Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как не помереть с голоду в карантин ))


Recommended Posts

Вне конкурса

Из супов выгодно борщ зеленый/красный и на долго хватает и полезно,также овощные рагу по несколько штук овощей кладётся оно объемное,потом на мясное можно делать сердечки 500гр/печенку 500гр, куриные тушу,туда лук репчатый,пучок зеленого лука,яблоко и сладкий перец идет(в данном случае можно положить тока яблоко)....кутабы из зелени/тыквы,что-то мучное...из курицы выгоднее брать части курицы ,а не целую...и самое главное все это полезно,чем многое другое.

 

Например ,если гречка и тушеная печень,сердечки это уже плюсы к гемоглобину,также овощи,зелень витамины.От сахара давно отказалась,только немного в выпечку,когда надо и то не ем много.Самочувствие гораздо лучше,чем когда ешь то,что не полезно,чему приучают обычно с детства всех).

 

Также котлеты не всегда могут быть из мяса,овощные тоже делают,я иногда с кабачка делаю.Салат с салатными листьями частенько делаю.

 

Тут писали про гренки,манку,не все прочла...раньше еще детям яблоко парили и чуть сахара добавляли,если к десерту.

 

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Меню расписывать не буду.но курицу я делю таким образом. Крылышки и ножки отделяю. Грудинку тоже. Отвариваю спинку и крылышки. Добавляю сарыкок. Варю на медленном огне, чтоб бульон вышел понажористей. Вынимаю мясо. Варю суп. В основном лапшу. Мясо жарю с яичницей. Варю гарнир. Например гречка с чихиртмой. Грудинку пускаю на котлеты. Добавляю туда немного хлеба и булгур. Выходит около семи котлеток. Ляжки делю на четыре куска. Жарю их. Например с картошкой или с пюре. И вот сколько блюд выходит из одной курицы. 

  • Upvote 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Кракавидла said:

Меню расписывать не буду.но курицу я делю таким образом. Крылышки и ножки отделяю. Грудинку тоже. Отвариваю спинку и крылышки. Добавляю сарыкок. Варю на медленном огне, чтоб бульон вышел понажористей. Вынимаю мясо. Варю суп. В основном лапшу. Мясо жарю с яичницей. Варю гарнир. Например гречка с чихиртмой. Грудинку пускаю на котлеты. Добавляю туда немного хлеба и булгур. Выходит около семи котлеток. Ляжки делю на четыре куска. Жарю их. Например с картошкой или с пюре. И вот сколько блюд выходит из одной курицы. 

 

практически 5 блюд, используя одну курицу... ну и плюс гарнир конечно ? 

Link to comment
Share on other sites

Знаете, я бы ориентировался на армейские нормы пищего довольствия.

Все-таки за этими цифрами – многовековой опыт...

 

Вот такие нормы суточного довольствия на человека были в Советской Армии:

 

Мясо – 150 гр.
Рыба – 100 гр. 
Хлеб – 750 гр. (ржано-пшеничный – 350 гр., пшеничный – 400 гр.) 
Яйца куриные – 4 шт. в неделю
Молоко коровье – 100 мл. 
Сливочное масло – 30 гр. 
Жир животный (маргарин) – 20 гр. 
Масло растительное – 20 гр.
Крупа разная (рис, пшено, гречка, перловка) – 120 гр. 
Мука пшеничная (высшего или 1 сорта) – 10гр. 
Сахар – 70 гр. 
Соль – 20 гр.
Макаронные изделия – 40 гр. 
Овощи – 900 гр. (картофель – 600 гр., капуста – 130 гр., свекла – 30 гр., морковь – 50 гр., лук – 50 гр., огурцы, помидоры, зелень – 40 гр.) 
Чай заварка – 1,2 гр. 
Сок фруктовый или овощной - 50 гр. 
Кисель сухой или сухофрукты – 30/120 гр. . 
Поливитамины «Гексавит» - 1 шт.

 

Такие нормы в сегодняшней российской армии:

 

Мясо - 250 гр.
Рыба - 120 гр. 
Одно яйцо
Сыр - 10 гр. (на бутерброд)
Молоко - 150 мл. (стакан)
Масло растительное – 30 гр.
Сливочное масло - 45 гр.
Крупы и бобовые - 120 гр.
Мука пшеничная (1 сорта) – 50гр. 
Сахар (8 ложек) - 65 гр.
Соль – 20 гр.
Макароны высшего сорта - 30 гр.
Картофель и свежие овощи - 900 гр. (картофель – 600 гр., капуста – 120 гр., свекла – 30 гр., морковь – 40 гр., лук – 50 гр., огурцы, помидоры, тыква, кабачки – 60 гр.) 
Хлеб (буханка) - 650 гр.
Чай - 1 гр. (на чашку)
Кофе (растворимый) - 1,5 гр.
Фруктовый сок - 100 гр.
Сухофрукты - 10 гр. 
Поливитамины «Гексавит» - 1 шт.
 

