Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Команда AGBank создала петицию. Поддержим?


Recommended Posts

Адвокатам банка на теме предлагаю создать новую петицию для сбора средств чтобы корабль Чингиза не потонул.

Напоминаю что цель 195 лямов. :biggrin:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

В 05.05.2020 в 18:07, KASTEEL сказал:

 Yali Kredi не карманный банк. Там специалисты в основном. Конкуренция. Без дядек и тетек поднимаются по карьерной лестнице. 

тоже большой вопрос

лет 10 назад был поручителем по кредиту, так в том же япы кредит намекали на откат, кстати тот работник явно был с крышей, но конечно был послан в далекое плавания, и кредитор отделался 20 манатным тортом из аззы

Edited by HHA71
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 hours ago, mercedesss said:

Поддерживаю что банк реально карманный и достаточно зайти в любой филиал чтобы в этом убедиться.

 

Я категорически не согласен с тем, что AGBank - это карманный банк.

Давайте разберем основные принципы карманного банка и подумаем, насколько они соответствуют указанному банку:

1. Принадлежность узкому кругу собственников - в AGBank огромное количество акционеров. Почти одна сотня, если мне память не изменяет. Это так для сравнения с другими реально карманными банками, у которых максимум 10 акционеров, из которых у 5-ти человек одинаковая фамилия. Я уже молчу про банки, которые обслуживают только собственные холдинги...

2. Привлечение средств под проекты определенной группы (финансово-промышленной) - AGBank никогда не входил в какой-либо холдинг. Его главный мажоритарный акционер не является бизнесменом, соответственно не тянул деньги из банка за развитие какого-либо собственного бизнеса. В открытых источниках есть данные по их пруденциальному отчету, в которых видно, что банк выдавал бизнес кредиты по регионам страны. 

3. Льготное кредитование собственного бизнеса или бизнеса акционеров - Ответ в пункте 2, в принципе, есть.

 

Отмечу, что я не сторонник закрытия банков в целом и при каждой возможности на форуме это отмечаю. Мне жалко обычных сотрудников банка. Это категория людей, которая имеет хотя бы какой-то стабильный заработок. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Bağlanan banklarda qalan əmanətlər iyunun 1-dən gec olmayaraq qaytarılacaq.

Milli.Az Trend-ə istinadən bildirir ki, bunu Azərbaycan Mərkəzi Bankının sədri Elman Rüstəmov REAL TV-nin efirində bildirib.

E.Rüstəmov bildirib ki, artıq iki bank üzrə Mərkəzi Banka aid olan prosedurlar tamamlanıb:

"İlk növbədə banklarda olan əmanətlərin siyahısı ilə Əmanətlərin Sığortalanması Fondunda olan qorunan əmanətlərin siyahısı, reyestri üzləşdirilir, dəqiqləşdirilir. Fond artıq öz işinə başlayıb. Əmanətlərin verilməsi üçün ən gec tarix iyunun 1-dir. Halbuki bununla bağlı qanunla 3 ay müddət verilib. Amma biz bu məsələni tezliklə həll etmək istəyirik ki, əhali əmanətlərini almağa başlasın, onu başqa bir banka köçürsün. O bank vasitəsiylə əmanətini idarə etsin. Biz çox stabil və ayaq üstə dayanan banklar seçəcəyik. Vəsaitlər həmin banklara köçürüləcək və əhali üçün hesablar açılacaq".

Baş bankir qeyd edib ki, "Amrah Bank", "Atabank", "AGBank" və "NBC Bank"da əhalinin təxminən 680 milyon manat əmanəti var:

 

"Əmanətlər banklar tərəfindən itirilib, bunu bərpa etmək lazımdır. Əhalinin burada günahı yoxdur. Bu, bütövlükdə 680 milyondan yuxarı vəsaitdir. Biz bu məbləği diriltməklə kreditləşmə potensialı yaradacağıq".

Milli.Az

https://news.milli.az/society/848263.html?utm_source=dayaz&utm_medium=informer_dayaz_670x90&utm_campaign=informers

Link to comment
Share on other sites

...в своем интервью Эльман Рустамов больше ссылался на цифры, но когда речь зашла об AGBank, то полная информация представлена не была. ... 

