Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Qaraçılar\Цыгане Азербайджана


Recommended Posts

Карачи (гарачи) — азербайджанские цыгане

 
scale_1200
 

Почти во всех российских городах можно встретить цыган, которые занимаются своим нехитрыми промыслом: попрошайничают или предлагают погадать. Это так называемые русские цыгане – потомки европейских цыган-рома, в большом количестве завезенных в 18 веке в Российскую Империю, на фоне моды на крепостные цыганские хоры.

 

Кстати, в отличие от крепостных россиян, цыгане получили свободу в начале 19 века, что способствовало росту их численности и образованию субэтноса "русские цыгане".

В Азербайджане живут очень похожие на русских цыган, цыгане-карачи. Разве что цвет кожи у них темнее, отсюда и название "гарачи" – черный по азербайджански.

Однако при всей схожести внешнего вида и повадок, это совсем другие цыгане. Относятся они не к европейской (западной) ветви ромов, а к восточной ветви – домам. Т.е. самоназвание цыган не ром, а дом.

История азербайджанских цыган

Первые цыгане попали в Азербайджан значительно раньше своего прихода в Европу, приблизительно 8-9 веках. Собственно в процессе расселения из Индии.

 
scale_1200

Это была первая волна, которая еще не разделялась на западную и восточную ветвь. Достаточно комфортные климатические условия, наличие торговых путей, сравнительно стабильная политическая обстановка, создали для цыган хорошие условия для занятий своим промыслом. Со временем эта первая волна была почти полностью ассимилирована татским населением.

Есть версия, что бакинский поселок Рамана (Раманы), был основан цыганами первой волны, ставшими оседлыми и принявшими татскую культуру.
По другой версии, это бывший военный лагерь римлян, которые здесь построили сторожевую башню. После их ухода территорию заселили таты.

Цыгане карачи

Вторая волна цыган, пришедшая в Азербайджан в 12-13 веках, были цыгане-дома – откатная волна первого расселения, уже принявшая Ислам и имевшая свой специфический язык. Они мигрировали по огромной территории от Египта и Израиля до Средней Азии.

Часть цыган второй волны остается на территории современного Азербайджана, ограничивая свои интересы закавказским регионом. Географическая обособленность и отсутствие контактов с другими цыганами, приводят к формированию своего субэтноса – карачи.

 

Ко временам позднего средневековья карачи говорят на своем языке, совершенно отличном от классического цыганского, отлично знают азербайджанский и татский языки, ведут кочевой образ жизни, занимаясь представлениями перед публикой и мелкой торговлей.

Фраза " Здравствуй, брат, как поживаешь?"
по цыгански звучит, как: "Састипэ, пхрало, сар сан? ",
а на языке карачи: " Саламаликим баро, кефой кыбра? "

Надо отметить, что значительная часть цыган, пришедших на территорию Азербайджана в 12-13 веках, со временем самоопределилась, как часть курдского этноса, пополнив ряды азербайджанских курдов.

 
scale_1200

Цыгане заргар

Говоря о азербайджанских цыганах нельзя не вспомнить самом загадочном субэтносе – заргарах. Это очень закрытая группа цыган, которая на протяжении веков считала, что они единственные цыгане в мире.

Кочуют они по территории Южного Азербайджана (Иран), являются шиитами, и говорят на трех языках – государственном фарси (на публике), азери (в быту), романес (в семье). Главный праздник Новруз Байрам.

Удивительно, что они относятся к европейским цыганам-рома, а их язык схож с языком балканских цыган. Как и когда они попали на территорию Ирана неизвестно.

 

 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Впервые загары были упомянуты в 1970 году, в статье ираниста Гериота Виндфура, взорвавшей научный мир. После этого, на протяжении более 30 лет, никаких сведений о них не было. Лишь в 2002 году, с появлением Интернета, в специализированной цыганской социальной сети, появился один из представителей этого народа – Джевад Заргар. Он и рассказал, что ему специально пришлось выучить английский и изучить Интернет, чтобы связаться с другими цыганами-рома, которых они считали давно вымершими.

Единственным прямым контактом с заргарами является общение с двумя их представителями на конференции в Стамбуле, в 2008 году. Это были Али Заргар и Носрат Заргар.

 

По одной из существующих версий происхождения заргар, семья цыган-рома, искусная в ювелирном деле, была привезена в качестве подарка Надир-шаху. Тот увидев их мастерство, подарил цыганам табун лошадей и пастбища, освободив от воинской обязанности и налогов. От этой семьи и зародился субэтнос.

"Заргар" на фарси означает "ювелир". Все цыгане носят фамилию Заргар.

Жизнь и быт современных цыган карачи

Бакинцы часто называют цыган-карачи "маразинскими", и хотя в Азербайджане был город Мараза (с 2008 года Гобустан), он не имеет никакого отношения к цыганам. Мараза – название хутора близ железнодорожной станции Баладжары, где компактно проживают карачи. Они также компактно снимают квартиры в поселке Алатава близ Баку.

 

Большая часть карачи перешла к оседлому образу жизни и постепенно ассимилируется. Оседлые карачи живут в Нахичевани и в селах вдоль реки Геокчай. Многие уже записываются, как азербайджанцы.

До оккупации Шуши и Джебраила там существовали общины карачи. Много цыган в Худате, в Хачмазском районе есть село Карачи.

 
scale_1200

В некоторых бакинских поселках есть дворы называемые гарачылар, а в Евлахе целый квартал.

В селе Гюллюк Кахского района, живут оседлые карачи, которые сохранили свой язык.

По очень приблизительным данным, которые могут различаться на порядок, сегодня среди граждан Азербайджана цыган – 2000 человек. Столь малая цифра связана с тем, что многие записываются, как азербайджанцы или курды.

Особенности быта

Жизнь и быт азербайджанских цыган мало чем отличается от жизни представителей других субэтносов. Женщины занимаются гаданием и попрошайничеством, мужчины мелкой торговлей. Дети также привлекаются к попрошайничеству (мальчики до определенного возраста).

 
В бакинском автобусе в Баладжары
 

В бакинском автобусе в Баладжары

Школу карачи посещают неохотно. Девочки в основном 1-2 класс, пока не обучатся счету. Мальчики могут доучится до неполного среднего, но обычно уходят из школы после младших классов. Юноши не уклоняются, идут служить в армию.

Часты близкородственные браки. Женщины карачи, хотя и ведут кажущийся свободным образ жизни, очень серьезно относятся к брачным узам. За измену мужу, или добрачные связи, цыганку изгоняют из общины.

Девушка карачи, которая не вышла замуж до 20 лет, резко теряет свой статус. Ее считают низшей кастой.

 
Цыганская свадьба в Евлахском районе
 

Цыганская свадьба в Евлахском районе

В последнее время цыганкам стало разрешаться выходить замуж за азербайджанцев, а цыганам брать в жены азербайджанок.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 38 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...