Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Айти Индустриешн


Recommended Posts

20 минут назад, Deportment сказал:

И в той нише где у нас спец получает 2 -3, 5 штук , за границей он получит , упомянутые выше 8 - 10 15 косарей. А знания те же . Вот вам и выбор . Мои знакомые , с такими же сертефикатами долго носом воротили , но сейчас кто в Канаде , кто в США  или в Европе. А самый башковитый и удачливый в селиконовой долине. Получает 10к +.  

В каждой стране своя ценовая политика,не может быть,чтоб оклад на одни и теже знания был одинаковый.Посчитайте налоги тех стран,в которых платят больше,аренду жилья,страховки и т.д и т.п.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Evridika сказал:

В каждой стране своя ценовая политика,не может быть,чтоб оклад на одни и теже знания был одинаковый.Посчитайте налоги тех стран,в которых платят больше,аренду жилья,страховки и т.д и т.п.

эти налоги в развитых странах идут на поддержания высокого уровня жизни и если подходить разумно , то и не жалко по 25 - 40 % от дохода платить за это. Но естественно вы правы. Налоги там другие , пусть даже у нас подмазать какое нибудь важное для гражданина , законное дело выходит дороже в процентаже , чем тамошние налоги платить . : )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Dmitry Igorevich сказал:

Однажды я в игре познакомился с парнишкой который работает в Москве в İT компании
он спросил меня-где я работаю
я ответил что в Сокар
он удивился о значит мы с тобой коллеги?
Я тоже удивился-разве в Москве
тоже есть нефть?
Он ответил что мы для Сокар ищем специалиста и назвал мне программу
я ответил что айтишникам здесь не очень хорошо платят
он сказал что сколько наша компания попросит
столько и заплатят

сокар работает с рос компаниями и  платит не нормальные суммы.... притом каждый месяц ..разговор о миллионах .. у них контракт .. работают там или нет платить надо .. в то время как в стране молодёжь которая знает программирование но просто нет направленности в ит сфере чтобы они попали на рельсы вынужденны жить на пенсию своих бабушек и дедушек .. 

к сведению умников и умниц .. 

ни один нормальны программист никогда не учит своим знаниям кого либо .. 

например в рос компании которая у сокара тянет миллионы ( не буду называть её имени ) держится всего на 2 реальных программерах ... к сожалению ит индустрия очень широка и очень редко какой программист может переквалифицируется с одной направленности в другую.. 

повторюсь в Аз-не ит на очень низком уровне .. можно сказать почти зерро

2 часа назад, elvis22 сказал:

 

В Турции много программистов- разработчиков игр. Турецкая компания "Gram Games"- лидер в области игр для андроидов. Также у турков развито машиностроение, а все современные машины, станки работают по программам, которые устанавливают и обслуживают те же самые турецкие спецы.  Одна из самых знаменитых компаний в области игровой индустрии и программирования "Crytek" основана турками из Германии.  

дело в том что ит индустрия очень большая и есть направления деятельности ... к примеру в магазинах телефонов есть так называемые программисты ))) ..они на телефоны записывают проги и музыку .. это тоже ит .. .. но перепрограммировать телефон они не смогут ...

или  к примеру в современной промышленности есть станки с программным управлением и есть люди которые работают на них.. это тоже ит .. но перепрограммировать они не смогут ...

или к примеру в коровниках в гебеле есть доильные апараты ..они работают по компам и там работают люди  и это ит .. 

работать то на компах там можно ... но перепрограммировать они не смогут ...

но ит программистом считается  человек который может перепрограммировать программу .. вот этих спецов нет тут .. 

я смог донести мысль ?? 

---------------

в турции с ит огромные проблемы потому как так нет тех кто можете перепрограммировать вот эти самые программы по доению коров .. 

поэтому они ориентируются на германию .. и приглашают программистов оттуда .. 

не имение в стране программистов которые могут перепрограммировать программы это огромная проблема .. 

это тоже самое как иметь к примеру волейбольную команду азеррейл )))...в которой играют легионеры.. и кто заплатит больше они просто уйдут .. и вся система которую они строили годами и за миллионы рухнет .. 

