Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 23. Пик распространения коронавируса. На вопросы отвечает азербайджанский врач, работающий в Саудовской Аравии


Message added by Assembler

 

 

Официальный сайт https://koronavirusinfo.az/

Recommended Posts

На аграрном рынке в грузинском городе Поти для посетителей ввели правило отдавать все имеющиеся наличные специальному сотруднику, который производит их дезинфекцию с помощью антисептика и утюга. Об этом в воскресенье, 5 апреля, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что обеззараживающей жидкостью обрабатывают металлические монеты, а бумажные деньги — гладят утюгом. Кроме того, на рынке проводят термоскрининг граждан, им также раздают перчатки.

Подобные меры предприняты для предотвращения распространения коронавируса. На текущий момент число инфицированных в Грузии составляет 170 человек, два пациента умерли, еще 36 — выздоровели. https://haqqin.az/news/174419

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Lorraine сказал:

Это от незнания.... Да простят меня оппоненты! Видимо, у них нет связей с теми, кто сталкивается с этим вирусом каждый день. 

 

Вы знаете, у меня нет знакомых, кто был в Бахрейне, и знакомых моих знакомых тоже нет.

Но сомнений в существовании Бахрейна у меня нет.

 

Также у меня нет знакомых или знакомых знакомых, заразившихся малярией. Но сомнений в ее существовании тоже нет.

 

Как вообще можно при наличии свободного доступа к информации не уметь ее анализировать, и вместо того, чтобы критически оценивать имеющиеся данные, отвергать всю достоверную информацию, и выбирать ту или иную бредовую идею? Да, информация о вирусе неполная и меняется, но так у нас никогда и не было полной информации о мире, и она тоже постоянно меняется.

Edited by phosphorus
  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, B.B. said:

интернет забит информацией о том, что происходит в мире. президент и вице-президент говорят о том, что мы в начале заражения. пресс-секретарь кабмина говорит о серьезности ситуации, о том, что у нас возможен испанский вариант. надо же в какой-то момент включить инстинкт самосохранения. смотрю на этих идиотов-стариков,которые в домино и нарды на улице играют и думаю о том, что из-за таких придурков девальвировалось само понятие "аксакал" в стране. 

 эпидемия это не пожар чтобы опасность была визуально видна и соответсвенно ни у кого не было вопросов как реагировать.

их разум отказывается верить во все это когда вокруг прекрасная погода и какие то нехорошие люди заточили в квартирах.

по поведению государства складывается впечатление что по глупости своей решили уморить людей голодом.

то что это глупость ярко видно как вначале на улицах у всех требовали носитт маски, хотя все знали что масок элементарно не хватает и нет в аптеках.

 

как будто эти идиоты не в курсе что основная часть населения не шикует и нигде офиц не зарегестрирована и лишив их помощи обрекают на голод и беспорядки.

  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, Visokiy_Brunet сказал:

Пишут что премьера Британии который тоже заразился,  увезли в больницу потому что не могут сбить температуру. А ему 60.

 

55 лет.

Пока поступил в больницу из-за затяжного течения, более 10 дней. Другой информации нет.

Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, B.B. said:

На аграрном рынке в грузинском городе Поти для посетителей ввели правило отдавать все имеющиеся наличные специальному сотруднику, который производит их дезинфекцию с помощью антисептика и утюга. Об этом в воскресенье, 5 апреля, сообщает РИА Новости.

Отмечается, что обеззараживающей жидкостью обрабатывают металлические монеты, а бумажные деньги — гладят утюгом. Кроме того, на рынке проводят термоскрининг граждан, им также раздают перчатки.

Подобные меры предприняты для предотвращения распространения коронавируса. На текущий момент число инфицированных в Грузии составляет 170 человек, два пациента умерли, еще 36 — выздоровели. https://haqqin.az/news/174419

вот уровень подхода.

казалось бы основной источник валюты на нуле, нет особых денег, но как подходят к решению проблемы.

