Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.127


Recommended Posts

5 hours ago, Жеглов. said:

Я уже об этом писал, возможно мы увидем еще доллар по 0,78. 

Только на этот раз удар будет нанесен с тыла - если пацаны из госдепа решат что это им выгодно.

Слишком много долларов создают из ничего, так долго продолжаться не может.

Если произойдет крушение доллара, народ еще раз переживет 91-й с массовым обесцениванием своих вкладов и накоплений..

Назову свой прогноз так - вперед в прошлое!

 

мы сможем увидеть доллар 0.78 только в одном случае.

если манат станет свободно конвертируемой валютой.

 

 

 

Edited by vugel
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 1.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

50 minutes ago, Haisenberg said:

Книга "шедевральная". Издана в 2009 году. Автор писал ее целых 10 лет! Титанический труд. На этой книге выросло целое поколение "умников" . Спустя столько лет, можно смело сказать что книга однозначно нашла своего читателя))

на нашей теме напишут 2ю часть не за 10 лет, а за 10 тем. К вниманию всех издательств мира)

  • Haha 7
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Independent_Man сказал:

 

 

 

Я предполагаю следующая модель мировой экономики будеть более орентирована на внутренные рынки. По крайней мере на последующие 5-10 лет хотя бы.

 Тут дело не в Китае как таковом а в модели экономики .В любом случае гибридная "китайская"  модель показала свою эффективность .В ковычках она потому что по сути Китай ничего сам не придумал а просто перенял чужой опыт в данном случае США и СССР и получился гибрид очень успешный надо сказать .В любом случае всё определится после выборов в США когда станет ясно какая группировка побеждает изоляционистов в лице Трампа или глобалистов . А Китай будут кошмарить пополной я думаю после пандемии так как нужен крайний .Тем более есть за что .:thinking:

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Haisenberg said:

 

Вы не в курсе второй транш будет в мае?

Точно пока только про 190 манат сказали, в мае их тоже выплатят.

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Barbarosa сказал:

 Тут дело не в Китае как таковом а в модели экономики .В любом случае гибридная "китайская"  модель показала свою эффективность .В ковычках она потому что по сути Китай ничего сам не придумал а просто перенял чужой опыт в данном случае США и СССР и получился гибрид очень успешный надо сказать .В любом случае всё определится после выборов в США когда станет ясно какая группировка побеждает изоляционистов в лице Трампа или глобалистов . А Китай будут кошмарить пополной я думаю после пандемии так как нужен крайний .Тем более есть за что .:thinking:

 

Просчет китайского дахили сиясета был в том, что они ориентировали свою экономику только на экспорт. Было полное игнорирование внутреннего спроса как такового. А стимулирование внутреннего спроса это системный подход к дахили сиясету и рещение целого комплекса задач, даже никак не связанных с экономикой. Товарищь Синь понял это и попытался что то предпринять, но... В итоге цены на многие вещи во внутренном секторе экономики начали подниматься. А тут подоспел короновирус. Системный кризис в китайской экономике назревал давно и к пртходу короновируса там все ждало только толчка. А Трамп прекрасно зная ситуацию с экономикой Китая, свое не упустить. 

Так что миф про супер модель экономики Китая, это просто миф. Это становиться еще понятней если просто копнуть поглубже...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

FED.az xəbər verir ki, bu barədə  Baş Dövlət Yol Polisi İdarəsindən məlumat verilib. 

Ümumilikdə 01.04.2020-ci il tarixindən bu günədək respublikanın, o cümlədən paytaxtın avtomobil yollarında xüsusi karantin rejiminin pozulmasına görə 27 587 hərəkət iştirakçısı inzibati məsuliyyətə cəlb edilib.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Independent_Man сказал:

 

Просчет китайского дахили сиясета был в том, что они ориентировали свою экономику только на экспорт. Было полное игнорирование внутреннего спроса как такового. А стимулирование внутреннего спроса это системный подход к дахили сиясету и рещение целого комплекса задач, даже никак не связанных с экономикой. Товарищь Синь понял это и попытался что то предпринять, но... В итоге цены на многие вещи во внутренном секторе экономики начали подниматься. А тут подоспел короновирус. Системный кризис в китайской экономике назревал давно и к пртходу короновируса там все ждало только толчка. А Трамп прекрасно зная ситуацию с экономикой Китая, свое не упустить. 