... «К примеру, было сказано, что в закрывшихся Atabank и Amrahbank было 400 миллионов манатов вкладов физических лиц и только 18 миллионов манатов юридических лиц (и то в основном деньги, относящиеся к бизнесу владельцев банков). Насколько мне известно, в NBC Bank тоже осталось всего 4 миллиона манатов юридических лиц. Иными словами, при закрытии банков деньги в основном потеряют физические лица, и Фонд страхования кредитов полностью компенсирует эти потери. А денег юридических лиц там очень мало. Но, насколько мне известно, в AGBank вклады физических лиц составляют 140 миллионов манатов, а средства юридических лиц – 90 миллионов манатов. Значит, при закрытии этого банка предприниматели потеряют 90 миллионов манатов. Вы хоть представляете, что это означает? Именно для того, чтобы избежать неудобного сравнения и лишних вопросов, Эльман Рустамов не стал раскрывать эти цифры», - сказал Гасанов.

 

https://haqqin.az/news/177472

Link to comment
Share on other sites

Это проблемы предпринимателей.

Видимо 2015 год для них не стал уроком.

Не надо было держать средства в карманном банке.

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, DarkChild сказал:

в AGBank вклады физических лиц составляют 140 миллионов манатов,

а средства юридических лиц – 90 миллионов манатов.

 

18 минут назад, mercedesss сказал:

Это проблемы предпринимателей. Не надо было держать средства в карманном банке.

 

Десятки тысяч людей, которые суммарно вложили 230 млн ман в Банк дураки

Одна вы умнее всех, и всех их в частности, да? :facepalm:

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Основные претензии главного банкира к 4 банкам связаны с их отрицательной капитализацией.

И вправду, человек, мало сведущий в банковском деле и не знающий, что такое общий капитал, может сказать, что банки с отрицательным капиталом не могут функционировать. Но на самом деле речь идет об общем капитале, рассчитанном по методике Центробанка. Эльман Рустамов пытается запутать общественное мнение, подменяя понятия "капитал" и "общий капитал".

«Давайте рассмотрим этот вопрос на примере AGBank. Так, акционеры банка разместили в нем 50 миллионов манатов. В то же время физические лица разместили 140 миллионов манатов, а юридические – 90 миллионов манатов. Значит, банк имеет собственных средств на 50 миллионов и средства клиентов на 230 миллионов манатов. Суммарно у банка должно быть средств на 270 миллионов манатов. Кредитный портфель банка составляет 240 миллионов манатов (85% бизнес-кредиты, 15% потребительские кредиты). Оставшиеся 30 миллионов манатов составляют другие активы: здания, автомобили и т.д. Эльман Рустамов сказал, что 54% кредитного портфеля банка составляют проблемные кредиты. Поэтому Центробанк требует создать резерв по данному портфелю. Резерв должен вычитываться из общего капитала. Исходя из этого, Центробанк заявляет: общий капитал AGBank составляет минус 195 миллионов манатов (50 миллионов манатов активы акционеров, 145 миллионов манатов – деньги клиентов).

Но в действительности ситуация обстоит иначе. Залоговое обеспечение выданных со стороны AGBank кредитов превышает 200 миллионов манатов, но Центробанк почему-то не учитывает это в своей методике расчета общего капитала. Иными словами, после того, как банк выиграет в суде дела против должников и продаст с аукциона имущество, то сможет вернуть свыше 200 миллионов манатов. Этих денег с лихвой хватит не только на то, чтобы вернуть деньги клиентов, но и деньги акционеров. При этом общий капитал банка будет выше требуемых 50 миллионов манатов. Все это связано лишь с бюрократией и затягиванием времени в судах. Как бы то ни было, Центробанк мог бы выдать кредит AGBank, который бы банк возвращал по мере завершения судебных дел. Но Центробанк не сделал этого и тем самым дал сигнал другим банкам, чтобы они не выдавали бизнес-кредиты, потому что могут закончить, как AGBank», - сказал эксперт.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Давайте потопим этот банк окончательно, создав петицию против него 😂😂 

Дядя Чингиз, а вот как так получается, что гараж Бисютун МТК в здании которого банк находится ежегодно пополнялся шикарными автомобилями при таком плачевном состоянии банка? 

