Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Для чего ЧП в обход конституции?


Recommended Posts

9 часов назад, Стихия Огонь сказал:

Без понятия. Мама не в цехах работает, но её завтра вызывают, хотя она 65 +. Поедет узнает, говорит пропуск дадут, до этого дома сидела 2 недели, все через неё идёт и она недоумевала из чего шьют, у них в основном только военные заказы 

Писали..что сырье для масок завезли

Link to comment
Share on other sites

Если бы в стране имел место реально повальный удар ужасного вируса, то никому ничего объяснять не пришлось бы, как и не пришлось бы заставлять прятаться. Но по факту всё произошло наоборот: жертв вируса как таковых не случилось, но нам навязчиво, со всех утюгов внушили страх и вдобавок загнали под домашние аресты. При этом и без того тяжелейшее экономическое положение республики буквально на глазах обрушивается на самое дно, у населения банально заканчиваются средства на жизнь.

 

Отчего так получилось? А оттого, что само руководство страны перепугалось задолго до того, как столкнулось с реальным вирусом. Испугались, что ситуация вскоре станет неконтролируемой и всё полетит в Тартарары. Испугались, что если не дай Бог НАЧНЁТСЯ, то и противопоставить по-сути будет нечего. Испугалось в том числе и от того, как легко поддалось на испуг само общество. И вот насмерть напугавшись  - в спешном порядке, со всей неопытной неуклюжестью, принялось хоть какие-то меры вводить. Ведь заметьте, что самым масштабным оружием противостояния нашего государства с Коронавирусом оказался всего на всего хэштег #Evdeqal, а всё остальное добавилось по ходу пьесы и в масштабах страны лишь по мелочи.

 

Поэтому надо бы уже начинать раздупляться и объяснять нашим верхам, что нам тут внизу, простым гражданам, не какой-то коронавирус страшен, а страшна голодная смерть.

 

Конечно, меры предосторожности в условиях эпидемии ОРВИ соблюдать требуется, особенно строго в местах массового скопления людей, но превращать крупнейшие города республики в ГУЛАГ - нет никакой необходимости.

  • Like 1
  • Thanks 3
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Çatışmazlıqlar çoxdur, sui istifadə edənlər də... İmkan tapıb siyasətlə bağlayanlar da, lağ-lağı mövzusuna çevirənlər də...

Düşüncəli hər bir şəxs baş verənlərin fonunda görülən işləri anlayışla qarşılamalıdır. Bu virus bəlkə də çoxumuzdan yan keçməyəcək, uyğun müalicə proseduru müəyyən olunmayınca xəstəxanalara düşənlərin sayını minimuma endirmək lazımdır. Mövcud vəziyyətdə nə qədər primitiv və natamam olsa belə imkan daxilində hər bir vasitə keçərlidir. Ölkədə tibb sahəsindəki məlum səbəblərdən xəstəliklərdən əziyyət çəkənlərimiz həddən artıqdır, virus da ilk növbədə onları vurur. Unutmayın ki, özümüz də istəmədən və bilmədən kiminsə həyatını məhv edə bilərik.

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, unimaster сказал:

Но по факту всё произошло наоборот: жертв вируса как таковых не случилось,

Конечно, меры предосторожности в условиях эпидемии ОРВИ соблюдать требуется, особенно строго в местах массового скопления людей, но превращать крупнейшие города республики в ГУЛАГ - нет никакой необходимости.

 

Я сама скептик страшнейший, но я не рискну утверждать, что нет жертв вируса...откуда у вас такая уверенность?

 

Каждый второй пытается нарушить правила и всячески уклоняется от соблюдения разумных мер предосторожности, и люди не скрывают даже, открыто пишут об этом везде, считая себя особенными или неуязвимыми...и как по вашему должно реагировать гос-во? 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, RMRD сказал:

.и как по вашему должно реагировать гос-во? 

Государство понятие растяжимое и включает в себя и нас с вами. Возможно вы имели в виду правительство. 

 

5 минут назад, RMRD сказал:

Каждый второй пытается нарушить правила

О каких правилах речь? О правилах гигиены, или правилах противоречащих здравому смыслу? Что это за карантин, если любой может выслать бесплатную смс-ку и появиться в особо людных местах вроде супермаркета? И с чего это огромный контингент людей получает право его избегать? Смысл в этом карантине какой? Карантин возможно ввести в конкретном месте который можно изолировать, например,- больница, школа, село. От кого и как изолируешь всю страну? Кто будет следить за карантином, заниматься жизнеобеспечением? В состоянии ли вы или то, что вы называете государством изолировать субъекты жизнеобеспечения от объекта жизнеобеспечения, то есть остальных людей, как пассажиров общ. транспорта, домочадцев, и друг от друга?

