Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Ливия, Сирия, Ирак и др. горячие точки


Recommended Posts

В Сирии боевики смогли насквозь пробить броню нашего современного танка Т-14 "Армата". Рассказываю каким оружием (TOW-2B)

Когда говорят про современные танки и вооружение российского военно-промышленного комплекса в первую очередь на ум приходят такие варианты: истребитель СУ-57, танк Т-14 "Армата", С-400 и другие образцы современной военной техники.

 
scale_1200

Но чаще всего на слуху в нашем информационном поле оказывается танк "Армата". В этом нет ничего удивительного. Потому что по мнению многих военных экспертов этой разработке наших военных конструкторов в мире еще нет равных.

 

Поэтому новости и информацию об этой грозной машине можно услышать не только в российских СМИ, но и в зарубежных. Наши СМИ чаще всего нахваливают этот танк перед конкурентами и говорят, что ему нет равных на поле боя. А иностранные СМИ наоборот пытаются как-то дискредитировать нашу разработку.

 

Часто наш танк противопоставляют американскому Абрамсу. И сравнивают все в не лучшем свете для нашей Арматы. Эти танки главные конкуренты, которые борются за право на экспорт в другие страны.

 

Не стоит прислушиваться ни к тем ни к другим. Как всегда, истина находится где-то посередине всего этого потока информации. За российскими СМИ тоже часто замечено преувеличение фактов превосходства нашего вооружения перед зарубежными аналогами.

 

Буквально неделю назад в СМИ просочилась информация, что в Сирии противникам удалось подбить несколько наших танков. Среди них был и танк Армата, которые отправили проходить испытания в боевых условиях. По сообщениям этих СМИ несколько танков Т-90 вышли из строя, а Армата полностью уничтожена.

 
scale_1200

Это удалось сделать при помощи американского противотанкового вооружения под названием TOW-2B. Это оружие поставляют в Сирию. И западные эксперты обучают боевиков работе с этим вооружением. В этой стране сталкиваются сферы интересов многих развитых стран. Все-таки в этом регионы большие запасы полезных ископаемых. Каждый хочет урвать свой кусочек.

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

В тылу Хафтара начинается восстание

Коль скоро никто об этом пока не пишет, поговорим о тылах Халифы Хафтара — а именно о захваченном им в январе 2019 г. юго-западном оазисе Феццан, где интересы ЛНА тесно смыкаются с ее союзниками — Чадом и Суданом.

 
scale_1200

Ни для кого не секрет, что у Хафтара напряженные отношения с туарегами и в особенности с тубу (теда-даза) — нило-сахарским народом, проживающим на юге Ливии, северо-востоке Нигера и севере Чада.

Кочевые пастухи, они разделены на 36 кланов и считают своей родиной горный массив Тибести на севере Чада. Однако непрерывные гражданские войны вынудили тубу перебираться в южноливийские оазисы Куфра и Феццан, где ныне проживает до 50 тыс. тубу.

 

Тубу в южноливийских пустынях тоже не особенно привечали — Каддафи терпел их лишь затем, чтобы давить на правительство Чада. Дело в том, что в 1997-2010 гг. населенный тубу север Чада находился под управлением повстанцев, снабжавшихся Каддафи через ливийских тубу.

И хотя мятежные тубу были замирены и интегрированы в чадское правительство, многие рассеялись творить дичь и развозить контрабанду по Ливии, Нигеру, Чаду. Кто-то бросился добывать золото в Тибести , кто-то — сражаться с Каддафи, а после его поражения — с арабскими и туарегскими ополчениями. Сюда же, на бесхозный ливийский юг, хлынули и многие тубу из Нигера.

 

Тубу и до этого были довольно «анархическим» народом, склонным к силовому решению конфликтов и частой смене вождей, которых им навязывали сначала французы, а с 2006 г. — чадские власти. В результате большинство тубу отвечает ныне перед двумя-тремя вождями.

Формально все их кланы управляются наследственными вождями дерде из клана Томагра. Но после подавления восстания к 2011 г. власть дерде ослабла. Появился «реформатор» Хокай — противник Томагра, претендент на титул дерде и сторонник реформы обычного права, отвернувшийся от Нджамены и в 2016 г. договаривавшийся уже с Мисратой.