Конечно, в Вашем случае условия совсем другие, эти нормы должны быть подкорректированы, но, надеюсь, общее представление о научно обоснованном суточном рационе взрослого человека они все-таки дадут...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Боцман said:

Знаете, я бы ориентировался на армейские нормы пищего довольствия.

Все-таки за этими цифрами – многовековой опыт...

 

Вот такие нормы суточного довольствия на человека были в Советской Армии:

 

Мясо – 150 гр.
Рыба – 100 гр. 
Хлеб – 750 гр. (ржано-пшеничный – 350 гр., пшеничный – 400 гр.) 
Яйца куриные – 4 шт. в неделю
Молоко коровье – 100 мл. 
Сливочное масло – 30 гр. 
Жир животный (маргарин) – 20 гр. 
Масло растительное – 20 гр.
Крупа разная (рис, пшено, гречка, перловка) – 120 гр. 
Мука пшеничная (высшего или 1 сорта) – 10гр. 
Сахар – 70 гр. 
Соль – 20 гр.
Макаронные изделия – 40 гр. 
Овощи – 900 гр. (картофель – 600 гр., капуста – 130 гр., свекла – 30 гр., морковь – 50 гр., лук – 50 гр., огурцы, помидоры, зелень – 40 гр.) 
Чай заварка – 1,2 гр. 
Сок фруктовый или овощной - 50 гр. 
Кисель сухой или сухофрукты – 30/120 гр. . 
Поливитамины «Гексавит» - 1 шт.

 

Такие нормы в сегодняшней российской армии:

 

Мясо - 250 гр.
Рыба - 120 гр. 
Одно яйцо
Сыр - 10 гр. (на бутерброд)
Молоко - 150 мл. (стакан)
Масло растительное – 30 гр.
Сливочное масло - 45 гр.
Крупы и бобовые - 120 гр.
Мука пшеничная (1 сорта) – 50гр. 
Сахар (8 ложек) - 65 гр.
Соль – 20 гр.
Макароны высшего сорта - 30 гр.
Картофель и свежие овощи - 900 гр. (картофель – 600 гр., капуста – 120 гр., свекла – 30 гр., морковь – 40 гр., лук – 50 гр., огурцы, помидоры, тыква, кабачки – 60 гр.) 
Хлеб (буханка) - 650 гр.
Чай - 1 гр. (на чашку)
Кофе (растворимый) - 1,5 гр.
Фруктовый сок - 100 гр.
Сухофрукты - 10 гр. 
Поливитамины «Гексавит» - 1 шт.
 

Конечно, в Вашем случае условия совсем другие, эти нормы должны быть подкорректированы, но, надеюсь, общее представление о научно обоснованном суточном рационе взрослого человека они все-таки дадут...

 

Спасибо  за пост,  я поняла что Вы хотели сказать. но , как Вы и сами заметили, данная частная ситуация немного другого склада. Обычно в боксах помощи все стараются сделать акцент на крупы и зерновые,  то бишь те продукты , которые долгое время не будут портиться . 

 

Для себя из темы сделала вывод, что , например, люди советуют класть в эти боксы не целую курицу, а ее части... я так понимаю их можно рациональнее использовать.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, D.r.e.A.m.e.R said:

Люди, откуда весь этот негатив? Человек хотя бы пытается что-то сделать? А Вы сами делали, что упрекаете? 

 

ничего, бош верин, все напряжены ))  я раньше нервничала, пыталась что-то доказать, оправдывалась даже )

 

А теперь спокойнее стала смотреть на всё ) ...  ну разве что только в особенных случаях  вынимаю чеку и

говорю: "держи, фашист, граНату" 725ea714a88c37a9da535058e93bd410.gif

Edited by Nаtака
  • Like 1
  • Haha 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

37 минут назад, Nаtака сказал:

 

практически 5 блюд, используя одну курицу... ну и плюс гарнир конечно ? 

Выходит что так. Из гречки можно сделать так же молочную кашу. Можно её есть на ужин. Она сытная. Плюс к ней хлеб с маслом и чай

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, Nаtака сказал:

 

Спасибо  за пост,  я поняла что Вы хотели сказать. но , как Вы и сами заметили, данная частная ситуация немного другого склада. Обычно в боксах помощи все стараются сделать акцент на крупы и зерновые,  то бишь те продукты , которые долгое время не будут портиться . 

