Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 22. Число инфицированных COVID-19 в Азербайджане за сутки выросло еще на 78 человек


Message added by Assembler

 

Message added by Assembler

Официальный сайт https://koronavirusinfo.az/

Message added by Assembler

 

Recommended Posts

1 минуту назад, kamulya сказал:

Я работаю с больными.С температурой,с пневмонией .. От мамы я полностью изолировались,она живёт отдельно,слава Богу,я покупаю ей продукты ,оставляю на лестничной клетке ,звоню в дверь и убегаю.

Но дочка живёт со мной( Мне некуда пойти жить,и к маме я ее давать я не хочу.Вдруг она ,как подросток будет распространителем .

Из дома выхожу только я.Хожу везде в респираторе. Снимаю его ,практически только перед сном,но с дочкой естественно контактирую.

Даже к соседям хожу в респираторе.

 

Было бы куда или была бы возможность обязательно съехала бы куда нибудь! У всех у нас взяли мазки на анализ,но ответ не дают уже неделю.Да и смысл,заразиться мы можем каждый час,каждую минуту!

Вот честно,как я мечтала бы посидеть дома на изоляции,быть хоть чуть чуть более защищённой.Клянусь,за себя не боюсь,боюсь быть тупым переносчиком(

 

Вы моя Хорошая даже не знаю чем бы я могла вам помочь 

Вы берегите себя пожалуйста 

Если вдруг понадобится какая либо помощь ребёнку пока вы на работе напишите мне в лс чем смогу помогу

  • Like 5
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, karakanda сказал:

Вокруг вас знаете сколько других вирусов летают ? )) 

Я знаю,но знаете я никого ни в чем не переубеждаю,это большая ответственность,уже местами карающееся по закону

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, karakanda сказал:

Вокруг вас знаете сколько других вирусов летают ? )) 

что вы предлагаете? не принимать никаких мер? пустить все, как батька, на самотек? открыть границу с Ираном?)

Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, rlst сказал:

Да, Тайлан давно не видать, наверно бункер капает:lol:

 

Если бы не работа , я бы в запой ушел :facepalm: ))) Там запретил нытье , под угрозой увольнения ))) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Наш госпиталь принимает около 20 % всех пациентов в COVID-19 в Нью-Йорке

Моя работа – решать кого пустить на ИВЛ и как надолго, и когда отпускать. Цель моего выступления – не напугать, а рассказать об этой болезни так, чтобы снизить страх и придать уверенность. В течение моего выступления я, возможно, буду немного эмоциональным, но это не потому, что я напуган, а как раз наоборот – я перестал бояться с недавнего времени.

В нашем госпитале проводят различные операции, в том числе и на сердце, трансплантацию органов. Но сейчас мы все заняты лечением пациентов с COVID -19 практически на 100%. Я сам весь день тоже работаю только с пациентами, заражёнными COVID. Каждый день мы узнаем о вирусе что-то новое: мы всё лучше и лучше знаем, как он себя ведёт.

960x0-towidth-100-new-york-presbyterian-hospital

 

Уникальность этого вируса заключается в том,

что он не знаком человеческому организму. Что мы знаем точно, больше всех больных COVID-19 объединяет три симптома в той или иной степени интенсивности: повышенная температура, кашель и боль в горле. Болезнь может длиться от 5-6 до 14 дней.

 

Как заражаются COVID-19?

В подавляющем большинстве это продолжительный контакт с заражённым человеком или тем, кто находится в инкубационном периоде. Практически 99,9 % заражений происходит в результате физического контакта руками с заражённой поверхностью и затем физического прикосновения к своему лицу – глазам, носу или рту. Есть мнение, что можно заразиться и через воздух, но на данный момент наблюдения показывают, что таким образом можно подцепить  вирус, только находясь с инфицированным человеком на близком расстоянии в течение продолжительного времени, то есть течение 15-30 минут. Однако ещё раз повторю: подавляющее большинство заражений происходит именно через физический контакт и последующее прикосновение к лицу. Это очень важный момент. И он на самом деле очень воодушевляет. Почему? – Потому что мы точно знаем путь, через который вирус попадает к нам. Я, находясь в госпитале с большим количеством больных COVID-19 каждый день, уверен, что не заболею, потому что я знаю эту цепочку последовательностей и поэтому знаю, как вести себя.

gallery-photo  

 

Что нужно сделать, чтобы не заразиться

 

1. Главное, постоянно следить за тем, где ваши руки в данный момент и чистые ли они. Необходимо постоянно использовать санитайзер. Зашёл в лифт и нажал на кнопку – санитайзер. Открыл дверь – санитайзер. Если нет санитайзера – все действия можно сделать локтем. Каждый раз после того, как мы коснулись поверхности, к которым могли прикасаться другие люди, дезинфицируем или моем руки.

