Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 11. Введут ли в Азербайджане чрезвычайное положение, как в Грузии?


Message added by Assembler

Оффициальный сайт 

https://koronavirusinfo.az/

Recommended Posts

2 минуты назад, Tristar сказал:

 

Недостоверный источник. Цифры других заболеваний выдуманы, проценты другие. Список используемой литературы и источники не приведены. Опубликовать такую статью в системе блоггинга может любой человек. Иными словами сейчас наши с вами посты на форуме - это тоже статьи.

 

У меня нет сомнений, что вирус опасен для слабых. Сомнения в другом - почему карантин устраивают для всех поголовно? Почему не ограничить лиц в группе риска? Это старики и хронически больные. Остальные должны переболеть. Если я правильно понимаю, то это планируется сделать после всеобщего карантина - ограничат в карантине только людей в группе риска.

На ранней стадии выявить вирус очевидно сложновато. Так поступают все. Стоит для какой нибудь группы сделать исключение как за ними потянутся и остальные. В этом мире все равные.

Link to comment
Share on other sites

Есть люди которые не имеют запас на чёрный  день, они не   получают зарплату за  месяц,  эти люди работают и каждый день зарабатывают себе на хлеб.Интересно что будет с этими людьми кто будет кормить их семьи? О них ни кто не думает, что будет с ними во время ЧП? 

Edited by Милана Аббасова
  • Like 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, Liliana-Kim said:

 

И точно уверенность, что это именно от этого вируса? Сколько им было лет? Были ли у них хронические заболевания, а может им тоже, как в Италии не делали ИВЛ ? Вопросов очень много.

Повторю то же, что я уже писал в предыдущей теме. По вашему сейчас в Италии и Иране, а ранее в Китае, вдруг срочно тысячам людей понадобились системы ИВЛ из-за обострения хронического ревматита? А как же они раньше с таким ревматитом жили? Сейчас начинает расти количество заболевших в США, у них у всех разом тоже обострится что-то хроническое?

Edited by MrHelios
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, MrHelios сказал:

Прочтите пожалуйста мои посты в этой теме

Чтобы получить хотябы общую информацию по этому вирусу, а не строить всякие догадки по поводу глобальных заговоров.

 

Я знаю инфу про этот вирус, у меня тоже, как и у вас есть интернет, но я в отличии от вас, не верю всему прочитанному. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Liliana-Kim said:

 

Я знаю инфу про этот вирус, у меня тоже, как и у вас есть интернет, но я в отличии от вас, не верю всему прочитанному. 

Но в то что это некий глобальный заговор вы же верите? Кто вас в этом убедил? Что такого достоверного вы прочитали в интернете что в это поверили?

  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, Маpьям Бихас сказал:

Хотя бы люди спокойствие сохраняют,совсем мизер с масками,вечером в магазине,один сзади прям в затылок дышал)))

У нас мэр:sleep:

В такой ситуации опять, только кашель может заступиться за хозяйку и отодвинуть наглеца на положенные 1.50 метра личного пространства.))

А кто у вас мэр?

Edited by Shtoltc
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

38 minutes ago, Liliana-Kim said:

 

Люди хотят знать правду, настолько ли опасен этот вирус, и вирус ли это вообще, а может это что-то другое, и для этого нужно знать поимённо жертв этого вируса, если имена окажутся реальными то, можно выяснить у родственников и друзей человека, действительно ли он/она заразились этим вирусом, или умерли от этого вируса, а не от чего-то другого, потому реальных имён они назвать не могут, но и вымышленные имена тоже сказать не могут, так как найдутся те, кто захотят найти этих людей, и тогда ложь всплывёт. Вот и просто говорят столько-то человек, а кто эти люди, вообще неизвестно. 

В предыдущих темах выкладывали спики врачей и простых людей которые по данным новостных ресурсов погибли от этого вируса. Несколько человек сказали, что эти списки фальшивые, хотя сами они их не проверяли, просто они по какой-то причине так думают. Кто по вашему должен проверять эти списки?

Edited by MrHelios
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

        Медики в Гонконге установили, что заразившиеся коронавирусом пациенты, даже после выздоровления, могут потом испытывать проблемы с лёгкими (фиброз,рубцы, повреждение). Такой вывод врачи сделали, понаблюдав за несколькими пациентами после выписки. Гонконгские врачи рассказали о тяжелых последствиях пневмонии, вызываемой новым коронавирусом. В частности, у некоторых тех, кто излечился от болезни, могут наблюдаться ухудшение легочных функций и удушье при быстрой ходьбе. Соответствующую информацию приводит South China Morning Post.-  «Они задыхаются, если идут чуть быстрее [обычного]. У некоторых пациентов, вероятно, функция легких снизилась на 20-30 процентов», - приводит издание слова одного из врачей. - Как сообщил Оуэн Цзэн, возглавляющий центр инфекционных заболеваний больницы Принцессы Маргарет, заключение о последствиях заражения коронавирусом основывается на исследовании, проведенном в отношении 12 поправившихся пациентов. Двое или трое из них уже не могут ходить без одышки. У девяти были обнаружены признаки повреждения внутренних органов.

