Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Еще раз к вопросу о обязательном ношении масок


Recommended Posts

пусть наши депутаты...головы с усами и т.д по телеку выступают сначала в масках и перчатках и ведущие зурна тв тоже, а то сидят вещают пугают и все без маски...причем между ведущим новостей и тем же вещателем нет расстояния в 2 метра.
телевидения - это вообще горе...))
подобному зомбированию даже пропаганда геббельса позавидовала бы...))
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Inara86 сказал:

да бросте наши привыкли к нищете....guya богатыми были...

мошенники  уже  сейчас  вымогают  деньги  у  пожилых  людей ,под  видом  полицейских,  если  так  будет  продолжаться  и  голод  не  за  горами.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, obozrevatel сказал:

Вы верите в разум принимающих? Оптимистично, однако

не особо, но все-таки хочется надеяться ))

Link to comment
Share on other sites

Опять пустой треп.

Вы определитесь что обсуждаете, и резко менять тему не надо. Тут вопрос - стоит ли носить маски или нет. 
А вы все суете государство которое вам обязано.Я пишу что Люди Должны защищать себя - Носить Маски и перчатки - по мере возможности и очки тут люди советуют. Тут вопрос не стоял ЧТО ВАМ ОБЯЗАНЫ!

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 часа назад, Мой Баку сказал:

вы уверены что все здоровы? я нет, каждый из нас может быть болен и не знать об этом

Вот и я не уверена. Узнают о болезни только уже после выраженных симтомов. А до этого времени со сколькими  этот человек мог контактировать ..  он же не был в полной изоляции иходил среди здоровых, думая, что и он здоров.  Одним словом- каждый человек, который хоть немного любит своих родных и близких, должен соблюдать правила и не рисковать чужими жизнями.  А безответственность и эгоизм никого еще до добра не приводили.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас уже точно узнали что первый симптом больного коронавирусом -это не температура и кашель , а отсутствие обоняния. Чтобы узнать болен ли человек достаточно рыгать чесночной гарю или пернуть рядом с ним. Если он отвернется со словами пффф , значить не болен. Если ноль внимания то быстро оденьте маску и делайте ноги))) 

  • Haha 4
Link to comment
Share on other sites

размер вируса 30 нм - поры в масках 120 нм ; неплотность прилегания маски в носовой части более 1 мм... Люди ДУМАИТЕ да ... ну нельзя же такими тук тук быть... КАК ВАС СПАСЕТ МАСКА- вы не носете зашитного костюма, не носите защитных очков, заходите в одежде домой, трогаете пакеты с продуктами дома, ... ну какие нафиг маски???? мозг для чего вам???

Edited by Maksim897
  • Like 5
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Maksim897 said:

размер вируса 30 нм - поры в масках 120 нм ; неплотность прилегания маски в носовой части более 1 мм... Люди ДУМАИТЕ да ... ну нельзя же такими тук тук быть... КАК ВАС СПАСЕТ МАСКА- вы не носите защитного костюма, не носите защитных очков, заходите в одежде домой, трогаете пакеты с продуктами дома, ... ну какие нафиг маски???? мозг для чего вам???

Не по адресу. Это к тем, кто принимает решения. Хотя с другой стороны, как тут выше писали, для того чтобы понизить уровень стресса у граждан, который также влияет на иммунитет, могли бы как Грузия, у которой нет нефти, выдать всем бесплатно маски, а также закупить и раздать защитные прозрачные очки. Единственное с чем я согласен, это требование к тому, чтобы без нужды из домов никто не выходил. И мог обосновать зачем ему нужно выйти. Другой идиотизм, это ограничение возможности передвигаться на собственных машинах. В автобусах больше шансов подцепить заразу. Но это вопрос к логике принимающих решения, с которой у них, видимо есть большие проблемы.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Maksim897 сказал:

размер вируса 30 нм - поры в масках 120 нм ; неплотность прилегания маски в носовой части более 1 мм... Люди ДУМАИТЕ да ... ну нельзя же такими тук тук быть... КАК ВАС СПАСЕТ МАСКА- вы не носете зашитного костюма, не носите защитных очков, заходите в одежде домой, трогаете пакеты с продуктами дома, ... ну какие нафиг маски???? мозг для чего вам???

 

Зомби , вирусы размером меньше чем 1 см не берут :buba:

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, GORENJE сказал:

Довольно интересное видео,которое лишь подтверждает,что

маска без очков-ничто!

Получается так. Это старое видео, снятое задолго до COV-19, но принцип распространения в толпе похож, да и живучесть у COV-19 дольше

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, shock сказал:

Получается так. Это старое видео, снятое задолго до COV-19, но принцип распространения в толпе похож, да и живучесть у COV-19 дольше

Значит, очкарики выживут) 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Courage сказал:

Да. С 4 апреля. Документ в соседней теме.

