Jump to content
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Площадки для обучения вождению


Recommended Posts

Всем привет!

Кто нибудь знает, где есть неоживленные дороги недалеко от города, чтобы можно было учиться там водить вождению?

Еще один вопрос по теме:
1. для обучения вождению, нужно зарегистрировать ТС в гаи? Это реально? Насколько это сложно? Кто нибудь знает подробности?
2. Кто нибудь слышал о таком? Говорят, что в ГАИ есть такая возможность, когда за неделю до сдачи экзамена ты можешь обратиться к ним, и получить мини-права на вождение ТС в определенном районе города (например, только Ясамал). Есть что-то такое, или слухи?

Link to comment
Share on other sites

  • Replies 107
  • Created
  • Last Reply

я думаю, что регистрация в ГАИ слишком дорого обойдется. и у вас должен быть документ о праве обучать кого-то вождению. плюс переоборудование самой машины (дополнительные учительские педали). Но это только предположения, сама не интересовалась.

раньше знала одну дорогу до Азизбековского круга, но не уверена, что она еще существует. думаю, оптимальный вариант - пустынный пляж, щас уже потеплело :)

Link to comment
Share on other sites

Спасибо!

Но, мне кажется, пляж - это все-таки не асфальт.
Ничто не заменит эти колдобины и прочие красоты наших Бакинских дорог :-)

Link to comment
Share on other sites

дорога была, сейчас не знаю есть или нет, Азизбековский круг до старого моста, если ехать с Московского по мосту, как съехал с моста - направо. кажется на этом кругу была дорога направо, если нет, то на следущем. не знаю, вы меня поняли или нет :)

или на Гага Гараево вчера ехали, там есть много небольших улиц, где мало машин и тоже можно спокойно поучиться.

а еще у нас на форуме есть юзер Профи-С, он обучает безопасному вождению. можно обратиться к нему :)

Link to comment
Share on other sites

Отвечу кратко!

1. Если учить знакомого, друга, жену на своей личной машине, и при этом у них нет прав...то, ближайший сотрудник ДУП, оштрафует Вас за передачу управления автомобилем лицу, не имеющего водительские права. Конкретную сумму штрафа можете посмотреть в книжке ПДД. При этом, не имеет значение, где Вы обучаете, на оживленной или не оживленной улице, в Ясамалах, на Торговой или в Гюнешлах.

[i]Если у обучаемого права есть, никакие дополнительные разрешения Вам не нужны![/i]

Насчет свободных площадок...Увы, их по большому счету в нашем городе, не осталось...

2. Про рациональность оформления личной машины в ГАИ, как учебной. Смотря для чего?

Если только для обучения одного-двух знакомых...то это очень дорогое удовольствие, насчет хлопот, с эти делом связанных.

Вы должны написать заявление.

Автотранспортный институт или НИИ ( если он вообще есть), должен дать Вам одобрение, что Ваша машина приспособлена и безопасна для этого дела.

Вы должны заказать дополнительные педали.

Вы должны иметь как минимум 5-ти летний стаж вождения и документ, дающий Вам право обучать вождению. А для этого Вы предварительно должны пройти спец курс в Автошколе на Разина.

У Вас в салоне должно быть второе заднее зеркало, а впереди и сзади машины знак У, то есть Т!

После переоборудования, у Вас должна быть отметка в тех паспорте о том, что Ваша машина учебная. Когда Вы будете продовать эту машину, клиентов это может просто отпугнуть, потому что учебная машина, обычно имеет репутацию заезжанной...

А теперь подумайте, стоит ли переоборудовать свой автомобиль, чтобы обучить пару-тройку своих знакомых...

ПС. Жаль...что, кратко не получилось.

С уважением к Вашей идее.

Link to comment
Share on other sites

Такого нету.
Сейчас самое время учить в Мардакянах. на площадке перед Аквапарком :) Потом там будет полно тачек.