каждый раз сравнивая эффективность действия грузии и наших сравнение неизменно не в нашу пользу.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, elvis22 сказал:

 

большинство пожилые,  особенно итальянцы,  там одному врачу 90 лет??? 

 

Определитесь пожалуйста, что такое "пожилые" в Вашем представлении?

 

И, кроме того, подумайте, сколько бы еще прожил человек, если он в 90 лет работал, причем врачом, а не сторожем в будке?

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, vugel сказал:

 эпидемия это не пожар чтобы опасность была визуально видна и соответсвенно ни у кого не было вопросов как реагировать.

их разум отказывается верить во все это когда вокруг прекрасная погода и какие то нехорошие люди заточили в квартирах.

по поведению государства складывается впечатление что по глупости своей решили уморить людей голодом.

то что это глупость ярко видно как вначале на улицах у всех требовали носитт маски, хотя все знали что масок элементарно не хватает и нет в аптеках.

 

как будто эти идиоты не в курсе что основная часть населения не шикует и нигде офиц не зарегестрирована и лишив их помощи обрекают на голод и беспорядки.

вы абсолютно правы. пока не начнут болеть соседи, родственники, так и будет продолжаться. власти очень долго работают над пакетом социальной помощи населению. уже давно было ясно, что у нас будет твориться. нужно было продумать, что делать в этой ситуации.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, phosphorus сказал:

 

Вы знаете, у меня нет знакомых, кто был в Бахрейне, и знакомых моих знакомых тоже нет.

Но сомнений в существовании Бахрейна у меня нет.

 

Также у меня нет знакомых или знакомых знакомых, заразившихся малярией. Но сомнений в ее существовании тоже нет.

 

Как вообще можно при наличии свободного доступа к информации не уметь ее анализировать, и вместо того, чтобы критически оценивать имеющиеся данные, отвергать всю достоверную информацию, и выбирать ту или иную бредовую идею? Да, информация о вирусе неполная и меняется, но так у нас никогда и не было полной информации о мире, и она тоже постоянно меняется.

Разумно! Хотелось бы упрекнуть оппонентов в отсутствии аналитики, в неумении ассоциировать события, да просто в банальной неграмотности... но это было бы неверно. Знаете в чем дело? Они, впрочем также как и мы, напуганы! Просто на испуг и опасность каждый реагирует по своему. Сторонники заговоров, как и отрицатели, просто прячут голову в песок, напоминая детей малых. Отсюда кто то рвется на улицу, а кто то и дома сидит в маске. 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, vugel сказал:

теория заговора ходит в головах людей как последствия от просмотренной голливудской продукции.

За последний день просмотрела всю предложенную мне информацию по поводу этих заговоров. И поняла, что или этого мирового правительства вообще нет. Или оно настолько тупое, что лучше бы его не было. Это что за такое сверхтайное и сверх секретное руководство, если о том  ,что оно делает или собирается делать, осведомлен в полном объеме самый обычный блогер или журналист. Если обо всех его ,якобы глубоко законспирированных действиях, нам рассказывает каждый кому не лень. Причем во всех подробностях и деталях. Народ насмотрелся Бонда и начинался Брауна. Но ведь можно же понять, что заговор при дворе английской королевы и пресловутая погоня за подвесками, всего лишь локальный местный маленький заговор. Да и в наше время существуют сговоры и договоры сильных мира сего. Но вот парадокс, мы обычно узнаем о них , тогда когда уже виден результат. И не очень знаем , что и как происходило. А здесь прямо роман со всеми перепетиями.

Поверьте, если действительно, в чем я сомневаюсь, есть что то тайное, то мы никогда об этом не узнаем. Ну или по крайней мере не узнаем, что и как они собираются делать. А слепо верить всему, что говорится... И касается это любой информации. Как официальной, так и нет.

