Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
Zaman.

Началось: в Италии у людей заканчиваются деньги на продукты

Recommended Posts

1 минуту назад, Berill сказал:

https://www.worldometers.info/

Тут есть один счётчик, сколько дней осталось до полного выкачивания нефти... 15.781, примерно 43 года... Нам-то хватит, а детям фиг.

Не верьте цифрам,их тоже люди рисуют.А что до детей,сами разберутся,как мы разобрались в свое время.Короче поняла,не надо строить дальние планы,надо жить..

• Upvote 4

Posted (edited)
10 часов назад, Alik36 сказал:

я посмотрел видео .. особенно правильно поступил парень с улицы который дал денег и девушке и парню чтоб они смогли купить продукты .. так же приветсвую полицию италии .. они спокойно до последнего были спокойны и что то поясняли.. 

надо итальянским полицейским пройти практику в баку .. 

у нас бы и парня и девушку уже укатали бы на 5 лет строгача ...

итальянцы единый народ вот и результаты.. 

а по теме ...скорее всего завтра всем там выдадут по 1 или 2 тыс евро  как помощь .. и выдаст эти деньги правительство италии.. о них беспокоится не стоит ..подумайте лучше о себе.. 

Их увезут в гробу или от короновируса или от голода или от пули на лбу. Дилема? Всеровно умрёшь тупой шувянистый итальяшка. Самая мерзкая подлая нация на свете - итальянцы!

Был бы я там, отстреллял бы этих уродов из своей баретты, чтобы тишина настала....

2 балла за призыв к насилию, Оскорбительное обобщение 

Edited by Bercana
  • Confused 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 1

37 minutes ago, Alik36 said:

Гухна мебели истемем !! 

Мамаоглу, гухна мебели дэмэ, йохса сизин о гыргын ядыма дющюр:rofl: Помните тот спор где вы тщетно пытались обьяснить тому юзеру-гаШгыну что "гухна мебели не столь важно как освобождение земель", а он нет э, хочу гухна мебели и фсйо :faceoff:

• Haha 2
  • Upvote 1

Скоро на талонах будут жить, может поймут как выживал советский человек!

вы от паники в клоуны заделались?)

• Like 1
  • Thanks 1
  • Haha 1
  • Upvote 1

2 часа назад, Berill сказал:

Нам-то хватит, а детям фиг

А то мы прям купаемся в нефтяных доходах... я всё не знаю куда деньги девать

• Like 1
  • Haha 2
  • Upvote 1

4 часа назад, Zaman. сказал:

обойдутся

мы им катакомбы починили :praygg:

а нас спросили когда Ирану  помощь перечислили на борьбу с вирусом?)) 

• Haha 1

А куда они все деньги дели, так у них все дорого было, несчастный макарон 25 евро, а экскурсии вообще сам не был рассказыввли

• Upvote 1

6 часов назад, Zaman. сказал:

такое не может исключить ни одна страна, где власти доведут народ до нищеты под соусом карантина

Понимающе отнеслись.

Ымдаа.

Хочу написать умные слова но неет не получается.

Голод это сила вот что говорил Маркс.

• Upvote 1

5 часов назад, dnmk86 сказал:

Карантин введён с 9/03 ... стандартная зп выдаётся до 10 числа месяца, следующего за отработанным ... что за текст??? О какой зарплате речь идет 30/03???  ... протестуют вечно ноющие фырылдахчы-атанщики-южане, живущие сегодняшним днём ... так было всегда!

Сначала доныли себе reddito cittadinanza (обязательная выплата нищеброду), который многие спускали на технику, последние айфоны и прочее ... когда государство чухнуло и обязало тратить на оплату продуктов и обязательств по коммуналке, начали кооперироваться в группы и придумывать новые схемы как  наипать страну и тех кто работает и платит налоги выше Рима, чтобы обеспечить им эту жизнь ... 