 

Для себя из темы сделала вывод, что , например, люди советуют класть в эти боксы не целую курицу, а ее части... я так понимаю их можно рациональнее использовать.

Мне кажется,в боксе должно быть молоко,также можно добавить манку,думаю ее больше любят,чем овсянку,т.к дети больше расли на манке раньше по крайней мере.Сейчас конечно кормят смесями,но мы в свое время успешно на манной каше поднялись).Ведь в боксе нет ничего детям.

А курица действительно рациональна частями,т.к кости в основном не нужны.

Также хорошо,если б кто-то сотрудничал из овощи/фруктовых,если массово не будет завоза с районов у них там тоже будет плохая реализация и все просто испортится,поэтому хорошо если б был какой-то контакт,кто по себестоимости отдал под боксы....

Edited by Evridika
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Кракавидла said:

Выходит что так. Из гречки можно сделать так же молочную кашу. Можно её есть на ужин. Она сытная. Плюс к ней хлеб с маслом и чай

 

в таком случае, грубо говоря, ориентируясь на  курицу, можно сказать, что этих продуктов хватит на 10 дней, правда уже максимум . 

Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Nаtака said:

 

Спасибо  за пост,  я поняла что Вы хотели сказать. но , как Вы и сами заметили, данная частная ситуация немного другого склада. Обычно в боксах помощи все стараются сделать акцент на крупы и зерновые,  то бишь те продукты , которые долгое время не будут портиться . 

 

Для себя из темы сделала вывод, что , например, люди советуют класть в эти боксы не целую курицу, а ее части... я так понимаю их можно рациональнее использовать.

Это Вам спасибо, что думаете о других...

Если говорить о продуктах длительного хранения, то тут, конечно, крупы и консервы вне конкуренции.

Рациональнее всего как раз целая курица, а ее части – самый дорогой вариант. Из части целой курицы можно и бульон (суп) сварить, часть пожарить, из части котлеты сделать и т.д.

 

Конечно, у Вас ситуация абсолютно иная, эти цифры просто для того, чтобы немного помочь сориентироваться в номенклатуре и количестве.

 

И еще: эти цифры становятся гораздо понятнее, если учесть еще армейские так называемые "нормы замены" одного продукта другим. Например, вместо 100 гр. мяса – 75 гр. мясных консервов и т.д. 

Для меня это, честно говоря, что-то вреде китайской грамоты, никогда продовольствием не занимался )))

Ознакомиться со всеми этими нормами замены можно здесь 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Just now, Evridika said:

Мне кажется,в боксе должно быть молоко,также можно добавить манку,думаю ее больше любят,чем овсянку,т.к дети больше расли на манке раньше по крайней мере.Сейчас конечно кормят смесями,но мы в свое время успешно на манной каше поднялись).Ведь в боксе нет ничего детям.

 

Да, я написала в одном из постов, что если в семье есть маленькие дети, то я кладу геркулес , манку, печенья и конфеты. 

Молоко не клала, если честно. Правда на прошлой неделе была семья, которая сказала, что им продукты уже привезли , и  вместо них попросили именно смеси для ребенка, растишки всякие  и мазь для десен, зубки резались . 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я видела за бугром цветы,ягоды и все скоропортящееся стали отдавать даром,где закрылись лавки,базары...картина конечно удручает,надеюсь у нас более менее пройдет...но если есть в районах много овощей фруктов,которые некуда реализовать и будут читать,предлагаю чтоб люди задумались и связались с теми кто организовывает подобные боксы.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Стихия Огонь сказал:

Если я научусь делать плов из 30 гр масла на 300 гр риса мне муж памятник поставит. Научите а 🙄

Когда знаешь,что надо экономить,то можно мало добавить масло,просто для лёгкого вкуса.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Nаtака сказал:

 

в таком случае, грубо говоря, ориентируясь на  курицу, можно сказать, что этих продуктов хватит на 10 дней, правда уже максимум . 

На больше, учитывая, что из 2 куриц можно приготовить 4 разных блюд = 4 обеда (: чего ж там, если совсем затянуть петли , и того больше  (: 

Edited by ♚МоНаРх♚
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Kroxa сказал:

Когда знаешь,что надо экономить,то можно мало добавить масло,просто для лёгкого вкуса.

И полезнее кстати не добавлять много масла.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Очень выручает мука. Домашняя лапша, пельмени с картошкой, дюшбяря, гутабы с зеленью, с тыквой (когда она копейки стоит), если есть слив.масла и сах.песок - можно готовить халву, гуймак, хяшил, можно  приготовить лаваши и начинить картошкой, зеленью, сыром...

