Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 11. Введут ли в Азербайджане чрезвычайное положение, как в Грузии?


Message added by Assembler

Оффициальный сайт 

https://koronavirusinfo.az/

Recommended Posts

Значит беседовать без маски он не боиться, а пожать руки он не может..продолжает флешмоб, цирк какой то

19 minutes ago, Gus Ein said:

Получившая от России помощь Италия обратилась к Пентагону  К Пентагону!!! А самолёт как встречают,кто в маске кто без...

 

Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, MapleMan сказал:

 

Честно, откровенно. И согласна с врачом, всей правды, полной информации о ситуации с коронавирусом , мы не узнаем никогда. И  даже не потому что скрывают, а просто по причине отсутствия необходимых  данных. Кто-то не пройдет тестирование, кто-то перенесет вирус в легкой форме, не обращаясь к врачам, какую - то часть  умерших больных отнесут к другим причинам смерти и т.д.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

48 минут назад, Assembler сказал:

Ультрамарин и Заманар пойдут в бан, тему не надо загаживать, мне потом ее чистить. Дети что ли малые...

чем загаживаем? релиями жизни? а вы прямо живете моими банами

Edited by ultramarin
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

 
Глупость - это слепо верить тому, что читаешь в сети. Я уже сказала, что я не отрицаю существование этого вируса, и считаю, что надо беречься на всякий случай, но я не понимаю почему такие меры не принимались при других более опасных вирусах, таких как атипичная пневмония, куриный и свиной гриппы, или те вирусы были менеее опасны?! Я уже не говорю о той ненормальной панике, которую разводят тут на форуме некоторые "неглупые" юзеры.
П.С. Просто не отвечайте мне, это относится и к вам, и ко всем остальным "неглупым", я ухожу из этой темы, ибо разумные меры предосторожности это одно, а читать панические посты это другое, второе мне не хочется читать. Всего хорошего!
Само то что никаких мер не принималось и это не вылилось ни в какую то более или менее глобальную проблему говорит само за себя.А теперь представим что просто граница с Ираном не закрыта.Представили...а мне представить страшно что все те кто там щас помирают пачками успели бы у нас еще потусоваться среди нас
Link to comment
Share on other sites

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Saadat74 сказал:

Для каждой страны,запущен свой вид вируса( Я сама смотрела передачу, где вирусолог сказал в Италии ,Иране агрессивная форма вируса,не такая как в Китае.В России он будет умеренным.По тому периоду,когда у нас это началось,у нас сейчас должно было быть как в Италии,но не так.Город маленький,не смогли б скрыть.И здесь немало людей ,среди их знакомых или родни были б случаи,кто то написал бы.

точно, наш вирус с усами такой и в аэродроме... идет в комплекте с тяспеем

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Pozis сказал:

Китай, Иран  и Италия, непонятная группа получилась

А Испания? По умершим Испания обогнала Иран - 1772 человека против 1685

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, забывчивая сказал:

Есть такая проблема с Доминго. Как и с Вайнштейном, подняли многолетней давности нафталин)

Тоже возбудилась многие певицы на старости лет)

https://www.bbc.com/russian/news-49823699

В принципе, ему давно бы пора сойти со сцены, а не выдумывать, потеряв голос и верхние ноты, что теперь я стал баритоном.

Какая же вы однако жестокая

Как то о Пласидо не пришло в голову,но бедняга Ванштецн полностью вписывается в сценарий "ушли"

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Saadat74 сказал:

Имена то они раскрывают,но никаких репортажей нет,ни с гробами,ни с больниц,ни с карантина... Блогер говорит, мы слышали,но не видели ничего,толком никто ничего не знает.Как вы думаете,почему нет репортажей с демократической,прозрачной Америки? Здесь есть юзера оттуда,пусть они хотя б что то скажут...

это ничего не доказывает - гробы, больницы, карантин...

все это легко подстроить в любое время...

только интервью с самим трупом и в прямом эфире...

пусть встанет и под присягой  все расскажет, иначе гореть ему в аду..

 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, MapleMan сказал:

Я не врач и не генетик, мнение я привел из выступления по нашему тв ученого Универа Торонто, того самого универа где был изобретен инсулин, и который в ТОП 5 мед универов мира.

 

По вирусу ученые у нас в Канаде могут определить его путь.    

Путь можно определить, основываясь на мутациях вируса. Но вирус никак не несёт в себе генетическую информацию клетки - хозяина. Вы неправильно поняли то, что прочитали, но не имея медицинского и даже биологического образования настаиваете на своём. 