Видите сколько возникло вопросов? А ответов как таковых нет.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, капуtчина сказал:

Видите сколько возникло вопросов? А ответов как таковых нет.

 

Я все больше убеждаюсь в том что внятного ответа нету даже у тех кто наверху. Все что они делають, они делают от сковавщего их ужаса. Ужаса от осознания того что они лишаться всего наворованного. В этом я совершенно согласен с юзером выше. И ужас настолько парализовал их разум, что они своими необдуманными действиями взяли курс прямиком к реализации той катастрофы которую они вроде бы хотели избежать. Власть трудно упрекнуть в том что она делает,  она делает только то что уже делала неоднократно и что умеет делать - закручивает гайки. Исполнители ее воли - некомпетентные дуболомы к тому же патологическое ворье. Для ворья сейчас раздолье, что наверху что внизу все в ужасе. Они не осознають что с каждым днем они усугбляют ситуацию. И вот когда будеть пройденна точка невозврата - мало не покажеться никому.

 

П.С. Кризис наступил по всему миру, взрослым дядьям по всему миру будут нужны деньги. Много денег. Старая как мир схема экспроприации отточенна до блеска этими дядьями. Что мы уже увидели на примере Замиры. И если кто то думает, что это его не коснется, чтож Каддафи тоже так думал....

Edited by AntiTime
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, капуtчина сказал:

Государство понятие растяжимое и включает в себя и нас с вами. Возможно вы имели в виду правительство. 

 

О каких правилах речь? О правилах гигиены, или правилах противоречащих здравому смыслу? Что это за карантин, если любой может выслать бесплатную смс-ку и появиться в особо людных местах вроде супермаркета? И с чего это огромный контингент людей получает право его избегать? Смысл в этом карантине какой? Карантин возможно ввести в конкретном месте который можно изолировать, например,- больница, школа, село. От кого и как изолируешь всю страну? Кто будет следить за карантином, заниматься жизнеобеспечением? В состоянии ли вы или то, что вы называете государством изолировать субъекты жизнеобеспечения от объекта жизнеобеспечения, то есть остальных людей, как пассажиров общ. транспорта, домочадцев, и друг от друга?

Видите сколько возникло вопросов? А ответов как таковых нет.

Гос-во как орган власти, а если мы с вами тоже, то уже страна, не суть)

Первоначальные меры, предупредительные, как не собираться массово, держать дистанцию, сократить кол-во выходов, усилить гигиену- разумные меры? Но тем не менее все их игнорировали, вели привычный образ жизни, а многие, наоборот, даже активизировались)))- вот и ужесточили.

Меня не радует текущее положение ни с какой стороны, в моей семье, 3 стариков, которые живут в противоположных концах города и даже за ним и для меня -это проблема намбер ван...и я согласна с жестким карантином, но, если в стране созданы условия, для такого временного существования, а у нас их нет. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Saxar сказал:

Придёт время и все ещё Спасибо скажут за предпринятые меры безопасности ради здоровья граждан АР! Опять таки говорю никакого нарушения конституции и в помине нету, всё ради здоровья и блага граждан ! 

Я с вами согласна. Тоже безумно люблю свой народ. Но у нас не сложилось единства. Что творится в маркетах это вас не удивляет. В каком состояние районы вас не удивляет. Почему нет контроля. Устроили карантин молодцы. Но не дайти народу и с голоду умереть. 

Вот например вам пример. Женщина с двумя детьми бросил муж. Живёт в комнате где вместо крыши только шифер.и вместе с детьми целый день завязывают пучки зелени. К ней на помощь поехали такие же простые женщины как и она и в том числе и я. Но спросите кто то из чиновников к ней пришёл.....? 

Мне не хочется сейчас писать огромное количество примеров. Но хочу сказать и попросить тех людей от которых зависит наш уровень жизни. Возьмите ситуацию под контроль. Я понимаю вы на 5 лет закупились и спрятались на дачах. Но мы ваш народ

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Когда читаешь диспут или ФБ, создается впечатление, что половина нас живет в реальном Азербайджане сегодняшнего дня,  а другая на какой то неизведанной планете. 

