Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Экономические последствия карантина


Recommended Posts

Сдается мне что что последствия девальвации, станут детским лепетом в сравнении с тем, что мы будем иметь в результате активной борьбы с коронавирусом. Какие  мысли на этот счет, и есть ли выход? 

Пандемия коронавируса существенно ударила не только по здоровью, но и материальному положению населения. Из-за массового распространения COVİD-19 многие объекты жизнеобеспечения приостановили свою деятельность. Особенно сильно пострадала бизнес-сфера, и все, кто в ней задействован. Государство, по мере возможности, старается поддерживать граждан.

«В Азербайджане с 13 марта был принят режим социальной изоляции, соответственно, не прошло и месяца. Поэтому основные финансовые проблемы, с которыми столкнутся граждане, еще впереди», - сказал Media.Az финансовый эксперт, директор юридической фирмы «Əkrəm Həsənov və Partnyorları», член Коллегии адвокатов Азербайджана Акрам Гасанов.

1585645636_4d25a313-2685-4963-a6e5-da778

По его словам, многие уже сегодня не способны оплачивать кредиты. Речь о ежемесячных банковских платежах, которые состоят из основного долга и части процентного. По мнению А.Гасанова, в нынешней ситуации банки могут пойти на уступки своим клиентам, объявив кредитные каникулы, минимум, на три месяца, а лучше на полгода. Но как ситуация будет развиваться дальше, пока прогнозировать сложно.

«При таком раскладе банк не теряет основной долг, он просто дает возможность возобновить ежемесячную оплату спустя определенное время. Но при этом финансовый институт теряет проценты, которые бы поступали за этот отрезок времени. Вед банки тоже выплачивают проценты по своим обязательствам. К примеру, вкладчикам. Кроме того, банки берут кредиты у Центрального банка, других финансовых институтов, как местных, так и международных, которые тоже необходимо возвращать. В подобных условиях кредитные каникулы потянут только пара банков, остальные не в состоянии будут это сделать без поддержки государства», - сказал А.Гасанов. 

По его словам, государство в таком случае может помочь банкам, компенсировав их процентные потери, которые составят десятки миллионов манатов. 

Между тем, государство рассматривает вопрос поддержки физических лиц, но  пока все вопросы находятся на стадии обсуждений. Как сказал заведующий отделом коммуникаций и связей с общественностью Министерства труда и социальной защиты Фазиль Талыбов, cозданная указом Президента Ильхама Алиева рабочая группа по социальным вопросам и вопросам занятости, подготовила предложения касательно социальной защиты граждан. Согласно информации, в ближайшие дни гражданам может быть выделена помощь в размере минимальной зарплаты (250 манатов). 

Между тем на заседании Милли меджлиса депутат Рази Нуруллаев предложил предоставить населению страны льготы в связи с объявлением особого карантинного режима. Парламентарий отметил важность обнуления коммунальных задолженностей граждан. «Кроме того, предлагаю, чтобы и выплаты по кредитам также были заморожены», - сказал Р.Нуруллаев.

По мнению Акрама Гасанова, отечественные предприниматели также оказались в очень тяжелом положении. Многие объекты бездействуют, предприниматели остались без дохода, но зарплату сотрудникам они выдавать обязаны. А как это сделать, если нет денег?! Тем временем, в стране уже установлен мораторий на расторжение трудовых договоров. Наряду с этим, бизнесмены также должны оплачивать кредиты и налоги. 

Между тем, министр экономики Азербайджана Микаил Джаббаров отметил, что значительная часть заработной платы работников компаний в областях, наиболее подверженных ущербу от коронавируса, будет выплачена государством. 

1585645721_15424420431087626614_1000x669

«Мы подготовили девять программ по сферам, которые пострадали от коронавируса. Естественно, наиболее приоритетной мы считаем работу по определению пострадавших сфер, охватывающих четыре больших сектора и 20 сфер деятельности», - сказал он в эфире программы «Hədəf» на государственном телеканале AzTV. М.Джаббаров отметил, что первая и всеобъемлющая программа охватывает 304 тысячи наемных рабочих и 44 тысячи субъектов предпринимательства. 

Тем временем, Акрам Гасанов считает, что взваливать всю ношу на государство категорически нельзя. У Азербайджана нет такого валютного резерва как у России, Китая или Саудовской Аравии. Поэтому правительство, скорее всего, выберет некий компромиссный вариант. 