 

Edited by Alik36
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Потому что видимо все наши айтишники уехали. За прошлый год уехало работать за границу, 17 моих знакомых айтишников, при том что я не считаю свой круг знакомств очень широким.

 

В Азербайджане программист получает чистыми примерно от 1500 манат, до 3-4 тысяч манат. Это копейки. Самый слабый из моих знакомых девелоперов, без большого стажа и не хватающий звезд с неба получает девелопер получает 4000 евро чистыми на руки, с учетом того что на еду и аренду у него уходит 1000 евро, даже с их вычетом он получает больше и плюс живет стране где уровень жизни выше чем в Азербайджане намного, и набирается иностранного опыта, через пару лет уже будет опытным тим лидером или просто сенйор девелопером и его зп вырастет как минимум в два раза. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Independent_Man сказал:

 

Назовите хотя бы три больших проекта - интеграцию, кто заказчик и кто был исполнителем проекта. Сразу все будет ясно.

 

Я могу назвать 33 проекта, а не 3 реализованных в Азербайджане.

 

И зря вы сюда политику примешали. Область у нас динамично развивается, является одной из самой  свободной. Показатель этому новые компании, постоянно появляющиеся на рынке, созданные ИТ специалистами, ранее работавшими в крупных компаниях. Постоянный спрос на работников.

 

800 манат в этих компаниях даже секретарша не получает. Зарплаты начинаются от 1500-2000 и доходят до 5000-7000. Специалисты получают также % с реализованных проектов. И живут припеваючи. 

 

Насчет 3 проектов - 3 дата центров с сертификацией Uptime института ( почитайте что это такое и сколько подобного реализованного в мире) были реализованы/ в процессе реализации в Азербайджане 

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Alik36 сказал:

сокар работает с рос компаниями и  платит не нормальные суммы.... притом каждый месяц ..разговор о миллионах .. у них контракт .. работают там или нет платить надо .. в то время как в стране молодёжь которая знает программирование но просто нет направленности в ит сфере чтобы они попали на рельсы вынужденны жить на пенсию своих бабушек и дедушек .. 

к сведению умников и умниц .. 

ни один нормальны программист никогда не учит своим знаниям кого либо .. 

например в рос компании которая у сокара тянет миллионы ( не буду называть её имени ) держится всего на 2 реальных программерах ... к сожалению ит индустрия очень широка и очень редко какой программист может переквалифицируется с одной направленности в другую.. 

повторюсь в Аз-не ит на очень низком уровне .. можно сказать почти зерро

дело в том что ит индустрия очень большая и есть направления деятельности ... к примеру в магазинах телефонов есть так называемые программисты ))) ..они на телефоны записывают проги и музыку .. это тоже ит .. .. но перепрограммировать телефон они не смогут ...

или  к примеру в современной промышленности есть станки с программным управлением и есть люди которые работают на них.. это тоже ит .. но перепрограммировать они не смогут ...

или к примеру в коровниках в гебеле есть доильные апараты ..они работают по компам и там работают люди  и это ит .. 

работать то на компах там можно ... но перепрограммировать они не смогут ...

но ит программистом считается  человек который может перепрограммировать программу .. вот этих спецов нет тут .. 

я смог донести мысль ?? 

---------------

в турции с ит огромные проблемы потому как так нет тех кто можете перепрограммировать вот эти самые программы по доению коров .. 

поэтому они ориентируются на германию .. и приглашают программистов оттуда .. 

не имение в стране программистов которые могут перепрограммировать программы это огромная проблема .. 

это тоже самое как иметь к примеру волейбольную команду азеррейл )))...в которой играют легионеры.. и кто заплатит больше они просто уйдут .. и вся система которую они строили годами и за миллионы рухнет .. 

 

Я так понял вы имейте ввиду тех кто просто клацает на кнопки, использует готовый продукт это не  программисты или айти специалисты, а обычные операторы! 

