Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Язык крымских татар


Recommended Posts

Только что, saia сказал:

Вот интересно как могли так разбросаться народы. 

Где Азербайджан, где крымские татары и Гагаузы. Кто от кого ушёл или наоборот пришли

Исходя из признания американской науки Кавказа как источника белой расы можно делать однозначный вывод - мы расселялись по миру.

На Кавказ приходил в 1850-60-ые годы только забывший свои корни Романов во главе других заблудших мятежников.

Ну и приведённые романовыми для раскола единства аборигенов Кавказа цыгане.

  • Like 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Sumerkurt сказал:

а сами вполне глупо подставляетесь с, повторяю, "и тд народами")

Среди сванов мегрелов и других народов грузинских есть больше общего под названием единая Грузия, чувство сплоченности,солидарности,чем среди самих же азербайджанцев разделенных по родоклановому феодально патриахальному принципу,а про другие народы живущие в Азербайджане и их противоречие и разную культуру я и не говорю.  Азербайджанцам еще предстоит стать нацией. Но и это время уже потеряно. Вы сначала определитесь с терминами народ,нация,а потом говорите о глупостях. Среди азербайджанцев даже  одного региона сплоченности меньше чем среди всех народов Грузии образующие одну нацию. И то что как нация они сделали большой рывок вперед это еще раз показывает. 

  • Like 1
  • Haha 2
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, andalusia сказал:

Среди сванов мегрелов и других народов грузинских есть больше общего под названием единая Грузия, чувство сплоченности,солидарности,чем среди самих же азербайджанцев разделенных по родоклановому феодально патриахальному принципу,а про другие народы живущие в Азербайджане и их противоречие и разную культуру я и не говорю.  Азербайджанцам еще предстоит стать нацией. Но и это время уже потеряно. Вы сначала определитесь с терминами народ,нация,а потом говорите о глупостях. Среди азербайджанцев даже  одного региона сплоченности меньше чем среди всех народов Грузии образующие одну нацию. И то что как нация они сделали большой рывок вперед это еще раз показывает. 

Да не свисти, болезный.

Скучно.

Балл 

Edited by Bercana
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, Sumerkurt сказал:

Прям как-то неловко даже макать вас лицом в соус реальности...

Это все на что способны ваши аргументы. Столько написали глупостей и ничего по существу. Сначала разберитесь у себя дома ,а потом лезьте к другим народам. Вам далеко до них. А кавказцев оставьте кавказцам. Займитесь своими закавказскими проблемами

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Sumerkurt сказал:

Да не свисти, болезный.

Скучно.

Я же говорю, только на это ты и способен. Болтун

Балл 

Edited by Bercana
  • Haha 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, andalusia сказал:

А вы послушайте казахский,туркменский,узбекский,вообще ни одно слово не поймете,только бир,ики. Я не понимаю тех кто говорит что тюркские языки похожи. Все они разные. Я даже польский больше понимаю чем туркменский ,казахский и др тюркские .

Можно приноровиться, а польский вы поимаете потому что славянский, не знали бы русского языка, не поняли бы) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, andalusia сказал:

Я же говорю, только на это ты и способен. Болтун

А как вас ещё называть?

Глупым, исходя из вашей болтовни уже называл.

Хоть какое-то разнообразие)

Бан 

Edited by Bercana
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sumerkurt сказал:

А как вас ещё называть?

Глупым, исходя из вашей болтовни уже называл.

Хоть какое-то разнообразие)

Доводы пропали?  ))Не нервничай.Почитай рассказ обезьяна и очки. Многое узнаешь. )))Закавказец))#evdeqal#

Edited by andalusia
  • Haha 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, andalusia сказал:

Доводы пропали?  ))Не нервничай.Почитай рассказ обезьяна и очки. Многое про себя узнаешь. Закавказец))

Болезный, неужели ты считаешь, что по улицам Баку бегают люди и выискивают для уничтожения представителей другого клана???

Что это своего рода национальный вид спорта?