Медики рассчитывают продолжить обследование пациентов, чтобы установить, насколько сильному ослаблению подверглась их легочная функция. Помимо этого, врачи хотят выяснить, насколько длительный эффект может оказывать COVID-19 на легкие. Эксперт рекомендовал тем, кто поправился после заражения коронавирусом, делать упражнения, стимулирующие сердечно-сосудистую деятельность, например, плавать. По мнению специалиста, это должно помочь легким восстановиться после перенесенного заболевания.....

      В минувшую пятницу итальянский врач Франческа Кортелларо рассказала о последних мгновениях жизни пациентов, зараженных коронавирусной инфекцией. В большинстве случаев тяжелобольные хотят перед уходом поговорить с родными и близкими. Кроме того, по словам медика, пациенты сохраняют ясность ума и встречают кончину осознанно. 

/vrachi-iz-gonkonga-nazvali-posledstviya-koronavirusa-dlya-lyogkix

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Shtoltc сказал:

На ранней стадии выявить вирус очевидно сложновато. Так поступают все. Стоит для какой нибудь группы сделать исключение как за ними потянутся и остальные. В этом мире все равные.

 

Ну это уже будет их собственный риск и ответственность. 

 

Например, после химиотерапии больным прописывают строгий карантин у себя дома, в отдельной, прошедшей дезинфекцию, комнате. Иммунитет полностью убит и риск умереть от обычного гриппа очень высокий. 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, MrHelios сказал:

Но в то что это некий глобальный заговор вы же верите? Кто вас в этом убедил? Что такого достоверного вы прочитали в интернете что в это поверили?

Но некий заговор,некое искусственное во всем этом есть,просто не верится во всё это в наше время..

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, MrHelios сказал:

Повторю то же, что я уже писал в предыдущей теме. По вашему сейчас в Италии и Иране, а ранее в Китае, вдруг срочно тысячам людей понадобились системы ИВЛ из-за обострения хронического ревматита? А как же они раньше с таким ревматитом жили? Сейчас начинает расти количество заболевших в США, у них у всех разом тоже обострится что-то хроническое?

 

9 минут назад, MrHelios сказал:

Но в то что это некий глобальный заговор вы же верите? Кто вас в этом убедил? Что такого достоверного вы прочитали в интернете что в это поверили?

 

У меня только один вопрос почему вы сеите панику? Никто не говорит, что не надо защищаться, надо конечно же, но зачем так паниковать, это ведь не помогает от вируса. 

Что касается того, кто меня в чём убедил, это вообще смешно, меня вообще трудно в чём-то убедить, я обычно думаю своими мозгами, и делаю свои выводы. 

П.С. Убедительная просьба не квотируйте меня больше, вам меня не переубедить, также как и мне вас, чего я вообще не собираюсь делать, так что давайте каждый из нас, останется при своём мнении, а время покажет кто был прав.

Edited by Liliana-Kim
  • Upvote 3
  • Facepalm 3
Link to comment
Share on other sites

 

Quote

ширинников, хермятов и пр.

Но это увы вряд ли искореннимо. С хёрмятом и ширинликом Молла Хаджи Насряддин, сам ещё, при Хане, добровольно, самочинно, ходил с подношениями корзинков, персиков, инжиров, фрукт, овощщей, из своего сада, во дворец хана...

Spoiler

ПОДАРОК МОЛЛЫ

 Однажды на огороде у Моллы раньше, чем у всех, созрели огурцы. «Надо, — подумал Молла, — отвезти один вьюк огурцов Тимуру. Может быть, он смилостивится и даст мне хороший подарок». Он поднялся рано утром, нарвал огурцов, погрузил их на осла и отправился в город.

В это время Тимур ехал куда-то верхом. Он был один и встретился с Моллой.             — Эй  ты, — спросил  он, — что это у тебя и куда везешь?             — Свежие огурцы, — ответил Молла, — и везу я их в подарок Тимуру.

           Тимур до этого не знал Моллу Насреддина и заметил, что и Молла не знает его.

         Как же ты дружишь с Тимуром, — спросил он, — если вы даже не знакомы? Вы, как говорят, не собратья, не сверстники. Чего ради ты о нем заботишься?

— До сих пор,— засмеялся Молла,— я думал, что на свете только я один глупец, а теперь вижу, что ты еще глупее меня.

Тимур обиделся, но, не желая открыться, спросил:

            — Хорошо, с чего же ты взял, что я глупец?

            — Надо же было тебе столько прожить и до сих пор не знать меня. Ты не знаешь, что я — Молла Насреддин и что мне не пристало заботиться о таких  людях, как Тимур.

            — Раз ты Молла    Насреддин, — полюбопытствовал тот, — и не заботишься о Тимуре, то зачем же везешь ему эти огурцы?

