Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 14


Recommended Posts

Только что, Emil33 сказал:

Уважаемые, листья виноградные купишь свежие ,сделал немного долмы, а остальные как хранить ,прошлый раз в холодильнике заморозились, потемнели, много не покупаю, полкило на два раза

Ой,много вариантов В банку с очень солёной водой.Некоторые в сухую пластиковую бутылку кладут,я опасаюсь 

Мы замораживаем.Сухие складываю порционно ч сухие кулечки.Как вынули,сразу в кипяток.Ничего не темнее ,не ломается,не портится.Даже,ооворят,уже намоченнып нельзя в морозилку.У меня как-то осталось много лишних,уже из морозилки,после кипятка.Положила в кулечек   в морозилку.Нормально все сохранилось.Также,с необработанными,сразу в кипяток.Ничего не испортилось.

Но у меня No Frost холодильник.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже с 2003 храню в банке. Просто раньше не хилые проценты были. Я помню в парабанке до 21 % доходило. А сейчас уже не выгодно. Всего навсего 0,5%. Плюс головная боль после закрытия, плюс безлимитное страхование продлили  только до декабря месяца. Дальше как будет, неизвестно. Поэтому на данный момент, лучше дома
Да, раньше были хорошие проценты, у меня был депозит в манатах 24% !!!!! в Банк оф Баку, но сейчас этот банк совсем погас. Еще и деньги с карты в этом банке украли и до сих пор не вернули и не собираются возвращать. Так что в КРИЗИС НЕ СОВЕТУЮ ДЕРЖАТЬ ДЕНЬГИ В Банк оф Баку.
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, GALAXYXXL сказал:
8 часов назад, Ledy luck сказал:
Я тоже с 2003 храню в банке. Просто раньше не хилые проценты были. Я помню в парабанке до 21 % доходило. А сейчас уже не выгодно. Всего навсего 0,5%. Плюс головная боль после закрытия, плюс безлимитное страхование продлили  только до декабря месяца. Дальше как будет, неизвестно. Поэтому на данный момент, лучше дома

Показать больше  

Да, раньше были хорошие проценты, у меня был депозит в манатах 24% !!!!! в Банк оф Баку, но сейчас этот банк совсем погас. Еще и деньги с карты в этом банке украли и до сих пор не вернули и не собираются возвращать. Так что в КРИЗИС НЕ СОВЕТУЮ ДЕРЖАТЬ ДЕНЬГИ В Банк оф Баку.

Вот я тоже думаю, раньше выгодно было, проценты хорошие были. А сейчас 0,5 % думаю не стоят моих нервов. 
как это украли деньги? Такое тоже бывает?)

Link to comment
Share on other sites

Зачем вы так о самых близких людях?:blink:
Исходя из ваших слов,они не отвернулись от всс только ради денег?[emoji44]
У меня тоже были депозиты,во воемя девальваций достаточно много потеряла.
У вас манатные депозиты 15 лет и вы считаете,что в 2015 ничего не пттеряли?[emoji848]
Ценность денег до 2015 и сейчас-совершенно разная.1 кг хорошего масла 5.60 был в 2014,а сейчас нр пойми что за 14 -15 манат.Есл  считать,что тогдс было 5 000 манат,например,а сейчас в 3 раза больше-15000 манат,то это называется остаться при своих.на мой взгляд и строгое ИМХО.
Про жену детей это я образно утрирую. Было время когда я ничего не зарабатывал, питались макаронами, хлебом и маргарином. Потом все наладилось и улучшилось, появились ножки Буша за доллар, осетрина за 1.5-2$ . Мясо было дорогое 5-6$, поэтому как то без него обходились.
  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Emil33 сказал:

У меня тоже такой холодильник, внизу лежали ,а если в пластиковую положить закрыть 

Я в морозилке держала.Раньшп в стеклянной банке с очень соленой водой делали и   палочкой,чтобы всегда в воде были.