Раньше ар выискивали, а сейчас поменяли мишени...

На кого работаешь?

Или просто идиот?

Балл 

Edited by Bercana
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Sumerkurt сказал:

Болезный, неужели ты считаешь, что по улицам Баку бегают люди и выискивают для уничтожения представителей другого клана???

Что это своего рода национальный вид спорта?

Раньше ар выискивали, а сейчас поменяли мишени...

На кого работаешь?

Или просто идиот?

Судя по твоей писанине и нервишкам  ,идиот тут один и я догадываюсь кто.Балуйся дальше

  • Haha 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

Только что, andalusia сказал:

Судя по твоей писанине и нервишкам  ,идиот тут один и я догадываюсь кто.Балуйся дальше

Вам не кажется что повода для раздражения мало. 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2020 в 07:02, Камень сказал:
В 25.04.2020 в 02:36, Ελμάρ сказал:
Кашкайское наречие - диалект азербайджанского языка. 

Кашкайский это диалект азерайджанского , тут даже обсуждать нечего , а кашкайцы субэтнос азербайджанцев.

 

Да, конечно. Это само-собой. Я знаю про это. Просто здесь речь пошла и про туркоманов (Иракских тюрков (азербайджанцев)), поэтому решил про кашкайцев написать. А так в Иране очень много азербайджанских субэтносов.

 

*************

 

Я недавно в одной теме выложил видео, где озвучивается почти все тюркские языки по одному тексту. Вот, повторюсь еще раз:

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Ramo70 сказал:

 

Да, конечно. Это само-собой. Я знаю про это. Просто здесь речь пошла и про туркоманов (Иракских тюрков (азербайджанцев)), поэтому решил про кашкайцев написать. А так в Иране очень много азербайджанских субэтносов.

 

*************

 

Я недавно в одной теме выложил видео, где озвучивается почти все тюркские языки по одному тексту. Вот, повторюсь еще раз:

 

 

Интересно,что за секта придумала это и озвучила?

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, saia сказал:

Вот интересно как могли так разбросаться народы. 

Где Азербайджан, где крымские татары и Гагаузы. Кто от кого ушёл или наоборот пришли

Тюрки жили по всей Евразии, и по политическим соображениям нас всегда делили. Некогда вся средняя Азия,называлась тюркистан.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 26.04.2020 в 11:29, andalusia сказал:

Среди сванов мегрелов и других народов грузинских есть больше общего под названием единая Грузия

Что означает слово "грузия" на грузинском языке,именно "грузия",не "сакартвело"?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, TranceGemini сказал:

Что означает слово "грузия" на грузинском языке,именно "грузия",не "сакартвело"?

Эндоним Грузии («საქართველო, Сакартвело» — «страна картвелов») восходит к названию Картли (груз.ქართლი) — одна из основных историко-географических областей Грузии и колыбелей картвельскойгосударственности[36]. Название Грузии на английском языке — «Georgia», видимо, происходит от Св. Георгия, в связи с популярностью святого в этих краях[37], а также связано с тем, что Святой Георгий является покровителем Грузии — в средние века на территории Грузии было 365 храмов Святого Георгия. Устоявшееся в русском и ряде других языков название «Грузия», скорее всего, происходит от «Гурджан», или «Гурзан» из арабо-персидских источников. Считается, что эти названия происходят от арабо-персидского гурдж(Гурджистан — «страна волков»), восходящего к персидскому слову горг«волк» и связанному с древнеперсидским Вркан[38]. Наименование Грузии на армянском языке — «Վրաստան» (Врастан), в древности — «Վիրք» (Вирк), означающее в переводе «Верхняя страна»

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Алия ханум сказал:

Эндоним Грузии («საქართველო, Сакартвело» — «страна картвелов») восходит к названию Картли (груз.ქართლი) — одна из основных историко-географических областей Грузии и колыбелей картвельскойгосударственности[36]. Название Грузии на английском языке — «Georgia», видимо, происходит от Св. Георгия, в связи с популярностью святого в этих краях[37], а также связано с тем, что Святой Георгий является покровителем Грузии — в средние века на территории Грузии было 365 храмов Святого Георгия. Устоявшееся в русском и ряде других языков название «Грузия», скорее всего, происходит от «Гурджан», или «Гурзан» из арабо-персидских источников. Считается, что эти названия происходят от арабо-персидского гурдж(Гурджистан — «страна волков»), восходящего к персидскому слову горг«волк» и связанному с древнеперсидским Вркан[38]. Наименование Грузии на армянском языке — «Վրաստան» (Врастан), в древности — «Վիրք» (Вирк), означающее в переводе «Верхняя страна»

Да это понятно.Мне просто интересно ее значение на сакартвельском языке

Edited by TranceGemini
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, TranceGemini сказал:

Да это понятно.Мне просто интересно ее значение на сакартвельском языке

Наверно, думают так, как и написали в Вики)самое главное, Гурджистан не к  тюркскому гурд, а к персидскому горг😂лишь бы от нас отмежеваться))

Edited by Алия ханум
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Алия ханум сказал:

Наверно, думают так, как и написали в Вики)самое главное, не к гурджистанине к тюркскому гурд, а к персидскому горг😂лишь бы от нас отмежеваться))

Мне вообще не понятны грузины,они по сути более тюрки,чем азербайджанцы,но живут по какой то непонятной истории.

Возможно,да и скорее всего,их кто то отмежевывает от тюрков.Не заметили,к тюркам приписывают непонятно кого,а тюрков самих делают не тюрками.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, TranceGemini сказал:

Мне вообще не понятны грузины,они по сути более тюрки,чем азербайджанцы,но живут по какой то непонятной истории.

Возможно,да и скорее всего,их кто то отмежевывает от тюрков.Не заметили,к тюркам приписывают непонятно кого,а тюрков самих делают не тюрками.

Абсолютно верно

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, TranceGemini сказал:

Да это понятно.Мне просто интересно ее значение на сакартвельском языке

Принятие христианства на территории нынешней Грузии связывают с апостольскими трудами святой Нины. Христианская просветительница находилась в родстве со святым Георгием Победоносцем. Поэтому святой Георгий стал небесным покровителем нового христианского государства, а само это государство стало называть себя страной святого Георгия — Георгией. Под таким именем оно и стало известно в христианской метрополии — в Византии. Святой Георгий, византийский воин и христианский мученик — личность историческая. Но его образ довольно скоро стал легендарным, впитав в себя, в частности, греческие мифы о Персее, поборовшем свирепого дракона. Это вполне объяснимо. Место героического подвига Персея — порт Яффа. Георгий жил и погиб в городе Лидда (нынче это два «сросшихся» израильских города Лод и Рамле). Расстояние между ними — километров тридцать, не больше. Для хорошей легенды — не помеха. Легендарного Георгия-драконоборца почитали не только христиане. У арабов он известен под именем Джирджис, а у персов — Гюрджис. Поэтому южные и восточные соседи стали называть страну святого Георгия Гюрджистаном. Персидское произношение имени святого Георгия не так далеко от оригинала, как может показаться. Греческое имя Георгий («земледелец») произносилось византийцами как «Гюргиос». В таком виде, кстати, его вместе с христианством восприняли и на Руси. Из этого корня, «Гюргий», произошли два внешне не похожих русских имени: Георгий и Юрий. Имена разные, но небесный покровитель один. Надо сказать, что надежды грузинских царей на то, что благодаря христианству они получат поддержку сильной Византии против сильной Персии, не оправдались. Так же, кстати, как и надежды царей Армении. Эти страны находились на самом краю геополитических интересов Византийской империи. Константинополь избегал ввязываться в войну с Персией из-за весьма проблематичных вассальных царств где-то в горах Кавказа. Пусть даже и христианских. Стране святого Георгия предстояла нелегкая борьба за выживание, в которой приходилось рассчитывать только на себя, да еще на своего небесного заступника.Русские на Кавказ пришли не через горные перевалы, а вдоль Каспийского моря. Долгая война России с Персией за Дербент и Каспий очень живо (я бы даже сказал, смешно) описана Ю. Тыняновым в романе «Смерть Вазир-мухтара» в небольшой главе, начинающейся словами: «В самом деле, что же такое Кавказ?» Именно тогда, пожалуй, русские узнали о существовании христианского царства «Гурджистан», где живут «гурджины». Довольно скоро в русском языке «гурджины» превратились в «грузинов», а страна, которую они населяют, соответственно, в «Грузию».

