Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

SARS-CoV-2 в Азербайджане. Прогноз-3.


Recommended Posts

Только что, Ejik_v_kolyu4kax сказал:

И игрок в покер. По крайней мере с анализом у него точно все хорошо 👍


Ещё есть хороший аналитик и тоже еврей )

 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, elik@ сказал:


Ковид это острое вирусное заболевание 

 

Ветрянка тоже острое вирусное заболевание, а впоследствии через годы может вызвать опоясывающий лишай. 

 

Другое дело что пока для коронавируса такое явление не доказано, и будем надеяться и считать, что и не будет доказано.

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, elik@ said:


да, еврей как никак )) 

Вспомнила анекдот, который прочла в  ФБ несколько месяцев назад, когда вирус казался нам чем-то эфемерным и далёким).

"Лучше заболеть сейчас, пока есть ещё места в больнице" - подумал Мойша, облизнув кнопку лифта.

Edited by Fairness
  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Fairness said:

Вспомнила анекдот, который прочла в  ФБ несколько месяцев назад, когда вирус казался нам чем-то эфемерным и далёким).

"Лучше заболеть сейчас, пока есть ещё места в больнице" - подумал Мойша, облизнув кнопку лифта.

Как в воду глядел.

10 minutes ago, elik@ said:

Из Швеции уже 3 дня нет новостей 

вчера и Бельгия приняла эстафету 

Испания тоже одно время не писала новые случаи. Скоро и до нас очередь дойдет. Если уже карантин такой.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, vipantenna сказал:

Неужели есть конструктивная тема. 

Слава Богу.

В этот четверг всей семьёй близко общались с тем, кто сегодня получил позитивный ответ.

....

Хочу сказать, что коронавирус состояние очень сильно еще и психологическое.

Другие кто были с нами сегодня поехали в мемориал клинику сдавать тест. 118 манат.

Что-то мы решили выждать. Не поехали.

День прошёл норм, а вечером паника накрывает - то дышать тяжело, то в груди горячо, то сердцебиение учащается и все сразу вместе. Паническая атака?? 

 

Кто бы сказал хоть накануне, что будет такой "страх" посмеялась бы.

Он от нас не зависит, из рептильного мозга прямиком в душу. 

Инстинкт самосохранения называется.

 

Пульсоксиметр в аптеках свободно взять можно??

 

Чувство непонятной тревоги,хочется ходить бесцельно,чувство жара (но температура в норме ) испытываете?

И ещё то отпускает ,то волнами накрывает .

У меня были панические атаки.не приятная штука 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Yasos Beeb сказал:

Как я и ожидал, настроения людей в соцсетях меняются точно так же, как у жителей южных регионов России. Тотальное неверие и высмеивание вируса за считанные дни сменились обвинениями в адрес  государства (ай не спасли, не защитили, специально заражают) и призывами крушить антенны. Призывы возглавляют в основном люди с "лучшим в мире" советским образованием (что наблюдается и на этом форуме).  Если вдруг будут проблемы с интернетом или мобильными сетями - не беспокойтесь, это вас так защищают от вируса.

 

 

image.thumb.png.ccc56a8c246921c4dc7b7d1f6c2ac637.png

 

 

Я это и писала в теме о короне,что те же,кто вопил про ущемление прав человека и "намордники" будут вопить о том,что их не защитили...:facepalm:Классика..

А какой выход?Карантин с выходом по смс-плохо.Маски-душно.Локдаун-тюрьма.Что осталось то?Других методов борьбы с этим вирусом ПОКА нет..

В Китае жесточайшие меры были-все с пониманием отнеслись,турки спокойно по улицам в масках ходят, только нашим не угодить ничем.Про индусов даже говорить небуду,там пепебор однозначно...

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Джеttа сказал:

Я это и писала в теме о короне,что те же,кто вопил про ущемление прав человека и "намордники" будут вопить о том,что их не защитили...:facepalm:Классика..

А какой выход?Карантин с выходом по смс-плохо.Маски-душно.Локдаун-тюрьма.Что осталось то?Других методов борьбы с этим вирусом ПОКА нет..

В Китае жесточайшие меры были-все с пониманием отнеслись,турки спокойно по улицам в масках ходят, только нашим не угодить ничем.Про индусов даже говорить небуду,там пепебор однозначно...


