Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Для мечтающих перебраться в США


Recommended Posts

 

Полностью согласен. Но мы теперь попали в капкан. Никто, даже при желании, не будет производить качественную продукцию потому что это обходится дороже. А потребитель хочет дешево, чтобы через год заменить на что-то новое, чтобы впечатлить себя, брата, или соседа Мамеда. Нужна перемена в головах людей: когда покупка нового станет моветоном, тогда потребитель пойдет за более дорогим, но качественным, и производителю придется вернуть качество. 

Есть какой то негласный сговор крупных производителей , они в товар закладывают искусственный процесс быстрого старения , в электронику программу быстрого старения и глюков , тоесть даже если техника не дешёвая , и даже если авто не дешёвый , а дорогой , также его искуственно старят всевозможными технологиями .

Чтобы клиент почаще покупал , и дешёвую и дорогую и супердорогую. Поэтому только удорожание не решит проблему качества.

 

 

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, bernie said:

   Если речь идет об экономическом и политическом влияния на мир, то США и ЕС сравнивать не совсем правильно. У ЕС, как минимум, нет единой внешней политики. 

 

Ну все остальное вами перечисленное это субъективные понятия, не имеющие прямого отношения к политической и экономической силе. Китай по западным стандартам это ходячая безвкусица, а Италия -- это олицетворение всего высокого. Но по экономической и политической силе, все наоборот. Да и в смысле культуры у Америки огромное влияния на мир, включая ее масс-культуру, нравится она вам или нет (мне в целом нет, но от этого она не перестает быть влиятельной). 

 

Впрочем, я не вижу, какое это имеет отношение на повседневную жизнь человека в той или иной стране. Я бы не рекомендовал человеку переезжать в США вместо Голландии только потому что у первых гораздо больше влияния на мир. Но нельзя сказать, что в жизни в США нет никаких преимуществ по сравнению с Голландией (я уже проводил плюсы ранее). Все зависит от ваших предпочтений. 

 

 Понимаете, о том "Кто правит миром?" можно спорить очч долго!... :cool: (Напр., бытует устойчивое мнение - "Только Лондон!"  Даже сейчас,  как это ни смешно! )))

 

Италию сложно назвать "олицетворением всего высокого" - те же самые скандинавы, попадая туда хитро переглядываются друг с другом (Няблим. у нас самих далеко не всё так плохо  - причём не только с "питанием" и "деньгами"! (В смысле, "общий ур-нь развития"!)   :buba:

 И кстати ... Мы ведь тут говорим о КАЧЕСТВЕННОЙ стороне жизни!

 

А по моемУ (субъективному!) мнению наилучшей - с этой т.зрения! -  выглядит Европа!

 

Что касается культуры США. Я ... Полностью согласен с вами с их огромнейшим вкладом в культуру 20-го (и, возможно 21-го!) веков - рок, кино, поп-арт, литература, зат...

 

. Но ведь... История последней сотней лет не ограничивается, согласны?... :cool:

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Madonna. сказал:

Аналогично. У меня две коллеги на работе.., жертвы уезда. Уезжали лишь бы отсюда, обе в Швецию. Замуж вышли там , успели развестись  через 11 лет приехали . И языки выучили прекрасно , а все ничего и не склеилось..вспоминают как страшный сон этот Стокгольм. И антидепрессанты и психиаторы- вот вам и райская жизнь.

Поэтому всем знакомым, кто связываются со мной и спрашивают совета, я задаю один первый вопрос: « цель отьезда?»

если отвечают что все надоело и там жить сложно, то однозначно им лучше пересмотреть свое отношение к жизни. Лично я уезжал от общества. И считаю проблему не в самом обществе, а в себе. Но факт мне было туго там жить. Вот и прекрасно понимаю что наврядли когда-либо вернусь туда. Хоть и говорят никогда не говори никогда. А вот те кто уезжали за сладкой жизнью, возвращаются разочарованными. Хотя реально все, кого знаю тут в НЙ, давних или новых, даже думать не хотят о возврате. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Неучёный said:

 

 Понимаете, о том "Кто правит миром?" можно спорить очч долго!... :cool: (Напр., бытует устойчивое мнение - "Только Лондон!"  Даже сейчас,  как это ни смешно! )))

 

Италию сложно назвать "олицетворением всего высокого" - те же самые скандинавы, попадая туда хитро переглядываются друг с другом (Няблим. у нас самих далеко не всё так плохо  - причём не только с "питанием" и "деньгами"! (В смысле, "общий ур-нь развития"!)   :buba:

 И кстати ... Мы ведь тут говорим о КАЧЕСТВЕННОЙ стороне жизни!