            — Везу, — ответил Молла, — чтобы с легкой руки выцарапать у него что-нибудь детишкам на    молочишко.

            — Ну хорошо, почему ты думаешь, что Тимур подарит тебе что-нибудь?

            — Во-первых, как я слышал, он не особенно глубокомыслен. Похвали его немного и оседлай, как осла, — он все равно не поймет. Во-вторых, почему бы ему и не дать — он же раздает не отцовское достояние, а на родное!

Тимур очень разгневался,  но сдержался и спросил:

            — Хорошо, какой же ты ждешь от Тимура подарок за эти огурцы?

            — Не знаю, если  повезет, то выманю у него  монет пятьдесят—сто.

            — Нет, приятель, у тебя слишком  большой  аппетит. Не верится, что он тебе даст столько.

            — Ну его к черту, пусть не дает. Я согласен и на тридцать—сорок.

            — Нет, и это много. Ладно, пусть будет двадцать—двадцать  пять. С паршивой овцы хоть шерсти клок.

            — А если он ничего не даст? — разозлился Тимур

            — Тогда я отрежу хвост у моего осла и положу его на могилу предков Тимура.

Тимур, не сказав ни слова, тронулся в путь, и Молла двинулся дальше.

             Тимур кратчайшей дорогой вернулся в город. Вскоре пришел и Молла.

Тимур прикрыл лицо и позвал Моллу. Он сперва посмотрел на огурцы, а потом спросил:

         Ну ладно, что ты за них от меня хочешь?

— Что я могу просить у тебя, государь, дай тебе бог здоровья? Ничего. Дал бы мне монет пятьдесят—сто.
     — Нет, это слишком высокая цена.

         Если это очень дорого, то пусть будет тридцать - сорок.

— Нет, — ответил Тимур, — это тоже очень много.

         Молла по голосу узнал, что Тимур — тот человек, которого он встретил на дороге и понял, что беды ему не миновать.

 Однако, нисколько не смутившись, сказал:             — Ладно, я согласен и на двадцать—двадцать   пять!
Тимур поднял покрывало и спросил:

            — А если не дам ничего?  —         Государь, я уже сказал, что я — Молла Насреддин, и от своих слов не отрекаюсь. Если   не дашь двадцать — двадцать пять... мой черный осел стоит во дворе и хвост его при нем.

                               ПЕРВЫЙ ИНЖИР

 У Моллы во дворе росло инжировое дерево. Однажды оно принесло прекрасный урожай. Молла решил отвезти первый инжир в подарок Тимуру. Рано утром он встал, нарвал корзину спелых ягод и бережно понес повелителю. Слуги Тимура не пустили Моллу во дворец, отобрали у него корзину и понесли сами. Молла уселся у дворцовых ворот и стал ждать.

     В это время стражники привели несколько арестантов. Сдавая их, стражники увидели, что одного не хватает. Оказалось, что из-за их небрежности тому удалось по дороге убежать. Чтобы избежать наказания, они схватили Моллу вместо сбежавшего арестанта и сдали начальству. Сколько бедный Молла ни кричал, ни умолял, ничего не помогло. Изрядно избив, его бросили в тюрьму; она оказалась наградой за инжир. Прошли дни, прошли недели, прошли месяцы. Молла все еще томился в тюрьме.

Однажды Тимур как-то посетил тюрьму и спросил Моллу, за что он заключен. Молла рассказал обо всем, что случилось.

Тимур приказал освободить его, а потом сказал:

— Твой инжир мне очень понравился. Что ты хочешь от меня за него?

            — Вечной жизни и здравия государю!  — ответил Молла. — Я столько уже получил от тебя за него, что мне стыдно просить какую-либо  награду.    Прошу, однако, подарить мне острый топор.

            — Зачем же тебе топор? — спросил Тимур.

— Да так, мне теперь остается только одно — вырубить с корнем мое инжировое дерево.

http://azeribooks.narod.ru/folk/molla_nasreddin.htm

Link to comment
Share on other sites

Редакционная статья The Times - Тысячам пациентов, переборовших коронавируc, грозит поражение легких, сердца и других органов, причем на выздоровление уйдет до 15 лет,  предупреждают специалисты по интенсивной терапии.

      Ущерб, нанесенный вирусом напрямую, а также интенсивные медицинские процедуры, необходимые для спасения больных в критическом состоянии, приведут к образованию рубцов на легких, повреждению нервов и психологической травме, предупреждает Факультет интенсивной терапии, отвечающий за подготовку врачей-реаниматологов в Великобритании.Анализ заболеваемости коронавирусом в Китае и других странах показывает, что у 17% пациентов, поступивших в интенсивную терапию, развивается синдром острой дыхательной недостаточности — летальное заболевание с уровнем смертности порядка 40%.

         "Коронавирус осложняет интенсивную терапию и в корне изменит методы работы сестринского и врачебного персонала во время пандемии и её интенсивности", — сказал доктор Дэниэл Брайден, заместитель декана Факультета интенсивной терапии.

