Jump to content
Disput.Az Forum
Безе74

Коллапс четырёх банков в Азербайджане. Центробанк ввёл прямое правление

Recommended Posts

5 часов назад, elkor сказал:

Насчет опыта работы Вы явно погарячились. Понаблюдайте в банках как ведут себя многие работники и работницы. У большинства такие понты что диву даешься. Да и трудяг сразу видно, постоянно все к ним обращаются. 

Знакомый работает директором филиала, еще не закрывшегося банка. Что не спросишь отсылает к помощнице. Ни черта не знает а как то филиалом руководит. 

Я лично  знаю директора филиала  ему 60 лет, никаких понтов. Всю  жизнь работал в банках. умница. 

• Like 1

1 минуту назад, gylya сказал:

Я лично  знаю директора филиала  ему 60 лет, никаких понтов. Всю  жизнь работал в банках. умница. 

Ну это единичные случаи. Да и если посмотреть,так работать его обязанность. Он за это зарплату получает. 

Ну а так,банковская сфера-это одна большая мафиозная семья. Кто имеет спину,тот даже если банк банкротят получает назначение на должность в другом банке страны. Например после развала Стандарт Банка,те кто был крышован,перевели в Паша Банк,и на очень хорошие позиции. Это о чем то говорит. Не думает?😉

• Upvote 1
  • Facepalm 2

Profile Gifts

Купить стукача(обещая хорошие деньги,или должность)в неудобном для тебя банке(желательно на высокой позиции что бы знать всю информацию о нем),развалить изнутри, и все, банк чездираус!)

Profile Gifts

7 часов назад, TimeMaster сказал:

Амрах долгое время принимал депозиты сначала по 12, потом по 10, когда другие давали макс 8....так я и думал, что кабздец скоро им...на примере Стандарта уже проходили это

Сейчас yelobank в том же состоянии...видимо он следующий

Коллапс ждёт еще многих. Лето еще впереди. Мы заходим в зону мощнейщей турбулентности , прошу пристегнуть ремни  возможна полная потеря управления. Банки, предприятия , средний и малый бизнес обречены. Холодное лето и жаркие дни охваченные пламенем уничтожения.

• Confused 1
    • Upvote 1
    • Facepalm 1

22 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Ну это единичные случаи. Да и если посмотреть,так работать его обязанность. Он за это зарплату получает. 

Ну а так,банковская сфера-это одна большая мафиозная семья. Кто имеет спину,тот даже если банк банкротят получает назначение на должность в другом банке страны. Например после развала Стандарт Банка,те кто был крышован,перевели в Паша Банк,и на очень хорошие позиции. Это о чем то говорит. Не думает?😉

Вот именно зарплату,  так же как все работники .И они далеко не миллионеры. А то сложилось мнение, что кто работает в банке  - значит Банкир деньгами крутит и вообще у них куры деньги не клюют. 

• Like 2
    • Upvote 1

29 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Хорошего опытного работника везде берут. Моя подруга из Межбанка после сокращения перевелась в другой банк , причем без тапша и спины. С недавних пор уже заведует филиалом. Просто умничка и все. А начинала в МБ всего лишь секретаршей , будучи аспиранткой в вузе. 

31 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

Купить стукача(обещая хорошие деньги,или должность)в неудобном для тебя банке(желательно на высокой позиции что бы знать всю информацию о нем),развалить изнутри, и все, банк чездираус!)

Наши банки идут на одно , когда у хозяев шаткое положение в своих чиновничьих кругах - все намного проще )

• Like 2

6 часов назад, elkor сказал:

Почему не берет?

Берет. Минимальный вклад раньше был 100.000 азн. Сейчас кажется 170.000 азн. 

ну это фактически что не берет

я бы и 3 манат туда не положил бы

• Like 2

9 hours ago, irrevion said:

Вы чего? 78 миллионов прибыли за 2019, больше чем у Пашабанка.

marjaaz1580473105banklar-mz.jpg

Аксесс закончил 19 г с таким убытком ? Значит банку скоро хана или ...?

30 минут назад, 933980 сказал:

У Аксеса международные учредители - им будет стыдно признаться, что жидко обделались в Азербайджанской республике :)

Все неконкуретоспособные банки закроются. Почему? Есть статья расходов, если ты привлекаешь депозиты под высокие проценты, платишь зарплату, аренду и др., то ты как бизнес должен зарабатывать и получать прибыль.

Кредиты таких банков (кот принимает депоз под выс процент) самые дорогие, так какой идиот ии идиотка пойдет возьмёт там кредит? Поэтому считаю, что на рынке останутся турецкие банки и банки верхушек, у которых денежные средства дешевые, то есть какбэ свои йани

Просто работников там жалко...