Edited by lili25
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, lili25 сказал:

Когда читаешь диспут или ФБ, создается впечатление, что половина нас живет в реальном Азербайджане сегодняшнего дня,  а другая на какой то неизведанной планете. 

Реально хочется сказать господа остановите планету можно нам сойти

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, unimaster сказал:

Если бы в стране имел место реально повальный удар ужасного вируса, то никому ничего объяснять не пришлось бы, как и не пришлось бы заставлять прятаться. Но по факту всё произошло наоборот: жертв вируса как таковых не случилось, но нам навязчиво, со всех утюгов внушили страх и вдобавок загнали под домашние аресты. При этом и без того тяжелейшее экономическое положение республики буквально на глазах обрушивается на самое дно, у населения банально заканчиваются средства на жизнь.

 

Отчего так получилось? А оттого, что само руководство страны перепугалось задолго до того, как столкнулось с реальным вирусом. Испугались, что ситуация вскоре станет неконтролируемой и всё полетит в Тартарары. Испугались, что если не дай Бог НАЧНЁТСЯ, то и противопоставить по-сути будет нечего. Испугалось в том числе и от того, как легко поддалось на испуг само общество. И вот насмерть напугавшись  - в спешном порядке, со всей неопытной неуклюжестью, принялось хоть какие-то меры вводить. Ведь заметьте, что самым масштабным оружием противостояния нашего государства с Коронавирусом оказался всего на всего хэштег #Evdeqal, а всё остальное добавилось по ходу пьесы и в масштабах страны лишь по мелочи.

 

Поэтому надо бы уже начинать раздупляться и объяснять нашим верхам, что нам тут внизу, простым гражданам, не какой-то коронавирус страшен, а страшна голодная смерть.

 

Конечно, меры предосторожности в условиях эпидемии ОРВИ соблюдать требуется, особенно строго в местах массового скопления людей, но превращать крупнейшие города республики в ГУЛАГ - нет никакой необходимости.

Так они потом скажут что жертв не было потому что они меры приняли🤣🤣🤣

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

судя по принятым неадекватным мерам якобы карантина при реальном отсутствии нужного кол-ва масок и пр. необходимого, усложнения жизни старикам и прочим, в том числе просто болеющим чем-то, вывод получается один-

все это принято из за страха за жизни верхушки .как можно сильнее отгородить именно их от вируса. 

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2020 в 16:46, awakening сказал:


Нидерланды
Население: 17,18 миллиона (2018 г.)
Количество зараженных: 17 851
Умерло: 1,766
Карантин: действует с 24 марта

Швеция
Население: 10,12 миллиона (2018 г.)
Количество зараженных: 6,985
Умерло: 421
Карантин: нет

Азербайджан
Население: 9,898 миллиона (2018 г.)
Количество зараженных: 584
Умерло: 5
Карантин: действует с 23 марта

Беларусь
Население: 9,508 миллиона (2017 г.)
Количество зараженных: 562
Умерло: 8
Карантин: нет

Взято отсюда: https://en.wikipedia.org/wiki/2019–20_coronavirus_pandemic

Дорогой, статистика смертности по сезонно не обнаруживает сколько нибудь аномального роста смертности в этих странах по сравнению с предъидущими годами. 

Какая то очень странная  пандемия, от вируса мрут, аж морги не справляются в Италии, а график сезонной смертности в пределах сезонного  коридора предыдущих лет!

Я ПОНЯЛ! ЭТО ЕЖЕГОДНАЯ ПАНДЕМИЯ! ВЛАСТИ ЕЁ ОТ НАС СКРЫВАЛИ!!! 

А в этот раз зачем-то не скрыли )))

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, AntiTime сказал:

 

Я все больше убеждаюсь в том что внятного ответа нету даже у тех кто наверху. Все что они делають, они делают от сковавщего их ужаса. Ужаса от осознания того что они лишаться всего наворованного. В этом я совершенно согласен с юзером выше. И ужас настолько парализовал их разум, что они своими необдуманными действиями взяли курс прямиком к реализации той катастрофы которую они вроде бы хотели избежать. Власть трудно упрекнуть в том что она делает,  она делает только то что уже делала неоднократно и что умеет делать - закручивает гайки. Исполнители ее воли - некомпетентные дуболомы к тому же патологическое ворье. Для ворья сейчас раздолье, что наверху что внизу все в ужасе. Они не осознають что с каждым днем они усугбляют ситуацию. И вот когда будеть пройденна точка невозврата - мало не покажеться никому.