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, Hector Tilla сказал:


Учеными. Вот читайте https://www.sciencedaily.com/releases/2020/03/200317175442.htm
У юзера на Facebook есть перевод на русский

 

"Then the other distinct spike protein characteristic of SARS-CoV-2, the cleavage site, could have evolved within a human host, possibly via limited undetected circulation in the human population prior to the beginning of the epidemic. The researchers found that the SARS-CoV-2 cleavage site, appears similar to the cleavage sites of strains of bird flu that has been shown to transmit easily between people. SARS-CoV-2 could have evolved such a virulent cleavage site in human cells and soon kicked off the current epidemic, as the coronavirus would possibly have become far more capable of spreading between people.

Study co-author Andrew Rambaut cautioned that it is difficult if not impossible to know at this point which of the scenarios is most likely. If the SARS-CoV-2 entered humans in its current pathogenic form from an animal source, it raises the probability of future outbreaks, as the illness-causing strain of the virus could still be circulating in the animal population and might once again jump into humans. The chances are lower of a non-pathogenic coronavirus entering the human population and then evolving properties similar to SARS-CoV-2." 

Они до сих пор не поняли, развился ли вирус внутри животного или дошёл до такого патогенного состояния в организме человека. Поэтому, я не могу относиться к их исследованиям с полным доверием. Они сами то и дело используют слова "possibly" "possibly have become" , "Study co-author Andrew Rambaut cautioned that it is difficult if not impossible to know at this point which of the scenarios is most likely". 

 

 

Link to comment
Share on other sites

13 часа назад, Ya Samal сказал:

          Правительство Грузии получает право ограничить право собственности и использовать имущество и материальную базу частных лиц или организаций для медицинских целей или для карантина. В случае необходимости, правительство Грузии будет регулировать цены на медикаменты, медицинское обслуживание и продукты. Правительство также установит новые правила образования и, в случае необходимости, правительство сможет мобилизовать всех лиц с медицинским образованием.  Все публичные сервисы переходят на новый режим работы Читать далее: https://sputnik-georgia.ru/society/20200321/248030399/Rezhim-ChP-v-Gruzii-premer-ozvuchil-spisok-novykh-ogranicheniy.html

      В субботу президент Грузии Зурабишвили, на основании обращения премьера республики, объявила на территории всей страны чрезвычайное положение до 21 апреля. "Я издаю декрет, согласно которому на время действия чрезвычайного положения ограничиваются предусмотренные Конституцией Грузии права, в том числе право на передвижение и поездки, право собственности, право на собрания и манифестации, возможность пользования публичными сервисами", - заявила Зурабишвили. По ее словам, эти ограничения будут действовать до 21 апреля.

      "Все должны понимать, что ограничения наших конституционных прав исходит из создавшейся ситуации.

       При введении ограничений были максимально учтены наши демократические принципы и ограничение не коснулось права на выражение и свободы слова, чтобы СМИ могли беспрепятственно исполнять свои обязанности и информировать общество. Также в меры, предусмотренные декретом, пока что не входит карантин и объявление комендантского часа", - заявила Зурабишвили. В Грузии будут запрещены собрания более чем из 10 человек, в том числе и в магазинах.         По информации премьер-министра Грузии, на время чрезвычайного положения вводятся ограничения на пересечение всех государственных границ Грузии, кроме перевозки грузов.

    Число заболевших коронавирусом в Грузии 21 марта достигло 48 человек. После этого правительство приняло решение объявить чрезвычайное положение. 

sputnik-georgia.ru/society/20200321/248031155/V-Gruzii-ne-budet-vseobschego-karantina-i-komendantskogo-chasa.html

 

И это было Грузинская мечта?

Link to comment
Share on other sites

С 22 марта Киев - один из крупнейших городов постсоветского пространства - полностью остановил пассажирские перевозки. Развозить будут только работников экстренных служб, аптек и магазинов продуктов. Сооснователь Независимого союза работников медицинской отрасли Антон Гура полностью одобряет такие меры.

Антон Гура – автор нашумевшего видео рейса Милан-Киев. В самолете летели люди с симптомами коронавируса. По прилету в Киев с самолета МАУ (рейс PS 312) забрали троих пассажиров с подозрением на коронавирус. «Я сознательный. У меня будет самоизоляция. Как вы думаете, из 190 человек на борту у всех будет самоизоляция?», - заявил по этому поводу Антон Гура в эфире программы «Право на власть».