 Другое дело те кто обслуживает, пишет программу, приложение... 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

57 минут назад, Deportment сказал:

когда небезизвесный STP - Сумгаитский технический парк - открыли , туда завезли дорогущие станки - обрабатывающие центры работающие по металлу. Так как это моя специальность , могу со знанием дела заявить , что на таком станке можно сделать практически любую деталь. Хотябы открыть капот любой машины и ткнуть пальцем в любую железку , вплоть до блока цилиндров. Естественно и любую деталь для нефтемаша , химмаша и любой другой маши. Вопрос только в том , кто эти детали будет моделировать ( но модели можно скачать с интернета) и кто будет программировать сам станок. Для последнего собрали "молодых специалистов" и отправили на все 4 стороны : ) - Китай, Турция , Япония - даже в Германию - если не ошибаюсь. Отучились они тама , познали науку как с помощью железяки мудрённой другие железяки делать и приехали обратно. Обратно Карл ! на зарплату , если не ошибаюсь в 800 - 1000 АЗН, когда на месте обучения они видели , что прогеры мазаков получают по  2 - 5 штуки даже в том же Китае и по 8 - 10, а то и 15 косарей в Германии и Японии. Отработали они месяцев 6 , набрались практики и свалили заграницу. 

Это не İT но человек получивший собственным умом сертифекаты Cisco, Microsoft и т.п. не останется в стране где платят 800 азн в лудшем случае. Есть конечно зарплаты и выше , на порядок выше , но свято место пусто не бывает. И в той нише где у нас спец получает 2 -3, 5 штук , за границей он получит , упомянутые выше 8 - 10 15 косарей. А знания те же . Вот вам и выбор . Мои знакомые , с такими же сертефикатами долго носом воротили , но сейчас кто в Канаде , кто в США  или в Европе. А самый башковитый и удачливый в селиконовой долине. Получает 10к +.  

 

Сертификаты Майкрософт или Cisco уже давно перестали быть чем-то выдающимся, за что заграницей платят бешеные деньги. Индусы давно убили данный рынок. И нет зарплат в Европе в упомянутом вами диапозоне, но я лично знаю специалиста который тут получает 10к+.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, bonako сказал:

Я так понял вы имейте ввиду тех кто просто клацает на кнопки, использует готовый продукт это не  программисты или айти специалисты, а обычные операторы! 

 Другое дело те кто обслуживает, пишет программу, приложение... 

да .. основа ит технологий это программирование .. это тоже самое если мы хотим читать книжку то надо сначала запомнить алфавит .. любая сфера ит без основ программирования обречена .. 

можно и мишку научить нажимать кнопку через каждые 2 часа а вот написать программу или обеспечение это проблема .. 

9 часов назад, satira сказал:

Смех и грех сводить сферу ИТ только к программированию.

))))))))) не знаю где вы работаете и кто вас туда нанял но выучите для начала теорему .. 

фундаментом любого ит проекта и разновидностей  это - программирование ... 

это урок первый .. 

  • Like 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alik36 сказал:

да .. основа ит технологий это программирование .. это тоже самое если мы хотим читать книжку то надо сначала запомнить алфавит .. любая сфера ит без основ программирования обречена .. 

можно и мишку научить нажимать кнопку через каждые 2 часа а вот написать программу или обеспечение это проблема .. 

))))))))) не знаю где вы работаете и кто вас туда нанял но выучите для начала теорему .. 

фундаментом любого ит проекта и разновидностей  это - программирование ... 

это урок первый .. 

 

Я работаю в сфере ИТ всю мою жизнь, это моя специальность, прошу вас, не пытайтесь быть гуру, там где вы им не являетесь. Программирование это одно из направлений ИТ. Никаким фундаментом не являющееся. А теорема, это совсем из другой оперы ....

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А я помню хотел собрать команду 5 лет назад в России, но ужаснулся ценами и взглядом уже заметил, что ребята ленивые и врятли хорошо знают то, о чем говорят... :-)

Позже познакомился с миллиардером в игре, который меня свел с одним из редакторов игр mailru и тот мне объяснил, что собирать команду надо из белоруссии или в украине. Там много талантов и трудолюбивых работяг, а наши (русские) те кто свободен или берет на вечер допик берут заказы и за пол цены или меньше отдают сделать тем же беларусам, украинцам, китайцам или индусам. И доходчиво объяснил, что идея не стоит денег. Вот такая печальная история )))

Edited by bonako
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

55 minutes ago, Alik36 said:

сокар работает с рос компаниями и  платит не нормальные суммы.... притом каждый месяц ..разговор о миллионах .. у них контракт .. работают там или нет платить надо .. в то время как в стране молодёжь которая знает программирование но просто нет направленности в ит сфере чтобы они попали на рельсы вынужденны жить на пенсию своих бабушек и дедушек .. 