Edited by martinika
  • Like 2
  • Haha 5
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

В Британии растет число смертей от коронавирусной инфекции, а больницы работают с утра до ночи, пытаясь оборудовать места интенсивной терапии для тех, кто находится в критическом состоянии. В интервью Би-би-си врач-реаниматолог рассказывает о серьезной нехватке персонала, оборудования и медикаментов в больницах, где оказывают помощь пациентам с коронавирусом.

Несколько сотрудников системы здравоохранения Англии рассказали Би-би-си о нехватке оборудования в больницах, где они работают. Они неохотно давали интервью, поскольку их попросили не делать публичных заявлений. Однако одна врач-реаниматолог из Мидлэндс (центральной части Англии) захотела рассказать о том, что происходит. Би-би-си согласилась изменить ее имя, чтобы защитить ее право на анонимность.

Доктор Робертс описывает больницу, которая с трудом справляется: в отделении интенсивной терапии уже полно пациентов с коронавирусом. Отменены все операции, которые признаны несрочными, даже в онкологическом отделении. По ее словам, не хватает персонала, не хватает коек интенсивной терапии, не хватает обычных антибиотиков и аппаратов ИВЛ.

Все это, вкупе с неопределенностью по поводу того, что принесет с собой грядущий пик заболеваемости, которого в Британии ожидают 14-15 апреля, означает, что работники больниц уже ощущают на себе всю тяжесть нынешней эпидемии.

Однако самое ужасное, рассказывает доктор Робертс, что все эти медработники, которые продолжают по 13 часов в сутки ухаживать за больными пациентами, вынуждены мастерить себе средства индивидуальной защиты (СИЗ) из мешков для мусора, целлофановых фартуков и горнолыжных очков.

В то время как народ призывают держать социальную дистанцию в 2 метра, от многих работников Национальной службы здравоохранения требуется, чтобы они осматривали пациентов с расстояния в 20 см и при этом без должной защиты.

Из опасений за свою жизнь многие сотрудники отделений больницы, где работает доктор Робертс, начали сами делать себе средства защиты.

"Надо рассуждать здраво. Медсестрам в палатах интенсивной терапии они [СИЗ] нужны уже сейчас. Сестры проводят такие процедуры, которые могут повсюду распылить этот вирус. Но им говорят носить обычные хирургические шапочки, в которых есть дырки и которые не предоставляют нужной защиты. Это неправильно. И именно поэтому мы вынуждены повязывать голову мусорными мешками и целлофановыми фартуками", - рассказывает врач.

Медперсонал в косынках из мусорных мешков Image captionМедперсонал в косынках из мусорных мешков

Правительство признает, что есть проблемы с доставкой, но при этом заверяет, что общенациональная команда снабжения при поддержке армии работает круглые сутки, чтобы доставить необходимое оборудование.

Национальная служба здравоохранения Англии также сообщила, что 1 апреля был получен 1 млн респираторов, но никакого упоминания не было о столь необходимых головных уборах и халатах с длинными рукавами.

https://www.bbc.com/russian/features-52174082

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, RMRD сказал:

Наша статистика тоже обнадёживающая?

не знаю, насколько она достоверна. сколько медперсонала, к примеру, болеет, мы точно не знаем. боюсь, что отсутствие сознательности у людей  и понимания ими реальности заболевания приведет к плохим последствиям. 

Edited by B.B.
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, RMRD сказал:

 

Наша статистика тоже обнадёживающая?

Дай АЛЛАХ, нас минует плохой сценарий! БОГ и БЦЖ нам в помощь! 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Lorraine сказал:

Дай АЛЛАХ, нас минует плохой сценарий! БОГ и БЦЖ нам в помощь! 

