Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Taтарские жёны


Recommended Posts

11 минуту назад, seva189 сказал:

согласна. я встречала голубоглазых, светловосых. отличительная черта - скуластые и разрез глаз.
а у Чулпан скулы не выделяются особенно. хорошенькое личико, не так ли?

Рената Литвинова тоже татарка.

  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, seva189 сказал:

вы проявили смелость. интересно было послушать вашу историю. спасибо)

Лучше бы я там, на выпускном, проявил смелость )))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Scaslivay777 said:

Моя покойная свекровка татаркой была. После ее смерти разбирала вещи ,нашла целый кулек с волосами, ее волосами. Спросила татарского моллу что мне делать? Молла поведал мне обычай что татарки все волосы свои собирают не выкидывают чтобы на них порчу не навели. А после смерти эти волосы в могилу с телом кладут. И что волос этих порой целый матрас собирается. Велел мне отнести пакет на кладбище и в могилу подкопать. 

волосы берегут, об этом знаю давно. человек, который хочет нанести вам вред именно его или ее волос принося  колдовке. или кусочек из одежды того человека. 

Link to comment
Share on other sites

Just now, Алия ханум said:

Не знаю как татарки, а татарская национальная черта - хитрость

Догурдан? А с чего такие выводы?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Ped O' Feel said:

Нормальная женщина, ничего плохого сказать не могу.

Чулпан? у нее лицо привлекательное, и актриса замечательная

Link to comment
Share on other sites

У моей покойной бабушки мачеха была татаркой. Своих детей хорошо кормила во время войны, а бабушка не доедала, жмых ела ☹️. Нельзя так с детьми... Тем более сиротами! 

 

Такая слегка узкоглазая была с тонкими губами и широкими скулами. Гены сильные у неё были, даже внучка и  правнучка на неё похожи как две капли воды. 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Не знаю как татарки, а татарская национальная черта - хитрость

Есть поговорка , чох гязян , чох биляр , если народ из Сибири тихо тихо добрался аж до берегов Балтики (Караимы Литвы и Польши ) то значит и хитрости набрались по пути . Но славяне их всё таки обхитрили и ассимилировали .

 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, lili25 сказал:

Ну начнем с того, что Тельман частично азербайджанец, так сказать "из Баку".  

Так я это и имел ввиду ,Сева написала ,что для нас Азербайджанцев она останется мечтой,на что я ей написал про Тельмана

Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, artist88 said:

В интернете можно прочитать ,не этично будет писать на форуме

В интернете я о каждом народе такую гадость и ложь найду что сам в шоке буду. А правда в том что нет общенациональных черт, есть индивидуальные черты каждого отдельного человека вне зависимости от нации. И на какие то поговорки с интернета полагаться не стоит.

Edited by Ione
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, TimeMaster said:

С чего ты взяла!?678168225_(1).jpeg.b40440edcca07e3b7e48b77b9b6237c0.jpeg

 

по моему, вы стесняетесь рассказать. эт нормально, я тоже многие вещи стесняюсь рассказывать при всех

Link to comment
Share on other sites

В 9-ом классе на математике татарочка впереди меня сидела. Как я любил этот предмет. Она часто ко мне поворачивалась, что-то спрашивала, то линейку брала, то резинку. Иногда даже я пальчиками касался её руки. Кто был влюблен в 14 лет, тот меня поймёт.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Acura сказал:
6 минут назад, Алия ханум сказал:
Не знаю как татарки, а татарская национальная черта - хитрость

Есть поговорка , чох гязян , чох биляр , если народ из Сибири тихо тихо добрался до берегов Балтики (Караимы Литвы и Польши ) то значит и хитрости набрались по пути . Но славяне их всё таки обхитрили и ассимилировали .

Дядя так же сказал ,в свое время 300 лет Татаро Монгольское Иго Держало в руках всю Русь,но потом за какие то 100 лет ,русский народ ,так ассимилировал татар,что последние приняли христианство 

Edited by artist88
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, seva189 сказал:

собственно говоря, к этой передаче я готовилась давно. дело в том, что несколько лет назад вышел в свет роман Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза". это история татарки по имени Зулейха и о советском крестьянстве.

b4e429878fce.jpg

убеждать дежурными словами: "советую прочитать", я не буду. тот кто любит читать, обязательно прочитает, а тот кто нет, уговаривать бесполезно. 

