Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 130


Recommended Posts

9 часов назад, Nighthawk сказал:

Вот этот момент мне всегда был интересен.

Если я бОльшую часть зарплаты буду тратить на доллары и меня спросят как я живу , я отвечу, что мне достаточно 190 манат. Разве они сами так не думают? 

Скорее всего они не будут теребить, в том случае, когда нет большого несоответствия между суммой потраченой на покупку валюты и прослеживаемым доходом. Пока не будут. Но если прижмёт, то вполне могут запросить в банке движения по счетам/картам. И сравнить весь объем расходов за период с тем что видно по доходам.

Edited by Buritas
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Холдинг Berkshire Hathaway продал все принадлежавшие ему акции четырех крупнейших американских авиакомпаний. Об этом глава холдинга Уоррен Баффет заявил на ежегодном собрании акционеров.

Баффет отметил, что в результате экономического кризиса из-за пандемии коронавируса бизнес существенно поменялся. «Мир изменился для авиакомпаний, и я желаю им всего хорошего», — приводит слова Баффета

 

https://www.rbc.ru/business/03/05/2020/5eae474e9a794785bc6f1196?from=from_main

 

Не будем спрашивать, как там Азал

  • Haha 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Sara S said:

 

Когда я открывала депозит в ата, у них в анкете был вопрос о происхождении суммы и цель вклада.

Наверное от суммы зависит Меня тоже спросили в Бейналхалг откуда у вас такая сумма. Я показала документ о продаже квартиры .

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

SOCAR-ın mətbuat xidmətinin rəhbəri İbrahim Məmmədov:

Aİ-92 benzini Azərbaycanda istehsal edilmədiyindən, qiyməti düşmür.

Это сверх наглости!

А нпз чем занимается?

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, !REVENGE! said:

Холдинг Berkshire Hathaway продал все принадлежавшие ему акции четырех крупнейших американских авиакомпаний. Об этом глава холдинга Уоррен Баффет заявил на ежегодном собрании акционеров.

Баффет отметил, что в результате экономического кризиса из-за пандемии коронавируса бизнес существенно поменялся. «Мир изменился для авиакомпаний, и я желаю им всего хорошего», — приводит слова Баффета

 

https://www.rbc.ru/business/03/05/2020/5eae474e9a794785bc6f1196?from=from_main

 

Не будем спрашивать, как там Азал

Я думаю Азал нынче не главная головная боль.

 

Если объемы потребления авиакеросина значительно снизятся (от до вирусных значений), какова будет цена Азерилайт в перспективе следущих лет? 

Edited by Lonely Wolf
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, phosphorus сказал:

 

Баффет продал все акции авиакомпаний, на сумму $6.5B, причем в апреле,  то есть по цене в 2 раза меньше, чем была на пике. Почем брал, не знаю, но в начале марта он купил почти миллион акций DAL. И вот его фраза "We put $7B-$8B" into the sector, but didn't get anything like that back."

То есть как минимум в авиации у него есть фиксированный убыток.

 

 

В точности как и редбулец

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, !REVENGE! said:

 

Не забыл, просто с планшета линк не копировался, поэтому вручную написал источник.

 

Спасибо за линк :)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, Жеглов. said:

не знаю плакать или смеяться)))

"«Банкиры не ожидали того что он останется и могли допускать личные конфликты с главой ЦБ по этой причине. В результате глава ЦБ судя по всему использовал ситуацию для разрешения личных конфликтов, накопившихся перед его уходом», — объяснил эксперт."

каким уходом? куда? он ведь никуда не ушел!

представьте себе такую картину. подходят некоторые банкиры к главе ЦБ: ала Рустам, ты все равно уходишь, дай выскажу тебе - ты редиска!

глава ЦБ: няяя? мяня дидюн? гёр инди мян нагайражам.