 

2. Второе самое важное – не трогать лицо руками, осознанно следить за этим. Мы все время трогаем лицо, даже не замечая этого. По статистике, человек бессознательно трогает лицо около 90 раз в день. Вы с кем-то поздоровались за руку, не зная, что этот человек болеет COVID-19, а потом потрогали лицо? Всё – вы тоже заболели!

Как себя натренировать в этой осознанности? Один из способов – начать носить маску. Идея не в том, что она защитит вас от заражения (так как в большинстве случаев невозможно заразиться через воздух), а именно в том, чтобы научиться не трогать лицо. Причём, это может быть любая маска (можно просто повязать платок на лицо) – это будет работать в качестве тренажёра. Когда у вас на лице маска, вы просто перестаете трогать лицо. Поэтому простой совет: выходя из дома, надевайте маску.

shutterstock_1281826735

Два этих пункта вместе: держать руки чистыми и не трогать лицо – невероятно мощные способы защиты. Они будут эффективны в 99,9% случаев. Есть, конечно 0,01% пациентов, которые каким-то странным образом заразились, и мы никогда не узнаем, как это произошло, но для вас достаточно выполнять эти две вещи чтобы защитить себя и своих близких.

 

3. Третье – вам не нужен респиратор. В госпитале я ношу респиратор, только когда я в комнате с пациентом, и мы делаем специальные процедуры, которые вызывают у пациента кашель для очистки дыхательных путей от избытка слизи. Всё остальное время я ношу обычную маску. В Гонконге и Сингапуре соблюдение этих правил (ношение хирургической маски во время обычного взаимодействия с пациентами и ношение респиратора только во время специальных процедур типа дренажа дыхательных путей) не привело ни к одному случаю заболевания среди медперсонала. Да, кто-то из медперсонала клиник Нью-Йорка заболел, но это те люди, которые контактировали с больными при отсутствии средств защиты. Например, 3 недели назад, когда ещё никто не знал, что у многих людей вирус в инкубационном периоде. Терапевты контактировали с больными в течение более 15 минут, брали мазок из носовых пазух и т.д. Сейчас в нашем госпитале нет ни одного случая заражения среди медперсонала. В обычных условиях: на улице, в магазине респираторы не нужны.

 

4. Четвёртое – социальная дистанция. Держите дистанцию в 1,5-2 метра друг от друга. Это не очень сложно и не так уж меняет нашу жизнь. Простое правило, но чрезвычайно эффективное. Когда вы идёте в аптеку или в магазин, вам не обязательно стоять непосредственно за спиной впереди стоящего человека в очереди. Стойте в нескольких шагах от него.

karantin

 

Не надо бояться окружающего мира

Если понять и принять эти простые четыре правила, страх пропадает. Не надо бояться окружающего мира, не надо бояться вашего соседа. Мне кажется, знание от этих четырёх правил дает ощущение свободы. Ведь это ужасно, когда люди, которые остаются работать в магазинах, на почте и т.д. (те, кто наиболее подвержен риску заболеть), воспринимаются как враги. Когда вы понимаете, что единственный способ, которым вы можете заразиться, это когда вы грязными руками трогайте лицо или когда вы слишком близко находитесь к больному человеку в течение продолжительного времени, то это устраняет лишние страхи и даёт колоссальное облегчение. Люди, которые работают в магазинах и которые доставляют вам на дом продукты или посылки – не враги, а герои.

 

Что делать, если вы заболели?

