Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Как сэкономить в кризисе. 13


Recommended Posts

24 минуты назад, nargiz25 сказал:

Во всем дурят. Сегодня взяли мороженое в пачках килограммовое. Я делала кофе гляссе. Народ, я за свои 56 лет такого не видела. Мороженое стоит колом и не тает. Устала уже, майонез сама взбиваю, колбасы , буженину, творог, гатыг. Сколько же можно? 

.

Потому что пальма(((И эмульгаторы с загустителями  Я вспоминаю,наш бакинский пломбир за 20 советских копеек)))После школы это была радость)))

И домой брали ,для кофе гляссе,а еще поливали сиропом+орешки,или со свежей клубникой...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, HHA71 сказал:

Я не знаю где вы живёте , наверно в центре, но в мясных на 8км цена 6ман, но главное что бы чистым был и с кишками

Вообще Ичалат только у проверенных мясников нужно брать

Чистым вы имеете печень ввиду или какашки? Если второе то они очень легко чистятся, я не брезгую, главное чтобы кишок побольше было, тогда вкуснее же 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Rosegold сказал:

Да были, но я их выбрасываю.

Кстати лайф хак для тех кто не знает куда девать легкое из набора (аг джигяр). Я тут уже как то говорила, повторю. Когда будете молоть мясо- перемолите и легкое. На общую массу никак его вкус не повлияет, но зато не пропадет. Я его сколько лет выбрасывала, аж вспоминать обидно :(( 

 

Да,Гюнель 2011 здесь тоже этот рецепт давала.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Стихия Огонь сказал:

Чистым вы имеете печень ввиду или какашки? Если второе то они очень легко чистятся, я не брезгую, главное чтобы кишок побольше было, тогда вкуснее же 

Первое имею в виду, грязные кишки можно помыть

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Qaqosh81 сказал:
1 час назад, ASN сказал:
Я топленное брала 50 манат балон. Отличное масло было, но сейчас почему то нет уже его. Муж привозил с Нефтчала.

50 манат за 3 кг ? Дороговато вроде!

Если будете дома топить так и выйдет.Только дома знаете,из чего топите.А уже топленое брать-это зависит ,насколькт доверять можно тому,у кого берёте.

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Стихия Огонь сказал:

Мы наоборот если кишок нет не берём. Я даже согласна на не очищенные, сама чищу. И лёгкое тоже в джизбыз кладу, его у нас больше любят, чем печенку. А без кишков вообще не джизбыз настоящий. Ну это кто как любит конечно же. Подруга только сердце и печенку кладёт. Муж любит похрустеть трахеей. Я кусочек для него кладу. У кого попадается все папе отдают, кроме него никто не ест 

Трахею я выбрасоваю, и вены в лёгком крупные срезаю

Link to comment
Share on other sites

21 минуту назад, Qaqosh81 сказал:
1 час назад, ASN сказал:
Я топленное брала 50 манат балон. Отличное масло было, но сейчас почему то нет уже его. Муж привозил с Нефтчала.

50 манат за 3 кг ? Дороговато вроде!

Топленное же. Если по 15 манат не топленное взять, килограма 5 надо, там половина на айран выходит. Готовое топленное выгоднее. Отличное масло было, почемуто не продают больше. Говорят из города приезжают скупают.Не успевают перетопить. Ну это мужа работник, надежный человек, без всяких примесей давал. Если в Куре кроме воблы, уже ничего не попадается, то и этому не удивляюсь))) Даже год назад кутум, сазан, судак муж привозил. В этом году одна вобла)) 

Edited by ASN
  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Джеttа сказал:

Если будете дома топить так и выйдет.Только дома знаете,из чего топите.А уже топленое брать-это зависит ,насколькт доверять можно тому,у кого берёте.

Да, доверенный человек.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, ASN сказал:

Да, доверенный человек.