Так что миф про супер модель экономики Китая, это просто миф. Это становиться еще понятней если просто копнуть поглубже...

Опять же это не совсем системный кризис конкретно Китайской модели.Это всеголишь родовая травма любой капиталистической системы с её неизбежными циклами перепроизводства  а Китайская экономика как ни крути рыночная по сути со всеми вытекающими. Речь не идёт о том что эта модель идеальная но как говорится всё познаётся в сравнении По темпам роста она была впереди последние  20 лет .То что она заточена на экспорт это её слабость но вместе с тем у Китая самые большие возможности на стимулирование внутреннего спроса так как по численности населения эта страна первая в мире.В любом случае это прояснится в ближайшие пару лет и об этом можно будет говорить с уверенностью  пока только предположения.:thinking:

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Как кто-то может помнит, я жду результатов массовых исследований на антитела, чтобы узнать, будет ли вторая волна, если полностью снять карантин и "включить" экономику страны на полную мощность. (К счастью, практически все страны карантин отменяют очень и очень аккуратно и постепенно, за исключением Трампа, который хочет открыться с экономическим "big bang".)

 

И вот, наконец, появляются результаты исследований, но пока проводимых либо по частной инициативе, либо по заказу государства, но частниками. Постепенно будут выходить результаты более масштабных государственных исследований.

 

Вот два важных исследования.

 

1) Вчера вышла сенсационная на первый взгляд новость, что в округе Санта-Клара количество переболевших в действительности может в 50-85 раз превышать официальные цифры (и составляет 2.49%-4.16% населения округа). Текст исследования здесь: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.04.14.20062463v1 . Авторы делают очень смелые предположения, а их читатели на разных ресурсах уже пытаются распространить эти данные на всю страну и предположить, что в Нью-Йорке, например, уже практически достигнут коллективный иммунитет. 

 

Сразу пишу, что результаты весьма и весьма натянутые. Методология исследования не выдерживает критики по многим ключевым параметрам. Часть критики есть в комментариях. 

 

В реальности можно оценивать результаты только для конкретной группы участников (и их детей) которые, кстати, были набраны по объявлению на фейсбуке. Понятное дело, что такой отбор участников привел к тому, что среди них будет выше доля тех, кто уже имел респираторные симптомы или же предполагает, что мог находиться в контакте с больным.

 

И вот именно в этой группе лиц, принимая во внимание чувствительность  и специфичность теста, антитела к сарс-ков-2 обнаружены примерно у 1,1% (по данным авторов - 1,5%, я делаю поправку). 

 

2) В одном городке в Ломбардии провели исследования на антитела, пока есть результаты для 15% жителей. (Это пока маленькая выборка, но скоро будут результаты еще для 16-17%).

 

Этот случай более интересный, потому что мы знаем, как сильно поражен регион Ломбардия.

 

По официальным данным (ПЦР-тесты), заражено 0,39% населения. 

По результатам теста - 10%, но если делать поправку на чувствительность и специфичность использованного теста, то на самом деле это число скорее всего составит 7%. 

Это в принципе соответствует прогнозам эпидемиологов о распространенности инфекции в Италии.

 

Можно сделать вывод, что коллективного иммунитета в этом городке нет, при резкой отмене карантина второй волне быть. 

 

И плюс к этому, если жителей не проверять другим тестом, где-то треть из них с положительным результатом может ожидать неприятный сюрприз - ложноположительный результат и риск заболеть в будущем.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, !REVENGE! сказал:


Слава рублю, смерть доллару!! (бежит в банк покупать доллары)

... а чо такое недоверие к нац.валюте манату ??!

Патриоты держат всё в манатах и часть в порошке .........

 

Чем зелень вялую брать , уж лучше тогда с биткоином чудить  .

 

 

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Dövlət Neft Fondu 4.7 milyard dollar itirib

 

AXCP İqtisadiyyat Komissiyası sədri Nemət Əliyev

Dövlət Neft Fondunun Rusiyadakı aktivləri 40 faiz, avroda ifadə olunan aktivləri 30 faiz, Avstraliyadakı aktivləri 20 faiz, İngiltərədəki aktivləri 10 faiz azalıb. Türkiyə, Çin, Koreya, Yaponiya və digər ölkələrə yatırılan vəsaitlər də dəyər itkisinə məruz qalıb. Bu siyahı üzrə ümumi itkilər 4,7 milyard dollar səviyyəsində qiymətləndirilib. 4,7 milyardlıq azalma ilin ilk üç ayında əmələ gəlib.

