Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Английский или Русский?


Recommended Posts

17 минут назад, Salander сказал:

Русскому человеку не важно любят его где то или не любят. У русских нет комплекса малых народов. 

так давайте я подумаю....любить и не надо)вы работу цените и очень хорошо за нее платите а в любовь я найду с кем сыграть

 

20 минут назад, Sumerkurt сказал:

Друже, не вам рассуждать о нациках.

У нас толпа молодых бритоголовых не забивает русского.

Постыдились бы...

и слава богу) вы думаете нацики не бьют руссих? ха

Edited by ashmel
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, Kot_Rus said:

На форуме нельзя осуждать действия двух сил. Властную семью и Замана. Если первое еще может прокатить, то второе карается сразу.

Думаешь родственник Ассемблера?Хм... идея для размышлений.

Всуе не упоминай, в бане можно

Edited by Assembler
  • Like 2
  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

К вопросу о нацизме - наблюдается поразительная синхронность ара-пропаганды с пригожинскими, для оправдания своих чёрных дел обвиняют в нацизме нас, потом чеченцев, грузин, украинцев.

Спешу всё же напомнить, что среди любой быдломассы есть разумные, самокритичные индивиды.

Поищите в ютубе Купцова, коли читать Гиляровского влом - на медико-статистическом материале он описывает вырожденческое, сифилитическое состояние т. н. русского народа столетней давности.

Большевики за счёт выдаивания окраин откормили его, И. Сталин впервые в мире ввёл понятие "русский" в дипломатический оборот и пророчества В. И Ленина о великодержавном шовинизме сбылись - ещё в советские времена на окраинах Москвы под колпаком КГБ и лично Ю. Андропова возникли фашистские молодчики, люберецкие. Начали они именно с азербайджанцев, но в честно назначенной стрелке были позорно биты, несмотря на своё численное превосходство.

Из чего русские нацики под кураторством КГБ сделали 2 вывода - перешли к тактике индивидуальных нападений на "чернопопых" и массово побежали в подвальные секции мышцу качать.

Но как выяснилось в Украине, мышца плохо помогает. Даже если она подкреплена зомби-пропагандой.

Грязные дела заведомо ущербны.

Имейте это в виду.

Поэтому я присоединяюсь к призыву ТС - негоже нашим пацанам производить в России кандидатов в двухсотые!

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 11.04.2020 в 14:05, Gülekek сказал:

........................

 

... где сам то так РУССКИЙ выучил ...а ??! .......другим неЗяяя ?

В госдеповской спец.школе ? ...а потом стажировался в СССРе ?? ..))))))))

  • Haha 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Ренад сказал:

 

... где сам то так РУССКИЙ выучил ...а ??! .......другим неЗяяя ?

В госдеповской спец.школе ? ...а потом стажировался в СССРе ?? ..))))))))

Судя по уровню российских социальных сетей и форумов, совсем скоро люди подобные ТС останутся единственными носителями настоящего русского языка.

Так что берегите его!

И Баку берегите, здесь будут курсы повышения квалификации русскага мира)

Edited by Sumerkurt
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, ARES_ сказал:

Не надо никаких фондов и прочих организаций организовывать. Этой будет тупой распил средств с 0 эффектом

ну чего это вы так сразу, у человека пенсия не такая уж и большая, так что для него  эффект должен бы быть не нулевой

  • Haha 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Gülekek сказал:

 

Вы живёте в Баку с рождения! Я тоже живу в Баку с рождения! Вы прекрасно знаете отношения азербайджанцев к русским! Здесь среда интернациональная! Русские отсюда и русские из русской глубинки значительно отличаются!

Вы упираете на рационализм! Но представьте себе на минуту, что все говорят на азербайджанском тут, на котором Вы говорите не умеете! Что будет тогда с Вашей национальной идентичностью?! А?