многим, наверное, известно о многосерийном фильме по одноименному роману. в главной роли, замечательная актриса, татарка, что немаловажно, Чулпан Хаматова.

c52c592175c5.jpg

 

в картине также снимался, один из моих любимых российских актеров современности Сергей Маковецкий. 
зачитаю небольшой отрывок из книжки Яхиной (кому не интересно литература может пропустить и перейти сразу ко второй части передачи):
«Смерть была здесь везде, но смерть простая, понятная, по-своему мудрая, даже справедливая: облетали с деревьев и гнили в земле листья и хвоя, ломались под тяжелой медвежьей лапой и высыхали кусты, трава становилась добычей оленя, а сам он – волчьей стаи. Смерть была тесно, неразрывно переплетена с жизнью – и оттого не страшна. Больше того, жизнь в урмане всегда побеждала. Как бы ни бушевали осенью страшные торфяные пожары, как бы ни была холодна и сурова зима, как ни свирепствовали бы оголодавшие хищники, Зулейха знала: весна придёт, и брызнут зеленью деревья, и шелковая трава затопит выжженную некогда дочерна землю, и народится у зверья весёлый и обильный молодняк. Оттого и не чувствовала себя жестокой, убивая. Наоборот, ощущала себя частью этого большого и сильного мира, каплей в зеленом хвойном море».

 

крестьянсто на руси -это большой пласт жизни, о котором писали значительные писатели- Шолохов, Астафьев.

я приятно удивлена, что к этой теме возвращается и современный писатель. в нашей, азербайджанской среде тоже есть писатели. к большому сожалению, их писанина абсолютно блеклая. ничего путевого пока не публиковалось. как и на чём они зарабатывают для меня тайна за семью замками.

а если разобраться, что у нас своих Зулейхи нету? может быть наша еще не открыла глаза, так и живет в каком-то глухом захолустье несчастная и забитая...
но, я почему-то уверена, что и у нас найдутся такие захватывающие истории и сюжеты, от которых неоторваться. писатель на то и писатель, что бы прожить вместе со своими героями. для этого необходимо окунуться глубоко, глубоко в их жизнь, что бы увидеть в ней всё - красоту и трагизм, веру и пустоту. 
важным моментом жизненных перипетий является национальный уклад. допустим, у татар, которые тоже как мы мусульмане, с большим вниманием и любовью относятся к детям. однако, есть значительная разница в незаконорожденных детках. татарин измену жены переносит спокойно. усыновят, удочерят, терпимо относятся к таким вещам. а наш что натворит? сами знаете. 
что бы понять это, следует отметить, что татарин изначально выбирает себе жену, которая уже имеет определенный опыт половой жизни, то есть не девственница. хочу сразу определится, что это не моё научное исследование, а прочитанный материал и множество разного рода разговоров в местах проживания татарского населения. внесу ясность, это не крымские татары, а татры поволжья, которых описывает в своем романе Яхина.
наши отцы и прадеды с покон веков мылись в бане. татары тоже относятся к гигиене весьма серьезно. во всямом случае, татары намного больше времени уделяют личной гигиене, чем рядом живущие русские. татары в бане совершают обряд очищения от скверны этого мира. удаление волос с тела-это ни что иное, как борьба с вирусами, с инфекцией. брить голову невесте, это не только еврейский, но и татарский обычай. азербайджанки голову не бреют, но за день до брачной ночи, как это многие знают и испытали на себе, нам ощичают лицо и тело от волосянного покрова. таким образом, оставаясь идеaл'но гладкой, супруг имеет преимущество овладеть без непредвиденных помех и закавыристых неудобств.
теперь поговорим о вере. наши крестьяне (деревенские) и татары относятся чуточку по иному. дело в том, что некоторые из них верят в Тенгира и Шамбалу. наше же кроме Аллаха никого не знаю.
еще неободимо отметить, что татарки, в основном, красивые женщины. а наши деревенские? говорить не буду, сами решите. зато, татaрская девка может до замужества вести себя, как угодно, а наша - пусть только попробует! прибьют и имя забудут.
с силой или по уовору, татарку замуж не выдашь, только по её согласию. с нашими девушками никто не считается. выпихнут девчёнку и делу конец. казанчи, или казанские татары, прекрасные хозяйки и замечательно готовят. мы же лошадей не едим, только барашков. и по вкусностям блюд врядли уступаем татарским женам. но, это моё, сугубо личное мнение.

 

p.s.

всем спасибо за внимание. а теперь хотелось бы послушать вас. особенно тех, кто читал роман или посмотрел первую серию фильма.  с большим интересом послушаю и тех, кто хорошо осведомлен о татарских жёнах и о татарах вообще.

Сева мы тебя не узнаем) Тебе явно короновирус пошел на пользу) Отличная тема) Они спокойные в меру,хозяйственные,обстановку наоборот успокоят,а не разожгут как некоторые.Они хорошие жены-говорю о большинстве.Про всех сказать невозможно)

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, artist88 сказал:

Дядя так же сказал ,в свое время 300 лет Татаро Монгольское Иго Держало в руках всю Русь,но потом за какие то 100 лет ,русский народ ,так ассимилировал татор,что последние приняли христианство 

Кряшены что ли? У них такая этническая подгруппа есть.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ione сказал:

В интернете я о каждом народе такую гадость и ложь найду что в шоке буду. А правда в том что нет общенациональных черт, есть индивидуальные черты каждого отдельного человека вне зависимости от нации.

