Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 38 В Азербайджане число заразившихся коронавирусом достигло 2204


Recommended Posts

12 минуты назад, fruti сказал:

И опять тот же союз возрождения России:facepalm:, который здесь уже неоднократно выставляли, как самый почитаемый и уважаемый:facepalm:. Ну пожалуйста, прежде чем выставлять что то, хотя бы пройдите до конца по ссылке.. Там на основном сайте нет даже ни одной фамилии и  общие цели мягко говоря странноватые.

  • Like 5
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.1k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Только что, Алия ханум сказал:

Это уже наблюдается, по некоторым высказываниям, аховая ситуация))надо бы им антидепрессанты попить, что ли

Не поможет. Это уже психотип такой у людей, который сформировался в детстве и юности. Иными словами их воспитали, так мама и папа),они хоть и позиционируют себя активными, но это ассоциальный элемент, вбили в голову сказки про свободу. Никакая"химия" не поможет,тут только жесткие меры помогут). Классический пример, палки индийских полицейских в помощь).

  • Upvote 6
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, martinika сказал:

И опять тот же союз возрождения России:facepalm:, который здесь уже неоднократно выставляли, как самый почитаемый и уважаемый:facepalm:. Ну пожалуйста, прежде чем выставлять что то, хотя бы пройдите до конца по ссылке.. Там на основном сайте нет даже ни одной фамилии и  общие цели мягко говоря странноватые.

Тут  все ссылки достоверные  я смотрю 😂

Не нравится не читайте 

Сми не я печатаю 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А изменения в гигиеническом поведении людей в лучшую сторону есть ? Или по прежнему в магазине лапают все буханки хлеба , все бананы , ананасы , словно в лесу папуасы ? И пачкают ли руки через 5 секунд после того как помыли руки и уже грязными руками грызут семечки ?

 

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Лучше не скажешь, как дети малые, хоть в лоб хоть по лбу. Я жалующихся на дорогие маски тоже не понимаю. Нет денег, возьми тряпочку, один бинт, сделай 5-6 слоев к кончикам пришей резинки, так трудно?? Неет, им целый день по улицам шляться милее,ни о себе не думают, ни о родных.

 

Когда масок еще не было в аптеках, купила красивый шелковый платок в цветочек. Подумала, лето на носу, как раз в тему будет. ))))

А теперь облом - наши стали маски выпускать. )

  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сурикат сказал:

Азербайджан единственная в мире страна, где женщины умирают от короны чаще, чем мужчины: женщины менее склонны к соблюдению санитарно-гигиенических норм? :(

Я думаю, потому что больше женщины выходят за продуктами и вообще? Или может с детьми больше контактируют, а те все равно на улице от детишек подхватывают? Мне тоже интересно, от чего

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, Protitip сказал:

Ким гирир - полис , я БТА ишчилери ? А если маска приспущена - это хляет , или заставляют натягивать на рот и нос?

Заставляют натягивать. Полис проверяет. Шофера не двигаются если пассажир зашел без маски

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Сурикат сказал:

Азербайджан единственная в мире страна, где женщины умирают от короны чаще, чем мужчины: женщины менее склонны к соблюдению санитарно-гигиенических норм? :(

Я предполагаю что у нас больше 65+ с различными хроническими заболеваниями женщин  чем мужчин,мужчины умирают более молодыми

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Reyhana сказал:

 

Когда масок еще не было в аптеках, купила красивый шелковый платок в цветочек. Подумала, лето на носу, как раз в тему будет. ))))

А теперь облом - наши стали маски выпускать. )

Почему облом, красивый шарфик всегда «во благо») подвяжите на голову как бандану, будете крутышкой)

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Acura said:

А изменения в гигиеническом поведении людей в лучшую сторону есть ? Или по прежнему в магазине лапают все буханки хлеба , все бананы , ананасы , словно в лесу папуаы ? И пачкают руки через 5 секунд после того как привили руки и уже грязными руками грызут семечки ?

У нас в магазиге волбще запретили покупателям хлеб трогать. Только продавец дает

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Алия ханум сказал:

Лучше не скажешь, как дети малые, хоть в лоб хоть по лбу. Я жалующихся на дорогие маски тоже не понимаю. Нет денег, возьми тряпочку, один бинт, сделай 5-6 слоев к кончикам пришей резинки, так трудно?? Неет, им целый день по улицам шляться милее,ни о себе не думают, ни о родных.

При жаре и духоте лучше сшить 2 или 3-х слойную хлопковую,джинсовую,льняную,фланелевую маску. По-любому найти выход можно из любой ситуации, главное здоровье. Но если ты здоров, как бык и у тебя нет пожилых родителей, эту категорию людей, надо воспитывать в свете нынешних мировых событий,приучать жить в социуме.