Если у вас температура, изолируйте себя от остальных членов семьи. Все члены семьи должны начать следовать все тем же четырём правилам внутри домашнего пространства. Если возможно, изолируйте больного в отдельной комнате. Если больному нужно выйти из своей комнаты, например, чтобы поесть – ему необходимо сначала помыть руки и надеть маску. Затем после еды все поверхности, до которых он дотронулся, необходимо продезинфицировать. Важно не создавать продолжительного контакта. Так что не бойтесь находиться с больным родственником в одной квартире – просто следуйте этим простым рекомендациям. Есть два исключения из этого предписания: если вашей семье есть человек с повышенными рисками, например, очень пожилой человек или кто-то, кто недавно проходил химиотерапию, то лучше изолировать этого человека в отдельном помещении, чтобы исключить для него абсолютно все контакты с больными. Однако если это совершенно невозможно, то необходимо соблюдать чрезвычайно строгую изоляцию этого человека от больного.

 

Часто задаваемые вопросы от пациентов:

Когда ехать в госпиталь? Ответ один – если у вас затруднённое дыхание.

Остальные случаи: у меня температура – НЕТ

Мне кажется, у меня коронавирус – НЕТ

Я сдал тест и у меня подтверждён коронавирус – НЕТ

У меня постоянные боли в горле – НЕТ

 

Многих, кто приходит к нам в госпиталь, мы просто отправляем домой, потому что у них нет проблем с дыханием. Чаще всего через 3-4 дня им становится лучше. Многие из тех, кто приходит с затруднённым дыханием, направляются в стационар, и они тоже уходят домой через 5-7 дней. То есть из всех пациентов, которые поступают с COVID-19, только 10% нуждаются в госпитализации. И всего 1-3% нуждаются в использовании медицинских аппаратов ИВЛ. Подавляющее большинство из тех, кто ложится на искусственную вентиляцию, поправляются через 7-10 дней.

 

Необходимо ли мне сдавать тест, если у меня подозрение на коронавирус?

Мне кажется, это зависит от доступности тестов в вашем регионе. Если в вашем регионе огромное количество доступных тестов и все могут сдать анализ при отсутствии очередей, то хорошо. Но если тестов мало, то важно оставить их для тех, у кого присутствует затруднённое дыхание, то есть кому потенциально нужно госпитализация.

 

Можно ли выходить на улицу?

Да! пожалуйста! Но просто следуйте вышеизложенным правилам. Дезинфицируйте руки после контакта с поверхностями и не трогайте лицо. Когда вы гуляете в городе – не подходите к другим людям ближе, чем на 2 метра. Но здороваетесь! Улыбайтесь! Никто никого не заразит, просто выйдя на улицу. Единственное предостережение: не начинайте пренебрежительно относиться к этому новому режиму взаимодействия с окружающими миром. Проблема состоит в том, что когда людям говорят, что можно делать определённые вещи, люди расслабляются и пренебрегают правилами. И носите маску, чтобы не трогать свое лицо.

2020-03-26T213534Z_1768840358_RC2XRF982OYA_RTRMADP_3_HEALTH-CORONAVIRUS-BOLIVIA-pic4_zoom-1500x1500-86398

 

О средствах дезинфекции

COVID-19 погибает от любого дез. средства. Он очень не живучий в условиях дезинфекции. Причём нужна лишь маленькая капля дез.средства.

nikachel.ru_

 

Нужно ли дезинфицировать продукты, принесённые из магазина?

Если вы живёте в городе, где много заболевших, это хорошая идея. Если доставку приносит доставщик, хорошая идея попросить его оставить продукты за дверью. А затем надеть перчатки и продезинфицировать поверхность упаковок, которые будут оставаться в доме. Я думаю это разумный уровень безопасности.

 

Нужно ли немедленно стирать дезинфицировать одежду, которые мы носим на улице?

Я как врач, который находится в помещении с больными по 12 часов в день, конечно, стираю одежду после смены, но для тех, кто просто выходит на улицу, верхнюю одежду стирать нет необходимости.

 

От чего зависит продолжительность инкубационного периода?

От продолжительности контакта. Например, медперсонал без защиты в приёмном отделении может заболеть через два дня. Если был короткий контакт с человеком, у которого лёгкие симптомы, инкубационный период может длиться и до 14 дней. Зафиксировано мало случаев, когда инкубационный период длился дольше. Поэтому если есть подозрение, что вы контактировали с больным человеком, но через две недели болезнь никак себя не проявила, скорее всего, вы не заразились.

