Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе. 31. Отслеживать разносчиков коронавируса будут по их мобильникам


Recommended Posts

14 минуты назад, martinika сказал:

Дело не в доверии или в недоверии. Каждый человек имеет право на свое собственное мнение. На этой теме есть люди, которые тоже скептически относятся к вирусу, но при этом они не позволяют себе откровенного пренебрежительного хамства, ерничания и унижения всех тех, кто не согласен с их мнениями. Такие люди вызывают у меня уважение тем, что способны доносить свою мысль без ненужной агрессии .

Я выходила сегодня в магазин. У нас нет полиции и можно спокойно ходить без маски. И тем не менее половина прохожих в них. Имеет ли кто либо право обзывать этих людей идиотами и сомневаться в их умственных качествах? 

Я далеко не ангел, достаточно цинична и рациональна. Но мне никогда бы не пришло в голову сказать о стране, в которой умерли люди. Неважно от чего, но они умерли-" труповозная". И повторять это слово ни один раз.

Мне бы никогда не пришло в голову накидываться на человека, который поделился тем, что отца его друга увезли с таким диагнозом. Увезли практически с рабочего места. А здесь ему дали понять, что его слова никому не нужны

Сейчас всем тяжело. Но это не повод вести себя неподобающим образом.

 

У этих людей нарушилась картина понимания и осознания происходящего. Далеко всё не розовое и идеальное. Многие из них, кстати обеспеченные люди. А тут возможные реальные страхи). И подчеркну, каждый из них "предохраняется" по полной от вируса. Прочла коммент одной из них. Забегала, как ураган в магазин и про панические атаки её сына. Удивило даже.
И кто паникеры? Даже по стилю и манере письма комментов некоторых. Кучи скобочек, смайлов, капс.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Палками не стукают же, наоборот, закрывают глаза на прогулки и походы в маркеты....

Кстати, так как начали с 65+, но они рекомендации игнорировали и не соблюдали, продолжили с 0+ ))

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, martinika сказал:

А что лишнего было сказано? Я лично как то сказала, что с таким свободолюбием ей надо было быть лидером какого то национально освободительного движения. Это оскорбительно? Если бы моя мама была бы сейчас жива и точно так же захотела бы поступать и убеждать всех, что так и надо, я бы повторила бы ей те же самые слова. А я очень любила свою маму. 

 

Не Вами. Но Вы же проходите мимо таких постов  и не осуждаете.

А я за последовательность в убеждениях. :rroza:

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

А я нет. 

Думал, действительно нечто страшное надвинулось на планету.  Просто не мог представить (да и сейчас всё-таки в душе сомневаюсь), что все государства сразу смогут вот так вот договориться и  посадить всё человечество на карантин...

Все страны действуют по одному сценарию. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, *крылатый_Dеmon* сказал:

Все страны действуют по одному сценарию. 

 

Не удивлюсь, если многих и не посвятили в детали. )

Надо - значит надо. )))

Edited by FELICHI
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ya Samal сказал:

Палками не стукают же, наоборот, закрывают глаза на прогулки и походы в маркеты....

Кстати, так как начали с 65+, но они рекомендации игнорировали и не соблюдали, продолжили с 0+ ))

вот я предложил снять со всех ограничения,65+ дать 2 часа в день,многим кстати не хватало именно 2 часа на прогулки,и штрафы уже для них,чтобы не нарушали)а на меня набросились)

  • Like 1
  • Haha 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites


https://www.sciencealert.com/why-herd-immunity-will-not-save-us-from-the-covid-19-pandemic?fbclid=IwAR0h7p2EmPXoeHUAPR7C_O0G_FspCOt3OA791xkGr5xPVaoLDxUWUXAlAng
 

Let me explain.

Herd immunity is an epidemiological concept that describes the state where a population – usually of people – is sufficiently immune to a disease that the infection will not spread within that group. In other words, enough people can't get the disease – either through vaccination or natural immunity – that the people who are vulnerable are protected.
 

For example, let's think about mumps. Mumps is a very infectious disease that, while relatively benign, is very uncomfortable and sometimes causes nasty life-long complications. It's also vaccine-preventable, with a highly effective vaccine that has made the disease incredibly rare in the modern age.

