Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

SARS-CoV-2 в Азербайджане. Прогноз.


Recommended Posts

2 минуты назад, stomatolog сказал:

 

Нет. К сожалению у нас нет таких первоначальных данных.
Но спасибо за отличный ресурс.

жду от вас раскладку. у меня 0.25% фатальности вывалило. давайте вместе выстраивать, подискусируем что получается

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, фон Бабаевский сказал:

очень много будет болеть и не будут знать чем болеют !

 

Конечно же.
Предположительно у нас ~7300 носителей, из них заболеют ~2400, но узнают о своей болезни ~360.
(там сложные и не совсем точные формулы, не буду вдаваться в подробности как это рассчитано)

  • Haha 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, pikiner сказал:

жду от вас раскладку. у меня 0.25% фатальности вывалило. давайте вместе выстраивать, подискусируем что получается

 

К сожалению наш Ком.Стат. и Мин.Здрав. не даёт практически никаких данных для подобных расчётов. Они или реально сами не знают, или это гос. тайна. Хотя скрывать это просто тупо. Скорее всего просто непрофесионализм.
Если у вас есть эти данные, поделитесь пожалуйста.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

26 минут назад, stomatolog сказал:

via
Итак, прошёл ровно месяц, как в Азербайджане зафиксирован SARS-CoV-2. Хоть данных пока мало, но надо делать прогнозы. Видимо кроме стоматолога их делать некому.
Я рассчитал 3 варианта развития тренда инфицирования на следующие 7 дней:
 

  1. (зелёная линия) - если всё будет продолжаться как сейчас, т.е. величина достоверности апроксимации тренда (R²) останется равной 0,9863, то через неделю должно быть ~600 инфицированных.
    Через месяц будет ~3900 инфицированных. Вроде по сравнению с другими странами не плохо, но через 2 месяца будет ~15000 и у нас наступит полный хаос.

    co1.thumb.jpg.781e52f5533683876afb5a2f92abb894.jpg
     
  2. (красная линия) - если будем продолжать тупить, не сидеть дома и задавать вопрос "qaqa, sən koronaya inansan?", то R² увеличиться до 0,9954, через неделю будет ~1000, а это итальянский/испанский сценарий.
    Через месяц будет ~23000 инфицированных и мы очень быстро будем экономически полностью уничтожены. Есть риск больших политических проблем, вплоть до... но не будем об этом.

    co2.thumb.jpg.7ad5f505e2d46023163e2029152bb8b3.jpg
     
  3. (оранжевая линия) - вариант введения чрезвычайного положения, комендантского часа, больших штрафов за нарушения карантина, принудительной изоляция и т.п. Величина достоверности апроксимации тренда (R²) уменьшиться до 0,9322, т.е. через неделю должно быть всего ~400 инфицированных.
    Через месяц будет ~1300, через 2 месяца всего ~3400, через 3 месяца ~6100 инфицированных. Этот темп с трудом, но выдержать можно. Экономика очень сильно провалиться на несколько лет, но это практически единственный вариант выжить.

    co3.thumb.jpg.22a7da93392706d6f789f4f3b8e4d838.jpg


P.S.
Никогда-бы не подумал, что я буду за введение чрезвычайного положения и комендантского часа.
P.P.S.
Внесите этот пост в закладки и проверьте через неделю к какому варианту будут ближе данные. Таким образом получите более или менее реальный прогноз.

Я не настоящий сварщик, но по жизненному опыту знаю, что очень многие вирусы в теплое время года теряют свою силу. Поэтому, возможно, после середины мая мы можем увидеть более оптимистичный тренд. К тому же, насколько я понимаю, одним из самых важных показателей распространения эпидемий является коэффициент заражаемости, то есть, сколько в среднем человек инфицирует один зараженный. Каким бы бестолковым не было население, но стоит признать, что праздношатающихся людей стало меньше и этот коэффициент должен пойти вниз. 

