Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 12. Кабмин объявил в Азербайджане карантинорежим


Message added by Assembler

Оффициальный сайт 

https://koronavirusinfo.az/

Recommended Posts

лучше я не разрешу моей пожилой  матери выходить из дома, чем потом, в случае ее болезни хвататься за голову и не знать что делать...удивляют люди, которые не могут найти себе дома занятие по душе....

  • Like 5
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, AntiTime сказал:

 

Я тут создавал уже тему насчет открытого письма этому фонду насчет онлайн страницы: сколько сдали денег и куда сколько потратили. С копией письма в администрацию президента и в сми страны. Тему модеры сразу удалили.. Думаю есть жесткий приказ сверху, все темы про куда тратять деньги фонда - удалять. Думаю банально разворуют как обычно.... А ведь президент сам говорил про общественный контроль...Эээх ....

 Как сказать,сегодня мы захотим проследить расход денег на борьбу с вирусом, войдем во вкус и уже захотим контролироватб тот же расход уровневых затрат типа газа..

.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Испанские протоколы выхода на улицу, возвращения с улицы и совместного проживания  с лицами из группы риска, в переводе на русский язык. 

 

Надеюсь, в Азербайджане они не понадобятся, так как больных будет не так много.

 

Опубликованы московским врачом, источник - телеграмм-группа анестезиологов-реаниматологов Москвы.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Интересно...а в такси ограничение в 2 метра как соблюдать? В багажник садиться?:dry:

 

П.С шутки шутками, а сознательность уже пора включать.

Раз есть карантин, то значит надо его соблюдать. Есть соседи кого Вы знаете кому 65+(одинокие), настоятельно рекомендуйте им оставаться дома, постучите к ним, оставьте свои номер, что если нужно что-то купить, пусть лучше Вам скажут. А то я сейчас смотрю с утра в маркете..каждый второй явно пенсионного возраста за 65+. В условиях дачных массивов это сложно конечно контролировать...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, La Reine Rena сказал:

Моя мама онкологически больная 

Как ей теперь в онкологию ездить .Наверно выезд ее в больницу не создаст нам проблем ?!

Нет, но лучше при выезде в больницу, имейте при себе весь пакетов эпикризов, бумаг, выписок, рецептов.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, La Reine Rena сказал:

Моя мама онкологически больная 

Как ей теперь в онкологию ездить .Наверно выезд ее в больницу не создаст нам проблем ?!

В онкологии сейчас усиленный режим. Принимают только по направлению. Но если там уже есть врач, без проблем. И еще, насколько я знаю, пропускают только больного, без сопровождающего лица. 

Аллах комейи олсун.

Edited by rom@shka
  • Like 2
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Безе74 said:

Ехала на работу, вижу в транспорте и на улицах немало старичков и старушек...

У нас некоторые и в 60 выглядят как 80летние.) Ну или они не смотрели новости.

Link to comment
Share on other sites

Я считаю что в маркетах и в магазинах нужно ставить запись на громкоговоритель, что пожилым желательно сидеть дома и меньше гулять.

Хотя правило жесткое. Думаю если они погуляют в парке, ничего не случится. Другое дело, если заходят в магазины и катаются в автобусах

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, rom@shka said:

В онкологии сейчас усиленный режим. Принимают только по направлению. Но если там уже есть врач, без проблем. И еще, насколько я знаю, пропускают только больного, без сопровождающего лица. 

Аллах комейи олсун.

 

Bunun meseleye ne dexli? Niye daha ciddi xeste sayilanlari bele sixisdirirlar...Kim isteyer yaxinini xestexanada buraxib qayitsin:( 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Miriel сказал:

У нас некоторые и в 60 выглядят как 80летние.) Ну или они не смотрели новости.

Та что там...я чуть с утра  вот так не погорел. На работе, в другой части зала, работает мужичок один, говорю ему что лучше отпроситься с работы, потому все кому за 65 должны сидеть дома..А он мне: мне всего 57. А выглядит на все 70 :(

Жизнь иногда потрепает.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Крещендо сказал:

Нет, но лучше при выезде в больницу, имейте при себе весь пакетов эпикризов, бумаг, выписок, рецептов.

Мы по любому когда ходим у нас целая куча бумаг и анализов с собой .Посажу ее в такси ,а там сойдем .По маме ,увы ,и так видно что она болеет .

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Miriel said:

У нас некоторые и в 60 выглядят как 80летние.) Ну или они не смотрели новости.

Не воспринимают всерьез. Так и будут гулять. До тех пор пока не введут еще более жесткие правила.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, rom@shka сказал:

В онкологии сейчас усиленный режим. Принимают только по направлению. Но если там уже есть врач, без проблем. И еще, насколько я знаю, пропускают только больного, без сопровождающего лица. 

Аллах комейи олсун.