Аллах и карантин нам в помощь. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

https://www.nytimes.com/2020/04/05/opinion/coronavirus-google-searches.html?action=click&module=Opinion&pgtype=Homepage

 

Алгоритм используют поиски в Google частых симптомов вируса, чтобы предсказать следующие очаги. Например, больше всего поисков о "потере обоняния" (частый симптом COVID-19) еще перед тем, как власти очнулись было в штатах Нью-Йорк, Нью-Джерси, Мичиган, и Луизиана -- именно в тех четырех штатах, где сейчас самая большая эпидемия в стране. В Италии и Иране перед обнаружением эпидемии властями поиски на потерю обоняния тоже сильно повысились.

 

Судя по этому алгоритму, на данный момент больше всего незафиксированных случаев в процентном соотношении в Эквадоре. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, Lorraine сказал:

Разумно! Хотелось бы упрекнуть оппонентов в отсутствии аналитики, в неумении ассоциировать события, да просто в банальной неграмотности... но это было бы неверно. Знаете в чем дело? Они, впрочем также как и мы, напуганы! Просто на испуг и опасность каждый реагирует по своему. Сторонники заговоров, как и отрицатели, просто прячут голову в песок, напоминая детей малых. Отсюда кто то рвется на улицу, а кто то и дома сидит в маске. 

 

Постоянно напоминаю себе, что это реакция психики, с которой люди справиться не могут (и здесь возникает еще один вопрос про психологическую грамотность населения), чтобы не реагировать, вношу особо активных отрицателей в черный список... а они все множатся и множатся....

 

Уже даже не реагирую на заявления "это_просто_грипп", "болеют_только_китайцы/иранцы/итальянцы...", "у_кого_знакомые_болеют_выньте_докажите", "а_вот_смертность_от....._в тыщумильонов_раз_выше"... и т.д.

 

Не всегда удается сдержаться, видя  "умирают_только_пожилые_их_все_равно_не_жалко".

 

Но лавина теорий заговора и это уже после появления обширной информации об этом заболевании...

Тоже привыкну наверное...

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, phosphorus сказал:

 

Определитесь пожалуйста, что такое "пожилые" в Вашем представлении?

 

И, кроме того, подумайте, сколько бы еще прожил человек, если он в 90 лет работал, причем врачом, а не сторожем в будке?

 

пожилые- 65+. Они могли бы умереть и от гриппа и от простуды. Что, кстати и происходит каждый год. Я понимаю, что для многих подобная инфа является откровением, но я знаю реальные случаи смертей от осложнений, вызванных гриппом. 

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, vugel said:

теория заговора ходит в головах людей как последствия от просмотренной голливудской продукции.

Не голливудских фильмов, а речей Билл Гейтса, инвестирующего миллиарды долларов в чиповакцины. Посмотрите это видео 2017 года (с минуты 1:00) где он ТРИ ГОДА назад говорит о предстоящей эпидемии:

 

 

Edited by shaig31
  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, elvis22 сказал:

 

пожилые- 65+. Они могли бы умереть и от гриппа и от простуды. Что, кстати и происходит каждый год. Я понимаю, что для многих подобная инфа является откровением, но я знаю реальные случаи смертей от осложнений, вызванных гриппом. 

 

1)  52% из списка погибших медработников младше 65 лет.

2) Работающие врачи постоянно встречаются с больными гриппом и простудой, врачи любой специальности. Они каждый год так мрут?

3) Никто не говорит, что грипп - это неопасное заболевание. В 1918 году заметно проредил население планеты.

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, B.B. сказал:

сейчас вам расскажут, что все это фейк. вам дурачат, чтобы чипировать. 

Не знаю какие еще доказательства нужны чтоб люди убедились что это не фейк..

Пысы..Аллах гестермесин, несколько дней назад скончался мужчина от инфаркта правда, 48 лет в Баку, мать полетела на гарабайрам своего брата в Нахчыван и там застряла..Усопшего похоронили уже, мать там никакая совсем, рейсы были раз в неделю, со вчерашнего дня отменили вообше все. 