 

С притоком же АК-47, FAL и легких денег стали теряли власть и авторитет их старейшины — бугуди. Словом, трагедия разделенного и рассеянного народа помножилась на распад традиционных властных отношений и милитаризацию, а также озлобление на Чад и его друзей.

Ну а власти Тобрука и Триполи, туарегская и арабская общины оказались ничуть не лучше — долгое время они выступали против узаконивания их гражданского статуса. С каддафистами-туарегами тубу рассорились еще в 2014 г., когда выбили их из караванных путей. Тубу стали «мятежниками» и «наемниками» для Чада и «чужаками» — для ливийских военно-политических блоков.

 

Но тубу стали и ключом к захвату Хафтаром Феццана и его богатых нефтяных полей. Нейтралитет, ситуативные альянсы и «денежная дипломатия» обеспечили ЛНА относительный контроль над регионом, и тубу по договоренности охраняли доставшиеся Хафтару нефтяные поля.

 
scale_1200

Но вскоре всех тубу — во многом под давлением Чада — ЛНА стали квалифицировать «чадскими повстанцами» и кошмарить. На выдавливании тубу из Феццана настаивала и Франция — ближайший союзник Чада. Ну а сам Хафтар — арабский националист — естественно пытался угодить в первую очередь арабским племенам, в т.ч. каддафистам из Авлад Сулейман и Магархи.

Прибытие же на помощь Хафтару группировок дарфурских джанджавидов, многие из которых испытывают «аллергию» к чернокожим теда, окончательно изолировало тубу и побудило к переговорам с ПНС.

Но огромный Феццан — это добрая треть Ливии, где находятся два крупнейших нефтяных поля — Эш-Шарара и Эль-Филь, а также важные караванные пути, по которым текут алкоголь, золото, оружие, артефакты и мигранты. А теда — лучшие проводники, водители и путники, знающие пустыню вдоль и поперек и превосходящие в этом ремесле даже туарегов. Не зря они хвастливо называют себя «повелителями пустыни».

Удержать регион без поддержки тубу физически невозможно — и Феццан вновь становится «серой зоной». Удержит ли ЛНА ключевой регион, ставший воротами к Триполи, — очень большой вопрос. (тг-канал Zangaro Today)

  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, spash сказал:

 

Взгляд давно уже стал фейковым источником информации, связанным с кремлёвскими структурами пропаганды. Просьба не бросать ссылки на их статьи. Насколько я знаю, никакой атаки на турецкие корабли не было, сами русские эту инфу не подтверждают. 

Владельцем издания с 2013 года являлся «Институт социально-экономических и политических исследований» (ИСЭПИ), которым руководит бывший замначальника управления по внутренней политике администрации президента Дмитрий Бадовский. С 17 августа 2017 года издание перешло под контроль «Экспертного института социальных исследований», связанного с администрацией президента РФ под руководством Антона Вайно[8].

Edited by elvis22
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, arbeitgeber сказал:

Неизвестные самолеты МиГ-29 атаковали в порту Триполи турецкое торговое судно, а в ливийских водах атаке с воздуха подвергся военный фрегат турецких ВМС.

https://haqqin.az/news/179219

мен билмирем буну хаггын севине севине языр, йохса турклерден нарахатдырлар дейе. Амма тюрклер бу миг-29ларын дётюню дагыдажаглар, 100 фаиз. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ifti сказал:

мен билмирем буну хаггын севине севине языр, йохса турклерден нарахатдырлар дейе. Амма тюрклер бу миг-29ларын дётюню дагыдажаглар, 100 фаиз. 

