Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Обращение Ильхама Алиева к народу по поводу маната


Recommended Posts

6 minutes ago, rom@shka said:

Вы знаете, выставить можно что угодно и по какой угодно цене. Главное, чтоб был покупатель. А покупатель тоже не дурак. Он все равно цену в долларах переведет на манаты и посчитает. Чисто для себя считаю глупым этот ажиотаж. Да и всегда так считала.

Вы сами себе противоречие то говорите если манат потеряет в цене то и цены возрастут то говорите покупатель не дурак ....мой пост был о том что  к примеру в 2014 , 2 комнатная в старых домах  скажем в районе Нариманово стоило 80 тыс азн, после того как манат потерял больше  2 раза в цене он не стал стоить 160 тыс, а стоит сейчас 90-100 и то  это эффект инфляции 

Link to comment
Share on other sites

Только что, sfinks сказал:

Копеечка манатик бережет...!))

Ну я этими копеечками много чего сделала, но не манипулируя операциями манат-доллар-манат)). поэтому по своему рационально отношусь к вопросу денег) Выигрыш в несколько манат не даст мне подушку безопасности при девальвации. Но это просто мнение. Применяемое к себе.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, MVC сказал:

 

Torpağın dəyəri hər zaman üzərindədir. Torpaqüstü tikililər zəlzələ, partlayış, yanğın və s. hadisələrdə bir dəqiqə ərzində məhv ola, dəyərdən düşə bilər, amma torpaq sabitliyini hər zaman saxlayacaq. Torpaq uğrunda qan tökülür, üstündəki isə sökülüb yenidən qurulur.

Bildiyiniz kimi korona pandemiyasından sonra buna bənzər bioloji müharibələr qaçılmazdır. Bu müharibə üsulu hegemonlara ən sərf edənidir. Bir zəhərli heyvan buraxır və düşmən tərəfi iflic qoyur. Virusla hücuma keçənin özündə də itgilər olur, amma real döyüşlərin itgisi ilə müqayisədə bu variantı daha qənaətbəxş saymaq olar. Təki zirehli və nüvə silahlardan istifadə olunmasın. O baxımdan da gələcəkdə artıq əksəriyyət həyət evlərinə yerləşmək fikrində olacaq. Karantin dövründə 4 divar içində dustaq olmamaq üçün.

 

Ərzağa aid deyə bilərəm ki, bu da lüzumsuz addımlardan biridir. Bilmirəm təsəvvürünzdə dünyanın sonunu necə canlandırırsınız, belə görürəm özünüzü panik atak halına salmısınız. Çünki vəziyyət hər necə də olsa, həmin ərzaqları bunkerdə rahatlıqla yemək çətin məsələyə çevriləcək. İlk növbədə vicdanınız rahat buraxmayacaq ki, qonşunuz acından indi ölür. Onunla bölüşməyə məcbursunuz. Qonşuda bir başqasına deyəcək ki, qida mənbəyi sizdə yerləşir. Əgər ölkədə defolt, vətəndaş müharibəsi, hərbi vəziyyət başlanıbsa, ac insanlar pul və zinyət əşyaları deyil məhz yemək üçün basqınlar edəcəklər.

O dönəmdə sabaha sağ qalmaq yeməkdən daha vacib olacaq.

 

Reallığa qayıdıb demək istəyirəm ki, dünyada siz təsəvvür etdiyiniz bir çox müsibətlər artıq qaldı sovet dövrünün dağılma illərində. İndiki dünyamızda hər saniyə zibilliyə tonlarla qida vaxtı bitdiyindən tullanılır, rəqabət mühiti qida sənayesində çox yüksəkdir, GMO texnologiyası da bir yandan bu artıma təkan verir. Ələaxsus Azərbaycan xoş təsadüfdən elə geosiyasi məkanda yerləşib ki, biz acından ölsək gərək bizimlə bərabər İran, Rusiya, Türkiyə və Gürcüstan da getsin. Yəni o dərəcədə paranoyaya qapılmaq lazım deyil.

Nastavniki olan panika,isteriya və paranoya keçirmir :) Mən onun tövsiyəsi ilə hərəkət edirəm. Ərzaq tədarükü ən doğru addımdır. Onunla razılaşıram ki,torpaq sahəsi qızıl alib-atmaqdan sonra optimal variantdır. Amma onun da qiymətsizləşməsi və ya dəyərsizləşməsi aclıq dövründə (nüvə silahının tətbiqi ilə 3-cu Dünya Savaşı qaçınılmazdır) labuddən labüddür.