Bu dövrdə yalnız qızıl və ABŞ dollarında ifadə olunan aktivlər öz dəyərini 2,8 milyard dollar artıra bilib ki, bu artım da ümumi itkiləri kompensasiya etmək gücündə olmayıb. Bununla belə yekun hesabda Neft Fondunun mal-mülkü 3 aya 2 milyard dollara yaxın azalıb. İtkilərin 74 faizi və ya 1,4 milyard dolları bazar və məzənnə dəyişkənliyi səbəblərindən aktivlərin dəyər itirməsi hesabına, 26 faizi və ya 500 milyon dollardan çoxu isə aktivlərin satılması hesabınadır (büdcə qarşısında öhdəliyi yerinə yetirmək üçün Neft Fondu aktivləri satmaq məcburiyyətində qalıb).

https://storage.googleapis.com/qurium/azadliq.info/233835.html

  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Жеглов. сказал:

Я уже об этом писал, возможно мы увидем еще доллар по 0,78. 

Только на этот раз удар будет нанесен с тыла - если пацаны из госдепа решат что это им выгодно.

Слишком много долларов создают из ничего, так долго продолжаться не может.

Если произойдет крушение доллара, народ еще раз переживет 91-й с массовым обесцениванием своих вкладов и накоплений..

Назову свой прогноз так - вперед в прошлое!

Allah agil versin 

Балл 

Edited by Bercana
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 7
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, varra сказал:

ну это для меня не новость, фондовый рынок и прочее.

я все таки вы думал, что вы про наши фин инструменты писали.

 

1. в недвиге, если имеется в виду аренда нет прибылей в 10% в год, дай Бог если 5% заиметь, большое дело )

 

2. никаких ультра прибылей на финрынке США и Европы нет, если имеются в виду нормальные компании и минимизация риска, я не трейдер и быть им не хочу, чтобы рисковать, тем более что 90% вашего брата прогорает с треском в первый же год.

ну и самое главное, сами посудите, чуть ли не половина компаний просто рухнуло фейсом об тейбл, тот же Боинг и прочие.  я видел котировки  компаний считавшихся надежными, но просевших в 4-5 раз в результате нынешнего кризиса, тем более не факт, что падение не продолжится.

ну а ту выборку, что вы сделали, это уже постфактум, после драки кулаками махать мясяляси. если бы мы с вами общались пару месяцев назад вы бы мне и Боинг тоже предложили как супер надежный вариант ))

 

Ну я думал было очевидно, что на нашем рынке нет динамично развивающихся компаний. Есть развивающиеся, но в них или сомнительный капитал или же они связаны с нефтепромом который в падении с 2008го года и с которым в долгосрочной перспективе связываться нельзя. =)

 

По-поводу недвижимости. Это не цифры с потолка, я говорил на своем примере. Надо просто покупать коммерческую недвижимость по незавышенным ценам напрямую у застройщика, избегать перекупщиков и риэлторов, правильно расходовать средства на ремонт и не кидаться на первое же предложение аренды. В районе Ази-Асланова сейчас аренда коммерческой недвижимости - 11.5% годовых. В центре города, соглашусь она составляет 3% годовых. Сказывается высокая ликвидность. Квартира 10% годовых в центре.

 

Не понимаю, почему отрицать высокие прибыли при покупки акций. Apple 51.7%; Amazon 124.6%; Microsoft 65%. Согласен с вами, акции рухнули сегодня, но не ниже тех уровней на которых уже начали вызывать спрос и показывать рост. Вместе с этим рухнули не только Акции, рухнул весь рынок, та же Недвижимость которая в нашей дискуссии приводится как инструмент лучший чем прочие финансовые инструменты.

 

Та выборка которую я вам отправил, это не мое предложение вам. Это топ 6 компаний по капитализации. Я не трейдер, и продажами акций Боинг тоже не занимаюсь. Я подумал, было бы интересно и мне и вам посмотреть как ведут себя компании гиганты, покупку Акций которых можно совершать с уверенностью. Возвращаясь к сильному падению последних месяцев, из того что я отправил ни одна акция не торгуется ниже своего прошлогоднего уровня, и скорее-всего дальше уже падать не будет.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Independent_Man сказал:

 

Я реалист. К счастью не работаю в структурах принимающих решения в России и не имею там связи. Поэтому сроки не пишу, так как не знаю. Не хочу прослыть остур..чы и балаболом. Повторяю снова, анализ ситуации предполагает скорого наступления сего действия. 