 

П.С. Кризис наступил по всему миру, взрослым дядьям по всему миру будут нужны деньги. Много денег. Старая как мир схема экспроприации отточенна до блеска этими дядьями. Что мы уже увидели на примере Замиры. И если кто то думает, что это его не коснется, чтож Каддафи тоже так думал....

Наверху знают хотя бы в общих чертах, иначе бы государство не взяло на себе задачу наводить на население страх, ужас и панику,- чисто по учебнику дедушки Гебельса. Он может и не самых хороший человек был, но его методиками до сих пор пользуются на ура.

Наши получили задание СВЕРХУ, и принялись угождать с привычным рвением. Разве не видно, что методика одна на всех, выполняют по разному, а некоторые вообще игнорируют.

Лично моё мнение, идёт подготовка к умножения доллара ФРС правительством США на НУЛЬ.

И ЗАКОНЧИТСЯ КАРАНТИН или выборами в США в начале ноября или отменой выборов ТАМ под каким-то поводом.

Тогда начнётся фаза 2,- великая ВСЕМИРНАЯ депрессия...

П.С. Лично я не вижу повода который бы заставил власти всех развитых и развивающихся стран действовать по общей методике насрав на свои конституции и свободы граждан. 

Разве что в парках приземляются замаскированные дезинфекторами инопланетяне

  • Haha 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2020 в 20:22, Аквилон сказал:

вы сказали без разрешения ходить - если подойдут и штраф выпишут?)

))))))))

У нее свое весьма оригинальное виденье протестности : не брать разрешения , сидеть дома.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rustam_rv сказал:

Наверху знают хотя бы в общих чертах, иначе бы государство не взяло на себе задачу наводить на население страх, ужас и панику,- чисто по учебнику дедушки Гебельса. Он может и не самых хороший человек был, но его методиками до сих пор пользуются на ура.

Наши получили задание СВЕРХУ, и принялись угождать с привычным рвением. Разве не видно, что методика одна на всех, выполняют по разному, а некоторые вообще игнорируют.

Лично моё мнение, идёт подготовка к умножения доллара ФРС правительством США на НУЛЬ.

И ЗАКОНЧИТСЯ КАРАНТИН или выборами в США в начале ноября или отменой выборов ТАМ под каким-то поводом.

Тогда начнётся фаза 2,- великая ВСЕМИРНАЯ депрессия...

П.С. Лично я не вижу повода который бы заставил власти всех развитых и развивающихся стран действовать по общей методике насрав на свои конституции и свободы граждан. 

Разве что в парках приземляются замаскированные дезинфекторами инопланетяне

Вы провидец ! это произойдёт сразу !  даллар будет признан не дееспособным  который за границами  америки !

Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2020 в 22:58, Rustam_rv сказал:

Однозначно именно шельмование информации и подача её таком ключе, спонсирующем панику и страх заказано.

С какой целью???

 

Всегда, при любых катаклизмах, чп, всегда государство старается успокоить своих граждан.  Всегда и в любой стране. Причем очень часто идет на занижение последствий ЧП, допуская иногда   ложь, лишь бы не нагнетать панику. Это общемировая практика.

Даже на элементарных тренингах, скажем, по эвакуации из здания, людям постоянно твердят "сохраняйте спокойствие", "не паникуйте", "всё будет хорошо".

 

Но сейчас в мире мы наблюдаем абсолютно противоположное. СМИ истерят, во всех странах только и делают, что нагнетают страх. 

 

ЗАЧЕМУ?

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 minutes ago, SharkFX said:

чисто принципиально без смс езжу, пусть выписывают штрафы....я все опротестую :-)

 

 

 

С нетерпением буду ждать результатов  опротестования вашего протокола в Суде . Не забудьте пожалуйста  сообщить тут . Спасибо. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Муж тоже напоминает полицаям о своих конституционных правах. Правда им в одно ухо влезает, а из другого вылезает. Пытались с адвокатом одним на эту тему поговорить, но почему то юристы этих разговоров избегают 

  • Haha 1
  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, SharkFX said:

чисто принципиально без смс езжу, пусть выписывают штрафы....я все опротестую :-)

 

 

 

 

Добрый день,

Я считаю, что Вы совершенно правы, и ограничения на передвижение незаконны.