Южанин для любого работающего итальянца это как наши „30 ildiki (перечеркнуто) shehid ailesiyem ... komey yox, heshzad yox ... allax prezidentimizin canini sag eselin ... ayyyy Ilham mellim, sen ozun komey ol ...», а все дети/внуки/правнуки и праправнуки на много-много лет вперёд обеспечены прекрасными виллами в столице и пригороде ... тошнотики и клоуны😖

А ведь я предлагал вчера братскую помощь итальянскому народу,но меня не восприняли всерьез😕

• Haha 3

Profile Gifts

С итальянским(как и с китайским)не очень дружен. Но понял что этот парень и девушка стояли перед дверьми банка. Наверное хотели взять кредит.

И вот это страна с одним из самых высоких жизненных уровней на планете. Теперь подумайте что будет с нами. Уже вчера на одной из тем некоторые юзеры признавались что есть им нечего дома. Но гордость и стыд пока сдерживает просить помощи здесь у людей.

Аллах бяланы версин всем тем кто прямо или косвенно виноват во все том что происходит с бедными людьми.

• Like 1
    • Thanks 2
    • Upvote 5

Profile Gifts

25 минут назад, Emil33 сказал:

А куда они все деньги дели, так у них все дорого было, несчастный макарон 25 евро, а экскурсии вообще сам не был рассказыввли

В Италии цены поднебесные,дороже может только в Швейцарии.

• Upvote 1

Profile Gifts

4 минуты назад, Abbasov J. сказал:

Я бы не стал злорадствовать, как многие на этой теме. 

Очень жаль простых людей. И то, что происходит вокруг карантина, набирает очень страшные обороты. И если эта коронавирусная напасть продлится еще 2-3 месяца, то начнется массовый мор мирового масштаба, и от голода умрут намного больше людей, чем от вируса. 

Düz deyirsiz. Anam danışırdı ki, müharibə dövründə insanlar acından jmix yeyirdiler və göpüb ölürdülər. Jmix - kukuruzun ustunu uyudub un edirdiler, qalan hissələrini sixib, presleyib mal qaraya verirdiler. İnsanlar acından onu yeirdiler ve o mədədə pis həzm olurdu. Bu hadisələr başlayanda mən birinci növbədə un alıb evə qoydum. Çörək yeganə nemətdir ki, yerə düşəndə öpub gözümüzə qoyuruq. Heç bir ərzaq olmasada səhər, günorta, axşam çörəklə doymaq olar. "Şərikli çörək" filmini yadınıza salın. Bu belə qalmayacaq, keçib gedəcək. Ancaq süurla buna hazırlaşmaq lazımdir ki, az itkilə vəziyyətdən çıxaq.

• Upvote 3

6 часов назад, Liliana-Kim сказал:

Главное, чтоб они подавали этот свой голос, не кидаясь на простых людей.

Вот -вот.Я именно этого и опасаюсь,что голодные будут не требовать компенсации там,где нужно,а будут мародерствовать в мехле магазинчиках или  залезать в дома и грабить у других,более слабых(пенсионеры ,одинокие и т.д)

• Like 2
    • Upvote 2

Posted (edited)
    41 minutes ago, 164870_1451192912 said:

С итальянским(как и с китайским)не очень дружен. Но понял что этот парень и девушка стояли перед дверьми банка. Наверное хотели взять кредит.

И вот это страна с одним из самых высоких жизненных уровней на планете. Теперь подумайте что будет с нами. Уже вчера на одной из тем некоторые юзеры признавались что есть им нечего дома. Но гордость и стыд пока сдерживает просить помощи здесь у людей.

Аллах бяланы версин всем тем кто прямо или косвенно виноват во все том что происходит с бедными людьми.

Женщина кричит что дома дети голодные, полицейский ее просит чтобы успокоилась и соблюдала общественный порядок и мол он, к сожалению, ничем помочь не может, мол всем сейчас тяжело и его дети тоже сидят дома голодные. Тупой быдла бьет ногами по ветрине и требует чтобы открыли банк и он взял СВОИ деньги! 