     Синдром острой дыхательной недостаточности вызывает мощную воспалительную реакцию в легких, которая приводит к утечке жидкости из кровеносных сосудов в пространства, где полагается быть воздуху. Дыхание без медицинской помощи становится невозможным.

     Врачам интенсивной терапии этот синдром знаком, потому что он сопровождает такие инфекции, как грипп и пневмония, а также травмы грудной клетки. На его долю приходится около 10% случаев интенсивной терапии, однако со вспышкой коронавируса число пациентов с синдромом острой дыхательной недостаточности возрастет вплоть до критической нехватки коек для интенсивной терапии. В Великобритании таковых насчитывается порядка 4 тысяч. На душу населения это гораздо меньше, чем в странах Евросоюза,  причем до 80% уже заняты пациентами с другими заболеваниями.

        "Смертность от синдрома острой дыхательной недостаточности составляет от 30 до 40%, — говорит Майкл Мэттэй, профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско и общепризнанный эксперт по этой болезни. — Никакого специального лечения не существует, разве что усыпить пациента и положить его в аппарат искусственной вентиляции легких для восстановления. У выживших впоследствии значительно ограничена двигательная активность и наблюдается сниженное физическое качество жизни из-за ярко выраженного истощения мышц и слабости".

    Например, Эйлин Рубин провела несколько недель в медикаментозной коме, когда у неё развился синдром острой дыхательной недостаточности после легочной инфекции.

        Сейчас она руководит американским фондом по борьбе с этой болезнью. "Это как будто ты задыхаешься и тонешь в воздухе. И даже если поправишься, ущерб останется на долгие годы. Те из нас, у кого был этот синдром, живут в постоянном страхе перед коронавирусом и его последствиями".....

        Марк Гриффитс, профессор медицины критических состояний Национального института сердца и легких в Лондоне и один из ведущих британских экспертов по этому заболеванию, говорит, что полное выздоровление может занять месяцы или даже годы. "Выжившие обычно страдают от мышечной слабости и психоневрологических проблем, так что в течение года после выписки из интенсивной терапии на работу возвращается менее 50%, — отметил он в своей статье. — У многих наблюдаются такие физические недостатки, как контрактуры суставов, стеноз трахеи и косметические проблемы, связанные с рубцеванием".

Факультет интенсивной терапии считает, что до "субъективно нормального" уровня легкие восстанавливаются за полгода, но даже в этом случае наблюдаются остаточные симптомы вроде снижения способности к физическим нагрузкам. "У других процесс восстановления может занять до 15 лет", — отметили специалисты.

       Врачи предупреждают и о повреждении других органов. "Подобно ряду других вирусных заболеваний, действие коронавируса одними легкими не ограничивается. Возможно поражение сердца — от воспаления (миокардита) до сердечной недостаточности".
        "У тяжелых пациентов перспективы очень серьезные", — говорит сотрудница отделения интенсивной терапии Халлского университета Ники Кредланд, глава Британской ассоциации медсестер интенсивной терапии. Она предупредила, что врачам предстоит "трудный выбор", кого лечить в первую очередь. У медиков этот процесс называется триаж или сортировка. Она сказала: "Если мы увидим цифры уровня итальянских, нам придется отобрать пациентов с лучшими шансами на выживание. С остальными придется пойти на риск и оставить их в обычном отделении".

          Однако есть проблеск надежды. Американское управление по делам продовольствия и медикаментов недавно решило ускорить разработку новой терапии против синдрома острой дыхательной недостаточности, которая показала многообещающие результаты во время клинических испытаний. Другие ведомства, в том числе Управление перспективных исследований и разработок в области биомедицины, дадут свою оценку, чтобы ускорить ее разработку.... 

112.ua/mnenie/nastoyashhiy-ubiyca-posledstviya-koronavirusa-chelovek-budet-oshhushhat-i-cherez-15-let-529457.html

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Liliana-Kim said:

 

 

У меня только один вопрос почему вы сеите панику? Никто не говорит, что не надо защищаться, надо конечно же, но зачем так паниковать, это ведь не помогает от вируса. 

Что касается того, кто менясв чём убедил, это вообще смешно, меня вообще трудно в чём-то убедить, я обычно думаю своими мозгами, и делаю свои выводы. 

П.С. Убедительная просьба не е меня больше, вам меня не переубедить, также как и мне вас, чего я вообще не собираюсь делать, так что давайте каждый из нас, останется при своём мнении, а время покажет кто был прав.

Я сею панику? Наоборот в своих постах я столько раз писал, что этот вирус не так опасен, вполне возможно скоро от него появится лекарство и вообще всячески старался просвятить людей по поводу этой болезни. Те кто тут на форуме всячески пытаются доказать что есть некий глобальный заговор и вируса вообще не существует, на мой взгляд создают не меньше проблем обществу чем те кто сеит панику. Потому что люди почитав подобную дезинформацию перестанут соблюдать необходимые меры карантина и будут убеждать других людей делать так же.

