Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Аллахшукюр Пашазаде направил Трампу письмо с просьбой приостановить санкции против Ирана


Recommended Posts

2 минуты назад, Cain сказал:

Да, у евреев есть сильный  момент собственной самоидентификации, который возник и закрепился еще  в результате Вавилонского пленения. И не стоит сравнивать евреев и армян. Евреи сами придумали свою религию. Армяне адаптировали еврейскую под себя.

 

Армяне это слабая копия , подделка. Что есть то есть , отрицать этого нельзя. ))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Cain сказал:

 Лично я запрещаю, а вы уже сами смотрите.

А зачем ссылаетесь и цитируете  ? :laugh:

 

Только что, Cain сказал:

Так и есть. Первым евреем и первым упоминанием этого слова, согласно Ветхому Завету был Авраам и Бытие: 14,13.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, SteepZero said:

А зачем ссылаетесь и цитируете  ? :laugh:

 

 

Ссылаюсь, потому что это первый сохранившийся письменный источник. Ветхий завет, исключая шелуху про ангелов, бога и  силе качка Самсона, помимо всего является историческим документом с датами и названиями городов и местностей,что подтверждается археологией.

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Ontolog said:

Ноу комментс.:biggrin:

Значит это не религия от Бога.

Ну, не с неба книга упала. Писали люди с теми же мотивами, что и сейчас. Власть, деньги, статус.

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Colour of youth said:

Армяне это слабая копия , подделка. Что есть то есть , отрицать этого нельзя. ))

Армяне скомуниздили монофизитство у коптов (также как алфавит у эфиопов, культуру у азербайджанцев, флаг у колумбийцев, язык у цыган и т.п.), после переселения на Кавказ. Затем административными методами сделали переиначенный язык цыган языком церкви и построили за 2-3- века народ из мелких бродячих племён перекати поле.

Современные евреи прошли аналогичный путь чуть раньше, строили народ вокруг синагоги. Но к древним иудеям отношения не имеют, разве что унаследовали определённые моменты.

Edited by Ontolog
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Cain said:

Ну, не с неба книга упала. Писали люди с теми же мотивами, что и сейчас. Власть, деньги, статус.

Ну да, ну да...

Получается мусульмане больше уважают иудейские первоисточники, нежели современные евреи, которые называют себя наследниками древних иудеев.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ontolog сказал:

Более поздняя приписка.

 

Обрати внимание , они настаивают на богоизбранности. Тоесть исключительность еврейской нации и религии именно этой нации( иудаизма)

санкционированна Богом.

 

А Каин неверующий еврей , для него понятие Богоизбранность пустышка , все Пророки аферисты в том числе и этнические евреи , но при всем при этом он также как и они настаивает на исключительности евреев. )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

25 minutes ago, Ontolog said:

...Современные евреи прошли аналогичный путь чуть раньше, строили народ вокруг синагоги. Но к древним иудеям отношения не имеют, разве что унаследовали определённые моменты.

Для того, чтобы понять как шло формирование современного иудаизма на основе утерянного Ветхого Завета достаточно взглянуть на историю написанной на древнегреческом языке Септугианты, всячески тушируемую и переиначиваемую в настоящее время, да так что ничего не разберёшь.  В общем, Ветхий Завет под большим секретом воссоздавался из обрывочных записей сохранившемся на др.греческом языке. 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

 

Эк олнайн

 

Кайф!

 

 

 

 

 

Если ваша аватарка это ваше реальное фото ,в этом случае увидев вас где нибудь далеко от БВ , первое о чем подумал бы , что вы араб с какой то индийской примесью и наверно зовут вас что то вроде Абдул Рахман Аль Мансур . Уважаемый , перестаньте катить бочку на своих собратьев , вернитесь в лоно родной общины , можете и как Атеист , главное без Богохульства и не теряя уважения ко всему восточному и к своим корням.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

 

 

Если в силу личных причин, советского образования и светского мировоззрения вы не допускаете возможность такого позора, то это не значит, что его не может быть априори. Сотни миллионов мусульман считают сунну Мухаммеда истиной. Они все в заблуждении?

 

Прекрасно сегодня известно, что когда Мухаммед женился, например, на Хадидже, то ей было 40 лет, а ему под 30. Ни у кого это не вызывает разночтений. А в случае с Айшой, когда ему было уже 50 годов, почему-то началась катавасия - то ей было 9 лет, то 12, то 15, то 19, то вообще она была великовозрастной старой девой. Дергания сии понятны - применительно к современным условиям женитьба на несовершеннолетнем ребенке, играющем в куклы - это апогей ограшлыга и многие муслимы это прекрасно понимают. Кого из них ни спрашивал, согласятся ли они отдать свою малую дочь в законный (!!!) брак взрослому мужчине ответом был категорический отказ. Оно и понятно!