 

Каждый прогнозирует то, чего ему бы хотелось( за исключением самого умного рыбака, он работает). Что же касается сроков, то вы правы, лучше не называть их, чем получать издевательские сооьщения в личку от Обломова...

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, varra said:

Хайз я в этом разделе с 2012 года вообще то )

из старичков тут на теме кажется только я и Обломов остался.

 

Очень прекрасно, что вы уже 8 лет на этом разделе.

Ответьте пож-та, насколько возможна  девальвация в ближайшие 3 месяца?

  • Haha 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

SOCAR в 2020 году снизит добычу нефти на 11% из-за обязательств Азербайджана в рамках новой сделки ОПЕК+. По этой причине сегодня агентство Fitch Ratings изменило прогнозы по рейтингам Госнефтекомпании со stable на. negative.

 

Чистая добыча по SOCAR составляла в 2018 году 256 тысяч баррелей в сутки нефтяного эквивалента (баррелей нефти), тогда как торговые операции Госнефтекомпании с нефтью оценивались в 1.5 млн. баррелей в сутки.

 

Для SOCAR прибыльной считается цена на нефть на уровне $23 за баррель. Fitch ожидает восстановление добычи в Госнефтекомпании на уровне выше 250 тысяч баррелей в сутки к 2022 году.

 

По данным Fitch Ratings, правительство гарантирует лишь 9% долга SOCAR. 

 

Кстати, аналитики агентства считают, что средняя цена на нефть марки Brent в 2020 году составит $35 за баррель, в 2021г - $45, а в 2022г - $53.

 

http://interfax.az/view/799800

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, SamiySamiy сказал:

SOCAR в 2020 году снизит добычу нефти на 11% из-за обязательств Азербайджана в рамках новой сделки ОПЕК+. По этой причине сегодня агентство Fitch Ratings изменило прогнозы по рейтингам Госнефтекомпании со stable на. negative.

 

Чистая добыча по SOCAR составляла в 2018 году 256 тысяч баррелей в сутки нефтяного эквивалента (баррелей нефти), тогда как торговые операции Госнефтекомпании с нефтью оценивались в 1.5 млн. баррелей в сутки.

 

Для SOCAR прибыльной считается цена на нефть на уровне $23 за баррель. Fitch ожидает восстановление добычи в Госнефтекомпании на уровне выше 250 тысяч баррелей в сутки к 2022 году.

 

По данным Fitch Ratings, правительство гарантирует лишь 9% долга SOCAR. 

 

Кстати, аналитики агентства считают, что средняя цена на нефть марки Brent в 2020 году составит $35 за баррель, в 2021г - $45, а в 2022г - $53.

 

http://interfax.az/view/799800

Да черт с ним с Фитчем этим, картинки давай...

  • Haha 5
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, SamiySamiy said:

SOCAR в 2020 году снизит добычу нефти на 11% из-за обязательств Азербайджана в рамках новой сделки ОПЕК+. По этой причине сегодня агентство Fitch Ratings изменило прогнозы по рейтингам Госнефтекомпании со stable на. negative.

 

Чистая добыча по SOCAR составляла в 2018 году 256 тысяч баррелей в сутки нефтяного эквивалента (баррелей нефти), тогда как торговые операции Госнефтекомпании с нефтью оценивались в 1.5 млн. баррелей в сутки.

 

Для SOCAR прибыльной считается цена на нефть на уровне $23 за баррель. Fitch ожидает восстановление добычи в Госнефтекомпании на уровне выше 250 тысяч баррелей в сутки к 2022 году.

 

По данным Fitch Ratings, правительство гарантирует лишь 9% долга SOCAR. 

 

Кстати, аналитики агентства считают, что средняя цена на нефть марки Brent в 2020 году составит $35 за баррель, в 2021г - $45, а в 2022г - $53.