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, stomatolog сказал:

 

К сожалению наш Ком.Стат. и Мин.Здрав. не даёт практически никаких данных для подобных расчётов. Они или реально сами не знают, или это гос. тайна. Хотя скрывать это просто тупо. Скорее всего просто непрофесионализм.
Если у вас есть эти данные, поделитесь пожалуйста.

я под это подстраивался https://meduza.io/feature/2020/03/30/v-moskve-vveli-zhestkie-karantinnye-mery-pohozhe-eto-pravilno-matematicheskaya-model-pokazyvaet-chto-inache-mogli-by-pogibnut-bolshe-100-tysyach-chelovek

тупо прикинул что у нас 350 ИВЛ (200 анонсировали недавно)

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Alik36 сказал:

8.срочно открыть завод в военном режиме по производству ивл.. даже мерседес завод переделывают под выпуск ивл 

9. срочно открыть завод по производству масок...перчаток...очков медицинских.. и спец форм мед изоляции

10. срочно открыть завод по производству антибиотиков .. лекарств .. нужным при лечении кароны .. за качеством проследить спец службам.. 

 

 

по этим пунктам лучше инвестировать в Китай, что потом делать с этими мощностями

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Безе74 сказал:

Примерно на сколько  месяцев это растянется?

если пик апрель-май, то июнь-ноябрь - точечное выявление и изоляция. есть высокий риск повторной волны, так как полная изоляция не вырабатывает иммунитет

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, pikiner сказал:

если пик апрель-май, то июнь-ноябрь - точечное выявление и изоляция. есть высокий риск повторной волны, так как полная изоляция не вырабатывает иммунитет

Согласна, полная изоляция ничего  не гарантирует   , это тупое оттягивание времени 

  • Like 4
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Безе74 сказал:

Согласна, полная изоляция ничего  не гарантирует   , это тупое оттягивание времени 

думаю слово тупое не применимо, реализуется модель SEIR, вариант ранний локдаун позволяет снизить смертность более чем в 2-10 раза и уменьшить количество больных, нуждающихся в ИВЛ на пике эпидемии

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, pikiner сказал:

по этим пунктам лучше инвестировать в Китай, что потом делать с этими мощностями

проанализируйте ситуацию.. 

есть два варианта .. 

первый это искуственный вирус со спец лаб .. тогда эти вирусы уже никогда не закончатся.. потому как есть определённые интересы стран по экономике.. 

и второй это природный и мутирующий вирус .. тогда тоже он в ближайший год он будет мутировать ...

как таковой антивирус не существует .. об этом говорят академики .. 

поэтому эти заводы останутся и видимо уже будут работать всегда .. есть очень много стран которые будут закупать этот продукт всегда .. вот вам и экспорт .. 

в наше время когда с бюджетом огромные проблемы и неизвестность что ждёт страну платить китаю за маски и ивл нонсенс .. 

вчера смотрел выступление главы словении ... он сказал что нарушены все каноны торговли и те кто продаёт ивл выносят продажу на аукцион ...кто больше заплатит тому и продают ... покупать щас ивл это обонкротить страну .. 

надо выпускать самим .. иначе бюджет страны станет зерро ... 

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, pikiner сказал:

думаю слово тупое не применимо, реализуется модель SEIR, вариант ранний локдаун позволяет снизить смертность более чем в 2-10 раза и уменьшить количество больных, нуждающихся в ИВЛ на пике эпидемии

Понятно что это связано с нехваткой коек и аппаратов,но  вышедшие из норок завтра могут спокойно  подхватить заболевание. Про ослабленный иммунитет  уже не говорю

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alik36 сказал:

проанализируйте ситуацию.. 

есть два варианта .. 

первый это искуственный вирус со спец лаб .. тогда эти вирусы уже никогда не закончатся.. потому как есть определённые интересы стран по экономике.. 

и второй это природный и мутирующий вирус .. тогда тоже он в ближайший год он будет мутировать ...