 

А по моемУ (субъективному!) мнению наилучшей - с этой т.зрения! -  выглядит Европа!

 

 

Ну тогда я с вами согласен :smile:

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, mansour said:

И как это понимать?

Европа - хорошо или плохо?

если хорошо то в глобально мировом плане иль для отдельно живущего в ней человека. Если последнее, то о какой именно стране Этой части света речь

П.С: почему то друг после 10 лет жизни в Швеции, хочет покинуть ее. Другой жил в Германии и уже уехал. В Голландии живет давняя знакомая, так же не рада. Смотрю на свое окружение даже тут в НЙ, едут в Баку и уже через неделю хотят обратно сюда. Многие даже в другой штат не хотят переехать, не то чтобы в другую страну.

 

 Европа - при всех её минусах! - это всё ещё лучшее место для жизни человека!

 

У неё есть исключительный козырь - огромное разнообразие, всего и вся! (Чего нет -  ни у Китая, ни у России, ни у США, у Канады и т.д. ). Ведь всё, от Рима и Афин (!!!) - до Ренессанса, оперы и моделей социального устройства общества - пошло именно оттуда!  Там, по крайней мере - очч интересно; и  ведь жизнь - это намного больше, чем просто "потребление"! 

 

Да, и ещё... Если тому вашему знакомому было в принципе все равно - Швеция-ли (Австрия, Франция и т .д. ) - то ему там...  Просто нечего делать!... :thinking:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 hours ago, RusTY19 said:

В Америку надо ехать если хочешь сделать деньги (построить бизнес, тд.), а не то и условия работы фиговые (они трудоголики, пахать будете нещадно) и общество под Трампом не в лучшую сторону меняеться.

В среднем работать в американской корпорации самое хреновое что может произойти в жизни человека, тут все прелести в зависимости от условий и штатов (это называеться у них at-will employment, или right of work state), то есть работодатель может уволить тебя в тот же день который нанял, по целому ряду причин, и очень часто накладные не оплачиваються (severance package). Сейчас у них очень много безработных из-за коронавируса, только из-за таких законов.

Я думаю до коронавируса по крайней мере, в Европе намного лучше было для среднего чела, особенно если не являеться самоцелью заработать много денег.

ПС Знаю о чем говорю ;)

 

Подтверждаю. У работодателей ни чести, ни совести, ни азербайджанского благородства. Увольняют в течении 10 минут, как в кино. 

Link to comment
Share on other sites

29 minutes ago, mansour said:

Это не только бизимкилер. Многие южные и восточные народы любят лгать. Мне довелось в редких случаях встречать индуса, африканца, узбека, таджика и так далее, чтоб не врали на каждом шагу. Так же и положиться на таких людей очень сложно и чревато, ибо в нужный момент подведут. К примеру над славянами работниками не было необходимости стоять и контролировать, а вот узбек или мекс при первой же возможности халтурили. Наши же земляки в плане халтуры и кидалово, которых доводилось встречать, просто асы. Скажет одно, подумает о другом, поступит не известно как.

но на словах конечно же все герои

 

 (Очч бы ... Не хотел развивать эту тему!... :thinking:)... ))...))

Link to comment
Share on other sites

Just now, Caldogno said:

Подтверждаю. У работодателей ни чести, ни совести, ни азербайджанского благородства. Увольняют в течении 10 минут, как в кино. 

 

Если повезет, оставят на три месяца на корпоративной онлайн странице, чтобы нанимающие не узнали, что тебя выкинули. Это для тех, кто высвечивается на корпоративных страницах. 

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Неучёный сказал:

Европа - при всех её минусах! - это всё ещё лучшее место для жизни человека!

У неё есть исключительный козырь - огромное разнообразие, всего и вся! (Чего нет -  ни у Китая, ни у России, ни у США, у Канады и т.д. ). Ведь всё, от Рима и Афин (!!!) 

