Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Туризм уже не будет прежним: что нас ждет после пандемии?


Recommended Posts

14 часа назад, lili25 сказал:

Море да,сказочное. Но где там лес?  Разве турист может погулять в лесу, не отдаляясь далеко от отеля?  Плюс эта жуткая жара. У нас в районах хотя бы  ночами подышать можно от жары. Ну каждому свое. )

Есть конечно и леса там )в городке Бельдиби между Антальей и Кемером ,море ,горы ,леса )у нас различные климатические пояса ..поэтому и есть разница ..)ну в любом случае каждому свое ..))

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 323
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

14 часа назад, shaig31 сказал:

Да, дух захватывает от видов с горы Тахталы. Но мне почему-то в Турции нравится только Бодрум, все-же самый европейский город там - Бодрум, там такое впечатление что в Греции находишься, и везде белые дома, везде ухоженные сады, разнообразная еда, специи. Правда для шопинга только Стамбул, там выбор больше.   

Бодрум - конечно более по европейски ориентирован ,более современный ,премиальный и элитный курорт )что стоит Эгейское побережье ,бухта )сказывается однозначно и близость к Греции )

Link to comment
Share on other sites

У нас конечно немало красивых мест с пейзажом гор и лесов ,но не развито до такой степени чтоб конкурировать с Турцией ,соглашусь Набрань и Анталию сравнивать ?)я поспорю
..не тот масштаб во всех смыслах если одним словом )В Набрани просто открыть один отель и рядом рестораны ..это недостаточно чтоб привлечь туристов )
Да согласен , Туристу нужен не только тупо отель чтобы где то остановиться , и не нужен тупо рядом ресторан чтобы наесться , туристу нужно всё в комплексе , 1 красивые пейзажи или виды , какие то исторические достопримечательности , не 2-3 дорогих ресторанов , а целая система общепита , там и дорогие и недорогие и уличные кафе и рестораны , магазины , чтобы он мог сам что то купить , приготовить и поесть , ему нужны туристические прогулочные маршруты , ему нужны развлечения , впечатления , ему нужна положительная аура и память на долгие годы об этом месте .
А тупо сидеть в 5* отеле и наесться и напиться он может и у себя в квартире в своем городе .
Вообшем туристу нужен комплексный набор качественных услуг на любой карман и яркие впечатления от отдыха.
Пока Набрань и другие места в республике дать этого не могут.
Но потенциал есть , он огромен.
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

И вообще - откуда то , у жителей республики такие странные ценности , оценивать курорты по дороговизне и европейскости , типа того , что тот курорт дороже и там больше европейцев отдыхает , значит он лучше .

Это конечно стереотип и комплекс восприятия .

Качество курортов не зависит от дороговизны и того каких туристов там много , турист такое дело , он в большей степени продукт маркетинга , куда его смогут завлечь туда и поедет .

Как один и тот же автозавод выпускает модели разных ценовых сегментов , какие то модели позиционируют как семейные автомобили , какое то молодежно - азартные , какие то для агыр солидных мужчин , такие для уверенных в себе женщин, а вот такие для женщин с детьми , такие для феминисток , а такие для пуритан , такие для затаившихся партизан в тылу врага и т.д..))

 

Всё это маркетинг и желание широко охватить контингент туристов .

так и строители курортов делают схожие курорты , но по разным ценам , по разному их позиционируют , чтобы охватить все слои туристов и поэтому , по разному ведут маркетинговую политику , а по сути , часто это также самая долма , в одном случае она с виноградными листьями , в другом с листьями капусты , а в третьем случае долма в перце и т.п..

Часто турист как маленький ребенок , ему нужны разные игрушки , но он даже не понимает что это всё типовые , штампованные игрушки одной и той же фабрики , по развлечению его эго.

Принципиальные различия могут быть только когда курорты своей природой , кулинарией и историей кардинально различаются , а в остальном - это разные полки одного маркетингового шкафа.

 

Вообшем этот автореферат на тему туристический маркетинг посвящаю будущему успеху азербайджанских курортов.))

 

 

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Камень сказал:

Да согласен , Туристу нужен не только тупо отель чтобы где то остановиться , и не нужен тупо рядом ресторан чтобы наесться , туристу нужно всё в комплексе , 1 красивые пейзажи или виды , какие то исторические достопримечательности , не 2-3 дорогих ресторанов , а целая система общепита , там и дорогие и недорогие и уличные кафе и рестораны , магазины , чтобы он мог сам что то купить , приготовить и поесть , ему нужны туристические прогулочные маршруты , ему нужны развлечения , впечатления , ему нужна положительная аура и память на долгие годы об этом месте .
А тупо сидеть в 5* отеле и наесться и напиться он может и у себя в квартире в своем городе .
Вообшем туристу нужен комплексный набор качественных услуг на любой карман и яркие впечатления от отдыха.
Пока Набрань и другие места в республике дать этого не могут.
Но потенциал есть , он огромен.