8 часов назад, Budev сказал:

тогда точно дебил. Иметь собственную нефтяную компанию и всего 110000 долларов и положить их в Атабанк .

Это он вам лапшу такую навешал. Человек , который имеет нефтяную компанию , собственную , четко знает кто в стране есть кто . Нефтяной бизнес это не толкучка Садяряк. 

Атабанка давно уже сняли с должности и нефтяной магнат если об этом не знает , то он скорее всего или кочегар или просто ваш пассажир и любит впечатление таксистам производить . 

Если вы его не знаете, зачем такое о нем говорить? У него в каждом банке по пару сотен лежит, с Атабанком просто не повезло. Мой совет: не зная человека, не судите о нем. Учитывая его состояние, вас он сможет купить, продать и еще раз купить по двойной цене ))) 

• Like 2
    • Haha 1

Posted (edited)

А кто после всех этих историй с закрытием банков, невыплатой депозитов и тд будет класть свои деньги под депозит под смешные проценты которые даже не будут покрывать инфляцию ? Кто ? Тем самым еще хуже усугубиться ситуация в банквоском секторе. 

Какой смысл стаивть деньги по 7-8 процентов годовых ?

Вообще вся эта история с Атабанком и другими банками еще раз показывает, что хотя вклады и страхуються, процесс получение своих денег может затянуться на годы. Учитывая еще и возможную девальвацию, люди в итоге получат фантики.

А класть доллары под 1 процентов годовых вообще курам на смех. 

Edited by 933980
    • Like 3

Posted (edited)

Считаю, что страхование депозита должно быть похоже на страхование авто (хоя там тоже есть свои нюансы).  Если по букве закона банк не выдает твой депозит в течении 5-ти банквоских дней, то вкладчик не должен сидеть, нервничать, думать че делать, или писать письма в ЦБ, Президенту и тд. Ждать когда обьявят банкротом банк. Ждать год и тд. 

Вкладчик должен обратиться в фонд страхования и получить свои деньги сразу.

А фонд страхования путсь уже разбирается с банком. Пусть даже будут штрафные санкции. 

Вот тогда доверия к этому делу сильно увеличиться. А так банковский сектор сам себе роет могилу. 

Edited by 933980
    • Like 3
    • Upvote 3

30 minutes ago, Dominik_Toretto said:

Если вы его не знаете, зачем такое о нем говорить? У него в каждом банке по пару сотен лежит, с Атабанком просто не повезло. Мой совет: не зная человека, не судите о нем. Учитывая его состояние, вас он сможет купить, продать и еще раз купить по двойной цене ))) 

если вы такие подробности знаете о его состоянии и банковских счетах , то он точно кочегар :) 

• Thanks 1
    • Haha 2
    • Facepalm 1

кто в курсе сегодня nbc банк работает? не могу дозвониться . получиться забрать свои деньги?

1 минуту назад, Budev сказал:

если вы такие подробности знаете о его состоянии и банковских счетах , то он точно кочегар :) 

Конечно знаю. Я же с ним работаю ))) Иди посмотри, где у этого "кочегара" находится офис и в каком пентхаусе живет, сразу по- другому заговоришь ))

4 minutes ago, Meri5 said:

кто в курсе сегодня nbc банк работает? не могу дозвониться . получиться забрать свои деньги?

Не сможете. Мне не выдают с марта. 

1 час назад, gylya сказал:

Вот именно зарплату,  так же как все работники .И они далеко не миллионеры. А то сложилось мнение, что кто работает в банке  - значит Банкир деньгами крутит и вообще у них куры деньги не клюют. 

Я так не думаю,но знаю что все они одной веревкой повязаны. И когда говорят что:-"она простая оператор,и не знает о махинациях вышестоящих"мне хочется смеяться и блевать.

• Upvote 1
    • Downvote 1

Profile Gifts

1 час назад, Ясе мин сказал:

Хорошего опытного работника везде берут. Моя подруга из Межбанка после сокращения перевелась в другой банк , причем без тапша и спины. С недавних пор уже заведует филиалом. Просто умничка и все. А начинала в МБ всего лишь секретаршей , будучи аспиранткой в вузе. 

У нас есть хорошие работники в банках?)

Profile Gifts

1 час назад, Ясе мин сказал:

Наши банки идут на одно , когда у хозяев шаткое положение в своих чиновничьих кругах - все намного проще )

Наши банки всегда были на дне,так как функционируют только из за имени их владельца. А как только они попадают в опалу,так сразу же рушатся как карточные домики. Деятельность наших банков ограничивается только отмыванием денег,мошенничеством и выдачей кредитов своим людям без оформлений...

• Like 1

Profile Gifts

21 час назад, Безе74 сказал:

Почему нет? просто по договору, потеряете часть процентов

Если назначены ликвидаторы, то ситуация тяжелая...значит нехватка наличности..многие не смогут получить депозиты...мне вот другое интересно..уже 4 года все знают о положении этих банков...неужели кто-то еще там свои депозиты держал?