Не могу ответить за всю Европу, бывал лишь Во Франции и Швейцарии, но могу судить  по сравнениям все тех же знакомых, которые приезжали сюда именно оттуда. Им нравилось тут.

В Штатах не меньше красот и можно гулять всю жизнь и не нагуляться. Если кому-то нравится в Европе жить, пусть живут. Для меня самый главный минус - ты всегда будешь второсортным перед титульной нацией. Ни в Штатах ни в Канаде этого не ощущается. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, mansour said:

Не могу ответить за всю Европу, бывал лишь Во Франции и Швейцарии, но могу судить  по сравнениям все тех же знакомых, которые приезжали сюда именно оттуда. Им нравилось тут.

В Штатах не меньше красот и можно гулять всю жизнь и не нагуляться. Если кому-то нравится в Европе жить, пусть живут. Для меня самый главный минус - ты всегда будешь второсортным перед титульной нацией. Ни в Штатах ни в Канаде этого не ощущается. 

 

 

 Да, США - просторная страна! Но... Один только Шахдаг несёт в себе больше истории (!) чем все её горы, вместе взятые!

В Европе тысячи ТОЛЬКО прибрежных городов и городков, с очч богатой историей;  все они - интересны! Сколько интересных городов на обоих побережьях США? ...:thinking:  (Гадючники типа, Лос-Андлелеса - не считаем! )

 

Что касается второсортности... Место, в к-рое человек едет - нужно любить! Иначе делать там ему просто нечего!

Но: дома - всегда лучше, чем где-то  в "сборной солянке"

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Tractor Sazi said:

Недостатки есть везде.

За 10 месяцев я заметил, что у меня нервы стали спокойнее в США... Уровень нервотрёпки в Баку, увы, выше.

 

Америка Америке рознь. С одной стороны, разница между американскими регионами преувеличена (в культурном плане американцы очень похожи друг на друга), но в житейском плане разница между Нью-Йорком и каким-нибудь Альбукерке существенная. Я у себя в небольшом городе ни разу не видел ни одной крысы или таракана, никто не захлопывал мне в лицо дверь и не сигналил мне на дороге, а в Нью-Йорке с этими прелестями можно встретиться в течение 15 минут... 

Edited by bernie
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Неучёный said:

Да, США - просторная страна! Но... Один только Шахдаг несёт в себе больше истории (!) чем все её горы, вместе взятые!

В Европе тысячи ТОЛЬКО прибрежных городов и городков, с очч богатой историей;  все они - интересны! Сколько интересных городов на обоих побережьях США? ...:thinking:  (Гадючники типа, Лос-Андлелеса - не считаем! )


Все это очень смешно. Напомню что первый университет в Америке был основан в 1636. А что делали азербайджанцы в первой половине 17 века?
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, Caldogno said:

Подтверждаю. У работодателей ни чести, ни совести, ни азербайджанского благородства. Увольняют в течении 10 минут, как в кино. 


А как делают азербайджанцы? Наверно об увольнении сообщают за 3 месяца, высчитывают доплаты за неиспользованный отпуск и еще пишут рекомендательные письма, чтобы работник ни дня не остался без работы и заработка?
 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Hector Tilla сказал:


А как делают азербайджанцы? Наверно об увольнении сообщают за 3 месяца, высчитывают доплаты за неиспользованный отпуск и еще пишут рекомендательные письма, чтобы работник ни дня не остался без работы и заработка?
 

Нормальная контора предупредит за месяц.  В последний день выплатит все накопленные отпускные и морские  дни. Мне пару раз так увольняли. 

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Hector Tilla said:

    Все это очень смешно. Напомню что первый университет в Америке был основан в 1636. А что делали азербайджанцы в первой половине 17 века?

 

 (Очч бы не хотелось участвовать .. Э-хм... В дискуссиях подобного рода! :thinking:)

 

17-ый век в Аз-не - достаточно хорошо описан! (В т.ч., и в культурологическом плане! )

Не будете возражать. если я ограничусь тем, что они... "Так или иначе перерабатывали великое наследие прошлого - в т.ч., и от великих же Зярдушта и Низами!"  ?

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Tractor Sazi said:

Нормальная контора предупредит за месяц.  В последний день выплатит все накопленные отпускные и морские  дни. Мне пару раз так увольняли. 