Edited by VəтənDaş
    • Like 1

6 минут назад, радуга74 сказал:

Вот -вот.Я именно этого и опасаюсь,что голодные будут не требовать компенсации там,где нужно,а будут мародерствовать в мехле магазинчиках или  залезать в дома и грабить у других,более слабых(пенсионеры ,одинокие и т.д)

И это тоже не исключено. Тем более и пару сотен сидельцев отпустили. Криминогенная ситуация может ухудшиться как минимум из за того, что за каждым не уследишь.

• Upvote 2

1 hour ago, 164870_1451192912 said:

А ведь я предлагал вчера братскую помощь итальянскому народу,но меня не восприняли всерьез😕

Онлар бизя хеч вах брат олмайыблар вя олмайаджаглар. Онлар кими  подлу, гнилой, шувян, архадан вуран миллят йохдур. Стоит почитать пару книжек Марио Пьюзо и убедитесь.

• Haha 1

Ребята, хорош жаловаться. У нас народ бережливый, у всех имеется заначка, даже самых бедных. А кто в обменниках покупал доллары? Давайте уже честно говорить. У нас принято плакаться что денег нет, когда «майайа чатыр», то есть затронута неприкасаемая сумма на черный день. Так что спокойно протянем даже пару месяцев карантина. Причем продукты вроде гречки и макарон у нас дешевые. Да и народ у нас сердобольный, увидит что тяжело кому то из близких- поможет

• Like 2
    • Thanks 1
    • Haha 1
    • Facepalm 1

28 минут назад, El Terrible сказал:

И это тоже не исключено. Тем более и пару сотен сидельцев отпустили. Криминогенная ситуация может ухудшиться как минимум из за того, что за каждым не уследишь.

Наверное отпустили все таки тех у кого статья полегче или тех кто в ближайшие месяцы заканчивал свой срок. Неужели вы думаете что отпустили убийцу рецидивиста или маньяка? Такой пусть лучше сдохнет в тюрьме от чего угодно, чем выйдет на свободу продолжать творить зло

• Upvote 1

Posted (edited)
    16 минут назад, Rosegold сказал:

Ребята, хорош жаловаться. У нас народ бережливый, у всех имеется заначка, даже самых бедных. А кто в обменниках покупал доллары? Давайте уже честно говорить. У нас принято плакаться что денег нет, когда «майайа чатыр», то есть затронута неприкасаемая сумма на черный день. Так что спокойно протянем даже пару месяцев карантина. Причем продукты вроде гречки и макарон у нас дешевые. Да и народ у нас сердобольный, увидит что тяжело кому то из близких- поможет

Согласен. Я вчера отписался на одной теме касательно удаленной работы, и отметил, что с сегодняшнего (т.е. вчерашнего) дня открыты все банки, в т.ч. и наш, но в целях безопасности некоторые сотрудники работают из дома. Посыл был на удаленную работу. Первая же реакция на мой пост была следующая: "А по какому курсу у вас можно купить доллары?" :faceoff: Heç hənanın yeridir?

Edited by Abbasov J.
    • Like 1
    • Haha 1
    • Confused 2

Добрых дней всем! Друзья на днях и у нас правительство начнёт помогать гражданам в социальном аспекте,в связи с возникшими из-за пандемии неудобствами в денежных средствах! Готовится специальный пакет социальных поддержек населению. Не надо беспокоиться  по этому поводу, всего одну неделю ведь на карантине пока ещё, зачем беспричинное недовольство сеять. Зачем столько паники и сравнение с Италией ...(?). Италия это Италия - Мы это Мы. На днях начнётся помощь населению,будьте  вполне спокойны ! 

• Like 1
    • Thanks 2
    • Haha 1
    • Upvote 3

2 минуты назад, Saxar сказал:

Добрых дней всем! Друзья на днях и у нас правительство начнёт помогать гражданам в социальном аспекте,в связи с возникшими из-за пандемии неудобствами в денежных средствах! Готовится специальный пакет социальных поддержек населению. Не надо беспокоиться  по этому поводу, всего одну неделю ведь на карантине пока ещё, зачем беспричинное недовольство сеять. Зачем столько паники и сравнение с Италией ...(?). Италия это Италия - Мы это Мы. На днях начнётся помощь населению,будьте  вполне спокойны ! 