• Like 1

12 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

У нас есть хорошие работники в банках?)

Есть!☺

• Like 1

34 minutes ago, 933980 said:

А класть доллары под 1 процентов годовых вообще курам на смех. 

в Европе еще люди доплачивают чтобы их деньги в банке хранились Но можно держать в банковской ячейке что не дешево А дома опасно Не все кладут в банк для того чтобы заработать И чем выше % тем хуже дела у банка 

36 минут назад, 933980 сказал:

Считаю, что страхование депозита должно быть похоже на страхование авто (хоя там тоже есть свои нюансы).  Если по букве закона банк не выдает твой депозит в течении 5-ти банквоских дней, то вкладчик не должен сидеть, нервничать, думать че делать, или писать письма в ЦБ, Президенту и тд. Ждать когда обьявят банкротом банк. Ждать год и тд. 

Вкладчик должен обратиться в фонд страхования и получить свои деньги сразу.

А фонд страхования путсь уже разбирается с банком. Пусть даже будут штрафные санкции. 

Вот тогда доверия к этому делу сильно увеличиться. А так банковский сектор сам себе роет могилу. 

Для этого банк должен быть объявлен банкротом.

1 minute ago, alexandro said:

в Европе еще люди доплачивают чтобы их деньги в банке хранились Но можно держать в банковской ячейке что не дешево А дома опасно Не все кладут в банк для того чтобы заработать И чем выше % тем хуже дела у банка 

Не могли бы вы сказать, сколько стоит банковская ячейка в наших банках?

2 minutes ago, Barabuka said:

Для этого банк должен быть объявлен банкротом.

В этом и вся проблема. Сиди жди

20 часов назад, Mama Alishki сказал:

Хотя услугами Эксспрес Банка пользуюсь сыну деньги на карту закинуть ну или он мне в зависимости от того кто кому помочь может 

А можно с карты на курту бросать сумму? Это только внутри страны видимо? Как вы это делаете?

33 минуты назад, 933980 сказал:

Не сможете. Мне не выдают с марта. 

а вы что намерены делать тогда?

15 minutes ago, Последний вздох Сталина said:

Не могли бы вы сказать, сколько стоит банковская ячейка в наших банках?

цены разные плюс зависит от размера сейфа Есть и 30 есть и 80 манат в месяц  А раньше и по 6 манатов было  

• Thanks 1

3 minutes ago, Meri5 said:

а вы что намерены делать тогда?

Я написал жалобу в ЦБ, те написали им чтоб выдали мои деньги. Банк ответил что у них сложности с получением кредитных выплат со стороны населенияиз из-за пандемии, и типа будут выдавать по-этапно и по частям. На что я заново написал письмо в ЦБ что это незаконно. Вчера написал утром. НУ а потом сами видим вышла вот эта новость. 

• Upvote 1

2 hours ago, 933980 said:

Я конечно извиняюсь но 30 банков для Баку как бы очень много. На всю Польшу всего банков 10

• Like 1

1 час назад, Dominik_Toretto сказал:

может даже вернуть в течении 14 дней)))

19 минут назад, 933980 сказал:

Я написал жалобу в ЦБ, те написали им чтоб выдали мои деньги. Банк ответил что у них сложности с получением кредитных выплат со стороны населенияиз из-за пандемии, и типа будут выдавать по-этапно и по частям. На что я заново написал письмо в ЦБ что это незаконно. Вчера написал утром. НУ а потом сами видим вышла вот эта новость. 

Bankin torbasin tikmisizki))) Mende tikim NBC kimi ATA kimi banklarin torbasin!

16 минут назад, 933980 сказал:

Вы знаете..я вам советую поберечь свои нервы и никуда ничего не писать...если бы вы знали как это бесполезно... вы написали в ЦБ..в свою очередь они для галочки переслали в ваш банк ..ЦБ ваш депозит же не вернет..а заставить банк вернуть вам деньги не может, так как очередность..таких как вы депозитчиков же много..поэтому ждите объявление о банкростве..и вам вернет ваши вложения фонд страхования депозитов .надеюсь ваш депозит застрахован полностью.

• Like 1

20 hours ago, spash said:

Нургюновский NBC Bank уже один раз закрывали официально, после двух девальваций, вместе с Заминбанком, Стандартом, Техник и прочими. Но тогда через пару дней только он как то чудесным образом вернулся к жизни.

Надеюсь навсегда на этот раз накроется эта шарашкина контора с форд сервисом вместе 

• Like 1

3 minutes ago, Keppler said:

Bankin torbasin tikmisizki))) Mende tikim NBC kimi ATA kimi banklarin torbasin!

