Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате. 129


Recommended Posts

Почитал апокалепсические сценарии наших юзеров,должен заметить,что не очень то приятное чтиво с утра)Тем более,что по всем каналам тв с утра до вечера,про вирус,пандемию и т.д...

  Понимаю и разделяю общую озабоченность судьбой маната,а значит и общей судьбой страны.Хочется или нет,но волею всевышнего,судьбы(назовите как хотите)нам довелось здесь родиться и не повезло😁вовремя уехать...Лично мне поздно уезжать,да и нет возможности жить в другой стране на азербайджанскую пенсию)хотя и до нее еще дожить нужно😉

 Лично я думаю,что крайних сценариев не будет,потому как по любому карантин в большинстве стран отменят и завершат.По любому мир продолжит жить,работать,отдыхать,ездить и т.д.Сколько бы не писали о том,что «мир уже не будет прежним»,но он будет )))потому,что мир и люди не могут в одночасье измениться и изменить свои потребности и привычки.Так что вопрос о нефти,вернее о ее нужности отпадет к концу года сам собой...

А вот о нашей стране ,манате это конечно вопрос)Дотянуть конечно могут. А вот решить вопрос,изменить что-то, это вряд ли.Здесь как с таможней,ее можно только полностью ликвидировать,как и все то ,что у нас называется словом «государство».

 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.5k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А что.будет с ценами на квартиры?Когда лучше купить?
Думаю они останутся неизменными в манатах , и если девальвируют , то те у кого на руках были манаты будут в пролете.
Покупали 10 000 $ за 17.020 манат
После 10 000$ будете брать за 20.050 манат
20.050- 17,020 = 3030 манат вы потеряете от девальвации.
Я пока сонный так что могу ошибаться
Link to comment
Share on other sites

Рассказал бы сейчас про сегодняшний случай на "реформированной" таможне, но не буду отнимать ваше время. Кто живет в розовых очках все равно их не снимет, кто реально смотрит на мир и так понимает. Скажу одно чтобы нашая таможня изменилась нужно одно - ЕЁ ЛИКВИДИРОВАТЬ. Она не реформируема. Она не изменяема. Только полное тотальное закрытие. Чтоб ее просто не было. Ни в каком объеме. Других вариантов нет. 
А кто тогда будет растаможку делать?
Сочувствую конечно , но я предложил бы перевести его в службу асан
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Glade сказал:

Может я не правильно трактую его слова. Отправлю отрывок интервью вам в ЛС. Прошу взглянуть. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
Я работаю в корпоративном праве и лично считаю, что одним из обязательных условий для относительно свободной судебной системы является существование множеств сопоставимых по своей силе финансовых игроков. В какой-то степени это проблема из серии "что было раньше - яйцо или курица", но по-моему начинать надо с либерализации экономики и только потом можно говорить о независимых судах. А если экономикой заправляют одни и те же три с половиной человека, то даже с Иисусом Христом в судейском кресле решения в итоге будут приниматься в пользу этих людей, в виду одностороннего переписывания законов, лучших адвокатов, дающих возможность интерпретировать эти законы в свою пользу, и многих других факторов. 
С судами вы мне соль на рану сыпите! Всегда обходил пути столкновения с этими органами но вынужденно толкнули в эту бездну со дня несчастного заключения брака. Как женился пошли суды с отцом ребенка ( с которым я ее принял ), который требовал свои права на ребенка и т.к. я был и не против , где то год тянулась эта волокита . Начиная с ноября прошлого года опять насильно ввела меня роковая женщина в судебные инстанции с разводом, алиментами, прав на ребенка ( своего уже), с кем ребенок будет жить , раздел машины ... И думаю ещё долго мне будут приходить письма из судов.
Скажу одно - судебная система в законодательной форме идеальна но работа и бюрократия это просто ужас.
Имея на руках деньги можно как хочешь крутить процесс , только плати и отсылай , и процесс может длиться годами.
А жизнь ведь не стоит на одном месте
Дети растут , мы стареем, машина гниёт и ломается , в доме штукатурка отпадает - а суды ещё идут и идут !
Зарабатывает баблосы адвокаты и судебная система - а вам остаётся на них надеяться!
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Qaqosh81 сказал:

С судами вы мне соль на рану сыпите! Всегда обходил пути столкновения с этими органами но вынужденно толкнули в эту бездну со дня несчастного заключения брака. Как женился пошли суды с отцом ребенка ( с которым я ее принял ), который требовал свои права на ребенка и т.к. я был и не против , где то год тянулась эта волокита . Начиная с ноября прошлого года опять насильно ввела меня роковая женщина в судебные инстанции с разводом, алиментами, прав на ребенка ( своего уже), с кем ребенок будет жить , раздел машины ... И думаю ещё долго мне будут приходить письма из судов.
Скажу одно - судебная система в законодательной форме идеальна но работа и бюрократия это просто ужас.
Имея на руках деньги можно как хочешь крутить процесс , только плати и отсылай , и процесс может длиться годами.
А жизнь ведь не стоит на одном месте
Дети растут , мы стареем, машина гниёт и ломается , в доме штукатурка отпадает - а суды ещё идут и идут !
Зарабатывает баблосы адвокаты и судебная система - а вам остаётся на них надеяться!

Вполне вероятно что кто то читаюший вас тут следующий её муж...дайте параметры чтобы люди были предупреждены))

  • Like 2
  • Haha 5
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

То же самое что и с ценами на автомобили. Вначале все цены упадут, так как люди просто будут держать деньги и тратить только на очень важные вещи. Потом, по-тихоньку, все привыкнут и цены опять пойдут вверх. Во время первых девальваций цены на авто упали до невозможного. Но это длилось совсем недолго. Сейчас цены космические. Авто покупают за доллары, растамошка дорогая, потому и цена соответствующая. Тоже самое с квартирами. Стройматериалы дорогие, так как в основном все завозим. Построить дом или сделать ремонт в квартире - ну оооочень дорогое удовольствие. Потому цена никак не сможет упасть. Только на период перемен, когда люди спрячут деньги, а кому-то нужно будет срочно продать... Вот и придется продать за бесценок... Я это так вижу...
В данный момент цены на авторынке рухнули .
За мою машину Киа каренс 2007 года дают 9 000 манат.
В ноябре за него давали 13 000 манат
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Почитал апокалепсические сценарии наших юзеров,должен заметить,что не очень то приятное чтиво с утра)Тем более,что по всем каналам тв с утра до вечера,про вирус,пандемию и т.д...
  Понимаю и разделяю общую озабоченность судьбой маната,а значит и общей судьбой страны.Хочется или нет,но волею всевышнего,судьбы(назовите как хотите)нам довелось здесь родиться и не повезло[emoji16]вовремя уехать...Лично мне поздно уезжать,да и нет возможности жить в другой стране на азербайджанскую пенсию)хотя и до нее еще дожить нужно[emoji6]
 Лично я думаю,что крайних сценариев не будет,потому как по любому карантин в большинстве стран отменят и завершат.По любому мир продолжит жить,работать,отдыхать,ездить и т.д.Сколько бы не писали о том,что «мир уже не будет прежним»,но он будет )))потому,что мир и люди не могут в одночасье измениться и изменить свои потребности и привычки.Так что вопрос о нефти,вернее о ее нужности отпадет к концу года сам собой...
А вот о нашей стране ,манате это конечно вопрос)Дотянуть конечно могут. А вот решить вопрос,изменить что-то, это вряд ли.Здесь как с таможней,ее можно только полностью ликвидировать,как и все то ,что у нас называется словом «государство».
 