Это замечательно.Хорошее,натуральное ,без примесей масло если,еще и за приемлемую цену.Считайте,что вам еще и газ сэкономили его топить.5 кг масла перетопить,газ тоже не мало надо,плюс еще поэтапно топить-потопил-в сторону и т.д.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, ASN сказал:

Топленное же. Если по 15 манат не топленное взять, килограма 5 надо, там половина на айран выходит. Готовое топленное выгоднее. Отличное масло было, почемуто не продают больше. Говорят из города приезжают скупают.Не успевают перетопить. Ну это мужа работник, надежный человек, без всяких примесей давал. Если в Куре кроме воблы, уже ничего не попадается, то и этому не удивляюсь))) Даже год назад кутум, сазан, судак муж привозил. В этом году одна вобла)) 

Да,сейчас все взоры городских направлены на деревню)))Тоьько там сейчас еще можно нормальные продукты найти.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, HHA71 сказал:

Я не знаю где вы живёте , наверно в центре, но в мясных на 8км цена 6ман, но главное что бы чистым был и с кишками

Вообще Ичалат только у проверенных мясников нужно брать

Да,от места зависит.Разина,8-ой 6 манат,Нариманов,Монтино-7 манат,Деде Гургут парк и Военная прокуратура,151 школа-8манат.

С мясом тоже цены отличаются.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Джеttа сказал:

Да,от места зависит.Разина,8-ой 6 манат,Нариманов,Монтино-7 манат,Деде Гургут парк и Военная прокуратура,151 школа-8манат.

С мясом тоже цены отличаются.

На много. Я в Сураханах данашку без костей за 11 беру, в городе помоему с костями такая цена. Печень за 7 беру. Тут даже Базарстор на мясо цену снизил, потому что базар рядом и все там берут. В Базарсторе тоже хорошее мясо.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

4 часа назад, забывчивая сказал:

Я честно скажу, что из района есть возможность брать нехря из под глазами виденной коровы). Берём время от времени.

Но постоянно кушать его все же надоедает, привкус кисловатый, а топить - это очень, очень невыгодно. Довольно малый выход получается.

Значит,они ,скорее всего,с гатыга делают.Если через сепаратор пропустить,отделить сливки,оно так не кислит.

Edited by Джеttа
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Rosegold сказал:

Вы вечно любите спорить! Давно уже таких цен нету. Около нашего дома несколько мясников и у всех цена стандарт была- 8 манат. Поэтому 6.50 в Гоч ят очень хорошая цена

Правильно юзер говорит. 5-6 ман стоит у нас, на Гараево. В центре может и дороже было 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Мы тоже джыз-быз с кишками,трахеей готовим.Если диафрагма попадает-ее тоже кладем-чистое,нежное мясо.Перед тем,как выбрать,в нескольких местах надо печень надрезать и нажать.Если белые червччки не вышли,печень однородная,значит,нормально.Еще и на легких иногда бывают такие узелки,как маленькие хрящики,беловатого цвета-тоже паразит.Лучше не брать.

Хорошо промыть кишки,мы еще люби  картошку добавить,специй побольше)))

 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Джеttа сказал:

Вы тоже заметили? Я думала,уже придираюсь.Кажется,раньше Простоквашино какой-то регион РФ выпускал.Теперь РБ.

Первое время хорошее масло было,но дорогое. Потом на него пошли постоянные скидки,а качество стало хромать.Один раз ,вообще,вазелин ,как итальянское,попалось .

Здесь как-то отписывался юзер,связанный с оптовой торговлей.Поэтому его и спрашивала,когда такие ситуации с Простоквашино,Свалей-что это???Наши подделывают?Здесь фасуют?Мне говорили,что Свалю фасуют где-то в Хырдалане ,или Масазыре.Может,при фасовке мухлюют?В упаковку Свали,например,пакуют что-то подешевле?

Дурят,короче?

Не знаешь,что и брать уже.:faceoff:

Я часто брала Свалю, типа приличное. Потом приезжала на яс родственница из Вильнюса, ее спросила, она сказала, что там бренд считается очень средним по качеству. 

А потом тут прочла, вот не помню ник, парень написал, что около их дома находится цех, где эту Свалю фасуют. Видит, как загружают коробки. Ну, это не утверждаю, так как саама не видела.

Может, привозят большими упаковками и тут фасуют. А может, и пихают.

В общем, ничего не понятно.:wacko:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:
2 часа назад, ASN сказал:
Я топленное брала 50 манат балон. Отличное масло было, но сейчас почему то нет уже его. Муж привозил с Нефтчала.