пошла, прочитала...ну что сказать, очередное закручивание гаек и введение повсеместного полицейского режима....мое ощущение что добром это не кончится... 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Доставка платная, но да, принесут.

Утром были и респираторы N95 но их раскупили. Среди купивших и я был )))

Link to comment
Share on other sites

 
Зомби , вирусы размером меньше чем 1 см не берут :buba:
на коже рук вирусы и бактерии погибают в течении 5-6 минут... это даже на уроке биологии проходили... а на резиновых перчатках вирусы могут держаться до 3-4 часов...
по воздуху вирусы не летают, по сухому асфальту и песку не пользуют...
единственное чего надо остеригалться прямого кашля или чиха - это если капли чихающего нацелены на ваше лицо...

всё остальное про коронавирус - выдумки, и служат конкретным политэкономическим целям, и в первую очередь, запугиванию людей...
  • Like 4
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, L-eek сказал:

Прежде, чем заказывать, вот это, надо увидеть её внешний вид.
Маску, что я видела в аптеке KANON, мне не понравилась. Именно в таких коробках. Сама маска-капрон с завязками, никаких 3-х слоев. Проще(вернее защиты больше) сшить из ткани или из бумажных полотенец с помощью степлера сделать. Так, что не стоит гоняться за масками, если сейчас такое продают.Это трэш.

Link to comment
Share on other sites

Если маски можно объяснить, то в перчатках по правде говоря смысла не вижу. Потому что , что в перчатках, что без  них, люди делают все то же самое. Какая разница откуда микроб прыгнет с перчаток или с кожи. Это надо эти перчатки каждый раз менять, да причем так снимать, перед тем как одеть другие, чтобы не трогать их внешнюю сторону. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Shtoltc сказал:

https://ria.ru/20200402/1569472814.html

 

Медики рассказали о "странных" случаях смерти от COVID-19 в Италии

05:50 02.04.2020 (обновлено: 08:55 02.04.2020)
1191650
МОСКВА, 2 апр — РИА Новости. В охваченной эпидемией коронавируса Ломбардии, где трудятся в том числе и российские специалисты, прибывшие на помощь итальянским коллегам, выявлены новые особенности заболевания, пишет "Московский комсомолец".
Так, в городе Громо зафиксировано несколько случаев, когда люди с коронавирусом просто засыпали и не просыпались. При этом, как отмечается, до летального исхода серьезных симптомов болезни у них не проявлялось.
 

Медицинские работники в палате интенсивной терапии в одной из клиник в Милане, Италия

04:45

WSJ: количество жертв COVID-19 в Италии может быть больше заявленного

За сутки в одном из пансионатов, где работают медики-добровольцы, в том числе из России, таких "странных" больных умерло по меньшей мере пять, пишет издание.
 
 
 
В пансионатах для пожилых итальянцев, куда направили российские бригады медпомощи, подвергаются антисептической обработке коридоры, палаты, столовая. Кроме пансионата для пожилых "Сан-Лоренцо" в Громо, российские специалисты обработали улицы соседнего городка Вальбондионе.
Всего российские военные врачи-эпидемиологи и специалисты войск РХБЗ совместно с итальянскими военными экспертами провели полную санобработку и дезинфекцию 17 пансионатов в городах Ломбардии.
В противоэпидемических мероприятиях ежедневно задействованы расчеты мобильных комплексов аэрозольной дезинфекции и авторазливочных станций.
 

Медицинский работник

Вчера, 23:48

Медсестра рассказала о муках пациентов с COVID-19

Ситуация с COVID-19 в Италии

Всемирная организация здравоохранения 11 марта объявила вспышку COVID-19 пандемией. Во всем мире зафиксировано свыше 820 тысяч случаев заражения, более 40 тысяч человек умерли.
 
Италия занимает первое место в Европе по распространению заболевания. По последним официальным данным, на Апеннинах зафиксированы уже более 110 тысяч случаев заражения, почти 17 тысяч больных выздоровели, погибли 13 155 человек.
Президент Высшего института здравоохранения (ISS) Сильвио Брузаферро (Silvio Brusaferro) заявил, что график роста числа заражений в стране находится в состоянии "плато".
Власти Ломбардии, ставшей эпицентром вспышки болезни, в среду объявил о прекращении роста числа заражений в регионе.
Последние данные о ситуации с COVID-19 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф.

Они от лечения умерли а не от вируса .Скорей всего тестируют дозы противовирусных лекарств .Вот и почки или печень не выдержала.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lanashka сказал:

Если маски можно объяснить, то в перчатках по правде говоря смысла не вижу. Потому что , что в перчатках, что без  них, люди делают все то же самое. Какая разница откуда микроб прыгнет с перчаток или с кожи. Это надо эти перчатки каждый раз менять, да причем так снимать, перед тем как одеть другие, чтобы не трогать их внешнюю сторону. 