Можно узнать откуда у вас такие сведения? 

1 минуту назад, Rosegold сказал:

Можно узнать откуда у вас такие сведения? 

Добрых дней! Неважно, но сведения точные, будьте уверены! 

• Thanks 1
    • Upvote 1
    • Facepalm 1

16 минут назад, Rosegold сказал:

Не у всех есть заначка.Арабачы на базаре или чернорабочие под мостами имеют ежедневный грошовый заработок,который только и хватает ровно на один день.Работая в аптеке возле восьмого базара ,наглядно видела их ежедневный базарлыг-в день ровно по одному памперсу(конечно,лично я находила это излишеством. при их адском труде их жены могли бы и пеленками обойтись),несколько яиц,кусочек сыра,зелень,хлеб. 
    О каких запасах вы говорите?У меня сердце кровью обливается,когда думаю об этих несчастных!

• Like 2
    • Thanks 1
    • Upvote 6

Надо беспокоиться за своих, Италия поможет кто нибудь ,папа пусть вытащит что нибудь из себя, сколько веков народы доит, там Евросоюз ,они после войны сухими вышли из воды ,потом у них еда пицца макароны недорого, это нам надо мясо

не мытьем ,так катаньем. не умерли от вируса , будут убиты голодом по приказу государства. форма спасения от болезни "сиди дома" эффективна для гос. устройства Китая.

31 минуту назад, Rosegold сказал:

Та толпа, чтотломанулась в обменники, меняли по 100, 200 баксов. Это та самая заначка. Когда кончится резерв, то перейдут на эти пару сотен неприкасаемого запаса. Долго на него проживешь? И их еще обратно в манаты превратить нужно будет, а как сделать, если ограничат выход?

Все это приведет к развитию черного рынка. Вон гачгыны у семашко уже не только контрабандные сигареты продают, но и валюту обменивают.

• Like 3
    • Confused 1
    • Upvote 2

15 минут назад, радуга74 сказал:

Не у всех есть заначка.Арабачы на базаре или чернорабочие под мостами имеют ежедневный грошовый заработок,который только и хватает ровно на один день.Работая в аптеке возле восьмого базара ,наглядно видела их ежедневный базарлыг-в день ровно по одному памперсу(конечно,лично я находила это излишеством. при их адском труде их жены могли бы и пеленками обойтись),несколько яиц,кусочек сыра,зелень,хлеб. 
    О каких запасах вы говорите?У меня сердце кровью обливается,когда думаю об этих несчастных!

Сытому голодного не понять мясяляси. 

• Like 2
    • Upvote 4

Profile Gifts

40 минут назад, Rosegold сказал:

Ханым вы часика на два спуститесь из поднебесья и пройдитесь по окраинам города,а лучше страны. Уверяю вас розовые очки быстро сменят свой раскрас на кроваво красный...

• Like 2
    • Upvote 7

Profile Gifts

16 минут назад, Emil33 сказал:

Надо беспокоиться за своих, Италия поможет кто нибудь ,папа пусть вытащит что нибудь из себя, сколько веков народы доит, там Евросоюз ,они после войны сухими вышли из воды ,потом у них еда пицца макароны недорого, это нам надо мясо

Итальянцы употребляют мясо не меньше нас.

10 минут назад, El Terrible сказал:

Та толпа, чтотломанулась в обменники, меняли по 100, 200 баксов. Это та самая заначка. Когда кончится резерв, то перейдут на эти пару сотен неприкасаемого запаса. Долго на него проживешь? И их еще обратно в манаты превратить нужно будет, а как сделать, если ограничат выход?

Все это приведет к развитию черного рынка. Вон гачгыны у семашко уже не только контрабандные сигареты продают, но и валюту обменивают.