«Сегодня идут обсуждения о приостановлении оплаты за коммунальные услуги и начислении льгот по безработице. Но надо понимать, что очень многие граждане Азербайджана работают неофициально. Эти люди останутся фактически ни с чем. Считаю, что из сложившейся ситуации есть один выход – перечислить компенсации в размере минимальной заработной платы тем, кто вообще остался без дохода. Или сделать надбавки тем, кто получает меньше данной суммы. Скажем, есть семьи из четырех человек, где один человек работает, а другие нет. Зарплата работающего члена семьи составляет, скажем, 1000 манатов. То есть на каждого члена семьи уже приходится по 250 манатов. Соответственно, им не имеет смысла оказывать дополнительную поддержку. Так что злоупотреблять сложившейся ситуацией нельзя. Необходимо помочь тем, кто реально нуждается», - считает А.Гасанов.

По его словам, не стоит забывать, что государство и так несет немалые финансовые потери. Цены на нефть упали, снизившись до 22 долларов за баррель. В целом, из-за нынешних проблем предприниматели в этом году перечислят в госбюджет гораздо меньший объем налогов. «Думаю, что сейчас, в первую очередь, необходимо освободить население от уплаты коммунальных услуг и предоставить физическим лицам кредитные каникулы, освободив их от оплат хотя бы на 3-6 месяцев», - сказал эксперт.

В заключение А.Гасанов отметил, что, скорее всего, поддержка гражданам будет оказываться и после завершения пандемии коронавируса. «Пока же правительство будет идти по пути минимальных потерь, поскольку никто не знает как долго это продлится. Однако, основные компенсации придутся на момент окончания эпидемии», -  резюмировал Акрам Гасанов.

 

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

Для экономики не будет никаких последствий, потому что она умерла :) Пока это не все понял, так как мысля по-старому.

Но будет по-другому, со временем люди создадут систему в которой невозможно накапливать капитал и передавать его по наследству.

  • Like 2
  • Confused 1
  • Upvote 6
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Мысли на этот счёт могут быть только одни— смотря сколько все это продлится. Как тут прогнозы обдумывать? Можно, разве что, загибать пальцы наблюдая очередную умершую индустрию. Ну вот уже сейчас можно сказать, что скорее  всего бьюти и фэшн индустрии- трупы. Искусство в традишке - труп.

Edited by Ленц
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ленц сказал:

Мысли на этот счёт могут быть только одни— смотря сколько все это продлится. Как тут прогнозы обдумывать? Можно, разве что, загибать пальцы наблюдая очередную умершую индустрию. Ну вот уже сейчас можно сказать, что скорее  всего бьюти и фэшн индустрии- трупы. Искусство в традишке - труп.

Творчество не может умереть, оно идет от сердца :)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Flynn сказал:

Творчество не может умереть, оно идет от сердца :)

Я в этой сфере много лет, оно конечно от сердца и все такое, как думает обыватель, а по факту, людям сейчас будет не до него. Потом, возможно, снова восстанет, но скорее трансформируется во что-то другое.
 

в цифре скорее всего не умрет.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ленц сказал:

Я в этой сфере много лет, оно конечно от сердца и все такое, как думает обыватель, а по факту, людям сейчас будет не до него. Потом, возможно, снова восстанет, но скорее трансформируется во что-то другое.
 

в цифре скорее всего не умрет.

Вы мыслите по-старому. Мир обновляется, присоединяйтесь :)

Edited by Flynn
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Flynn сказал:

Вы мыслите по-старому. Мир обновляется, присоединяйтесь :)

Как бы я не мыслила. То что он обновляется и так понятно. Поэтому я и говорю сферы в которых я сопряжена уходят в утиль. Это очевидно. А чтобы присоединиться, нужно пока сидеть, ждать и наблюдать. Чтобы знать куда идти, к чему присоединяться, какие скиллы прокачивать, какие выкинуть.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ленц сказал:

Как бы я не мыслила. То что он обновляется и так понятно. Поэтому я и говорю сферы в которых я сопряжена уходят в утиль. Это очевидно. А чтобы присоединиться, нужно пока сидеть, ждать и наблюдать. Чтобы знать куда идти, к чему присоединяться, какие скиллы прокачивать, какие выкинуть.