 

В Америке тоже, справедливости ради, часто предупреждают за месяц. Проблема в том, что они не обязаны этого делать, и приходится надеяться на совесть конторы. Но Азербайджан это безусловно не пример для подражания. Равняться надо на самых лучших, особенно когда страна претендует на звание лучшей страны в истории человечества (в тошнотворных речах республиканцев). :) 

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Hector Tilla сказал:

А как делают азербайджанцы? Наверно об увольнении сообщают за 3 месяца, высчитывают доплаты за неиспользованный отпуск и еще пишут рекомендательные письма, чтобы работник ни дня не остался без работы и заработка?

Я имел в руках официальный контракт в Баку, даже пожаловавшись в мин труда, подав в суд на работодателя, не смог выбить свои деньги. После этого было смешно видеть банеры по городу от мин труда об трудовом контракте. Тут лишь разок россиянин попытался урезать зарплату, после намека о жалобе как миленький выплатил. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 

4 minutes ago, Неучёный said:

17-ый век в Аз-не - достаточно хорошо описан! (В т.ч., и в культурологическом плане! )

Не будете возражать. если я ограничусь тем, что они... "Так или иначе перерабатывали великое наследие прошлого - в т.ч., и от великих же Зярдушта и Низами!"  ?


Да вы издеваетесь. Продолжайте любоваться Шахдагом.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Неучёный said:

 

 (Очч бы не хотелось участвовать .. Э-хм... В дискуссиях подобного рода! :thinking:)

 

17-ый век в Аз-не - достаточно хорошо описан! (В т.ч., и в культурологическом плане! )

Не будете возражать. если я ограничусь тем, что они... "Так или иначе перерабатывали великое наследие прошлого - в т.ч., и от великих же Зярдушта и Низами!"  ?

 

 

 

Современная Америка это во многом ответвление европейской культуры. Я, например, юрист и работаю с английским правом, корни которой уходят в 11-ый век. Да и американский вклад в эту систему очень существенный за последние 300 лет. 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Неучёный сказал:

 

 (Если быть откровенным... Мне совершенно нечего вам ответить! :roflll:"Памятники-мамятники " !... :faceoff: )

 

Ну... Честно говоря. до такой степени не приемлю понятия  жизни в США, что... Пишу - целиком под этим впечатлением!...

 

  П.С. Да, там, в предыдущем посте читать "...притчу про соловья, посаженного..."  :faceoff:

 

Вам мне нечего ответить, потому что вы приводите в пример азербайджанскую притчу о купце и соловье, а я цитирую стих Сечина посвящённый азербайджанскому народу 😂

 

Купец и соловей

(азербайджанская сказка)

Доброму, отзывчивому, моему другу - азербайджанскому народу.


Однажды из лесу купец
Соловушку принёс.
Прекрасным был его дворец
И сад с цветеньем роз.

Купец велел для соловья
Из злата сделать клеть
И самоцветы-каменья
На клеть велел надеть.

Но не прошло и пары дней,
Как песни соловья
Одна другой лились грустней,
Сердца тоской пленя.

Купец был мудрым, добрым был,
Понять он захотел:
Что ж соловей так загрустил,
Так жалостно запел?

А в его городе один
Учёный был старик
И понимал тот господин
Зверей и птиц язык.

И вот тогда они вдвоём
Прибыли во дворец:
"Я вам скажу, о чём поёт
Он, господин купец.

Грустит он о гнезде своём
И вот его слова:
"Милей сума в краю родном,
Чем в чужине казна".

Что очень плохо соловью
Почувствовал купец
И отворил он клеть свою
И вылетел певец.

Купец и старец второпях
Вскочили на коней
И, видя птицу в небесах,
Пустились вслед за ней.

Чрез горы соловей летел,
Испил в ключе воды
И об отчизне вдруг запел:
"Ах, как прекрасна ты!".

По веткам прыгал соловей,
И залетел в дупло,
И песни пел всё веселей,
Радушно и тепло.

- Как удивительно, друг мой, -
Купец заговорил, -
Ведь жил он в клетке золотой
И я его кормил.

Средь несказанной красоты
Он жил бы много дней,
Но, видишь иль не видишь ты -
Ему дупло милей!

- Мой господин, где диво в том, 
Что среди жизни всей
Милей всего нам отчий дом,
Что родина милей?