Mumps has a basic reproductive rate (R0) of 10-12, which means that in a population which is entirely susceptible – meaning no one is immune to the virus – every person who is infected will pass the disease on to 10-12 people.

This means that without vaccination roughly 95 percent of the population gets infected over time. But even with something that is this infectious, there are still some people – 5 percent of the population – who don't get sick, because once everyone else is immune there's no one to catch the disease from.

We can increase that number by vaccinating, because vaccination makes people immune to infection, but it also stops infected people passing on the disease to everyone that they otherwise would. If we can get enough people immune to the disease, then it will stop spreading in the population.
 

And that's herd immunity, in a nutshell.

For mumps, you need 92 percent of the population to be immune for the disease to stop spreading entirely. This is what's known as the herd immunity threshold. COVID-19 is, fortunately, much less infectious than mumps, with an estimated R0 of roughly 3.

With this number, the proportion of people who need to be infected is lower but still high, sitting at around 70 percent of the entire population.

Which brings us to why herd immunity could never be considered a preventative measure.

If 70 percent of your population is infected with a disease, it is by definition not prevention. How can it be? Most of the people in your country are sick! And the hopeful nonsense that you can reach that 70 percent by just infecting young people is simply absurd. If only young people are immune, you'd have clusters of older people with no immunity at all, making it incredibly risky for anyone over a certain age to leave their house lest they get infected, forever.

It's also worth thinking about the repercussions of this disastrous scenario – the best estimates put COVID-19 infection fatality rate at around 0.5-1 percent. If 70 percent of an entire population gets sick, that means that between 0.35-0.7 percent of everyone in a country could die, which is a catastrophic outcome.

With something like 10 percent of all infections needing to be hospitalised, you'd also see an enormous number of people very sick, which has huge implications for the country as well.

The sad fact is that herd immunity just isn't a solution to our pandemic woes. Yes, it may eventually happen anyway, but hoping that it will save us all is just not realistic. The time to discuss herd immunity is when we have a vaccine developed, and not one second earlier, because at that point we will be able to really stop the epidemic in its tracks.

Until we have a vaccine, anyone talking about herd immunity as a preventative strategy for COVID-19 is simply wrong. Fortunately, there are other ways of preventing infections from spreading, which all boil down to avoiding people who are sick.
 

So stay home, stay safe, and practice physical distancing as much as possible.

Gideon Meyerowitz-Katz is an epidemiologist working in chronic disease in Sydney, Australia. He writes a regular health blog covering science communication, public health, and what that new study you've read about actually means.
 

Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, martinika сказал:

Я далеко не ангел, достаточно цинична и рациональна. Но мне никогда бы не пришло в голову сказать о стране, в которой умерли люди. Неважно от чего, но они умерли-" труповозная". 

 

 

И вам советую пользоваться игнором. Люди достаточно корыстны, они видят во всем чей-то коварный замысел, возможность нажить миллионы и миллиарды. Мне лично в голову такая мысль не приходит, я верю в светлую сторону человека. Меня поражает, как можно обвинить врачей всего мира , фактически руку Бога на земле, в тотальной мистификации. Мне кажется, эти люди - чудовища. Не подумать о том, что это знак природы, возможность прихода Новой Эры, в которой человек рождается, чтобы реализовать свою мечту и сделать других хоть чуточку счастливее. Новый мир, максимально экологичный,  где нет безумного производства и потребления, и где каждый человек чувствует гармонию и вибрации Вселенной. Понятно, что для многих это полная утопия, но хотя бы можно задуматься над этим. 

  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Lanashka said:

Вчера в Фаворите один мужчина в очереди к кассе чихнул.

Развернулись к нему все, кто были в магазине и посмотрели с немым упреком. Ему повезло, что в маске был, иначе бы растоптали.

А вы говорите - маски не нужны, да маска ему вчера жизнь спасла )))

При этом вирусе не чихают. Наше население как всегда слушает звон.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *Мира* сказал:

попрошу дискутирующих не возвращаться к обсуждению моей скромной персоны. спасибо за понимание

 

Вы уж не обижайтесь :rroza: ... Но " им " больше не о чем )))  

  • Haha 5
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, sams сказал:

Паникеры разделились на три категории :

 

Хм... Даже не знаю к какой категории отнести себя.

Вроде не паниковал, хотя наличие вируса не отрицаю с самого начала. Изминилась само отношение к вирусу, как к более безобидному, чем его рисовали и рисуют.