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Алия ханум сказал:

Принятие христианства на территории нынешней Грузии связывают с апостольскими трудами святой Нины. Христианская просветительница находилась в родстве со святым Георгием Победоносцем. Поэтому святой Георгий стал небесным покровителем нового христианского государства, а само это государство стало называть себя страной святого Георгия — Георгией. Под таким именем оно и стало известно в христианской метрополии — в Византии. Святой Георгий, византийский воин и христианский мученик — личность историческая. Но его образ довольно скоро стал легендарным, впитав в себя, в частности, греческие мифы о Персее, поборовшем свирепого дракона. Это вполне объяснимо. Место героического подвига Персея — порт Яффа. Георгий жил и погиб в городе Лидда (нынче это два «сросшихся» израильских города Лод и Рамле). Расстояние между ними — километров тридцать, не больше. Для хорошей легенды — не помеха. Легендарного Георгия-драконоборца почитали не только христиане. У арабов он известен под именем Джирджис, а у персов — Гюрджис. Поэтому южные и восточные соседи стали называть страну святого Георгия Гюрджистаном. Персидское произношение имени святого Георгия не так далеко от оригинала, как может показаться. Греческое имя Георгий («земледелец») произносилось византийцами как «Гюргиос». В таком виде, кстати, его вместе с христианством восприняли и на Руси. Из этого корня, «Гюргий», произошли два внешне не похожих русских имени: Георгий и Юрий. Имена разные, но небесный покровитель один. Надо сказать, что надежды грузинских царей на то, что благодаря христианству они получат поддержку сильной Византии против сильной Персии, не оправдались. Так же, кстати, как и надежды царей Армении. Эти страны находились на самом краю геополитических интересов Византийской империи. Константинополь избегал ввязываться в войну с Персией из-за весьма проблематичных вассальных царств где-то в горах Кавказа. Пусть даже и христианских. Стране святого Георгия предстояла нелегкая борьба за выживание, в которой приходилось рассчитывать только на себя, да еще на своего небесного заступника.Русские на Кавказ пришли не через горные перевалы, а вдоль Каспийского моря. Долгая война России с Персией за Дербент и Каспий очень живо (я бы даже сказал, смешно) описана Ю. Тыняновым в романе «Смерть Вазир-мухтара» в небольшой главе, начинающейся словами: «В самом деле, что же такое Кавказ?» Именно тогда, пожалуй, русские узнали о существовании христианского царства «Гурджистан», где живут «гурджины». Довольно скоро в русском языке «гурджины» превратились в «грузинов», а страна, которую они населяют, соответственно, в «Грузию».

 

Знаете,хоть и Сумеркурта недолюбливают,но порой он прав.Возможно,он по своему думает,но с одним я с ним согласен,что все что связано с Грузией,это все проделки Романовых.Это тыща процент.Вся описанная вами история,это вымысел,который вложили тем,кого заселили в Грузию.Созвучия или же параллели в других религиозных группах и миллиетах по теме Георгия,так же хорошо продуманы.Кого заселили?Заселили багратов,то есть пакрадуни,грузины современные так же себя считают багратидами,Романовы то же говорят,что их род связан с багратидами. Вымышленные византийские цари то же связаны с багратидами,армяне то же баграты.Кто такие баграты?Баграты идут от апостола Павла.Сам апостол Павел,еврей Саул.Он практически самозванный апостол,так как в кругу Иисуса не была такого апостола.Кто они?Они жидовствующие,не иудеи,а те которых иудеи выгнали из своего круга,но при этом сохранили учения иудеев смешав со своими догмами.Ну вообщем длинная история.

