Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 13


Recommended Posts

7 minutes ago, Tango in harlem said:

мне пока пачки не встречались и по такой цене, я обычно брала на 28 в оптовых. а Разина мне далеко. а мыть их не спиртом а доместосом-хлором

 

В магазине они стоят 13 Азн за пачку, а когда работал Седерек, я покупал за 5.5-6 Азн. Можно купить в микрорайон базары за 10

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rosegold said:

Ну не знаю. Если бы я спросила- наверное и мне бы от него досталось :)))

а так, вы правы, им же нельзя выходить. Но ему было лет 70, не меньше на вид. И никто его из супермаркета не гнал

я тоже видела женщину которой как мне показалось было за 65, наверно они живут над этими маркетами раз не боясь выходят, по дороге бы их точно остановили. А с другой стороны, они не от хорошей жизни выходят в маркет, готовое им не кому принести из родных,  а полиция возможно покупает но они привыкли что то другой покупать, я имею ввиду фрукты овощи, посмотреть прицениться, выбрать.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Tango in harlem сказал:

я тоже видела женщину которой как мне показалось было за 65, наверно они живут над этими маркетами раз не боясь выходят, по дороге бы их точно остановили. А с другой стороны, они не от хорошей жизни выходят в маркет, готовое им не кому принести из родных,  а полиция возможно покупает но они привыкли что то другой покупать, я имею ввиду фрукты овощи, посмотреть прицениться, выбрать.

хорошо когда маркет под домом, вот таким реально повезло

да, конечно, я тоже привыкла сама покупать, выбирать, и меня не устраивает, когда кто-то другой покупает

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, *Мира* сказал:

думаю он сам бы кого хочешь погнал, в т.ч. и полицию :biggrin:

а если серьезно, ему повезло, что ни на кого не напоролся 

Какие бы у нас не были полицаи, но думаю даже у них совесть не позволит штрафовать старого человека. Что что, а отношение ко взрослым у нас пока более менее уважительное. Наверное если и заметят, то просто пожурят, сделают замечание, но не больше. Как можно человеку с пенсией 200-300 манат выписать штраф в 100 манат? Кстати, ни один патруль по дороге мне не встретился

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Rosegold сказал:

Какие бы у нас не были полицаи, но думаю даже у них совесть не позволит штрафовать старого человека. Что что, а отношение ко взрослым у нас пока более менее уважительное. Наверное если и заметят, то просто пожурят, сделают замечание, но не больше. Как можно человеку с пенсией 200-300 манат выписать штраф в 100 манат? Кстати, ни один патруль по дороге мне не встретился

ну я тоже надеюсь на их совесть ))

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Ну не знаю. Если бы я спросила- наверное и мне бы от него досталось :)))
а так, вы правы, им же нельзя выходить. Но ему было лет 70, не меньше на вид. И никто его из супермаркета не гнал
Бедняга дед, зачем его гнать? Мне сейчас так обидно за стариков. Они стали изгоями общества. Это точно конец света. Сначала у них отобрали медали, потом работу, а теперь и жизнь начнут[emoji29] [emoji29]
  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Был утром в Аразе на тбилисском , слава богу, как вы и отметили все в достатке, но цены подняли на все в среднем на10-15 процентов. Я езжу в маркет рано утром, что бы огородить себя от толпы , но кассиры не предупреждают покупателей по соблюдении 2 х метровой дистанции. Тот который стоял за мной, прилип ко мне и стал дышать мне в спину и в тот же момент подошёл ещё один покупать сигареты. Пришлось сделать всем внушение , а особенно кассиру, который обязан следить за порядком
Напрягает конечно на фоне эпидемии , но радует что есть люди которые в это не верят
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zeka77 сказал:

В магазине они стоят 13 Азн за пачку, а когда работал Седерек, я покупал за 5.5-6 Азн. Можно купить в микрорайон базары за 10

Я тоже раньше всегда в Сядяряке покупала перчатки за 5-6 ман. В 11 ряду хороший магазин был))) ээээх были ж времена🤦‍♀️