 

http://interfax.az/view/799800

вообще то не по этой причине, а по причине изменения прогноза на негативный для самого азербайджана:

 

Рейтинговое действие отражает недавнее аналогичное действие в отношении суверенного рейтинга Азербайджана (BB + / Негативный), поскольку SOCAR полностью принадлежит государству», - отмечается в сообщении

 

имхо 11 % добычи сокара по сравнению например с его долгами это капля в море ни на что не влияющая .

Edited by vugel
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, Джо Дассен сказал:

Очень прекрасно, что вы уже 8 лет на этом разделе.

Ответьте пож-та, насколько возможна  девальвация в ближайшие 3 месяца?

50%

  • Haha 2
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, vugel сказал:

вообще то не по этой причине, а по причине изменения прогноза на негативный для самого азербайджана:

 

Рейтинговое действие отражает недавнее аналогичное действие в отношении суверенного рейтинга Азербайджана (BB + / Негативный), поскольку SOCAR полностью принадлежит государству», - отмечается в сообщении

 

имхо 11 % добычи сокара по сравнению например с его долгами это капля в море ни на что не влияющая .

 

Естественно, что рейтинг SOCAR совпадает с суверенными рейтингом Азербайджана, учитывая тесные связи государства и компании. 

 

Но в качестве обоснования изменения прогноза агентство приводит свои оценки. И они разнятся с эмоциональными прогнозами некоторых юзеров, которые поспешили приписать лимиты по сделке ОПЕК+ всему проекту АЧГ.

 

И какой долг у Госнефтекомпании?)))

 

Нас тут пугали этой цифрой, хочется чтобы все знали - краткосрочные обязательства SOCAR составляли в январе $2.47 млрд., большая часть долгов связана с Petkim ( кредит $3.3 млрд.), где Госнефтекомпания вышла на прибыль.

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, phosphorus сказал:

Как кто-то может помнит, я жду результатов массовых исследований на антитела, чтобы узнать, будет ли вторая волна, если полностью снять карантин и "включить" экономику страны на полную мощность. (К счастью, практически все страны карантин отменяют очень и очень аккуратно и постепенно, за исключением Трампа, который хочет открыться с экономическим "big bang".)

 

И вот, наконец, появляются результаты исследований, но пока проводимых либо по частной инициативе, либо по заказу государства, но частниками. Постепенно будут выходить результаты более масштабных государственных исследований.

 

Вот два важных исследования.

 

1) Вчера вышла сенсационная на первый взгляд новость, что в округе Санта-Клара количество переболевших в действительности может в 50-85 раз превышать официальные цифры (и составляет 2.49%-4.16% населения округа). Текст исследования здесь: https://www.medrxiv.org/content/10.1101/2020.04.14.20062463v1 . Авторы делают очень смелые предположения, а их читатели на разных ресурсах уже пытаются распространить эти данные на всю страну и предположить, что в Нью-Йорке, например, уже практически достигнут коллективный иммунитет. 

 

Сразу пишу, что результаты весьма и весьма натянутые. Методология исследования не выдерживает критики по многим ключевым параметрам. Часть критики есть в комментариях. 

 

В реальности можно оценивать результаты только для конкретной группы участников (и их детей) которые, кстати, были набраны по объявлению на фейсбуке. Понятное дело, что такой отбор участников привел к тому, что среди них будет выше доля тех, кто уже имел респираторные симптомы или же предполагает, что мог находиться в контакте с больным.

 

И вот именно в этой группе лиц, принимая во внимание чувствительность  и специфичность теста, антитела к сарс-ков-2 обнаружены примерно у 1,1% (по данным авторов - 1,5%, я делаю поправку). 

 

2) В одном городке в Ломбардии провели исследования на антитела, пока есть результаты для 15% жителей. (Это пока маленькая выборка, но скоро будут результаты еще для 16-17%).

 

Этот случай более интересный, потому что мы знаем, как сильно поражен регион Ломбардия.

 

По официальным данным (ПЦР-тесты), заражено 0,39% населения. 

По результатам теста - 10%, но если делать поправку на чувствительность и специфичность использованного теста, то на самом деле это число скорее всего составит 7%. 

Это в принципе соответствует прогнозам эпидемиологов о распространенности инфекции в Италии.

 

Можно сделать вывод, что коллективного иммунитета в этом городке нет, при резкой отмене карантина второй волне быть. 

 

И плюс к этому, если жителей не проверять другим тестом, где-то треть из них с положительным результатом может ожидать неприятный сюрприз - ложноположительный результат и риск заболеть в будущем.