Edited by Gek
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Солёный Сахар said:

 

 

Десятки тысяч людей, которые суммарно вложили 230 млн ман в Банк дураки

Одна вы умнее всех, и всех их в частности, да? :facepalm:

 Что вы хотите этим сказать? 
Десятки тысяч людей вкладывали в Вахид банк, тоже умнее всех были? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, KASTEEL сказал:

 Что вы хотите этим сказать? 
Десятки тысяч людей вкладывали в Вахид банк, тоже умнее всех были? 

 

Те кто вложил первыми - разумеется

Они приумножили свой вклад в несколько раз

Кто сделали это под конец, увы проиграли. Но это было 30 лет назад.

С тех пор много воды утекло. Люди стали более грамотными в финансовом плане.

Сравнение, на мой взгляд, не корректное.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Gek сказал:

Давайте потопим этот банк окончательно, создав петицию против него 😂😂 

Дядя Чингиз, а вот как так получается, что гараж Бисютун МТК в здании которого банк находится ежегодно пополнялся шикарными автомобилями при таком плачевном состоянии банка? 


AGBank и NBCBank, в которых Центробанк Азербайджана с 27 апреля ввел временное администрирование, имеют отрицательный капитал, ситуация в этих банках удручающая, заявил председатель Центрального банка Эльман Рустамов. При этом объявленные проблемными четыре банка имели отрицательный капитал – сумма собственных средств AGBank составила минус 145 млн манатов, NBC Bank — минус 23 млн  манатов, капитал AtaBank — минус 214 млн  манатов,  AmrahBank — минус 77 млн манатов.  Чтобы спасти эти банки от банкротства потребуется в совокупности 660 млн  манатов.

https://m.zerkalo.az/kto-vinovat-v-udruchayushhem-polozhenii-bankov-i-chto-delat-vkladchikam/?fbclid=IwAR1NhHG92594ve_TUs77TcvhA48Zv5nJcoVL7orP2xKHmB6CI9D7WD_4TkM

 

Теперь, эти миллионы манат будут выданы на спасение прогоревшего банка из бюджета. Т.е. опять платит народ

Edited by Shoyla
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Shoyla сказал:

Теперь, эти миллионы манат будут выданы на спасение прогоревшего банка из бюджета.

 

Прошу прощения, но откуда эти бредовые идеи?

Где вы об этом прочитали? На основе чего сделали такие выводы?

 

Вот доводы, более реально описывающие ситуацию.

Рекомендую ознакомиться прежде чем делать громкие заявления

https://haqqin.az/news/177472?fbclid=IwAR0-CaMgVCbkOJttwJU6WNMGpVMb-Ev5KTwy77peHDKun8P1LOaFCv5YLXY

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Солёный Сахар сказал:

 

Прошу прощения, но откуда эти бредовые идеи?

Где вы об этом прочитали? На основе чего сделали такие выводы?

 

Вот доводы, более реально описывающие ситуацию.

Рекомендую ознакомиться прежде чем делать громкие заявления

https://haqqin.az/news/177472?fbclid=IwAR0-CaMgVCbkOJttwJU6WNMGpVMb-Ev5KTwy77peHDKun8P1LOaFCv5YLXY


Раз вы считаете мою мысль бредовой, выскажите здравую на ваш взгляд мысль, откуда ЦБ взять 660 миллионов на спасение этих банков кроме как не из госбюджета (читай - нашего кармана)?  

Edited by Shoyla
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Shoyla сказал:

Раз вы считаете мою мысль бредовой, выскажите здравую на ваш взгляд мысль, откуда ЦБ взять 660 миллионов на спасение этих банков кроме как не из госбюджета (читай - нашего кармана)?  

 

C чего вы взяли что ЦБ собирается их спасать? ))

Если вы не в курсе, то 2-х из них уже отозвали лицензии ещё неделю назад

2-м остальным, если даже будет такая идея, то в виде кредита, но никак не подношение на блюдечке.

Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2020 at 10:04 AM, KASTEEL said:

 MapleMan, да, я клиент этих банков, лет 10 пользуюсь международными банками. Лет 10 как не живу в Баку. Лет 8 как стал магистром факультета финансов и банковсого дела =) 
Лет 8 с Citibank, лет 6 с Chase bank.