Согласен с вами ,именно полный комплекс услуг может дать эффект от туризма ..

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, matrix777 сказал:

Когда можно будет приехать в Баку из Америки? И не попасть на карантин?

Не хочу вас огорчать ,но в ближайшие 3-4 месяца наврядли это произойдет 

.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В нашем туризме, как и в других бизнесах, правит жадность, непрофессионализм, неумение и нежелание видеть переспективу . Ждать улучшений  в обозримом будущем не приходится. 

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, lili25 сказал:

Потому что у многих психология "так и так gələn var", заработок идет, Набрань по швам трещит всегда. Не смотря и на кучи мусора и на ужасный берег. Зачем стараться для народа, которому и так хорошо?! 

В этом есть огромная проблема ,когда стараются лишь для своего кармана ..

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alito сказал:

В нашем туризме, как и в других бизнесах, правит жадность, непрофессионализм, неумение и нежелание видеть переспективу . Ждать улучшений  в обозримом будущем не приходится. 

Менеджмент так и не развился, до сих пор турок приглашают  в некоторые  отели. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Допустим, открылись авиарейсы. Допустим, мы поехали. У меня до сих пор оплаченный отель и оплаченные билеты на март месяц. Все говорят, что выберите другую дату. А как эту дату выбрать, если ничего непонятно?

Хорошо, поехали. Откуда уверенность, что по возвращении не изолируют на 2 недели?

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alito сказал:

В нашем туризме, как и в других бизнесах, правит жадность, непрофессионализм, неумение и нежелание видеть переспективу . Ждать улучшений  в обозримом будущем не приходится. 

Как бы это прискорбно не звучало это ,кардинальных изменений и улучшений ,как вы отметили в обозримом будущем не видать.....а в реальности у нас "воз и ныне там "

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Terus сказал:

В этом есть огромная проблема ,когда стараются лишь для своего кармана ..

У нас так везде. Элементарно построил объект,внутри все чисто, красиво. Из объекта вышел,  2 метра прошел,  все загажено,либо дороги (асфальта) даже нет. 

Всегда хочется спросить у владельцев этих объектов или хозяев загородных домов на Абшероне: "Почему бы вам не скинуться по соседски и не организовать прокладку нормального асфальта, а так же уборку хотя бы периодическую?" 

Edited by lili25
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Безе74 сказал:

Менеджмент так и не развился, до сих пор турок приглашают  в некоторые  отели. 

Многие подразумевают у нас что туризм -это отель и пара ресторанов ,никто не хочет выходить за рамки своих личных интересов и обогащений (владельцы ),согласен с вами менеджмент и маркетинг в сфере туризма это один из критериев его успешного развития ,а у нас в этой сфере специалистов практически нет ..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Безе74 сказал:

Менеджмент так и не развился, до сих пор турок приглашают  в некоторые  отели. 

Им легче переплатить чужим,  чем своих обучить. 

Edited by lili25
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, lili25 сказал:

У нас так везде. Элементарно постороил объект,внутри все чисто, красиво. Из объекта вышел,  2 метра прошел,  все загажено,либо дороги (асфальта) даже нет. 

Всегда хочется спросить у владельцев этих объектов или хозяев загородных домов на Абшероне: "Почему бы вам не скинуться по соседски и не организовать прокладку нормального асфальта, а так же уборку хотя бы периодическую?" 

Согласен с вами ,знаете психология владельцев  подобных объектов заключена в значении "моя хата с краю"..,большой шаг в начале будет ,если хотя бы начнут избавляться от горы мусора территорий ,прибрежных зон и т.д ,мне один раз стоило туда поехать (Набрань) увидеть эту мусорную свалку ,что второго раза этого не будет ,а что говорить про туристов из других стран...

Edited by Terus
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, afet1962 сказал:

Допустим, открылись авиарейсы. Допустим, мы поехали. У меня до сих пор оплаченный отель и оплаченные билеты на март месяц. Все говорят, что выберите другую дату. А как эту дату выбрать, если ничего непонятно?

Хорошо, поехали. Откуда уверенность, что по возвращении не изолируют на 2 недели?

 

К сожалению ,вам никто не даст гарантии ,никто не может предвидеть как будет развиваться обстановка .

Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Salander сказал:

Единственные кто заработает в этом году, так это те, кто сдает дачи.