Qonşularla ərzaq paylaşmaq isə aclıq zamanı ən blagorodni adamın belə ağlına gəlməz))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, rom@shka сказал:

Ну я этими копеечками много чего сделала, но не манипулируя операциями манат-доллар-манат)). поэтому по своему рационально отношусь к вопросу денег) Выигрыш в несколько манат не даст мне подушку безопасности при девальвации. Но это просто мнение. Применяемое к себе.

5 -10 манат иряли дюшюрлер,и то хлеб,наверное считают.

Link to comment
Share on other sites

Только что, KOSOVALI сказал:

Вы сами себе противоречие то говорите если манат потеряет в цене то и цены возрастут то говорите покупатель не дурак ....мой пост был о том что  к примеру в 2014 , 2 комнатная в старых домах  скажем в районе Нариманово стоило 80 тыс азн, после того как манат потерял больше  2 раза в цене он не стал стоить 160 тыс, а стоит сейчас 90-100 и то  это эффект инфляции 

Я не противоречу. Говорю же, выставить можно за сколько угодно. Покупатель главное. Кто-то оценивает если бомбежную квартиру в 80.000, а после девальвации уже в 120 000, это не значит что ее купят. И вы ошибаетесь. Посмотрите цены, сами убедитесь

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, anonimus@55 сказал:

Bu bəşər tarixində belə şey olmayıb. Pul dəişsədə ona paralel alternativ köhnə pul vahidi yerində galır. Ona denominasiya deyilir..

Məsələn Amerikada hətta indiyə gədər həm dollar odəmək mümkündü, həm  kart vasitəsiylə, hətta barmag iziylə.Yeni odəniş novünə də rast gəlmək olar NFC odənişi..

Alternativ dəyərsizləşmiş pula nə almaq olacaq orası sual altındadır. Kimsə bugün  inanmasa da  dünyada kağız pulların bir gün yoxa çixacaginin hamı şahidi olacaq

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, sfinks said:

Нефть упала в цене,но на бензин почему то не падает,хотя по идее вроде должен...?))

ПС.Хотя,в какой стране мы живём..?Все для народа и ради народа))))

Мы нефте добывающая страна бензин не может падать у нас помимо этого в бензине цена нефти 7-8 % остальная цена лежит в  ее обработке,  транспортировка, акцизы и маржа терминала 

Link to comment
Share on other sites

Только что, rom@shka сказал:

Что как? Пошла я, разменяла (допустим) энное количество манат на доллары. Бац, девальвейшн. Цены автоматом вверх. И я опять бегу разменять уже доллары на манаты, ибо необходимое продается в манатах. И что я выиграла? 2-3-5 манат разницы? Не надо мне)

Честно говоря, и при первой волне ажиотажа не перевела свой манатный депозит на доллары.

 

Как это копеечку было 78 стало 170 

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Emil33 сказал:

Как это копеечку было 78 стало 170 

А цены? Или их отбросим? За то время подорожал бензин, продукты, сферы сервиса и многое другое. Итог один и тот же

Edited by rom@shka
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, KOSOVALI сказал:

Мы нефте добывающая страна бензин не может падать у нас помимо этого в бензине цена нефти 7-8 % остальная цена лежит в  ее обработке,  транспортировка, акцизы и маржа терминала 

Вот потому и должна упасть-транспортировка!

ПС.В США почему то падает и поднимается в зависимости от цен на нефть,у нас же цены растут независимо не от чего.

Edited by sfinks
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, rom@shka said:

Я не противоречу. Говорю же, выставить можно за сколько угодно. Покупатель главное. Кто-то оценивает если бомбежную квартиру в 80.000, а после девальвации уже в 120 000, это не значит что ее купят. И вы ошибаетесь. Посмотрите цены, сами убедитесь

 

Причем здесь выставлять продавать  и покупать , вникайте в пост, 2014 год у вас на руках 100000 долларов что делает 78000 азн вы можете купить одну  2 комнатную скажем на Нариианово, 2016 год у вас опять в руках те же 100000 долларов что делает уже 170000 и вы уже можете 2 квартиры на Нариманово купить 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, rom@shka сказал:

А цены? Или их отбросим?

Цены ,ну если сметана стоила манат ,при 78 ,стала 2 при 170 ,вы же если у вас в долларах не особенно потеряли или я неправ

Link to comment
Share on other sites

10 hours ago, GALAXYXXL said:
17 hours ago, TimeMaster said:
Я лично верю. Я верю так сильно, что тотчас же поступлю ровно наоборот, как только скажут, что девальвации не будет и нам советуют покупать манат. 
пс все свои пару тугриков обменяю на баксы)
ппс и на евро, строго 100 на 100)

На месте президента я вообще запретил продажу и обращение доллара в республике. Из за таких паникеров страдает народ. Кто сейчас толкается в обменниках? Пенсионеры, студенты и бпшники

 

Пенсий на пропитание не хватает. С чего вы взяли, что пенсионеры идут доллары покупать?