  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Еще раз. Чтобы не было вопросов по поводу ссылки, на которую уже неоднократно ссылались. Я ничего не имею против конкретно человека, выложившего ее. Он просто не дочитал до конца. Ну а те, к то в теме уже с ней сталкивались. Просто одна цитата из основного сайта. 

 По убеждению Объединённого Координационного Совета, созданного на Всероссийском Съезде граждан СССР 9 июня 2019 г., при восстановлении  СССР необходимо руководствоваться Конституцией СССР, принятой  на внеочередной VII сессии верховного совета CCCР IX созыва 7 октября 1977 года.

Какие еще нужны комментарии?

  • Like 1
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

У нас в магазиге волбще запретили покупателям хлеб трогать. Только продавец дает
Уже хорошо
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, porridge сказал:

 

Логика такова. К примеру имеем всего 100 заражённых. Из них 25 крайне тяжелых. А аппаратов ИВЛ всего 10 единиц. Действенных препаратов лечения как Вы сами упомянули нет.

А теперь спроецируем 2 ситуации, при которых:

1. Эти 100 человек заразились за один день и 25 крайне тяжёлым срочно нужны ИВЛ. Которых всего 10. Их на всех тяжёлых не хватит и чисто математически понятно, что 15 человек не выживет.

2. Эти 100 человек заразились в течение 15 дней и за сутки в крайне тяжёлое состояние попадает 1-2 человека. ИВЛ 10, их хватает, жертв нет или они сведены до минимума.

Контроль распространения заразы - вот по моему мнению главная причина ограничительных мер.

Это было уже 100500 раз сказано и объяснено,но есть категория которая упёрлась и всё...нет вируса...нет больных..нет пандемии..это все всемирный заговор...нет смертей... И коронная фраза от их великого и могучего Батьки" Ты видишь вирус летящий в воздухе? Ну и я не вижу.Значит его нет!"

Не доходит и все! Хотя вроде большинство возможно и с высшим обращованием

  • Like 5
  • Upvote 3
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Кто сможет объяснить мне смысл одевать перчатки .Допустим я кассир или продавец в магазине ,перед сменой надел перчатки ,в них продаю товар , беру деньги с клиентов , отдаю сдачу ,ковыряюсь в носу , чихаю-прикрывясь рукой в перчатке . Где здесь гигиена и почему я то же самое не могу делать без перчаток?

 Пассажир автобуса в перчатках заходит в автобус ,держится за поручень за который до этого держался инфицированный тоже в перчатках ,но до этого ковырявшийся в носу и чихавший в руку в перчатке . Какая разница я в перчатке или нет ?

  • Like 5
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

38 минут назад, baron8201 сказал:

вот очень интересный вопрос, как и где и сколько проводятся эти тесты ? кто делает эти тесты ? 77 больных, 78 больных, 60 больных.....новых, и эти вдруг появились сразу как пошло послабление карантина. Так не бывает, люди добрые, если брать в расчет то что срок инкубационный у вируса 14 дней, а то и все 20. Значит или же эти люди уже болели во время карантина, или же это нарисованные цифры для давления на общество и его запугивания, или же стали делать больше тестов !!! но опять же вопрос, как и сколько делается тестов ? и что это за тесты вообще ?

Но к послаблению карантина увеличение числа больных относится не может......связывать их не правильно, тем более после пары дней всего лишь послабления карантина, а не его полной отмены. 

 

 

Уже не однократно было сказано что инкубация не 14 дней! Может и на 3 день проявится,может и на 21 ,а может и без симптомов быть и пройти! 14 среднее число,типа средняя температура по больнице😉

  • Like 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Protitip сказал:

Какая разница я в перчатке или нет ?

Абсолютно никакая. Перчатки снимать надо уметь, и руки мыть сразу. Просто полумера такая, "теоретически должно помочь".

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hyperion сказал:

А противогазы есть в продаже и плащ химзащиты,чтоб уж на все сто обезопаситься?

А дезинфекционные тамбуры есть, чтобы по правилам противоэпидемической защиты было?

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В день возможность провести лишь 5000 тестов( это официально), а их необходимо сделать три каждому заболевшему, население 10000000 человек, сколько тестов необходимо сделать чтобы выявить количество инфицированных, людей перенесших это заболевание. 

А теперь посмотрите официальную статистику сколько тестов сделали всего за весь период карантина, и будет понятно что картина не такая уж без облачная. 

