Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Для мечтающих перебраться в США


Recommended Posts

26 minutes ago, Oblomov said:

Расул Гулиев прекрасно устроился в штатах и в более зрелом возрасте.

Он с Азербайджана 50 миллионов взял может больше..причем Баба ему дал возможность звиздануться мол так как он ему помог когдато..

На каких основаниях он в Штатах? И он грин карту выиграл?

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, konan1982 said:

Есть неудачники Азербайджанцы за бугром причем полно.. Просто они на форуме не сидят

Ну так расскажите хоть об одном из них. Программисты тоже не сидят на форумах, но про них рассказывают.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, konan1982 said:

Он с Азербайджана 50 миллионов взял может больше..причем Баба ему дал возможность звиздануться мол так как он ему помог когдато.. На каких основаниях он в Штатах? И он грин карту выиграл?

На тех же, что и Зейнаб: вложил в экономику США 10-15 миллионов манат.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Oblomov said:

Ну так расскажите хоть об одном из них. Программисты тоже не сидят на форумах, но про них рассказывают.

О неудачников рассказать? Облом я стольких знаю..cmon dawg

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, konan1982 said:

О неудачников рассказать? Облом я стольких знаю..cmon dawg

Давайте начинайте, не бойтесь, Армян на этой теме нет.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, konan1982 said:

Согласен ..2 bedroom на четыре человека не дно..в АЗЕ по 6 живут в 2 бедрум половино население..мать отец бабушки дети итд..

 

 

если учесть , что  имеется довольно большой

холл и большая kitchen

да и 2 bedrooms не менее 16-18 кв. м  каждая

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, sirius191 said:

 

если учесть , что  имеется довольно большой

холл и большая kitchen

да и 2 bedrooms не менее 16-18 кв. м  каждая

Где в хрущевки или в Штатах? 

Link to comment
Share on other sites

Just now, konan1982 said:

Oblom v NY в Торонто не все же удачники.. 

Судя по Диспуту, мы уже опередили евреев по проценты успешных эмигрантов.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, konan1982 said:

Где в хрущевки или в Штатах? 

В американских домах потолки настолько низкие, что невозможно повесить люстру, либо всё время ударяешься об них головой.

  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, konan1982 said:

Он с Азербайджана 50 миллионов взял может больше..причем Баба ему дал возможность звиздануться мол так как он ему помог когдато..

На каких основаниях он в Штатах? И он грин карту выиграл?

 

скорее всего - платная виза -заплатил кругленькую

сумму и вуаля ......тем более с такими украденными

деньжищами

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Oblomov said:

Судя по Диспуту, мы уже опередили евреев по проценты успешных эмигрантов.

Я встречал Евреев которые работали construction..

Link to comment
Share on other sites

Just now, sirius191 said:

 

скорее всего - платная виза -заплатил кругленькую

сумму и вуаля ......тем более с такими украденными

деньжищами

С 1998 он туда сьехал нет?

Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, mansour said:

Да, знаю, что Вы уже в Баку живете. Это Ваш выбор и никто не может в этом Вас винить. Вам там лучше живется, значит Вы правильно поступили. Мой брат окончил оба универа в Турции, потом жил в Штатах и защитил докторскую тут, но вернулся в Баку. Живет и работает в хорошей должности. Ему там хорошо. Лично я Вас уважаю не за Страну проживания, а за «штурман морской авиации» 

А чем моя история хуже всех этих надуманных историй? Штурман Морской Авиации -- это звучит... гордо! =  © Горький, На дне. Штурман морской авиации это вам не какой-то сисадмин или стоматолог.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, bernie said:

Я один из тех азербайджанцев, которые учились на сколаршип (его оплачивает сам университет, а не государство).

Но многие забывают, что даже бесплатное обучение не всегда бесплатно. Жить то на что-то нужно в этом время. Я брал в долг $18к в год на проживание под 5.5%. Да, в Америке государство не только не оплачивает образование, но и берет проценты с кредитов, т.е. зарабатывает на бедных студентах. 

А почему вы не потребовали стипендию? Достаточно было сказать, что вы азербайджанец. Тут на Диспуте была история одной азербайджанки, которая, не добившись помощи от милли министерства образования, сама поехала в США и ей сразу дали и сколаршип, и стипендию на проживание. Была даже её фотография в дурацком выпускном колпаке (Mortar board).