Но как вариарт с заморозкой попробовали-остаровились на нем.Листья,как только собранные,свежие,нежные.Даже если чуть грубоватые,после морозилки мягчеют.

А почему потрмнели?Может,супруга влажными положила?

 

Edited by Джеttа
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Ledy luck сказал:

Вот я тоже думаю, раньше выгодно было, проценты хорошие были. А сейчас 0,5 % думаю не стоят моих нервов. 
как это украли деньги? Такое тоже бывает?)

А говоият,мир уже никогда не будет прежним после карантина.

Да он уже давно не прежний!В меня тоже были депозиты с хорошими процентами до девальваций.Но эта лафа закончилась .И уже никогда не будет.И то качество вещей уже не будет.И тех продуктов,из моего детства уже не будет.Все что ухобит-уходит с концами...

 

 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Просветите меня,далёкую от экономики,как можно  в девальвацию получить "бонус"?
Я считаю,что потеряла во время  девальваций. Каждый день что-то дорожает.Есл  смотреть по чекам,даже с аонца 2019 уже много что подорожало.Не намного, постепенно...но чувствительно.Это говорит,что покупательная способность маната падает.Как имея манаты,можно это не почувствовать?
Написал много букф, но понял что это "откровение" не для широкой аудитории, только вам пошлю в ЛС.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Emil33 сказал:

У меня тоже такой холодильник, внизу лежали ,а если в пластиковую положить закрыть 

только заморозке или соленая вода

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, GALAXYXXL сказал:
7 часов назад, Джеttа сказал:
Зачем вы так о самых близких людях?:blink:
Исходя из ваших слов,они не отвернулись от всс только ради денег?emoji44.png
У меня тоже были депозиты,во воемя девальваций достаточно много потеряла.
У вас манатные депозиты 15 лет и вы считаете,что в 2015 ничего не пттеряли?emoji848.png
Ценность денег до 2015 и сейчас-совершенно разная.1 кг хорошего масла 5.60 был в 2014,а сейчас нр пойми что за 14 -15 манат.Есл  считать,что тогдс было 5 000 манат,например,а сейчас в 3 раза больше-15000 манат,то это называется остаться при своих.на мой взгляд и строгое ИМХО.

Показать больше  

Про жену детей это я образно утрирую. Было время когда я ничего не зарабатывал, питались макаронами, хлебом и маргарином. Потом все наладилось и улучшилось, появились ножки Буша за доллар, осетрина за 1.5-2$ . Мясо было дорогое 5-6$, поэтому как то без него обходились.

Вот видите-питались  макаронами и никто от вас не отвернулся.У всех бывают трудные врпмена и получше.Если в трудные времена отворачиваются-это не ваш человек.

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Осетровые на ТезеБазаре поднялись в цене белуга 45 азн, а осетрина 40 азн, свежая севрюга 60 азн.
Но думаю сегодня в РЫБНЫЙ ДЕНЬ продавцы сделают диспутчанам и диспутчанкам скидку в этот день.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, GALAXYXXL сказал:

Осетровые на ТезеБазаре поднялись в цене белуга 45 азн, а осетрина 40 азн, свежая севрюга 60 азн.
Но думаю сегодня в РЫБНЫЙ ДЕНЬ продавцы сделают диспутчанам и диспутчанкам скидку в этот день.

слух прошел по деревеньке Баку,что с 1 июня рестораны начнут работать..вот и продавцы "итлиибляр"

Тем более 24 заканчивается пост

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вот видите-питались  макаронами и никто от вас не отвернулся.У всех бывают трудные врпмена и получше.Если в трудные времена отворачиваются-это не ваш человек.
Макароны с мясом и сверху гатык с чесноком моя самая любимая еда после рыбы. Возможно на это повлияли голодные кризисные 90ые.
В то кризисное время вместо мяса использовали обжаренное куриное мясо с ножек Буша.
  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, MasterZ сказал:

слух прошел по деревеньке Баку,что с 1 июня рестораны начнут работать..вот и продавцы "итлиибляр"