50 манат за 3 кг ? Дороговато вроде!

За топленое мне кажется, нет, Гагош. Очень даже. 16 с чем то получается.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

47 минут назад, Джеttа сказал:

Значит,они ,скорее всего,с гатыга делают.Если через сепаратор пропустить,отделить сливки,оно так не кислит.

Да, нехря это именно кисломолочное да)

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, HHA71 сказал:

Трахею я выбрасоваю, и вены в лёгком крупные срезаю

Я всю жизнь трахею выбрасывала, а один раз в ресторане нам подали с ней и муж влюбился, мы никто дома не едим её, если попадёт в тарелке все ему отдают. А вены само собой как и в печени срезаю. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Джеttа сказал:

Мы тоже джыз-быз с кишками,трахеей готовим.Если диафрагма попадает-ее тоже кладем-чистое,нежное мясо.Перед тем,как выбрать,в нескольких местах надо печень надрезать и нажать.Если белые червччки не вышли,печень однородная,значит,нормально.Еще и на легких иногда бывают такие узелки,как маленькие хрящики,беловатого цвета-тоже паразит.Лучше не брать.

Хорошо промыть кишки,мы еще люби  картошку добавить,специй побольше)))

 

А диафрагма это что? Светло розовое вокруг или что-то другое? Или вы про селезенку? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Стихия Огонь сказал:

А диафрагма это что? Светло розовое вокруг или что-то другое? Или вы про селезенку? 

Нет,диафрагма-это мышечная ткань.Нежное такое мясо.Размером с ладонь,приблизетельно.1 или 2 пластины бывают.Она не всегда попадает. Наш знакомый мясник нам говорил,что они часто себе оставляют.Её мало выходит.

Есл  мясо тоже берем,я   почки тоже в джыз быз добавляю.

 

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Ещё иногда если только буд берём,собираю в морозилку аг эт,почки.Когда немного наберется,несколько кусочков гуйруга пожарю,туда аг эт,почки на 4 части порезанные,много лука,как говурма,еще картошку можно крупными кубиками,специи,кяклик оту немножко.👍

Edited by Джеttа
  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Это замечательно.Хорошее,натуральное ,без примесей масло если,еще и за приемлемую цену.Считайте,что вам еще и газ сэкономили его топить.5 кг масла перетопить,газ тоже не мало надо,плюс еще поэтапно топить-потопил-в сторону и т.д.
Вот оно хозяйственность!
Думать об экономии газа , воды, мыла .
  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Мы тоже джыз-быз с кишками,трахеей готовим.Если диафрагма попадает-ее тоже кладем-чистое,нежное мясо.Перед тем,как выбрать,в нескольких местах надо печень надрезать и нажать.Если белые червччки не вышли,печень однородная,значит,нормально.Еще и на легких иногда бывают такие узелки,как маленькие хрящики,беловатого цвета-тоже паразит.Лучше не брать.
Хорошо промыть кишки,мы еще люби  картошку добавить,специй побольше)))
 
Да бабушка его с картошкой жарит, объедение.
Раньше в холостяцкие годы часто брал и бабушка жарила. В браке только от гурбана к гурбану , ито в комунне все портили его суперсуном
  • Like 4
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня взял в "Баллы" молодую картошку за 1 манат,оказалась очень вкусная,пошел еще докупил. В это время она обычно около 2 манат стоила. Огурцы были за 1.7, молодой лук за 1.3. А яйца в Обе за 10 коп. Народу и машин стало еще больше. А в парке женщина ребенка на качели катала. Вот такой карантин...

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Ещё иногда если только буд берём,собираю в морозилку аг эт,почки.Когда немного наберется,несколько кусочков гуйруга пожарю,туда аг эт,почки на 4 части порезанные,много лука,как говурма,еще картошку можно крупными кубиками,специи,кяклик оту немножко.[emoji106]
У меня уже слюни потекли , хватит о деликатесах!
Давайте об экономии - а это макароны
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Qaqosh81 сказал:

Да бабушка его с картошкой жарит, объедение.
Раньше в холостяцкие годы часто брал и бабушка жарила. В браке только от гурбана к гурбану , ито в комунне все портили его суперсуном

:blink:а зачем туда суперсун???Там с кишок много полезного внутренного жира вытапливается.Если мало,можно немного пярдя добавить(обычно в комплекте к ичалату бывает).

