Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о манате.124


Recommended Posts

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Я сужу по опыту вливания триллиона долларов при Обаме после кризиса 2008 года -- те миллиарды быстренько пошли на скупку нефтяных акций, в результате чего в 2010 году когда (как я и предсказывал) добыча невди в Нашей Стране упала на 10% мы не остались в накладе, а даже получили больше нефтедолларов за меньший объём нефти. То же самое будет и теперь: 2 триллиона не дойдут до граждан США, а пойдут на скупку акций и раздувание очередного биржевого пузыря.

П.С. Я решил последовать Вашей инициативе и тоже писать в Нашей с большой буквы для доказательства патриотизма. 😁

 

Из этих 2 триллионов только 250 лярдов пойдут на чеки американцам. Они ничего не значат, населению мало чем помогут и служит больше хайпом для президентской кампании. Вот у Трампа уже наивысший рейтинг за все годы президентства. И действительно, что значат одноразовый чек в $1200 для американца, который в среднем зарабатывает эти деньги за неделю? 

 

Тут львиную долю получат корпорации. Как и всегда. Читай:  удачно родился.  Все американские корпорации, которые посчитают too big to fail, спасут, какие бы  они убытки не понесли 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Верный сказал:

Господа, следите за тем, что происходит в Америке?

 

Все же Вторая Мировая сделала США хозяином мира. Решили раздать 2 триллиона (!)  зелени и все тут. Надо будет еще пару триллионов напечатают. И никакой инфляции тут не будет. Можете себе представить? А почему?  А потому что весь мир сейчас пытается закупить доллары. 

Почему нет инфляции, ведь раздают ничем не поддержанные деньги, и не пару лярдов, а триллионы, как так, кто за это платит? Весь остальной мир. Работают, производят, варащивают, оказыают услуги чтобы... чтобы купить доллары. Удивительная афера. 

 

Самое ценное что у Америки есть - это доллар и сегоднящняя финансовая система. А потом говорят зачем 700 лярдов на оборонку тратят в мирное время?  Надо будет 7 триллионов потратят, чтоб защитить этот миропорядок

 

Это на заметку тем,  кто с пеной у рта говорят о "страшном" госдолге США превышающем уже ВВП. Да хоть 200% ВВП будет. Напечатают и выплатят. При этом никакой инфляции опять же не будет. Точнее он будет столько, сколько захочет ФРС. 

 

После этого поста, можно прямо и безошибочно сказать что вы генерал кухонно -диванной дивизии экспертов. Это надо же было в одном посту столько бреда насочинять. США это первая в мире экономика. Вы реально считаете что их доллары ничем не обеспечены? А чем ваш манат обеспечен? Соловьев номер 2. Караул!

 

 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Oblomov сказал:

Я сужу по опыту вливания триллиона долларов при Обаме после кризиса 2008 года -- те миллиарды быстренько пошли на скупку нефтяных акций, в результате чего в 2010 году когда (как я и предсказывал) добыча невди в Нашей Стране упала на 10% мы не остались в накладе, а даже получили больше нефтедолларов за меньший объём нефти. То же самое будет и теперь: 2 триллиона не дойдут до граждан США, а пойдут на скупку акций и раздувание очередного биржевого пузыря.

П.С. Я решил последовать Вашей инициативе и тоже писать в Нашей с большой буквы для доказательства патриотизма.

Кароче я так понимаю всё отдано на откуп биржевым спекулянтам в стране непуганых carry трейдеров :thinking:

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, saar сказал:

Скупку доллара можно остановить и другими способами)Например увеличив спред например покупка1,65 продажа 1,75. Продавать крупные от 5000-10000$ суммы только тем,кто имеет на руках билет заграницу.Поднять проценты по  манатным депозитам до 12-15%,но установить налог на доходы по ним. И  т.д. можно придумать кучу всего,а не действовать тупо административными методами или просто зарывать голову в песок)делая вид,что все отлично.

Большая разница в спреде лишь приведет к черному рынку где и будет произведен обмен валюты нуждающимся. К тому же все импортеры при пересчете цены на товар посчитают по цене на продажу что приведет к удорожанию. Продать только тем у кого билет?))). Чтож это означает что курс будет равно цене по которой продает банк + цена на самый недорогой билет в любую сторону. А проценты на манат и так были по 10-12% без каких либо налогов. Но как видите не помогает.