Тем более 24 заканчивается пост

Это точно?А учебные заведения? Не знаете?Неужели откроют?2 недели остается,хоть бы уже малышей,началку в школу не тащили при такой эмид.обстановке.(((

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Джеttа сказал:

Это точно?А учебные заведения? Не знаете?Неужели откроют?2 недели остается,хоть бы уже малышей,началку в школу не тащили при такой эмид.обстановке.(((

Прочитал,вспомнил анекдот

В автобусе женщина наступает на ногу другой женщине,так вопит "Вы мне на ногу наступили,больно ведь"...Та в ответ злобно проворчала

"У меня мужа на войне убило,я без х@ра как без рук,уже 20 лет..а вы мне тут..нога,нога"

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MasterZ сказал:

Прочитал,вспомнил анекдот

В автобусе женщина наступает на ногу другой женщине,так вопит "Вы мне на ногу наступили,больно ведь"...Та в ответ злобно проворчала

"У меня мужа на войне убило,я без х@ра как без рук,уже 20 лет..а вы мне тут..нога,нога"

:blink:А, можно узнать, какая связь ?

Я могу,конечно,виртуальный психоанализ сделать,но ,боюсь даже предположить ваши ассоциации...

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Джеttа сказал:

А говоият,мир уже никогда не будет прежним после карантина.

Да он уже давно не прежний!В меня тоже были депозиты с хорошими процентами до девальваций.Но эта лафа закончилась .И уже никогда не будет.И то качество вещей уже не будет.И тех продуктов,из моего детства уже не будет.Все что ухобит-уходит с концами...

 

 

 

Мир всегда бывает не тот но мы выживали и выживим

2 часа назад, Джеttа сказал:

Вот видите-питались  макаронами и никто от вас не отвернулся.У всех бывают трудные врпмена и получше.Если в трудные времена отворачиваются-это не ваш человек.

У меня в холодильнике мясо на 50 манат было и от меня все равно отвернулась ! Правда к счастью !

  • Like 3
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Джеttа сказал:

:blink:А, можно узнать, какая связь ?

Я могу,конечно,виртуальный психоанализ сделать,но ,боюсь даже предположить ваши ассоциации...

а связь очень простая,каждый пишет о том что его больше волнует..меня шашлыки,вас школы
Но от психоанализа не откажусь)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ledy luck сказал:

В Аразе только сегодня белорусский голландский сыр 7,79. Вроде так неплохой 

пальмлвое масло это все

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, HHA71 сказал:

пальмлвое масло это все

А всё остальное что вы кушаете, сделано на чистом сливочном масле. 

  • Like 7
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Ledy luck сказал:

А всё остальное что вы кушаете, сделано на чистом сливочном масле. 

увы все пальма

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ledy luck сказал:

А всё остальное что вы кушаете, сделано на чистом сливочном масле. 

))

Надо состав смотреть.. и все

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Qaqosh81 сказал:

 

Мир всегда бывает не тот но мы выживали и выживим

У меня в холодильнике мясо на 50 манат было и от меня все равно отвернулась ! Правда к счастью !

Не в мясе счастье!!

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Orion68 сказал:

))

Надо состав смотреть.. и все

как его посмотришь, там мелкими буквами и разрезают на много кусков

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Orion68 сказал:

Это все догадки или вы видели собственными глазами состав?

видел собственными глазами, попросил целую упаковку посмотреть, открытым текстом пишут пальмовое масло, а более хитрые растительный жир

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, HHA71 сказал:

пальмлвое масло это все

с подозрением отношусь к продуктам с большой скидкой...как-то засело с давних времен что хороший товар не уценят

  • Like 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *Мира* сказал:

в основном да, но наверное пропорции разные, где-то больше, где-то меньше

так и есть, о пропорциях не пишут

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, HHA71 сказал:

так и есть, о пропорциях не пишут

тут уже на свой вкус ориентируешься....как-то на теме похвалили недорогой голландский сыр в ОБА, это в позапрошлом году было, если не ошибаюсь, пошла купила, такая гадость оказалась, не нашла куда использовать хотя бы, просто выкинула