Кроме того, при посадке никому не проводили скрининг – всех просто пригласили на свои места в самолет. И в аэропорту «Борисполь» дополнительных мер предосторожности в виде температурного скрининга пассажирам самолета не проводили.

Беседу с Антоном Гурой Media.Az начала с вопроса о здоровье.

- Как Вы себя чувствуете после нашумевшего перелета из Милана в Киев?

- Была температура и я сдал в прямом эфире тесты на коронавирус COVID-19. Они некачественные. Это китайские системы, которые поставляются на территорию Украины и Европы. Во многом из-за этого мы наблюдаем такую печальную картину в Италии. Так как тесты некачественные, работают они через раз.

В одной больнице вчера у меня выявили коронавирус. По всем протоколам заполнили бумаги. Затем я еду в другую клинику, где у меня не находят коронавирус. Тест-системы одни и те же и они не прошли валидацию (подтверждение того, что система соответствует необходимым требованиям – ред.) ни в Китае, ни у нас. Это значит, что реальную ситуацию с заболеваемостью узнать просто невозможно. С такой же проблемой на начальном этапе столкнулась Италия.

Я во время прямого эфира показал пробои в тест-системах. Если мы не поменяем подход к профилактике и диагностированию, то у нас, в Украине, да и в большинстве других стран мира, картина будет похуже, чем в Италии.

- В Киеве решили полностью остановить движение пассажирского транспорта…

- … Это полностью оправдано! Вы должны понять, что вирус распространяется мгновенно. Я был в Италии, видел всю эту ситуацию вживую. Так что нужны блокировка транспорта, введение карантинных зон. Так поступили в Китае и мы видим результат.

1584874080_a_gura.jpg

- А как быть работающим людям?

- На удаленке, онлайн. В Италии никто не ходит на работу в офисы.

- А заводы и фабрики?

- Сейчас государство должно пойти на введение налоговых каникул для любого предприятия. Так и решается…

- После нашумевшего ролика из самолета вас стали обвинять в провокациях. Но ведь реально видно, что самолет полон людей, которые чихают и кашляют. А затем они вышли в Киеве и растворились. А ведь это только один рейс, а таких десятки, сотни в день.

- Да, и если бы я не поднял скандал, то никто бы и не знал о проблеме. Компания Международные авиалинии Украины (МАУ) очень боялась того, что информация может просочиться в сеть. МАУ летает по всему миру. Сегодня этот самолет полетел в Милан, завтра в Минск, послезавтра в Баку, через два дня в Дубай. А фильтры в самолетах не меняются, кондиционеры не очищаются. В итоге происходит распространение коронавируса, цепная реакция. Сколько таких зараженных самолетов прилетело в Украину или в Азербайджан – неизвестно.

Сейчас в Украине, по некоторым данным, зарегистрировано 460 тысяч случаев заболеваний очаговой двусторонней пневмонии с осложнениями. И 56 тысяч человек скончались с начала декабря. Если провести расчеты, вывести проценты, то можно говорить о том, что число заболевших COVID-19 около 150 тысяч человек, и около 10 тысяч уже умерло. У нас выявляют пневмонию - и через 3-4 дня человек умирает. Так не бывает.

Я общался с главой Комитета Верховной Рады Украины по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования Михаилом Радуцким, пытался донести до него информацию по ситуации в стране. Необходимо ввести жесткие меры за нарушение карантина, вплоть до уголовной ответственности.

- В Азербайджане ввели наказание за нарушение карантина.

- Правильно! Я сейчас добиваюсь того, чтобы город Киев полностью закрыли, перекрыли все въезды и выезды. Я знаю, что въезд в Баку запрещен. Вы молодцы!

Сейчас до лета осталось не так много. Вирус не любит жаркую погоду. Так что надо сидеть дома и карантин вводить минимум на два месяца.

Но, самое важное и для Азербайджана, и для Украины – это готовность к осени. Вирус уже прошел шесть стадий мутации. Он умеет прятаться, если у организма сильный иммунитет. Мои китайские коллеги рассказывали об этом. Но ведь если COVID-19 спрятался и не наносит мне вреда, это не значит, что он безвреден для других людей. Вот поэтому я не езжу к родителям, когда приходится общаться с людьми вживую, держусь на расстоянии 2-3 метров, чтобы не стать источником заражения.

Кстати, 23 марта мы будем делать ПЦР (сверхчувствительная диагностика инфекций – ред.) и мои анализы улетят в Германию.