когда пошло распространение в других странах, я наивная, что все предпримут такие же меры как в Китае и Общая смертность будет не больше 30000 🤦🏼‍♀️

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ситуация, конечно, безрадостная. С сегодняшнего дня по указанию Тябиба легкие и среднетяжёлые госпитализироваться не будут. Находиться будут под амбулаторным наблюдением. Переходим в фазу - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поликлиническим врачам скинули инструкции, по которым они будут вести больных по телефону. Параллельно рекомендованы анализы и КТ. Никакой подготовки, ничего, а ведь могли организовать тренинги ещё месяц назад.

image.thumb.png.1046233c320cebf27932233847c54c70.png

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Confused 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Джеttа сказал:

Вит С поышает свёртываемость крови,а при Ковид и так она повышена(еще один фактор

 Удивило, считала наоборот..

Но почему же многие лечашие врачи напирают именно на ударную дозу вит. С(не только для иммунитета) 

Link to comment
Share on other sites

 Удивило, считала наоборот..
Но почему же многие лечашие врачи напирают именно на ударную дозу вит. С(не только для иммунитета) 
Моим знакомым в Москве давали ударные дозы аспирина для разжижения крови. Кажется, по 1 грамму.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Sensitive сказал:

Ситуация, конечно, безрадостная. С сегодняшнего дня по указанию Тябиба легкие и среднетяжёлые госпитализироваться не будут. Находиться будут под амбулаторным наблюдением. Переходим в фазу - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поликлиническим врачам скинули инструкции, по которым они будут вести больных по телефону. Параллельно рекомендованы анализы и КТ. Никакой подготовки, ничего, а ведь могли организовать тренинги ещё месяц назад.

image.thumb.png.1046233c320cebf27932233847c54c70.png


 

давно читала наверно в марте, что врачи проходили тренинги 

Link to comment
Share on other sites


 
давно читала наверно в марте, что врачи проходили тренинги 
Не проходили. Во всяком случае, те, которых сейчас призвали в КВ госпитали, не проходили.
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Klyepa сказал:
3 минуты назад, elik@ сказал:

 
давно читала наверно в марте, что врачи проходили тренинги 

Не проходили. Во всяком случае, те, которых сейчас призвали в КВ госпитали, не проходили.


знаю проходили, только почему их не взяли в КВ госпитали 

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sensitive сказал:

Ситуация, конечно, безрадостная. С сегодняшнего дня по указанию Тябиба легкие и среднетяжёлые госпитализироваться не будут. Находиться будут под амбулаторным наблюдением. Переходим в фазу - спасение утопающих дело рук самих утопающих. Поликлиническим врачам скинули инструкции, по которым они будут вести больных по телефону. Параллельно рекомендованы анализы и КТ. Никакой подготовки, ничего, а ведь могли организовать тренинги ещё месяц назад.

image.thumb.png.1046233c320cebf27932233847c54c70.png

Тут есть объективные обследования: аускультация и т.д. Как же врачи будут вести больных по телефону?

Edited by Exlibris
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, elik@ сказал:


 

давно читала наверно в марте, что врачи проходили тренинги 

Это те, кто направлялся для работы в спецклиники. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, elik@ сказал:


когда пошло распространение в других странах, я наивная, что все предпримут такие же меры как в Китае и Общая смертность будет не больше 30000 🤦🏼‍♀️

Я сначала думала,что он на азиатский генотип заточен.Потом добавился Иран-все подумали,что это Штаты этим 2 странам устроили.Потом уже,после Италии поняла,что и до нас дойдёт.Ожидала,что безответственно отнестись могут,но такой оголтелой упёртости, отрицания очевидного-не ожидала.А когда пошли шутки насчёт пустых гробов -была потрясена,что,оказывается,над этим можно смеяться. Вокруг меня как-то другое окружение,поэтому списывала всё на то,что не врачи,нет определённых знаний и т.д.Позже поняла что не в этом дело...

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Sensitive сказал:

Параллельно рекомендованы анализы и КТ. Никакой подготовки, ничего

  В каких клиниках делать КТ.Скоро от этого сочетания будут шарахаться и откажут 

Edited by mayla
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Exlibris сказал:

Тут есть объективные обследовпния: на скцльтация и т.д. Как же врачи будут вести больных по телефону?

 

В этом и противоречивость, сначала говорят о дистанционном наблюдении, потом прилагают необходимые анализы. Или все же выделят врача, который будет облачаться в костюм и обследовать на дому. Главное, не пропустить перехода в тяжелую стадию.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, mayla сказал:

 Удивило, считала наоборот..

Но почему же многие лечашие врачи напирают именно на ударную дозу вит. С(не только для иммунитета) 

Вит С оказывает хорошее действие,хотя теорию Поллинга оспаривают.

Вирус повышает риск тромбоза,поэтому больным желательны низкомолекулярные гепарины.Почему вы противопоставляете одно другому?Там нет противоречия.Просто коррекция должна быть.

Если не для иммунитета,то для чего еще дают повышенные дозы?Цинга сейчас редкость.Да и метаболизм его таков,что сам не синтезируется и излишки выводятся из организма.