 

Какие возрастные группы охватывает болезнь?

К нам в госпиталь приходят, лежат в стационаре и на ИВЛ абсолютно все возрастные группы: 23 года, 35 лет, 45 лет – и большинство из них с абсолютным отсутствием каких-либо хронических заболеваний. В самом начале пандемии было распространено обманчивое мнение, что болезнь поражает только пожилых людей, а также людей с серьёзными заболеваниями (диабет или рак), но это неправда. Все последние три недели я работаю только с больными COVID-19, и я вижу все возрастные группы. Пожилых людей и тех, кто в преклонном возрасте, немного больше, им обычно сложнее. Но поступает много и 35-летних пациентов. Есть много молодых людей, которые болеют тяжело, а есть пожилые, которые справляются быстро.

 

О лекарствах

В нашем госпитале мы больше не используем ибупрофен. Было несколько исследований, которые подтвердили, что ибупрофен ухудшает положение вещей. В случае заболевания принимайте ацетаминофен (парацетамол).

 

Какие прогнозы можно сделать сейчас?

Скорее всего, социальная изоляция продлится от 3 до 9 месяцев. Это долго. Но опыт всех больших городов, которые пережили сильнейшие вспышки пандемии, говорит о том, что первое, что необходимо сделать – это сгладить кривую распространения коронавируса. Снизить количество заболевших, чтобы избежать переполнения больниц. Я думаю, что самоизоляция – это такой феномен, который нужно просто принять как способ существования на ближайшие несколько месяцев. Сейчас, когда вы знаете правила поведения, нет оснований для паники. Это просто новый способ взаимодействия друг с другом и с окружающим миром. Главное – привыкнуть к новым правилам. Как только правила входят в привычку, новые нормы уже не кажутся такими трудными и страшными

 

https://sko-online.ru/stat/post/dejv-prajs-kak-snizit-opasnost-zarazheniya-covid-19-na-99

  • Like 3
  • Thanks 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, sams сказал:

 

Если бы не работа , я бы в запой ушел :facepalm: ))) Там запретил нытье , под угрозой увольнения ))) 

Нам вообще опять запретили жениться, рожать, разводиться, умирать))))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что приехал из супермаркета АРАЗ, который на 20-м участке. Внутри баса-бас, полно людей, в 4-х рядах к кассам люди стоят в очереди, чуть ли не прилипнув друг к другу, некоторые вообще без масок и респираторов. Ситуацию усугубляет еще то, что помощников набирать купленное из корзины в пакеты, всего 1 человек, так что все двигается очень медленно. Внтури одновременно около 100 людей.

 

Хорошо, закрыли рестораны, кафе и т.п., со всем согласен. Однако, закрыли некоторые небольшие магазины пром. товаров в городе, в которых в час был 1 человек максимум. А какой тогда смысл, если в супермаркетах творится эта теснота ? Так люди там будут заражать других и заражаться.

 

Если не наведут порядок в супермаркетах, то все это не поможет. Неужели правительство не понимает? Ведь там всегда больше всего людей и было, и теперь бывает в особенности. Предлагаю, пускать по 10-15 человек в супермаркеты ( цифра может меняться в зависимости от размеров маркета), остальным организовать очередь на улице на расстоянии 2-х метров друг от друга, кто-то выходит, тогда и пускать новых внутрь. Срочно ! Иначе - это самый настоящий очаг новых заражений.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Маpьям Бихас сказал:

Я знаю,но знаете я никого ни в чем не переубеждаю,это большая ответственность,уже местами карающееся по закону

 

Просто у людей паника .

Вам не интересно ,почему до сих пор зная, что от вируса погибает сотни тысяч людей ,люди так не беспокоились ? 

А родители зная что в классе несколько человек болеют гриппом заставляли детей идти в школу . 

 

Link to comment
Share on other sites

Только что, kamulya сказал:

Я работаю с больными.С температурой,с пневмонией .. От мамы я полностью изолировались,она живёт отдельно,слава Богу,я покупаю ей продукты ,оставляю на лестничной клетке ,звоню в дверь и убегаю.