 Я ни с вами ни с @gylya не хочу дебатировать. Вы выиграли =) 

 Засим, откланиваюсь и желаю замечательного дня :conf_icon.php:

 

 

Поздравляю с дипломом магистра и представляю, каким был бы Ваш тон  с мастером или доктором.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Я понимаю ТС-а, он выполняет заказ и кривит душой за бабки (причём, подозреваю, баксоватые бабки!), но относительно других в моём лексиконе помимо мата возникает только относительно литературный т. н. шведский синдром.

Если конечно отринуть сомнительную гипотезу, что эти другие тоже изгаляются над здравым смыслом и над форумом за бабки, ибо банкиры весьма прижимисты и часто жмутся даже заплатить спецам за выявление обокравших их хакеров, которых скорее надо называть эксами типа И. Сталина.

Поддерживать банки надо только в грабеже клиентов, предварительно заставив их вложить в эти банки всё сворованное ими - дураков, которые остальные клиенты, не жалко, а ограбить банкиров дело святое. Настолько святое, что на том свете грешок за дураков спишут автоматически.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, MapleMan said:

 

Поздравляю с дипломом магистра и представляю, каким был бы Ваш тон  с мастером или доктором.

 

 

 Спасибо за поздравление. 
 А что с моим тоном то не так? Я вроде беседую с вами цивилизованно. Несколькими постами раньше пожелал вам доброго дня с улыбающимся смайликом. Когда вы подвергли сомнению все что я вам сказал, я попытался показать вам почву, на основе которой я строю свои рассуждения. 
 Будьте здоровы :conf_icon.php:

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

On 5/5/2020 at 2:48 PM, Солёный Сахар said:

 

Я рад вашей осведомленности :smile:

Но почему вы тогда пишите "AGBank снял еще непонятную комиссию"?

Если вы в курсе что именно эта за комиссия и в курсе, что его придумал не Банк

 

Да, ваши средства заблокированы, к сожалению.

Как и остальных 30 000 клиентов, но в этом тоже вины Банка нет.

Об этом и говорится в петиции.

 

Про комиссию точно не знаю откуда она. Я ответил, что про наличие налога знаю. И когда есть налог - то в выписке указывается это. Тут ничего не указано - либо от того, что находится еще в авторизации или же потому, что это не налог.

И получается:
А) исходя своей практики с банком который самостоятельно брал комиссию за оплату (Можете прочитать в моем главном посту) не публикуя за что и сколько - вполне возможно он опять брался за свое.
Б) если это тот  налог - тут в зависимости то как устроена система - которая определять это услуга или нет и вычитывает налог - либо это находится под контролем банка или же на ранк выше - в процессинге. Если AGBank в этом вопросе не имеет никакого влияния - то да, значит он не виновен.

 

У банка разве только 30.000 клиентов? )

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Shoyla сказал:

Теперь, эти миллионы манат будут выданы на спасение прогоревшего банка из бюджета. Т.е. опять платит народ


из бюджета эти деньги не будут выдавать, как и не выдавали с остальными банками (стандарт, дямир и т д) 

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Shoyla said:

Теперь, эти миллионы манат будут выданы на спасение прогоревшего банка из бюджета. Т.е. опять платит народ


в соседней теме про детей пишут что государство должно (из бюджета) платить ушаг пулу, халявные квартиры и всяческую помощь семьям с 4+ детьми. 
 

а здесь вы говорите что из бюджета платит народ. 
 

какая то нестыковка ))) Но в данном случе вообще то согласен с вами.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Gek сказал:


из бюджета эти деньги не будут выдавать, как и не выдавали с остальными банками (стандарт, дямир и т д) 

На западе есть два пути выплат страховых сумм. Первый,это бюджет страны,второй это банковский фонд. Это когда каждый банк страны вносит определенную сумму для погошения задолжности обонкротившегося банка. Как это действует в Азербайджане?

Link to comment
Share on other sites

11 час назад, Sumerkurt сказал:

Я понимаю ТС-а, он выполняет заказ и кривит душой за бабки (причём, подозреваю, баксоватые бабки!), но относительно других в моём лексиконе помимо мата возникает только относительно литературный т. н. шведский синдром.

 

Поддерживать банки надо только в грабеже клиентов, предварительно заставив их вложить в эти банки всё сворованное ими - дураков, которые остальные клиенты, не жалко, а ограбить банкиров дело святое. Настолько святое, что на том свете грешок за дураков спишут автоматически.