Я уже заметил, что вы не хотите менять своего мнения даже не смотря на очевидные факты :sad:

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, Shtoltc сказал:

В такой ситуации опять, только кашель может заступиться за хозяйку и отодвинуть наглеца на положенные 1.50 метра личного пространства.))

А кто у вас мэр?

Собьянин Сергей

Link to comment
Share on other sites

8 minutes ago, Маpьям Бихас said:

Но некий заговор,некое искусственное во всем этом есть,просто не верится во всё это в наше время..

Что кажется вам искуственным? Пандемии были и раньше и вполне вероятно будут и в будущем. Меры карантина вводились и раньше. Почитайте в интернете как возникло само слово карантин. Просто при каждой пандемии делаются поправки на текущие возможности государств и уровень развития технологий.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, elvis22 said:

 

Я не думаю, что от гриппа смертность ниже. От "свиного гриппа" в 2009 году умерло от 100 до 400 тысяч. Как видите разница в оценках очень большая, потому что во многих случаях не было точного диагноза. В Азербайджане неизвестно сколько заболевших, однако единственная официально погибшая- болела системной красной волчанкой. 

Возникают большие вопросы к диагностике заболевших- нет точной статистики ( ведь у некоторых болезнь проходит без симптомов) и непонятно почему такая разница между заболевшими и умершими в разных странах. Возможно - это разные коронавирусы? 

 

 

 

Вы упоминаете очень важные вопросы. Мой ответ будет длинным, поэтому заранее извиняюсь.

 

Я согласен, что процент смертей от коронавируса преувеличен по двум причинам. Во-первых, в Италии, например, статистика смертных высокая не только потому что там высокий процент пожилых, но еще потому что всех скончавшихся с коронавирусом записывают как скончавшихся от коронавируса (это не конспирология и они этого не скрывают). Очевидно, что это преувеличивает процент смертности. Во-вторых, многие заболевшие имели легкие симптомы и не тестировались. Это занижает количество людей в знаменателе (%скончавшихся/выздоровевших) и соотвественно также преувеличивает процент смертных. 

 

Поэтому многие серьезные эксперты считают, что самая показательная статистика в Южной Корее (где смертность 0.6%) и на круизном лайнере, потому что в Корее тестируют всех даже с легкими симптомами, а на лайнере тестировали вообще всех. Но даже в этих случая это не идеальная выборка. Например, наверняка в Южной Корее пропустили людей, у которых не было никаких симптомов, а на лайнере у пассажиров средний возраст был выше, чем средний возраст у людей в любой стране (и соотвественно выше смертность). Поэтому смертность может быть даже ниже 0.6%, возможно ближе к 0.4-0.5%.

 

Это гораздо ниже, чем 3.4%, которые мы часто видим, но все-равно в несколько раз выше, чем у обычного сезонного гриппа (все-таки свиной не входил в эту категорию). Вы можете сказать, что 0.6% это тоже преувеличение из-за вышеперечисленных причин (не тестировали тех, кто перенес без симптомов). Но с другой стороны, в Южной Корее: 1) высокий уровень медицины, и 2) из-за удачных действий по изоляции не было такой нагрузки на мед. инфраструктуру, которую мы видим в Италии. Есть факторы как в одну, так и в другую сторону. У нас недостаточно информации, чтобы делать точные выводы.

 

Неоспоримо одно: даже если смертность от коронавируса в нормальных условиях не выше обычного гриппа (что, опять же, маловероятно), ни один обычный сезонный грипп не распространяется так быстро (посмотрите на коэффициент заражений) и не вызывает с такой частотой тяжелые симптомы, требующие дорогие медицинские аппараты. Даже обычный грипп, если бы он вызывал симптомы коронавируса и распространялся с такой же скоростью, был бы очень опасен для общества. 

Edited by bernie
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

Только что, MrHelios сказал:

Что кажется вам искуственным? Пандемии были и раньше и вполне вероятно будут и в будущем. Меры карантина вводились и раньше. Почитайте в интернете как возникло само слово карантин. Просто при каждой пандемии делаются поправки на текущие возможности государств и уровень развития технологий.

Я не хочу спорить,некая развязка думаю будет,поживем увидем.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Ya Samal сказал:

Редакционная статья The Times - Тысячам пациентов, переборовших коронавируc, грозит поражение легких, сердца и других органов, причем на выздоровление уйдет до 15 лет,  предупреждают специалисты по интенсивной терапии.

      Ущерб, нанесенный вирусом напрямую, а также интенсивные медицинские процедуры, необходимые для спасения больных в критическом состоянии, приведут к образованию рубцов на легких, повреждению нервов и психологической травме, предупреждает Факультет интенсивной терапии, отвечающий за подготовку врачей-реаниматологов в Великобритании.Анализ заболеваемости коронавирусом в Китае и других странах показывает, что у 17% пациентов, поступивших в интенсивную терапию, развивается синдром острой дыхательной недостаточности — летальное заболевание с уровнем смертности порядка 40%.