к сведению умников и умниц .. 

ни один нормальны программист никогда не учит своим знаниям кого либо .. 

например в рос компании которая у сокара тянет миллионы ( не буду называть её имени ) держится всего на 2 реальных программерах ... к сожалению ит индустрия очень широка и очень редко какой программист может переквалифицируется с одной направленности в другую.. 

повторюсь в Аз-не ит на очень низком уровне .. можно сказать почти зерро

дело в том что ит индустрия очень большая и есть направления деятельности ... к примеру в магазинах телефонов есть так называемые программисты ))) ..они на телефоны записывают проги и музыку .. это тоже ит .. .. но перепрограммировать телефон они не смогут ...

или  к примеру в современной промышленности есть станки с программным управлением и есть люди которые работают на них.. это тоже ит .. но перепрограммировать они не смогут ...

или к примеру в коровниках в гебеле есть доильные апараты ..они работают по компам и там работают люди  и это ит .. 

работать то на компах там можно ... но перепрограммировать они не смогут ...

но ит программистом считается  человек который может перепрограммировать программу .. вот этих спецов нет тут .. 

я смог донести мысль ?? 

---------------

в турции с ит огромные проблемы потому как так нет тех кто можете перепрограммировать вот эти самые программы по доению коров .. 

поэтому они ориентируются на германию .. и приглашают программистов оттуда .. 

не имение в стране программистов которые могут перепрограммировать программы это огромная проблема .. 

это тоже самое как иметь к примеру волейбольную команду азеррейл )))...в которой играют легионеры.. и кто заплатит больше они просто уйдут .. и вся система которую они строили годами и за миллионы рухнет .. 

 

Все плохое начинается с молчания

 

Напишите имена этих рос компаний---пусть все знают.

Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, satira said:

 

Пожалуйста - Bestcomp, Risk, Eurodesign, Sinam.

 

Зайдите на их сайты, посмотрите реализованные проекты тут и заграницей. 

 

Интересно что было бы с этими компаниями без госзаказов и откатов.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Team Player сказал:

 

Интересно что было бы с этими компаниями без госзаказов и откатов.

 

Интересный все таки у нас народ. Если какая-та местная компания успешна, то обязательно из-за откатов и протекции. 

))

Что такое откат? Деньги не пахнут. Если вы думаете, что все держится на них, откройте компанию и предлагайте тоже - по вашему заказчику будет без разницы где брать. Зачем тогда содержать штат в 200 сотрудников, платить налоги, снимать офис. Вы же с успехом справитесь и 5ю людьми 😉

 

Что касается госзаказов, то ввиду ограниченности бюджета, официальных процедур тендера, жестких условиях платежа, прибыль там незначительна и всегда связана с рисками

  • Confused 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, satira сказал:

 

Интересный все таки у нас народ. Если какая-та местная компания успешна, то обязательно из-за откатов и протекции. 

))

Что такое откат? Деньги не пахнут. Если вы думаете, что все держится на них, откройте компанию и предлагайте тоже - по вашему заказчику будет без разницы где брать. Зачем тогда содержать штат в 200 сотрудников, платить налоги, снимать офис. Вы же с успехом справитесь и 5ю людьми 😉

 

Что касается госзаказов, то ввиду ограниченности бюджета, официальных процедур тендера, жестких условиях платежа, прибыль там незначительна и всегда связана с рисками

В наших реалиях та кампания успешна, для которой зажгли зеленый свет на самых верхах. Думаю, человек-практик будет говорить обьективно, исходя от действительности.

Link to comment
Share on other sites

Надо государственная программа по развитию IT. Но реальная, а не для списывания себе в карман бюджетных денег. Оплата за учебу в курсах очень дорогие. Вот государство оплатило бы желающим учиться в тех курсах, независимо от возраста.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Здоровье и Красота сказал:

В наших реалиях та кампания успешна, для которой зажгли зеленый свет на самых верхах. Думаю, человек-практик будет говорить обьективно, исходя от действительности.