Неизвестно сколько лет было Хадидже в момент брака с пророком Мухаммедом , не было тогда метрик и точного учёта дат рождения , ей могло на вид быть 40 лет , а в реальности 43 или 34 года , точно никто не знает , тут недавно в 20 веке миллионы людей рождались и сами точно незнали в каком году родились Толи в 1921 толи в 1927 году , а вы хотите чтобы в 7 веке с определением возраста людей было всё ок.  

Многое из того что пишут про те времена это мифы и легенды , а в мифах человек может жениться и на 9 летней , иметь 40 жён , или жить 200 лет. А в святые книги которые в ручную не раз переписывались , легко мог попасть как в темах на Диспуте всякий оффтоп , флуд и троллинг , а также запутанные фразы , Чего уж там 7 век , я раньше в Баку с 10 раза не мог понять что в рецепте написал местный врач , толи анальгетик толи анестетик , Толи абракадабра какая та , а вы хотите чтобы тексты средневековья носили четкий смысл.

А заблуждение не привязано к географии и численности заблуждающихся , заблуждаться могут и миллиарды , как те кто верил Гитлеру или в МММ Мавроди , а кто то верит в сикториал инкишаф и ихтамнет .

 

Но это не отменяет логического подхода к вере. Бог высший разум , Он Абсолют , а его пророки были посланы чтобы рассказать людям о необходимости праведной , честной и экологичной жизни. Посланники Всевышнего не могли быть не праведными людьми , но об из жизни всякие зурналисты средневековья могли придумать всякие порочащие мифы , подобно тому как нынче современные журналисты могут перевернуть информацию с ног на голову и того кто играл на гитаре , записать как того кто играл на кефале , или на кафеле , а вот через 300 лет наши потомки будут ломать голову , на чем же он играл ? На гитаре , кефале или кафеле .

И наверно тогда тоже найдутся такие же как вы циничные интеллигенты , которые будут склоняться к самой порочащей версии истории , потому что искать хорошее в этой истории не входит в их планы.

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Ontolog said:

йахуды от Йа Xуда! (О Господь!)

Логика подсказывает, что они в Коране названы "йахуд" за то, что поклоняются Йахве, т.е. по другому адресу. Оставим в стороне то, что они сами себя так называют, поскольку в Коране написана истина.

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, Colour of youth said:

 

Что то типа богоборцы )

Идолом попахивает. Они конечно называют перевод-аналог одного из имён Господа, но сам понимаешь...

Edited by ThetaN
Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2020 at 4:58 PM, gocu adil said:

Очень была удивлена отношением ардебилцев))

Такое уважение, теплота, любовь чувствовалось.Дамы вообще такими восхищенными глазами смотрят)Очень очень было приятно слышать как от мала до велика говорят на родном Азербайджанском .Некоторым достатчно проучиться несколько лет в Турции и Росии и наступает резкая амнезия по отношению к родному языку.

А они молодцы мангуртлашмайыблар.Помнят, говорят, передают из поколения в поколение.

Но живется им трудно...


Очень легко находясь в своей культурной среде быть верным ей. Сидя в Иране они никогда не выходят из этой среды. Поэтому не знаю насколько этим можно восхищаться. У меня есть коллеги из Ирана (по научной работе) которые вначале здесь учились, работали, а потом двинулись дальше на Запад. Они тоже очень легко перенимают культурные традиции из своего нового окружения. Так они не сразу поняли, что для меня новый год не является праздником и меня поздравляли тоже. Сейчас я уже не могу с ними общаться, но по Facebook вижу, что они и в Европе (Франция, Норвегия, Голландия) стали своими.
 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Ontolog said:

Для того, чтобы понять как шло формирование современного иудаизма на основе утерянного Ветхого Завета достаточно взглянуть на историю написанной на древнегреческом языке Септугианты, всячески тушируемую и переиначиваемую в настоящее время, да так что ничего не разберёшь.  В общем, Ветхий Завет под большим секретом воссоздавался из обрывочных записей сохранившемся на др.греческом языке. 

 

Вообще-то, Ветхий Завет в переводе (септуагинта) не признается иудаизмом. Признается лишь оригинальный Танах, на иврите и арамейском. Если интересуют древние тексты Танаха - Кумранские свитки, они и есть первые сохранившиеся тексты Танаха. 

 

По поводу редактирования и добавления - думаю, это неизбежно.

Насколько помню, Коран тоже не с неба упал в готовом переплете. Его компилировали со слов людей, с всевозможных записей на любых носителях информации. Так что, без человеческого фактора, и редакции неудобных для правительства текстов точно не обошлось.

Link to comment
Share on other sites



будут склоняться к самой порочащей версии истории , потому что искать хорошее в этой истории не входит в их планы.
 



К чему это многоглаголание, любезнейший? С одной стороны имеем ваше личное мнение, основанное на ваших личных психоустановках и табу, а с другой - зафиксированую на протяжении столетий мусульманскими богословами биографию основоположника ислама Мухаммеда.