У нас в стране перекос в пользу русского языка! Это факт! И эта политика идёт сверху! Это государственная политика АР! Это государство параллельно с потерей национальных территорий идёт вровень с потерей территории национального языка! Хотите я скажу прямо и открыто, я никого и ничего не боюсь:

Наше государство проводит антинародную и антинациональную политику!  

Я не говорил, что не умею. Не переоцениваю своих способностей (мне явно будет сложновато говорить на научные темы, культурные, про литературу и т.д.), но вроде бы меня все понимают в повседневной жизни (магазин, вопросы прохожих и т.д.), без проблем общаюсь без использования русского языка. Причём делаю это намеренно, даже не используя русизмы, а заменяя их теми же туркизмами, если в азербайджанском языке нет исконно азербайджанской замены, либо она уже вышла из употребления и мало кто поймёт то, что я сказал. Но дело в том, что многие как раз используют русизмы, не зная в полной мере собственного языка. Я не говорю о том, что это плохо - это естественное развитие любого языка. Тот же русский вобрал в себя кучу слов из латыни, древнегреческого, немецкого, французского, английского, тюркских языков и т.д. Но мне интересно бывает изучать именно тюркские аналоги, без использования русизмов. С чего вы взяли, что это нарушает мою национальную идентичность? Я не против, чтобы все говорили на том языке, на котором им хочется. Но всё же скромно посоветовал бы учить английский - пока в основном именно они задают тренд. А русский можно не учить, никто не заставляет даже отдавать детей в русскоязычные классы (там и так перебор народа). Моя племяшка с трудом попала туда, кстати, ибо люди сами рвутся - болеют за будущее своих детей. Во время моего обучения в школе (свыше семнадцати лет назад) такого точно не было. Даже неожиданно подобное после периода охлаждения к русскому языку. Хотя вполне закономерно. Хорошо ли это? Для них - да, ибо они увеличивают шансы своих детей на более достойную жизнь. Это как в той же дореволюционной России - знание французского, немецкого и прочих языков приближало людей к более влиятельным слоям общества. Так и сейчас. Больше популярных языков знаешь - получаешь более значительные шансы найти хорошую работу, получить достойное образование, более высокий уровень жизни и т.д. И лучше их осваивать уже в детстве, ибо потом банально не будет времени, т.к. надо ведь ещё и профессию осваивать, на языках ничего не заканчивается - с них всё только начинается :)

Edited by Andros
  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Как видите, можно вполне разумно и спокойно рассуждать о месте языка в современных реалиях - эти рассуждения в приоритетах отбрасывают русский язык на подобающее её экономике непервое место.

Что же хотят пригожинские трольчата и умственно неустойчивая часть русскомирцев от ТС, который является представителем народа, против служивших в советское время в стройбатах аскеров-добровольцев которого кремляне вероломно бросали отборные войска, пскапских десантников, божьим провидением изрядно пощипанных чеченскими и украинскими волками???

Не гневьте бога, отвалите по-доброму.

Будто этой темы нет.

Edited by Sumerkurt
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, saia сказал:

сколько можно создавать похожие темы

 

Мы опоздали и пытаемся наверстать упущенное, эти темы должны были подниматься в СМИ 50 лет назад.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sumerkurt сказал:

Мы опоздали и пытаемся наверстать упущенное, эти темы должны были подниматься в СМИ 50 лет назад.

все равно азербайджанский язык живой

куда можно без него 

он реально государственный язык нашей Родины, и если надо сделать карьеру то азербайджанский язык обязателен. 

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, saia сказал:

все равно азербайджанский язык живой

куда можно без него 

он реально государственный язык нашей Родины, и если надо сделать карьеру то азербайджанский язык обязателен. 

Да.

Но нет в этом заслуги т. н. продвинутой интеллигенции. Потому мы и шебуршимся.

Заслуга в здравом консерватизме нашего народа.

Edited by Sumerkurt
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Sumerkurt сказал:

Да.