- А какие практические советы кроме самоизоляции, карантина и мытья рук с мылом вы можете дать?

- Обязательно принимать витамины C и D. С – разрушает вирус, а D – стимулирует иммунную систему. Но, конечно, не надо перебарщивать.

Кроме того, раствором из пяти капель перекиси на пять кубов шприца лично я промываю себе каждый день носовую полостью. Вирус проходит через глаза и гортань. Выходя на улицу, в общественные места, обязательно надевайте защитные очки, чтобы обезопасить глаза. Надо научиться пореже трогать свое лицо, которое должно быть защищено маской или еще чем-то, чтобы вирус не оседал. Все это, одновременно с карантином, сработало в Китае.

И в заключение скажу: можно изобрести вакцину для каждого народа. Ведь ясно, что иммунитет азербайджанцев и украинцев отличается. Мы должны у себя и под себя работать, при этом объединив усилия, выделяя финансовые средства, помогать поставками масок.

Оказывайте помощь своим врачам. Я запустил в Украине флешмоб «Подвожу медика бесплатно в больницы».

И еще момент, но он касается меня лично. Если выяснится, что я не заражен, то я готов пойти на заражение, чтобы испытать на себе лекарство, которое может помочь человечеству в борьбе с COVID-19. У нас, правда, уголовная ответственность за это, так что придется мне заражать самого себя, вводить в кровь инфекцию в прямом эфире. А потом лечится, показывать как идет этот процесс. Я на это готов. Я рискнул в самолете, слетал в Милан. Не считаю это какой-то особой своей заслугой. Но если удастся спасти жизни людей, то мне это зачтется хотя бы на том свете.  

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, zamanar сказал:

Ну одна тенденция явно просматривается,каждая страна собирает своих граждан обратно домой со всего мира и не выпускает из страны.

Выполняется один из пунктов заговора. Думаю многие страны не хотели участвовать в этом шоу и тянули до последнего,но в итоге затянуло всех как по цепочке.Особенно весело наблюдать за блогерами которые играют на камеру и рассказывают как переносили корону в легкой форме и за гробами сто летней давности.Отовсюду только и слышно что уже не будет как прежде,типо готовьтесь к большим переменам....

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Глава Королевского колледжа семейных врачей, доктор Клэр Герада из Великобритании рассказала о том, как заразилась COVID-19 и затем боролась с ним.

Как сообщает Mail Online, при этом Клэр назвала три простых средства, которые помогли выздороветь.

По словам медика, она была инфицирована во время посещения рабочей конференции в Нью-Йорке.

По возвращении домой, 60-летняя врач почувствовала, что заболела: она заметила у себя такие симптомы, как сухой кашель, усталость, боль в горле, дрожь, лихорадку.

"Я поняла, что это был коронавирус, так как никогда сильно не болела, к тому же сезон гриппа почти закончился. Я сделала тест и получила положительный результат на COVID-19", — рассказала она.

Первым делом Клэр Герада последовала рекомендации о самоизоляции. Ее лечение в домашних условиях было простым. В частности, врач ела куриный суп. Это блюдо медик назвала превосходным источником натурального пенициллина, — его употребление поддерживало в моменты слабости и возвращало ей аппетит.

Также, по словам врача, она принимала две таблетки парацетамола три раза в день и пила много домашнего лимонада.

"Сочетание куриного супа, парацетамола и обильного питья помогло излечиться от вируса", — считает доктор Герада.

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Elman_Bakilli сказал:

с мытьем рук тоже чет непонятно, пришел с улицы, тронул входные ручки, потом выключатель, потом ручки двери ванной комнаты, кран, помыл руки, и все тоже самое в обратном порядке... сидишь довольный с заразными руками, Диспут читаешь... :thinking:

У меня сестра раздевает мужа на лестничной площадке,он обратывает там же руки,не дотрагиваясь до ручек,он идет в ванную,моется целиком,за ним все заново обрабывается и хорошо только он один выходит наружу,за всеми так не сделаешь.

  • Like 1
  • Haha 3
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, Elman_Bakilli said:

с мытьем рук тоже чет непонятно, пришел с улицы, тронул входные ручки, потом выключатель, потом ручки двери ванной комнаты, кран, помыл руки, и все тоже самое в обратном порядке... сидишь довольный с заразными руками, Диспут читаешь... :thinking:

А еще есть двери в машине, руль, кпп, поворотники (ну для натуралов), стеклоподъемники и включение фар, это все тоже в протокол занесите))

п.с и ни дай бог приспичит в машине покурить...это ж 100% пипец, руки грязные, суешь в рот по любому...