 

Я понимаю всю никчёмность людей, которые абсолютно ничего не зная о своём собеседнике, могут начать фантазировать и строить свои ущербные догадки. Вот у коли самого душа кривая, или вообще нет ничего за душой, или сам бы рад где-то покривить своей душонкой, то обычно рад выдать желаемое за действительное.

 

Да, банки зло. И деньги зло. Не пользуйтесь ни картами, ни банками, не летайте на самолётах (авиалинии обслуживаются в банках), не ездите на машинах (заводы изготовители тоже пользуются банками). Вернитесь в свои пещеры, долбите кожу чтоб прикрыть своё бренное тело и дожёвывайте кости (в маркет нельзя, там тоже везде результат банковских услуг) 

Edited by Солёный Сахар
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 5
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Предупреждаю всех, выбирайте выражения при общении с незнакомыми вам людьми, о которых вы абсолютно ничего не знаете. Форум не прикрытие, чтоб переходить на оскорбления из-за мнимой безнаказанности. 

 

В 02.05.2020 в 15:22, Assembler сказал:

Сотрудникам этого банка так же было нас*ать на всех остальных, почему остальных теперь обвиняют в том, что им не должно быть? 

 

Хотя о чём я говорю, если сам супермодератор форума позволяет себе спокойно говорить от имени полу тысячи незнакомых ему людей нелицеприятные вещи.

Может он знает каждого работника АГБанк?

Или знает мнение каждого из них на тот или иной вопрос?

Или на основе чего позволяет себе судить и грести всех под одну гребёнку?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

  • Assembler locked and unlocked this topic
1 час назад, Солёный Сахар сказал:

 

Хотя о чём я говорю, если сам супермодератор форума позволяет себе спокойно говорить от имени полу тысячи незнакомых ему людей нелицеприятные вещи.

Может он знает каждого работника АГБанк?

Или знает мнение каждого из них на тот или иной вопрос?

Или на основе чего позволяет себе судить и грести всех под одну гребёнку?

Уважаемый,вы спецпредставитель банка на просторах азнета?Тут каждый имеет право высказывать свое мнение,которое отличается от вашего!И не обязательно доказывать каждому вашу версию)Может у кого-то есть информация,которая неизвестна вам?)

Вы тоже не знаете всех и всего

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Odinokiy888 сказал:

Уважаемый,вы спецпредставитель банка на просторах азнета?

Тут каждый имеет право высказывать свое мнение,которое отличается от вашего!

 

Да пожалуйста, уважаемый любитель пуляться минусами ))

Разве я тут кому-то мешаю говорить или высказывать своё мнение? 

Воот, уже 11 страниц накатали, начиная того что все поголовно работники банков мерзавцы и продали душу дьяволу, и заканчивая тем, что банки вообще не нужны, классно было в средневековье :umora:

 Я всего лишь просил, при высказывании своего важного мнении, немного следить за языком чтоб не переходить за грань оскорбления. Неужели это было не ясно? 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, 164870_1451192912 сказал:

На западе есть два пути выплат страховых сумм. Первый,это бюджет страны,второй это банковский фонд. Это когда каждый банк страны вносит определенную сумму для погошения задолжности обонкротившегося банка. Как это действует в Азербайджане?


За счет фонда страхования, но парадокс в том, что банки, как и 99.9% всех компаний страны имеют на балансе 2 стула, стол и Сони Эриксон 318. Вот с реализации этого добра на аукционе и выплачивают деньги. 

  • Haha 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Солёный Сахар сказал:

...везде результат банковских услуг) 

Извините, а туалеты тоже связаны с банками?

И разность стульев видимо как-то связана с качеством их?

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Sumerkurt сказал:

Извините, а туалеты тоже связаны с банками?

 

Только подумал что дно уже пробито, как постучались снизу :faceoff:

Как модно стало кичиться своим невежеством и бескультурьем. 

 

3 часа назад, Sumerkurt сказал:

Видимо хорошо заплатили! 

 

Шавка гавкает, караван проходит :wink:

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Из всего прочитанного поняла. Что АГ банк из за личной неприязни лысого к Чингизу решили закрыть.Тем более, что депозиты и деньги вкладчиков позволяют  на худой конец выплатить всем  сполна, но можно и не выплачивать тогда  деньги перейдут в ЦБ. И все равно на работников   и на их детей.