 

Неверие в силу ума, трудолюбия, усердия это ещё одна отличительная особенность, к сожалению нашего нынешнего  общества. Наверное, так легче оправдать собственные неудачи ( к вам лично это не относится)

 

Вы как представляете, кто-то из верха позвонит например председателю VTB банка и скажет у кого покупать?

 

Нельзя жить и думать что успехи других это заслуга их дайдаев.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, PlayPlus сказал:

Надо государственная программа по развитию IT. Но реальная, а не для списывания себе в карман бюджетных денег. Оплата за учебу в курсах очень дорогие. Вот государство оплатило бы желающим учиться в тех курсах, независимо от возраста.

Вы правы насчёт дороговизны курсов, но почему я называю эту профессию самой демократичной и показательной. Почему в такой например бедной стране как Индия или Китае столько специалистов?

 

Никогда не задумывались ?

 

Потому что, практически все что преподают на курсах, есть в открытом доступе в интернете - главное голова и желание учиться.

 

И каждый раз, встречаясь в своём кругу, руководители компаний спрашивают есть ли на примете нормальный специалист чтобы пригласить на работу

Edited by satira
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, satira сказал:

Вы правы насчёт дороговизны курсов, но почему я называю эту профессию самой демократичной и показательной. Почему в такой например бедной стране как Индия или Китае столько специалистов?

 

Никогда не задумывались ?

 

Потому что, практически все что преподают на курсах, есть в открытом доступе в интернете - главное голова и желание учиться.

 

И каждый раз, встречаясь в своём кругу, руководители компаний спрашивают есть ли на примете нормальный специалист чтобы пригласить на работу

Индия и Китай берут количеством. Даже если у них допустим 1 процент от всего населения специалисты IT то это большое число. В Китае учеба вообще не проблема, у них страна называется Китайская Народная Республика.

Link to comment
Share on other sites

Только что, PlayPlus сказал:

Индия и Китай берут количеством. Даже если у них допустим 1 процент от всего населения специалисты IT то это большое число. В Китае учеба вообще не проблема, у них страна называется Китайская Народная Республика.

 

Я сейчас не о количестве а о доступности данного образования. 

Знаю людей, ставших отличными специалистами у которых не было возможности даже получить высшее образование. Люди работали, тянули кабель, по ночам занимавшись по учебникам. Потом уже закончили вуз, защитили МВА. Сделали себя сами, зарабатывают тут по 5000-7000 плюс имеют доп заработок как консультанты

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, VəтənDaş said:

Кстати, на торговой ходил ковбой Мальборо и кричал индустриейшн офигейшн короче все слова у него были с окончанием на ейшн. Горясян не олду онун агибяти? Интересно попал он в кремниевую далину?


 Чингиз, Он скончался несколько лет назад =( 

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, TimeMaster сказал:

Чина давно умер. 


Чина жив! Вы за мафией не следите просто! В самой последней игре Волк Чина, в роли вышибалы, ракидал всех мафов и выиграл вместе с доктором и маньяком!

Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, satira сказал:

 

Я сейчас не о количестве а о доступности данного образования. 

Знаю людей, ставших отличными специалистами у которых не было возможности даже получить высшее образование. Люди работали, тянули кабель, по ночам занимавшись по учебникам. Потом уже закончили вуз, защитили МВА. Сделали себя сами, зарабатывают тут по 5000-7000 плюс имеют доп заработок как консультанты

Массы и страны не двигаются вперед только сделавшими себя. Вот почему школы стали обязательными? Потому что люой адекватный государственный деятель понимает, что без образования нет будущего. Точно так же с IT, будущее за IT однозначно. Есть страны которые готовы давно, есть такие которые готовятся ответственно, а есть которые считают что все должны платить, даже если для большинства людей это очень большие деньги.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Аквилон said:


Чина жив! Вы за мафией не следите просто! В самой последней игре Волк Чина, в роли вышибалы, ракидал всех мафов и выиграл вместе с доктором и маньяком!