Для людей которые пережили распад советского союза , сегодняшние реалии это на смех!
Бояться и кричать караул будут те кто в этой системе нажил себе что то , следуя Правилам , смотря АзТв и хлопая в ладоши.
Для меня я сделал вывод что , всегда нужно действовать по старой схеме, не забивая голову сказками ура паттриотов
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вот короче все что нужно знать об "экономике" АР. Логически во всем мире государства поддерживают государствообразующие сектора, производства и.т.д. экономики. Список государствообразующих секторов ниже по ссылке:
 
 "В Азербайджане сокращают налоги - рестораторам, таксишникам, парикмахерам, аграриям"
https://haqqin.az/news/176313
 
А вы тут спорите экономика, не билим инкишаф, валютная масса. Этот пакет все ставить на свои места. 
Звучит заманчиво , но как сказал Хайнз это палка о двух концах , сначала хлебом заманят а потом дубиной по башке стукнут!
  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Вполне вероятно что кто то читаюший вас тут следующий её муж...дайте параметры чтобы люди были предупреждены))
При создании семьи следует сначала пообщаться с предыдущими мужьями
  • Haha 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Der Beobachter сказал:

Может у кого-то ещё идеи

 

Всё намного проще я думаю )))

 

 прихо/расход/остаток ))

где надо расход уменьшат - вот и весь фокус ) для ПОНТОВ могут и пенсии на пару манат поднять (ну их пенсионеров и так с каждым годом все меньше и меньше ) тем более их загнали на 2 месяца по домам без воздуха без прогулки

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 hours ago, Shaxeens said:

Ну у вас и оптимизм))Переждать не получиться , т.к мировая экономика после остановки будет востанавливаться долго до 2021-2022 года.И цена на нефть начала падать в январе из-за перепраизводства.

 

 4 Месяца небольшой срок чтоб трудно было переждать 

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, рюзаки said:

Дополню 2,50 на первом этапе если не будет предпринето карденалных мер то 3,60 до конца 21 года но это самый плохой сценарий, 5 в ближайшие лет 7-10 точно не будет и не факт что вопще будет, нефть до 100 за бочку тоже не дайдет 40-50 дай бог, возможно временные скачки верх вниз 55-60 но 40 среднмя цена и то не в этом году точно, по факту цены на нефть будут держать на уровне не выгодные для РФ а это ниже 40 как добются цели все пойдёт рост. 

Выше 2.5 это уже восстание 

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Qaqosh81 сказал:

В данный момент цены на авторынке рухнули .
За мою машину Киа каренс 2007 года дают 9 000 манат.
В ноябре за него давали 13 000 манат

Это нормально в данный момент. Но это временное явление. Все щас перевели деньги в доллары и спрятали. Какое-то время все будут выжидать и будет обвал на всех рынках, не только на автомобильном. Как все устаканится, снова дадут за нее 13000. А если манат падет, то и 15-16000 тоже дадут... Но, будем надеяться, что все задержится на уровне 13000. Такой расклад, думаю, устроит всех :-)

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Amata сказал:

Это нормально в данный момент. Но это временное явление. Все щас перевели деньги в доллары и спрятали. Какое-то время все будут выжидать и будет обвал на всех рынках, не только на автомобильном. Как все устаканится, снова дадут за нее 13000. А если манат падет, то и 15-16000 тоже дадут... Но, будем надеяться, что все задержится на уровне 13000. Такой расклад, думаю, устроит всех :-)

Вопрос в том, что понимать под устаканиванием. Если арабы продолжат игру в бонусы и скидки, то устаканивать будет не с кем.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

51 minutes ago, KOSOVALI said:

Выше 2.5 это уже восстание 

Восстание в Осетии уже заглохло, не начавшись. Дагестан и Чечня промолчали.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Amata said:

Это нормально в данный момент. Но это временное явление. Все щас перевели деньги в доллары и спрятали. Какое-то время все будут выжидать и будет обвал на всех рынках, не только на автомобильном. Как все устаканится, снова дадут за нее 13000. А если манат падет, то и 15-16000 тоже дадут... Но, будем надеяться, что все задержится на уровне 13000. Такой расклад, думаю, устроит всех :-)

сразу после девальвации декабря 2015-го года, цены на машины в прямом смысле слова рухнули, причем в долларовом эквиваленте.

люди думали что развал будет продолжаться и избавлялись от машин. один формучанин писал что в начале 2016-го купил гранд чероки 2-х лет от роду за 19 тысяч долларов.

