Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ливия, Сирия, Ирак и др. горячие точки


Recommended Posts

16 часов назад, spash сказал:

Демилитаризация Сирта и Джуфры идея ЕС, точнее Германии. ПНС и Эрдо согласились. Ждём "кафтаровцев" и тех, кто у него за спиной с длинными ушами.

 

https://www.bbc.com/russian/amp/news-53815833

Link to comment
Share on other sites

РИА Новости. Глава Правительства национального согласия Ливии (ПНС) Файез Саррадж на фоне протестов на западе страны отстранил от должности министра внутренних дел ПНС Фатхи Башагу, сообщил кабмин в Триполи.
"Отстранить министра внутренних дел Фатхи Башагу от своих обязанностей и привлечь его к административному расследованию", - говорится в заявлении ПНС.
Причиной отстранения главы МВД стали "сделанные им заявления по поводу проходящих в Триполи демонстраций и нарушений в отношении протестующих".
Временно исполняющим обязанности министра назначен Халед Тиджани Мазен.
 
Триполи и ряд других городов в западной части Ливии с воскресенья охвачены акциями протеста, в рамках которых демонстранты, в основном молодые люди, требуют улучшения условий жизни и отставки Правительства национального согласия. Протестующие недовольны проблемами с выплатами в банках и отключениями электричества до десяти часов в сутки.
 
Во вторник стало известно, что боевики из группировок, лояльных контролирующему территории на западе Ливии ПНС, использовали огнестрельное оружие для разгона демонстрантов в центре Триполи.
ПНС на фоне массовых протестов объявило в среду о возобновлении действия комендантского часа. Премьер ПНС Файез Саррадж в обращении к ливийцам признал, что в ходе подавления протестов силовики превысили полномочия. Он отметил, что намерен провести перестановки в кабинете министров ПНС.
Link to comment
Share on other sites

Roketsan приступила к реализации амбициозной программы по производству первой в стране ракеты класса «земля-земля» с лазерным наведением. Какие планы у Турции на новое оружие, — в материале «Газеты.Ru»

 

https://m.gazeta.ru/amp/army/2020/09/03/13234970.shtml

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Россия усилила материально-техническую поддержку ЧВК «Группа Вагнера», которая поддерживает базирующегося на востоке Ливии командира Халифу Хафтара.

Об этом говорится в докладе ООН, с которым ознакомились в Reuters.

В докладе независимых наблюдателей за соблюдением режима санкций, представленном в Комитет по санкциям в отношении Ливии Совета Безопасности ООН, но пока не обнародованном, также говорится, что Турция, Объединенные Арабские Эмираты, Иордания, Россия и Катар нарушали эмбарго на поставки оружия в Ливию.

В докладе, переданном в ООН, говорится, что «прямая военная материально-техническая поддержка со стороны Российской Федерации ЧВК Вагнера и, возможно, других частных военных компаний... значительно возросла с января по июнь 2020 года».

В документе перечислены 338 «подозрительных полетов военных самолетов Российской Федерации из Сирии» в Ливию в период с 1 ноября 2019 года по 31 июля 2020 года.

В конфиденциальном майском докладе наблюдатели за соблюдением режима санкций сообщили, что базирующаяся в России «Группа Вагнера» имеет в Ливии до 1200 человек.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Call of Duty сказал:

Отсутствие мозгов или религия зло.

 

https://t.me/milinfolive/62600

Ответка:

Хуситы при помощи дронов атаковали аэропорты в Саудовской Аравии

Два аэропорта в южной части Саудовской Аравии прекратили работу после атаки дронов. Нападение организовали йеменские повстанцы-хуситы. ...

https://www.dw.com/ru/хуситы-при-помощи-дронов-атаковали-аэропорты-в-саудовской-аравии/a-49223246

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Call of Duty сказал:

Отсутствие мозгов или религия зло.

 

https://t.me/milinfolive/62600

 

37 минут назад, umniy Nxcivanli сказал:

Ответка:

 

Полвека смотрю международные новости по тв, ни разу не видел, чтоб христиане стреляли в христиан, буддисты в буддистов, иудеи в иудеев (редкие исключения в виде фолклендов, убийства Рабина или стрельб в школах сша), чтоб взрывали свои храмы со своими же внутри. Мало того, что мусульман убивают христиане, буддисты, иудеи, так больше всех мусульман убивают сами мусульмане, прикрываясь именем истинного ислама.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

В Турции военные считают, что крушение турецкого военного вертолета Bell AH-1 Cobra в 2016 году стало местью России за свой сбитый штурмовик в ноябре 2015 года.