Спасибо 

Нас вызывает раз в месяц наш врач .Какой ещё документ должен быть ?

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, hipnotic poison сказал:

 

Bunun meseleye ne dexli? Niye daha ciddi xeste sayilanlari bele sixisdirirlar...Kim isteyer yaxinini xestexanada buraxib qayitsin:( 

Onkoloji xesteler steril olduqlarina gore ve cuzi bir weye meruz qalma wanslari chox olduquna gore, onlarin yanina gediw-geliw mehdudlawdirilib. Millet tedbir teleb edirdi. Bu da tedbirler. Bu sahede hesab edirem duzgun.

Edited by rom@shka
  • Thanks 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, La Reine Rena сказал:

Мы по любому когда ходим у нас целая куча бумаг и анализов с собой .Посажу ее в такси ,а там сойдем .По маме ,увы ,и так видно что она болеет .

Дай Бог здоровья Вашей маме! 

Бог всем нам в помощь.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, La Reine Rena сказал:

Спасибо 

Нас вызывает раз в месяц наш врач .Какой ещё документ должен быть ?

Если там есть лечащий врач и все по записи, больше ничего не надо. На всякий случай позвоните врачу перед приемом.

Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, AntiTime сказал:

Наткнулся на просторах интернета про меры властей в Казахстане против коронавируса. Удивили меры: отмена налогов, выплата 1000 USD всем малоимущим и т.д. Все как в нормальных странах... У нас же создали фонд собирают по миру но нигде нету отчета сколько собранно и куда идут собранные деньги. Я думаю банально разворовывають деньги как всегда... Короче вот сам пост про Казахстан..

 

П.С. Модеры, 99% я думаю пост удалите, но а вдруг.....

 

 

Очень много информации про ситуацию с коронавирусом в мире. Решила рассказать как обстоят дела у нас в Казахстане (я живу в Алматы). На сегодняшний день у на 62 заболевших: 26 в Алматы, 32 в Нурсултане, 1 в Алматинской области, 2 в Караганде, 1 в Актюбинской области.

Итак с 16 марта с первыми выявленными заболевшими в РК введён режим чрезвычайного положения. Закрыли образовательные учреждения, школьников отправили на каникулы на неделю раньше, вузы и колледжи перевели на дистанционное обучение. Через пару дней с ростом заболевших закрыли и детские сады. Всем предприятиям рекомендовали по возможности распустить сотрудников на удалённую работу. Семьям с детьми поручили дать оплачиваемый отпуск одному из родителей. 18 марта, когда число заболевших увеличилось закрыли Алматы и Нур-Султан на карантин. На выездах в город поставили блок-посты. С 22 марта закрыли ж/д и авиа сообщения в наши города. Наших граждан прилетающих сразу помещают в карантин в стационары на 14 дней. Иностранцам въезд в страну запрещен. Все кинотеатры, ТРЦ, рестораны, спа-салоны, фитнес-центры, салоны красоты закрыты (это в Атматы и Нур-Султан). Храмы и мечети тоже отменили массовые службы. Радует адекватность в этом вопросе. На интернет-портале епархии можно смотреть службу онлайн из дома.

Стоит отметить, что почти всех заражённых выявили в карантине, куда отправляли всех пассажиров, прилетевших из стран с высоким уровнем числом заболевших КВИ, то есть практически никто не контактировал с ними. Только двое заразившихся, это близкие члены семьи, прилетевших из стран с минимальным рисками, их сажали на домашний карантин. В домах, где выявили этих заражённых также поставили оцепление, жильцов не выпускают.

В целом люди с пониманием относятся к ситуации, после того, что в Италии творится, люди перестали орать в соцсетях, что это вселенский заговор, что у нас под шумок хотят сменить правительство и прочую дичь.

Из минусов конечно многие люди остались без работы, областники, которые являются подавляющим большинством работников в сфере торговли, развлечений сидят по домам.

Вот меры, которые предпринимает правительство для поддержки населения:

1. Отменили налоги

2. Поручили банкам дать отсрочки по кредитам и бизнесу, и физ. лицам.

3. Дали отсрочку по оплате за коммунальные услуги до конца года.

4. Будут выделять пособия в размере 1

00 долларов малоимущим (да мало, но лучше чем ничего).

Крупные бизнесмены выделяют деньги на борьбу с коронавирусом (от 20 млн тенге до 1.5 млрд тенге).

Был также ажиотаж с масками и магазинами, но сейчас все подуспокоились, продукты есть, маски продают, есть правда небольшой дефицит, но купить можно. В магазины кстати нельзя без масок входить, если у вас нет, администрация обязана выдать. Попытки навариться на продаже масок по завышенным ценам жёстко пересекают, маски конфискуют, передают в аптеки. Нарушителей режима ЧП штрафуют, кого-то задерживают (зависит от степени нарушения).