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, Qaqosh81 said:
1 hour ago, Zeka77 said:
Был утром в Аразе на тбилисском , слава богу, как вы и отметили все в достатке, но цены подняли на все в среднем на10-15 процентов. Я езжу в маркет рано утром, что бы огородить себя от толпы , но кассиры не предупреждают покупателей по соблюдении 2 х метровой дистанции. Тот который стоял за мной, прилип ко мне и стал дышать мне в спину и в тот же момент подошёл ещё один покупать сигареты. Пришлось сделать всем внушение , а особенно кассиру, который обязан следить за порядком

Read more  

Напрягает конечно на фоне эпидемии , но радует что есть люди которые в это не верят

Я бы сказал так, я не знаю что происходит в мире, но могу утверждать , что каждый обязан беречь  себя, родных и окружающих и это надо сделать следуя правилам досконально или не делать вообще.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, Ledy luck said:

Я тоже раньше всегда в Сядяряке покупала перчатки за 5-6 ман. В 11 ряду хороший магазин был))) ээээх были ж времена🤦‍♀️

Я уверен, что лучшие времена ещё впереди, нам всем нужно запастись терпением и ждать

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

Бедняга дед, зачем его гнать? Мне сейчас так обидно за стариков. Они стали изгоями общества. Это точно конец света. Сначала у них отобрали медали, потом работу, а теперь и жизнь начнутemoji29.pngemoji29.png

Совершенно согласна с вами и поддерживаю Ваше мнение. Эта новая программа СМС -ок совсем загубит стариков. Хотя бы получасовую прогулку разрешили им.  Согласно ее им даже не похороны  близких родственников нельзя пойти. Очень бесчеловечно к ним отнеслись. Вообще это совершенно не доработанная программа. Как можно понять что 14-17 летний ребенок не может получить разрешение и выйти за хлебом без взрослых. Как такое понять? 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Я тоже раньше всегда в Сядяряке покупала перчатки за 5-6 ман. В 11 ряду хороший магазин был))) ээээх были ж времена🤦‍♀️
Терпения мы ещё долго и счастливо будем жить и это станет нашим показателем жить!
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Я бы сказал так, я не знаю что происходит в мире, но могу утверждать , что каждый обязан беречь  себя, родных и окружающих и это надо сделать следуя правилам досконально или не делать вообще.
Я не против , по любому мы это делаем , но это не должно сопровождаться агрессией без причин. Раньше в автобусах все толкались, наступали друг другу ноги , прижимались и все терпели это ! Сейчас увидев человека идущего за 2 км от вас вызывает какое то нервозное состояние , что он бракоденный! Я ещё не говорю о магазинах и 2 метрах. А в сети вчера читал вообще расстроился . В общем там одна особа назвала тварью работницу которая поехала в район на поминки своей матери и приехав , на работе у них обнаружили вирус. Все заподозрили ее и стали ее гнобить!
Это уже нечеловечно и лучше умереть всем нам , чем гнобидь друг друга за то что чихнул или заболел.
Таким Макаром мы скоро начнем убивать друг друга! Onda biz niyə yaşayaq?
Сдержанность, человечность , уважение у нас отменили?
  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Я уверен, что лучшие времена ещё впереди, нам всем нужно запастись терпением и ждать
Конечно ! Оставайтесь самим собой чтоб не сделать ошибок о которых потом когда все это пройдет не пожалеть!
Лично я для себя, отдам последнее чтоб облегчить страдание человека , чем смотреть и ещё винить его и пинать ногой что сдохни с*ка!
  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Совершенно согласна с вами и поддерживаю Ваше мнение. Эта новая программа СМС -ок совсем загубит стариков. Хотя бы получасовую прогулку разрешили им.  Согласно ее им даже не похороны  близких родственников нельзя пойти. Очень бесчеловечно к ним отнеслись. Вообще это совершенно не доработанная программа. Как можно понять что 14-17 летний ребенок не может получить разрешение и выйти за хлебом без взрослых. Как такое понять? 
У нашего правительства все не доделанное и для нас это не ново , мы и тему эту создали т.к. те кто должен был думать не додумал и нам приходится искать. И все у них через . ...
Вы думаете этими методами они победят распространение вируса ?
Конечно нет, будут тянуть , тянуть пока самим им это концом не станет а болезнь сама потом уйдет также как и появилось, вот и вся экономия[emoji23]
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Zeka77 сказал:

Я уверен, что лучшие времена ещё впереди, нам всем нужно запастись терпением и ждать

Да уже 30 лет ждеис и терпим.Бизим халг дезюмлю халгдыр

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Qaqosh81 said:

Я не против , по любому мы это делаем , но это не должно сопровождаться агрессией без причин. Раньше в автобусах все толкались, наступали друг другу ноги , прижимались и все терпели это ! Сейчас увидев человека идущего за 2 км от вас вызывает какое то нервозное состояние , что он бракоденный! Я ещё не говорю о магазинах и 2 метрах. А в сети вчера читал вообще расстроился . В общем там одна особа назвала тварью работницу которая поехала в район на поминки своей матери и приехав , на работе у них обнаружили вирус. Все заподозрили ее и стали ее гнобить!
Это уже нечеловечно и лучше умереть всем нам , чем гнобидь друг друга за то что чихнул или заболел.
Таким Макаром мы скоро начнем убивать друг друга! Onda biz niyə yaşayaq?
Сдержанность, человечность , уважение у нас отменили?

Раньше многое было по другому, так же не было нынешнего вируса. Если есть рекомендации и требования по поводу правил похода в маркет, то нужно их соблюдать иначе зачем я по приходу домой , снимаю туфли у порога и вместе с покупками отношу на балкон, тамже переодеваюсь в домашнюю одежду и конечно выполняю правила строгой гигиены. Все пакеты которые до недавнего времени , служили для выноса мусора, сейчас сами идут на утилизацию, все пачковые продукты , пластиковые тары итд. обрабатываются спиртом, а потом идут на полки и ещё много чего, я трачу столько усилий и нервов на это, а кое кто не хочет придерживаться временных-элементарных правил и будет очень обидно если все мои старания пойдут коту под хвост  из за чьей то прихоти 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

31 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

У нашего правительства все не доделанное и для нас это не ново , мы и тему эту создали т.к. те кто должен был думать не додумал и нам приходится искать. И все у них через . ...
Вы думаете этими методами они победят распространение вируса ?
Конечно нет, будут тянуть , тянуть пока самим им это концом не станет а болезнь сама потом уйдет также как и появилось, вот и вся экономияemoji23.png

Может вирус и победят, но убьют те последние остатки уважения к старикам, что ещё остались. Уже сейчас их обходят стороной словно они прокаженные. Ну вот почему не оставить им хотя бы получасовые прогулки вечерами. Они же задыхаются в старых хрущевках в семьях своих детей, с которыми живут. Почему  все могут выйти и на 2 часа и на 30 мин. а им нельзя. Где логика, что за дискриминация? Ведь у многих из них иммунитет получше чем у молодых,  вскормленных на фастфудах, донярах и ГМО шных продуктах. Жалко мне стариков. Вроде заботятся о них, а на самом деле укорачивают им жизнь.  Немало стариков с новыми болезнями мы увидим после выхода с карантина.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

43 minutes ago, Qaqosh81 said:

Конечно ! Оставайтесь самим собой чтоб не сделать ошибок о которых потом когда все это пройдет не пожалеть!
Лично я для себя, отдам последнее чтоб облегчить страдание человека , чем смотреть и ещё винить его и пинать ногой что сдохни с*ка!