Сообщая сегодня об этом, «Независимая газета» уточняет, что показания об этом суду, которые накануне опубликовала организация Nordic Research Monitoring Network, дал турецкий штабной полковник Мехмет Шахин.

В частности, он сказал, что перед тем как передать курдам переносной зенитный ракетный комплекс (ПЗРК) «Игла», русские продемонстрировали его на плече у моряка при прохождении через пролив Босфор корабля ВМФ РФ «Цезарь Куников».

Напомним, что этот вертолет, при крушении которого погибли турецкие военные, в северо-восточной части страны сбили члены отрядов Рабочей партии Курдистана. Но сами турки уверены, будто оружие для этого им поставила Россия.

 

 
 
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

США сообщили о потере двух МиГ-29 частной военной компании (ЧВК) Вагнера в Ливии. Соответствующее заявление сделала контр-адмирал, директор разведки Африканского командования (AFRICOM) Хайди Берг. Ее слова передает корреспондент издания AI-Monitor при Пентагоне Джаред Сзуба на своей странице в Twitter.

По словам журналиста, в Ливии разбились как минимум два истребителя МиГ-29, ими могли управлять российские наемники. Один из самолетов, по всей видимости, был потерян 28 июня, а другой — 7 сентября 2020 года.

 

Берг также заявила, что «российские истребители», предположительно МиГ-29, или самолеты Су-24 Fencer, нанесли авиаудары по Ливии.

 

8 сентября истребитель МиГ-29 под управлением русскоговорящего летчика сбили в Ливии. Кто именно сбил истребитель, не сообщалось. Глава департамента моральной ориентации Ливийской национальной армии (ЛНА) генерал Халид Махджуб заявил, что видео не соответствует действительности.

Согласно отчету комитета экспертов ООН по надзору за соблюдением санкций, в мае текущего года российская частная военная компания (ЧВК) Вагнера перебросила в Ливию от 800 до 1200 бойцов, обмундирование и два бронетранспортера для поддержки ЛНА.

Link to comment
Share on other sites

Помпео: 

"Мы по-прежнему глубоко обеспокоены текущими операциями Турции, которая ведет поиск природных ресурсов в районах Восточного Средиземноморья, юрисдикцию над которыми подтвердили Греция и Кипр", - сказал Помпео.

Он отметил, что Вашингтон поддерживает право Кипра эксплуатировать запасы углеводородов в своей исключительной экономической зоне.

 

Интефакс.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Как заявило посольство США после обмена письмами между Хафтаром и послом США Ричардом Норландом, ЛНА «передавала личную приверженность генерала Хафтара разрешить полное открытие энергетического сектора Ливии не позднее 12 сентября».

Американская сторона приветствовала восстановление работы Национальной нефтяной корпорации в Ливии, 

https://vz.ru/amp/news/2020/9/13/1060110.html

Link to comment
Share on other sites

Если добавить к этому и частичную отмену эмбарго на вооружение греческого Кипра, вырисовывается явный антитурецкий тренд в политике США. Вопрос в том, зачем гринго в предверии выборов президента усиливать позицию русских.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 22 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
        • Like
      • 7 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 169 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
        • Upvote
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
        • Haha
      • 61 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
        • Milli
        • Like
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
        • Milli
      • 13 replies
    • В Азербайджане создается новый национальный парк, сравнимый с Каппадокией - ФОТО
      В Азербайджане ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар. В рамках Года солидарности во имя зеленого мира в нашей стране планируется организация нескольких национальных парков.
      Как передает Bizim.Media, один из таких нацпарков будет располагаться на территории Гахского района.
      Заместитель министра экологии и природных ресурсов Вугар Керимов заявил, что в настоящее время ведется работа по созданию национального парка Ахар-Бахар на базе природного заповедника Илису.
      Эксперты-экологи утверждают, что данные территории простираются вдоль долины реки Ганых и обладают большим туристическим потенциалом. Окруженная горами и скалами территория Ахар-Бахар имеет богатую флору и фауну, является ареалом для различных видов животных и птиц.
      Специалисты также сравнивают это место с одним из туристических регионов Турции - Каппадокией (полупустынный регион в центральной части Турции, прославившийся благодаря своим уникальным достопримечательностям, созданным как силами природы, так и руками человека, а также полетам на воздушных шарах - ред.) - и считают его наиболее благоприятной местностью для осуществления полетов на воздушных шарах в будущем.
       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       

       
      https://media.az/society/1067957401/v-azerbaydzhane-sozdaetsya-novyy-nacionalnyy-park-sravnimyy-s-kappadokiey-foto/
        • Upvote
        • Thanks
        • Like
      • 36 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...