мой коллега купил летом 2016-го, но тогда цены уже поднялись.

когда шли на обед он постоянно рассказывал о ценах на машины, и постоянно жаловался что упустил момент.  

2 minutes ago, Oblomov said:

Восстание в Осетии уже заглохло, не начавшись. Дагестан и Чечня промолчали.

 вы умный человек, удивительно что вы не видете разницу между восстанием 2020-го года и восстанием скажем 2000-го.

нынешние восстания очень опасны, так как в настоящее время существует бензин (в лице ушлых пацанов из ЦРУ), который может воспламенить это восстание до неузнаваемости страны. 

без катализатора любое восстание обречено на затухание, однако нынешние восстания очень и очень опасны. вот в Тунисе смена режима началась вроде бы с безобидного разгона уличных торговцев - и с легкой руки американских агентов пошло поехало...

события начались 24-го декабря, а президент убежал из страны 14-го января - то есть американцы уложились в 3-х недельный срок.

 

вот что говорит википедия:

Политические причины
Политической причиной является не столько факт долгого пребывания у власти, а факт авторитарного её захвата. То есть хотя де-юре политический плюрализм и выборность президента никто не отменял, проводилось постоянное подавление оппозиции, поэтому де-факто лишь одна партия всё время была у власти[12].

 

Повод
Толчком к началу массовых выступлений послужило публичное самосожжение 17 декабря 2010 года уличного торговца фруктов и овощей в Сиди-Бузид (вилайет Сиди-Бу-Зид) Мохаммеда Буазизи, чьи товары были конфискованы властями[14][прим. 1].

 

Хронология событий
Начало волнений
24 декабря — из тунисского городка Мензел Бузайен (фр.)русск.[15](в окрестностях Сиди-Бузида, где 17 декабря произошло самосожжение уличного торговца Мохаммеда Буазизи) приходят сообщения о демонстрациях протеста против коррупции и безработицы, которые выливаются в беспорядки. Разъярённая толпа атаковала штаб-квартиру правящей конституционно-демократической партии, штаб национальной гвардии и вокзал. В результате бунта коктейлями Молотова сожжены три автомобиля, локомотив и штаб-квартира партии. Полицейские и активисты укрылись от мятежников в местной мечети[16]. В ходе столкновений с полицией застрелен один из демонстрантов[17]
27 декабря — тунисские профсоюзы (самый крупный из них «Всеобщий союз труда») провели в столице страны манифестацию солидарности с волнениями в Сиди-Бузид. Акция собрала 1000 человек, носила мирный характер, однако была разогнана полицией[18]. Чтобы разогнать мирный протест, полиция применила силу. По словам Мохтара Трифи, президента Тунисской лиги по правам человека, адвокаты-участники демонстрации были «жестоко избиты»[19].
3 января — акции протеста против безработицы и подорожания стоимости жизни прошли в городе Тала (англ.)русск.: двести пятьдесят человек, в основном студенты, вышли на поддержку демонстрантов в Сиди-Бузид, но также были разогнаны полицией. В ответ они подожгли шины и напали на офис правящей партии «Демократическое конституционное объединение»[20].
4 января — в больнице умер Мохаммед Буазизи, совершивший самосожжение 17 декабря в Сиди-Бузид.