Я так понял у вас национальность татарская..

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, artist88 said:

Дядя так же сказал ,в свое время 300 лет Татаро Монгольское Иго Держало в руках всю Русь,но потом за какие то 100 лет ,русский народ ,так ассимилировал татар,что последние приняли христианство 

Татары приняли христианство:rofl::faceoff:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 minutes ago, Absheron said:

Сева это вы откуда еще взяли, ''татарин измену жены переносит спокойно'':blink:, будь я татарином я воспринял бы это как оскорбление. Я вас прошу не делать таких заявлений, у вас есть определенный писательский талант, но будьте пожалуйста деликатнее ,когда пишите о других народах. Здесь как в известной пословице: о других национальностях или хорошее или ничего.

 

погодите, не спешите. если вы внимательно читали, я написала, что это не научный обзор, а прочитанных разговор среди людей. вот и все. не надо на меня "вешать чужих собак". 
с другой стороны, обратите ваше внимание на наших форyмских мужчин. все как один, кто встречался с татаркой, имеет подозрение, что она могла бы оказаться не верной ему женой.
вы их спрашивали, почему они так считают?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, artist88 said:

Я так понял у вас национальность татарская..

И азербайджанская тоже. Но вне зависимости от национальности, я скорее космополит)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ped O' Feel сказал:

Кряшены что ли? У них такая этническая подгруппа есть.

Да и женятся и выходят замуж за русских и принимают христианство .

Link to comment
Share on other sites

Татары вообще люди с юмором.

У них был поэт Габдулла Тукай, у него есть стихотворение "Киска - озорница". :gy:

В метро Казани даже есть мозаика.

 

%D0%9A%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D0

 

Метро в Казани с большими перерывами, минут по 15. Впрочем, это уже совсем другая история (С).

 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Ione сказал:

Татары приняли христианство:rofl::faceoff:

А почему вы удивляетесь ,разве это новость ? Я 3 семьи лично знаю..

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Маpьям Бихас сказал:

Что то я в России не вижу стремление азербайджанцев к такой мечте )

Наши куда  попали,там и хотят приземлиться))) Были бы в Татарстане - хотели б татарку и всех ее родственников)У кого,что побольше)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, artist88 сказал:

Дядя так же сказал ,в свое время 300 лет Татаро Монгольское Иго Держало в руках всю Русь,но потом за какие то 100 лет ,русский народ ,так ассимилировал татор,что последние приняли христианство 

Ой) русские то когда появились?800 лет назад где то, как они могли заставить татар принять христианство?я думаю, какая то часть татар приняла христианство, смешалась со славянами и стала называться русскими, и слово рус скорее от тюркского  оруз- светлый

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, artist88 said:

А почему вы удивляетесь ,разве это новость ? Я 3 семьи лично знаю..

Вы можете знать хоть 300 семей. Факт в том что татары в абсолютном болььшинстве мусульмане и никакого христианства не принимали, кроме кряшеных татар коих меньшинство. Я азербайджанцев-христиан тоже знаю, но не говорю что азербайджанцы приняли христианство)

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, seva189 сказал:

характерные особенности помните?

У всех говорят вдоль и представьте у татарок тоже вдоль .Можно много что сказать но стоит ли ? Жива еще экономка ? Вот что насущно .Таторок в прямом смысле этого слова очень мало .Больше непонятное смешанное со всем чем можно и нельзя желе .

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Ione сказал:

Вы можете знать хоть 300 семей. Факт в том что татары в абсолютном болььшинстве мусульмане и никакого христианства не принимали, кроме кряшеных татар коих меньшинство. Я азербайджанцев-христиан тоже знаю, но не говорю что азербайджанцы приняли христианство)

Так я не говорю что все ,но факт остаётся фактом..

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Simmetria said:

У моей покойной бабушки мачеха была татаркой. Своих детей хорошо кормила во время войны, а бабушка не доедала, жмых ела ☹️. Нельзя так с детьми... Тем более сиротами! 

 

Такая слегка узкоглазая была с тонкими губами и широкими скулами. Гены сильные у неё были, даже внучка и  правнучка на неё похожи как две капли воды. 

 

молодчина, я тоже всегда интересовалась своими предками)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, artist88 said:

Так я не говорю что все ,но факт остаётся фактом..

Ну да, факт в том что абсолютное  большинство татар исповедуют ислам)

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 638 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Haha
        • Like
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...