Edited by Джеttа
Link to comment
Share on other sites

Короткий ковидный FAQ по итогам первой недели работы.
- У меня (моих родственников) выявили коронавирус. Как лечиться? У тебя ж наверняка есть тайный секрет!
- Увы, у меня нет секрета. Коронавирусная инфекция по-прежнему не имеет специфического лечения. Надежды, возложенные на делагил/плаквенил, калетру и т.д. не оправдались. Показанием к госпитализации является не сам факт заболевания, а тяжесть его течения. Если вам становится физически очень плохо, нарастает одышка, тогда нужно вызывать скорую и ехать в больницу. Если самочувствие позволяет, можно сидеть дома.
- Чем лечат в больнице?
- Горстью достаточно бессмысленных таблеток, антикоагулянтами (препаратами для разжижения крови) и кислородом. Если ингаляция кислорода не помогает, переводят на искусственную вентиляцию легких. В этом случае прогноз очень плохой (смертность около 80%).
- Можно ли приехать в больницу самому, а не вызывать скорую?
- Не нужно этого делать. Фонд ОМС отказывается оплачивать самотёк. Да, это неправильно, но пока правила игры такие. Вызывайте скорую. Не создавайте лишних проблем.
- У меня отрицательный тест на COVID, а на КТ двусторонняя пневмония...
- Чувствительность тестов на COVID крайне невелика (и очень зависит от правильности взятия мазка, а правильно его никто не берет). Чувствительность КТ во много раз выше. То есть уже в приемном увидев типичную картину, мы на 99,9% уверены в диагнозе. Данные мазков имеют статистическое (эпидемиологическое) значение, но совершенно не нужны для определения тактики лечения.
- Я волнуюсь, вдруг у меня это... где я могу обследоваться?
- Не надо. Сидите дома и волнуйтесь тихонечко. Любой очный контакт с медициной сейчас опасен инфицированием. Визит в поликлинику, в КТ-центр, вызов "скорой" подвергает вас риску заражения. Даже если у вас это..., лечить всё равно нечем (см пункт 1).
- А вдруг у меня не ковидная пневмония, а обычная, а меня привезут в ковид-госпиталь. Я же заражусь.
- Да, это так. Мы стараемся на уровне сортировки минимизировать эти риски, но действительно пневмонию в нынешних условиях в обычный стационар не повезут. Впрочем, частота такой ошибки менее 1%, обычные внебольничные пневмонии сейчас очень редки (отличить их можно по КТ).
- Сейчас много говорят о пользе антикоагулянтов при COVID. Может быть надо принимать их профилактически?
- Не нужно. Антикоагулянты не предупреждают и не лечат саму инфекцию. Они позволяют разомкнуть цепочку патологических процессов, отвечающих за развитие осложнений.
Ваш дежурный по ковиду, Антон Родионов
  • Like 1
  • Thanks 5
Link to comment
Share on other sites