         "Коронавирус осложняет интенсивную терапию и в корне изменит методы работы сестринского и врачебного персонала во время пандемии и её интенсивности", — сказал доктор Дэниэл Брайден, заместитель декана Факультета интенсивной терапии.

     Синдром острой дыхательной недостаточности вызывает мощную воспалительную реакцию в легких, которая приводит к утечке жидкости из кровеносных сосудов в пространства, где полагается быть воздуху. Дыхание без медицинской помощи становится невозможным.

     Врачам интенсивной терапии этот синдром знаком, потому что он сопровождает такие инфекции, как грипп и пневмония, а также травмы грудной клетки. На его долю приходится около 10% случаев интенсивной терапии, однако со вспышкой коронавируса число пациентов с синдромом острой дыхательной недостаточности возрастет вплоть до критической нехватки коек для интенсивной терапии. В Великобритании таковых насчитывается порядка 4 тысяч. На душу населения это гораздо меньше, чем в странах Евросоюза,  причем до 80% уже заняты пациентами с другими заболеваниями.

        "Смертность от синдрома острой дыхательной недостаточности составляет от 30 до 40%, — говорит Майкл Мэттэй, профессор медицины Калифорнийского университета в Сан-Франциско и общепризнанный эксперт по этой болезни. — Никакого специального лечения не существует, разве что усыпить пациента и положить его в аппарат искусственной вентиляции легких для восстановления. У выживших впоследствии значительно ограничена двигательная активность и наблюдается сниженное физическое качество жизни из-за ярко выраженного истощения мышц и слабости".

    Например, Эйлин Рубин провела несколько недель в медикаментозной коме, когда у неё развился синдром острой дыхательной недостаточности после легочной инфекции.

        Сейчас она руководит американским фондом по борьбе с этой болезнью. "Это как будто ты задыхаешься и тонешь в воздухе. И даже если поправишься, ущерб останется на долгие годы. Те из нас, у кого был этот синдром, живут в постоянном страхе перед коронавирусом и его последствиями".....

        Марк Гриффитс, профессор медицины критических состояний Национального института сердца и легких в Лондоне и один из ведущих британских экспертов по этому заболеванию, говорит, что полное выздоровление может занять месяцы или даже годы. "Выжившие обычно страдают от мышечной слабости и психоневрологических проблем, так что в течение года после выписки из интенсивной терапии на работу возвращается менее 50%, — отметил он в своей статье. — У многих наблюдаются такие физические недостатки, как контрактуры суставов, стеноз трахеи и косметические проблемы, связанные с рубцеванием".

Факультет интенсивной терапии считает, что до "субъективно нормального" уровня легкие восстанавливаются за полгода, но даже в этом случае наблюдаются остаточные симптомы вроде снижения способности к физическим нагрузкам. "У других процесс восстановления может занять до 15 лет", — отметили специалисты.

       Врачи предупреждают и о повреждении других органов. "Подобно ряду других вирусных заболеваний, действие коронавируса одними легкими не ограничивается. Возможно поражение сердца — от воспаления (миокардита) до сердечной недостаточности".
        "У тяжелых пациентов перспективы очень серьезные", — говорит сотрудница отделения интенсивной терапии Халлского университета Ники Кредланд, глава Британской ассоциации медсестер интенсивной терапии. Она предупредила, что врачам предстоит "трудный выбор", кого лечить в первую очередь. У медиков этот процесс называется триаж или сортировка. Она сказала: "Если мы увидим цифры уровня итальянских, нам придется отобрать пациентов с лучшими шансами на выживание. С остальными придется пойти на риск и оставить их в обычном отделении".

          Однако есть проблеск надежды. Американское управление по делам продовольствия и медикаментов недавно решило ускорить разработку новой терапии против синдрома острой дыхательной недостаточности, которая показала многообещающие результаты во время клинических испытаний. Другие ведомства, в том числе Управление перспективных исследований и разработок в области биомедицины, дадут свою оценку, чтобы ускорить ее разработку.... 

112.ua/mnenie/nastoyashhiy-ubiyca-posledstviya-koronavirusa-chelovek-budet-oshhushhat-i-cherez-15-let-529457.html

Вообщем счастливи те которые НЕ ВЫЖИЛИ?!

 

Последная надежда в топку.

 

И эвтаназия у нас запрещено...

Link to comment
Share on other sites

40 minutes ago, Liliana-Kim said:

 

Я знаю инфу про этот вирус, у меня тоже, как и у вас есть интернет, но я в отличии от вас, не верю всему прочитанному. 

 

Есть люди, которые поверят только если сами заразятся этим вирусом и ответят на все свои вопросы. Но я вам этого не желаю, лучше остатвайтесь здоровой и не верющей ...