Вы совершенно справедливо оперировали статьей 112 Конституции АР.

 

Maddə 112. Fövqəladə vəziyyət tətbiq edilməsi

Azərbaycan Respublikasının Prezidenti təbii fəlakətlər, epidemiyalar, epizootiyalar, böyük ekoloji və başqa qəzalar baş verdikdə, habelə Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyünün pozulmasına, dövlətə qarşı qiyama və ya dövlət çevrilişinə yönəldilən hərəkətlər edildikdə, zorakılıqla müşayiət olunan kütləvi iğtişaşlar yarandıqda, vətəndaşların həyatı və təhlükəsizliyi yaxud dövlət təsisatlarının normal fəaliyyəti üçün qorxu törədən digər münaqişələr meydana gəldikdə Azərbaycan Respublikasının ayrı-ayrı yerlərində fövqəladə vəziyyət tətbiq edir və bu barədə qəbul etdiyi fərmanı 24 saat müddətində Azərbaycan Respublikası Milli Məclisinin təsdiqinə verir.

 

ММ не принимал решения о введении чрезвычайного положения, и учитывая лимитированный срок его действия, 60 дней, скорее всего держит эту карту про запас.

 

С другой стороны, статья 71 İnsan və vətəndaş hüquqlarının və azadlıqlarının təminatı указывает что:

Hər kəsin hüquq və azadlıqları bu Konstitusiyada və qanunlarda müəyyən edilmiş əsaslarla, habelə digərlərinin hüquq və azadlıqları ilə məhdudlaşır. Hüquq və azadlıqların məhdudlaşdırılması dövlət tərəfindən gözlənilən nəticəyə mütənasib olmalıdır.

 

С конституционной точки зрения, право на жизнь является наивысшим правом, поэтому, совершенно очевиден государственный интерес по защите права на жизнь своих сограждан, в связи с распространяющимся вирусом.

 

Именно поэтому, конституция и предусматривает коллегиальное решение вопросов касающихся ограничения прав.

Я уже писал о том, что само постановление КабМина (пост приведен ниже) составлено неправильно.

 

То, что постановление опирается на 25-ю статью «Sanitariya-epidemioloji salamatlıq haqqında» противоречит правовой логике.

 

Maddə 25. Xəstəliklərin əmələ gəlməsinin və yayılmasının qarşısını almaq sahəsində vəzifələr

 

Dövlət orqanları, ictimai birliklər, müəssisələr, təşkilatlar, idarələr və vətəndaşlar yoluxucu, parazitar, peşə xəstəliklərinin və kütləvi qeyri-yoluxucu xəstəliklərin, o cümlədən radiasiya amili ilə bağlı olan xəstəliklərin əmələ gəlməsinin və yayılmasının qarşısını almaq, habelə belə xəstəliklər əmələ gəldikdə onları ləğv etmək üçün vaxtında tədbirlər görülməsini təmin etməlidirlər. . . .

Yoluxucu, parazitar, kütləvi qeyri-yoluxucu xəstəliklərin əmələ gəlməsi, yaxud yayılması təhlükəsi yarandıqda Azərbaycan Respublikasının hökuməti, baş dövlət sanitariya həkimləri özlərinin səlahiyyətləri daxilində müvafiq ərazilərdə və ya obyektlərdə müəyyən olunmuş qaydada xüsusi əmək, təhsil, hərəkət, daşıma şəraiti və rejimləri tətbiq edir, lazım gəldikdə isə belə xəstəliklərin əmələ gəlməsinin, yayılmasının qarşısını almağa və onları ləğv etməyə yönəldilən zərərsizləşdirmə, dezinfeksiya, dezinseksiya, deratizasiya və dezaktivasiya işləri görürlər.

 

Положение, регламентирующее работу КабМина, не содержит полномочий о введении подобных режимов, и фраза «tətbiq edir» требует более однозначной квалификации. Неясно, идет ли речь о «применении», «объявлении» или «введении» режима. Учитывая «букву и дух» конституции, введение режима однозначно за Парламентом, а осуществление или «применение» лежит на Кабмине.

 

 

Это мой предыдущий пост на эту тему.

 

Мой анализ показывает, что постановление Кабинета Министров "Koronavirus (COVID-19) infeksiyasının Azərbaycan Respublikasının ərazisində geniş yayılmasının qarşısının alınmasına dair əlavə tədbirlər haqqında" составлено неверно, и содержит нормы, которые не выдерживают конституционного и коллизионного теста.