 

 

Да, это смешно, тем более мало кто сомневался, что Лицитатор сохранит за собой кресло :)

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Складывается впечатление что ЦБ целенаправленно ограничивает покупку валюты. Уже как 2 месяца. Первое ввели лимит на обмен 20000азн в год, причем даже неважно вы покупаете доллары на манаты или обмениваете к примеру евро на доллары все переводят в манаты и отсчет идет с манатного котла. Далее закрыт Амрахбанк который имел самую широкую сеть обменных и плюс некоторые из его exchanges работали по субботам а иногда и после 6-ти вечера. Плюс и обменный курс у  них был лучший в городе. Сейчас купить в выходные валюту практически невозможно, и моллы закрыты, и банки и обменные.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Жеглов. сказал:

не знаю плакать или смеяться))

предыдущая фраза куда интереснее: "Деев добавил, что ожидали близкой отставки Рустамова, однако неожиданно для экспертов он был переизбран на новый срок. «Это спровоцировало внутренние конфликты между элитами в стране», — подчеркивает Деев". -)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Lorraine said:

Здравствуйте! Я, кажется, пропустила.... пожалуйста, обьясните мне, как можно вернуть ƏDV от покупок?

Пройти регистрацию на 

edvgerial.az и вбивать туда фискал ИД чеков 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, KOSOVALI сказал:

Пройти регистрацию на 

edvgerial.az и вбивать туда фискал ИД чеков 

 

Отоварился в Браво) кассы походу у них все еще старые походу) Фискал старого типа слишком много символов

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Le_MaR said:

 

Отоварился в Браво) кассы походу у них все еще старые походу) Фискал старого типа слишком много символов

 

Введите первые символы, пройдет

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Sara S сказал:

 

Они могут спросить зачем вам столько инвалюты. 

 

Скажу вместо обоев стены заклеиваю мне так нравится ))

Логика  такая, что  какой вопрос такой ответ

  • Like 2
  • Haha 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Le_MaR сказал:

 

Отоварился в Браво) кассы походу у них все еще старые походу) Фискал старого типа слишком много символов

Фискал айди есть только на чеках с qr кодом, если там слишком много знаков, то просто отсканируйте мобильным qr код и там уже увидите нормальный 12символьный фискал айди, который и сможете ввести на сайте

 

А вот мне интересно, почему принимает только чеки датируемые 21 марта 2020 года? Про возврат части ндс говорится с прошлого года, эти новые кассы тоже с прошлого года есть, а принимает только чеки с этой даты(

Edited by baraba6ka
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, baraba6ka сказал:

Фискал айди есть только на чеках с qr кодом, если там слишком много знаков, то просто отсканируйте мобильным qr код и там уже увидите нормальный 12символьный фискал айди, который и сможете ввести на сайте

 

А шо так усложнили) Ща проверю. QR есть

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Le_MaR сказал:

 

А шо так усложнили) Ща проверю. QR есть

Ну вот не знаю) у меня тоже несколько чеков с норм 12символьным фискал айди, а есть и такие -с большим количеством знаков) и был еще один плохочитаемый, бледный, его тож через qr код получилось прочесть)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Qaqosh81 said:

SOCAR-ın mətbuat xidmətinin rəhbəri İbrahim Məmmədov:

Aİ-92 benzini Azərbaycanda istehsal edilmədiyindən, qiyməti düşmür.

Это сверх наглости!

Так нам повезло все таки?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, baraba6ka сказал:

Ну вот не знаю) у меня тоже несколько чеков с норм 12символьным фискал айди, а есть и такие -с большим количеством знаков) и был еще один плохочитаемый, бледный, его тож через qr код получилось прочесть)

 

Cпс) получилось. Кака написали выше первые символы этих многозначных символов тоже проходят. Через ГР удобнее копи пейст сделал и не надо мучаться)

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, !REVENGE! сказал:

Не будем спрашивать, как там Азал

 

Вообще о нем ничего не слышно((.. Поднесите зеркальце к его рту - уже не умер ли он :lol: ?))

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Лайфхак: https://monitoring.e-kassa.gov.az/ 

Заходя по этому линку (куда же ведет с QR) и указав Фискал ИД также показывает весь список покупок и можно скачать PDF и хранить чек покупок в электронном виде ) Долой бумажки да здравствует 21 век

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Le_MaR said:

 

Отоварился в Браво) кассы походу у них все еще старые походу) Фискал старого типа слишком много символов

Да слишком длинные 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Water power сказал:

Складывается впечатление что ЦБ целенаправленно ограничивает покупку валюты. Уже как 2 месяца. Первое ввели лимит на обмен 20000азн в год, причем даже неважно вы покупаете доллары на манаты или обмениваете к примеру евро на доллары все переводят в манаты и отсчет идет с манатного котла. Далее закрыт Амрахбанк который имел самую широкую сеть обменных и плюс некоторые из его exchanges работали по субботам а иногда и после 6-ти вечера. Плюс и обменный курс у  них был лучший в городе. Сейчас купить в выходные валюту практически невозможно, и моллы закрыты, и банки и обменные.