 

Edited by Orion68
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все просто с этим принцем и премьером. Принца мама,как законопослушная королева, привила от туба,Бцж, а родители Бориса, как сторонники теории мирового заговора, не привили в детстве. Вот отсюда весь сыр бор.(шутка)

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, shaig31 said:

Не голливудских фильмов, а речей Билл Гейтса, инвестирующего миллиарды долларов в чиповакцины. Посмотрите это видео 2017 года (с минуты 1:00) где он ТРИ ГОДА назад говорит о предстоящей эпидемии:

Про грядущие эпидемии и пандемии говорил не только Гейтс, но и многие ведущие эпидемиологи, даже есть книги на эту тему. 

Но, как часто происходит, мозги некоторых переваривают эти предупреждения в глупость и конспирацию.

 

Смысл предупреждений был в том, что человечество не очень готово перед лицом грозящих болезней, которые случались в прошлом и будут в будущем. А эта пандемия показывает, что и Гейтс, и эпидемиологи были правы. Многие страны оказались не готовы к происходящему.

 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 часов назад, cantona сказал:

Наши бомжи вряд ли каждый день вступают в контакт с лицами, которые по работе часто путешествуют. К тому же, вряд ли кто-то их тестирует, либо заморачивается причиной их смерти даже в обычное время.

А у министры и знаменитости часто сами путешествуют, либо в течение дня встречаются с людьми с разных концов света. Следовательно, больше контактов, тем более международных контактов.

А еще число подтвержденных заболевших уже больше миллиона. По теории вероятности среди них должно быть немало знаменитых.

 

 

по теории вероятности среди знаменитых в самом начале эпидемии не должно быть ни одного заболевшего, ибо они заболели в тот период, когда было известно только о 5-10 заболевших. 

Link to comment
Share on other sites

Видно вы давно телевизор не смотрите)) с марта месяца почти по всем каналам подобные фильмы крутят))

Точно , мой рабочий график в день составляет 7 часов ,после смотрю в основном индийские и бангладешские каналы , а там часто фильмы про чистую искреннюю любовь , про случайные знакомства и преграды к ухаживаниям , и про счастливый финал , а тут на форуме подтягиваю русскую и азерб. письменность и поражаюсь тому что показывают по азерб.тв.каналам , мне кажется что эти каналы чёрт попутал или же они работают на чертей и ведут трансляции из ада. Надо разогнать всё это исчадие ада и отправить их рыть Кюрдамир - Евлахский водоканал. Хоть какая та польза.

 

  • Like 1
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, elvis22 сказал:

 

пожилые- 65+. Они могли бы умереть и от гриппа и от простуды. Что, кстати и происходит каждый год. Я понимаю, что для многих подобная инфа является откровением, но я знаю реальные случаи смертей от осложнений, вызванных гриппом. 

Значит к ежегодной статиске смертей от гриппа прибавилась и эта,уже в сумме не малое количество делает,оно надо было?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня наконец то заработал азярпочт, 3 хяфтянин почтуну йыгыб гятириб, сиди и разгребай эти авгиевы конюшни. Спасибо карантину. 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 часов назад, Acura сказал:

Может кто нибудь в курсе , А чисто по бакински , по тапшу , по знакомству нельзя ли договориться с вирусом , чтобы он обходил тапшеванного , как чиновник обходит нетапшеванного жильца ?)

 

С одним только   коронастым вирусом  договориться не получится, там  ещё в "общаке",  Птичий, Свиной  и Эбола  сидят в доле.)))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Маpьям Бихас сказал:

Значит к ежегодной статиске смертей от гриппа прибавилась и эта,уже в сумме не малое количество делает,оно надо было?