 

Link to comment
Share on other sites

Мне, конечно, до Гретты далеко)) Просто, бороздя просторы инета то тут, то там читаешь, что реки стали прозрачнее, воздух чище, живность возвращается в города... Вроде все логично, ведь многие предприятия по всему миру приостановлены и выбросы в атмосферу и водоемы сократились в разы.

 

Но тут возникает вполне логичный вопрос. Мы десятилетиями травили нашу землю всякой гадостью. Она как-то приспособилась. А теперь резко переводим ее на здоровое питание. Не появится ли "синдром отмены" у земли (как у наркомана, алкоголика, курильщика...) и как все это может отразиться на глобальном климате? Или уже отражается?

 

Делимся мнением, обсуждаем.

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Liliana-Kim said:

А потом он вылечится.

Всё это делается, потому что люди начинают спрашивать имена тех кто якобы заразились, и тех кто якобы умерли от этого вируса, вот и привлекают знаменитостей.


А принять что они и вправду переболели что не позволяет?

1. глупость
2. страх
3. знание о том, что они неземная форма жизни и в принципе не могут заболеть
4. свой вариант. Какой?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Мне, конечно, до Гретты далеко)) Просто, бороздя просторы инета то тут, то там читаешь, что реки стали прозрачнее, воздух чище, живность возвращается в города... Вроде все логично, ведь многие предприятия по всему миру приостановлены и выбросы в атмосферу и водоемы сократились в разы.
 
Но тут возникает вполне логичный вопрос. Мы десятилетиями травили нашу землю всякой гадостью. Она как-то приспособилась. А теперь резко переводим ее на здоровое питание. Не появится ли "синдром отмены" у земли (как у наркомана, алкоголика, курильщика...) и как все это может отразиться на глобальном климате? Или уже отражается?
 
Делимся мнением, обсуждаем.
Это как недельная диета может повлиять на человека страдаущим лишним весом.После неделе все вернется на круги свои и станет даже хуже.Думаю так и с экологией.После кризиса выбросы за несколько дней компенсируют эти карантинные дни.Тут нужен комлексный подход.
Link to comment
Share on other sites


А принять что они и вправду переболели что не позволяет?

1. глупость
2. страх
3. знание о том, что они неземная форма жизни и в принципе не могут заболеть
4. свой вариант. Какой?

 
Психологическая защита)
Link to comment
Share on other sites

Just now, Shaxeens said:
6 minutes ago, Hector Tilla said:

А принять что они и вправду переболели что не позволяет?

1. глупость
2. страх
3. знание о том, что они неземная форма жизни и в принципе не могут заболеть
4. свой вариант. Какой?

 

Read more  

Психологическая защита)


Ясно. Страх + глупость.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 hours ago, Firuza Ibrahimova said:

тогда возникает вопрос, а что с ней делать дома, она же может быть потенциально инфицирована

Есть инструкция как надеть и как снимать ее. А носить ее можно сколько-то часов в зависимости от того, где носите. Если на улице в магазин и обратно, то вам на месяца 2-3 ее хватит, а если на "собрание" зараженных, наверное, пару часов )

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Tristar said:

У меня нет сомнений, что вирус опасен для слабых. Сомнения в другом - почему карантин устраивают для всех поголовно? Почему не ограничить лиц в группе риска? Это старики и хронически больные. Остальные должны переболеть.


Как это можно реализовать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Маpьям Бихас сказал:

Я не хочу спорить,некая развязка думаю будет,поживем увидем.

Смотрела ролик,наш блогер из США выставлял,проехался по магазинам Лос Анджелоса.и сказал,мы сами слышали о больных и умерших,но по телеку ничего не показывают,он сам в недоумении ,никто ничего толком не видел, только слышал цифры.И сказал,что весь день показывают о скупке продуктов и бла бла.Так что и там не все чисто...он так и сказал, никто ничего не знает,а вроде оплот демократии..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

51 минуту назад, MapleMan сказал:

 

Есть люди, которые поверят только если сами заразятся этим вирусом и ответят на все свои вопросы. Но я вам этого не желаю, лучше остатвайтесь здоровой и не верющей ...

 

Для каждой страны,запущен свой вид вируса( Я сама смотрела передачу, где вирусолог сказал в Италии ,Иране агрессивная форма вируса,не такая как в Китае.В России он будет умеренным.По тому периоду,когда у нас это началось,у нас сейчас должно было быть как в Италии,но не так.Город маленький,не смогли б скрыть.И здесь немало людей ,среди их знакомых или родни были б случаи,кто то написал бы.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Saadat74 said:

Смотрела ролик,наш блогер из США выставлял,проехался по магазинам Лос Анджелоса.и сказал,мы сами слышали о больных и умерших,но по телеку ничего не показывают,он сам в недоумении ,никто ничего толком не видел, только слышал цифры.И сказал,что весь день показывают о скупке продуктов и бла бла.Так что и там не все чисто...он так и сказал, никто ничего не знает,а вроде оплот демократии..