Люди же которые не имеют  постоянной работы и высшего образования, или по каким то другим причинам  не взлюбили  банки. И всю злость вымешают в этой теме.Это неправильно, но такова жизнь. 

Вот когда придут  к домработницам,  няням, учителям, сантехникам и др. и скажут  вы должны столько то тыс, так как столько работали и не платили налоги( чэримэ) и отныне если мы уличим в работе без оформления, где не платите налоги то будет штраф в 2 раза больше или арест( имущества или еще чего или кого).Тогда что  надо будет говорить, что 1 няня пусть штраф заплатит,  в банке сотни людей без средств к существованию остались и ничего. Мы платим налоги, а они что лучше и пойдет карусель.

Нет сострадания к людям, черствые стали душой, Это плохо и даже страшно жить в таком обществе.И не только мне но всем людям, которые не сознавая того своими шагами  медленно( а может уже не медленно) но верно скатываюся в пропасть.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

On 5/8/2020 at 4:07 AM, Солёный Сахар said:

 

Да пожалуйста, уважаемый любитель пуляться минусами ))

Разве я тут кому-то мешаю говорить или высказывать своё мнение? 

Воот, уже 11 страниц накатали, начиная того что все поголовно работники банков мерзавцы и продали душу дьяволу, и заканчивая тем, что банки вообще не нужны, классно было в средневековье :umora:

 Я всего лишь просил, при высказывании своего важного мнении, немного следить за языком чтоб не переходить за грань оскорбления. Неужели это было не ясно? 


 Вы главную инфу (о не ликвидности) мимо ушей провели, причем несколько раз.
 Попытки поговорить с вами по существу не увенчались успехом. Вы ограничились каким то скрином об активах банка.  Тут очень элементарно понять, твой собеседник из одного места говорит, или он реально понимает о чем пишет. 

удачного дня

Edited by KASTEEL
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Солёный Сахар сказал:

Добро пожаловать в Монополию

Теперь и в банковской сфере.

то, чего так отчаянно вы все хотели :wink:

“AGBank” ASC-də də müvəqqəti inzibatçı tərəfindən aparılmış dəqiqləşdirmələr həmin bankın maliyyə vəziyyətinin qeyri-qənaətbəxş olduğunu, kapital mövqeyinin tam itirildiyi təsdiq edilmiş və daha da pisləşdiyi məlum olmuşdur. 30 aprel 2020-ci il tarixinə bankın kredit portfelinin 51%-i qeyri-işlək statusundadır. Məqsədli ehtiyatlarda aparılan korreksiyalardan sonra bankın məcmu kapitalı mənfi 167 mln. manat təşkil etmişdir. Kapital mövqeyinin bərpası üçün 212 mln. manat məbləğində əlavə kapital qoyuluşu tələb olunurdu.

 

Дело не в монополии

Link to comment
Share on other sites

Финал истории с AGBank печален (но не удивителен). Центробанк Азербайджана (ЦБА) аннулировал лицензию у ОАО AGBank и ОАО NBCBank.

Соответствующее решение вступило в силу с 12 мая, сообщает ЦБА.

 

Таким образом, общее количество банков, имеющих лицензию на деятельность в Азербайджане, составляет 26.

Ранее сообщалось, что в обоих банках с 27 апреля 2020 года было введено временное администрирование.

"Оценка, проведенная в банках временными администраторами, в очередной раз показала их неудовлетворительное финансовое положение, потерю капитала и серьезные проблемы с ликвидностью", - отмечается в сообщении ЦБА.

 

Доля нерабочих кредитов в AGBank по итогам проверок составила 51% от общего портфеля на 30 апреля 2020 года. После коррекции в резервах было выявлено, что отрицательное значение совокупного капитала составляет 167 000 000 манатов, для восстановления требуемой законодательством капитальной позиции банку необходимо дополнительно 217 000 000 манатов.

 

"Учитывая данные факты и то, что банки не могут выполнить свои обязательства перед кредиторами, правление Центробанка приняло решение отозвать с 12 мая лицензии AGBank и NBCBank. Регулятор также обратился в суд для объявления их банкротами и дальнейшей ликвидации", - говорится в сообщении. 

 

AGBank основан в 1992 году и входил в ТОР-15 банков Азербайджана. В настоящее время его капитал меньше регулятивных требований Центробанка.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 58 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 529 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...