Извращенцы

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, KASTEEL сказал:

 IT у нас в стране сильно отстает от мирового уровня. На несколько десятилетий. 

 

Вы специалист в области ИТ?

 

 Какой мировой уровень - в Японии он один, в Германии другой, в Венгрии третий, в Судане четвёртый. 

 

И если вы не в теме, даже из перечисленных стран вы ошибётесь касательно сложности реализуемых проектов.

 

Разбрасываться подобными фразами может только человек внутри данной области ( да и не будет, зная реалии) а не посторонний наблюдатель, который не в курсе ИТ жизни в стране

Edited by satira
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Just now, satira said:

 

Интересный все таки у нас народ. Если какая-та местная компания успешна, то обязательно из-за откатов и протекции. 

))

Что такое откат? Деньги не пахнут. Если вы думаете, что все держится на них, откройте компанию и предлагайте тоже - по вашему заказчику будет без разницы где брать. Зачем тогда содержать штат в 200 сотрудников, платить налоги, снимать офис. Вы же с успехом справитесь и 5ю людьми 😉

 

Что касается госзаказов, то ввиду ограниченности бюджета, официальных процедур тендера, жестких условиях платежа, прибыль там незначительна и всегда связана с рисками

 

Не надо мне рассказывать сказки про успешные компании, или это наверно просто случайное стечение обстоятельств что все успешные компании так или иначе связанны с госзаказами и чиновниками. :)

Видили мы как эти местные успешные компании рассыпались сразу после того как их покровители теряли власть.

  • Thanks 2
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, satira сказал:

 

Сорри, но вы написали глупость. В данных компаниях более 200 человек работников, за плечами огромное количество проектов, компании помимо интеграции, также занимаются тех обслуживанием заказчиков и то, что вы сейчас пользуетесь даже например интернетом это также их заслуга по беспрерывности работы сервис провайдеров. 

 

В каких компаниях?

И в сферах применения?

Edited by MegadriveXX
Link to comment
Share on other sites

Публика, насколько я понял из прочтения, все валит в одну кучу. С IT доками у нас тут особых затруднений нет.Хотя с ними в принципе сейчас уже нигде затруднений нет,  Но с остальным,граждане увы... полный завал, особенно с прикладным программированием. Убедился, когда недавно мне понадобилась довольно незатейливая подмога))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Je suis IT :)

 

с западным дипломом, получал высокую по мерками страны зарплату, хотя и не носил розовых очков насчёт будущего в AZ, но и остатки энтузиазма растворились после девальваций

 

прошел миграцию Канады, и даже не думая собрал чемоданы, 

 

да мог жить себе обеспечено, но манат это фантик, а сбережения в банке могут просто исчезнуть или "национализировать"

ну и развитием уперся в потолок, а новые знания не применились бы на рынке

 

и таких сотни,

 

наша эммиграция отчасти помогла тем кто остался, кадры подорожали...

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У меня единственная критика в адрес айти индустрии в нашей стране - отстутствие реально сильных разработок. Огромное кол-во проектов - просто электронный документоборот (на английском такие приложения называються CRUD (CReate Update Delete) приложения, где есть база и какое то веб приложение тд. которое делает доступ к этой базе и меняет какие-то данные. В целом мире (в США в том числе, из своего опыта) огромное кол-во приложений которые пишуться - такие же приложения, единственное различие - использование открытого кода и намного больше открытых альтернатив. У нас или интеграторские проекты ( туда входит вся эта возня с Cisco или же Juniper etc.) ,никто в Аз-не switch-ы не разрабатывает, даже простой код сетевого сервера и маршрутизатора никто не может написать или же такой же документооборот.

 

Если бы у нас была хотя бы сильная теоретическая школа, как в Европе или России (на худой конец), то выходили бы серьезные продукты. Вся проблема с этими интеграторскими проектами, то что это не продукт с добавленной стоимостью, в каждой стране свои интеграторы и этот бизнес давно перестал приносить огромные доходы. Тот же AI (Artificial Intelligence) основа хайпа для всего мира сейчас - то что аггрегирование огромных данных и машинное обучение может реально помочь в бизнес приложениях и принятии своевременных бизнес решений.