Edited by Assembler
  • Haha 6
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Elman_Bakilli сказал:

с мытьем рук тоже чет непонятно, пришел с улицы, тронул входные ручки, потом выключатель, потом ручки двери ванной комнаты, кран, помыл руки, и все тоже самое в обратном порядке... сидишь довольный с заразными руками, Диспут читаешь... :thinking:

 

Пред тем как трогать все вами перечисленное заходя в дом (до дверной ручки) свои руки дезинфицируем спиртом, дезинфицирующим раствором, антибактериальными салфетками и т.д. Выбор есть, главное применять во время и по делу.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, терминалы миллион, е-манат, экспресс и тач-скрин банкоматы дизенфицируют? Реагируют ли они на прикосновения рук в перчатках или спичкой? В день их тыкают тысячи людей.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Assembler сказал:

А еще есть двери в машине, руль, кпп, поворотники (ну для натуралов), стеклоподъемники и включение фар, это все тоже в протокол занесите))

эт тока с собой постоянно носить средство дезинфекции... :faceoff:

Link to comment
Share on other sites

3 часа назад, ultramarin сказал:

вы верите в коронавирус и его убойную силу? конкретно вы

Нет никакой убойной силы короновируса. Она опасн тем, что заразен. Одновременно могут заболеть очень много людей, как на них повлияет, как будет протекать болезнь- неизвестно, а всем тяжелобольным помогать не получится. Грубо говоря, если не предпринимать ограничительных мер могут заболеть все 7 миллиардов и сколько из них можно спасти. Каждому тяжелобольному нужно ИВЛ их хватает на 10 процентов. Как-то так.

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, Elman_Bakilli сказал:

с мытьем рук тоже чет непонятно, пришел с улицы, тронул входные ручки, потом выключатель, потом ручки двери ванной комнаты, кран, помыл руки, и все тоже самое в обратном порядке... сидишь довольный с заразными руками, Диспут читаешь... :thinking:

 

Приходите домой, тронули ручки,  потом выключатель желательно локтем, потом также локтем открыть двери ванной комнаты и кран, потом моете руки, потом снимаете верхнюю одежду (обувь уже снята), потом берете спиртовый спрей или другое дезинфицирующее средство, обрабатываете ручки и выключатели, потом еще раз хорошенько моете руки. Если ручка крана старой модели, то после мытья рук еще раз обрабатываете руки спиртовым спреем.

  • Like 1
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, F.F. сказал:

Нет никакой убойной силы короновируса. Она опасн тем, что заразен. Одновременно могут заболеть очень много людей, как на них повлияет, как будет протекать болезнь- неизвестно, а всем тяжелобольным помогать не получится. Грубо говоря, если не предпринимать ограничительных мер могут заболеть все 7 миллиардов и сколько из них можно спасти. Каждому тяжелобольному нужно ИВЛ их хватает на 10 процентов. Как-то так.

и будем постоянно убегать? не пойму Британия так держалась и тоже сдалась

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Assembler сказал:

Если постоянно им обрабатывать руки, начинают появляться трещины, особенно в районе ногтя и кутикулы, что ещё хуже, потому что барьера нет.

Выход - виниловые перчатки. Но задолбаться можно, реально. Начинаешь думать, лучше уже один раз переболеть, чем в параноика превратиться...

И перчатки не выход,они хороши когда временно какую работу выполняешь,а так привыкаешь,начинаешь без разбора все трогать,с руками не так.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, F.F. сказал:

Нет никакой убойной силы короновируса. Она опасн тем, что заразен. Одновременно могут заболеть очень много людей, как на них повлияет, как будет протекать болезнь- неизвестно, а всем тяжелобольным помогать не получится. Грубо говоря, если не предпринимать ограничительных мер могут заболеть все 7 миллиардов и сколько из них можно спасти. Каждому тяжелобольному нужно ИВЛ их хватает на 10 процентов. Как-то так.

 

Вот именно так. Вирус на данный момент высокозаразен и еще непредсказуем, потому что на данный момент ученые и врачи не знают, почему при прочих равных условиях (здоровый в сравнении со здоровым, больной в сравнении с больным) одни люди переносят легко, другие имеют среднюю тяжесть, третьи тяжелую форму, четвертые доходят до критического состояния. 