 

однозначно второй. венчуринг позволяет использовать инвестируемые мощности в своих целях, я имею ввиду вариант стар-2 в Турции от Сокара. с отгрузкой товара китайцы не подведут. вложите лярд отработают как надо. наши - будет второй сядяряк

Link to comment
Share on other sites

Только что, Безе74 сказал:

Понятно что это связано с нехваткой коек и аппаратов,но  вышедшие из норок завтра могут спокойно  подхватить заболевание. Про ослабленный иммунитет  уже не говорю

вышедшим из норок - сезонность в помощь, к осени - соглашусь, если система не продолжить изолировать

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Klyepa сказал:

Я не настоящий сварщик, но по жизненному опыту знаю, что очень многие вирусы в теплое время года теряют свою силу. Поэтому, возможно, после середины мая мы можем увидеть более оптимистичный тренд. К тому же, насколько я понимаю, одним из самых важных показателей распространения эпидемий является коэффициент заражаемости, то есть, сколько в среднем человек инфицирует один зараженный. Каким бы бестолковым не было население, но стоит признать, что праздношатающихся людей стало меньше и этот коэффициент должен пойти вниз. 

 

К сожалению нет такого понятия как "сила вируса" и соответственно вирусы не могут "терять свою силу" в зависимости от температуры окружающей среды. Что-бы не вдаваться в подробности и учитывая что вы не сварщик, просто логически ответьте на вопрос - все до сих пор инфицированные заразились на морозе? Внутри больничное распространение вообще всегда только в тепле (все больницы ведь хорошо отапливаются).
Была где-то в сети подборка сравнения погоды и инфицирования по регионам Китай - результат, никакой статистически значимой связи.

По поводу изоляции - опять же посчитали (найду линки, сброшу) что эффект будет только при изоляции почти 90% населения. Даже когда 80% это катастрофа. А вчера İbrahim Məmmədov (Nazirlər Kabinetinin Mətbuat Xidmətinin rəhbəri) сказал, что оно рассчитывают, что после последних мер будут продолжать работать около 2 миллионов людей. Т.е. в изоляции меньше 80%, а в Баку еще меньше, т.к. значительная часть из этих 2-х миллионов именно в Баку. Так что без принудительного карантина никак не обойтись.

  • Like 4
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Klyepa said:

Что за величина R² и как она рассчитывается?

 

В кратце - у вас есть исторические данные, вы на основе этих данных строите модель. Например, средний заработок в Аз-не в зависимости от цены на нефть. R² = 50% показывает что цена на нефть объясняет половину изменения среднего заработка. Другая половина - это другие факторы.

 

Скажем так, в данном анализе (о качестве которого я умалчиваю) R² упомянут в неправильном контексте, но для нагнания мистики срабатывает :)

 

 

 

 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, pikiner сказал:

однозначно второй. венчуринг позволяет использовать инвестируемые мощности в своих целях, я имею ввиду вариант стар-2 в Турции от Сокара. с отгрузкой товара китайцы не подведут. вложите лярд отработают как надо. наши - будет второй сядяряк

как вы думаете кому продадут товары китайцы  при выборе стран .. 

сша... италия..франция.. голандия.. швейцария.. норвегия.. дания.. Азербайджан ..

какие страны тут в приоритете на продажу товара экспорт китая ??

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Alik36 сказал:

как вы думаете кому продадут товары китайцы  при выборе стран .. 

сша... италия..франция.. голандия.. швейцария.. норвегия.. дания.. Азербайджан ..

какие страны тут в приоритете на продажу товара экспорт китая ??

ваша инвестиция - ваши права

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Rauf89 сказал:

Ситуация с короновирусом у нас сейчас приближается к пику. Все заражения сейчас это результат пофигизма двухнедельной давности. В первые 10 дней апреля мы закончим вылавливать зараженых. К концу апреля инфицированых не останется.

Мой друг о чём вы говорите ??)))) посмотрите что твориться в мире .. какое там 10 дней.. пик короны настанет тут через месяц .. пока не закончится поток наших соотечественников которые едут домой этот пик не настанет .. 