+ еще все возможные дешевые овощи - капуста, морковь, бурак и супы, салаты из них...Я помню, соган супу, кюкю из лука, суп из томатной пасты и сухариков... в 90-е... Так что, такой экономный рацион не в диковинку.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Evridika said:

Я видела за бугром цветы,ягоды и все скоропортящееся стали отдавать даром,где закрылись лавки,базары...картина конечно удручает,надеюсь у нас более менее пройдет...но если есть в районах много овощей фруктов,которые некуда реализовать и будут читать,предлагаю чтоб люди задумались и связались с теми кто организовывает подобные боксы.

 

Да, недавно смотрела сюжет, где сельчане жаловались, что пропадает много всего, и к сожалению пока не выработана правильная схема , позволяющая им привозить выращенное в город, и другие районы. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Nаtака сказал:

 

Да, недавно смотрела сюжет, где сельчане жаловались, что пропадает много всего, и к сожалению пока не выработана правильная схема , позволяющая им привозить выращенное в город, и другие районы. 

Где-то в новостях видела,что можно тем у кого была лицензия,но чем будет пропадать лучше организовать то,что предложила выше.

Edited by Evridika
Link to comment
Share on other sites

Как говорил покойный Задорнов: "Если вы голодны, а дома никаких продуктов нет, то не отчаивайтесь. Возьмите пару яиц, немного масла и стакан муки..."

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Nаtака said:

я так понимаю, что все ненормальные на этой неделе решили об меня свой негатив разбить ? ))) 

Одним мерещатся списки и организации, кто-то себя видит во всем мною написанном, третьи заявляют, что угнетаю нуждающихся ... не удивлюсь, если еще появится версия , что я их квартиры на себя переписываю :biggrin:

 

 

Konkursdan xaric hədiyyələr var ? :25:

Link to comment
Share on other sites

Дети какого возраста? Подростки идут наравне со взрослыми.

Продукты рассчитаны на неделю. Если впроголодь, то на 13 дней можно растянуть. ((

 

10 манатов трачу на 1 кг муки для домашнего лаваша вместо хлеба (0,90 ман), 2 пачки спиральных макарон по 0.55 ман (1,10 ман), 17 пучков зелени по 0,15 гяп (1,45 ман), 2 кг бурака по 0.45 гяп (0.90 ман), томатная паста (1.65 ман),  1,5 кг лука по 1.15 ман (1.72 ман), 2 кг картошки по 0.89 ман (1.80 ман), соль 0,39 гяп.

Цены взяла с Браво из nuush.az.

 

Итак,

1 день

Обед - пол пачки гречки, пол курицы.

Ужин - бурак и лук на терке и а-ля постный борщ на подсолн. масле.

 

2 день 

Обед - оладьи из стакана воды, стакана муки, 2-х яиц, подсолн.масла и кюкю из 3 яиц и зелени.

Ужин - пол пачки спиральных макарон и томатная подливка с луком и подсолн.масла.

 

3 день 

Обед - пол пачки макарон и поджарка из томата и лука.

Ужин - суп из пол курицы и риса. Курицу обжарить на подсолн.масле.

 

4 день 

Обед - пол пачки гречки и подливка из лука и томата.

Ужин - пол пачки макарон и подливка из томатной пасты и лука.

 

5 день 

Обед - домашний хингяль с обжаркой из лука.

Ужин - чечевичный суп.

 

6 день

Обед - суп из пол курицы и риса

Ужин - пол пачки спиральных макарон и томатная подливка

 

7 день 

Обед - постный суп из риса.

Ужин - отварной рис и картошка вместо газмаха. 

 

8 день

Обед - пол пачки гречки и подливка из томата с луком

Ужин - бурак, лук на терке и подсолн.масло - а-ля постный борщ.

 

9 день

Обед - жареная картошка.

Ужин - суп из пол курицы и риса.

 

10 день

Обед - пол пачки спиральных макарон и подливка из лука.

Ужин - соус из пол курицы, картошки и лука.

 

11 день 

Обед - яичница 5 яиц и томатно-луковая поджарка.

Ужин - жареная картошка.

 

12 день 

Обед - пол пачки спиральных макарон и томатная подливка

Ужин - чечевичный суп, лаваш.

 

13 день

Обед - постный суп из бурака и подсолнечного масла.

Ужин - пол пачки гречки и обжарка из лука.