Свергнутый президент Зин эль-Абидин Бен Али на фоне портрета Хабиба Бургибы, основателя и первого президента Республики Тунис с 25 июля 1957 года по 7 ноября 1987 года
8-10 января — вспышка насилия произошла в городах Тала и Касерин на западе страны: не менее 14 манифестантов застрелены полицией[21]. Произошли беспорядки и в Эттадхамуне — рабочем пригороде в 15 км от центра столицы[22]. В этот же день президент Бен Али выступил по национальному телевидению, чтобы осудить «хулиганов в масках и их действия». Он объявил о создании 300 тысяч рабочих мест в течение двух лет и временное закрытие всех школ и университетов.
12 января (среда) — премьер-министр Мохаммед Ганнуши объявил об увольнении министра внутренних дел Рафика Бельхаджа Касема и велел освободить всех арестованных с начала конфликта с целью умиротворения восстания. Эти объявления не успокоили движения. В столицу для поддержания порядка введены войска[23]. Также 12 января начинаются стихийные манифестации в туристическом центре Хаммамете.
13 января (четверг) — Тунис захлестывает волна беспорядков, в ходе которых звучат антиправительственные лозунги. Атакам подвергаются автомобили, школы и магазины[24]. В ответ полиция открывает огонь по демонстрантам[25].
Свержение Бен Али
Пик народных волнений, приведших к бегству президента из страны, пришёлся на 14 января. Протестующие для координации своих действий активно использовали социальные сети (Facebook)[26], за что тунисские события иногда называли киберреволюцией[27]. Волну протестов активно поддержали тунисские рэперы[28], а также египетские коммунисты[29]. Публикация WikiLeaks материалов о коррупции режима способствовали его свержению[30][31].

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Amata сказал:

Это нормально в данный момент. Но это временное явление. Все щас перевели деньги в доллары и спрятали. Какое-то время все будут выжидать и будет обвал на всех рынках, не только на автомобильном. Как все устаканится, снова дадут за нее 13000. А если манат падет, то и 15-16000 тоже дадут... Но, будем надеяться, что все задержится на уровне 13000. Такой расклад, думаю, устроит всех :-)

Если представить себе четкую картину попадания денег на руки к массовому потребителю в рамках нашей экономической модели, то все не так просто. Все восходит к вершине пирамиды с краном откуда и вливаются, ну или до сих пор вливались деньги. Кран практически закрыт, накопления продаются очень быстро. И если все останется в формате переживания до лучших времён, и децентрализации крана не случится, то цены будут вынужденно плыть вниз, до минимальных прибыльных ставок. С учётом же невозможности исполнения долговых обязательств, могут случиться и временные обрушения.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, рюзаки сказал:

https://ru.oxu.az/economy/383134 дешевеют и будут дешеветь, как и аренда. 

Аренда в цене падать не будет. Наоборот, даже возрастет. Если раньше хоть кто то мог себе позволить купить квартиру в ипотеку (наличными уже не говорю), теперь многие будут вынуждены до скончания веков оставаться в аренде (пока от родителей не унаследуют, лотерею не выиграют, короче в ожидании чуда). А жениться и размножаться люди будут всегда в любой кризис. Насчет цен на квартиру спорить не буду, но аренда точно станет более востребованной чем до кризиса. Ибо о собственной квартире многим придется позабыть, ну или отложить. У меня в окружении многие сдают. Особенно пользуются спросом маленькие квартиры 1-2 комнатные. Их с руками отрывают. Их и содержать легче. Долгое время ищу для своей домработницы квартиру в районе Дружбы за 300 манат, хоть любую. Квартир нет! Минимум годная для проживания начинается от 500 манат. Моей мамы квартиру около гостиницы Карабах со слабым ремонтом, без отопления, 2 комнаты ленинградку и старой мебелью маклера за 400-450 умоляют. Мы просто не хотим сдавать пока

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, KOSOVALI сказал:

Это когда на кухне еда есть 

Будет. Раздадут опять по 190 манат и продпайки. Все сделают щюкюр.

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rosegold said:

Аренда в цене падать не будет. Наоборот, даже возрастет. Если раньше хоть кто то мог себе позволить купить квартиру в ипотеку (наличными уже не говорю), теперь многие будут вынуждены до скончания веков оставаться в аренде (пока от родителей не унаследуют, лотерею не выиграют, короче в ожидании чуда). А жениться и размножаться люди будут всегда в любой кризис. Насчет цен на квартиру спорить не буду, но аренда точно станет более востребованной чем до кризиса. Ибо о собственной квартире многим придется позабыть, ну или отложить. У меня в окружении многие сдают. Особенно пользуются спросом маленькие квартиры 1-2 комнатные. Их с руками отрывают. Их и содержать легче. Долгое время ищу для своей домработницы квартиру в районе Дружбы за 300 манат, хоть любую. Квартир нет! Минимум годная для проживания начинается от 500 манат. Моей мамы квартиру около гостиницы Карабах со слабым ремонтом, без отопления, 2 комнаты ленинградку и старой мебелью маклера за 400-450 умоляют. Мы просто не хотим сдавать пока

согласен с вами.