на границе минимум 50 тыс народу .. 

всех их надо в карантин ..а сколько там заражённых и тех кто заразит народ ??

я не любитель паники ... но положение очень серьёзное 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Я тоже считаю, что надо ввести чрезвычайное положение, причем уже три недели назад, до праздников, когда народ туда сюда гонял в районы, собирался компаниями и т.д. и т.п. Жёстко, понимаю, но по другому видимо не получится.

Вчера базарстор Ясамал, каждый стоял и выбирал фрукты,овощи, хотя есть предписание, этого не делать, понимаю хочется наглядно видеть, что покупаешь, но жизнь важнее...я была в перчатках

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, pikiner сказал:

ваша инвестиция - ваши права

вы ушли от ответа ... а приоритет там сша ...франция итак далее и на последнем месте наша страна .. 

потому что сша печатает баксы ... 

франция просит эти баксы у сша в долг и получает их и так далее .. 

а Аз-н продаёт нефть и цена щас на нефть низкая.. 

вам такой вопрос .. ответьте на него .. 

у вас есть возможность купить на 1 миллиард маски ..ивл и антибиотики у китая или на этот же миллиард построить у себя в стране 5 заводов с оборудованием и выпускать эти же маски .. ивл антибиотики и так далее  ...что вы выберите ???

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alik36 сказал:

вы ушли от ответа ... а приоритет там сша ...франция итак далее и на последнем месте наша страна .. 

потому что сша печатает баксы ... 

франция просит эти баксы у сша в долг и получает их и так далее .. 

а Аз-н продаёт нефть и цена щас на нефть низкая.. 

вам такой вопрос .. ответьте на него .. 

у вас есть возможность купить на 1 миллиард маски ..ивл и антибиотики у китая или на этот же миллиард построить у себя в стране 5 заводов с оборудованием и выпускать эти же маски .. ивл антибиотики и так далее  ...что вы выберите ???

я указал слово "инвестировать", а не покупать. Китай - в моем примере, чтобы яснее было - любая страна более ориентированная на производство. На лярд мы не покупаем, а повышаем производственную мощность - обратно дивиденды, частично в необходимых размерах по маскам и прочему. "Адидас" своеобразный за пределами собственно страны 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Yuppie сказал:

 

В кратце - у вас есть исторические данные, вы на основе этих данных строите модель. Например, средний заработок в Аз-не в зависимости от цены на нефть. R² = 50% показывает что цена на нефть объясняет половину изменения среднего заработка. Другая половина - это другие факторы.

 

Скажем так, в данном анализе (о качестве которого я умалчиваю) R² упомянут в неправильном контексте, но для нагнания мистики срабатывает :)

 

 

 

 

Я понимаю, но для достоверного графика этот показатель должен оставаться неизменным или колебаться в очень незначительных пределах. На деле ситуация меняется ежечасно. 

И еще, чтобы два раза не вставать, о силе вируса... Сила вируса - не совсем правильный термин, можно говорить о смертоносности вируса и о скорости распространения. Эти два показателя конфликтуют друг с другом. Чем смертоноснее вирус, тем быстрее гаснет эпидемия. Приведу пример. В любом случае, вирус мутирует. Рассмотрим две мутации - более разрушительную для человека и менее смертоносную. Более опасная подкашивает носителя за 1-2 дня, у человека появляются симптомы и он самоизолируется дома или в больнице, тем самым резко сужает свой круг контактов и инфицирует, условно говоря, в среднем одного человека. Менее губительный вирус попадая в организм человека проявляет себя в течение недели и за этот период носитель заражает, условно говоря, 5-7 человек до своей изоляции. Постепенно в популяции вирусов более сильный уходит на нет и начинает доминировать слабый вирус. Далее происходит следующая мутация и все по новой. Каждая мутация неизбежно смягчает течение эпидемии для человечества.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, pikiner сказал:

я указал слово "инвестировать", а не покупать. Китай - в моем примере, чтобы яснее было - любая страна более ориентированная на производство. На лярд мы не покупаем, а повышаем производственную мощность - обратно дивиденды, частично в необходимых размерах по маскам и прочему. "Адидас" своеобразный за пределами собственно страны 

зачем де факто независимая страна ... дефакто !!!! обратите внимание на это слово .. 