 

Пункт 1.4 указывает, что

Bütün digər şəxslərin yaşayış yerini tərk etmələrinə aşağıdakı hallarda yol verilir: 

1.4.1. təxirəsalınmaz tibbi zərurətlə və hər hansı bir qrafik üzrə müalicə almaqla əlaqədar;

1.4.2. ərzaq və digər gündəlik tələbat mallarının, habelə dərman vasitələrinin alınması, bank və poçt xidmətlərindən istifadə edilməsi zərurəti ilə əlaqədar;

1.4.3. yaxın qohumunun dəfnində iştirakla əlaqədar. (https://cabmin.gov.az/az/document/4365/)

 

Закон "Yaşayış yeri və olduğu yer üzrə qeydiyyat haqqında" (http://www.e-qanun.az/framework/3988) содержит в себе два важных понятия, которые никто не отменял.

 

Şəxsin yaşayış yeri — tam həcmdə fəaliyyət qabiliyyətli şəxsin mülkiyyətçi kimi icarə və kirayə müqaviləsi üzrə, yaxud Azərbaycan Respublikasının qanunvericiliyi ilə nəzərdə tutulmuş digər əsaslarla daimi və ya daha çox yaşadığı ev, mənzil, xidməti yaşayış sahəsi, yataqxana, qoca və əlil evləri , sağlamlıq imkanları məhdud uşaqlar üçün internat evləri, xüsusi təhsil müəssisələri və digər bu kimi yaşayış yerləri başa düşülür.

Şəxsin olduğu yer — onun yaşayış yeri sayılmayan, müvəqqəti yaşadığı mehmanxana, sanatoriya, istirahət evi, pansionat, kempinq, turist bazası, xəstəxana və digər belə ictimai yerlər, habelə yaşayış binası (özünün, qohumunun, tanışının və b.) başa düşülür.

 

Из постановления Кабинета Министров НЕ следует, что лица временно пребывающие где то, должны отправлять смс или совершать какие то действия. Категория лиц, которая по различным причинам пребывает в местах, которые закон называет как əxsin olduğu yer" достаточно большая. Это и временно находящиеся в стране иностранцы, люди живущие на съемных квартирах итд. 

Также отмечу, что если лицо владеет несколькими жилыми помещениями, то в соответствии с законом, оно должно обратиться о регистрации по месту пребывания, ТОЛЬКО при намерении оставаться в таком жилом помещении на срок превышающим 60 дней. 

 

Сценарий 1: Вы вышли из квартиры, в которой вы прописаны (послав предварительно СМС) и заночевали у своей приятельницы. Учитывая такие квалификаторы понятия "şəxsin olduğu yer" как "özünün, qohumunun, tanışının yaşayış binası", выходя оттуда на следующий день (для похода, к другой приятельнице, например) вы уже не обязаны отправлять СМС, так как вы покидаете не свой yaşayış yeri, а свой “olduğu yer, который постановлением Кабинета Министров не регулируется.

 

Ссылки

  • Thanks 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 05.04.2020 в 14:47, Rustam_rv сказал:

Чего добивается власть? Если чего-то хорошего для граждан, кроме абсолютной власти для себя, то спектакль несколько затянулся.

Заражение гриппом этого вида не смертельно в 96-98% случаев, 79% вообще бессимптомно. Хлорохин гасит тяжелую фазу с эффективностью 1000 к 1. Китайцы уже свернули кривую смертности вниз даже в Италии и остановили рост в Испании, всего за неделю или около того. В Азербайджане скорее всего у многих есть иммунитет, поскольку этот грип в Иране буйствует с октября, и только в январе ему китайцы название придумали.

В Азербайджане не буйствует, потому что БЦЖ.

 

Смертей прописанных к этому заболеванию ЗДЕСЬ всего пять и все были с таким букетом болезней, что стоял вопрос когда, а пришлось решать от чего.

От друзей с больницы нефтяников точно знаю, что у большинства больных очень легкая форма и врачи матюкаются, что мы врачи, а не санаторная обслуга хотелок.

Кстати, Хлорохина в аптеках нет давно, говорят не привозят. Хотя лекарство входит с список жизненно необходимых лекарственных средств ВОЗ. 