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, mansour said:

А я очень редко встречал азерб-ца, который говорил бы правду. В большинстве случаев люди сами же и верили в свою ложь. Какой смысл ...

Вот сейчас все на Диспуте делают вид, что верят  в то, что Армении и армян никогда не было. Но стоит им выехать за кордон, они сразу признают, что Армения и армяне были. Так и с успешной эмиграцией: все делают вид, что это раз плюнуть, а кто вернулся тот дурак. Я тоже перенял такую тактику, ибо на примере Гусейна Джавида и на своём собственном опыте понял, что лучше подлаживаться под единомыслие, чтобы получить роскошную квартиру в доме академиков, а не упорствовать в инакомыслии, если не хочешь быть сосланным в Сибирь или чтобы не жгли твои книги.

Edited by Oblomov
  • Upvote 2
  • Downvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Oblomov сказал:

я уже 8-ю страницу прошу рассказать хоть об одном неудачнике и пришёл к выводу, что среди азербайджанцев таковых нет

 

Людям очень трудно признаться в своей ошибке. Тем более нашему менталитету. Я заметила что народ у нас делиться в основном на две группы - те , кто вечно плачется ( как правило очень  не бедные люди ) и те, которые пытаются  казаться богаче чем есть на самом деле. По ходу уезжают только вторые 😂 - шутка.

 

Но, а если серьезно, тут отписываются успешные люди, которые состоялись там. Думаю что люди, у которых есть трудности , не будет ни времени ни желания тут писать.

 

У меня очень много друзей, уехавших ещё в первую волну из Баку в 85 годах, ещё подростками. Мы общаемся и я вижу как им трудно, первое упоение давным давно прошло. Они и их дети уже чистые американцы и что они говорят про систему и с какими трудностями сталкиваются, наверное для многих, которые сейчас видят только проблему в заработке на кусок хлеба, эти проблемы не актуальны. О них человек задумается лет через 5-10 проживания в стране открытых возможностей.

Link to comment
Share on other sites

23 часа назад, Ясе мин сказал:

Наш , перебравшийся в штаты , прокурор. 

надо быть реалистом  и быть готовым  много работать , чтоб чего то добиться. 

Знаю этого парня. Нашим соседом раньше был. Его мать познакомилась с богатым американцем по интернету и вышла за него замуж. Смотришь и придает мотивацию, уверенность, но не все так гладко. Знаю много людей, которые ишачат до седьмого пота годами в США и в Европе, но ничего особого не добились. Неужели еще есть люди, которые верят, что могут приехать туда со 100 баксами в кармане? Пфф! Вспоминается реклама про сыр Хохланд. Сынок, это фантастика!

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, konan1982 said:

Знакомый в Нью Йорке живет и говорит он никого не знает кто болел..


а я знаю про троих, кто умер от ковид (47, 60 и 90 лет), и двоих, кто заболел и выздоровел.

Link to comment
Share on other sites

  Людям очень трудно признаться в своей ошибке. Тем более нашему менталитету. Я заметила что народ у нас делиться в основном на две группы - те , кто вечно плачется ( как правило очень  не бедные люди ) и те, которые пытаются  казаться богаче чем есть на самом деле. По ходу уезжают только вторые [emoji23] - шутка.  

Но, а если серьезно, тут отписываются успешные люди, которые состоялись там. Думаю что люди, у которых есть трудности , не будет ни времени ни желания тут писать.

 

У меня очень много друзей, уехавших ещё в первую волну из Баку в 85 годах, ещё подростками. Мы общаемся и я вижу как им трудно, первое упоение давным давно прошло. Они и их дети уже чистые американцы и что они говорят про систему и с какими трудностями сталкиваются, наверное для многих, которые сейчас видят только проблему в заработке на кусок хлеба, эти проблемы не актуальны. О них человек задумается лет через 5-10 проживания в стране открытых возможностей.

 

 

За то в 85 -92 ых год у них уже был дома видеомагнитофон JVC , Tv panasonic , во дворе авто Шевроле и Бьюик , джинсы Вранглер и Lee , кроссовки Найк , кондиционеры сплит , хорошая техника , дом с гаражом на 2 машины , фильмы Голливуда в оригинальной озвучке , прогулки по Диснейленду , текила , буррито .

Хотел бы жить там с 1985 по 95 год , а потом уехать в какую нибудь страну попроще. А в СССР и СНГ в это время были пустые прилавки и разруха.