 
Ковидный FAQ-2 или Ответный удар
За две недели у моих друзей и читателей накопилось много вопросов, так что настало время нового ЧаВо.
- У меня (НЕ ПУГАЙТЕСЬ, НЕ У МЕНЯ ЛИЧНО! А.Р.) появились симптомы недомогания (повышение температуры, кашель, потеря обоняния, боль в горле и т.д.), но при этом я вполне могу дышать комнатным воздухом. Что мне делать, куда бежать, какие препараты принимать?
Никуда бежать не надо. Сидите дома, при плохой переносимости высокой температуры принимайте парацетамол. Не нагружайте собой систему здравоохранения, она до предела загружена тяжелыми больными (в этом месте предвижу волну гнева от тех, кто читает по диагонали. Внимательно! Это для легких форм болезни). От обращения в поликлинику вы всё равно ничего хорошего не получите. Мазок, карантин, постановление, программа слежения на телефон… Оно вам надо? Противовирусных лекарств как не было, так до сих пор и нет (сейчас уже понятно, что ни гидроксихлорохин, ни ритонавир-лопинавир не работают). Самое обидное, что нет возможности на ранних стадиях остановить прогрессирование болезни, поэтому разумная с точки зрения обывателя идея «надо вовремя обратиться к врачу, чтобы не запустить болезнь» в ситуации с ковидом не работает.
Напомню, кстати, что сейчас любой медработник в любом медучреждении может сам быть потенциальным источником инфекции, так что если вы еще не инфицированы, то обращение «не по делу» может стать причиной заболевания. Таких примеров я видел множество.
За медицинской помощью (вызов скорой и решение вопроса о госпитализации) надо обращаться в следующих ситуациях:
• ГЛАВНОЕ: тяжелая одышка (ощущение нехватки воздуха)
• длительно сохраняющаяся лихорадка (>38,5°С)
• наличие дополнительных факторов риска: возраст 65+, сопутствующие сердечно-сосудистые заболевания, диабет, ожирение, онкозаболевания и др.)
Еще раз повторю: основное показание к вызову скорой – невозможность дышать комнатным воздухом.
UPD: Хороший комментарий от коллеги из кардиоцентра:
"Главным основанием вызова скорой является устойчивая лихорадка, а не начало одышки. Одышка уже снижает шансы на выздоровление, тогда как при лихорадке можно остановить процесс поражения легких вследствие цитокиновой реакции <моноклональными антителами или гормонами>".
- Я боюсь, что у меня коронавирус. Какие анализы мне нужно делать?
Никаких. Чувствительность ПЦР весьма невелика (30-60%, причем мне ближе первая цифра). Иными словами, если вы типично болеете, а «мазок отрицательный», то с вероятностью 40-70% вы всё равно инфицированы коронавирусом.
КТ – прекрасный метод, но он используется не для диагностики коронавируса как такового, а для диагностики вирусной пневмонии. У многих больных же, к счастью, инфекция протекает без воспаления легких или с минимальным поражением легких. Делать КТ «для интереса» не нужно. Это может повлечь за собой инфицирование во время посещения КТ-центра, а также неоправданную госпитализацию. КТ нужно делать только в том случае, когда состояние достаточно тяжелое и обсуждается вопрос госпитализации.
ГЛАВНОЕ: если вы подозреваете у себя болезнь, примите меры к изоляции и не заражайте окружающих.
- Мне кажется, что я уже переболел коронавирусом, поскольку в январе-марте у меня был сильный кашель. Надо ли мне сдать анализ крови на антитела?
Не нужно. Чувствительность и специфичность этих тестов неизвестна. Нет и ответа на самый важный вопрос – гарантирует ли наличие антител IgG невосприимчивость к (повторному) заражению. Высока вероятность того, что у вас был не ковид, сезонные респираторные инфекции никто не отменял.
- Моего родственника положили в больницу, но он жалуется на то, что его никак не обследуют и не лечат!
Это очень частая жалоба, она вполне понятна. Чаще всего она обусловлена тем, что пациенты попадают в очень непривычную и даже пугающую обстановку, которая разительно отличается от привычного стационара, где обычно получают массу обследований, консультаций, задушевных рекомендательных бесед и т.д. Нынешние COVID-госпиталя перепрофилированы именно на лечение ковида. Мы, разумеется, стараемся учитывать сопутствующие заболевания пациента, но не всегда располагаем возможностью их полноценного лечения.
Лечение ковида не предусматривает множества капельниц и уколов. Для безопасности пациента большинство препаратов дают в таблетках. В инъекционной форме в основном назначают антикоагулянты (препараты для разжижения крови). Основной метод лечения в стационаре – кислородная поддержка разной степени интерсивности.
Так что со стороны пациента процесс лечения действительно выглядит не очень захватывающим – кислород из стены, горсть таблеток, 1-2 подкожные инъекции в день и пульсоксиметр на пальчик 3 раза в день. Да и разговорчивость доктора в респираторе существенно снижается.
- Мой родственник в больнице, чем я могу ему помочь?
Что НЕ надо делать. Не надо пытаться получить личный контакт врача; скорее всего, вам его никто не даст. И это правильно. В нынешних условиях рабочий день в зоне предельно насыщен и отвлекаться на разговоры очень непродуктивно.
Что НАДО делать. 1) Обеспечьте пациента всеми необходимыми препаратами для лечения его фоновых хронических заболеваний! 2) Через самого пациента передайте врачу информацию о готовности приобрести дополнительные препараты (как правило, речь идет об антикоагулянтах). Не во всех больницах их хватает на 100% пациентов. Обратите внимание, что сам врач почти никогда не будет просить приобрести лекарства, поскольку нередки случаи жалоб и требований возврата денег. Так что инициатива должна исходить от вас. 3) Вы можете сделать пожертвование в любой из фондов, осуществляющий закупку оборудования и средств защиты.
- Как лечиться после перенесенного ковида?
Я бы сам хотел знать ответ на этот вопрос. Отдаленные последствия ковида, по-видимому могут проявляться со стороны разных органов. Это и легочный фиброз, и миокардиты, и многое другое. Что касается легочной реабилитации, по-видимому, можно говорить о стандартной дыхательной гимнастике (эти техники можно найти в интернете). Только не надо надувать воздушные шарики…
- Как попасть к вам на прием в время пандемии?
Планово никак. Я работаю в контакте с ковидными пациентами и плановый кардиологический прием не веду. К сожалению, по эпидемиологическим соображениям, я не могу даже видеться со своими родственниками и друзьями. Вряд ли получится вернуться к штатной работе раньше сентября.
Единственный вариант получения моей заочной консультации – структурированный запрос на портале Здоровье.мейл.ру. Прошу отнестись с пониманием к тому, что я не консультирую в личных сообщениях ФБ и, тем более, Инстаграма.
- Я нашел революционный метод излечения от коронавируса, но меня никто не хочет слушать!
Присылайте мне! У меня в личке лежит уже десяток подобных писем. Я их пока детально не читал, но со временем обязательно прочитаю и сделаю веселый пост на эту тему.
- Можно ли через вас узнать о состоянии здоровья пациента, который госпитализирован в клиники Сеченовского Университета?
Дорогие друзья, разглашение информации о состоянии здоровья пациента без его согласия – уголовно наказуемое преступление. Если мы не знакомы лично, я вряд ли смогу вам помочь.
P.S. для журналистов. Пожалуйста, не задавайте мне вопросы про маски-перчатки, сроки снятия карантина и целесообразность госпиталей в выставочных центрах. Для этого на ФБ есть более опытные эксперты.
  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