Edited by TranceGemini
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, Алия ханум сказал:

Мусульмане знают, почему их так назвали)

Именно.И считаю,что слово Гю(у)рджан и Азербайджан,чем то сродни,то есть различны по написанию,но смыл близкий.

Edited by TranceGemini
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/24/2020 at 10:21 AM, Алия ханум said:

Крымские тюрки, мы тоже тюрки, русский царь нас тоже записывал как азербайджанских татар. «Адербейджанские татаре»

 

русский царь умом не отличался либо намеренно вносил неразбериху что бы у тюрков не было осознания родства

 

Kirimli turk, azerbaycanli turk, osmanli turk - вот так правильно.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, I'm gonna hell сказал:

 

русский царь умом не отличался либо намеренно вносил неразбериху что бы у тюрков не было осознания родства

 

Kirimli turk, azerbaycanli turk, osmanli turk - вот так правильно.

Естественно, а по сути один и тот же народ, поделенный по месту жительства. Ну как у нас, газахлы, генджели, нахчыванлы и т д

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Меня интересует тема тюркских слов в русском языке. Кто знает, какие слова позаимствованы русскими у тюрков. Я знаю несколько десятков слов, но может эта тема не совсем о том и стоит открыть новую?

Edited by Телепат
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Телепат сказал:

Меня интересует тема тюркских слов в русском языке. Кто знает, какие слова позаимствованы русскими у тюрков. Я знаю несколько десятков слов, но может эта тема не совсем о том и стоит открыть новую?

Да можно, я читала про это, достаточно много. Я даже была удивлена, помню, когда узнала, что капуста - татарское слово

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Алия ханум сказал:

Да можно, я читала про это, достаточно много. Я даже была удивлена, помню, когда узнала, что капуста - татарское слово

Надо же!

Я завтра постараюсь список написать, а вы, Алия ханум, тоже поделитесь, если не трудно)

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

27 минут назад, Телепат сказал:

Надо же!

Я завтра постараюсь список написать, а вы, Алия ханум, тоже поделитесь, если не трудно)

Например, колбаса- гол+ басан; таракан, карандаш, алый, серьга, товар, тюрьма,шакал, казна,киоск, кочевник,кирпич, каблук,чугун, буран, балбес,вишня, каланча,капкан, камыш,хозяин,лошадь,карга, кинжал,кисет,базар, Байкал,баклажан, балаган,барабан, барахло,конь, барс, карий,кочерга, войлок,топор, секира, шашка,хохол, еда, бергамот,ура,дом, башка,папаха,туман,алтын,богатырь( кстати, типа армянские баграты😉),дед, отец, бабушка,мама,хор( хоруз😀),полный( бол),парик, вспомнила французское слово cheveux-шеве- волосы),калина,халат,пара,долька,кислый,ишак, юный, и много чего из диспутовской темы:

 

Edited by Алия ханум
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Алия ханум сказал:

Например, колбаса- гол+ басан; таракан, карандаш, алый, серьга, товар, тюрьма,шакал, казна,киоск, кочевник,кирпич, каблук,чугун, буран, балбес,вишня, каланча,капкан, камыш,хозяин,лошадь,карга, кинжал,кисет,базар, Байкал,баклажан, балаган,барабан, барахло,конь, барс, карий,кочерга, войлок,топор, секира, шашка,хохол, еда, бергамот,ура,дом, башка,папаха,туман,алтын,богатырь( кстати, типа армянские баграты😉),дед, отец, бабушка,мама,хор( хоруз😀),полный( бол),парик, вспомнила французское слово cheveux-шеве- волосы),калина,халат,пара,долька,кислый,ишак, юный, и много чего из диспутовской темы:

 

5 часов назад, Алия ханум сказал:

Каша тоже тюркское слово, вор)),

Всё, вы меня завалили тюркизмами))) на досуге поразмышляю, может еще что вспомню

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/25/2020 at 12:58 AM, Ramo70 said:

Кашкайцы

 

 

Последнее видео очевидно показывает как иранские тюрки постепенно теряют свой язык. Бабуля гораздо чище говорит на родном чем молодой парень, у которого каждое второе слово персидское - белахаре, дамдар, сахти, зендеги и т.д. И в таком же состоянии почти все остальные тюрки Ирана. Кстати, слушая их речь, невольно подумал что мы явно наговариваем на себя, утверждая что вставляем русские слова в своей речи.)))

Это все от того что они литературного тюркского языка не знают, книг не читают на родном. Целенаправленное засилье персидского языка постепенно уничтожит тюркский этнический фактор, что и скорее всего является конечной целю этнической политики. Больно видеть это и осознавать что лично ты с этим ничего не сможешь поделать.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2020 в 14:16, TranceGemini сказал:

Да это понятно.Мне просто интересно ее значение на сакартвельском языке

А его нет, как нет и т. н. единого сакартвельского)

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 27.04.2020 в 14:41, Алия ханум сказал:

Принятие христианства на территории нынешней Грузии связывают с апостольскими трудами святой Нины. Христианская просветительница находилась в родстве со святым Георгием Победоносцем. Поэтому святой Георгий стал небесным покровителем нового христианского государства, а само это государство стало называть себя страной святого Георгия — Георгией. Под таким именем оно и стало известно в христианской метрополии — в Византии. Святой Георгий, византийский воин и христианский мученик — личность историческая. Но его образ довольно скоро стал легендарным, впитав в себя, в частности, греческие мифы о Персее, поборовшем свирепого дракона. Это вполне объяснимо. Место героического подвига Персея — порт Яффа. Георгий жил и погиб в городе Лидда (нынче это два «сросшихся» израильских города Лод и Рамле). Расстояние между ними — километров тридцать, не больше. Для хорошей легенды — не помеха. Легендарного Георгия-драконоборца почитали не только христиане. У арабов он известен под именем Джирджис, а у персов — Гюрджис. Поэтому южные и восточные соседи стали называть страну святого Георгия Гюрджистаном. Персидское произношение имени святого Георгия не так далеко от оригинала, как может показаться. Греческое имя Георгий («земледелец») произносилось византийцами как «Гюргиос». В таком виде, кстати, его вместе с христианством восприняли и на Руси. Из этого корня, «Гюргий», произошли два внешне не похожих русских имени: Георгий и Юрий. Имена разные, но небесный покровитель один. Надо сказать, что надежды грузинских царей на то, что благодаря христианству они получат поддержку сильной Византии против сильной Персии, не оправдались. Так же, кстати, как и надежды царей Армении. Эти страны находились на самом краю геополитических интересов Византийской империи. Константинополь избегал ввязываться в войну с Персией из-за весьма проблематичных вассальных царств где-то в горах Кавказа. Пусть даже и христианских. Стране святого Георгия предстояла нелегкая борьба за выживание, в которой приходилось рассчитывать только на себя, да еще на своего небесного заступника.Русские на Кавказ пришли не через горные перевалы, а вдоль Каспийского моря. Долгая война России с Персией за Дербент и Каспий очень живо (я бы даже сказал, смешно) описана Ю. Тыняновым в романе «Смерть Вазир-мухтара» в небольшой главе, начинающейся словами: «В самом деле, что же такое Кавказ?» Именно тогда, пожалуй, русские узнали о существовании христианского царства «Гурджистан», где живут «гурджины». Довольно скоро в русском языке «гурджины» превратились в «грузинов», а страна, которую они населяют, соответственно, в «Грузию».

 

Опять копипастите муть:faceoff:

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 13 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...