Или же на автобазаре в патамдарте. Там сзади огромная пустая площадка:)

Link to comment
Share on other sites

Береш тачку едеш вечерком на дорогу выше неапольского круга и катаешся там вперед назад, ГАИ я там не встречал ни разу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' post='4685259' date='May 4 2009, 02:07 ']Всем привет!

Кто нибудь знает, где есть неоживленные дороги недалеко от города, чтобы можно было учиться там водить вождению?

Еще один вопрос по теме:
1. для обучения вождению, нужно зарегистрировать ТС в гаи? Это реально? Насколько это сложно? Кто нибудь знает подробности?
2. Кто нибудь слышал о таком? Говорят, что в ГАИ есть такая возможность, когда за неделю до сдачи экзамена ты можешь обратиться к ним, и получить мини-права на вождение ТС в определенном районе города (например, только Ясамал). Есть что-то такое, или слухи?[/quote]

Badamdarda yerleshen yeni avtomobil bazarinin icerisinde ne qeder istesen bosh yer var.

Link to comment
Share on other sites

А чем собсна пляж не подходит? Навтыкайте палочек в песок, и вот импровизированные препятствия, даже парковку можно попрактиковать.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Genuine_euRo' post='4685259' date='May 4 2009, 02:07 ']Всем привет!

Кто нибудь знает, где есть неоживленные дороги недалеко от города, чтобы можно было учиться там водить вождению?[/quote]
Недалеко врядли. Я лично обучал свою супругу на подъеме около Амбурана.
Там достаточно крутой подъем. Зато после недельной ежедневной тренировки сейчас супруга трогает любую машину с места лучше чем я.

Права взял ей заранее, чтоб не имет проблем с ДЮПом.
Учил после 10-ти вечера. Т.е. сам за рулем доезжал до места.
Потом пересаживались, и начиналось сюр-сахла, сюр-сахла.

Link to comment
Share on other sites

[quote]Или же на автобазаре в патамдарте. Там сзади огромная пустая площадка[/quote]
только там сейчас сетка...не проедешь.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Visual' post='4689327' date='May 4 2009, 19:31 ']только там сейчас сетка...не проедешь.[/quote]
лучше учится на учебке с инструктором. эффект совсем другой и риск намного меньший
естественно дороже стоит это дело чем просто бензин заливать себе в машину, за то результат стоящий

Link to comment
Share on other sites

Я учу водить вокруг академии наук на елимляре - там сейчас ремонт и людей нету, так что можно спокойно ездить

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='4691383' date='May 5 2009, 10:52 ']лучше учится на учебке с инструктором. эффект совсем другой и риск намного меньший
естественно дороже стоит это дело чем просто бензин заливать себе в машину, за то результат стоящий[/quote]
Да к стати, после обучения трогаться с места я нанял инструктора для супруги.
Он сам приезжал в обеденное время к ее работе. И час каталсиь по городу.
Каждый раз в разных направлениях. Это дает привыкныть к городскому потоку машин.
Плюс инструктор по ходу показывает где какие знаки. Для начинающего неплохая инфа.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='lizardjack' post='4688679' date='May 4 2009, 17:48 '][b]А чем собсна пляж не подходит? [/b]Навтыкайте палочек в песок, и вот импровизированные препятствия, даже парковку можно попрактиковать.[/quote]

Конечно, он подходит по всем параметрам...

...да вот проблема: обычно те, кто учились ездить по пляжам (где просторно), продолжают ездить [i]как бы по пляжу[/i], на реальных оживленных улицах! А потом удивляются, как они умудрились попасть в ДТП! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' post='4691732' date='May 5 2009, 11:41 ']Да к стати, после обучения трогаться с места я нанял инструктора для супруги.
Он сам приезжал в обеденное время к ее работе. И час каталсиь по городу.
Каждый раз в разных направлениях. Это дает привыкныть к городскому потоку машин.
[b]Плюс инструктор по ходу показывает где какие знаки[/b]. Для начинающего неплохая инфа.[/quote]

Да, это так.

Добавлю:[i] Хороший[/i] инструктор, кроме того, как по ходу показывать знаки, подскажет на своих уроках:

1. Как и с какой стороны сесть в свою машину на оживленной Торговой, чтобы Вас не унесли попутные машины с Вашей дверью...