Но дочка живёт со мной( Мне некуда пойти жить,и к маме я ее давать я не хочу.Вдруг она ,как подросток будет распространителем .

Из дома выхожу только я.Хожу везде в респираторе. Снимаю его ,практически только перед сном,но с дочкой естественно контактирую.

Даже к соседям хожу в респираторе.

 

Было бы куда или была бы возможность обязательно съехала бы куда нибудь! У всех у нас взяли мазки на анализ,но ответ не дают уже неделю.Да и смысл,заразиться мы можем каждый час,каждую минуту!

Вот честно,как я мечтала бы посидеть дома на изоляции,быть хоть чуть чуть более защищённой.Клянусь,за себя не боюсь,боюсь быть тупым переносчиком(

Врачам скорой помощи предложили переехать в отель, на гос обеспечение

П.с  правда не обещают, платить как обещали четырехкратную зарплату всем кто в зоне риска

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я сегодня в мини-Араз маркет пол часа зайти пытался.

смотрю - народу много внутри. Ждал пол часа что бы там оказалось менее 3 человек. Маркет маленький, и полки впритык. 

Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, sams сказал:

Задолбались доказывать очевидное :smoking: Даже Тайлан уже не спорит ))) Только Мира осталась :buba: , оплот не поддающихся вселенской панике :rroza:

а я тоже уже не спорю )) я просто не паникую, так как знаю, что любая эпидемия должна достигнуть своего пика, а затем пойти на спад, а пока не пошла - незачем дергаться, надо просто хорошо защищаться, иного пути нет

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, AM1 said:

Если не наведут порядок в супермаркетах, то все это не поможет.

Если не наведут порядок в головах, не поможет ничего точно. Сколько дней дали на подготовку? Всем приспичило в последний вечер отовариваться?

Жаль только, что этот естественный отбор коснется и разумных людей тоже...

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

56 minutes ago, Zaman. said:
Лидером по числу инфицированных является Ясамальский район столицы, где было выявлено 27 зараженных COVID-19. 
 
Далее по убыванию следуют: 
 
- Бинагадинский и Насиминский районы – по 23 случая; 
 
- Наримановский район – 19 случаев; 
 
- Хатаинский район – 13 случаев; 
 
- Сабаильский район – 10 случаев; 
 
- Гарадагский район – 9 случаев; 
 
- Сабунчинский район – 7 случаев; 
 
- Сураханский район – 5 случаев; 
 
- Хазарский район – 3 случая; 
 
- Пираллахинский и Низаминский районы – по 2 случая. 
 
В 6 случаях заражения не удалось установить район столицы, в котором оно произошло. 
 
9 случаев заражения выявлено в Абшеронском районе республики, 6 – в Сумгайыте. 
 
Далее по убыванию следуют: 
 
- Сальянский район – 12 случаев; 
 
- Гусарский – 9 случаев; 
 
- Товузский – 5 случаев; 
 
- Нефтчалинский – 4 случая; 
 
- Астаринский, Дашкесанский, Физулинский, Хачмазский, Загатальский, Уджарский, Агдамский, Агдашский, Губинский районы и Нафталан – по 2 случая; 
 
- Масаллинский, Сиязаньский, Хызинский, Габалинский, Гахский, Газахский, Тертерский, Билясуварский районы – по одному случаю.
 
98 человек заразилось за границей. 

К сожалению я не верю

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Mama Alishki said:

 

Реально конкретный сдвиг по фазе 

На фоне стресса или паники

Всё от недоверия чиновникам. Все уверены что вокруг ложь и в случае чего надеяться можно только на себя. 

 

Допустим что все в мире рушится, в какой стране выйдут в эфир и скажут люди, простите, мы всё про....ли? Ну может скандинавы только, исландцы.. остальные будут говорить что всё супер, и улетать на луну) 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rom@shka сказал:

Нам вообще опять запретили жениться, рожать, разводиться, умирать))))

 

Бедный @Evol  :smoking: ... Из графика выбьется ведь ... а годы идут :sad:

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Galateya сказал:

Не знаю нормально или нет, но система тупо принимает и подтверждает всех подряд, даже тех кто не оформлен официально, а коллега ещё случайно внёс данные сотрудника, который недавно уволился и нет опции удалить. А если завтра ещё кто то уволится как удалить удалить из системы разрешение непонятно. За два дня внесли данные более 100 сотрудников никаких дополнительных уведомлений не было. По идее должна быть какая то проверка данных, но если дали всего пару дней на оформление разрешения, и завтра оно уже может понадобится людям, я так понимаю что больше никак дополнительно проверяться не будет. А у полиции видимо будет доступ к данным с сайта, и по fin коду с паспорта они смогут проверить есть у человека разрешение или нет. 