И среди этих есть ветвей
Свобода для него.
Её на свете нет ценней,
Она -
      ценней
             всего.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Hector Tilla said:

  Да вы издеваетесь. Продолжайте любоваться Шахдагом.

 

  Честно говоря, я был - сама серьёзность!..  :thinking:

 

История любого народа - неоднородна; расцвет сменяется застоем и т.д.... 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, bernie said:

    Современная Америка это во многом ответвление европейской культуры. Я, например, юрист и работаю с английским правом, корни которой уходят в 11-ый век. Да и американский вклад в эту систему очень существенный за последние 300 лет. 

 

   В какой-то мере - согласен; но в последние годы, в связи с ростом числа иммигрантов в США,  "европейскость" последних (по крайней мере, её англосаксонская составляющая - ну, а какая же ещё!  ))  - претерпевает сильное "давление" (напр., со стороны испаноязычных иммигрантов (!))

 

П.С. Американцы и юридическое право  - это особая тема!  :smile:

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, satira said:

 

Вам мне нечего ответить, потому что вы приводите в пример азербайджанскую притчу о купце и соловье, а я цитирую стих Сечина посвящённый азербайджанскому народу 😂

 

Купец и соловей

(азербайджанская сказка)

Доброму, отзывчивому, моему другу - азербайджанскому народу.


Однажды из лесу купец
Соловушку принёс.
Прекрасным был его дворец
И сад с цветеньем роз.

Купец велел для соловья
Из злата сделать клеть
И самоцветы-каменья
На клеть велел надеть.

Но не прошло и пары дней,
Как песни соловья
Одна другой лились грустней,
Сердца тоской пленя.

Купец был мудрым, добрым был,
Понять он захотел:
Что ж соловей так загрустил,
Так жалостно запел?

А в его городе один
Учёный был старик
И понимал тот господин
Зверей и птиц язык.

И вот тогда они вдвоём
Прибыли во дворец:
"Я вам скажу, о чём поёт
Он, господин купец.

Грустит он о гнезде своём
И вот его слова:
"Милей сума в краю родном,
Чем в чужине казна".

Что очень плохо соловью
Почувствовал купец
И отворил он клеть свою
И вылетел певец.

Купец и старец второпях
Вскочили на коней
И, видя птицу в небесах,
Пустились вслед за ней.

Чрез горы соловей летел,
Испил в ключе воды
И об отчизне вдруг запел:
"Ах, как прекрасна ты!".

По веткам прыгал соловей,
И залетел в дупло,
И песни пел всё веселей,
Радушно и тепло.

- Как удивительно, друг мой, -
Купец заговорил, -
Ведь жил он в клетке золотой
И я его кормил.

Средь несказанной красоты
Он жил бы много дней,
Но, видишь иль не видишь ты -
Ему дупло милей!

- Мой господин, где диво в том, 
Что среди жизни всей
Милей всего нам отчий дом,
Что родина милей?

И среди этих есть ветвей
Свобода для него.
Её на свете нет ценней,
Она -
      ценней
             всего.

 

 (Честно говоря, возразить мне было нечем только по "дуплу"! :buba: ))...))

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Oblomov сказал:

Мне бы свои 1200 долларов получить, остальное меня не интересует.

Сегодня нескольким моим знакомым сели деньги, я пока не получил

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Неучёный сказал:

 

 (Я говорил об общем ВВП!)

 

Касательно же "на душу"...  Никоим образом не ставя под сомнение цифры: как измерить в деньгах разницу между качеством жизни в Европе и США?   :thinking:

  А ведь граждане последних попадая в Европу ходят там буквально "открыв рот" - и внешний вид людей, и кухня, и культура, и история на каждом шагу, и дизайн...

 

  Посмотрите на США  -  в массе своей, одно большое "гетто" с небоскребами и кошмарной бесвкусицей!... :faceoff:

Гражданин Неученый, 

Меня нельзя отнести ни к англофилам ни русофилам и иным " филам". Но вы малость перебрали с гетто)) 

 

Я ведь могу попросить своих знакомых из Нефтчиляр или Ахмедлы прислать фото с высоких этажей - все свободные пространства забиты домами , жители смотрят в окна друг друга, все новые дома подключены к старым линиям газа и электричества, в случае пожара или землетресения  ничего не сделаешь, парковок нет - скоро место за парковку будет стоить как квартира, деревьев практически нет, детям негде играть катать велик, и ТД и ТП. И стоят такие квартиры очень недешево. 