Малый бизнес конечно сильно пострадал, но будем надеяться, что все скоро утрясется.

Сегодня обьявили, что после каникул школьники продолжат обучение дистанционно.

Еще интересный факт, есть предположение, что казахстанцы уже переболели COVID-19, так как с ноября прошлого года многие перенесли тяжёлый грипп с кашлем и температурой, просто не умели диагностировать. Обещали нам в лаборатории завезти тесты в апреле, чтобы люди могли проверить, реально ли у них был короновирус этой зимой.

Вроде основное изложила, желаю всем здоровья!

 

https://pikabu.ru/story/pro_koronovirus_v_kazakhstane_7311265

когда читаю подобное  , чувствую, как вместо гордости за свою страну, возникает чувство стыда..

Edited by Alito
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, rana87 said:

Не воспринимают всерьез. Так и будут гулять. До тех пор пока не введут еще более жесткие правила.

Молодым тоже надо понимать, что они не бессмертные и соблюдать осторожность.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Полно одиноких пенсионеров. Им что делать? Дома с голоду умирать?

Тупоголовые указы издают!

И самое главное сколько это продлится😊

Link to comment
Share on other sites

Все это хорошо - ограничить контакт пожилых и людей из группы риска с окружающими , но при развитых и функционирующих социальных службах. А они у нас  есть , кто знает? Щас идет активный набор в волонтеры для помощи одиноким  старикам на запиненном в теме сайте, есть также и желающие .  А как на счет доверия к незнакомым людям со стороны стариков и насколько они безопасны? Я к тому , что социальные службы в такие короткие сроки не реально создавать , надо их подобие организовать в каждом доме, в каждом блоке . Не хватало , чтоб в такой напряг пошли ,мягко говоря , страшилки о недобросовестности волонтеров , сами знаете ,  какие последствия могут быть. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Полно одиноких пенсионеров. Им что делать? Дома с голоду умирать?

Тупоголовые указы издают!

65 yaşdan yuxarı tənha yaşayan şəxslərə evlərində sosial xidmətlər göstəriləcək

https://apa.az/az/sosial_xeberler/65-yasdan-yuxari-tnha-yasayan-sxslr-evlrind-sosial-xidmtlr-gostrilck-577982

Link to comment
Share on other sites

Вчера со знакомым общался. Работает в госучереждение. С февраля месяца зарплату не выдают. Говорит на работе бухгалтер отвечает всем что зарплата на карте уже,а в банке не дают так как денег нет. А теперь еще и в отпуск отправили. Что делать таким людям? На что жить? В америке где уровень жизни в десятки раз выше,где даже без компенсации люди могут годами жить в подземных бункерах,государство все равно выплачивает компенсацию населению из за карантина. Здесь где люди выживают от зарплаты до зарплаты,мало того что компенсаций и помощи никакой нет,так еще и зарплаты задерживают. 

  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Полно одиноких пенсионеров. Им что делать? Дома с голоду умирать?

Тупоголовые указы издают!

ну на время можно попросить кого то о помощи,самим предложить.Слабо?

3 минуты назад, Elchin67 сказал:

 этот указ только для галочки 

этот указ для разумных и сознательных😕

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Безе74 сказал:

Ехала на работу, вижу в транспорте и на улицах немало старичков и старушек...

Тоже самое видел и я.

7,8 мик

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Alito сказал:

когда читаю подобное  , чувствую, как вместо гордости за свою страну, возникает чувство стыда..

Стыдно должно быть не вам а кто сидит наверху...

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Ясе мин сказал:

Все это хорошо - ограничить контакт пожилых и людей из группы риска с окружающими , но при развитых и функционирующих социальных службах. А они у нас  есть , кто знает? Щас идет активный набор в волонтеры для помощи одиноким  старикам на запиненном в теме сайте, есть также и желающие .  А как на счет доверия к незнакомым людям со стороны стариков и насколько они безопасны? Я к тому , что социальные службы в такие короткие сроки не реально создавать , надо их подобие организовать в каждом доме, в каждом блоке . Не хватало , чтоб в такой напряг пошли ,мягко говоря , страшилки о недобросовестности волонтеров , сами знаете ,  какие последствия могут быть. 

В Москве уже рассылки были под видом дезинфекции проникают в квартиры...

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Дори сказал:

ну на время можно попросить кого то о помощи,самим предложить.Слабо?

этот указ для разумных и сознательных😕

Тех кого я знаю без проблем. А многим просто не к кому обратиться. Да и стыдятся просить. Но вам такое вряд ли понять.

Писи. И что за слабо?) На то пошло я и другие граждане не обязаны взваливать на себя проблемы властей. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Вместо того, чтобы жаловаться на соц службы, каждый может помочь одинокому пожилому соседу, если таковой имеется.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 15 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 19 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 80 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 689 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...