Знаете, конечно мы все делаем ошибки и в большинство случаев сожалеем об содеянном. Если человек не воспитанный, плюет где попало, выбрасывает использованные маски, перчатки , курит в лифте, не может вынести мусор с подъезда по воскресеньям так как сервис не работает раз в неделю, имея подростка дома который получил такое же воспитание как и его родители, то таких хоть гнобить хоть нет, ничего не измениться.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Раньше многое было по другому, так же не было нынешнего вируса. Если есть рекомендации и требования по поводу правил похода в маркет, то нужно их соблюдать иначе зачем я по приходу домой , снимаю туфли у порога и вместе с покупками отношу на балкон, тамже переодеваюсь в домашнюю одежду и конечно выполняю правила строгой гигиены. Все пакеты которые до недавнего времени , служили для выноса мусора, сейчас сами идут на утилизацию, все пачковые продукты , пластиковые тары итд. обрабатываются спиртом, а потом идут на полки и ещё много чего, я трачу столько усилий и нервов на это, а кое кто не хочет придерживаться временных-элементарных правил и будет очень обидно если все мои старания пойдут коту под хвост  из за чьей то прихоти 
Ну это уже слишком! С такой жизнью я умру быстрее от сердечного приступа чем от вируса. Может из за того что я сейчас живу сам за себя , и не имею семьи и обязанностей перед ним!
Но я считаю что мир сходит с ума и черт не так страшен ...
Если я представлю что вирус реально такой , какой о нем говорят - то никакой спирт и перчатки нам не помогут и мы скоро все умрем .
Так что жить нужно даря жизнь а не отнимая ее.
Сейчас в таких условиях мы больше должны подумать об экономии , т.к. наше неадекватное правительство не думает о нас и нам самим придется спасаться
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Может вирус и победят, но убьют те последние остатки уважения к старикам, что ещё остались. Уже сейчас их обходят стороной словно они прокаженные. Ну вот почему не оставить им хотя бы получасовые прогулки вечерами. Они же задыхаются в старых хрущевках в семьях своих детей, с которыми живут. Почему  все могут выйти и на 2 часа и на 30 мин. а им нельзя. Где логика, что за дискриминация? Ведь у многих из них иммунитет получше чем у молодых,  вскормленных на фастфудах, донярах и ГМО шных продуктах. Жалко мне стариков. Вроде заботятся о них, а на самом деле укорачивают им жизнь.  Немало стариков с новыми болезнями мы увидим после выхода с карантина.
Бабушка каждый день под покровом ночи выходит гулять и приходит такая радостная , что погуляла! Это реально трагедия больше вируса любого.
Но после спада обычно идёт подъем и нам будет легче встать на ноги, да и о своих стариках сами позаботимся
  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Qaqosh81 said:

Ну это уже слишком! С такой жизнью я умру быстрее от сердечного приступа чем от вируса. Может из за того что я сейчас живу сам за себя , и не имею семьи и обязанностей перед ним!
Но я считаю что мир сходит с ума и черт не так страшен ...
Если я представлю что вирус реально такой , какой о нем говорят - то никакой спирт и перчатки нам не помогут и мы скоро все умрем .
Так что жить нужно даря жизнь а не отнимая ее.
Сейчас в таких условиях мы больше должны подумать об экономии , т.к. наше неадекватное правительство не думает о нас и нам самим придется спасаться

У меня пожилые родители которые живут отдельно, если я даже я сам не заражусь , то могу быт носителем . К ним хожу только я сам, родным я запретил к ним ходить ( в семье я старший) если они не дай бог заразятся и наша медицина будет бессильно в лечении, то я до конца своей жизни буду винить себя🤦‍♂️

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Знаете, конечно мы все делаем ошибки и в большинство случаев сожалеем об содеянном. Если человек не воспитанный, плюет где попало, выбрасывает использованные маски, перчатки , курит в лифте, не может вынести мусор с подъезда по воскресеньям так как сервис не работает раз в неделю, имея подростка дома который получил такое же воспитание как и его родители, то таких хоть гнобить хоть нет, ничего не измениться.
Мы в ответе за себя и мы пример своим детям. Все получат свое, за свое поведение. Я не могу объяснить поведения бывшей жены по отношению ко мне после развода , включая ее родителей , но я могу понять что они ведут себя из за того что я развелся с ними! Они понесли наказание и могут подумать над ошибками ! Если не подумают то опять прогорят. Так же и я могу сделать выводы основываясь на отношениях ко мне.
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Qaqosh81 сказал:

А что с ним не так ? Конституция подразумевает свободу передвижения

конституция-то подразумевают, но сейчас всех 65+ посадили под замок без права выхода не только в маркет, а даже просто во двор )) это так нас берегут и заботятся о нашем здоровье :biggrin:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Zeka77 сказал:

У меня пожилые родители которые живут отдельно, если я даже я сам не заражусь , то могу быт носителем . К ним хожу только я сам, родным я запретил к ним ходить ( в семье я старший) если они не дай бог заразятся и наша медицина будет бессильно в лечении, то я до конца своей жизни буду винить себя🤦‍♂️