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, GALAXYXXL сказал:
13 часа назад, Ledy luck сказал:
Я тоже с 2003 храню в банке. Просто раньше не хилые проценты были. Я помню в парабанке до 21 % доходило. А сейчас уже не выгодно. Всего навсего 0,5%. Плюс головная боль после закрытия, плюс безлимитное страхование продлили  только до декабря месяца. Дальше как будет, неизвестно. Поэтому на данный момент, лучше дома

Показать больше  

Да, раньше были хорошие проценты, у меня был депозит в манатах 24% !!!!! в Банк оф Баку, но сейчас этот банк совсем погас. Еще и деньги с карты в этом банке украли и до сих пор не вернули и не собираются возвращать. Так что в КРИЗИС НЕ СОВЕТУЮ ДЕРЖАТЬ ДЕНЬГИ В Банк оф Баку.

У ребенка карта стипендии от БАнк оф Баку. Сейчас из деконата позвонили, сказали пришлите свои У/Л, переводим вас в Капитал банк. Я говорю, может БАнк оф Баку тоже кирдык уже? Со студентами чтоб проблем не было бы, заранее их переводят?

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, *Мира* сказал:

тут уже на свой вкус ориентируешься....как-то на теме похвалили недорогой голландский сыр в ОБА, это в позапрошлом году было, если не ошибаюсь, пошла купила, такая гадость оказалась, не нашла куда использовать хотя бы, просто выкинула

Сколько не заходили мы в Оба не находили там нормальных продуктов.1 раз черешню,кажется ,за 2 ман удалось выбрать немного,но и на базаре такая же цена была.

Там можно лампочки,мыло,салфетки и т.д.,не сьедобное взять рискнуть.

Link to comment
Share on other sites

50 минут назад, HHA71 сказал:

так и есть, о пропорциях не пишут

Так там уже,по большому счёту ,разницы нет.Пальма -она и в Африке пальма,со всеми своими вредными свойствами.

И смысл читать на этикетках?Те же пресловутые масла.Читаешь этикетку-везде только чистые сливки.А какое ни попробуешь-вазелин и всё.И хронится по 18 месяцев.Значит,консерванты есть.А где в составе об этом хоть слово.

Ничему уже не верю в наших магазинах.

 

Link to comment
Share on other sites

тут уже на свой вкус ориентируешься....как-то на теме похвалили недорогой голландский сыр в ОБА, это в позапрошлом году было, если не ошибаюсь, пошла купила, такая гадость оказалась, не нашла куда использовать хотя бы, просто выкинула
Из желтых сыров у нас только "сваля" более или менее с,едобный
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Джеttа сказал:

Сколько не заходили мы в Оба не находили там нормальных продуктов.1 раз черешню,кажется ,за 2 ман удалось выбрать немного,но и на базаре такая же цена была.

Там можно лампочки,мыло,салфетки и т.д.,не сьедобное взять рискнуть.

я в ОБА беру балкан пендири, сейчас он почему-то исчез, иногда какие-то фрукты, и влажные салфетки "Önləm", я вообще в супермаркетах почти ничего не покупаю, если только конфеты какие понадобятся или макарошки в суп...мясо-куры-яйца в мясной лавке рядом, всю сельхозпродукцию - с машин, а больше мне ничего и не нужно, по большому счету

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Джеttа сказал:

Это точно?А учебные заведения? Не знаете?Неужели откроют?2 недели остается,хоть бы уже малышей,началку в школу не тащили при такой эмид.обстановке.(((

Министр: Возобновление учебного процесса в Азербайджане с 1 июня не предусматривается

https://ru.oxu.az/society/387194

Министр: Итоговые оценки школьников будут выведены по результатам первого полугодия

https://ru.oxu.az/society/387201

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 0 replies
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
      • 0 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Sad
        • Like
      • 9 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 67 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Like
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...