2. Строгую последовательность действий при начале движения:[i] 1. Заводка 2 Включение поворотника в сторону дороги 3 Переключения рычага драйв 4 Взгляд в зеркало.[/i]

К примеру, если поменять местами, эти действия, можно попасть в ДТП с попутно едущей машиной.

ПС. Посмотрел сперва в зеркало, включил драйв и поехал. Удар. Пока переключал скорость...обстановка сбоку изменилась...А в зеркало еще раз посмотреть забыл...

3. Как "сканировать" перекресток насчет опасностей при приближении к нему...

4. Как догадаться, какой знак где не хватает? (то есть он должен быть, но его забыли повесить)

5. Какие ряды взять на кругах, в зависимости от наших планов... (когда едешь прямо, направо или налево)

6. Техника проезда узких улочек (когда нет никаких знаков или на знаки никто не смотрит)

7. .......

8. .......

88.......

188......

Список длинный. Этот список отличает [i]хорошего [/i]инструктора от [i]просто [/i]инструктора.

С уважением.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4693421' date='May 5 2009, 15:48 ']Да, это так.

Добавлю:[i] Хороший[/i] инструктор, кроме того, как по ходу показывать знаки, подскажет на своих уроках:

Список длинный. Этот список отличает [i]хорошего [/i]инструктора от [i]просто [/i]инструктора.

С уважением.[/quote]
+100
так и есть. Инструкторун ерини киминся янында отуруб-сюрмяк вермир.

есть такие повороты где зеркало не поможет, надо голову повернуть чтобы помеху увидеть. и милион мелочей, которым вас обучит инструктор.

лучше потратить манат 300 на 20 занятий (по 15 манат каждое) у хорошего инструктора, за то уметь правильно ездить. Это неоценимый опыт. Я до сих пор помню конкретные фразы своего инструктора, как-будто втерлись в голову.

лазым олса хебер елийин, нёмре верим, яхшы рускаязычны инструктор вар - Джейхун )))) Аллах джанын саг елесиин.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='4693465' date='May 5 2009, 15:54 ']+100
так и есть. Инструкторун ерини киминся янында отуруб-сюрмяк вермир.

есть такие повороты где зеркало не поможет, надо голову повернуть чтобы помеху увидеть. и милион мелочей, которым вас обучит инструктор.

лучше потратить манат[b] 300 на 20 занятий (по 15 манат каждое)[/b] у хорошего инструктора, за то уметь правильно ездить. Это неоценимый опыт. Я до сих пор помню конкретные фразы своего инструктора, как-будто втерлись в голову.

[b]лазым олса хебер елийин, нёмре верим, яхшы рускаязычны инструктор вар - Джейхун[/b] )))) Аллах джанын саг елесиин.[/quote]

Джейхун один из сильнейших преподавателей нашего города. Учит на новой Элантре. Автомату.

Но...цены с тех времен изменились. Если не ошибаюсь в два раза в сторону повышения...В связи с инфляцией.

Дорого! - скажет новичок.

"Дешевый (ая) сыр (учеба) бывает только в мышеловке ( по 5 манат в час) " - ответит этот инструктор. А я его поддержу.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4693579' date='May 5 2009, 16:08 ']Джейхун один из сильнейших преподавателей нашего города. Учит на новой Элантре. Автомату.

Но...цены с тех времен изменились. Если не ошибаюсь в два раза в сторону повышения...В связи с инфляцией.

Дорого! - скажет новичок.

"Дешевый (ая) сыр (учеба) бывает только в мышеловке ( по 5 манат в час) " - ответит этот инструктор. А я его поддержу.[/quote]
я еще на его белой семерке учился по 10 манат, когда остальные за 3-4 ширвана учили.
хороший мужик, воевал в Карабахе, весь такой патриотичный из себя. В том числе, от него я научился ругаться и махать руками за рулем ))))))

Link to comment
Share on other sites

profi-s, все что вы перечислили, в идеале все хорошо.
Но в инструкторе не это главное. Главное его уравнавешенность.
Попадется какой нить дебил, будет нервно реагировать на ошибки, вот и испорченное обучение.