Но нет в этом заслуги т. н. продвинутой интеллигенции.

Заслуга в здравом консерватизме нашего народа.

ну отчего же отчего

смею с вами не согласится

ну наше же интеллигенция говорит на азербайджанском. Если не верите, то смотрите наши каналы, особенно АЗТВ. Очень много передач где можно познакомится с представителями нашей интеллигенции. Достойные люди

 

 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, saia сказал:

ну отчего же отчего

смею с вами не согласится

ну наше же интеллигенция говорит на азербайджанском. Если не верите, то смотрите наши каналы, особенно АЗТВ. Очень много передач где можно познакомится с представителями нашей интеллигенции. Достойные люди

 

 

Я писал о т. н. продвинутой, ничуть не с меньшей в сравнении с недругами охотой бросавшей направо и налево слово "чушка".

Из песни слов не выкинуть.

Edited by Sumerkurt
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, saia сказал:

все равно азербайджанский язык живой

куда можно без него 

он реально государственный язык нашей Родины, и если надо сделать карьеру то азербайджанский язык обязателен. 

Если надо сделать карьеру в Азербайджане, нужно иметь хорошие связи, желательно родственные. Можно не знать английского, русского, даже азербайджанского, можно вообще быть олигофреном, как большинство чинушей, которые внятно не могут изложить свои мысли. Удачная карьера в Азербайджане не зависит от уровня образования и интеллекта

  • Haha 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Salander сказал:

Если надо сделать карьеру в Азербайджане, нужно иметь хорошие связи, желательно родственные. Можно не знать английского, русского, даже азербайджанского, можно вообще быть олигофреном, как большинство чинушей, которые внятно не могут изложить свои мысли. Удачная карьера в Азербайджане не зависит от уровня образования и интеллекта

Объективности ради вынужден, скрепя зубы, согласиться с вами.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Salander сказал:

Если надо сделать карьеру в Азербайджане, нужно иметь хорошие связи, желательно родственные. Можно не знать английского, русского, даже азербайджанского, можно вообще быть олигофреном, как большинство чинушей, которые внятно не могут изложить свои мысли. Удачная карьера в Азербайджане не зависит от уровня образованияи интеллекта

сейчас нужны профессионалы

особенно в частном бизнесе

для тех кому нужно просто с 8 до 6 отсидеться на кресле нужен папик тетик дядик мамик

а кто хочет зарабатывать должен быть специалистом

 

Edited by saia
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Вполне возможно, что топик старте не смог точно выразить свои мысли. Могу предположить, что тут сыграли не последнюю роль его эмоции. Наверное, в таком случае и тему надо было назвать по другому. 

Я понимаю его озабоченность перманентно оккупированном состоянии части нашей территории и нежелания власть имущих предпринимать конкретные шаги в этом направлении. Это тема отдельного обсуждения. Но она никак не касается языкознания наших граждан. Да, я согласен что все граждане должны знать государственный язык, так как всё делопроизводство ведётся на нём и в бытовой жизни он необходим. Я также не могу не согласиться с тем, что надо стремиться к тому. чтобы все граждане также хорошо знали английский, потому как ему на данный момент и в обозримом будущем нет альтернативы для успешного развития. Но я против того, чтобы перестать пользоваться русским языком, так как немалая часть информации поступает к нам из русскоязычных СМИ. Но с другой стороны это может сыграть злую шутку, потому что проверить полученную информацию из альтернативных источников без знания других языков будет невозможно. А сравнивать надо хотя бы для того, чтобы знать как тобой пытаются манипулировать. Поэтому я только за то, чтобы мы, граждане страны, знали на очень хорошем уровне много языков и в первую очередь, английский. Ли Куан Ю заставил своих граждан выучить английский язык и сделал его одним из государственных. Саакашвили, единственный реальный реформатор на всём постсовке, двигался в том же направлении. И это правильно. ИМХО. 