 

Что касается смертности от этого заболевания (количество умерших, поделенное на количество заболевших, или, на английском, case fatality rate ), то она по-любому выше, чем для гриппа. Даже по данным из стран с самыми хорошими результатами (в отношении смертности) и массовым тестированием - Южной Кореи и Израиля, а также Китая вне провинции Хубей.

Edited by phosphorus
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Добрый день всем.

Может кто знает, можно ли где-то  сдать анализы на этот вирус, не будучи при этом заперт на карантин?

Просто у человека кашель, температуры и других симптомов нет.

И если кто знает, за какое время можно получить результаты тестов?

Link to comment
Share on other sites

А еще есть двери в машине, руль, кпп, поворотники (ну для натуралов), стеклоподъемники и включение фар, это все тоже в протокол занесите))
п.с и ни дай бог приспичит в машине покурить...это ж 100% пипец, руки грязные, суешь в рот по любому...
Ну а брызгалки для чего. Я вот каждый раз как захожу в лифт все кнопки обрабатываю,ручку под,ездную.Если люди чуть напрягутся то может и помешьше будет больных.Дети смеются типа ты чо подрабатываешь втихую)
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

40 минут назад, Granat сказал:

Сочетание куриного супа и парацетамола

Парацетамола давно нет в продаже,а сейчас сметут и куры))

Edited by mayla
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, JbVy сказал:

Добрый день всем.

Может кто знает, можно ли где-то  сдать анализы на этот вирус, не будучи при этом заперт на карантин?

Просто у человека кашель, температуры и других симптомов нет.

И если кто знает, за какое время можно получить результаты тестов?

Звоните в скорую, приедут, возьмут мазок и уедут. 

Link to comment
Share on other sites

Мне интересно, терминалы миллион, е-манат, экспресс и тач-скрин банкоматы дизенфицируют? Реагируют ли они на прикосновения рук в перчатках или спичкой? В день их тыкают тысячи людей.
Не жалейте обрабатывайте все кнопки перед использовпнием.Только если все начнут делать что возможно будет какпя то польза.Ведь все кто не поддкрживает гигиену никуда не денутся.Заболеют они заболеем мы
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

14 часа назад, Alik36 сказал:

новости не утешающие .. .за вчера по Баку 10 новых заражённых ...за сегодня 12 новых... общее число 54 больных коррона .. вроде всё перекрыли ... как могли эти 12 заразится сегодня ?? 

вход выход в город закрыт .. везде посты.. может эти 12 с самолёта .. вроде наших сограждан вывозят из других стран .. 

всем врачам кто на передовой в аэропорту мой респект .. 

надо им повысить зарплату в три раза и выдать машины с шоферами .. чтоб отвозил на работу и привозил.. машины отобрать у депутатов мм и врачам которые на передовой вместе с шоферами .. 

а кто говорит что они заразились именно сегодня?? Они могли заразиться 10-12 дней назад когда тот кто на карантине ещё свободно гулял

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, Elman_Bakilli сказал:

с мытьем рук тоже чет непонятно, пришел с улицы, тронул входные ручки, потом выключатель, потом ручки двери ванной комнаты, кран, помыл руки, и все тоже самое в обратном порядке... сидишь довольный с заразными руками, Диспут читаешь... :thinking:

Потом переодеваешься, как бы микроб на одежде должен быть ,складываешь все это чистыми руками, чтоб микроб не заболел и вперёд на кухню в холодильник

  • Haha 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 21 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
      • 33 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 145 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Sad
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Haha
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
        • Like
      • 10 replies
    • Ани Лорак подала на российское гражданство
      Ани Лорак подала на российское гражданство. На Украине ее обвинили в предательстве
       
      Украинская певица Ани Лорак подала заявление на российское гражданство, сообщает РИА Новости. На Украине Лорак не выступала с 2017 года, так как, по словам артистки, на родине на нее давили. После начала российской военной операции на Украине Лорак окрестили предательницей за работу в РФ. В России же ее обвинили в сборе донатов для ВСУ. Сама певица заявила, что никогда не финансировала военных и не будет этого делать. = https://www.gazeta.ru/social/2024/03/15/18423109.shtml

      Что думают по этому поводу форумчане?
      Ону багышламаг олармы?
        • Haha
        • Like
      • 102 replies
    • У Кейт Миддлтон обнаружен рак: полное заявление принцессы Уэльской
      22 марта 2024 года принцесса Уэльская сообщила о том, что у нее диагностирован рак — сейчас Кейт Миддлтон находится на ранней стадии профилактической химиотерапии. 42-летняя супруга принца
        • Like
      • 30 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...