которая признана мировым сообществом должна инвестировать в экономику какого то там китая 1 миллиард ( Карл !!! 1 МИЛЛИАРД долларов ) когда в стране полная безработица ... люди еле сводят концы с концами ... а китайцы которые с жиру бесятся должны работать в тир смены на наш миллиард ???)))

тут видимо совсем Азербайджан как страну решили уничтожить ))) 

зачем мне вкладывать миллиард в экономику какого то китая где режим хунты и завтра меня могут послать нахрен и присвоить мои деньги .. если я могу на этот миллиард у себя дома открыть заводы по производству ивл .. масок... антибиотиков ... костюмов защиты ..очком медицинских и перчаток и продавать их по миру как независимая страна ... 

  • Upvote 3
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

35 минут назад, Alik36 сказал:

спасибо за тему.. тема актуальна .. будем надеятся что пойдёт всё по третьему сценарию.. но с таким порядком что я вчера видел врядли.. нужны жёсткие меры .. люди гуляют по городу с детьми до 3 лет .. вчера даже видел мамашу с грудным малышом ...без масок ( потому что их купить негде.. без очков ... без перчаток .. 

молодёжь автошит по улицам ..вчера видел и ваз 07 с детьми ...музон.. радостные такие .. 

поэтому надо готовиться к сценарию 2 .. 

народ состоит в стране из фармазонов  ( потому что много беспредельщиков которым карона марона до лампочки и они генетика гор ) и голодных поэтому вынуждены выходить на улицу чтобы занять денег или кинуть кому .. 

нужны неотложные меры .. 

1. ввести войска .. 

2. комендантский час с 20.00 до 9 утра .. 

3. все кому плохо вызывать скорую.. для этого увеличить число скорых.. 

4. все шофера такси безработные.. нанять на работу наиболее нормальных на работу зарплата 500 манат в месяц ..на 1000 обонентов в день чтобы они носили продукты 1000 семьям в день.. могу описать этот механизм ... работать они долдны только в масках ..очках ..перчатках.. с абанентами в контакт не вступать .. 

5. если кому то слишком станет хреново и депресняк может выйти на балкон или если нет балкона спустится во двор своего дома .. 

6. все кабельные и интеренет сделать бесплатными .. за газ воду свет плату на время карантина не взимать .. 

7. всем кто работал однодневными заработками выдать по 250 манат в месяц... остальным по договору ..пенсионерам пенсии .. 

8.срочно открыть завод в военном режиме по производству ивл.. даже мерседес завод переделывают под выпуск ивл .. 

9. срочно открыть завод по производству масок...перчаток...очков медицинских.. и спец форм мед изоляции

10. срочно открыть завод по производству антибиотиков .. лекарств .. нужным при лечении кароны .. за качеством проследить спец службам.. 

 

 

 

Давайте по пунктам:

  1. А "вывести" их потом получится? Они войдут во вкус и вы будете молиться чтобы заразиться и поскорее умереть.
  2. Ок, можно.
  3. "Скорые" на деревьях не растут, а мед.персонал и подавно. Легко сказать "увеличить число", а вот сделать это сейчас абсолютно не реально. Это займёт годы.
  4. И ещё 5 тысяч полицейских что-бы их контролировать, тысячу складов открыть (где? как?), товаров на 2 миллиона населения ежедневно завозить (представили объём?), тысячу не ворующих складчиков с опытом работы найти, 5 тысяч фасовщиков, пару тысяч хамбалов, пару тысяч того, пару тысяч сего и т.п. Сказки.
  5. Без проблем.
  6. Бесплатным ничего не бывает. Если это имеет стоимость за это кто-то должен платить. Частная кабельная фирма должна? С какой стати? Или государство? Тогда из какого бюджета?
  7. Как вы себе представляете учёт и распределения средст нескольким миллионам людей? Вы представляете как это архисложно организовать? Я уже не говорю об источнике этих денег.
  8. Открыть завод занимает много много месяцев, если не лет. И самое главное - разве у нас есть технологии (патенты), специалисты (от технологов до тестировщиков), инфраструктура и логистика? Если вы думаете что всё можно купить за деньги, то сильно ошибаетесь.
  9. Читайте пункт 8.
  10. Перечитайте пункт 8.
  • Upvote 5
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Klyepa сказал:

Я понимаю, но для достоверного графика этот показатель должен оставаться неизменным или колебаться в очень незначительных пределах. На деле ситуация меняется ежечасно. 

И еще, чтобы два раза не вставать, о силе вируса... Сила вируса - не совсем правильный термин, можно говорить о смертоносности вируса и о скорости распространения. Эти два показателя конфликтуют друг с другом. Чем смертоноснее вирус, тем быстрее гаснет эпидемия. Приведу пример. В любом случае, вирус мутирует. Рассмотрим две мутации - более разрушительную для человека и менее смертоносную. Более опасная подкашивает носителя за 1-2 дня, у человека появляются симптомы и он самоизолируется дома или в больнице, тем самым резко сужает свой круг контактов и инфицирует, условно говоря, в среднем одного человека. Менее губительный вирус попадая в организм человека проявляет себя в течение недели и за этот период носитель заражает, условно говоря, 5-7 человек до своей изоляции. Постепенно в популяции вирусов более сильный уходит на нет и начинает доминировать слабый вирус. Далее происходит следующая мутация и все по новой. Каждая мутация неизбежно смягчает течение эпидемии для человечества.

 

 

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, stomatolog сказал:

 

Давайте по пунктам:

  1. А "вывести" их потом получится? Они войдут во вкус и вы будете молиться чтобы заразиться и поскорее умереть.
  2. Ок, можно.
  3. "Скорые" на деревьях не растут, а мед.персонал и подавно. Легко сказать "увеличить число", а вот сделать это сейчас абсолютно не реально. Это займёт годы.
  4. И ещё 5 тысяч полицейских что-бы их контролировать, тысячу складов открыть (где? как?), товаров на 2 миллиона населения ежедневно завозить (представили объём?), тысячу не ворующих складчиков с опытом работы найти, 5 тысяч фасовщиков, пару тысяч хамбалов, пару тысяч того, пару тысяч сего и т.п. Сказки.
  5. Без проблем.
  6. Бесплатным ничего не бывает. Если это имеет стоимость за это кто-то должен платить. Частная кабельная фирма должна? С какой стати? Или государство? Тогда из какого бюджета?
  7. Как вы себе представляете учёт и распределения средст нескольким миллионам людей? Вы представляете как это архисложно организовать? Я уже не говорю об источнике этих денег.
  8. Открыть завод занимает много много месяцев, если не лет. И самое главное - разве у нас есть технологии (патенты), специалисты (от технологов до тестировщиков), инфраструктура и логистика? Если вы думаете что всё можно купить за деньги, то сильно ошибаетесь.
  9. Читайте пункт 8.
  10. Перечитайте пункт 8.

я не читал всё что вы написали , но я никогда ни в чём не ошибаюсь .. 

разговор тут о  безопасности гос-ва в целом .. это для меня или вас сидя дома решать такие проблемы не реально ... а для гос-ва и структур это часы .. страна должна перейти на военный режим .. 

8. открыть завод самое сложное ..но если я догоняю как его открыть то структуры не тупее меня .. в Уфе есть завод по производству ивл.. .если Аз-н попросит прислать спецов на месяц они не откажут .. рф и Аз-н близки и Путин будет только рад помочь но в меру возможностей.. 