 
КОВИД — что делать?
Все чаще люди лично или публично спрашивают, что делать, если заболел.
Кашель, лихорадка, ломота во всем теле, боли в горле — обычные “гриппозные” симптомы. Сегодня — это почти наверняка КОВИД. Невозможно дать один совет на все случаи жизни, каждая ситуация индивидуальна. В обычной жизни я стараюсь вообще не давать общих советов и напутствий, особенно в интернете.
Но сегодня ситуация особая, люди делают много лишнего и часто вредят этим себе. Поэтому я решил написать скорее житейские, чем медицинские, соображения о происходящем.
1. НЕ НАДО СТРЕМИТЬСЯ СДАТЬ АНАЛИЗЫ НА КОРОНАВИРУС— это никак не повлияет на ваш шанс выздороветь, а осложнить ситуацию может сильно. Например, вы можете заразиться, пока будете сдавать анализ. Отрицательный анализ создаст ложное чувство спокойствия, тогда как анализы при КОВИД часто бывают ошибочно отрицательными. Положительный анализ сделает вас объектом внимания государства, для которого ваше личное благополучие — не главное. Сам по себе подтвержденный диагноз КОВИД никак не повлияет на то, что надо делать.
2. НЕ НАДО СТРЕМИТЬСЯ СДЕЛАТЬ КТ. Во-первых, как и с анализом, само по себе обнаружение признаков КОВИД, даже двусторонней пневмонии, никак не повлияет на то, что надо делать дальше. При КОВИД даже у самых легких пациентов на КТ часто выявляется двусторонняя пневмония, которая проходит сама. Но, как и с анализом, если на КТ у вас найдут двустороннюю пневмонию, очень велики шансы, что вы окажетесь в больнице только из-за результатов КТ, и пользы от этого не будет. Во-вторых, томографы часто должным образом не обеззараживают, и даже если у вас не КОВИД, вы можете заразиться в томографе, в зоне ожидания или при общении с персоналом.
3. Надо иметь в виду, что НИКАКОГО СПЕЦИАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ КОВИД НЕТ, все имеющиеся методы, в том числе противовирусные препараты и иммуномодуляторы, носят скорее экспериментальный характер, и эффективность их не доказана. Наиболее перспективные из них (Ремдесивир и плазма выздоровевших людей) пока для массового применения недоступны даже в США.
4. Больницы находятся в очень сложном положении, что во многом обусловлено поступлением очень большого числа нетяжелых пациентов. Врачей не хватает, они стараются спасти тех, кто находится в тяжелом состоянии. ОБРАЩАТЬСЯ В БОЛЬНИЦУ, ЕСЛИ НЕТ УГРОЗЫ ЖИЗНИ, И ТАК ОПАСНО, А СЕГОДНЯ — ОПАСНО ВДВОЙНЕ. Поэтому если нет угрозы жизни — не стоит рисковать.
5. КАК ПОНЯТЬ, ЧТО УГРОЗА ЖИЗНИ ЕСТЬ? Это самое сложное. Пока нет одышки (нехватки воздуха), пока беспокоят лишь высокая лихорадка и мучительный кашель, — скорее всего, угрозы нет, и надо просто терпеть. Это немедицинский совет, в “мирное время” и в условиях развитой медицины, я бы, наверное, советовал иначе, но сегодня риск, вызванный попаданием в систему здравоохранения, может оказаться выше риска самой болезни.
6. Многие врачи (особенно делающие официальные заявления) скажут вам, что нужно обязательно вызвать врача, «скорую», обратиться в больницу. Я с этим не согласен. К cожалению, БОЛЬШИНСТВО ВРАЧЕЙ, ОСМАТРИВАЮЩИХ БОЛЬНЫХ ДОМА, НЕ СМОГУТ ОТЛИЧИТЬ СЕРЬЕЗНУЮ СИТУАЦИЮ ОТ НЕСЕРЬЕЗНОЙ, и их тактика часто будет зависеть от указаний начальства и немедицинских соображений.
7. МОЖНО ЛИ ЛЕЧИТЬСЯ САМОМУ? Эффективность большинства препаратов, использующихся при КОВИД, сомнительна, а многие из них обладают побочными эффектами. Описаны случаи смерти от самолечения КОВИД, например от приема гидроксихлорохина. Поэтому принимать самому можно только то, что достаточно безопасно. Это питье (в меру), парацетамол (до 2–3 г в сутки), анальгин (есть данные, что он может вызывать патологию крови, но риск этот очень мал, 1–2 случая на миллион). Если сохраняются кашель и лихорадка, можно начать принимать антибиотика — Азитромицин, 500 мг в первые сутки, затем 250 мг 1 раз в сутки. Есть мнение, что он эффективен именно при КОВИД, но оно мало чем подтверждено. Азитромицин, однако, может помочь, если у вас оказалась обычная бактериальная пневмония. От кашля можно принимать препараты с кодеином, но они с недавнего времени доступны только по рецепту. Препараты с декстрометорфаном (Туссин-плюс) несколько лет назад запретили, остается Бутамират, входящий в состав сиропа Синекод — он не так эффективен, но зато его можно купить без рецепта.
8. А ВДРУГ МНЕ СТАНЕТ ХУЖЕ ОТ ЭТИХ СОВЕТОВ? Как можно давать советы, не видя больного? В обычной жизни такие советы в самом деле давать нельзя. Но это не медицинские советы, они не заменяют врачебную консультацию. Это сугубо личные соображения, обусловленные тяжелым моментом, в котором мы с вами находимся. Принимать решение вам все равно придется самому.
Берегите себя! Мы это преодолеем!
(опубликовано на сайте Medium)
 