апшеронские, вряд,ли

а дома в районах,будут в профите

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 часов назад, shaig31 сказал:

Фидан-ханым, не хочу огорчать вас, но судя по европейским прогнозам, к сожалению международные авиарейсы для туристов начнут не раньше сентября, но с конца мая планируют начать репатриационные рейсы (застрявших в других странах обратно в 

свои страны). 

Ай даааа! Неужели в этом году мы не сможем искупаться в каком нибудь чистом море???? Вы убиваете мои последние надежды. Я хотела в этом году в Тунис полететь. Ну или в Албанию, или Иорданию  :((( 

интересно на сайтах авиакомпании есть продажи билетов?

Edited by Rosegold
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, MasterZ сказал:

апшеронские, вряд,ли

а дома в районах,будут в профите

Если умерят аппетиты

Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, lili25 сказал:

Читайте Географию двух стран и сравните,если очевидное не заметно. 

Вы явно за пределы Биляджар не выезжали если такое пишете

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, Камень сказал:
19 часов назад, Безе74 сказал:
Как жаль ,этим летом придётся отдыхать  тут:facepalm:

Зато деньги туристов останутся в своей стране и будут потрачены на местный туризм , в каждом деле есть свои плюсы .

Ничего потрачено не будет. Я лично оставлю свои сбережения до того момента, когда откроются границы. Лето проведу на даче

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rosegold сказал:

Вы явно за пределы Биляджар не выезжали если такое пишете

А вы явно дальше дачи не выезжали и еще школу прогуливали  :diablotin:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Alito сказал:

Если умерят аппетиты

ну как же без этого)?

думаю что в этом году на хороший сервис рассчитывать не стоит,(я про коттеджи в регионах)

 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, MasterZ сказал:

ну как же без этого)?

думаю что в этом году на хороший сервис рассчитывать не стоит,(я про коттеджи в регионах)

 

) это точно! Спрос будет превышать предложения, поэтому  о сервисе можно забыть! Будет гонка, минимум затрат, максимум состричь с клиента ! 

Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Terus сказал:

До привлечения большого количества туристов из стран СНГ нам ещё далеко ,т.к основная доля этих туристов ориентирована на Грузию и Турцию,здесь вопрос в том ,что как добраться до нашей страны дёшево ,а судя по ценам авиабилетов наших авиаперевозчиков это очень дорогое удовольствие для туристов ,важно иметь на рынке авиаперевозок различные низкобюджетные авиакомпании ,а у нас в этом сегменте в реальности монополия ,система All inclusive  в ближайшее время наврядли нам светит ,т.к владельцы различных курортных зон на еде и напитках зарабатывают немалые деньги ,от этого наврядли откажутся ..))чтоб эта система all inclusive работала ,отели должны поднять цены на отели ,соответственно цены взлетят в несколько раз ,что в конечном итоге Грузию и Турцию сделают в этом отношении предпочтительней ,чтоб построить конкурентоспособный туризм а нашей стране уйдут немало лет ..здесь нужна господдержка с привлечением крупных инвестиций ..

 

я с вами полностью согласен,но если нам потребуется несколько лет,то лучше начать сейчас уже что-то делать,то есть стартовать,а иначе и через 10 лет мы скажем "а воз и ныне там"

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я как работал так и работаю. Как выезжал по делам так и выезжаю.

Просто была виза в Америку на май месяц и планировал с супругой погулять по Нью Йорку,  но к сожалению, не получилось. Ну ничего. Полечу на Рождество)

Ничего страшного. Мне этот вирус ничего плохого не принес , поэтому все ок. Жаль просто людей, которые в связи с вирусом перелопатили все свои планы, которые потеряли деньги на этой клоунаде... Вообщем как то так.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, ДАН сказал:

) это точно! Спрос будет превышать предложения, поэтому  о сервисе можно забыть! Будет гонка, минимум затрат, максимум состричь с клиента ! 

спрос будет меньше, чем обычно,после карантина,придется наверстывать упущенное,многим

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, MasterZ сказал:

спрос будет меньше, чем обычно,

 Ну что Вы ) Наш народ на это найдет деньги ! Любят  слезу пускать, но в обменниках очередь )

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Добромыслящий сказал:

я с вами полностью согласен,но если нам потребуется несколько лет,то лучше начать сейчас уже что-то делать,то есть стартовать,а иначе и через 10 лет мы скажем "а воз и ныне там"

Да самый лучший вариант начать с чего то ..мы и так упустили столько лет ..но мы с вами это не решаем к сожалению (государство и крупный бизнес должны быть в этом заинтересованы в первую очередь..а мы можем только поддержать внутренний туризм ..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, lili25 сказал:

А вы явно дальше дачи не выезжали и еще школу прогуливали  :diablotin:

СЫнок, я объездила столько стран, сколько тебе годов. Возможно даже больше. Но нести такую ахинею, какую несешь ты, может только узколобый человечек с кругозором размером с горошину. Желаю тебе когда нибудь поездить по разным странам, что понять что есть истинный туризм, красивая природа и кристально чистое море. Удачи

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2020 в 15:11, Мил Человек сказал:

Сравнивать на полном серьезе Набрань, где коровы в море купаются с Антальей, это уже само по себе перебор. А считать Набрань даже лучше тут уже слов нет 🤦‍♂️ 

 

Я конечно понимаю что нужно быть патриотом, но не помешало бы быть реалистом. На некоторые вещи нужно смотреть с нейтральным взглядом и сравнивать не как родное с чужим, а просто логично и адекватно

Когда то эти турист.места были деревушками. С помощью раша туристов они подняли туризм.

 

Нам бы научиться  но у наших нет терпения и стратегии планирования бизнеса. 

Edited by fidan20
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2020 в 15:18, bakurent сказал:

 

Климат очень похож, хвойный лес и море. Если бы в Набрань вложили хорошие деньги, какие они тратили на Евроигры, можно было создать  уникальное место. Но почему то именно Набрань всегда обходили стороной(

Нужно учитывать не только бизнесменов и гос-во. Население в этих турист.местах сами стараются привлекать туристов. Жадность на втором плане. А у наших не так. И еще сервис. У турков сервис и скидки на пенвом месте. У нащих-как больше оторвать.

 

Около 10 лет отдыхала во многих турецких деревушках. И полностью уверена, что если бы им наш  дали возможность сделать из наших деревушек курортные места, то они юы сделали это на высшем уровне. Но они жалуются на наших из за взяток и попрошаек. От пажарных до су идарес. В Турции гос-во дает некоторое время бизнесмену поднять дело. 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Rosegold сказал:

СЫнок, я объездила столько стран, сколько тебе годов. Возможно даже больше. Но нести такую ахинею, какую несешь ты, может только узколобый человечек с кругозором размером с горошину. Желаю тебе когда нибудь поездить по разным странам, что понять что есть истинный туризм, красивая природа и кристально чистое море. Удачи

Тетя)) вы наверно очки забыли одеть,  когда мой пост читали.  "Сынок" старших уважает, манерам обучен,  поэтому далее не буду спорить со старшими.:rroza:

Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2020 в 15:31, Безе74 сказал:

Мне в камере не понравилось , дикая влажность, духота. И это были всего  20е числа ию6я. Страшно представить  что  в другие  месяцы  у них творится) в турции клёво  летом в мармарисе ,фетхие,бодруме и кушадасы

Кушадасы маленькое место. Единственное развлечение аквапарк. 

Мармарис он более европейский. Там мало турков туристов, цены завышены.

Бодрум ипден гопан ордады😂😂😂😂

Edited by fidan20
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

В 25.04.2020 в 13:29, fidan20 сказал:

Уже легче.

Спасибо.

неужели?))

Было бы кому летать на двухнедельный карантин в чужой стране. :laugh:

  • Thanks 1
  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, lili25 сказал:

 Только турки любят свою землю, берегут природу и животных.

Абсолютно согласна.

Наши думают меннен кеяди гоншума дейди.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, fidan20 сказал:

Кушадасы маленькое место. Единственное развлечение аквапарк. 

Мармарис он более европейский. Там мало турков туристов, цены завышены.

Бодрум ипден гопан ордады😂😂😂😂

Сам город кушадасы большой, есть пригороды и Милли парк в гюзельчамлы. Дельфинарий и аквапарк, эфес,дом девы Марии,везде  была,очень  понравилось.  Мармарис берет своей природой,очень живописно. Ну а бар стрит это уже не для меня)

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, fidan20 сказал:

Нужно учитывать не только бизнесменов и гос-во. Население в этих турист.местах сами стараются привлекать туристов. Жадность на втором плане. А у наших не так. И еще сервис. У турков сервис и скидки на пенвом месте. У нащих-как больше оторвать.

 

Около 10 лет отдыхала во многих турецких деревушках. И полностью уверена, что если бы им наш  дали возможность сделать из наших деревушек курортные места, то они юы сделали это на высшем уровне. Но они жалуются на наших из за взяток и попрошаек. От пажарных до су идарес. В Турции гос-во дает некоторое время бизнесмену поднять дело. 

У наших бизнесменов - стратегия бизнес плана -быстрая нажива ,поэтому застой не только в развитии туризма и во многих сферах ,чтоб вывести туризм хотя бы на уровень Грузии ,для начала создать надо инфраструктуру ,дешёвые авиабилеты ,привлечение специалистов а сфере туризма и т.д 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
      • 85 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 142 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...