я об этом говорить не должен так как я за это зарплату не получаю.. а есть люди в ап которые реально должны говорить и решать и которые получают в месяц не нормальные суммы зарплат при этом тупые с гор.. 

6. платить кабельному никто ничего не должен ..ни гос-во ни народ ... это левые кабельные и никому они ничего не платят .. поинтересуйтесь как они работают .. покупают один пакет у нтв+ и транслируют его на миллион абонентов .. 20 лет с народа собирали денег ..пора и 6 месяцев бесплатно поработать ...а интернет у них от гос-ных структур .. это интернет гос-ва ..
3. у нас в стране очень много мед работников.. есть 100 000 медработников без работы .. и 100 000 которы е не могут найти вторую работу по часам.. они работают на пол ставки ..вы как стоматолог должны знать это .. если вы конечно в Баку работаете .. 
я никогда ни в чём не ошибаюсь ..  и всё что я пишу имеют основания.. 

 

  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 4
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Alik36 сказал:

я не читал всё что вы написали , но я никогда ни в чём не ошибаюсь .. 

разговор тут о  безопасности гос-ва в целом .. это для меня или вас сидя дома решать такие проблемы не реально ... а для гос-ва и структур это часы .. страна должна перейти на военный режим .. 

8. открыть завод самое сложное ..но если я догоняю как его открыть то структуры не тупее меня .. в Уфе есть завод по производству ивл.. .если Аз-н попросит прислать спецов на месяц они не откажут .. рф и Аз-н близки и Путин будет только рад помочь но в меру возможностей.. 

я об этом говорить не должен так как я за это зарплату не получаю.. а есть люди в ап которые реально должны говорить и решать и которые получают в месяц не нормальные суммы зарплат при этом тупые с гор.. 

6. платить кабельному никто ничего не должен ..ни гос-во ни народ ... это левые кабельные и никому они ничего не платят .. поинтересуйтесь как они работают .. покупают один пакет у нтв+ и транслируют его на миллион абонентов .. 20 лет с народа собирали денег ..пора и 6 месяцев бесплатно поработать ...а интернет у них от гос-ных структур .. это интернет гос-ва ..
3. у нас в стране очень много мед работников.. есть 100 000 медработников без работы .. и 100 000 которы е не могут найти вторую работу по часам.. они работают на пол ставки ..вы как стоматолог должны знать это .. если вы конечно в Баку работаете .. 
я никогда ни в чём не ошибаюсь ..  и всё что я пишу имеют основания.. 

 

 

Я пас.

  • Haha 9
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Alik36 сказал:

Мой друг о чём вы говорите ??)))) посмотрите что твориться в мире .. какое там 10 дней.. пик короны настанет тут через месяц .. пока не закончится поток наших соотечественников которые едут домой этот пик не настанет .. 

на границе минимум 50 тыс народу .. 

всех их надо в карантин ..а сколько там заражённых и тех кто заразит народ ??

я не любитель паники ... но положение очень серьёзное 

Откуда инфа про 50 тысяч на границе?