  • Like 1
  • Thanks 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Yasos Beeb сказал:

Как я и ожидал, настроения людей в соцсетях меняются точно так же, как у жителей южных регионов России. Тотальное неверие и высмеивание вируса за считанные дни сменились обвинениями в адрес  государства (ай не спасли, не защитили, специально заражают) и призывами крушить антенны. Призывы возглавляют в основном люди с "лучшим в мире" советским образованием (что наблюдается и на этом форуме).  Если вдруг будут проблемы с интернетом или мобильными сетями - не беспокойтесь, это вас так защищают от вируса.

 

 

image.thumb.png.ccc56a8c246921c4dc7b7d1f6c2ac637.png

 

 

 

Ай йазыглар  :faceoff: Йазыг не в плане жалости, но в плане ограниченности и скудоумия. А спроси у них что такое 5G - фиг ответят :faceoff:

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Юнетта сказал:

Нужно сдать анализ на иммуноглобулин G и M. Если G будет положителен-значит вы перенесли в недавнем прошлом что-то вирусное. Если М выйдет-значит сейчас болеете

Это случайно не CRP?

Link to comment
Share on other sites

Только что, El Terrible сказал:

Это случайно не CRP?

Насколько я знаю этот анализ сдают методом ПЦР. Мой зять в России подхватил 1-2 июня эту заразу. Сначала думал, что простыл..через неделю или чуть больше стало хуже, повезли по врачам. Установили на КТ 25 % поражение легких.Дома у него жена и 3 детей..все они тоже сдали анализы на иммуноглобулины,  у всех отриц..лишь у старшего сына, который в марте сильно болел вылез результат ,что İG g у него есть..врач сказал,что он недавно перенес ..вот как раз в марте он сильно болел чем-то таким..но парень здоровый, спортсмен..повезло, что легко перенес

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Джеttа сказал:

Я сначала думала,что он на азиатский генотип заточен.Потом добавился Иран-все подумали,что это Штаты этим 2 странам устроили.Потом уже,после Италии поняла,что и до нас дойдёт.Ожидала,что безответственно отнестись могут,но такой оголтелой упёртости, отрицания очевидного-не ожидала.А когда пошли шутки насчёт пустых гробов -была потрясена,что,оказывается,над этим можно смеяться. Вокруг меня как-то другое окружение,поэтому списывала всё на то,что не врачи,нет определённых знаний и т.д.Позже поняла что не в этом дело...