 

вроде бы прибавилась, однако общая статистика по смертности не выходит за пределы средней статистики по прежним годам. Кроме того, нет доказательств того, что скончавшиеся умерли именно от последствий коронавируса, а не от своих болезней. Как я понимаю вскрытия не производятся. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

да уж... эвдегалы в эвдегал явно не поверили...
Всем сказали Эвдягал , сами ушли жечь мангал ,
Не подумали о том , Эвдягалы суп с котом ,
Чтоли будут жрать потом , ведь у многих есть долги , нет что кушать , и увы
Планы тысячи в душе , где то шланг течет в душе ,
Затопило всю квартиру , утонули все носки , и порвались те трусы ,
Что купил он в той беспечной жизни той до Эвдегал.
Ты конечно Эвдегал , я пойду зажгу мангал.
  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, elvis22 сказал:

 

вроде бы прибавилась, однако общая статистика по смертности не выходит за пределы средней статистики по прежним годам. Кроме того, нет доказательств того, что скончавшиеся умерли именно от последствий коронавируса, а не от своих болезней. Как я понимаю вскрытия не производятся. 

Сложно сейчас определить от чего умер человек от своего хронического,от этого вируса или от комбинации всего,но умершие все же есть и не все 65 + .

Edited by Маpьям Бихас
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, Masterartist сказал:
:excl: Урок истории: как СССР в 1960 году победил черную оспу за 19 дней

800.jpg

 

Беспрецедентные меры, принятые советскими властями, помогли в кратчайшие сроки остановить распространение одной из самых страшных болезней в мире. Москва при этом была на военном положении
 
В связи с эпидемией коронавируса и довольно странными действиями российских властей по борьбе с ней, блогер Олег Волков вспомнил весьма примечательный случай, как в Москву была завезена казалось бы давно побежденная инфекция, и как удалось от нее избавиться:
 
«Ранним утром в самом конце декабря 1959 года в аэропорту Внуково сел самолет с известным художником Алексеем Кокорекиным. Художник прилетел из Индии на день раньше запланированного, прошел пограничный и таможенный контроль и поехал домой к любовнице. Он немного покашливал, но кого удивишь кашлем в декабрьской Москве?
 
Одарив подарками из теплых экзотических стран свою пассию, на следующий день он наконец-то добрался до семьи, обнял родных, отпраздновал приезд и так же раздал подарки. Кашель усиливался, температура поднималась и он отправился к врачам.
 
Госпитализировали его почти сразу – хуже ему становилось буквально на глазах. А к вечеру он умер. Производивший вскрытие патологоанатом пригласил в секционный зал заведующего кафедрой академика Н. А. Краевского. По счастливой случайности к Николаю Александровичу приехал в гости старичок патологоанатом из Ленинграда, его пригласили к секционному столу. Старичок посмотрел на труп и сказал — «Да это, батенька, variola vera — чёрная оспа»...
 
К тому времени о существовании страшнейшей болезни, выкашивающей в средние века города и страны, у нас в стране почти подзабыли даже врачи. В СССР заболевание побороли путем всеобщей вакцинации еще в 1936 году. Врачи даже не думали, что оно может вернуться, и перестали брать его в расчет.
 
Но только не в Индии, где побывал известный советский художник, дважды лауреат Сталинской премии Алексей Кокорекин. Именно там, в одной из индийских провинций на церемонии сожжения скончавшегося от оспы брахмана, художник и подхватил страшную инфекцию.
 
Вся серьезность событий стала понятна уже на вторые сутки: вирус был диагностирован у сотрудницы больничной регистратуры, принимавшей художника, осматривающего его врача и даже подростка, который находился в той же больнице этажом ниже, прямо у вентиляционного отверстия из палаты Кокорекина. Больничный истопник подхватил оспу, просто проходя мимо палаты.
 
Через две недели в уже наступившем 1960 году у некоторых пациентов Боткинской больницы появились такая же, как и у Кокорекина: лихорадка, кашель и сыпь. Материал, взятый с кожи одного из больных, отправили в НИИ вакцин и сывороток.15 января 1960 года академик Морозов выявил в материале частицы вируса натуральной оспы. Новость оперативно сообщили высшему руководству страны. Стало понятно, что Москва и весь Советский Союз находятся в шаге от эпидемии болезни, которую не лечат.
 