А есть ли информация о повторном заражении вирусом человеком? Я понимаю, что всякие там антитела вырабатываются организмом. Но, если заболел и вылечился, сколько времени эти антитела остаются в организме? В медицине не силен и этот момент считаю важным. Вроде были пару сообщений о вылечивщихся людях и повторно заболевших. Но эти сообщения по-моему были не из надёжных источников. И вообще в сети и по ТВ всякие эксперты столько противоречащих гипотез выдвигают насчёт вируса, что порою уже перестаешь соображать и отличать белое от черного.  Возможно ли человеку вновь подхватить эту заразу, например,  следующей осенью или зимой. Если нет, то может было бы правильным дать здоровым людям постепенно переболеть и спокойно затем жить, не боясь второго или третьего пришествия вируса и тем самым "включить" этот коллективный иммунитет

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Естественно, что рейтинг SOCAR совпадает с суверенными рейтингом Азербайджана, учитывая тесные связи государства и компании. 

 

Но в качестве обоснования изменения прогноза агентство приводит свои оценки. И они разнятся с эмоциональными прогнозами некоторых юзеров, которые поспешили приписать лимиты по сделке ОПЕК+ всему проекту АЧГ.

 

И какой долг у Госнефтекомпании?)))

 

Нас тут пугали этой цифрой, хочется чтобы все знали - краткосрочные обязательства SOCAR составляли в январе $2.47 млрд., большая часть долгов связана с Petkim ( кредит $3.3 млрд.), где Госнефтекомпания вышла на прибыль.

А можно развернуть мысль, всего долгов, по группам, сколько например выплаты в этом году и т.д

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, SamiySamiy said:

 

Естественно, что рейтинг SOCAR совпадает с суверенными рейтингом Азербайджана, учитывая тесные связи государства и компании. 

 

Но в качестве обоснования изменения прогноза агентство приводит свои оценки. И они разнятся с эмоциональными прогнозами некоторых юзеров, которые поспешили приписать лимиты по сделке ОПЕК+ всему проекту АЧГ.

 

И какой долг у Госнефтекомпании?)))

 

Нас тут пугали этой цифрой, хочется чтобы все знали - краткосрочные обязательства SOCAR составляли в январе $2.47 млрд., большая часть долгов связана с Petkim ( кредит $3.3 млрд.), где Госнефтекомпания вышла на прибыль.

вы это чего )

я же просто указал на вашу неточность и копи пейстом с вашей же ссылки вставил обьяснение самого фитч почему изменили рейтинг сокару.

попутно поделился своим мнением что 11% добычи не такая большая сумма из-за которой можно менять рейтинг. сравнил с первым попавшимся под руку показателем навскидку указав долг сокар )

признаюсь сколько он сейчас составляет не в курсе, но примерно помню что был в районе 10 млрд

пусть он будет лап 1 млрд. все равно больше 11% добычи.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, varra said:

Хайз я в этом разделе с 2012 года вообще то )

из старичков тут на теме кажется только я и Обломов остался.

я разобрал для себя вопрос из чего складывается курс маната и почти забил на тему.

все что вы обсуждаете, ну например зависимость денежной базы от ЗВР и прочие моменты, я  тогда еще обрисовал в своем блоге и выкладывал в 2012-м в этом разделе.

https://varra-fusion.livejournal.com/

надо мной местные "экономисты" просто смеялись.

тот же самый Натиг Джафарли (он тогда писал активно в разделе) не мог принять эту информацию, потом был еще один с ником Müəllim, апологет австрийской школы написавший то ли две, то ли три книги по экономике.

они не принимали и не понимали ту инфу, которая сейчас уже общеизвестна.

меня это правда сильно удивляло, заниматься экономикой, писать книги и не понимать очевидных вещей, при том, что я юрист по образованию, но долгие годы бизнеса сделали свое дело, стал экономистом ) 

 

33 minutes ago, Джо Дассен said:

Очень прекрасно, что вы уже 8 лет на этом разделе.

Ответьте пож-та, насколько возможна  девальвация в ближайшие 3 месяца?

Товарищ Варра перед первой девальвацией доказывал что девальвации не будет. 

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Паразит сказал:

А можно развернуть мысль, всего долгов, по группам, сколько например выплаты в этом году и т.д

 

Долговые обязательства Госнефтекомпании по итогам 2018 году были на уровне $12.25 млрд. Это примерно треть к активам. В мае увидим надеюсь отчётность по итогам 2019-го.