  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

42 минуты назад, saia сказал:

сейчас нужны профессионалы

особенно в частном бизнесе

для тех кому нужно просто с 8 до 6 отсидеться на кресле нужен папик тетик дядик мамик

а кто хочет зарабатывать должен быть специалистом

 

Пашут специалисты, а за их счет зарабатывают деньги и делают карьеру родственники мюдюра. Это реалии, сплошь и рядом одно и то же. Поэтому спецов все меньше и меньше. Бегут кто куда может. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, obozrevatel said:

Вполне возможно, что топик старте не смог точно выразить свои мысли. Могу предположить, что тут сыграли не последнюю роль его эмоции. Наверное, в таком случае и тему надо было назвать по другому. 

Я понимаю его озабоченность перманентно оккупированном состоянии части нашей территории и нежелания власть имущих предпринимать конкретные шаги в этом направлении. Это тема отдельного обсуждения. Но она никак не касается языкознания наших граждан. Да, я согласен что все граждане должны знать государственный язык, так как всё делопроизводство ведётся на нём и в бытовой жизни он необходим. Я также не могу не согласиться с тем, что надо стремиться к тому. чтобы все граждане также хорошо знали английский, потому как ему на данный момент и в обозримом будущем нет альтернативы для успешного развития. Но я против того, чтобы перестать пользоваться русским языком, так как немалая часть информации поступает к нам из русскоязычных СМИ. Но с другой стороны это может сыграть злую шутку, потому что проверить полученную информацию из альтернативных источников без знания других языков будет невозможно. А сравнивать надо хотя бы для того, чтобы знать как тобой пытаются манипулировать. Поэтому я только за то, чтобы мы, граждане страны, знали на очень хорошем уровне много языков и в первую очередь, английский. Ли Куан Ю заставил своих граждан выучить английский язык и сделал его одним из государственных. Саакашвили, единственный реальный реформатор на всём постсовке, двигался в том же направлении. И это правильно. ИМХО. 

Спасибо за взвешенный и объективный пост.

Мне вот что еще подумалось: у русского языка в Азербайджане возможна еще одна функция – он может выступать (а зачастую давно выступает) в качестве языка-посредника между азербайджанским и английским.

Предполагать, что масштабное и качественное изучение английского в обозримом будущем возможно в АР напрямую, не приходится. Хотя бы из-за дефицита грамотных преподавательских кадров и качественных учебных пособий.

И даже такой массированный десант англоязычных преподавателей, как в свое время в Грузии, не очень поможет: на начальных этапах изучения языка все-таки нужна опора на язык, уже известный ученику.

Тоже ИМХО...

 

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Gülekek сказал:

 

Вот видите, ничего Вы не знаете! Азербайджанский эквивалент-  OYNADUQ- играли.

Biz futbol oynaduq- мы сыграли в футбол.

OYNA-играй.

ОЙНАДУ-сыграл

ОЙНАМА-не играй

ОЙНАМАГ-играть 

на узбекском играть - ойнаш
узбеки значить шумеры
на казахском играть - ойнау
казахи точно шумеры
на киргизском играть - ойноо
киргизы тоже шумеры  
на татарском играть - уйнарга 
татары однозначно шумеры 

Link to comment
Share on other sites

12 hours ago, Дорога домой said:

Не надо патетики. А что дети от смешанных браков это уже какой-то второй сорт людей, что за пренебрежение? 
Я предлагаю мыслить рационально. можно, конечно, и сук отрезать, на котором сидишь, и правую руку себе, и с голоду помереть- назло «спитым», но вряд ли это разумно. 
Английский можно учить до посинения, только ни в Америке, ни в Европе наши никому даром не нужны. Туристическую визу-и ту не дают, единицам, и тем с большим скрипом. 