P.s да и то что вы предлагаете тоже административные методы.

Edited by DVB-S2
  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Just now, Верный said:

Из этих 2 триллионов только 250 лярдов пойдут на чеки американцам. Они ничего не значат, населению мало чем помогут и служит больше хайпом для президентской кампании. Вот у Трампа уже наивысший рейтинг за все годы президентства. И действительно, что значат одноразовый чек в $1200 для американца, который в среднем зарабатывает эти деньги за неделю? Тут львиную долю получат корпорации. Как и всегда. Читай:  удачно родился.  Все американские корпорации, которые посчитают too big to fail, спасут, какие бы  они убытки не понесли 

В прошлую раздачу триллиона корпорации выкупили свои акции (т.е. раздули биржевые пузыри). Они не скрывают, что сделают то же самое и в этот раз.

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Oblomov сказал:

Алекс всё правильно говорит -- я сам на своей шкуре всё это испытал. Айнур Талыбова как раз и рассказывает басни, как и все наши "спецы" (как они себя называют) пускающие тут пыль в глаза и никогда не признающиеся где и кем работают.

 

Алекс алкаш и неудачник. Никто не говорит что там нет проблем и там все супер. Но для того кто не занудствует и работает США это не проклятое место, о котором так смачно говорит Алекс.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Oblomov сказал:

Инфляция бешеная идёт на всех трёх американских биржах, куда и вливаются эти 2 триллиона. А на реальном рынке её нет потому, что 2 триллиона не дойдут до простого вятяндаша.

 

Так это же не инфляцией называется. Будет пузырь. Когда-то лопнет, но не страшно. Опять зальют пару триллионов, что им мешает?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 minutes ago, mcci said:

неужели вы думаете Малазийский массаж с пластинами из рогов буйвола или же с бамбуковыми палочками уступают тайскому массажу? о маслах и бальзамах молчу...

 

кстати, как там с масками в аптеках? сказали пустили в ход производство 200 000 шт. в день. мы даже сможем экспортировать! вот заживет наша экономика назло врагам! помидоры, а теперь и маски!

так что не ждите делю....

Наверное маски уже экспортируют, а в аптеки по 50 штук привозят, которые за 1 час скупают. Хотя учитывая сколько у нас аптек 200 тыс. на них как раз 50 к 1 и делает.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Miriel сказал:

Наверное маски уже экспортируют, а в аптеки по 50 штук привозят, которые за 1 час скупают. Хотя учитывая сколько у нас аптек 200 тыс. на них как раз 50 к 1 и делает.

 

А сказали что закупили 500 тыс, и еще 1.5 миллиона на походе.

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Barbarosa said:

Кароче я так понимаю всё отдано на откуп биржевым спекулянтам в стране непуганых carry трейдеров :thinking:

Абсолютно точно ухватили суть раздачи 2 триллионов. У нас это называется распилом, а там -- стимулом.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, anarikguli сказал:

 

Алекс алкаш и неудачник. Никто не говорит что там нет проблем и там все супер. Но для того кто не занудствует и работает США это не проклятое место, о котором так смачно говорит Алекс.

Вы там жили ? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, anarikguli said:

Алекс алкаш и неудачник. Никто не говорит что там нет проблем и там все супер. Но для того кто не занудствует и работает США это не проклятое место, о котором так смачно говорит Алекс.

Я там прожил 28 лет и подтверждаю всё, что он говорит и, наоборот, опровергаю то, что говорит Айнур Талыбова и прочие.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 2
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, anarikguli сказал:

 

Алекс алкаш и неудачник. Никто не говорит что там нет проблем и там все супер. Но для того кто не занудствует и работает США это не проклятое место, о котором так смачно говорит Алекс.

далеко не проклятое) 

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Oblomov сказал:

Я там прожил 28 лет и подтверждаю всё, что он говорит и, наоборот, опровергаю то, что говорит Айнур Талыбова и прочие.

возможно,  у вас там что-то не сложилось, но есть те, кто очень даже неплохо устроились) 

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Oblomov сказал:

Я там прожил 28 лет и подтверждаю всё, что он говорит и, наоборот, опровергаю то, что говорит Айнур Талыбова и прочие.