Всё индивидуально). Сегодня впереди меня шел парень, в руке спрей и постоянно пшикал, в другой ключи от машины. Сейчас, если выходишь, то идешь в магазин, руки должны быть свободны, никаких сумочек и санитайзеров в руках.
Мне комфортно в перчатках, хотя в перчатках страшно неудобно по сенсорному экрану нажимать.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Lemania сказал:

Сейчас, если выходишь, то идешь в магазин, руки должны быть свободны, никаких сумочек и санитайзеров в руках.

Этот момент не поняла,  почему ?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lanashka сказал:

Этот момент не поняла,  почему ?

Если сумка, должны будете положить в ячейку)Ну,ок. Допустим там чисто). Держать в руках санитайзер, кошелек, класть-брать продукты в пакеты,при этом дезинфицировать кучу раз руки .Очень много ненужных движений, гораздо проще в перчатках. Есть гайд, как правильно снимать перчатки, не касаясь загрязненной поверхности.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Art-Interior сказал:

Они от лечения умерли а не от вируса .Скорей всего тестируют дозы противовирусных лекарств .Вот и почки или печень не выдержала.

 А если бы не лечили, чтобы было?

Link to comment
Share on other sites

Господа, от нечего делать перелопатил все информационные бюллетени  Штаба с момента его образования. Максимум что нашел про маски это вот такие пассажи почти в каждом. Не уверен, что их можно трактовать как указ, которому обязаны следовать граждане и за нарушение которого их можно штрафовать. Поправьте, если не прав.

Цитата

infeksiyasının yayılmasına yol verməmək üçün hər bir şəxs gigiyena qaydalarına, Ümumdünya Səhiyyə Təşkilatının, Nazirlər Kabineti yanında Operativ Qərargahın tələb və tövsiyələrinə ciddi riayət etməlidir.

 

Edited by Flynn
Link to comment
Share on other sites

17 часов назад, Hector Tilla сказал:


Если не целоваться и не подставляться под кашель и чихи носителя, заражение маловероятно. Я бы еще понял если в супермаркеты не пускали людей без масок, но на улице при достаточно редких пешеходах штрафовать за отсутствие маски при том что в этом нет "состава преступления", это негодяйское самоуправство.
 

масок нет нигде по сути в аптеках, вот и мне интересно, в маркеты аптеки закрытые помещения заходят люди и  не спрашивают маску, а на улице и в своих авто она обязательно не то штраф где логика..точно самоуправство и превышение полномочий...

Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Art-Interior сказал:

Все равно бы может  умерли ,но от короновируса .

 Виновником смерти в любом случае считается коронавирус, так как  он являлся причиной лечения.

Edited by Shtoltc
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Mirulina Ali сказал:

Вот и я не уверена. Узнают о болезни только уже после выраженных симтомов. А до этого времени со сколькими  этот человек мог контактировать ..  он же не был в полной изоляции иходил среди здоровых, думая, что и он здоров.  Одним словом- каждый человек, который хоть немного любит своих родных и близких, должен соблюдать правила и не рисковать чужими жизнями.  А безответственность и эгоизм никого еще до добра не приводили.  

 

 https://www.currenttime.tv/a/covid-medicine-isolation-czech/30499369.html?fbclid=IwAR3Gxg3Gau4HoIsqui2ek4xEbnu7uVnnnnqHMCt0QLFMF0euaLfsJTMFqTs

 

– Все зависит от нас с вами. Насколько мы соберемся, насколько будем уважать друг друга и беречь здоровье друг друга. Ваша маска защищает меня, моя маска защищает вас. И мы должны сплотиться и думать друг о друге, тогда все получится и будет все хорошо.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

На самом деле маска маске рознь. Да, в целом проще всего заставить всех  их носить, ибо это немного снизит степень распространения инфекции, передающийся воздушно-капельным путём, но эти же маски являются прекрасным собирателем вируса и люди уверенные, что можно безопасно находиться рядом друг с другом при наличии у них на лице респираторных "марлевых" повязок - оказываются в гораздо большем риске заражения, нежели избегающие приближения к посторонним без масок на дистанцию менее нескольких шагов.

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, Lanashka сказал:

Если маски можно объяснить, то в перчатках по правде говоря смысла не вижу. Потому что , что в перчатках, что без  них, люди делают все то же самое. 

 

Турецкий профессор: Перчатки способствуют большему распространению коронавируса

https://www.azerbaycan24.com/ru/turetskiy-professor-perchatki-sposobstvuyut-bolyshemu-rasprostraneniyu-koronavirusa/

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, Taylan сказал:

единственное чего надо остеригалться прямого кашля или чиха - это если капли чихающего нацелены на ваше лицо...