 

    Ребенок от смешанного брака похож на дом построенный из разных сортов камня/кирпича... (?)  И, честно говоря, психологические проблемы у него в сознании даже и представить себе трудно! (Особенно, если "культурные различия" между этносами каждого из родителей - очч сильные!... :buba: )

 

Необходимо очч хорошо изучать свои язык и культуру; смотришь, и позорная практика сибаса исчезнет - точно так же, как и появилась!   :smile:

Edited by Неучёный
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, Боцман said:

Спасибо за взвешенный и объективный пост.

Мне вот что еще подумалось: у русского языка в Азербайджане возможна еще одна функция – он может выступать (а зачастую давно выступает) в качестве языка-посредника между азербайджанским и английским.

Предполагать, что масштабное и качественное изучение английского в обозримом будущем возможно в АР напрямую, не приходится. Хотя бы из-за дефицита грамотных преподавательских кадров и качественных учебных пособий.

И даже такой массированный десант англоязычных преподавателей, как в свое время в Грузии, не очень поможет: на начальных этапах изучения языка все-таки нужна опора на язык, уже известный ученику.

Тоже ИМХО...

 

С пособиями и педагогами, напряг. Но всё решимо при твёрдом желании властей. Как я понял, топик стартер несколько в другой форме написал это в одном из своих постов. Об отсутствии этого самого желания.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Который год есть оба сектора, но мест в русском  всегда мало. Значит, русский востребован. И курсы английского битком набиты, что тоже радует.

Знание языков открывает многие двери. 

Потому , оба языка+ еще 1 иностранный, как минимум.

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Layna сказал:

Который год есть оба сектора, но мест в русском  всегда мало. Значит, русский востребован.

 

В русском секторе меньше намного мест , чем в аз.секторе, это же элементарно понять

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, obozrevatel сказал:

С пособиями и педагогами, напряг. Но всё решимо при твёрдом желании властей. Как я понял, топик стартер несколько в другой форме написал это в одном из своих постов. Об отсутствии этого самого желания.

Насколько я помню ещё с советских времён, в Великобритании есть чуть ли не королевский по статусу фонд английского языка и этот фонд посылал своих преподавателей в инязы Советского Союза без валютного для СССР напряга.

Даже общался с одной из них в молодости, про акварели Чюрлёниса моя лекция сразили её наповал, даже приглашала на новогоднюю ночь, а я, скотина, не смог оторваться от паяльника и своей очередной разработки и кинул бедную англичанку)))

Т. е. будь воля наших властей, преподавателей Англия пошлёт.

Отсутствие этой воли и меня озадачивает.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Sumerkurt said:

Насколько я помню ещё с советских времён, в Великобритании есть чуть ли не королевский по статусу фонд английского языка и этот фонд посылал своих преподавателей в инязы Советского Союза без валютного для СССР напряга.

Даже общался с одной из них в молодости, про акварели Чюрлёниса моя лекция сразили её наповал, даже приглашала на новогоднюю ночь, а я, скотина, не смог оторваться от паяльника и своей очередной разработки и кинул бедную англичанку)))

Т. е. будь воля наших властей, преподавателей Англия пошлёт.

Отсутствие этой воли и меня озадачивает.

Если брать немного шире, то речь идёт не об отсутствии воли, а об отсутствии желания власть предержащих делать вообще что-нибудь для развития страны. А так, да. При желании эта проблема вполне решаема. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В 12.04.2020 в 06:15, Gülekek сказал:

................................................................

Отдавая детей в русские школы Вы отдаёте детей в школы русского духа, могильщиков наших детей!

Потому надо от него отказаться морально, в душе, также как плюёшь в лицо врагу, с презрением, как к убийцам и насильникам! На те проблемы, на которые Вы указываете, я как спец в области прикладного системного анализа и много лет проработавший в компьютерных и телекоммуникационных компаниях, могу ответить так: надо дополнить азербайджанский язык английским языком, убрав русский язык с небесных высот!

Первый, азербайджанский язык, будет смотреть в корень, а другой, английский язык, будет смотреть в стебель! Принцип Земля-Небо! 