В их дворах стоят мойки рестораны и прочая нечисть. Дым, вонь, шум. И попробуй пожалуйся - как дурак остаёшься с кучей писем туда сюда, а участковый говорит " бош Вер, йола Вер"

 

 

Я могу выставить сюда фото из моего района проживания ( район средний, не фешенебельный ) попозже.  

 

И тогда спросим форумчан - что есть гетто? Да в Америке есть кварталы полные наркоманов живущих на пособия - это правда. Но надо обязательно туда соваться , когда полно в сотни раз нормальных мест ? 

 

Гетто - это обычно моральные уроды, в них не живут работяги, как бы мало не получали.

 

 

 

 

 

 

Edited by Tractor Sazi
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Tractor Sazi said:

Гражданин Неученый, 

Меня нельзя отнести ни к англофилам ни русофилам и иным " филам". Но вы малость перебрали с гетто)) 

 

Я ведь могу попросить своих знакомых из Нефтчиляр или Ахмедлы прислать фото с высоких этажей - все свободные пространства забиты домами , жители смотрят в окна друг друга, все новые дома подключены к старым линиям газа и электричества, в случае пожара или землетресения  ничего не сделаешь, парковок нет - скоро место за парковку будет стоить как квартира, деревьев практически нет, детям негде играть катать велик, и ТД и ТП. И стоят такие квартиры очень недешево. 

В их дворах стоят мойки рестораны и прочая нечисть. Дым, вонь, шум. И попробуй пожалуйся - как дурак остаёшься с кучей писем туда сюда, а участковый говорит " бош Вер, йола Вер"

 

 

Я могу выставить сюда фото из моего района проживания ( район средний, не фешенебельный ) попозже.  

 

И тогда спросим форумчан - что есть гетто? Да в Америке есть кварталы полные наркоманов живущих на пособия - это правда. Но надо обязательно туда соваться , когда полно в сотни раз нормальных мест ? 

 

Гетто - это обычно моральные уроды, в них не живут работяги, как бы мало не получали.

 

 (Обращаетесь официально - почти как в полиции! ... Видимо... Видимо, за этим стоит ваше нежелание обратиться с "Уважаемый... "!...  :thinking:  Но - бог с ним!)

 

Смотрите.

О том, что такое Баку  - в том числе, и с его кошмарной любовью к дешевому блеску и позолоте :faceoff: и кошмарными же перебоями в работе городских служб, обманом практически на каждом шагу, зат!  - мне неплохо известно. 

 

Сразу же возникает вопрос: кто в этом виноват? Ответ: народ! Да, да - весь народ, все вместе (даже не сомневайтесь!  :smile:).

 

Может ли "бегство" от этого вопроса как-то помочь с его решением?   :thinking:  Или вы хотите убедить меня в том, что единственное подходящее место для аз-ца - это...  США !? (?)

 

Теперь по США  - всё таки, тема! )) Возможно, с гетто я... Несколько и преувеличил, но... Прекрасная жизнь в США - это не меньшее преувеличение! 

  Я остаюсь при своём мнении: человеку, не зацикленному только на потребление  - там. по сути, нечего делать!

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Неучёный сказал:

 

 (Обращаетесь официально - почти как в полиции! ... Видимо... Видимо, за этим стоит ваше нежелание обратиться с "Уважаемый... "!...  :thinking:  Но - бог с ним!)

 

Смотрите.

О том, что такое Баку  - в том числе, и с его кошмарной любовью к дешевому блеску и позолоте :faceoff: и кошмарными же перебоями в работе городских служб, обманом практически на каждом шагу, зат!  - мне неплохо известно. 

 

Сразу же возникает вопрос: кто в этом виноват? Ответ: народ! Да, да - весь народ, все вместе (даже не сомневайтесь!  :smile:).

 

Может ли "бегство" от этого вопроса как-то помочь с его решением?   :thinking:  Или вы хотите убедить меня в том, что единственное подходящее место для аз-ца - это...  США !? (?)

 

Теперь по США  - всё таки, тема! )) Возможно, с гетто я... Несколько и преувеличил, но... Прекрасная жизнь в США - это не меньшее преувеличение! 

  Я остаюсь при своём мнении: человеку, не зацикленному только на потребление  - там. по сути, нечего делать!