Мои друзья айтишнике в шоколаде там

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, anarikguli сказал:

 

После этого поста, можно прямо и безошибочно сказать что вы генерал кухонно -диванной дивизии экспертов. Это надо же было в одном посту столько бреда насочинять. США это первая в мире экономика. Вы реально считаете что их доллары ничем не обеспечены? А чем ваш манат обеспечен? Соловьев номер 2. Караул!

 

Вы ничего не поняли, поверхностно мыслящий. Я написал, что эти 2 триллиона ничем не подкреплены. Почему Россия или же Азербайджан не могут это сделать? Брось там триллионы, почему не могут хотя бы пару миллиардов (манат) раздать, а наоборот, обязали бизнесы "пожерствовать" в фонд поддержки? Потому что на завтра инфляция взлетит.  Понимаете разницу? Только одна страна в мире может позволить себе 2 триллиона стимуляционных денег и пост был об этом

 

А кремлевское тв не смотрю

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Barbarosa сказал:

Поэтому Великой депрессии 2.0 для Америки наврятли будет В 1929 году небыло Бреттон Вуда и отвязки от золотого стандарта.Щяс они могут печатать ровно столько долларов сколько находится на хранении у всего мира . Кароче страна паразит аля короновирус который будет паразитировать на теле других стран и народов до конца  :thinking:

 

Безусловно. Тогда из кризиса нужно было выходить самим, экономика и финансовая система не была глобальной (и вышли, но намного болезненней). Теперь же за кризис будет платить весь мир. 

 

К слову, это к коронакризису не относится. Тут вся мировая экономика пошла в стагнацию. Но вот в 2008 году кризис был американский, когда раздавали ипотеки всем подряд, а рынок ипотеки считался самым стабильным. Пузырь лопнул. Кризис наступил во всем мире. Выкупили

 

Надо понимать, что какой бы не был кризис, печатная машина от этого хуже работать не будет. Поэтому пока мир глобальный, у Америки иммунитет на любой экономический кризис. И благополучней всех их этого кризиса выйдет именно Америка

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 минуты назад, Инфраред сказал:

Мои друзья айтишнике в шоколаде там

 

Все зависит от того кто как там устроился. У нас в стране тоже не все в шоколаде живут, хотя все тут родились по умолчанию.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Наши валютные резервы в контексте финансовой устойчивости
Аналитика 


2020 Март 25 ( Среда )  13:34:55
Печатная версия


Как только призрак девальвации нависает над  нашей экономикой, появляются чиновники, начинающие говорить о преимуществах большого объема наших валютных резервов, скорее, для поддержки в  обществе уверенности в завтрашнем дне. Недавно один из них заявил, что наша фискальная устойчивость сохраняется, а финансовые ресурсы составляют более $50 млрд., или 106% от ВВП. То есть, сегодня «в мире почти нет второй такой страны».

Прежде всего, хотелось бы отметить, что концептуально объем понятия «фискальная устойчивость» не ограничивается только суммой активов, накопленных в стратегических валютных резервах (СВР). Последние представляют собой сумму активов, накопленных в двух источниках, обеспечивающих фискальный баланс. Другими словами, под СВР понимается кумулятивная сумма активов Нефтяного фонда и Центрального банка. Исходя из этого, можно сказать: то, что обуславливает финансовую устойчивость, следует понимать не как «подушку безопасности», а как совокупность факторов.

 

 

Второе направление, о котором мы говорили во вводной части статьи, было связано с объемом  резервов. Намеки  на то, что «в мире нет второго такого резерва», побудили нас вкратце обратиться к  некоторым странам мира.

Население Норвегии составляет всего 5 млн. человек. Ее валютные резервы, аккумулированные в Пенсионном фонде, составляют более $1 трлн., то есть  $200 тыс. на душу населения. И это без учета резервов Центробанка Норвегии.

Население Азербайджана – 10 млн. человек, его  валютные резервы –  $52 млрд., то есть $ 5тыс.200 на душу населения. Как, видя эту 40-кратную разницу между валютными резервами на душу населения этих двух стран, можно говорить, что «второй такой страны нет в мире»? Вот это вот никак невозможно понять ...

http://www.contact.az/ext/news/2020/3/free/analytics/ru/122640.htm

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, Oblomov сказал:

Я там прожил 28 лет и подтверждаю всё, что он говорит и, наоборот, опровергаю то, что говорит Айнур Талыбова и прочие.