У нас даже в АДА нету такого специалиста чтобы код компилятора написал, не просто серьезного языка такого как C/C++, a простого как Форт. Если даже когда-то такие специалисты были то они или имигрировали, или же их попросту сейчас нет.

Для сравнения, в США Университет Хьюстона (далеко не Гарвард, даже близко не стоит), написал одну из самых известных открытых реализаций MPI стандарта паралельных вычислений (C/C++).

 

Для развития нужны инвестиции и огромные деньги, с перспективой финансирования на несколько лет заперед.

 

ПС Знаю о чем говорю ;)

  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Team Player сказал:

 

Не надо мне рассказывать сказки про успешные компании, или это наверно просто случайное стечение обстоятельств что все успешные компании так или иначе связанны с госзаказами и чиновниками. :)

Видили мы как эти местные успешные компании рассыпались сразу после того как их покровители теряли власть.

 

Сказки вам в детстве наверно рассказывали, а тут приводят факты.

 

Ни одна ИТ компания Азербайджана среднего и высокого уровня не рассыпалась из-за смены покровителей во власти. Ни одна на протяжении уже 20 лет. 

 

Появились новые, амбициозные, созданные с нуля, ребятами которые работали ранее на кого-то и решившись на автономное плавание.

 

Одна из успешных, созданна вообще не азербайджанцем, чтобы вы наконец поняли что не все решается с помощью протежирования и родственных связей.

 

  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, satira сказал:

Ни одна ИТ компания Азербайджана среднего и высокого уровня не рассыпалась из-за смены покровителей во власти. Ни одна на протяжении уже 20 лет.

Можете на мои вопросы не отвечать, уже всё понял. Спасибо.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, VəтənDaş сказал:

У нас в соседнем блоке живёт программист в 3х комнатной квартире. Зарабатывает 250 штук в год и на голько на голову долбанутый. Арада кукарекает. Одно время соседи полицую вызывали. Таквот к чему я это. Эти айтишники они какието странные. Не думаю что государство хотело бы чтоб население странноватое было. Может поэтому таких вот в США изолировали в кремниевой долине 🤷‍♂️

 

Хороший айтишник должен быть немножко фриком, и плюс к тому, часто среди них встречаются необязательные, так называемые "обещалкины". Но это не потому что они плохие, у них просто дел много и они часто либо не успевают, либо забывают о своих обещаниях (куда-то зайти, что-то отремонтировать, настроить и т.д.).

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, satira said:

 

Сказки вам в детстве наверно рассказывали, а тут приводят факты.

 

Ни одна ИТ компания Азербайджана среднего и высокого уровня не рассыпалась из-за смены покровителей во власти. Ни одна на протяжении уже 20 лет. 

 

Появились новые, амбициозные, созданные с нуля, ребятами которые работали ранее на кого-то и решившись на автономное плавание.

 

Одна из успешных, созданна вообще не азербайджанцем, чтобы вы наконец поняли что не все решается с помощью протежирования и родственных связей.

 

 

Факты лишь в том что все эти "успешные" компании живут за счет осваивания бюджетных средств. Нет ни одной которая создала какой-либо собственный независимый проект, тем более для импорта.

  • Like 1
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, VəтənDaş сказал:

Кстати, на торговой ходил ковбой Мальборо и кричал индустриейшн офигейшн короче все слова у него были с окончанием на ейшн. Горясян не олду онун агибяти? Интересно попал он в кремниевую далину?

:appl: Помню такого!

Одна из легенд города, наряду с женщиной "Боря гадает" и продавцом хрена на кругу 28 мая, громко выкрикивавшем название растения, корни коего он реализовавал :madd: .

Еще один был "Йуху йозмалары", "Халг тябабяти" продавец, в метро ходил.

 

Edited by Ped O' Feel
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Team Player сказал:

 

Факты лишь в том что все эти "успешные" компании живут за счет осваивания бюджетных средств. Нет ни одной которая создала какой-либо собственный независимый проект, тем более для импорта.

 

Вы по моему не читаете посты. 