Мы с мамой в разных блоках живём, я поднимаюсь к ней с продуктами, вешаю их на ручку двери, забираю мусор, который она до моего прихода положила за дверь и ухожу.  Никого постороннего к ней не пускаем. В тот день открыла дверь газовикам, ну и получила хорошо от нас с братом. Миллион раз говорили ей, никому дверь не открывай, бестолку🤦‍♀️ Хорошо хоть ютуб освоила, хоть какое-то развлечение у моей старушки)))

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

У меня пожилые родители которые живут отдельно, если я даже я сам не заражусь , то могу быт носителем . К ним хожу только я сам, родным я запретил к ним ходить ( в семье я старший) если они не дай бог заразятся и наша медицина будет бессильно в лечении, то я до конца своей жизни буду винить себя🤦‍♂️
Вы слишком зациклились на вирусе и боитесь. Страх страшнее чем все вирусы в мире. Жизнь не для того чтоб жить по правилам. Правила для того чтоб их нарушать в свою пользу без вреда другим. По любому мы сделаем все чтоб наши любимые не страдали, но и о себе тоже нужно думать!
Я до прошлого года жил не для себя а для других. Вы думаете мне кто то сказал спасибо? Нет ! Наоборот плюнули и растоптали. Поэтому стоит оставлять место и для себя чтоб в час пик улететь на этом ковре самолёте в рай
  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Yadan сказал:

Совершенно согласна с вами и поддерживаю Ваше мнение. Эта новая программа СМС -ок совсем загубит стариков. Хотя бы получасовую прогулку разрешили им.  Согласно ее им даже не похороны  близких родственников нельзя пойти. Очень бесчеловечно к ним отнеслись. Вообще это совершенно не доработанная программа. Как можно понять что 14-17 летний ребенок не может получить разрешение и выйти за хлебом без взрослых. Как такое понять? 

вы правы, это гестапо...они типа заботятся о стариках, на самом деле они их убивают..для старого человека отсутствие воздуха и движения означает смерть

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Ledy luck сказал:

Мы с мамой в разных блоках живём, я поднимаюсь к ней с продуктами, вешаю их на ручку двери, забираю мусор, который она до моего прихода положила за дверь и ухожу.  Никого постороннего к ней не пускаем. В тот день открыла дверь газовикам, ну и получила хорошо от нас с братом. Миллион раз говорили ей, никому дверь не открывай, бестолку🤦‍♀️ Хорошо хоть ютуб освоила, хоть какое-то развлечение у моей старушки)))

дай бог маме здоровья, хоть иногда выводите на улицу, пусть походит, подышит

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

дай бог маме здоровья, хоть иногда выводите на улицу, пусть походит, подышит

Это наврядли получится. У неё колени болят и она с 3 этажа не может спускаться подниматься. Уже года 2 так и сидит дома. От яса к ясу выходит только(((

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Qaqosh81 сказал:

Бабушка каждый день под покровом ночи выходит гулять и приходит такая радостная , что погуляла!

я тоже выхожу, тайком, а что делать, если не выйду хотя бы на полчаса-час, у меня будут большие проблемы со здоровьем

вы смотрите только чтобы она не упала где-то, если темно...лучше сами ее сопровождайте

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Ledy luck сказал:

Это наврядли получится. У неё колени болят и она с 3 этажа не может спускаться подниматься. Уже года 2 так и сидит дома. От яса к ясу выходит только(((

ясно...очень жаль...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Если бы этот карантин проходил как положено и точно закончился бы к 20му чисту. То все еще можно было бы потерпеть, но на самом деле это просто как хорошая мина при плохой игре. Половинчатые меры. 

  • Like 3
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Интересно во двор можно спускаться? Или для этого тоже разрешение нужно? Мой малыш уже с ума сходит дома, плачет за любым кто в дверь выходит. Я не могу уже успокоить его :((( если погода потеплеет и я спущусь во двор посидеть в беседке, меня тоже штрафанут?

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

интересно, тема о кризисе, об экономии...или о несостоявшейся семейной жизни, прогулках и штрафах...