Слушайте сердце, оно всё подскажет :)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Flynn сказал:

Слушайте сердце, оно всё подскажет :)

Терпеть не могу эти дурацкие выражения. Такое ощущение, что их говорят те и тем, кто мозгами не очень пользуется

  • Haha 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Flynn said:

Если вы еще не поняли, началась заключительная фаза войны корпораций против населения.

 

Корпорации всегда умело манипулируют людьми и данная ситуация не исключение.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ленц сказал:

Терпеть не могу эти дурацкие выражения. Такое ощущение, что их говорят те и тем, кто мозгами не очень пользуется

Мозгом никто не пользуется. Это мозг пользуется людьми. А по сути, мозг это прикладной инструмент, набор программ на все случаи жизни. Такой же как рука и нога, как всё тело. Когда научитесь видеть в нем это , сразу поймете, что значит слушать сердце :)

Link to comment
Share on other sites

Только что, Flynn сказал:

Мозгом никто не пользуется. Это мозг пользуется людьми. А по сути, мозг это прикладной инструмент, набор программ на все случаи жизни. Такой же как рука и нога, как всё тело. Когда научитесь видеть в нем это , сразу поймете, что значит слушать сердце :)

мне тоже нравится Курпатов

  • Like 1
  • Haha 6
Link to comment
Share on other sites

 

1 минуту назад, Ленц сказал:

мне тоже нравится Курпатов

кто все эти люди? (с) :biggrin: это обычная биология уровня средней школы. Не уверен, что курпатов ее изобрёл )

Edited by Flynn
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Flynn сказал:

 

кто все эти люди? (с) :biggrin: это обычная биология уровня средней школы. Не уверен, что курпатов ее изобрёл )

Никто и не говорил про изобретение

Link to comment
Share on other sites

Обнищание, падение покупательной способности, рост криминала. С сегодняшнего дня на Короглу снимали людей с автобусов, у которых нет справки. Это жители бакинских поселков, которые ехали на работу. Кто будет их кормить? В соседней теме пишут про запрет использования личного авто. Хз., как-будто намеренно нагнетают обстановку.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Если хотели спасти планету от негативного человеческого воздействия, можно же было денежные средства изъят от мильонщиков и направить на восстановление лесов, очистку водных бассейной планеты, улучшение почвы, на медицину, которая бессильна перед тяжелыми болязнями, на обучение и искусство. А так по-поусту обнулить деньги и просто профукать возможность использовать их на нужды планеты... ня билим... как-то неразумно это все.

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

А насчет искусства - человек всегда будет тянутся к самовыражению, творчеству, будь то картины, романы, или изделия из дерева. Другое дело, что результат труда не будет товаром,т.е. не сможешь их продать, так как желающих купить почти не будет... 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

54 минуты назад, Ленц сказал:

Я в этой сфере много лет, оно конечно от сердца и все такое, как думает обыватель, а по факту, людям сейчас будет не до него. Потом, возможно, снова восстанет, но скорее трансформируется во что-то другое.
 

в цифре скорее всего не умрет.

Искусство (художники)  у нас страдает последние два-три года, так как у нас сильно упала покупательская способность. Те, кто любит это, не имеют возможность приобретать картины. А те, кто имеют возможность купить, ничего в этом не смыслят. Конечно есть исключения, но таких мало.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Верный сказал:

И съебацца  нельзя

Не успел Илон  наш Маскушко)

18 минут назад, Здоровье и Красота сказал:

А насчет искусства - человек всегда будет тянутся к самовыражению, творчеству, будь то картины, романы, или изделия из дерева. Другое дело, что результат труда не будет товаром,т.е. не сможешь их продать, так как желающих купить почти не будет... 

Да, именно

Традиционное искусство в ближайшее время не нужно будет никому

Цифровое останется, но сейчас ещё рано говорить в каких именно направлениях. Иллюстрация скорее всего вылетает в трубу. Гейм девелопминг вероятно останется. Анимация и все с ней сопряжённое скорее всего начнёт развиваться, потому что без развлечений совсем невозможно, а кинематограф тоже сильно просаживается, а это возможность реализации без участия актеров, гримеров, освещения, звуковиков и прочей туевой кучи народа. Я думаю, что VR и AR начнут хорошо развиваться, но это конечно больше ощущения нежели основывающийся на фактах анализ, просто сердце растрынделось😁

1 минуту назад, shopogolik33 сказал:

Искусство (художники)  у нас страдает последние два-три года, так как у нас сильно упала покупательская способность. Те, кто любит это, не имеют возможность приобретать картины. А те, кто имеют возможность купить, ничего в этом не смыслят. Конечно есть исключения, но таких мало.