Xeyri var ki ?

закрыть их не закроют, т.к закрытие одного лишь Банк Стандарта очень дорого обошлось государству, имею ввиду страховые выплаты.

поэтому если они все таки учатсся на ошибках, то эти банки просто почистят как смогут и отдадут в довесок другим, таким как Паша, Межбанку, УниБанку. тем самым создадут им не нужные проблемы. 

• Upvote 1

20 часов назад, Безе74 сказал:

до сих пор все застрахованные вклады вернули...

5 лет назад наша валюта, что в банках, что под подушкой потеряла 65% своей стоимости. Теперь новая проблема, которая вновь грозит съесть ваши сбережения. Доллары/евро, это относительно разумный способ сохранения средств и за четверть века в этой стране с этим правилом ничего не поменялось...

12 минуты назад, FaNtom сказал:

Я конечно извиняюсь но 30 банков для Баку как бы очень много. На всю Польшу всего банков 10

А в 1994-1997гг. было около 250 банков))..так что все относительно...в принципе я думаю сократят кол-во банков до 5-6

• Upvote 1

Сегодня была в AG банке. Никаких операций не делают. Снять деньги со счета не получилось. Сказали ждать инфо. Банк проверяется.

• Like 1
    • Upvote 1

1 minute ago, Barabuka said:

Вы знаете..я вам советую поберечь свои нервы и никуда ничего не писать...если бы вы знали как это бесполезно... вы написали в ЦБ..в свою очередь они для галочки переслали в ваш банк ..ЦБ ваш депозит же не вернет..а заставить банк вернуть вам деньги не может, так как очередность..таких как вы депозитчиков же много..поэтому ждите объявление о банкростве..и вам вернет ваши вложения фонд страхования депозитов .надеюсь ваш депозит застрахован полностью.

Вернуть то вернет, сумма намного меньше страхуемой,  на этот счет абсолютно не волнуюсь, просто процесс может затянуться на год, учитывая никзкие цены на нефть и пандемию, девальвация не за горами и в итоге не хотелось бы получить на руки фантики 

• Like 1

Только что, Barabuka сказал:

А в 1994-1997гг. было около 250 банков))..так что все относительно...в принципе я думаю сократят кол-во банков до 5-6

Откуда это информация?

Вот убей, но не вериться что все эти 4 банка обьявят банкротом. Во первых это сильный удар по банквоскому сектору и приведет к потере итак уже пошатнувшегося доверия со стороны населения. 

Во-вторых учитывая низкие цены на нефть, думаю в фонде страхованя нет достаточных средств покрыть выплаты по страховке.

Процесс затянеться на год, в лучшем случаи закроеться 1-2 банка.

• Upvote 1

Только что, Balamka сказал:

закрыть их не закроют, т.к закрытие одного лишь Банк Стандарта очень дорого обошлось государству...

С чего вы взяли? Благодарю прошлому кризису Пашаевы вытеснили с политической арены всех оппонентов, в том числе олигархов. 99% финансов страны находится под их контролем, включая те что у вас в кармане. 

• Upvote 1

13 часа назад, jonson56 сказал:

Возможное закрытие nbcbanka для меня сродни грому среди ясного неба-всех четырёх членов моей семьи деньги там,потому каквсегда читал финсводки таких сайтов,как финс.аз и финеко.аз,которые постоянно писали,что этот банк лидер в стране по привлечению новых депозитов-куда они девали столько денег,на авто для своего нургюнамоторс что ли?

Вместо этих левых сайтов лучше бы читали нашу тему Все о манате, о Банках, где мы уже пару месяцев как постим, что банк не выдаёт депозиты. Я оттуда забрала деньги, а многие не смогли. До Новруза там уже очереди перед банком собирались, люди требовали денег. 

• Downvote 1

Только что, 933980 сказал:

Вот убей, но не вериться что все эти 4 банка обьявят банкротом. Во первых это сильный удар по банквоскому сектору и приведет к потере итак уже пошатнувшегося доверия со стороны населения. 

А для чего нужно доверие населения? Нищий народ в банки обращается только за потребительскими кредитами, что такое депозит не знает 99% населения. 

• Like 1

4 минуты назад, 933980 сказал:

Во-вторых учитывая низкие цены на нефть, думаю в фонде страхованя нет достаточных средств покрыть выплаты по страховке.

Процесс затянеться на год, в лучшем случаи закроеться 1-2 банка.

Тоже самое говорили 5 лет назад. Все эти банки объявят банкротами.

Profile Gifts

1 минуту назад, 933980 сказал:

Вот убей, но не вериться что все эти 4 банка обьявят банкротом. Во первых это сильный удар по банквоскому сектору и приведет к потере итак уже пошатнувшегося доверия с