 

1. ИТ интеграторы это не обязательно разработчики программ

2. Посмотрите на сайты наших ИТ компаний и прочитайте про проекты реализованные зарубежом 

 

Просто так сотрясать воздух и обвинять людей в распиле бюджета может на диване каждый. Если так легко и просто создайте компанию и попытайтесь  достичь того, что достигли другие.

Edited by satira
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, RusTY19 сказал:

У меня единственная критика в адрес айти индустрии в нашей стране - отстутствие реально сильных разработок. Огромное кол-во проектов - просто электронный документоборот (на английском такие приложения называються CRUD (CReate Update Delete) приложения, где есть база и какое то веб приложение тд. которое делает доступ к этой базе и меняет какие-то данные. В целом мире (в США в том числе, из своего опыта) огромное кол-во приложений которые пишуться - такие же приложения, единственное различие - использование открытого кода и намного больше открытых альтернатив. У нас или интеграторские проекты ( туда входит вся эта возня с Cisco или же Juniper etc.) ,никто в Аз-не switch-ы не разрабатывает, даже простой код сетевого сервера и маршрутизатора никто не может написать или же такой же документооборот.

 

Если бы у нас была хотя бы сильная теоретическая школа, как в Европе или России (на худой конец), то выходили бы серьезные продукты. Вся проблема с этими интеграторскими проектами, то что это не продукт с добавленной стоимостью, в каждой стране свои интеграторы и этот бизнес давно перестал приносить огромные доходы. Тот же AI (Artificial Intelligence) основа хайпа для всего мира сейчас - то что аггрегирование огромных данных и машинное обучение может реально помочь в бизнес приложениях и принятии своевременных бизнес решений.


У нас даже в АДА нету такого специалиста чтобы код компилятора написал, не просто серьезного языка такого как C/C++, a простого как Форт. Если даже когда-то такие специалисты были то они или имигрировали, или же их попросту сейчас нет.

Для сравнения, в США Университет Хьюстона (далеко не Гарвард, даже близко не стоит), написал одну из самых известных открытых реализаций MPI стандарта паралельных вычислений (C/C++).

 

Для развития нужны инвестиции и огромные деньги, с перспективой финансирования на несколько лет заперед.

 

ПС Знаю о чем говорю ;)

Про документооборот в стране, это смешно даже указывать что он есть.
Одни банковские системы (Компас и прочая ересь что покупают потом мучаются) чего только стоит.
Шутка типа Билинга нету до сих пор у Мобильных операторов.
Все проекты в Азербайджане ведутся вендорами с других стран, наши же Тех.Директора являются только Оком которые наблюдают процесс интеграции.
Про тестовые команды и мониторинг вообще промолчу.
C/C++ понятно, можно сделать реально крутые вещи на Java и Питончике (Хрен с ними, даже Nginx никто не учит ). Нет, наши лезут с голым задом сперва принимают заказ, получают деньги, потом пилят какую-то шляпу, потом всё повторяется.
Поэтому БП сократило во многих точках аутистов с IT/ сделала всё на удаленку.
Дешево, и работает также.

 

Тут котируется только ал-вер, крики, кушать-срать-спать заведения.
Остальное просто слив бюджета который просто теряется.

(Firewall в структурах, не, не слышал. Давай С рутракера ломанный поставим большим людям, всё равно не узнает, ха-ха.Или Фортигайт подключим русских пущай настраивают за пивасик, а мы скажем что мы сделали, мы же Интеграторы)

  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, satira said:

 

Вы по моему не читаете посты. 

 

1. ИТ интеграторы это не обязательно разработчики программ

2. Посмотрите на сайты наших ИТ компаний и прочитайте про проекты реализованные зарубежом 

 

Просто так сотрясать воздух и обвинять людей в распиле бюджета может на диване каждый. Если так легко и просто создайте компанию и попытайтесь  достичь того, что достигли другие.

 

Каких айти-компаний, Синам и Риск? Какие у них проекты кроме госсектора? И что вы считаете зарубежом, такие же корумпированные страны как и наша? :)

 

Кстати, я как раз не считаю что это легко, это как раз очень сложно без соответсвующих завязок и покровителей.

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 10 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 73 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 686 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...