В Азербайджане, к моему большому сожалению, давно такая ситуация, на мой взгляд. Но вам конечно виднее, я только о западной Европе могу говорить.

живопись, индустрия моды, иллюстрация, бьюти индустрия и все сопряжённое (галереи, фонды, модельные дома, текстильная промышленность) можно сказать уже трупы

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Flynn сказал:

Творчество не может умереть, оно идет от сердца :)

 

Искусство всегда развивалась там где сильная экономика. Где людям есть что кушать. 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Ленц сказал:

 

В Азербайджане, к моему большому сожалению, давно такая ситуация, на мой взгляд. Но вам конечно виднее, я только о западной Европе могу говорить.

живопись, индустрия моды, иллюстрация, бьюти индустрия и все сопряжённое (галереи, фонды, модельные дома, текстильная промышленность) можно сказать уже трупы

Художники творили во все времена и работы, созданные во время Covid-19, будут стоить не мало. Но не сейчас.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Jessa сказал:

 

Искусство всегда развивалась там где сильная экономика. Где людям есть что кушать. 

Искусство пережило все во войны, чуму и дт

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Верный сказал:

 

Вы имеете в виду меня, не успел?

Илон, ты ли это?:lol:

1 минуту назад, shopogolik33 сказал:

Художники творили во все времена и работы, созданные во время Covid-19, будут стоить не мало. Но не сейчас.

О том и речь, все потом

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, shopogolik33 сказал:

Искусство пережило все во войны, чуму и дт

Потому что у него не было цифрового аналога

Link to comment
Share on other sites

Только что, Ленц сказал:

Илон, ты ли это?:lol:

О том и речь, все потом

Даже сейчас покупаются работы. Картины лучший способ инвестиций, к сожалению, у нас это мало кто понимает. 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ленц сказал:

Потому что у него не было цифрового аналога

Не сравнить живую , полную энергии картину с цифровым аналогом. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Ленц сказал:

Не успел Илон  наш Маскушко)


Да он по любому не успел бы) Разве только на Луну) А на Луну невыгодно - смысла нет. уже был человек на Луне

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, shopogolik33 сказал:

Не сравнить живую , полную энергии картину с цифровым аналогом. 

Те, кто это понимает и кто это любит, все больше сменяются другими, кто любит и понимает другое. Особенно после того, как ряды проредятся это станет заметно

8 минут назад, shopogolik33 сказал:

Даже сейчас покупаются работы. Картины лучший способ инвестиций, к сожалению, у нас это мало кто понимает. 

Это инвестиции, если покупать тех, кто хоть мало мальски сделал себе имя, пусть и в узких кругах. Но таких не так уж и много, основная движуха всегда была там, где нужно было украсить интерьер. И тех, кто захочет и сможет в это инвестировать становится все меньше и меньше с каждой новой неделей карантина, а учитывая, что в мировом масштабе это все растянется на месяцы, то нужно брать запас времени на восстановление побольше. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, shopogolik33 сказал:

Художники творили во все времена и работы, созданные во время Covid-19, будут стоить не мало. Но не сейчас.

они ничего не будут стоить, потому что само понятие стоимость будет отброшено. Как можно оценить и продать вот такое?

castle.png

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Аквилон сказал:


Да он по любому не успел бы) Разве только на Луну) А на Луну невыгодно - смысла нет. уже был человек на Луне

Ну он молодец, он оба направления для возможного развития человечества развивал, внутрь(нейролинк) и вовне(спейсикс). Второе как раз таки более долгосрочное и возможно провальное, а первое как раз очень быстро развивалось, может нынешний кризис ещё и подстегнёт. Или убьёт. Тут всяко возможно.

3 минуты назад, Верный сказал:

 

не понял причем тут он

Окай)

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, Ленц said:

Не успел Илон  наш Маскушко)

 

Я же из Азербайджана имел в виду:) Экономика пошла вниз, манат трясет, нефть $15. 

 

И съебацца уже нельзя. закрыли границы

 

А Маску зачем съе*ться то? Он кайфует у себя в 100 миллионной сети домов)

Балл

Edited by Assembler
Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 37 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 29 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 13 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 100 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 702 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...