Для самолечения не подходит, можно и передоз получить. Но китайцы со всеми делятся методой расчёта дозировки при тяжелых формах и сдабривают чем-то от бактериальной пневмонии развивающейся на фоне имунодепресивного состояния при гриппе

 

А сколько сердечников сегодня умерло??? Сколько не сердечников?

Пора опускать занавес, спектакль затянулся!!!

Хлорихин безуспешен, читайте в интернете.

Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2020 в 09:01, RMRD сказал:

Гос-во как орган власти, а если мы с вами тоже, то уже страна, не суть)

Первоначальные меры, предупредительные, как не собираться массово, держать дистанцию, сократить кол-во выходов, усилить гигиену- разумные меры?

Постойте. Это ведь не история древнего мира и даже не средневековья. Есть хронология событий месячной давности. 

С чего начались "разумные меры"? Граница с Ираном была долгое время открыта и особого намерения ее закрывать власть не демонстрировала. На границе ввели некий контроль, мерпли температуру и тп. Авиа сообщение с Ираном и Китаем так же не было прекращено. И только после того, как грузины выявили первого больного, прошедшего транзитом через нас из Ирана, границу закрыли. К примеру, Грузия и Арменя сделали это раньше нас, хотя последняя зависит от Ирана много больше, чем мы.

Какую заботу проявили сразу после закрытия? Вы наверно видели, в каких скотских условиях держали людей в Джалилабаде на карантине?

И только потом, после того как хаотично запустили заразу в страну, начали поэтапно завинчивать гайки.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, El Terrible сказал:

Постойте. Это ведь не история древнего мира и даже не средневековья. Есть хронология событий месячной давности. 

С чего начались "разумные меры"? Граница с Ираном была долгое время открыта и особого намерения ее закрывать власть не демонстрировала. На границе ввели некий контроль, мерпли температуру и тп. Авиа сообщение с Ираном и Китаем так же не было прекращено. И только после того, как грузины выявили первого больного, прошедшего транзитом через нас из Ирана, границу закрыли. К примеру, Грузия и Арменя сделали это раньше нас, хотя последняя зависит от Ирана много больше, чем мы.

Какую заботу проявили сразу после закрытия? Вы наверно видели, в каких скотских условиях держали людей в Джалилабаде на карантине?

И только потом, после того как хаотично запустили заразу в страну, начали поэтапно завинчивать гайки.

 

Факт, что вы/мы с одной стороны хотите превентивных мер, а с другой хотите только таких, которые вас/нас устраивают, а так не бывает...

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, RMRD сказал:

 

Факт, что вы/мы с одной стороны хотите превентивных мер, а с другой хотите только таких, которые вас/нас устраивают, а так не бывает...

Я только За. Но за логичный, рациональный подход. Меня лично эти ограничения не очень беспокоят. Я даже разрешения с работы не стал получать, хотя должность как бы позволяет.

Но вот то, что меня ограничивают во времени в тот момент, когда мне ннобходимо, меня смущает.

Какие ограничительные меры у нас, карантин? Вы в этом уверены, вы с увереностью можете назвать это карантином? Но, какой же это карантин, если пункты 1 и 3 не ограничены в использовании, а пункт два позволяет 2 часа находиться где хочешь. Дальше, сколько людей получили фиктивные разрешения от работадателей, а это именно результат этих самых ограничений. То есть, сейчас стало много меньше праздно шатающихся по улицам, это хорошо. Но, они ушли в подполье, кучкуются, собираются в квартирах. Вы думали они дома сидят книжки читают?

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

12 часа назад, Malver сказал:

Хлорихин безуспешен, читайте в интернете.

В интернете, на заборах, на столбах много чего пишут и не только пишут, но и мажут.
важно где читать и понять написанное правильно. Китайцы остановили смерти в Италии. умирают только те, что на момент начала работы по китайской методике были либо в критическом состоянии, множественный отказ органов, либо в близком к нему и по каким-то физиологическим причинам не выбрались. Вновь поступившие с тяжелой формой через сутки освобождают палаты интенсивной террапии

Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2020 в 00:30, AntiTime сказал:

а кто виноват что границы вовремя не закрыли? Это что ответственность простого народа принятие мер по своевременному закрытию границ? Это что народ что ли  виноват что Азал продолжал лететь в Китай в самый разгар эпидемии а потом и в Иран? Если бы грузины не перехватили у себя зараженного никто у нас даже не почесался бы. До последнего готовились к принятию иранских туристов.