 

У вас просто не сложилось, вы могли и 50 лет прожить и так и не добиться ничего. Айнур не знаю. 

 

Вот видео алкаша про очередь в Костко. Да один раз было, потом все наладилось. Но алкаш стал каждый день апокалипсические видео снимать. Будто спецом ищет магазы с очередями. 

 

https://youtu.be/KHt1FPg1xms

 

Вот видео другого блогера с того же места. Все хорошо уже. Кстати молодой успешный айтишник. 

 

https://youtu.be/s1a9LoLBKlU

 

 

 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

35 minutes ago, B.B. said:

возможно,  у вас там что-то не сложилось, но есть те, кто очень даже неплохо устроились) 

Например?

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Haisenberg сказал:

В принципе ожидаемо, когда местную псевдоэконмику ввели в состояние анабиоза, в отсутствии каких-либо новостей с псевдофинансового рынка страны, тема неизбежно скатывается в русло обсуждения США, или России. Ай джамаат, биздян данышын. У нас своих проблем полно, нет еще за Трампа переживать будем? ))

 

Кто знает например сколько средств в личном фонде императора? Как часто и в каком регламенте он может отстегивать оттуда? Сколько на счету НФ сейчас валюты? Сколько заработал НФ за август-декабрь 2019 с АЧГ. Вя няляр няляр няляр.

 

 

А что там говорить то? Личный фонд эхтият фонду имеете в виду? А какая разница сколько там денег? Могут отстегивать столько, сколько позволит обьем денежной массы в стране. Сейчас в обороте 10 лярдов фантиков. При стагнирующем ВВП (а у нас вообще будет рецессия) может максимум себе позволить один лярд дополнительно эмитировать. Больше - будет инфляция. При том что она уже есть так как в прошлом году увеличили денежную массу почти на 30%, чтоб увеличить зарплаты, пенсии. Платили за это выручкой из нефтефонда. Теперь прежней выручки нет, значит увеличение денежной массы неизбежно приведет к тому что инфляция взлетит. 

 

Вот все что нужно знать о нашей банановой экономике. 

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Инфраред said:

Мои друзья айтишнике в шоколаде там

Заранее оговоримся, что 90% жителей Страны не айтишники и не врачи. Я бы тоже мог привести в пример Расула Гулиева, но это 1% от эмигрировавших. Алекс Брежнев это 95% неупакованных эмигрировавших.

Edited by Oblomov
  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Oblomov сказал:

Заранее оговоримся, что 90% жителей Страны не айтишники и не врачи. Я бы тоже мог привести в пример Расула Гулиева, но это 1% от эмигрировавших. Алекс Брежнев это 95% неупакованных эмигрировавших.

 

В Азербайджане тоже 90% не Кямаледдин. 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Oblomov сказал:

Заранее оговоримся, что 90% жителей Страны не айтишники и не врачи. Я бы тоже мог привести в пример Расула Гулиева, но это 1% от эмигрировавших.

Да бесполезно об этом говорить да и смысл  ?Каждый раз будет появлятся человек козыряющий примерами пресловутых айтишников аля Бил Гейтс в сушёном виде)) Немогут  понять что все люди небывают айтишниками или Эйнштейнами и это всеголишь исключения из правил которые подтверждают основное правило .А заключается оно в том что 99% будут впахивать как папа Карло в три смены на чёрной работе типа подай принеси чтобы оплатить свою конуру из гипсокартона и гмошную жратву  :thinking:

Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, Haisenberg said:

Все зависит от того кто как там устроился. У нас в стране тоже не все в шоколаде живут, хотя все тут родились по умолчанию.

В Нашей Стране тоже немало тех, кто неплохо устроился, но почему-то все недовольны. И в США есть те, кто неплохо устроился, но почему-то от всех предполагается быть довольными: мол, я дальнобойщик или посудомойка, но мои дети будут учиться бесплатно в Гарварде.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Инфраред said:

В Азербайджане тоже 90% не Кямаледдин. 

А кто сказал, что в Азербайджане всем хорошо? Но все говорят, что в США всем хорошо.