с другой стороны, вместо того чтобы платить аренду в месяц 500 манатов, не лучше ли взять в кредит или ипотеку и эту же или чуть большую сумму платить за кредит но уже собственной квартиры? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Independent_Man сказал:

 

Она уже давно пройдена. Может быть я скажу крайне непопулярную вещь. Но выскажусь. Дело в том что последние 20 лет Системы полностью развратили общественное сознание и мораль.  Общество соверщенно потеряло ориентиры во всем: принятие совершенно диких форм морали, чести, правдивости, полная потеря нетерпимость к пороку, к несправедливости и т.д. Общество это фундамент на котором нужно проводить реформы.  Все реформы которые будут проводиться по корню будут уничтожатся этим дезориентированным обществом. Потому и власть сейчас в заложниках того общества которое оно само же и развратило. 

 

Совершенно верно. Кто мог бы подумать что какие то десятки лет после развала СССР, люди станут в большинстве доброжелательно относится к воровству. Многие просто мечтают оказаться в местах должностных лиц которые без всякого наказания воруют миллионы как минимум, обеспечивая не только себя и свою семью, но и всех кого знали и знают (родня, знакомые, друзья, земляки и т д). Причина этому, люди видят что почти никто не наказывается за коррупцию. В подобных темах, где обсуждались аморальные действия должностных лиц, находились и до сих пор находятся люди которые пишут что "вы им завидуете" или же "если бы вы были на их месте не воровали бы"?

С другой стороны есть пример Грузии. Я не буду утверждать что Саакашвили это человек ангел, я даже не знаю какие реформы он в свое время проводил там, просто не интересовался детально, но факты на лицо, грузинам неприятно воспоминать те времена, до реформ Саакашвили, точно такие же беззаконие, масштабная коррупция, непотизм и прочее атрибуты античеловеческих и антигосударственных явлений.

Ясно что ничего идеального нет, но хотя бы надо стараться балансировать и это возможно.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Жеглов. сказал:

согласен с вами.

с другой стороны, вместо того чтобы платить аренду в месяц 500 манатов, не лучше ли взять в кредит или ипотеку и эту же или чуть большую сумму платить за кредит но уже собственной квартиры? 

Можно. НО! Первоначального взноса в 30 процентов есть у очень мало кого. Плюс уверенности в завтрашнем дне нету. Возьмешь в ипотеку, не сможешь платить, тогда банк отберет. А аренда такая, что не оплатил и все. Съехал. Кроме того, на примере данного карантина у моей очень близкой подруги случилось так, что арендатор попала в карантин и не смогла заплатить за два месяца. Договорились, что она будет платить по частям. Возможно какую то сумму хозяйка ей спишет. Ведь ясно, что не от хорошей жизни так случилось.

другая наша соседка, например, своей квартирантке снизила арендную плату на два месяца из за того, что у той муж зарплату не получает сейчас. 

А вот мы за свою старую квартиру ипотеку каждый месяц срок в срок платим! Банк нам ни копейку не уступил из за пандемии, хотя в 9 сценариях спасения Мики был вопрос ипотеки тоже. И? А ничего, в банке сказали джанын чыхсын, но плати. 

По любому в дальнейшем аренда будет выгоднее. Там и за страховку не платишь, если какая то поломка в доме (затопил соседа, рухнула шпатлёвка и т.д.), все исправляет хозяин. В дальнейшем эти расходы будут иметь очень большое значение. 