Сатгын уникальный экземпляр журнашлюхничества даже для Азербайджана. Заплати им и не имеет никакого значения за кого они будут радоваться.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

твиттерде хесабы олан она язсун ки, гагаш, Туркийе озю де джындыр миглерин охдесинден гелер, кифайет гедер теййареси ве гойде запрафка еден заддары вар. Сонра да ки, Азербайджанын воздушны запрафкасы йохдур. 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, arbeitgeber сказал:

Неизвестные самолеты МиГ-29 атаковали в порту Триполи турецкое торговое судно, а в ливийских водах атаке с воздуха подвергся военный фрегат турецких ВМС.

https://haqqin.az/news/179219

 

фейк. Атака была на паром контрабандистов. 

https://twitter.com/MstrMax11/status/1263820507432079360

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Для турецких Ф-16 российские МИГи не помеха. Некоторые из пилотов даже пилотировали наши МИГи во время учений. Интереснее будет борьба между Ф-16 и СУ-35, хотя и там если у турок есть дальнобойные ракеты то при целеуказании от АВАКСа исход битвы очевиден.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, yarrakzade efendi сказал:

Вован совсем берега попутал
шансов конечно у него нет

ему за этот год столько столько раз по башке дали. Арабы с другими ему всю нефть испортили. Потом газ испортили. Турки в Сирии и в Ливии сильно прошли по его бойцам, технике и самолюбию. Коронавирус его в бункер запер. Если что забыл напомните. 

Link to comment
Share on other sites

интересно когда в Ливии будут падать птички Вована, а то они уже сами поверили в свои сказки про не имеющих аналогов самолетов 4++++

Link to comment
Share on other sites

Судя по источникам, то судно которое атаковали стороники Хафтара оказалось греческим. Видно не зря он учился в академии Фрунзе, такая удивительная черта как поражать собственные войска и войска сторонников с нулевым уроном для противников выдает слушателей этой кузницы кадров. Как говорится "Бей своих чтобы чужие боялись"

Edited by ARES_
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Турция в ходе военных действий в Ливии могла раскрыть секреты зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) «Панцирь-С1» российского производства, которые уничтожались турецкими ударными беспилотными летательными аппаратами Bayraktar TB2, пишет польское издание Defence24.

https://haqqin.az/news/179506

Link to comment
Share on other sites

Россия явно пытается усилить влияние в Ливии. Российские военные самолеты, в том числе истребители Mig-29 Fulcrum и боевой самолет Sukhoi Su-24 Fencer, были недавно развернуты в Ливии для поддержки российских наемников, спонсируемых российским государством. По меньшей мере «шесть самолетов МиГ-29 и два самолета Су-24 в сопровождении двух российских ВВС Су-35» прибыли в Ливию.

https://reklamazapreshena.tut/news/123994565

 

Link to comment
Share on other sites

В открытых источниках появилась информация о том, что Турция намерена отправить в Ливию свои истребители F-16.

https://uc.od.ua/news/politic/1227036

 

Сообщается, что вчера в Ливии турецкие и войска правительства национального согласия нанесли ощутимый урон мятежникам генерала Хафтара и российской частной военной кампании Вагнера: сбитый вертолет, уничтоженная техника и боевики, захваченные пилот и БТР «Тигр»… 

Уже сегодня стало известно, что вертолет Ми-35 был сбит у Мисураты турецкими ракетными комплексами HISAN. До сих пор в новостях с Ливии фигурировали преимущественно турецкие ударные беспилотники «Байрактар» 

«Selvestor Vivat» уточняет вчерашние потери Хафтара и ЧВК Вагнера в Ливии: «Число ликвидированных боевиков Хафтара превысило 90 террористов, остатки которых доставили в Сирт… Силы ливийской армии рвут террористов Hafter на линии Абу Карин, Ливия». Смотри видео.

 

Естественно, спонсоры Хафтара (Россия, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия, Египет) не сидят сложа руки. Сообщают «Kavkaz Center» и «Selvestor Vivat»:

«ОАЭ купили у Израиля систему ПВО для Хафтара, чтобы защититься от турецких дронов, так как российские “панцири” и прочий металлолом не справляются». «Россия оснастила ливийских террористов Хафтар вертолётами Ми-24 и Ми-35. Террористы проходят обучение в военном аэропорту под Дамаском в Сирии».

«Сообщается, что группа из примерно 350 сирийцев, связанных с режимом Асада, вылетела сегодня из Мамтины по пути в Ливию, чтобы сражаться на стороне террористов Хафтара при поддержке России в войне против правительства согласия, признанного в ООН »…

https://real-vin.com/turcija-primenila-protiv-rossijan-novoe-moshhnoe-oruzhie-v-livii

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Like
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Haha
        • Like
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Upvote
        • Like
      • 113 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Like
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
        • Thanks
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...