Впечатление ваше верное. Так и есть. ЦБ ещё много чего делает и будет делать для ограничения покупки валюты. Турменбаши стайл детектед.

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

В Базарсторе оплатил картой, но они ещё обычный чек тоже пробивают. С этого чека ввел код и зачислили 15% как при оплате наликом. То есть этот дублирующий чек отражает что покупка налом прошлом, хотя в реальности платил картой. 

  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Nighthawk said:

Вот этот момент мне всегда был интересен.

Если я бОльшую часть зарплаты буду тратить на доллары и меня спросят как я живу , я отвечу, что мне достаточно 190 манат. Разве они сами так не думают? 

они не думают. они знают ,вернее будут знать.

как вы считаете зачем вдруг решили возращать часть ндс покупателям ? )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Qaqosh81 said:

SOCAR-ın mətbuat xidmətinin rəhbəri İbrahim Məmmədov:

Aİ-92 benzini Azərbaycanda istehsal edilmədiyindən, qiyməti düşmür.

Это сверх наглости!

Ссылка на новость ?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Water power сказал:

Складывается впечатление что ЦБ целенаправленно ограничивает покупку валюты. Уже как 2 месяца. Первое ввели лимит на обмен 20000азн в год, причем даже неважно вы покупаете доллары на манаты или обмениваете к примеру евро на доллары все переводят в манаты и отсчет идет с манатного котла. Далее закрыт Амрахбанк который имел самую широкую сеть обменных и плюс некоторые из его exchanges работали по субботам а иногда и после 6-ти вечера. Плюс и обменный курс у  них был лучший в городе. Сейчас купить в выходные валюту практически невозможно, и моллы закрыты, и банки и обменные.

В Амрахе еще никогда не требовали весиге, хоть 100 000 покупай, видимо это тоже повлияло на решение об их закрытии

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Water power said:

Складывается впечатление что ЦБ целенаправленно ограничивает покупку валюты. Уже как 2 месяца. Первое ввели лимит на обмен 20000азн в год, причем даже неважно вы покупаете доллары на манаты или обмениваете к примеру евро на доллары все переводят в манаты и отсчет идет с манатного котла. Далее закрыт Амрахбанк который имел самую широкую сеть обменных и плюс некоторые из его exchanges работали по субботам а иногда и после 6-ти вечера. Плюс и обменный курс у  них был лучший в городе. Сейчас купить в выходные валюту практически невозможно, и моллы закрыты, и банки и обменные.

как выше указал Хайз, впечатление верное. 

однако должен вас поправить - Амрах после начала заварухи перестал продавать доллары равно как и другой бывший хороший обменник Гюнай. не знаю, может им в аукционах не продавали доллары, но во сколько Амрахов или Гюнаев ни заходил - все твердили доллар йохдур. 

другое дело великолепная тройка))) правда обратил внимание вот на что - со слов очевидцев в банках продают много долларов старого выпуска, раньше такого практически не было. наверняка это доллары которые были дома на руках у людей, теперь появились в обменниках. интересно ыло бы узать динамику купли-продаж долларов населением.  

касаемо выходных - для чего покупать доллары в выходные? это конечно личное дело покупающего, но можно сходить в рабочее время и купить. 

выделенное действительно странно - зачем применять лимит при обмене одной иностранной валюты на другую? понятное дело что официально конвертация идет через манаты, но фактически человек ведь не покупает валюту за манаты, а меняет одну инвалюту на другую. 

еще хотелось бы понять, какие банки покупают доллары на аукционах - какова доля межбанка, который покупает доллары для закрытия своих брешей. тогда у нас была бы ясная картина происходящего. 

нужно понять сколько в месяц расходуется на импорт товаров из-за границы, а так же величину ненефтяного экспорта, чтобы оценить сколько необходимо нам долларов ежемесячно.  

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Haisenberg said:

В Базарсторе оплатил картой, но они ещё обычный чек тоже пробивают. С этого чека ввел код и зачислили 15% как при оплате наликом. То есть этот дублирующий чек отражает что покупка налом прошлом, хотя в реальности платил картой. 

так писали что если картой то 15% а наличными 10%

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked this topic
  • Bercana unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 19 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 4 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Upvote
        • Sad
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
      • 147 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...