Рецепт дедушки Гебельса в действии, - пугать мссы до тех пор, пока они сами не потребуют отмены прав и свобод.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Rustam_rv сказал:

В интернете, на заборах, на столбах много чего пишут и не только пишут, но и мажут.
важно где читать и понять написанное правильно. Китайцы остановили смерти в Италии. умирают только те, что на момент начала работы по китайской методике были либо в критическом состоянии, множественный отказ органов, либо в близком к нему и по каким-то физиологическим причинам не выбрались. Вновь поступившие с тяжелой формой через сутки освобождают палаты интенсивной террапии

У вас собственная лаборатория?)

Link to comment
Share on other sites

Уважаемые и не очень ВСЕ!
Статистика сезонной смертности в регионе Ломбардия, где Бергамо, дохлые старики в заброшенных квартирах, ужас-ужас и "мы все умрём" ЭТОГО года, февраля и марта не отличается от уровней прошлого и позапрошлого годов. Где жертвы эпидемии спрашивается???
А БЫЛ ЛИ ВИРУС? Или у нас каждый год ПАНДЕМИЯ, а власти её от нас скрывали?!!!

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Malver сказал:

У вас собственная лаборатория?)

Нет, у меня знание нескольких языков, умение отличать научные статьи от околонаучного бреда и неплохие знания по анатомии и метаболизму человека и ещё доктор философии по нескольким базовым техническим дисцилинам. 
Плюс любли статистику ковырять )))

Edited by Rustam_rv
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В 06.04.2020 в 06:20, unimaster сказал:

 

 

Отчего так получилось? А оттого, что само руководство страны перепугалось

Какой Вы наивный! Никто никого не испугался.Был дан приказ сверху и точка! А приказы от таких лиц надо выполнять ,иначе плохо придется ...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Rustam_rv сказал:

Нет, у меня знание нескольких языков, умение отличать научные статьи от околонаучного бреда и неплохие знания по анатомии и метаболизму человека и ещё доктор философии по нескольким базовым техническим дисцилинам. 
Плюс любли статистику ковырять )))

Понятно, то есть по любому в будете правы )

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, SharkFX сказал:

чисто принципиально без смс езжу, пусть выписывают штрафы....я все опротестую :-)

 

 

 

Вы юрист? Я бы тоже очень хотела так

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, SharkFX сказал:

чисто принципиально без смс езжу, пусть выписывают штрафы....я все опротестую :-)

 

 

 

красава

  • Thanks 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

18 часов назад, SharkFX сказал:

чисто принципиально без смс езжу, пусть выписывают штрафы....я все опротестую :-)

 

 

У Вас колоссальные терпение и выдержка.

Респект...

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Malver сказал:

Понятно, то есть по любому в будете правы )

Отнють нет. Буду рад, если вы выскажете свою точку зрения, а не постулаты веры. Я такой же человек как и вы и могу ошибаться в выводах, просто могу чего то не знать или даже знать но не вспомнить или не подумать. Если будет основание для пересмотра или корректировки, то двумя руками ЗА.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

On 4/5/2020 at 4:58 PM, El Terrible said:

Отправил с утра СМС, так как должен был выйти в аптеку купить обезболивающее, потом в маркет. Ходил пешком, уложился в 1,5 часа. Ответный СМС пришел буквально через минуту. Значит, система отлажена, не глючит. И это вызывает некоторые вопросы, исходя из предыдущего опыта. Думаю ни для кого не секрет, что дозвониться на коллцентры гос структур крайне сложно, за исключением налоговой. Разные сайты, для регистраций школьников, соц жилья умирали в первые же часы жизни, а вот эта система, куда более широкая и нагруженная работает как часы. Как так? Разве ее делали не те же самые люди, что и все остальное, тогда почему она работает, а остальные нет?

На мой взгляд, тут два возможных варианта. Купили готовую платформу и адаптировали под нас. Второе, ее разработали дома, но гораздо раньше, протестировали и тп., потом запустили для общего пользования. В обоих случаях не понятно одно, если это временная мера, на месяц или два, к чему такие затраты людских и денежных ресурсов?


Ничего необыкновенного в этой "системе" нет. Инфраструктура есть, API есть и работы на один вечер. 
У нас с десяток контент провайдеров, которые и сложнее системы разрабатывали.
 

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 14 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 1 reply
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Like
      • 10 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Facepalm
        • Sad
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Milli
        • Haha
        • Thanks
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 137 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...