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, sfinks сказал:

Нефть упала в цене,но на бензин почему то не падает,хотя по идее вроде должен...?))

ПС.Хотя,в какой стране мы живём..?Все для народа и ради народа))))

По теме написали или просто мысли в слух ? 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, rom@shka said:

Я вообще честно говоря никогда не понимала этого ажиотажа в обменниках. Все равно при девальвации цены скачут. Ну на 2 маната максимум габага дющдюн, и что? Все равно потом при размене не особо же почувствуешь разницу.


Недавно читал, что в среднем у азербайджанской семьи около 4000 манат накоплений.

По курсу 0.78/$1 это $5128. В то утро 2015 года за те же 4000 манат можно было купить всего $3747. 
$5128 - $3747 = $1381

На каждые 4000 манат $1381 убытка. Огромные потери.

О каких 2 манатах вы говорите?
  

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Не понимаю. Если все в манатах продается. Зачем да этот ажиотаж устраивать. Ну перешли продавцы машин и квартир на долларовый эквивалент. Алан вар? При девальвации все равно цены подскачут. И в первую очередь на продукты. И при размене опять тоже самое. Йягин мян гиджям)
Согласен только с последними словами. Допустим вы хотите купить стиральную машину которая продаётся за 510 м что в $ будет 300 ( так так вся электроника заводиться из за границы и покупается в $ ). Если девальвируют манат до курса 2:1 сколько по вашему станет стоить эта стиралка?
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, ThetaN сказал:

Заявление сделано в целях обнадёживания. Перед девальвациями такие заявления не делают. Он очень осмотрителен в речах.

 

Как раз заметно как он осторожен в своей речи и ничего конкретного не говорит. А это уже настораживает...

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, sfinks said:

Вот потому и должна упасть-транспортировка!

ПС.В США почему то падает и поднимается в зависимости от цен на нефть,у нас же цены растут независимо не от чего.

Транспортировка у нас по трубе и по железной дороге

Link to comment
Share on other sites

Это расстроило бы девальвацию минимум на 6 мес.
Это расстроит определенную прослойку диспутчан, основная масса не имеет долларовых накоплений и не покупает доллары в подушку.
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, GALAXYXXL сказал:
11 час назад, karakanda сказал:
Это расстроило бы девальвацию минимум на 6 мес.

Это расстроит определенную прослойку диспутчан, основная масса не имеет долларовых накоплений и не покупает доллары в подушку.

А кто тогда эти люди которые месяц в очереди за долларом ?

 

Link to comment
Share on other sites

О да, тот показательный процесс было нечто :rofl: Те бядбахты с растерянным видом наверное даже и не поняли с чего это их обвиняли в девальвации и все бедах страны [emoji3]
Это торговцы валютой на вокзале, их каждая собака знала в лицо. Наглые рожи, перекупы, самый невыгодный у них был курс. Короче нехорошие люди, туда им дорога.
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rom@shka сказал:

Что как? Пошла я, разменяла (допустим) энное количество манат на доллары. Бац, девальвейшн. Цены автоматом вверх. И я опять бегу разменять уже доллары на манаты, ибо необходимое продается в манатах. И что я выиграла? 2-3-5 манат разницы? Не надо мне)

Честно говоря, и при первой волне ажиотажа не перевела свой манатный депозит на доллары.

 

вам не нужно, нам нужно

например у 1000 долл это 1700 ман

за эти деньги тв и стиралку можно купить

если оставите в манатах то уже после девальвации купите только тв

как то так

если вам не нужно держите в манатах

Link to comment
Share on other sites

Не конкретно про слова нашего великого и могучего, но тема про манат и его курс. Вчера во время брифинга "Оперативного штаба" по короновирусу...,был задан колкий вопрос про поддержку населения в плане заморозки кредитования и поддержке населения в плане банковской сферы,в ответ глава штаба конкретно гуштанул...-А то что курс маната держат на своем нынешнем уровне держат это вы не считает поддержкой?. Так что не все так гладко...его держат,а это значит что в любой момент момент могут отпустить,вопрос куда...,в свободное плавание или на дно... 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

33 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Недавно читал, что в среднем у азербайджанской семьи около 4000 манат накоплений.