 

 

Насчёт потребления - расскажите, как СЕГОДНЯ протекает жизнь обычного Азербайджанца, как много культурных мероприятий он посещает, и главное насколько много у него на это времени.

 

Виноват народ ? Да диспут фб и Ютуб кишат информацией как люди протестуют против застроек, пишут письма , жалуются, петицируют, приезжает полиция и всем даёт по башке.

 Не надо весь за народ от себя говорить)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Неучёный said:

Теперь по США  - всё таки, тема! )) Возможно, с гетто я... Несколько и преувеличил, но... Прекрасная жизнь в США - это не меньшее преувеличение! 

  Я остаюсь при своём мнении: человеку, не зацикленному только на потребление  - там. по сути, нечего делать!

 

 

 

У вас несколько утрированное представление о США. То что вы описываете больше напоминает Макао или Лас Вегас в фильмах. Потребительства здесь действительно навалом,  но США это до сих пор научный центр мира, как в прикладных так и фундаментальных науках. Есть много отраслей, в которых на серьезном уровне можно работать только в одной-двух странах мира (обычно это США / + иногда Китай, Германия или Великобритания). Я уже приводил пример своей девушки (она не иммигрант, но все же), которая работает с теорией "nudge" в проведении социальных реформ для улучшения жизни граждан. В Азербайджане финансирование на такие проекты можно получить только близко подружившись с вице-президентом страны, с учетом высоких цен на нефть. Да и то не с таким размахом. В большинстве стран даже при желании нет денег на финансирование таких проектов. Она далека от потребительского образа жизни (даже чересчур аскетична), но с ее знаниями и интересами в любой другой стране мира (кроме в данном случае Великобритании) она бы в лучшем случае нудно преподавала в каком-нибудь университете скучающим студентам. 

 

Вы скажете, что это исключение из правил и понятно, что далеко не большинство занимается чем-то интересным, но я это пишу для молодежи, которая может нас читает и тоже имеет какие-то цели, сложно реализуемые в Азербайджане, чтобы у них не сложилось впечатление, что Америка начинается и заканчивается с насильного поедания чизбургеров.

Edited by bernie
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tractor Sazi said:

Насчёт потребления - расскажите, как СЕГОДНЯ протекает жизнь обычного Азербайджанца, как много культурных мероприятий он посещает, и главное насколько много у него на это времени.

 

Виноват народ ? Да диспут фб и Ютуб кишат информацией как люди протестуют против застроек, пишут письма , жалуются, петицируют, приезжает полиция и всем даёт по башке.

 Не надо весь за народ от себя говорить)

 

  Какие культурные мероприятия посещает средний азербайджанец в США? (Мы здесь не говорим о диаспорских мероприятиях, касающихся Новруза,  концертов национальных исполнителей и т.д.).  Или вы хотите убедить меня в том, что он - заядлый посетитель  Метрополитэн ОперА?  :thinking:

 

  В том же Баку у него - при желании! - есть не меньшие возможности удовлетворения своих культурных потребностей (неоспоримейший "плюс", стОящий массы "плюсов" заграничных -  это будет происходить в своей среде! :buba: ). 

 

Что касается народа... Слова - не мои:!"Каждый народ заслуживает того, что он имеет".

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Неучёный сказал:

 

  Какие культурные мероприятия посещает средний азербайджанец в США? (Мы здесь не говорим о диаспорских мероприятиях, касающихся Новруза,  концертов национальных исполнителей и т.д.).  Или вы хотите убедить меня в том, что он - заядлый посетитель  Метрополитэн ОперА?  :thinking:

 

  В том же Баку у него - при желании! - есть не меньшие возможности удовлетворения своих культурных потребностей (неоспоримейший "плюс", стОящий массы "плюсов" заграничных -  это будет происходить в своей среде! :buba: ). 

 

Что касается народа... Слова - не мои:!"Каждый народ заслуживает того, что он имеет".

Я задавал вопрос о среднем Азербайджанце  в Баку.

Мне понравилось как вы уточнили " при желании" .

В Америке тоже можно развлечься, " при желании", при этом  не посещая концерт приехавшей Назпери или Дамла )))))

 

Если человек любит оперу или театр или балет, он и в Баку туда ходит, и в Америке пойдет.  