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

55 минут назад, aliali сказал:

интересно, тема о кризисе, об экономии...или о несостоявшейся семейной жизни, прогулках и штрафах...

Тема о жизни! Как выжить в ней сейчас, чтоб потом сэкономить и не разориться на походах к врачам и лекарствах.  Все взаимосвязано в этой жизни.

Edited by Yadan
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Rosegold said:

Интересно во двор можно спускаться? Или для этого тоже разрешение нужно? Мой малыш уже с ума сходит дома, плачет за любым кто в дверь выходит. Я не могу уже успокоить его :((( если погода потеплеет и я спущусь во двор посидеть в беседке, меня тоже штрафанут?

Вчера, с наступлением темноты, сосед вышел с детьми погулять, перед домом побегали, попрыгали.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Fairness сказал:

Вчера, с наступлением темноты, сосед вышел с детьми погулять, перед домом побегали, попрыгали.  

Почему ночью? Это что, преступление? В огороженный двор тоже нельзя спускаться?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Rosegold said:

Почему ночью? Это что, преступление? В огороженный двор тоже нельзя спускаться?

Не ночью, часов в 8 вечера, может просто совпадение, я из магазы возвращалась и увидела). У нас под домом и дедушка в маске гуляет, ходит туда-сюда. В крайнем случае, можно сразу в блок зайти:2003:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Fairness сказал:

Не ночью, часов в 8 вечера, может просто совпадение, я из магазы возвращалась и увидела). У нас под домом и дедушка в маске гуляет, ходит туда-сюда. В крайнем случае, можно сразу в блок зайти:2003:

Я возьму кулек с мусором и если заметят скажу что шла выбрасывать. Сказали ведь для этого не нужно никакое смс. А что, лайфхак :))

  • Like 1
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Post in Вынесен приговор известному спортсмену, чьи действия привели к гибели 7-летнего мальчика
      Был наркоманом и мстил: новые подробности о тренере, осужденном за убийство 7-летнего Фарида
       
        • Sad
    • Предупреждение от эксперта: кассовые чеки представляют угрозу для здоровья человека - ВИДЕО
      В составе краски, наносимой на кассовые чеки, присутствует опасное химическое соединение.
      Об этом предупреждает председатель Союза свободных потребителей Азербайджана Эюб Гусейнов.
      Чеки из супермаркета или банкомата - каждый прикасается к ним чуть ли не десятки раз в день, совсем не подозревая, какой вред эти с виду безобидные клочки бумаги могут нанести здоровью. 
        Дело в том, что в 90% чеков содержится бисфенол - опасное соединение фенола с ацетоном, которое способно проникать в кровь и внутренние органы через кожу, повышая риск развития смертельных недугов.
      Подробнее - в сюжете ATV Xəbər:
       

       
        • Haha
        • Like
      • 46 replies
    • Как вы относитесь ко дню 9 мая ?
      Я отношусь к этому дню, как к важному событию для миллионов человек, которых почти уже и не сталось в живых.  Возможно, через пару десятков лет к 9 мая станут относиться примерно как 11 ноября — день окончания Первой Мировой войны.
      Считаю правильным, что в настоящее время в Азербайджане этот день является государственным праздником — День Победы над фашизмом. Более 700 тыс граждан нашей страны отправились на фронт из которых более  300 тыс погибли. Низкий поклон им всем. 
       
       
       
        • Upvote
        • Like
      • 328 replies
    • В Азербайджане введены ограничения на услуги такси, таксисты в отчаянии
      Таксомоторная компания Bolt повысила стоимость заказов на 10%.
        • Like
      • 204 replies
    • Для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов
      Baku TV разоблачил незаконную торговлю землей на кладбищах.
      В ходе расследования было установлено, что для получения места для захоронения в селах и поселках Баку необходимо потратить не менее 2 000 - 3 000 манатов. А стоимость места захоронения на Ясамальском кладбище особенно высока: 3 000 - 4 000 манатов на человека.
      Стоимость места для одной могилы на кладбище в Хырдалане начинается от 1 100 манатов и варьируется в зависимости от местоположения.
      На Мехдиабадском кладбище цена места на одного человека начинается от 2 000 манатов. Продажу мест на кладбище где-то контролируют муллы, а где-то председатели муниципалитета.
      Подробнее - в сюжете Baku TV.
      https://ru.oxu.az/society/869002
       
