мырт найдете)

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
      • 4 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
      • 32 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 24 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...