Группы риска есть независимо от возраста.

За дистанцию между дюдьми, и после карантина в том числе. Против изоляции и домашнего ареста. Впрочем, определенный режим соблюдал и до введения режима, как инструкции по работе. Продолжал гулять до последнего, так как считаю, что прогулки на воздухе полезней той навязанной херни сидеть дома. Пртив смс разрешений. И в целом против карантина в том убоглм виде, что у нас. Носударство пы ается выполнять свои прямые обязаности о заботе здоровья населения, но делать это нужно более продуманно, адаптировать любые инструкции под местные нужды, а не слепо следовать им.

Экономика первичней всего остального. Если ей отдать предпочтение, общество должно будет принести некоторые человеческие жертвы из группы риска, но этотменьшее зло,ем то, что происходит сейчас.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Mr. TANNER сказал:

 

А я нет. 

Думал, действительно нечто страшное надвинулось на планету.  Просто не мог представить (да и сейчас всё-таки в душе сомневаюсь), что все государства сразу смогут вот так вот договориться и  посадить всё человечество на карантин...

Можно предположить эффект домино и "голый король"........ вот только кто эти ткачи......   

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sams сказал:

 

Вы уж не обижайтесь :rroza: ... Но " им " больше не о чем )))  

 

Побеждаете паникер? Ты и Мира)) 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, martinika сказал:

Дело не в доверии или в недоверии. Каждый человек имеет право на свое собственное мнение. На этой теме есть люди, которые тоже скептически относятся к вирусу, но при этом они не позволяют себе откровенного пренебрежительного хамства, ерничания и унижения всех тех, кто не согласен с их мнениями. Такие люди вызывают у меня уважение тем, что способны доносить свою мысль без ненужной агрессии .

Я выходила сегодня в магазин. У нас нет полиции и можно спокойно ходить без маски. И тем не менее половина прохожих в них. Имеет ли кто либо право обзывать этих людей идиотами и сомневаться в их умственных качествах? 

Я далеко не ангел, достаточно цинична и рациональна. Но мне никогда бы не пришло в голову сказать о стране, в которой умерли люди. Неважно от чего, но они умерли-" труповозная". И повторять это слово ни один раз.

Мне бы никогда не пришло в голову накидываться на человека, который поделился тем, что отца его друга увезли с таким диагнозом. Увезли практически с рабочего места. А здесь ему дали понять, что его слова никому не нужны

Сейчас всем тяжело. Но это не повод вести себя неподобающим образом.

 

Поверьте мне, что многие носят маски, чтоб не попадаться на глаза полиции . У нас на работе в обязательном порядке и маски и перчатки , но не потому, что все боятся заболеть . Даже в транспорте сейчас стали меньше пользоваться спиртом, в первые дни каждый заходящий пытался  нажать на заветную кнопочку дозатора. 

Насчет того,что умирают люди , сейчас просто многие слышат где/ сколько / когда.  Люди умирают каждый день по разным причинам , но никто не сидит и не держит яс - можно их всех назвать жестокими и равнодушными? 

Принимая одну сторону мы непременно получаемся против другой. Одни боятся заболеть и заразить, другие остаться без средств к существованию -понять и одних и других не сложно, и каждый выбирает из двух зол. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, *Мира* said:

попрошу дискутирующих не возвращаться к обсуждению моей скромной персоны. спасибо за понимание

Человек, желающий, чтобы его поменьше обсуждали, не рассказывает о себе и своей жизни.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

При этом вирусе не чихают. Наше население как всегда слушает звон.

Кашлянуть он не рискнул )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Mr. TANNER сказал:

 

А я нет. 

Думал, действительно нечто страшное надвинулось на планету.  Просто не мог представить (да и сейчас всё-таки в душе сомневаюсь), что все государства сразу смогут вот так вот договориться и  посадить всё человечество на карантин...