По курсу 0.78/$1 это $5128. В то утро 2015 года за те же 4000 манат можно было купить всего $3747. 
$5128 - $3747 = $1381

На каждые 4000 манат $1381 убытка. Огромные потери.

О каких 2 манатах вы говорите?
  

Вы все правильно расписали! 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, CVoboda said:

Не конкретно про слова нашего великого и могучего, но тема про манат и его курс. Вчера во время брифинга "Оперативного штаба" по короновирусу...,был задан колкий вопрос про поддержку населения в плане заморозки кредитования и поддержке населения в плане банковской сферы,в ответ глава штаба конкретно гуштанул...-А то что курс маната держат на своем нынешнем уровне держат это вы не считает поддержкой?. Так что не все так гладко...его держат,а это значит что в любой момент момент могут отпустить,вопрос куда...,в свободное плавание или на дно... 


Свободное плавание и дно это примерно одно и то же.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites


К счастью это невозможно. Страна завязана на иностранный импорт и не все импортируют монополисты.
Это все возможно, те кто работают черным налом и не платят налогов должны разориться. Ну а те кто работает через банки и делает инкассацию, платят налоги будут просто делать перечесления через долларовые счета.
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Vagrant said:

 

Как раз заметно как он осторожен в своей речи и ничего конкретного не говорит. А это уже настораживает...

Нас приучили к тому, чтобы мы как Зорге сидели настороже, огладываясь с опаской назад.

Link to comment
Share on other sites

Вкладывать деньги в золото очень глупо для простого человека. Могут обмануть (и обманут, скорее всего) при продаже. В большинстве случаев, даже если цена на золото растет ты не сможешь его продать по этой цене.

Кто легко сможет продать золото без потерь? Ювелиры, дантисты. Кто еще?
 
Алверчи вме продают и все покупают, в том числе и золото. Универмаг Москва ломится от этих кровососов.
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, ThetaN сказал:

Нас приучили к тому, чтобы мы как Зорге сидели настороже, огладываясь с опаской назад.

 

Это тут не при чем.

Link to comment
Share on other sites

Еще помню что было в январе 2016 года в регионах.Есле будет девальвация + карантин даже не знаю что будет.
В это холодные дни я продал почти все свои доллары по супер хорошей цене. Ктото потерял тогда крупную сумму денег потому что доллар потом упал до 1.5 -1.55-1.65.
Link to comment
Share on other sites

Срок могут оттянуть, компенсируя подъёмом цен — т.н. «скрытая» девальвация.
Пока вы спали в штатах таким образом уже девальвировали доллар на 16%🤣
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, GALAXYXXL said:

Пока вы спали в штатах таким образом уже девальвировали доллар на 16%🤣

В каком штате я спал?

Edited by ThetaN
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, artist88 сказал:

Помню в аккурат перед девальвацией,он давал интервью российскому каналу и советовал всем вкладываться в наш местный манат

 

Не знаю как вы, но точно известно, что российскому РТР Ильхам Алиев давал интервью в 20-ых числах декабря 2014-го, тогда как девальвация маната случилась в феврале 2015-го, через 2 месяца

 

http://interfax.az/view/627569

 

Ведь принимали бюджет 2015 года уже в условиях падения цен на нефть, но девальвацию не планировали, шла мягкая коррекция курса к доллару, примерно на 3-4% в месяц.

 

И только когда сообразили, что на фоне резкого падения рубля  недооценили долларовые запросы теневой экономики, стали терять резервы на миллиарды долларов, из-за стремления теневиков прикупить подешевевшие в долларом эквиваленте активы в России, включая недвижимость, автомобили, запчасти, айфоны и т.д. Этот фактор + срочная необходимость финансировать Южный газовый коридор (на $13 с лишним миллиардов) и сыграли ключевую роль в девальвации маната в феврале и декабре 2015 года 

 

Сейчас нет никаких супер-мега-пуперских проектов на миллиарды, а фактор падения рубля сведён к минимуму, как благодаря частичному обелению экономики, ужесточению контроля над наличными валютооьменными операциями (введены лимиты), так и карантину.

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, GALAXYXXL сказал:
12 часа назад, shaig31 сказал:
О да, тот показательный процесс было нечто :rofl: Те бядбахты с растерянным видом наверное даже и не поняли с чего это их обвиняли в девальвации и все бедах страны emoji3.png

Это торговцы валютой на вокзале, их каждая собака знала в лицо. Наглые рожи, перекупы, самый невыгодный у них был курс. Короче нехорошие люди, туда им дорога.

 

А что - был суд над торговцами валютой на вокзале? Не припомню что-то.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 93 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 132 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...