  • Like 3
  • Thanks 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Rosegold said:

Можно. НО! Первоначального взноса в 30 процентов есть у очень мало кого. Плюс уверенности в завтрашнем дне нету. Возьмешь в ипотеку, не сможешь платить, тогда банк отберет. А аренда такая, что не оплатил и все. Съехал. Кроме того, на примере данного карантина у моей очень близкой подруги случилось так, что арендатор попала в карантин и не смогла заплатить за два месяца. Договорились, что она будет платить по частям. Возможно какую то сумму хозяйка ей спишет. Ведь ясно, что не от хорошей жизни так случилось.

другая наша соседка, например, своей квартирантке снизила арендную плату на два месяца из за того, что у той муж зарплату не получает сейчас. 

А вот мы за свою старую квартиру ипотеку каждый месяц срок в срок платим! Банк нам ни копейку не уступил из за пандемии, хотя в 9 сценариях спасения Мики был вопрос ипотеки тоже. И? А ничего, в банке сказали джанын чыхсын, но плати. 

По любому в дальнейшем аренда будет выгоднее. Там и за страховку не платишь, если какая то поломка в доме (затопил соседа, рухнула шпатлёвка и т.д.), все исправляет хозяин. В дальнейшем эти расходы будут иметь очень большое значение. 

жалко все-таки за аренду платить. подумайте, 500 манат в месяц делает 6 тысяч манатов в год. это же огромная сумма. жалко ведь терять ее безвозвратно. а за ипотеку как бы трудно не было лет через 10 мучений квартира становится твоей. и старость можно там провести.

не зря говорят: мой дом - моя крепость. а в аренде нет чувства спокойности, расслабленности. знаешь что хозяин внезапно может решить продать квартиру или сам заселиться и может попросить съехать за месяц. 

хотя каждый решает сам, как ему лучше, я высказал свое субьективное мнение, может быть я ошибаюсь. 

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, PlayPlus сказал:

Совершенно верно. Кто мог бы подумать что какие то десятки лет после развала СССР, люди станут в большинстве доброжелательно относится к воровству. Многие просто мечтают оказаться в местах должностных лиц которые без всякого наказания воруют миллионы как минимум, обеспечивая не только себя и свою семью, но и всех кого знали и знают (родня, знакомые, друзья, земляки и т д). Причина этому, люди видят что почти никто не наказывается за коррупцию. В подобных темах, где обсуждались аморальные действия должностных лиц, находились и до сих пор находятся люди которые пишут что "вы им завидуете" или же "если бы вы были на их месте не воровали бы"?

С другой стороны есть пример Грузии. Я не буду утверждать что Саакашвили это человек ангел, я даже не знаю какие реформы он в свое время проводил там, просто не интересовался детально, но факты на лицо, грузинам неприятно воспоминать те времена, до реформ Саакашвили, точно такие же беззаконие, масштабная коррупция, непотизм и прочее атрибуты античеловеческих и антигосударственных явлений.

Ясно что ничего идеального нет, но хотя бы надо стараться балансировать и это возможно.

Эта почва уже была благодатной и во времена Советов. Не будем заниматься самообманом, наш мозг имеет свойство видоизменять воспоминания, в силу того что эта инфа расценивается как вторичная и где гедя она ужимается до тезисных объемов. Вспомните с каким пиететом  и придыханиями произносились массами слова и словосочетания "систем ишчиси, совмин, исполком, райком, цеховщик, завмаг, ОБХСС, ревизор, жэк". И все это отнюдь не с подтекстом отдавания дани уважения за непосильный труд во благо народного благополучия. Так что созрели то мы намного раньше. 

Edited by Buritas
  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Некоторая поддержка в цене на нефть должна быть:

СА начала сокращать добычу  преждевременно(еще 5 дней до начала  действия договоренности)

Saudi Aramco начала сокращать добычу примерно с 12 млн баррелей в день, чтобы достичь нового уровня в 8,5 млн баррелей

https://www.bloomberg.com/news/articles/2020-04-25/saudi-aramco-starts-cutting-output-ahead-of-may-1-opec-target?srnd=premium-europe