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

21 minutes ago, anarikguli said:

Вот видео другого блогера с того же места. Все хорошо уже. Кстати молодой успешный айтишник. 

https://youtu.be/s1a9LoLBKlU

Я же просил айтишников не приводить в пример. Я тоже знаю айтишников и миллионеров, но не считаю их типичными эмигрантами.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, Barbarosa said:

Да бесполезно об этом говорить да и смысл  ?Каждый раз будет появлятся человек козыряющий примерами пресловутых айтишников аля Бил Гейтс в сушёном виде)) Немогут  понять что все люди небывают айтишниками или Эйнштейнами и это всеголишь исключения из правил которые подтверждают основное правило .А заключается оно в том что 99% будут впахивать как папа Карло в три смены на чёрной работе типа подай принеси чтобы оплатить свою конуру из гипсокартона и гмошную жратву  :thinking:

Правильно, не будем офтопить, пускай сами едут и набивают себе шишки, если такие смелые. Спорить с ними бессмысленно.

  • Like 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, Верный said:

А что там говорить то? Личный фонд эхтият фонду имеете в виду? А какая разница сколько там денег? Могут отстегивать столько, сколько позволит обьем денежной массы в стране. Сейчас в обороте 10 лярдов фантиков. При стагнирующем ВВП (а у нас вообще будет рецессия) может максимум себе позволить один лярд дополнительно эмитировать. Больше - будет инфляция. При том что она уже есть так как в прошлом году увеличили денежную массу почти на 30%, чтоб увеличить зарплаты, пенсии. Платили за это выручкой из нефтефонда. Теперь прежней выручки нет, значит увеличение денежной массы неизбежно приведет к тому что инфляция взлетит. Вот все что нужно знать о нашей банановой экономике. 

Есть только один способ недопущения инфляции и экономии нефтедолларов, это девальвация маната. Велосипед давно изобретён.

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Завод SOCAR увеличил производство метанола более чем на треть

 

ООО SOCAR Methanol Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) в январе-феврале 2020 года произвело 76 600 тонн метанола, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

"За январь-февраль 2020 года SOCAR Methanol произвело 76 600 тонн метанола, что на 34,4% выше показателя аналогичного периода 2019 года. Также на складе предприятия на 1 марта имелось 7 200 тонн готовой продукции", - сообщили в Госкомстате.

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Oblomov сказал:

Правильно, не будем офтопить, пускай сами едут и набивают себе шишки, если такие смелые. Спорить с ними бессмысленно.

Послушайте а почему вы собственно стали так переживать по поводу запущенного штатами бешенного принтера ?Я вначале подумал вы боитесь краха доллара как мировой валюты или это просто влияет на сроки реализации вашей концепции поэтому вы так забеспокоились  ?:thinking:

Link to comment
Share on other sites

Только что, Oblomov сказал:

Есть только один способ недопущения инфляции и экономии нефтедолларов, это девальвация маната. Велосипед давно изобретён.

 

А чем это поможет? Экономика слишком сильно зависит от импорта, которые на манаты не купить. Эффект будет тем же самым. 

 

Единственный способ это диверсификация экономики и прозрачность в госзатратах. 

Link to comment
Share on other sites

25 минут назад, Oblomov сказал:

Например?

мои родственники) у них все хорошо. но они уезжали с определенной квалификацией. поэтому востребованы. и по сей день продолжают учиться. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

В Азербайджане подготовят предложения о мерах по стабильности обменного курса и цен

https://ru.oxu.az/economy/373996

 

Куда уж стабильнее. Три года подряд 1.70 ))

Ох чую Туркменбаши не зря приезжал к нам недавно ))

  • Haha 8
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Верный сказал:

 

Единственный способ это диверсификация экономики и прозрачность в госзатратах. 

 

Фантастика и утопия.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Верный сказал:

 

А чем это поможет? Экономика слишком сильно зависит от импорта, которые на манаты не купить. Эффект будет тем же самым. 

 

Единственный способ это диверсификация экономики и прозрачность в госзатратах. 

Население будет вынуждено потреблять более дешёвые товары .Эрзац продукты и дешёвые китайские аналоги всякой техники.Таким образом потребность в валюте уменьшится .

Edited by Barbarosa
Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 1 reply
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...