Суперсун-это трансжиры,самые настоящие,в чистом виде(((

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Сегодня взял в "Баллы" молодую картошку за 1 манат,оказалась очень вкусная,пошел еще докупил. В это время она обычно около 2 манат стоила. Огурцы были за 1.7, молодой лук за 1.3. А яйца в Обе за 10 коп. Народу и машин стало еще больше. А в парке женщина ребенка на качели катала. Вот такой карантин...
У нас эта ддалилабадская картошка уже ниже 80 копеек.
Карантин уже всем поднадоел и наконец я стал меньше встречать людей в масках
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Sarmat-baku сказал:

Сегодня взял в "Баллы" молодую картошку за 1 манат,оказалась очень вкусная,пошел еще докупил. В это время она обычно около 2 манат стоила. Огурцы были за 1.7, молодой лук за 1.3. А яйца в Обе за 10 коп. Народу и машин стало еще больше. А в парке женщина ребенка на качели катала. Вот такой карантин...

Я здесь писала,муж в Браво Шямкирскуюбрал,белую с розовыми глазками,но 1.69 или дороже.В Браво желтая джалилабадская была ща 1.45.

Так что,за 1 ман-это хорошо,особенно,если не Джалилабад.Эта нам все время попадалась как мыло и желтая.Наш знакомый,который сельхоз. занимается,говорит,желтую не берите,часто у нас кормовые сорта сажают,те что для животных(((Нам,наверное,такая и попадалась,невкусная,скользкая,как мыло.

А Баллы далеко?

Edited by Джеttа
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Qaqosh81 сказал:

У меня уже слюни потекли , хватит о деликатесах!
Давайте об экономии - а это макароны

Гагош,извините)))Это я с целью тоже экономии написала😃У меня подруга и почки и аг эт выбрасывала раньше всегда.Говорит,брезговала.Другая подруга тоже считает это мындар.Поэтому ,гурбан режут, это выбрасывают.

Я ей говорю,зачем выбрасываешь-пожарь,она говорит из 1-2что я буду возиться.Я ей посоветовала собирать в кулёчек пингвин,когда 2-3комплекта соберётся,тогда и готовить.Ее муж обожает.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, Джеttа сказал:

Да,Гюнель 2011 здесь тоже этот рецепт давала.

У нас легкое только в джыз быз идет. Больше никто ни в чем его не ест. По утрам жарю печень на завтрак мужу, а вот жареное легкое (только легкое) никто не признает. Приходится добавлять его в фарш. Не пропадать же добру

Edited by Rosegold
  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Джеttа сказал:

Нет,диафрагма-это мышечная ткань.Нежное такое мясо.Размером с ладонь,приблизетельно.1 или 2 пластины бывают.Она не всегда попадает. Наш знакомый мясник нам говорил,что они часто себе оставляют.Её мало выходит.

Есл  мясо тоже берем,я   почки тоже в джыз быз добавляю.

 

 

Ага, я наверное его селезенкой называю, только год наверное как узнала что это супер полезно, до этого тоже выбрасывала 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Qaqosh81 сказал:

У меня уже слюни потекли , хватит о деликатесах!
Давайте об экономии - а это макароны

Мы макароны набрали,когда сказали запасаться продуктами, но у нас не очень любят, теперь лежат на балконе, не знаю когда кончатся. Только старший сын любит, ему хоть каждый день вари, может без ничего есть. Иногда так и делаю только для него. А как такое количество макарон переработать ума не приложу 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Стихия Огонь сказал:

Ага, я наверное его селезенкой называю, только год наверное как узнала что это супер полезно, до этого тоже выбрасывала 

Нет,селезенка-далаг,это другое.Это как лёгкое по структуре пористое(паренхиматозный орган),но больше похоже на печень.Орган кроветворения.

Диафрагма-это мышца.как мясо.Наш мясник его называет бараньим джан эти)))

Диафрагма отделяет грудную полость от брюшной.По структуре-это мясо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 5 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 51 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 350 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...