Значит, поэтому они стоят там по ночам? Я-то думаю, отчего такое столпотворение перед полками сигарет - вроде, дефицита сигарет в стране не об'ьявляли.

• Haha 1

34 минуты назад, Saxar сказал:

Я так думаю, что при цене на нефть в 23 доллара деньги на продукты скоро закончатся не только у населения, но и у государственного бюджета тоже. 

• Upvote 2

5 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Ханым вы часика на два спуститесь из поднебесья и пройдитесь по окраинам города,а лучше страны. Уверяю вас розовые очки быстро сменят свой раскрас на кроваво красный...

Знаете, я много таких повидала, которые плакались что аджыннан копюк гусурам, а потом узнавала, что этот человек золото в кредит брала. Другая-уборщица на дому, живя на квартире, оплачивает 4 репетиторов своей дочери. Хотя дочь могла бы и сама заниматься, как например, в свое время я делала. То есть денежки есть у всех. Никто от голода не умирает. В этом меня убедили старенькие бабушки, которые в обменниках перед праздниками меняли приличные суммы на доллары. Одна пришла плакалась, убивалась, что последние 400 долларов покупает, а потом сама же проговорилась, что живет в нашем здании (в новостройке, где коммуналка на самую маленькую квадратуру составляет 30 манат в месяц). Я уже не верю НИКОМУ! Плакаться-наше все

• Like 4
    • Haha 1
    • Upvote 3
    • Facepalm 3

С каждым новым днём Диспут начинает походить на сборище паникёров и шювянов :facepalm:

Если здесь народ считается "гюя" адекватным, то чего ждать от остального населения? 

По теме: Вы думаете зачем по Дискавери каждый день показывают передачи о выживании? Вот как раз для этого. Так что не хлопаем глазами, палку-копалку в руки и вперёд за съедобными корнями. Возвращаемся к истокам, к началу цивилизации. Нам, кстати легче, мы не так далеко ушли в развитии :ninja:

• Haha 2
    • Confused 1

19 минут назад, El Terrible сказал:

При мне меняли довольно приличные суммы, от пары тысяч. Для этого ждали несколько часов в очереди. Даже тут на форуме, те кто постоянно плачутся, спрашивают где можно купить баксы. Ну любит наш народ плакаться

• Like 1
    • Upvote 1
    • Facepalm 1

3 минуты назад, Rosegold сказал:

Знаете, я много таких повидала, которые плакались что аджыннан копюк гусурам, а потом узнавала, что этот человек золото в кредит брала. Другая-уборщица на дому, живя на квартире, оплачивает 4 репетиторов своей дочери. Хотя дочь могла бы и сама заниматься, как например, в свое время я делала. То есть денежки есть у всех. Никто от голода не умирает. В этом меня убедили старенькие бабушки, которые в обменниках перед праздниками меняли приличные суммы на доллары. Одна пришла плакалась, убивалась, что последние 400 долларов покупает, а потом сама же проговорилась, что живет в нашем здании (в новостройке, где коммуналка на самую маленькую квадратуру составляет 30 манат в месяц). Я уже не верю НИКОМУ! Плакаться-наше все

Спору нет,есть и такие. А еще больше тех кто и маната за душой не имеет. А не видели и не слышали вы о них только потому что они гордые,и им стыдно плакаться и милостыню просить.

• Like 2
    • Upvote 7

Profile Gifts

4 минуты назад, GAPAZ сказал:

С каждым новым днём Диспут начинает походить на сборище паникёров и шювянов :facepalm:

Если здесь народ считается "гюя" адекватным, то чего ждать от остального населения? 

По теме: Вы думаете зачем по Дискавери каждый день показывают передачи о выживании? Вот как раз для этого. Так что не хлопаем глазами, палку-копалку в руки и вперёд за съедобными корнями. Возвращаемся к истокам, к началу цивилизации. Нам, кстати легче, мы не так далеко ушли в развитии :ninja:

Да я бы с радостью в леса ушел,да вот незадача наш экология назири не разрешает охотиться в лесу...