Link to comment
Share on other sites

49 минут назад, Толстячок сказал:

Нашей медицине до российской как нам пешком до луны. В Москве звонишь и к тебе приезжают домой, делают тесты на антитело, которые показывают ты болен или уже болел, но выздоровел и у тебя есть иммунитет. Цена около 100 манатов. Есть такие же бесплатные, финансируемые теми или иными гос и частными структурами. А что у нас? Проверили пару тысяч человек с пневмонией российскими тестами. Многие больные сами лечатся на дому, попутно заражая всех вокруг, боятся даже к врачам обращаться, так как наслышались об "ужасах" карантина. В больницу попадают те, кто тяжело переносит болезнь. Уверен, если бы у нас были бы доступны тесты на антитела, хоть даже платные и велся бы учет их результатов, количество перенесших болезнь выросло бы в разы.

Есть американская компания, производящая тесты на антитела за копейки (при массовом заказе одна обходится в 12 долларов), что мешает нашему минздраву или частным клиникам закупить эти тесты и проверять население?

Так что, зная в каком дне находится наша медицина, власти идут на такие непопулярные шаги как карантин. А что им остается делать? Пустить на самотек как в Швеции? - Для этого нужна медицина как Швеции, уровень самосознания и культуры народа как Швеции, экономика как Швеции и пр.

Или же наплевательски-колхозное отношении к зачурбаненному народу как Белоруссии, с важным шевелением усов и высказывание популистких глупых мыслей умным видом (вирусу при этом насрать на всех, он заражает без разбору, будь ты председатель колхоза или обычный рабочий).

Так что имеем то, что имеем, и ноем как ныли всегда и по всякому поводу - это наше все, родное, аналогуолмайанское 

 

Не думаю что в России многие в состоянии оплатить 100 ман тест,у нас тем более.Хотите бесплатно провериться хотя бы соотвесьвующие симптомы и жалобы должны быть,они же не ко всем бегут по первому требованию

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Miriel сказал:

У нас в магазиге волбще запретили покупателям хлеб трогать. Только продавец дает

Продавец ,которого ежедневно тестируют на наличие вируса . 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Кузя С. сказал:

Не думаю что в России многие в состоянии оплатить 100 ман тест,у нас тем более.Хотите бесплатно провериться хотя бы соотвесьвующие симптомы и жалобы должны быть,они же не ко всем бегут по первому требованию

вызовете скорую, дайте 10 ман

они вам возьмут мазок, ответ придет на смс

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Protitip сказал:

Кто сможет объяснить мне смысл одевать перчатки .Допустим я кассир или продавец в магазине ,перед сменой надел перчатки ,в них продаю товар , беру деньги с клиентов , отдаю сдачу ,ковыряюсь в носу , чихаю-прикрывясь рукой в перчатке . Где здесь гигиена и почему я то же самое не могу делать без перчаток?

 Пассажир автобуса в перчатках заходит в автобус ,держится за поручень за который до этого держался инфицированный тоже в перчатках ,но до этого ковырявшийся в носу и чихавший в руку в перчатке . Какая разница я в перчатке или нет ?

в перчатках в носу ковыряться трудно

  • Haha 10
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Добромыслящий сказал:

нельзя так халатно относится,это одна из главных версий,я за чипы во всем мире

Вы думаете у всех  приживется чип? 🤔

Вам  он зачем? 😁

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

вызовете скорую, дайте 10 ман

они вам возьмут мазок, ответ придет на смс

Вы хотя бы смотрите что цитируете

Если  понадобится,для меня бесплатно будет

Link to comment
Share on other sites

У меня к вам просьба в следующий раз можно я открою тему 39 ? Может повезет и будет последняя тема 🤦‍♂️
беля гется до 100 дойдем ))

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, fruti сказал:

Вы думаете у всех  приживется чип? 🤔

Вам  он зачем? 😁

если чип от Маска,то приживётся у всех)

как зачем?)у меня фетиш,люблю когда за мной следят)

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Кузя С. сказал:

Не думаю что в России многие в состоянии оплатить 100 ман тест,у нас тем более.Хотите бесплатно провериться хотя бы соотвесьвующие симптомы и жалобы должны быть,они же не ко всем бегут по первому требованию

Сейчас в России даже симптомами не  приезжают домой :facepalm:

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Кузя С. сказал:

Вы хотя бы смотрите что цитируете

Если  понадобится,для меня бесплатно будет

У вас страховка? 

Мне моя  страховка  прислала маил, что  если я заболею обращаться в скорую. Они  не приедут 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Добромыслящий сказал:

если чип от Маска,то приживётся у всех)

как зачем?)у меня фетиш,люблю когда за мной следят)

Уже  деньги  в сейф не спрячешь 😂😂😂Найдут 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 3 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Like
      • 5 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 32 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 24 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
        • Red Heart
        • Like
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...