        • Sad
      • 29 replies
    • ОФИЦИАЛЬНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ в связи с затоплением кварталов в Хырдалане - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Причина затопления улицы Мехди Гусейнзаде и 26-го квартала Хырдалана заключается в том, что данный район расположен во впадине.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az сообщил пресс-секретарь ОАО "Азерсу" Анар Джебраиллы.
      Он отметил, что на указанной территории имеется канализационная инфраструктура. Именно этот участок - обочина дороги Сумгайыт - Баку является самой низкой точкой Хырдалана.
      "Поскольку данная территория представляет собой впадину, дождевые воды, формирующиеся в Хокмели, Атъялы, а также самом Хырдалане, устремляются сюда. Поэтому во время интенсивных дождей канализационные линии не выдерживают нагрузки, что в итоге приводит к наводнению.
      .
        
      Хочу отметить, что в свое время вся эта зона сплошь состояла из луж, озер и тростниковых зарослей. Потом территорию засыпали землей, построили дома.
      Если бы здесь не возвели здания, такой проблемы не возникло бы. Вода бы собиралась, часть ее впитывалась в почву, другая - испарялась, а третья - утекала.
      Одна из самых больших проблем на сегодняшний день - именно эта. Строительные дельцы осушают озера и лужи, строят на их месте дома, а после возникают такие сложности. Потом граждане жалуются, что подвалы домов и улицы затоплены", - заявил А.Джебраиллы.
      В завершение он отметил, что в настоящее время, когда дождь прекратился, большая часть проблем на упомянутой территории уже решена. Через пару часов воды там не останется.
      15:46
      Дождливая погода, наблюдаемая в Абшеронском районе, привела к последствиям в городе Хырдалан.
      Соответствующая информация поступила на горячую линию Baku.ws.
      На кадрах, сделанных одним из местных жителей, видно, что в Хырдалане затоплены улица Мехди Гусейнзаде и 26-й квартал.
      Данная ситуация выявила нахождение канализационной системы на указанной территории в аварийном состоянии.
      .https://ru.oxu.az/society/868584
        
        • Like
      • 24 replies
    • Завершился первый полуфинал "Евровидения-2024": наши представители не прошли в финал - ОБНОВЛЕНО + ВИДЕО
      Завершился первый полуфинал международного песенного конкурса "Евровидение-2024", который проходит в шведском Мальме.
      Как передает Oxu.Az, по результатам голосования представители Азербайджана Fahree и Илькин Довлатов не прошли в финал конкурса.
      Отметим, что второй полуфинал пройдет 9 мая, а финал - 11 мая.
      7 мая, 23:27
      В шведском городе Мальме начался первый полуфинал 68-го по счету песенного конкурса "Евровидение".
      Как сообщает Oxu.Az, в первый день мероприятия выступят 15 стран, 10 из которых пройдут в финал.
      Следует отметить, что Fahree и Илькин Довлатов представят нашу страну на конкурсе с песней Özünlə apar. Они выступят под 12-м номером.  https://ru.oxu.az/politics/868797
        • Haha
        • Like
      • 92 replies
    • В Баку снесут рынок Кешля
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространилась в социальных сетях.
      Причиной стало начало строительства новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева параллельно проспекту Зии Буниятова до станции метро "Кероглу".
      Было отмечено, что снос будет осуществлен, поскольку часть дороги попадет на территорию рынка.
      В связи с этим мы направили запрос в Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана (ГААДА).
        Пресс-секретарь (ГААДА) Анар Наджафли сообщил Oхu.Az, что проводится разъяснительная работа.

      "В настоящее время подготавливаются размеры жилых и нежилых объектов, а также земельных участков, входящих в зону строительства. Проводится предварительная оценка строений, подпадающих под снос при проведении строительных работ. После того как эти работы будут завершены, можно будет что-то сказать по этому поводу", - сказал он.https://ru.oxu.az/society/868677
        • Like
      • 46 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...