Щас от страха боимся выходить, а вдруг надо было подождать дополнительного потверждения? Кстати у вас на Əsas səhifə выходило такое?

IMG-20200404-WA0020.jpg

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, kamulya сказал:

Нам такое не предлагали( но и четырехкратую зарплату  тоже не платят.Мы работаем,с обычными больными,у которых бывает и температура и пневмония,до тех пор пока не подтвердят Ковид,они наши,как подтвердят их заберут.

Мы берём первый огонь на себя ...но нам за это не доплачивают

 

Все сейчас точно в таком же положении как и вы. 

Наш персонал собрался писать письмо президенту, но вряд ли это что-то даст.

Заболеют, увезут лечиться в Йени Клиник, вот и все.

Даже костюмов защитных не дали, максимум одну бумажную маску можно вытребовать, если долго ругаться. 

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, karakanda сказал:

Просто у людей паника .

Вам не интересно ,почему до сих пор зная, что от вируса погибает сотни тысяч людей ,люди так не беспокоились ? 

А родители зная что в классе несколько человек болеют гриппом заставляли детей идти в школу . 

 

Я отписывалась на первых этих темах,когда многие требовали карантин,напоминала о безработице,о нехватке средств у некоторых слоёв,также привела пример сестру медика,что уже детей не с кем таким родителям оставлять,были нападки на меня,я отошла...это было ровно месяц назад.

Ну раз ввели правила,думаю нужно соблюдать,необоснованных штрафах и прочих нарушениях замалчивать не надо. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, *Мира* сказал:

не паникуйте, иншаллах не будет

 

Я не паникую никогда не при каких обстоятельствах

 

Мне больно за то что я вижу в моей стране и моем городе 

 

Паника и Я это две разные ипостаси которые никогда не пересекаются 

  • Like 6
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, *Мира* сказал:

 неизвестно, какие еще ограничения придумают завтра, так что народ запасается на всякий случай

Вы только постоянно отписывайтесь в темах , а то , если решите отдохнуть , то тут найдутся "активисты" , сразу тему откроют  "Ратовавшая за неношение масок Черепаха Тортилла заразилась коронавирусом !!!!!" Потом устанете доказывать , что в туалет отлучались  )))

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, rif-67 сказал:

В детстве, я  обожал хоккей))  Во дворе с самодельными клюшками и теннисным мячом играли на асфальте))) Вечно разбитые колени в кровь, у некоторых синяки и  фингалы  под глазом  от клюшек и мяча были, но тогда это было нечто, играли с азартом до последнего, двор на двор)))

У меня брат в команде состоит,вся его экипировка у меня)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, La Noir Nuit сказал:

Щас от страха боимся выходить, а вдруг надо было подождать дополнительного потверждения? Кстати у вас на Əsas səhifə выходило такое?

 

Нет не видела.

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, kamulya сказал:

Нам такое не предлагали( но и четырехкратую зарплату  тоже не платят.Мы работаем,с обычными больными,у которых бывает и температура и пневмония,до тех пор пока не подтвердят Ковид,они наши,как подтвердят их заберут.

Мы берём первый огонь на себя ...но нам за это не доплачивают

Зато вас ругают мама не горюй. На всех темах, кому не лень. Я поэтому маме не разрешаю уже выходить на работу. Пусть сидит дома. А Вам и коллегам спасибо за все:loveyouddd:

Edited by rom@shka
  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, karakanda сказал:

А родители зная что в классе несколько человек болеют гриппом заставляли детей идти в школу

Потому что не все родители,зная, что  их ребёнок заболел, не пустят в школу. Тем, кто у пофиг, отпускают. А потом учителя мозги делают из-за отставания ребёнка. 