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане удостоверения личности будут полностью оцифрованы
      До конца года в законодательство будут внесены изменения, которые предусматривают полную оцифровку свидетельств о рождении, браке и смерти, а также удостоверений личности в Азербайджане.
      Как сообщает Report, об этом министр цифрового развития и транспорта Рашад Набиев сказал на проходящем сегодня в Баку саммите Insurtech.
      По его словам, на выдачу данных документов приходится около 40% всех услуг, предоставляемых государством населению: «В связи с этим в законодательство будет внесено более 250 актов и изменений».
      Набиев подчеркнул, что с этими изменениями подавляющее большинство транзакций между государством и бизнесом, государством и гражданами перейдет в электронный формат.
      Media.az
      • 25 replies
    • Принудительная смена интернет провайдера!
      Приходят представители Бакинтернета и можно сказать угрожая отключением телефона, насаждают подключение к Бакинтернету. Правда они новую  оптическую проводят линию телефона. У нас катв1 и нас устраивает. Могут ли они отключить телефон стационарный? говорят отключим потом будете себе новый проводить за большую сумму. Насколько это реально?  Телефон я хочу оставить естественно, он нужен для катв. если кто в курсе подскажите плиз.
      • 57 replies
    • В Казахстане приняли «закон Салтанат» - о защите прав женщин и безопасности детей
      Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам обеспечения прав женщин и безопасности детей».
      bezopasnosti-detei
      • 9 replies
    • Вай❗Переехавший в США журналист Натик Наиляоглу обручился с мужчиной
      О помолвке Натик Наиляоглу сообщил на своей странице в социальной сети Facebook.
      Помолвка проживающего в Вашингтоне Н.Наиляоглу с риелтором Эндрю Корднером состоялась 15 февраля, но о переменах в личной жизни журналист сообщил в Facebook сегодня, указав в графе «семейное положение» имя своего партнера и дату помолвки.
      Отметим, что ряд СМИ сообщают о том, что Н.Наиляоглу и Э.Корднер поженились, но в Facebook у журналиста нет информации о вступлении в брак, а сообщается только о помолвке.
      Напомним, что журналист долгое время работал репортером в новостном эфире канала ANS – в США Н.Наиляоглу переехал сравнительно недавно.
       

      Фото: Instagram by @dr3ww___
        🤗🤗🤗
        • Haha
      • 193 replies
    • [VERIFIED] Строительство и ремонт домов, квартир и других объектов недвижимости  от 100 м²
      Профессиональная бригада мастеров под моим руководством производит комплексное строительство и  ремонт домов, квартир и любых других помещений . Большой опыт работы. Работаем как по Вашему проекту , так и предоставляем услуги своего дизайнера. Предоставляем весь спектр услуг :электрика,сантехник­а, декоративное покрытие, монтаж пластиковых окон и кондиционеров, малярные работы, монтаж напольных покрытий(черный пол, ламинат, паркет), любые виды работы с алчипаном(потолок, полки, перегородки), монтаж теплого пола, установка дверей.
      Работаем по договору и без договора.
      По желанию заказчика устанавливается Online-видео наблюдение(бесплатно) на объекте.
      Телефон: 070 636 53 83
      л
      • 342 replies
    • Почему молодой картофель на столичных рынках стоит так дорого? - ВИДЕО
      На столичных рынках картофель из Шамкира предлагается покупателям по разным ценам.
      Как передает xezerxeber.az, одни продавцы продают 1 кг шамкирского картофеля за 3 маната, а другие - за 5.
      Граждане сообщили, что при покупке данного овоща не обращают внимания на то, из какого региона он был привезен.
      Продавцы, в свою очередь, отметили, что картофель из Шамкира продается дороже, чем привезенный из других районов страны, потому что при его выращивании не используются химикаты.
      Подробнее - в сюжете.
       
      • 63 replies
    • Чингиз Абдуллаев в больнице
      Народный писатель Чингиз Абдуллаев находится в тяжелом состоянии. Он помещен в отделение реанимации Центрального таможенного госпиталя. Сообщается, что три дня назад Чингиз Абдуллаев был госпитализирован с отравлением, но затем выписан. Сегодня его состояние вновь ухудшилось. = Здоровье Чингиза Абдуллаева - тайна за семью печатями? - обновлено — Haqqin
      • 17 replies
    • ISOFORKLIFTREPAIR
      Ремонт вилочных электропогрузчиков включает в себя: 994706904766
      Выезд на место эксплуатации электропогрузчика для проведения технического обслуживания, диагностики неисправности, ремонта Диагностика и оценка целесообразности (рентабельности) проведения ремонта Подбор запасных частей необходимых для ремонта электропогрузчиков  Согласование стоимости и сроков проведение ремонта с заказчиком Непосредственно ремонт после утверждения стоимости и сроков ремонта Гарантия на выполненные работы 
      • 13 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...