А нет - как в Баку сидел в молле кушая, так и в Америке будет. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Tractor Sazi said:

Я задавал вопрос о среднем Азербайджанце  в Баку.

Мне понравилось как вы уточнили " при желании" .

В Америке тоже можно развлечься, " при желании", при этом  не посещая концерт приехавшей Назпери или Дамла )))))

 

Если человек любит оперу или театр или балет, он и в Баку туда ходит, и в Америке пойдет.  

А нет - как в Баку сидел в молле кушая, так и в Америке будет.

 

  В том и дело, что в Баку - может туда и пойти (ну, на худой конец - подъехать!), а в Нью-Йорк надо, зачастую ещё и лететь!  (Ах, совсем забыл: ведь все наши из Баку - прямиком в Нью-Йорк! И только!  :faceoff:  И без публики в Метрополитэн (!) -  им ну просто никак! :thinking:)

 

П.С. Если в мОлле можно кушать и в Баку, и там, то..  Ня фярги вар?  :thinking:   

 

 

Edited by Неучёный
Link to comment
Share on other sites

21 час назад, Alito сказал:

Ваш знакомый мягко говоря «аглайыр»

официаньыв США получают минимум 10 долл в час + чаевые (они в США обязательны)  от 20 до 200 $ в день, получается 3 - 5 тыс / месяц в среднем 

передайте ему, что все у него хорошо 

Возможно, лишь единицы из них пробивают средний порог, обозначенный Вами выше.

 

https://www.glassdoor.com/Salaries/us-waiter-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,9.htm

Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, Madonna. сказал:

Наш менталитет не так уж и плох .... а у запада менталитет зверя если на то пошло

Не спорю, но когда люди оказываются перед выбором, то они выбирают тот зверинный менталитет, согласны пахать как проклятые, жить в комнате на троих, лишь бы не возвращаться...

 

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, nime76 said:

Возможно, лишь единицы из них пробивают средний порог, обозначенный Вами выше.

 

https://www.glassdoor.com/Salaries/us-waiter-salary-SRCH_IL.0,2_IN1_KO3,9.htm


 Это salary. У них базовая з/п 4-5-6-8 баксов. 
Официанты основной доход делают с чаевых. Если вы тут живете вам это должно быть известно. 

Edited by KASTEEL
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Неучёный сказал:

 

  В том и дело, что в Баку - может туда и пойти (ну, на худой конец - подъехать!), а в Нью-Йорк надо, зачастую ещё и лететь!  (Ах, совсем забыл: ведь все наши из Баку - прямиком в Нью-Йорк! И только!  :faceoff:  И без публики в Метрополитэн (!) -  им ну просто никак! :thinking:)

 

П.С. Если в мОлле можно кушать и в Баку, и там, то..  Ня фярги вар?  :thinking:   

 

 

Вы серьезно думаете, что только в Нью Йорке развлечения? :biggrin: на всю Америку?))

Далеко не все наши выбирают Нью Йорк, кстати. Это стереотип типа как " в Англии всегда дожди или все русские алкаши")))

 

 

Edited by Tractor Sazi
Link to comment
Share on other sites

А я не знаю ни одного из успешных америкосов, которые сидят на этом форуме и читают лекции об успешной жизни..разве что пенсионер Обломов, который гордится своей отгорбаченной пенсией в штуки полтора баксов (у нас есть успешные пенсионеры в бизнесе если что). В основном отъехавшие ищут сокарменников и гордятся тем, что вообще могут выйти на связь. В Америка валом работы, но плюшки могут собрать ваши дети и то, если не полетят вниз по социальной лестнице. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Езжайте граждани,езжайте,вас там знают и с нетерпеньем ждут. В Амереке вы все  станете успешными манагерами или  гавнокодерами.Патом откроете тут тему про то как там харашо а тут плохо))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

22 hours ago, konan1982 said:

Она сейчас в эпицентре..


я тоже :( живу в одном из самых зараженных районов, среди ортодоксальных евреев (кстати, по нетфликс вышел интересный четырехсерийный фильм про них, называется Unorthodox). Благо тут в нью йорке правила парковки расслабили, поэтому могу ехать на работу на машине и при этом нахожу место для парковки. Мне очень хочется верить, что мои БЦЖ мне помогут легко перенести болезнь, если что.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 77 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...