Украл, выпил, в тюрьму(заболел, выздоровел, вернулся в школу, заболел) 

Edited by Bercana
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, B.B. сказал:

что вы предлагаете? не принимать никаких мер? пустить все, как батька, на самотек? открыть границу с Ираном?)

В первую очередь не паниковать . Именно паника является основной причиной поражения в битвах . 

2. Оценить положение реально . 

Самоизоляция нужна только по одной причине - контролировать и  уменьшит число одновременно заболевших . То есть отсрочит ее распространение .

 

 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Assembler сказал:

У них специальные каски, в базар сторе они в основном. Мне если честно очень жаль этих молодых ребят, они в зоне риска, не меньше, чем врачи. Я после 10 минут хождения в маске вылетаю из магазина, мне дурно, а половина, кто не в шлемах стоят часами в респираторах, в них точно можно умереть от кислородного голодания....

я вот одного не могу понять, если есть реальная угроза, почему не упорядочат ситуацию в маркетах? почему не создают условия для того чтобы в магазине было поменьше народу? есть же опыт других стран, запускать в магазин по нескольку человек, метровое расстояние между стоящими обозначать красной разметкой 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, Galateya said:

Не знаю нормально или нет, но система тупо принимает и подтверждает всех подряд, даже тех кто не оформлен официально, а коллега ещё случайно внёс данные сотрудника, который недавно уволился и нет опции удалить. А если завтра ещё кто то уволится как удалить удалить из системы разрешение непонятно. За два дня внесли данные более 100 сотрудников никаких дополнительных уведомлений не было. По идее должна быть какая то проверка данных, но если дали всего пару дней на оформление разрешения, и завтра оно уже может понадобится людям, я так понимаю что больше никак дополнительно проверяться не будет. А у полиции видимо будет доступ к данным с сайта, и по fin коду с паспорта они смогут проверить есть у человека разрешение или нет. 

Тупейшая система. По идее можно ввести FIN и всё остальное должно выходить. Тут надо всё вбивать. Имя, возраст...

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, gasiga сказал:

А что там?

20 апреля. Пардон, опечаталась!

 

3 минуты назад, PSIXOANALIZ сказал:

 

а что будет 29 апреля?

20 апреля. Пардон, опечаталась!

Последний день этих бредовых ограничений.

Это к тому, что еще неизвестно, будет ли продлен карантин или весь этот театр абсурда и правда закончится 20 числа...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Mama Alishki сказал:

 

Я не паникую никогда не при каких обстоятельствах

 

Мне больно за то что я вижу в моей стране и моем городе 

 

Паника и Я это две разные ипостаси которые никогда не пересекаются 

Мы в нашей стране столько всего пережили ,что и это тоже переживем . Мы же не рафинированная Европа , нас мало чем можно удивить . Вы и сами это знаете . Держитесь !

  • Like 3
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

Just now, *Мира* said:

я вот одного не могу понять, если есть реальная угроза, почему не упорядочат ситуацию в маркетах? почему не создают условия для того чтобы в магазине было поменьше народу? есть же опыт других стран, запускать в магазин по нескольку человек, метровое расстояние между стоящими обозначать красной разметкой 

А что делать с полками, катаются же все по проходам как хотят. И два метра отделяют от заднего, а от бокового на соседней кассе? Трудно.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, ReVia сказал:

 

Все сейчас точно в таком же положении как и вы. 

Наш персонал собрался писать письмо президенту, но вряд ли это что-то даст.

Заболеют, увезут лечиться в Йени Клиник, вот и все.

Даже костюмов защитных не дали, максимум одну бумажную маску можно вытребовать, если долго ругаться. 

Ну мы тогда "тоя гетмялиик" нам 2 одноразовых костюмчиках с очками дали,одеваемся  по очереди когда идем к "подозрительным".Если от пациента не заразимся,то друг от дружки подцепили что то ...😪🤷‍♀️

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rom@shka сказал:

Я поэтому маме не разрешаю уже выходить на работу.

как интересно, что приходит момент, когда дети и родители меняются местами ))

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Like
      • 19 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
        • Haha
      • 18 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 4 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
      • 18 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 10 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Like
      • 32 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Haha
      • 93 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Like
      • 147 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...