• Upvote 1

Profile Gifts

8 часов назад, Granat сказал:

У нас будут молчать и терпеть как всегда....

Голод не возможно терпеть , потому что криминал и смерти с ним в одной упряжке 

• Upvote 2

У нас будет хуже.
    У нашего правительства невероятное преимущество, в виде стран, где вирус и карантинные меры будут долге, чем у нас. Если оно не обосрется и примет необходимые социальные меры в нужное время - многих катастроф удастся избежать.

6 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Да я бы с радостью в леса ушел,да вот незадача наш экология назири не разрешает охотиться в лесу...

Экология назирляри тоже съедобные, а главное экологически чистые :evilgrin1:

Но это не точно :ninja:

• Haha 5

1 час назад, Rosegold сказал:

25 банков по 20 филиалов, 500, в день обслужили скажем 100 человек, итого 50.000. И это можно считать, что 10 миллионный народ протянет пару месяцев карантина?

6 минут назад, Ясе мин сказал:

Голод не возможно терпеть , потому что криминал и смерти с ним в одной упряжке 

Свекровь уже предлагает переехать на дачу и сажать там овощи самим, завести парочку курочек, короче привыкать потихоньку к земле :)))

думаю в свете последних событий это предложение уже становится актуальным

• Like 1

8 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

А вы копьём и не слышно будет))

• Haha 1

Posted (edited)
    1 час назад, VəтənDaş сказал:

Онлар бизя хеч вах брат олмайыблар вя олмайаджаглар. Онлар кими  подлу, гнилой, шувян, архадан вуран миллят йохдур. Стоит почитать пару книжек Марио Пьюзо и убедитесь.

Зато биз онлардан отру дойный коровайыг - йол галмады, катакомба галмады , килсе галмады ки биз пул бурахмаяг , хер шей Танап хетти намине )

Edited by Ясе мин
    • Upvote 3

16 минут назад, GAPAZ сказал:

Так что не хлопаем глазами, палку-копалку в руки и вперёд за съедобными корнями. Возвращаемся к истокам, к началу цивилизации. Нам, кстати легче, мы не так далеко ушли в развитии :ninja:

у тех же китайцев можно брать рецепты готовки сверчков паучков мышей

• Like 1
    • Haha 2

5 минут назад, Rosegold сказал:

Свекровь уже предлагает переехать на дачу и сажать там овощи самим, завести парочку курочек, короче привыкать потихоньку к земле :)))

думаю в свете последних событий это предложение уже становится актуальным

Это да , что делать тем , у кого нет земли? К слову , наша дача в Фатмаи не очень и плодородная для сельхоз угодий 

• Like 1
    • Upvote 2

8 часов назад, superman сказал:

Я много лет пишу ,что будет глобальный голод ,но мало кто понимал что я имела ввиду...

Предпосылки были уже давно,но вся эта ситуация просто дала последний толчок...

Не дай Бог нам увидеть эти бунты.

Уверяю вас где надо там и будут бунты.Всё строго по сценарию,никакой отсебятины.Отсебятина будет наказываться штрафом.

• Upvote 2
    • Facepalm 1

9 минут назад, Malver сказал:

25 банков по 20 филиалов, 500, в день обслужили скажем 100 человек, итого 50.000. И это можно считать, что 10 миллионный народ протянет пару месяцев карантина?

Да откуда там 10 млн? Нету у нас столько людей. У многих двойное гражданство, тут даже не живут, зато числятся. Другие на заработках заграницей, хотя тоже числятся нашими. И таких примеров полно. Скорее 6-7 млн, не больше. На гос службе около 2 млн. А им сохранили зарплату, так что голодными их не назвать. То есть реально в помощи нуждаются самый потолок 4-5 млн человек. Помочь им не так уж дорого обойдется государству.

3 минуты назад, Ясе мин сказал:

Это да , что делать тем , у кого нет земли? К слову , наша дача в Фатмаи не очень и плодородная для сельхоз угодий 

У нас в Мардакянах. Хоть и скалистые почвы, но при желании можно вырастить все