 

 

 

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, RusTY19 сказал:

Вот этим графиком думаю можно заключить эти дискуссию:

Inequality-has-increased-more-rapidly-in-the-U.S.-than-Europe.png

Вы бы еще привели графики роста глобального неравенства между странами. Некоторые страны в них уже никогда не догонят западные по уровню жизни. Никогда, представляете?

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, zuka said:


а я знаю про троих, кто умер от ковид (47, 60 и 90 лет), и двоих, кто заболел и выздоровел.

Значить мой знакомый неудачник..

Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, satira сказал:

 

Я расписала как вижу. Нефтяники и металлурги, как и моряки дальнего плавания как тут, так и там будут хорошо оплачиваемы, если смогут пройти тесты на проф пригодность.

 

Что касается работяг строителей, тут я сомневаюсь что перебравшись туда они смогут получить лицензии.  А вы много работяг-строителей знаете кто тут налоги платят?  

А касательно граждан страны -  я  редко вижу сейчас специалистов по своей профессии в сфере инженеринга, медицины, строительства, машиностроения и многих других областях, которые постоянно повышают свой уровень знаний, работающих в экстремальном режиме и жалующих на то что мало получают. Если это на самом деле специалист , то получает он тут достаточно ...

 

Вы знает зарплату металлургов?  А моряков дальнего плавания у нас раз два и обчелся.  Человек приходит на работу, заключает контракт, и сколько он отдает налоги, в большинстве своем, ему до лампочки, ибо налоги автоматически взимаются. Ну, а что касается  тех, кто работает за 5-10 манатов в день, то в абсолютном большинстве своем они хотели бы, чтоб были оформлены, т.к. именно тогда начисляется пенсия и есть гарантия того, что получив травму, они получат пособие.  И не их вина, что их не оформляют.  А потребуй он  такое от застройщика, тут же укажут ему на дверь.   Ведь  еще со школы проходили:  "Каменщик,  видя толпу безработных за воротами, будет класть вдвое больше кирпичей и не потребует при этом дополнительной платы"...

Edited by Mr. TANNER
Link to comment
Share on other sites

16 часов назад, Неучёный сказал:

 

    Если создать аз-цу хорошие условия для работы - то... Просто посмотрите на рез-т!... :buba:

 

Проблема в том, что ищут эти условия "где-то там" ! А их нужно создавать - у себя дома! 

 

Поделитесь пожалуйста тем, кто должен создавать условия для работы? Ищущий работу?  :))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Жил и живу только в Нью-Йорке . Нью-Йорк комфортно если ты молод и сингл. Постоянный шум и суматоха может задолбать. Один из плюсов , что всегда есть чем-то заняться. Много музеев , Бродвей мюзиклы и т.д. т.п.

Достал этот вирус-карантин. Откликнитесь кто в Нью-Йорк , давайте прогулку в Проспект или Централ парк.

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, nime76 said:

Мне это известно.

Если учесть усредненную годовую зарплату в $22000 согласно ссылке выше, то месячная зарплата выйдет в районе $1800.

Средний порог, обозначенный Вами: $4000. Чтобы их заработать за месяц нужно в среднем получать чаевыми $90 в каждый из 6 рабочих дней в неделю или $110 в день, если пятидневка.

В средних заведениях западных штатов так зарабатывать реально. Но и жизнь там на порядок дороже, чем, например в Техасе или Оклахоме. А в Техасе заработать так можно в солидных ресторанах и стейкхаузах. Их не таа уж много, и конкуренция в плане трудоустройства там нехилая.

В Wendy's так не зарабатывают. Наверное, Вам это известно.


 Это ссылка которая с глесдор включает в себя base pay. NO TIPS 

 Wendy’s как McDonalds, фаст фуд. Он вообще к разговору отношения не имеет. 

Link to comment
Share on other sites

В этой теме  многие люди ещё сдержанно пишут.

 

В темах про корону в США очень много юзеров в диком восторге) честно говоря, не пойму почему, но факт показательный)

Link to comment
Share on other sites

44 минуты назад, Acura сказал:

За то в 85 -92 ых год у них уже был дома видеомагнитофон JVC , Tv panasonic , во дворе авто Шевроле и Бьюик , джинсы Вранглер и Lee , кроссовки Найк , кондиционеры сплит , хорошая техника , дом с гаражом на 2 машины , фильмы Голливуда в оригинальной озвучке , прогулки по Диснейленду , текила , буррито .