я в начале была убеждена , что это какая то ошибка. Ведь САРС подпалили ещё в 2003 году 

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Юнетта said:

врач сказал,что он недавно перенес ..вот как раз в марте он сильно болел чем-то таким..но парень здоровый, спортсмен..повезло, что легко перенес

А как он еще в марте всех домашних не заразил?

Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, El Terrible сказал:

Это случайно не CRP?


нет. Это серологический анализ на определение иммуноглобулинов

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Джеttа сказал:

Вит С оказывает хорошее действие,хотя теорию Поллинга оспаривают.

Вирус повышает риск тромбоза,поэтому больным желательны низкомолекулярные гепарины.Почему вы противопоставляете одно другому?Там нет противоречия.Просто коррекция должна быть.

Если не для иммунитета,то для чего еще дают повышенные дозы?Цинга сейчас редкость.Да и метаболизм его таков,что сам не синтезируется и излишки выводятся из организма.

Да и ещё при сахарном диабете-с осторожностью.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Miriel сказал:

А как он еще в марте всех домашних не заразил?

Лишь потому,что практически ни с кем из них контактировал..у него своя квартира, иногда захаживал и то после работы и тренировок..ел, иногда спал и утром уезжал..

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Miriel сказал:

А как он еще в марте всех домашних не заразил?

Мы теперь на иголках сидим и ждем еще дней 10..если сестра с детьми не заболеет от мужа-значит пронесло пока их всех. Правда сестра сразу мужа в отдельную комнату отселила..Только она туда заходит, дезинфицирует все-от ручки двери до пола..его посуду отдельной губкой и сразу ее в мусорку выбрасывает..ежедневно там пол с доместосом моет..в этом плане она молодей...маску на лицо одевает, когда уже выходит от него сразу ее в мусорку..в день лишь 3-5 раз заходит и все..ему уже лучше, но он сильно постарел по ее словам..тело обмякло..сил мало

  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

@elik@ ,спасибо за информативные посты. Первый я прочитала ещё месяц назад, и суммируя все это + то, что в некоторых странах запретили плановую работу стоматологов, продолжала тянуть с посещением клиники. Поэтому меня  удивил совет юзера stomatolog о том, что надо заканчивать плановое лечение. Для себя я решила дождаться какого то спада (ну он наступит когда то же?), чем обращаться в клинику на данный момент (риски - большое кол-во людей в очереди, большой поток у врачей, невозможность отследить жизнь врача вне работы и т.д)

Это просто мысли вслух, ни на что не претендую, просто делюсь. 

Я так поняла, по прежнему нет лучше варианта, чем максимально ограничить любые контакты и ждать улучшения общего эпид-фона 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Ejik_v_kolyu4kax said:

@elik@ ,спасибо за информативные посты. Первый я прочитала ещё месяц назад, и суммируя все это + то, что в некоторых странах запретили плановую работу стоматологов, продолжала тянуть с посещением клиники. Поэтому меня  удивил совет юзера stomatolog о том, что надо заканчивать плановое лечение. Для себя я решила дождаться какого то спада (ну он наступит когда то же?), чем обращаться в клинику на данный момент (риски - большое кол-во людей в очереди, большой поток у врачей, невозможность отследить жизнь врача вне работы и т.д)

Это просто мысли вслух, ни на что не претендую, просто делюсь. 

Я так поняла, по прежнему нет лучше варианта, чем максимально ограничить любые контакты и ждать улучшения общего эпид-фона 

У сына в начале карантина еще на Новруз начал портится зуб, потом еще и скол случился, так что решила не тянуть и еще в начале мая после первого ослабления побежали и зуб пролечили.

В России кстати был случай когда ребенок из-за проблем с зубом скончался. 

Со взрослым это конечно маловероятно, но долго тянуть не стоит.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ejik_v_kolyu4kax сказал:

@elik@ ,спасибо за информативные посты. Первый я прочитала ещё месяц назад, и суммируя все это + то, что в некоторых странах запретили плановую работу стоматологов, продолжала тянуть с посещением клиники. Поэтому меня  удивил совет юзера stomatolog о том, что надо заканчивать плановое лечение. Для себя я решила дождаться какого то спада (ну он наступит когда то же?), чем обращаться в клинику на данный момент (риски - большое кол-во людей в очереди, большой поток у врачей, невозможность отследить жизнь врача вне работы и т.д)

Это просто мысли вслух, ни на что не претендую, просто делюсь. 

Я так поняла, по прежнему нет лучше варианта, чем максимально ограничить любые контакты и ждать улучшения общего эпид-фона 


неделю назад мне нужно было идти на плановое обследование в онкодиагностику. Очень долго решалась. Так как там огромнейшее количество пациентов и риск не меньше. 
на входе проверили температуру. У всех были маски . С одной поцапалась , так ка она спустила ее и не хотела одевать и ещё села рядом со мной. 
потом увидела, что на ходят полицейские и просят одеть маску правильно. Немного успокоилась. 
 