Вот и я об этом. Хорошо, допустим это все придумано. Но тогда появляется вопрос, а кем придумано. Поверить в тайное мировое правительство не могу. По причине того  , что какое же оно тайное, если о нем все говорят и все в курсе его планов. На соседней теме Гейтса уже распяли и хотят под суд отдать. Хотя если он такой сверхмогущественный, что ему подчиняются все континенты, страны и все президенты, то дело заведомо гиблое)). А  если серьезно, то пока я не увидела здесь ни одной серьезной версии о том, кому по мнению некоторых подчиняется весь земной шар. И ради чего это было затеяно, если было затеяно. Версию чипов рассматривать вообще не стоит. При желании это можно было сделать легко и без затрат.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ♚МоНаРх♚ сказал:

Вы читаете, что я пишу? текущий карантин будет ДО 30 апреля, это как минимум, ослабленный каратин будет продолжаться ДО конца МАЯ. С 20 числа начнут вводить ослабления, так сказать иными словами, дадут бонусы людям к свободе... 
 

но боюсь никакого послабления не будет, 20-30 апреля те же условия ада, смс останется, выход всего на 2 часа тоже...может после 30-го что то будет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ThetaN сказал:

Человек, желающий, чтобы его поменьше обсуждали, не рассказывает о себе и своей жизни.

 

Это из хадисов ? :thinking:

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

Quote

Все страны действуют по одному сценарию. 

Наконец то наступила профилактика, санитария, гигиена..... А то Семашко наверное 30 лет уже переворачивался из-за больницы его имени )) 

 

 

Link to comment
Share on other sites

Единственное в чем я поддерживаю стратегию Лукашенко, в том, что они не отменили футбол. Они и Никарагуа.

И прямо сейчас я смотрю прямую трансляцию по Матч ТВ чемпионат Белоруссии игру Белшина - Смолевичи. Белоруссия умудрилась продать трансляцию их внутреннего чемпионата 12 странам). Какой никакой, но футбол в ... прямом эфире)

 

 

 

 

 

Edited by Джо Дассен
  • Like 1
  • Haha 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вирус как вирус, все зависит от иммунитета, миллион болезней , но им взбрело именно от этого вируса карантин вводить, который ,к тому же еще и 80% населения не соблюдает. И в чем смысл этой байды если и без масок ходят и работают и тд и тп. Центральные улицы машинами в час пик забиты, это типа все работники первой необходимости?! Ага ЩАС! 

Короче народ, лохарили нас, лохарят и продолжают в том же духе. 

  • Like 2
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Lanashka said:

Вчера в Фаворите один мужчина в очереди к кассе чихнул.

Развернулись к нему все, кто были в магазине и посмотрели с немым упреком. Ему повезло, что в маске был, иначе бы растоптали.

А вы говорите - маски не нужны, да маска ему вчера жизнь спасла )))

В Браво на Гянджлике, рядом со мной продавщица чихнула, на ней была маска, но девушка  со всеми признаками простуды, у меня реакция была, как в том шутливом китайском клипе. А если серьёзно, куда смотрит руководство...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Mr. TANNER сказал:

 

Не получится выкинуть.  Как их уже вкинешь, если входить можно только по СМС?   :))

Всё просто. По одиночке, естественно, не получится. Всех берёт страх потерять деньги. Работает инстинкт самосохранения. Нужно действовать всем вместе и сразу. Вот тогда будет огромная сила.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Alito сказал:

Если в каждой руке будет по бокалу вина или по стакану виски, вам нечем будет трогать лицо.:conf_icon.php:

Вчера в том же самом Фаворите, где один бедняга чихнул, был аншлаг у алкостенда. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Assembler сказал:

Есть уже новая секта "возложившие", присоединяйся))

 

Читаю их, и сегодня первый раз без маски вышел из дома)) их посты для меня как медитация )) сюда иногда захожу что бы их читать) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Джо Дассен сказал:

Единственное в чем я поддерживаю стратегию Лукашенко, в том, что они не отменили футбол. Они и Никарагуа.

И прямо сейчас я смотрю прямую трансляцию по Матч ТВ чемпионат Белоруссии игру Белшина - Смолевичи. Белоруссия умудрилась продать трансляцию их внутреннего чемпионата 12 странам). Какой никакой, но футбол в ... прямом эфире)

 

 

 

 

 

уже даже немцы закупили права на трансляцию,ржали,в прошлый раз с игроков)

  • Haha 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Из Хырдалана и Забрата массово бегут люди срочно выставляя на продажу свою недвижимость
      Резко возросло число объявлений о продаже жилья в Хырдалане.
      • 25 replies
    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
      • 35 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Confused
        • Like
      • 135 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
      • 54 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...