К стати, обучал свою супругу на механике. На автомате всегда можно обучится.
Поэтому и обучал вначале сам как трогаться с места.
Если собираетесь обучать езде только на автомате, тогда смысла в этом нет.
Наймите инструктора.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apolon' post='4694301' date='May 5 2009, 17:34 ']прикольно,не?
аввал права покупаешь,потом учиться)))[/quote]
Apolon, проблема в том что инструктора жалеют свою машину и помогают трогаться с места своими педалями.
Как результат по настоящему научишься только на своей машине.
Поэтому решил учить сперва на своей, поэтому пришлось брать права раньше.

Выбрал подъем у Амбурана не случайно, мало машин, крутой подъем.
Если научишься трогать с места на подъеме, то уже обычная дорога нипочем.

Link to comment
Share on other sites

Советую дорогу Локбатана, там куда перенесли ярмарку (седерек). Там интересно катася, да и машин пока что мало и площадка огромная

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' post='4694419' date='May 5 2009, 17:48 ']profi-s, все что вы перечислили, в идеале все хорошо.
[b]Но в инструкторе не это главное. Главное его уравнавешенность.[/b][/quote]

Согласен с вами с одной оговоркой! Неуравнавешанный грамотный инструктор нам не нужен так же, как и уравновешанный...но без знаний!

ПС. Все зависит от того, кто при обучении рядом с нами нужен?!

Просто нас страхующий водитель, с дополнительными педалями под ногой или..

...или препод-наставник, к тому же передающий нам свои знания и многолетний опыт!

А насчет площадок...Есть участок неоживленных дорог, позади 5-ой больницы на Монтина.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' post='4694526' date='May 5 2009, 18:04 ']Apolon, проблема в том что инструктора жалеют свою машину и[b] помогают трогаться с места своими педалями.[/b]
Как результат по настоящему научишься только на своей машине.[/quote]

В этом не нуждаются инструктора, обучающие автомату.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4694585' date='May 5 2009, 18:13 ']...

...или препод-наставник, к тому же передающий нам свои знания и [b]многолетний опыт[/b]!

...[/quote]

Профи м., опыт конечно обязательно должно быт, но думаю сперва он должен имет знаний, потом опыт.

Напр., мой брат старше меня и у него опыт водителя как минимум 15 лет, но у него знаний не так уж много, даже честно говоря мало, чем у меня. Но у меня знаний много, чем у него, а опыт естественно мало.. :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Apolon' post='4694301' date='May 5 2009, 17:34 '][b]прикольно,не?[/b]
аввал права покупаешь,потом учиться)))[/quote]

Есть вариант прикольнее! ... а потом даже не учишься...а сразу садишься за руль!

"Прикольнее" варианта в жизни не видел. Кстати, есть такая "прикольная" передача по телеку. Каждый день показывают разные там "приколы". Типа бу машынла о машын тоггушду...4 нефер олду...5 нефер йараланды...

А люди смотрят...смотрят и никак не могут сделать правильные выводы от чужих трагедий! :unsure:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='adil206' post='4694634' date='May 5 2009, 18:22 ']Профи м., опыт конечно обязательно должно быт, [b]но думаю сперва он должен имет знаний[/b], потом опыт.[/quote]

Вы правы! Поэтому я и не написал:" препод-наставник, к тому же передающий нам свой многолетний опыт"!, а "...препод-наставник, к тому же [i]передающий нам свои знания и многолетний опыт[/i]!"

ПС. Я не считаю выражение[i] многолетний опыт[/i] прямым синонимом словосочетания [i]многолетний опыт безопасного вождения.[/i] Хотя безусловно, кое-какая связь между ними, есть....