Хотел бы жить там с 1985 по 95 год , а потом уехать в какую нибудь страну попроще. А в СССР и СНГ в это время были пустые прилавки и разруха.

 

 

 

 

 

Скажу вам по секрету у этих людей тут до переезда в США были JVC видео, автомобили советского автопрома, джинсы, кроссовки и многое другое.

До JVC первые видео появились ещё раньше -Электроника, там кассета не проглатывалась а вставлялась сверху.

Первая волна евреев, потянувшихся в США были очень зажиточные люди. А вот приехав туда, жизнь их помотала, да так что первые 5 лет не до фильмов Голливудских было, тем более в оригинальной озвучке. 

 

 

Link to comment
Share on other sites

6 hours ago, nime76 said:

Поверьте, понять, стоит ли переехать в США, довольно просто.

 

Семья из 2-х взрослых и 1-2 детей с доходом 1500-3000 манат в месяц при условии, что мужик умелый и опытный электрик, электронщик, строитель, сантехник, банковский служащий с беглым английским и т.д - однозначно, езжайте. Хуже жить не будете. При условии, что есть капитал в штук 50 зеленых и не часто болеете.

Мелкие предприниматели с доходом 5000-8000 манат, с головой, деловой жилкой, хорошим пониманием, чем завлечь американца (зачастую, выходца из пост союзных республик) и приличным начальным капиталом штук в 100-150 зеленых - езжайте, хуже жить не будете.

Молодые без постоянной работы и/или небольшой зарплатой - езжайте. У вас вся жизнь впереди. Пробуйте себя там и здесь. Хуже зарабатывать и жить не будете.

Люди среднего возраста (35-45) с постоянной стабильной работой, солидной зарплатой, собственной квартирой и дачей, отсутствием долгов и кредитов - подумайте 5 раз, стоит ли? Наверное, стоит из-за детей. Ну, тогда, может следует копить на то, чтобы ваши дети там университет окончили и попробовали зацепиться?

 

Все зависит от того, как вы обеспечены работой и материально здесь и что ждет вас там. Готовы рискнуть тем, что имеете - езжайте.

Но не ждите манны небесной. Зубы лечить все равно сюда будете ездить. Заболеет кто в семье серьезно при скромном бюджете семьи - медицинские учреждения вас выпотрошат по вами же купленной страховке.

На семью из 4-х в самых недорогих штатах будьте готовы к аренде квартиры ($1000 в месяц), покупке автомобилей для каждого члена семьи (ремонтники имеют, так что автомобили должны быть надежными и неизношенными в хлам, как минимум в 12000-15000 штук каждый), $200-300 в месяц на мед страховку незастрахованных работодателем членов семьи, $100 в месяц за каждый мобильник, $120-150 в месяц за страховку на вождение, $40 за домашний Wi-Fi, $100-200 в месяц на бензин и замену масла и т.д. Все вышеперечисленное ' минимум.

Цены на продукты - как здесь.

А теперь считайте и думайте, стоит или нет.


 У вас много хорошей инфы, но и преувеличенных цифр очень много. 

 Новоприбывшим не надо открывать телефонный план по $100 в мес на каждого. Если денег нет - это идиотизм 

 Полно дешевых планов и бюджетных семейных планов. 

 

  $12.000-$15.000 на машину на каждого???

 Да вы что??? :biggrin:

 Моя первая машина тут стоила $500 =)))

катался на ней год. 

 За тысяч $5-6 вполне можно найти машину в хорошем ходовом состоянии. 
 Не надо всем по прибытию садиться за мерсы и bmw 

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, buka_baku said:

Не знаю что этот гагаш говори,  за то знаю как мой друг устроился в США с семьей. 1.5 года мучался учил язык работал за немного понимал технику, а теперь уже всего лишь через 3 года зарабатывает 10 штук в месяц. Это для меня факт, а не рассказ ютуберов-иждивенцов...

Люди, которые думают, что там доллары зауглом валяются надо просто собрать, полюбому должны обращаться к психологу, а не подавать на гринкарту...ИМХО

 

 

Самое интересное, что такие люди подают на грин карту, выигрывают ее, а потом не понимают зачем им ехать в Штаты и отказываются. Знаю дюжину таких

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 11 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 95 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...