но вот часто задумываюсь над тем, несмотря на то что носим маски (даже респиратор), моем руки . Мы мало защищены, так как не одеваем защитные очки. 
 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Miriel сказал:

У сына в начале карантина еще на Новруз начал портится зуб, потом еще и скол случился, так что решила не тянуть и еще в начале мая после первого ослабления побежали и зуб пролечили.

В России кстати был случай когда ребенок из-за проблем с зубом скончался. 

Со взрослым это конечно маловероятно, но долго тянуть не стоит.

Мне повезло, что на данный момент нет никаких острых фаз, все успели почистить/удалить/пролечить.

Я все таки подожду и пойду на спаде, после 2-3нелель он же должен наступить.. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 21.06.2020 в 00:23, Lemania сказал:

Знакомый из Москвы. Из Филатовской больницы. Врачи уже наловчились лечить и выстроили систему, поначалу тоже километровые пробки были из скорых. Персонала там хватает, но граждане перестали носить маски, кол-во больных не уменьшается по сей день. В регионах вообще  много заболевших и без медицинской помощи.(Хотя официоз совсем другой). Медики  там также ждут вакцинацию, физически,психологически трудно. Да, и государству всё это стационарное лечение влетает в копейку. Некоторые врачи заражаются по второму кругу уже. В марте, сейчас опять уже в июне словили.
Берегите себя . Как-то надо пережить этот момент.

По второму кругу? И это подтверждтся анализами? Если да, то это говорит о том, что иммунитет у переболевших не вырабатывается. Даже, краткосрочный, на 3 месяца-март-июнь.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Джеttа сказал:

По второму кругу? И это подтверждтся анализами? Если да, то это говорит о том, что иммунитет у переболевших не вырабатывается. Даже, краткосрочный, на 3 месяца-март-июнь.


Больше на сезон 

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 5 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Milli
        • Thanks
        • Like
      • 217 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Upvote
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Haha
        • Like
      • 306 replies
    • Продам. Хонда Аккорд 2009
      Очень срочно продам автомобил.
      Хонда Аккорд 2.4 лт. 2009 года.
      Куплена в салоне Хонда.
      170.000 км оригинал пробег.
      Тел. 055 7151384
      • 2 replies
    • Очередное громкое групповое изнасилование в Индии
      Испанские муж и жена, путешествующие по миру на мотоциклах, прошли через ад. В Индии семь мужчин напали на них, когда они спали в палатке, ограбили их и изнасиловали женщину на глазах у ее мужа.
      Пара попала в больницу, а дело расследует местная полиция. О шокирующем инциденте, произошедшем в пятницу вечером в деревне Думка на северо-востоке Индии, г-жа Френанда и г-н Винсент рассказали в воскресенье в социальных сетях, опубликовав видео из клиники.
      Пара направлялась в Непал, но решила остановиться на ночь в северо-восточной Индии. Когда они поставили палатку и уснули, насильники ворвались в дом и стали избивать их касками и камнями.
      К счастью, часть тела Фернанды была прикрыта курткой, которая смягчала удары. После того как преступление было завершено, группа скрылась с места преступления, и тогда Винсент связался с патрульной машиной полиции.
      "Мы не могли понять их, потому что они плохо говорили по-английски. Но когда мы увидели их травмы, то поняли, что произошло что-то необычное. Мы сопроводили их в медицинский центр, где врачи подтвердили, что это было групповое изнасилование", - подтвердил The Times of India офицер полиции, который был в составе патруля.
      Тем временем следователи сообщили, что уже установили личности всех семи подозреваемых мужчин и арестовали троих из них. Это жители близлежащих населенных пунктов.
      "Мы находимся в больнице в Индии. Полиция тоже здесь", - говорит 45-летняя Фернанда в кадре. "Я бы никому не пожелала такого. Они избили нас и украли наши вещи. Но не все, потому что главное, чего они хотели, - это изнасиловать меня", - добавляет женщина с явными следами насилия на лице.
       
       
       
        • Like
      • 280 replies
    • В Баку выявлены цеха производства подпольной продукции FAIRY, DOMESTOS, ACE, IPEK, Head and Shoulders, Prill, Perwol
      В цехах, расположенных во дворе мясокомбината в поселке Кешля Низаминского района Баку, выявлена подпольная продукция.
      Об этом сообщает Государственная налоговая служба (ГНС) при Министерстве экономики.
        • Haha
        • Like
      • 187 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...