Ко второй половине дня на совещании у Хрущева был принят комплекс срочнейших мер, чтобы не допустить эпидемии оспы. Перед личным составом столичной милиции и КГБ поставили задачу в кратчайшие сроки выявить всех, с кем контактировал художник, начиная с момента его посадки на самолет в Индию. В группу риска попали пассажиры самолета, его экипаж, таможенники, коллеги, друзья, родственники.
 
Следствие даже установило, что перед тем, как вернуться домой, Кокорекин сутки провел с любовницей. Масштаб работы был огромен. Выяснили, что в течение нескольких недель больной контактировал с несколькими тысячами людей. Выявить всех было практически нереально.
 
КГБ СССР, МВД и Министерство здравоохранения устанавливали и изолировали абсолютно всех, кто хоть как-то пересекался с инфицированным. Одна из проведших с больным вечер, была преподавателем в институте, где принимала экзамены у многочисленных студентов – из ВУЗа в карантин отправили сразу отправили сотни человек. Подарки, привезенные из Индии для жены и любовницы через комиссионки на Шаболовке и Ленинском расползлись по городу, но уже через сутки все посетители магазинов были установлены, помещены в карантин, а сами предметы из индийских тканей сожжены.
 
Центральная Боткинская больница тут же оказывается на осадном положении. Тысячи больных и обслуживающего персонала не могут покинуть ее стены. Из мобилизационных хранилищ Госрезерва в сторону Москвы выезжают грузовики со всем необходимым. Над Европой успели развернуть самолет, которым из Москвы в Париж отправился один из пассажиров кокорекинского рейса.
 
Москва, только-только справившая Новый год, была фактически полностью закрыта по законам военного времени. В нее нельзя было ни въехать, ни выехать из нее: отменены авиарейсы, прервано железнодорожное сообщение, перекрыты автомобильные дороги. Круглыми сутками медицинские бригады ездили по адресам, госпитализируя все новых и новых вероятных носителей инфекции.
 
В инфекционных больницах ставились все новые и новые койки для карантинников и через неделю под присмотром врачей уже находилось около 10 тысяч человек. Ниточка к которым начиналась всего лишь навсего с одного пассажира авиарейса Дели-Москва.
 
Одновременно была развернута вторая фаза операции борьбы с возможной эпидемией – срочнейшая вакцинация населения. В течение 3-х дней в Московскую городскую санитарно-эпидемиологическую станцию было доставлено самолетами 10 млн. доз противооспенной вакцины из Томского, Ташкентского институтов вакцин и сывороток и Краснодарской краевой санитарно-эпидемиологической станции. А медицинские работники абсолютно всех предприятий и учреждений города кололи его москвичам и гостям столицы.
 
ИТОГИ: Всего во время данной вспышки в Москве от Кокорекина заразилось 19 человек (7 родственников, 9 человек персонала и 3 пациента больницы, в которую он был госпитализирован с нераспознанной оспой). От них заразились ещё 23 человека и от последних ― ещё трое. 3 из 46 заразившихся скончались.
 
В 1960 году все 7 миллионов жителей Москвы были вакцинированы.Привили в том числе и умирающих. Каждую неделю укол делали 1,5 млн человек, а проводили вакцинацию 10 тысяч прививочных бригад, в которые помимо врачей и фельдшеров входили студенты медицинских вузов. Через месяц вспышку оспы удалось погасить.
 
P.S. Но все это было давно, в другой стране, которую мы потеряли...» :conf_icon.php:

Буквально через 7-8 лет другая,но менее опасная зараза холера. В школах в обяз.порядке на каждом этаже стояли бачки с кипяченой водой. У каждого своя кружка, у кого не было, почти у большинства,сворачивали бумагу с фикс.углом ,так и пили.

В обязаловке было ежедневные записки родителям с инструктажем )

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 54 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 38 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...