 

Завтраки: лаваш, сливочное масло и  сахар.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites



Салам алейкум,
 
Вот решила немного оторвать вас от негативных мыслей и карантинного напряжения , предложив, с разрешения администрации, своего рода конкурс , с небольшим призом конечно же 83eb0b6b08b6ba8936db651542d3a456.gif  
 
Но совсем не связать его с карантином тоже не получилось :blush:
 
Итак условия ...
 
у нас есть виртуальный список продуктов: 
 
подсолнечное масло - 1 литр 
2кг гречки
1кг риса (на выбор  круглый или длинный), можно и разделить по половинке
2 пачки макарон
1кг чечевицы
1 кг сахарного песка
пачка чая в 100 гр
20 яиц
1кг муки
2 курицы
пачка сливочного масла - 200 гр
+ 10 ман на любые другие расходы на ваше усмотрение, но с обязательным указанием цены дополнительно использованного продукта. 
 
задание  - составить меню на 4 человека с условием готовки 2х видов еды на день. И тот, кто сможет использовать данные продукты на большее количество дней - станет победителем иншаллах :romashka:

4 человека это 4 взрослых или 2 взрослых и 2-е детей?
Взрослые больше едят, дети капризничают и редко едят одно и то же 2 дня подряд.
На 10 манат обязательно докупить овощи: картошку - 2 кило, лук - полкило, морковка-1кг , капуста - сколько получится на 2 маната, яболки - кило хотя бы, молоко - 1 пачка, томатная паста, майонез и хлеб батон назеранный за 50 копеек. Если остануться деньги еще можно чеснок, свеклу, сметану, бананы. Это надо или чек поднять мне последний или ходить по магазинам считать.
У куриц обрезаем ноги и крылья и из тушек варим бульон. Из 2- ух тушек можно сделать 4 супа. Один с рисом, второй с макаронами, борщ и свекольник, если хоть на одну свеклу хватит денег. В каждый суп по 2-3 картошки в зависимости от размера, по 1-2 морковке, 1 лук. В борщ дополнительно капуста и томатная паста.плюс еще чечевичный суп, можно вместо свекольника, а из свеклы сделать салат: свекла, чеснок, майонез или сметана. Ноги и крылышки если грамотно разделить получается 12 порций. Капусту, лук, морковку и макароны + куринные ноги запекаем в духовке. Очень вкусно и не калорийно, вчера пробовала. Тоже самое + рис и куринные крылья на этот раз.Ну и один раз можно с отварной гречкой - тоже лук, если останется морковка и томат.
Гречку можно еще на завтрак с молоком, правда на 4 человек это только на один раз, так что те кто любит, пусть едет ее, а отальным - яйца. Можно сделать запеканку из картошки и яйц. Если отодрать с одной куринной тушки грудку - то салатик: сырая морковь, куринная грудка, яйца вареные, прослоить майонезом.
Муки очень много, надо будет что-то испечь. Например яблочные булочки или печенье ( есть рецепты и на растительном и на сливочном масле). Блинчики можно испечь один день - сахар, молоко(вода), мука, раст.масло, яйца. Если ничего не осталось для начинки, просто намазать на теплый блин сливочное масло, вкусно. Если удалось купить сметану или сливки лучше с ними конечно, но разница не принципиальная.
Хлеба мало получается, но я его только на супы расчитываю. Печь - не вариант, хороший хлеб намного затратнее 50 копеек, а лаваши с супом не идут у меня, а так если только начинять чем-то. Наверное можно если купить зелень, то один день позавтракать кутабами. Но тода что-то другое исключить придется, в 10 манат трудно все необходимое уложить.
Может поменяете мне одну пачку макарон и 1 кг гречки на что-то другое. У нас пачка гречки ( 800 гр) на троих взрослых человек на 3 ужина уходит. Поменяйте на киллограм булгура например.
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, Reyhana said:

 

Я успела или нет? ))

 

нет... но Вы так постарались, что элим гяльмир Вас обидеть )  и Вы присылайте номер карточки 

  • Like 4
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Nаtака сказал:

Поэтому девочки...

😊Натуль, благодарю тебя солнце. Думаю у Сабины Салимовой, если не ошибаюсь с ником из благ раздела, найдется лучшее применение призу, передай пожалуйста. 🤗

Спасибо еще раз:wub:

 

п.с Кстати из грудинки, можно было еще ченить сварганить) 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Риночка said:

😊Натуль, благодарю тебя солнце. Думаю у Сабины Салимовой, если не ошибаюсь с ником из благ раздела, найдется лучшее применение призу, передай пожалуйста. 🤗

Спасибо еще раз:wub:

 

п.с Кстати из грудинки, можно было еще ченить сварганить) 

 

Спасибо, Рина :lips11: да воздаст Аллах ! 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 30 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 96 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 119 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 54 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...