Миллиардный исламский мир считает это сунной, являющейся неотъемлемой частью исламской догматики. Вы считаете иначе, хотя сами даже муслимом не являетесь (по вашим же словам). Кому же верить стороннему наблюдателю, вроде меня, язвительной и циничной сволочи-интеллигентишки - первоисточникам этой информации или вам? Если Вам, то на каком основании?







Link to comment
Share on other sites

 

 

 

 

 

К чему это многоглаголание, любезнейший? С одной стороны имеем ваше личное мнение, основанное на ваших личных психоустановках и табу, а с другой - зафиксированую на протяжении столетий мусульманскими богословами биографию основоположника ислама Мухаммеда.

 

Миллиардный исламский мир считает это сунной, являющейся неотъемлемой частью исламской догматики. Вы считаете иначе, хотя сами даже муслимом не являетесь (по вашим же словам). Кому же верить стороннему наблюдателю, вроде меня, язвительной и циничной сволочи-интеллигентишки - первоисточникам этой информации или вам? Если Вам, то на каком основании?

 

 

 

 

 

 

 

Хороший вы парень , начитанный , интеллектуальный , но только вот зациклены на выявлении негатива в религиях , а ведь все эти религиозные книги нельзя принимать буквально , всё это лишь аллегории и иносказательные стихи или предложения , которые 100 раз пересказывались и искажались. Кто то это понимает , кто то нет , кто то пока заблуждается , но сознание людей развивается , главное заострять внимание на положительных моментах религии , а не на противоречиях , а кто то следует лишь противоречиям , будь их хоть сотни миллионов , рано или поздно придут к истине и отбросят шелуху религий , оставив экстракт Божьего слова .

 

Link to comment
Share on other sites





 Если ваша аватарка это ваше реальное фото ,в этом случае увидев вас где нибудь далеко от БВ , первое о чем подумал бы , что вы араб с какой то индийской примесью и наверно зовут вас что то вроде Абдул Рахман Аль Мансур .



1. Чтобы вы подумали обо мне совершенно несущественно в контексте темы. Она не о моих аватарках, за их обсуждение дается балл.

2. Живя свыше 10 лет в США и свыше 25 лет путешествуя по всему миру, я еще ни разу не был принят за араба или индуса. Может, вас в Бангладеш принимают за Аль-Мансура или там за Радху Кришнана Ваджпаи, но это не мой случай. Да и что плохого в том чтобы быть похожим на араба, индуса или там зулуса? Людей же определяет не внешность, а их поведение.

 
Уважаемый , перестаньте катить бочку на своих собратьев , вернитесь в лоно родной общины , можете и как Атеист , главное без Богохульства и не теряя уважения ко всему восточному и к своим корням.



Я давно живу в стране, где прекрасно интегрирован в местное общество и мне нет необходимости обтираться в общинах, гетто и анклавах, тем более что большинство представителей оных подчас стыдно иметь среди знакомых.

Что до т.н. богохульства, то это мое право и по закону, и по совести. Я не обязан быть боголюбцем только потому, что это так принято на Востоке или некоторыми представителями "моих корней". Это даже не смешно.




  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites



рано или поздно придут к истине и отбросят шелуху религий , оставив экстракт Божьего слова . 



Соглашусь. Но миллиарды последователей религий во главе с их богословами с вами не согласятся.


  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2020 at 7:37 AM, patusik said:

Голосовой гендерсе, Трамп его не поймёт :biggrin:

 

Голосовой от Шукюрика не каждый азербайджанец поймёт, галсын ки президент  ЮСА  )))

 

 

Link to comment
Share on other sites

https://reklamazapreshena.tut/news/123987882

 

«Этот договор не противоречит интересам Баку. Проблема в том, что Иран самовольно строит дорогу, помогая армянам»

 

«Получается, что депутаты не учли национальные интересы Азербайджана. Я заново изучил этот договор. Главной целью Азербайджана в заключении этого договора с Ираном является то, что до восстановления территориальной целостности нашей страны иранская сторона берет ответственность на себя, предоставление водных запасов третьей стране запрещается. Водными запасами Иран может пользоваться только для удовлетворения своих потребностей. Во всех случаях за основу принимается территориальная целостность Азербайджана. Этот договор не противоречит интересам Азербайджана. Просто проблема в том, что Иран самовольно строит дорогу, помогая армянским дашнакам. Тем самым Иран нарушает нормы международного права, и всегда нарушал их. Это не новость. Я прочитал письмо шейха Трампу. Считаю, что туда следовало добавить то, что в этих условиях изоляции Иран оказывает еще большую поддержку армянским террористам. Нам следует учитывать это»,

Link to comment
Share on other sites

когда в последний этот пашазаде написал протест по многочисленным фактам сотрудничества ирана с агрессором и оккупантом арменией?

чем он лучше шиитских иранских мулл, которые "не видят" очевидные вещи? ничем.

Link to comment
Share on other sites

иран помогает дашнакам, сепаратистам и оккупантам.

пашазаде пишет письмо трампу в защиту ирана.

пашазаде кто? друг моего врага мне кто?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 29 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 97 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 134 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...