Link to comment
Share on other sites

[quote name='E Class Lee' post='4688604' date='May 4 2009, 17:35 ']Береш тачку едеш вечерком на дорогу выше неапольского круга и катаешся там вперед назад, ГАИ я там не встречал ни разу.[/quote]
А где конкретней?
И "насколько" вечерком? :)

Link to comment
Share on other sites

[quote name='mursalov' post='4694532' date='May 5 2009, 18:05 ']Советую дорогу Локбатана, там куда перенесли ярмарку (седерек). Там интересно катася, да и машин пока что мало и площадка огромная[/quote]
+1
после 8-ми почти никого, кроме конеш многоуважаемых гайцев :morqqqq:

Link to comment
Share on other sites

[quote name='SanKam' post='4694526' date='May 5 2009, 18:04 ']проблема в том что инструктора жалеют свою машину и помогают трогаться с места своими педалями.[/quote]
не все. Джейхун никогда такого не делает. Вариантов типа "не крути руль на месте, а только при движении" у него нет.
Очень уровновешанный, ганаджаглы - одним словом шехер адамы!

то что со мной он позволял себе блатные варианты, направленные на образумление дорожных уродов, исходило от того, что мы с ним сбратковались. До сих пор поддерживаю с ним отношения.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='profi-s' post='4694603' date='May 5 2009, 18:17 ']Отвечу так: только и с инструктором можно обучаться без прав.[/quote]
и только на учебной машине!

Link to comment
Share on other sites

[quote name='sabdullayev' post='4693465' date='May 5 2009, 14:54 ']... лазым олса хебер елийин, нёмре верим, яхшы рускаязычны инструктор вар - Джейхун )))) Аллах джанын саг елесиин.[/quote]


Не подскажите его координаты? Спасибо.

Link to comment
Share on other sites

[quote name='Ganjinec' post='4691426' date='May 5 2009, 10:58 ']Я учу водить вокруг академии наук на елимляре - там сейчас ремонт и людей нету, так что можно спокойно ездить[/quote]
Я там же учился и согласен с данным постом. В Вечернее время - ни людей, ни машин ни дюповцев.

Link to comment
Share on other sites

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

  • Our picks

    • Всплыли новые подробности в связи с подозреваемым в убийстве своих родителей в Сумгайыте - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Стали известны новые подробности в связи с Фикретом Мамедовым, подозреваемым в убийстве членов своей семьи в Сумгайыте. 
      Согласно полученной Oxu.Аz информации, молодой человек был участником второй Карабахской войны. 
      Как стало известно Qafqazinfo, в ходе предварительного расследования было установлено, что он употреблял наркотики.
      Утверждается, что Ф.Мамедов часто требовал у родителей денег и поэтому дома между ними постоянно происходили конфликты. По аналогичной причине 8 апреля Фикрет подрался со своим другом детства. Полицейские, дежурившие рядом с местом происшествия, попытались задержать Мамедова, но тот оказал сопротивление.
      В тот же день на Фикрета Мамедова в 3-м отделении Сумгайытского городского управления полиции был составлен протокол по статьям 510 (мелкое хулиганство) и 535 (злостное неповиновение законному требованию работника полиции или военнослужащего) Кодекса об административных проступках. Суд оштрафовал подозреваемого на 150 манатов за совершенное деяние и освободил его.
      В настоящее время продолжается расследование с целью выяснения причин убийства.
      10:52
      Фикрет Мамедов подозревается в убийстве своих родителей в общежитии №18 в 41-м квартале Сумгайыта.
      Отмечается, что он предоставлял услуги такси. Некоторые из соседей заявили, что в семье время от времени возникали конфликты. 
      Однако одна из соседок сообщила Baku TV, что Фикрет был приветливым и спокойным, да и все члены семьи были очень дружелюбными.
      "Мы только услышали крики о помощи. Но когда мы пришли, было уже поздно", - сказала она.
      Подробнее - в сюжете.
        • Confused
      • 1 reply
    • Названы причины закрытия Бакинского французского лицея
      В Бакинском французском лицее (БФЛ) обнародовали причины приостановки деятельности спустя 10 лет работы.
        • Facepalm
        • Haha
      • 13 replies
    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 17 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 116 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 24 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...