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Это нормально в данный момент. Но это временное явление. Все щас перевели деньги в доллары и спрятали. Какое-то время все будут выжидать и будет обвал на всех рынках, не только на автомобильном. Как все устаканится, снова дадут за нее 13000. А если манат падет, то и 15-16000 тоже дадут... Но, будем надеяться, что все задержится на уровне 13000. Такой расклад, думаю, устроит всех :-)
Я хотел продать и перевести деньги в доллары а потом когда все устаканится купить другую .
Но тут грянул гром , сначала иск эксжены на раздел машины , потом карантин , а сейчас ещё и арест на вождение и переоформление.
И машина превратилась в груду металла перед дверью и когда процесс закончиться его можно сдать только на металлолом
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вопрос в том, что понимать под устаканиванием. Если арабы продолжат игру в бонусы и скидки, то устаканивать будет не с кем.
Арабы уже получили по мозгам и сейчас жалеют
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, PlayPlus said:

Совершенно верно. Кто мог бы подумать что какие то десятки лет после развала СССР, люди станут в большинстве доброжелательно относится к воровству. Многие просто мечтают оказаться в местах должностных лиц которые без всякого наказания воруют миллионы как минимум, обеспечивая не только себя и свою семью, но и всех кого знали и знают (родня, знакомые, друзья, земляки и т д). Причина этому, люди видят что почти никто не наказывается за коррупцию. В подобных темах, где обсуждались аморальные действия должностных лиц, находились и до сих пор находятся люди которые пишут что "вы им завидуете" или же "если бы вы были на их месте не воровали бы"?

можно назвать таких людей жертвами обстоятельств - как например Левченко (напрасно я его застрелил, Шарапов на меня долго в обидет был):

 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Жеглов. сказал:

жалко все-таки за аренду платить. подумайте, 500 манат в месяц делает 6 тысяч манатов в год. это же огромная сумма. жалко ведь терять ее безвозвратно. а за ипотеку как бы трудно не было лет через 10 мучений квартира становится твоей. и старость можно там провести.

не зря говорят: мой дом - моя крепость. а в аренде нет чувства спокойности, расслабленности. знаешь что хозяин внезапно может решить продать квартиру или сам заселиться и может попросить съехать за месяц. 

хотя каждый решает сам, как ему лучше, я высказал свое субьективное мнение, может быть я ошибаюсь. 

Ваш вариант хорош в случае когда есть возможность заплатить первый взнос и ежемесячно платить. Мы свою брали на 15 лет. Тогда она стоила 85 тыс манат (0.78 за долл). За 45 тыс манат что мы взяли у банка за 5 лет мы уже переплатили наверное тысяч 30! Как нибудь сяду посчитаю чеки за все годы. Но мы платили больше. Сейчас же ситуация с доходами хуже. Не каждый подходит под ипотеку, многие зарабатывают по «черному» и их официальной зарплаты не хватает для ипотеки. Плюс имея на руках 20-30 тыс манат и более менее нормальную работу, человек задумается лучше жить в аренде а деньги оставить на черный день. Ибо отдавать все до копейки а потом работать на банк- очень глупо. У моего супруга одноклассник более 10 лет прожил в аренде. Двоих детей там родили. Пока наконец его мать не купила себе другую квартиру а отцовскую отдала им. И таких семей полно, где дети ждут смерти родителей (упаси боже!), чтобы когда нибудь иметь свою квартиру. А пока они все будут жить в аренде 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
1 час назад, Buritas сказал:
Вопрос в том, что понимать под устаканиванием. Если арабы продолжат игру в бонусы и скидки, то устаканивать будет не с кем.

Арабы уже получили по мозгам и сейчас жалеют

То что делают арабы - это не самодеятельность. И все цыканья и угрозы в их адрес - это театральная постановка.

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В Китае дела не ахти.Большая надежда была на внутренний спрос,но увы..Если мартовские данные(когда только начали выходить)были обнадеживающие,то апрельские не радуют.Что хочу этим сказать,если Китай никак не войдет в норм.ритм,то что уже говорить о др.странах,менее эконом.развитых.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked, unpinned and unfeatured this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 49 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 106 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...