 

 

За сколько сребреников предлагаете соотечественникам продаваться в спитой России, чтобы плодить там Наташ Агасиевых и Иванов Тагиевых?

 

Что за ВОИНСТВЕННАЯ БРЕДЯТИНА !!!

Куда смотрят админы?

Конечно, в КАРАНТИН людей надо чем-то занять, но не подобными ИСТЕРИКАМИ !

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Эта песня патриотическая. Про любовь к друзьям, семье. земле. То, чем живут люди, любящее свое родное - Родину.

Патриотом был бы тот человек, который хотел таких песен на своем языке, или наслаждался имеющимися родными, пропагандировал бы их? - Да, конечно!

Патриот ли тот, кто пытается сделать, чтобы исчезли из обращения такие песни потому, что они на другом языке?

 

  • Haha 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 13.04.2020 в 14:32, klea сказал:

 

Что за ВОИНСТВЕННАЯ БРЕДЯТИНА !!!

Куда смотрят админы?

Конечно, в КАРАНТИН людей надо чем-то занять, но не подобными ИСТЕРИКАМИ !

Он просто патриот денег. Я давно уже говорил и говорю, что в Азербайджане надо закрыть русский сектор. И Азербайджанский тоже попозже. Вместо них ввести два государственных языка  - английский и турецкий. Потому, что все равно уже страну заполонили патриоты бабла. А деньги лучше делать на английском и в случае Азербайджана еще и на турецком. И тогда шаблоны этих "патриотов" не будут разрываться от необходимости проводить своё - бабло превыше всего, и маскироваться под любовь к Родине. Они тогда станут все настоящими патриотами. Без кавычек. Чистые патриоты бабла.

  • Haha 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Kot_Rus сказал:

Я давно уже говорил и говорю, что в Азербайджане надо закрыть русский сектор.

 

3 часа назад, Kot_Rus сказал:

ввести два государственных языка  - английский и турецкий.

Абсолютно верно. Все граждане должны знать государственный Азербайджанский язык! А в государственных школах должны бесплатно учить турецкий и английский! А другие языки пусть платные будут в разных курсах, даже вражеский разрушающийся уруский. Все к этому и идет во всем бывшем совке и во всем мире.   

 

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, ATXC сказал:

 

Абсолютно верно. Все граждане должны знать государственный Азербайджанский язык! А в государственных школах должны бесплатно учить турецкий и английский! 

 

 

англ в гос школах бесплатный

Link to comment
Share on other sites

32 minutes ago, resha said:

 

англ в гос школах бесплатный

Уровень преподавания английского языка, также как и азербайджанского языка в русском секторе находится на низком уровне. К сожалению. А требуется владение максимально приближённое к native speaker. Без педагогов высокого уровня это невозможно. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, obozrevatel сказал:

Уровень преподавания английского языка, также как и азербайджанского языка в русском секторе находится на низком уровне. К сожалению. А требуется владение максимально приближённое к native speaker. Без педагогов высокого уровня это невозможно. 

 

ну это само собой, просто курикулум программа по английскому нулевая, 

могли бы по амер. или брит.пособиям заниматься, столько хороших книг есть

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, ATXC сказал:

...

:faceoff:Какую бредятину Вы смотрите и транслируете. Такое ощущение, что коронавирус некоторых поразил еще до своего старта. Причем, не в легкие.

Edited by Kot_Rus
  • Haha 1
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Kot_Rus сказал:

:faceoff:Какую бредятину Вы смотрите и транслируете. Такое ощущение, что коронавирус некоторых поразил еще до своего старта. Причем, не в легкие.

Ну для таких рабов рфиии не понять этого. Смотрите ОМ ТВ ваших же нерабов уруссских. Если цена нефти 20-25 долларов, то это мучительная смерть тюрьмы по имени рф.  

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Like
      • 61 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Red Heart
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Like
      • 639 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
        • Confused
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...