 

Известно, что SOCAR выкупает с рынка значительные объемы еврооблигаций с высокой купонной ставкой и датой погашения в 2030 году.

Тем не менее, у компании по прежнему довольно фрагментированная структура долга, её отличает множество кредитов под довольно высокие процентные ставки, очевидно, что она хочет оптимизировать стоимость обслуживания долга, часть кредитов, например, под модернизацию НПЗ в Баку, не использована.

Link to comment
Share on other sites

Хайзенберг и Ко в своем стиле - вытащил откуда то книгу какого то придурка, который сам даже не читал...

Йекя оглансан, не можешь нормально дискутировать добавь меня в черный список и всех делов. Зачем тратишь свое драгоценное время и что то доказываешь мне? Лучше делай то что умеешь лучше - прибавляй цифры, добавляй их в столбики и получай свои плюсики.

Другой учит меня уму, хотя сам является вкладчиком Атабанка, никак не может получить свои деньги.

Третий хвалится написанными книгами хотя до первой девальвации поучал всех что девальвации не будет и резко исчез с форума после того как она случилась.

И смех и грех.

Когда сбудутся мои прогнозы вас всех ветром сдует с форума, как в свое время сдуло уважаемого Варру.

Балл

Edited by Assembler
  • Like 1
  • Haha 4
  • Downvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, SamiySamiy сказал:

 

Долговые обязательства Госнефтекомпании по итогам 2018 году были на уровне $12.25 млрд. Это примерно треть к активам. В мае увидим надеюсь отчётность по итогам 2019-го.

 

Известно, что SOCAR выкупает с рынка значительные объемы еврооблигаций с высокой купонной ставкой и датой погашения в 2030 году.

Тем не менее, у компании по прежнему довольно фрагментированная структура долга, её отличает множество кредитов под довольно высокие процентные ставки, очевидно, что она хочет оптимизировать стоимость обслуживания долга, часть кредитов, например, под модернизацию НПЗ в Баку, не использована.

И на этом спасибо.

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Паразит said:

Товарищи экстрасенсы. Все мы тычим пальцем в небо т.к ограничены в источниках реальной информации. расслабьтесь. 

президент обещал что с манатом ничего плохого не случится.

это удержало меня от похода в банк на этой неделе т.к  месяц уже прошел.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Паразит said:

Товарищи экстрасенсы. Все мы тычим пальцем в небо т.к ограничены в источниках реальной информации. расслабьтесь. 

Дело в том что некоторые товарищи очень агрессивно а порой бескультурно-истерично реагируют на альтернативное мнение.

Надо быть более толерантным. 

Не согласен - пожалуйста приведи доводы, а не книгу которую сам не читал и не переходи на личность.

  • Like 1
  • Upvote 7
Link to comment
Share on other sites

Только что, vugel сказал:

президент обещал что с манатом ничего плохого не случится.

это удержало меня от похода в банк на этой неделе т.к  месяц уже прошел.

 

Работа у него такая, обещать.

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Паразит said:

Работа у него такая, обещать.

 

 

но помощь белому бизнесу оказали.

что имеет прежде всего огромное воспитательное и патриотическое значение.

 

посмотрим как дальше будут развиваться события.

Edited by vugel
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 часов назад, varra сказал:

Хайз я в этом разделе с 2012 года вообще то )

из старичков тут на теме кажется только я и Обломов остался.

 

Я тоже удивился.) Я помню,  в те годы было интересно читать баталии. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Independent_Man сказал:

 

Я реалист. К счастью не работаю в структурах принимающих решения в России и не имею там связи. Поэтому сроки не пишу, так как не знаю. Не хочу прослыть остур..чы и балаболом. Повторяю снова, анализ ситуации предполагает скорого наступления сего действия. 

 

не бойтесь прослыть, свершилось.
Вот кумир молодежи даже разжевывает слова Кудрина

 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Паразит сказал:

не бойтесь прослыть, свершилось.
Вот кумир молодежи даже разжевывает слова Кудрина

 

 

Товарищь мне не знаком, но просмотрев первые 2 минуты я так понял что это чел Навального и выключил. Навального и Ко. не смотрю принципиально. 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Like
      • 15 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 20 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 81 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 689 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...