для этого и рекомендуют соблюдать дистанцию полтора-два метра...люди паникуют на пустом месте, не разобравшись толком в механизме передачи вируса и способах защиты от него

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Надо бы пригласить в эту тему главного санитарного врача страны и задать ему вопрос: если эти маски с перчатками настолько надёжная панацея от вируса, то почему бы не отменить режим карантина для тех кто в маске? А если маски не защищают, то почему полицейские и другие госчиновники не носят противогаз? :mad:

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

15 часов назад, Taylan сказал:

интересно, как может вирус держаться без "питательной" среды скажем на сухой поверхности?...
чудо, а не вирус...

да баран этот познер. несет чушь, а люди смотрят

Link to comment
Share on other sites

     Вирио́н — полноценная вирусная частица, состоящая из нуклеиновой кислоты и капсида (оболочки, состоящей из белка и, реже, липидов) и находящаяся вне живой клетки.   Вирионы большинства вирусов не проявляют никаких признаков биологической активности, пока не соприкоснутся с клеткой-хозяином, после чего образуют комплекс «вирус—клетка», способный жить и «производить» новые вирионы. При заражении клетки вирион либо вводит в клетку-хозяина только свойгеном (например, бактериофаги), либо проникает в клетку практически полностью (большинство других вирусов). Белки, остающиеся от вириона на поверхности клетки, служат «мишенью» для иммунной системы так же, как и сами вирионы. Вирион по сути представляет собой конгломерат органических кристаллов. Его часто даже не признают живым организмом (из-за этого нет однозначного ответа, является вирус живым или нет). Размер вириона 20—300 нм  

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
      • 0 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
      • 19 replies
    • Хады Раджабли всё
      В мечети Тезепир проходит церемония прощания с экс-депутатом Милли Меджлиса Хады Раджабли.
      В церемонии принимают участие члены семьи покойного, депутаты Милли Меджлиса, представители общественности.
      После церемонии прощания экс-депутат будет похоронен на II Аллее почетного захоронения.
      Отметим, что Х.Раджабли скончался 17 апреля в возрасте 76 лет от сердечного приступа.
        • Like
      • 86 replies
    • Какие травмы получила Айтен Сафарова? – ВИДЕО
      Стали известны некоторые подробности о состоянии здоровья телеведущей Айтен Сафаровой, попавшей в тяжелое ДТП сегодня утром.
      Муж ведущей сообщил порталу Olay.az, что у нее сломаны ребра.
      11:53
      Сегодня, 17 апреля, около 07:00 на пересечении проспекта 8 Ноября и улицы Садыгджана в Хатаинском районе Баку произошло столкновение автомобиля марки Hyundai IX-35 под управлением Исмаила Мамедова и автомобиля ведущей телеканала «Хазар» Айтен Сафаровой (Пириевой).
      Об этом сообщает пресс-служба МВД Азербайджана, пишет Репорт.
        Пострадавший в ДТП пассажир автомобиля Hyundai IX-35 Айхан Алиев был госпитализирован и скончался в больнице.
      11:21
      Известная телеведущая Айтен Сафарова в настоящее время проходит необходимые обследования в соответствующем отделении Клинического медицинского центра.
      Об этом 1news.az сообщили в Объединении по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB).
      Общественности будет предоставлена дополнительная информация.
      10:16
      Стали известны некоторые подробности дорожно-транспортного происшествия, в котором пострадала известная телеведущая Айтен Сафарова.
      Как сообщили в Главном управлении Государственной дорожной полиции города Баку, авария произошла сегодня утром, около 06:50, на территории Хатаинского района - на пересечении Зыхского шоссе и улицы Садыгджан в направлении проспекта 8 Ноября.
      В результате столкновения двух легковых автомобилей марки Hyundai одна из машин перевернулась на проезжей части и врезалась в припаркованную на обочине машину марки KIA, пишет Qafqazinfo.
      А.Сафарова госпитализирована с травмами различной степени тяжести.
      По факту ДТП начато расследование.
      09:48
      Сегодня в Хатаинском районе Баку произошло тяжелое ДТП.
      На проспекте 8 Ноября столкнулись два автомобиля марки Hyundai. За рулем одного из них находилась известная телеведущая Айтан Сафарова. Ее автомобиль перевернулся.
      Как пишет Qafqazinfo, Айтан Сафарова получила тяжелые травмы и помещена в отделение травматологии одной из больниц.


       
       
        • Upvote
      • 102 replies
    • Проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
      Специалист в области недвижимости Эльнур Фарзалиев считает, проблему с нехваткой автостоянок в столице необходимо решать на государственном уровне.
       
      В Баку нужно строить новые парковки, в противном случае цены их услуги будут продолжать расти.
      • 12 replies
    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
        • Confused
      • 72 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
        • Like
      • 124 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 10 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...