Разве можно быть в курсе всех смертей в городе миллионнике? Для чего "оплоту демократии" раскрывать имена и другие данные умерших от коронавируса? Только чтобы альтернативно одаренные опросили их родственников и наконец поверили? 

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, Hector Tilla сказал:


Разве можно быть в курсе всех смертей в городе миллионнике? Для чего "оплоту демократии" раскрывать имена и другие данные умерших от коронавируса? Только чтобы альтернативно одаренные опросили их родственников и наконец поверили? 

Имена то они раскрывают,но никаких репортажей нет,ни с гробами,ни с больниц,ни с карантина... Блогер говорит, мы слышали,но не видели ничего,толком никто ничего не знает.Как вы думаете,почему нет репортажей с демократической,прозрачной Америки? Здесь есть юзера оттуда,пусть они хотя б что то скажут...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Saadat74 said:

Имена то они раскрывают,но никаких репортажей нет,ни с гробами,ни с больниц,ни с карантина... Блогер говорит, мы слышали,но не видели ничего,толком никто ничего не знает.Как вы думаете,почему нет репортажей с демократической,прозрачной Америки? Здесь есть юзера оттуда,пусть они хотя б что то скажут...


Зачем это вам нужно? Почему просто чисел не достаточно?
Такая информация обязательно должна фильтроваться и ограничиваться.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

14 minutes ago, Saadat74 said:

Для каждой страны,запущен свой вид вируса( Я сама смотрела передачу, где вирусолог сказал в Италии ,Иране агрессивная форма вируса,не такая как в Китае.В России он будет умеренным.По тому периоду,когда у нас это началось,у нас сейчас должно было быть как в Италии,но не так.Город маленький,не смогли б скрыть.И здесь немало людей ,среди их знакомых или родни были б случаи,кто то написал бы.


Что значит запущен вирус? Уже доказано и признано, что это природный вирус и его распространяют люди совершенно не подозревая о своей болезни.

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, Hector Tilla сказал:


Что значит запущен вирус? Уже доказано и признано, что это природный вирус и его распространяют люди совершенно не подозревая о своей болезни.

 

кем доказано?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

31 minutes ago, Saadat74 said:

Для каждой страны,запущен свой вид вируса( Я сама смотрела передачу, где вирусолог сказал в Италии ,Иране агрессивная форма вируса,не такая как в Китае.В России он будет умеренным.По тому периоду,когда у нас это началось,у нас сейчас должно было быть как в Италии,но не так.Город маленький,не смогли б скрыть.И здесь немало людей ,среди их знакомых или родни были б случаи,кто то написал бы.

 

Вирус не разный, он один и тот же, но в стуктуре появляется информация о носителе вируса. Имменно поэтому генетики могут приблизительно отличить из какой страны к ним попал вирус, из Китая или транзитом через Италию или еще откуда.

 

Насчет кто как переносит, зависит от степени зараженности и здоровья больного ...

Edited by MapleMan
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, Hector Tilla сказал:


Что значит запущен вирус? Уже доказано и признано, что это природный вирус и его распространяют люди совершенно не подозревая о своей болезни.

Вирус есть, распространяют люди,не отрицаю.Кем и где доказано,что он природный?Дня 2-3 назад, когда рос учёные изучили живой вирус,ведущий передачи задал прямой вопрос биологу,что вы утверждаете что вирус создан искусственно,он ответил,что да...И в это я верю... После этого всего в мире установятся другие порядки,и многое поменяется.А некоторых дали в расход,ради своих интересов (((это мое личное мнение.И выход Англии с ЕС,и атака Ирана,и нефть обрушилась ..все произошло за короткий период

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, Saadat74 said:

Вирус есть, распространяют люди,не отрицаю.Кем и где доказано,что он природный?Дня 2-3 назад, когда рос учёные изучили живой вирус,ведущий передачи задал прямой вопрос биологу,что вы утверждаете что вирус создан искусственно,он ответил,что да...И в это я верю... После этого всего в мире установятся другие порядки,и многое поменяется.А некоторых дали в расход,ради своих интересов (((это мое личное мнение.И выход Англии с ЕС,и атака Ирана,и нефть обрушилась ..все произошло за короткий период

Кто создал? Какой стране это выгодно было?

Link to comment
Share on other sites

49 minutes ago, Saadat74 said:

Смотрела ролик,наш блогер из США выставлял,проехался по магазинам Лос Анджелоса.и сказал,мы сами слышали о больных и умерших,но по телеку ничего не показывают,он сам в недоумении ,никто ничего толком не видел, только слышал цифры.И сказал,что весь день показывают о скупке продуктов и бла бла.Так что и там не все чисто...он так и сказал, никто ничего не знает,а вроде оплот демократии..

 

Что должны по телевизору показывать? Прямую трансляцию из больницы, в которой умирают пациенты? Даже абстрагировавшись от юридических вопросов (об этом ниже), подумайте об этической стороне вопросы. Как бы вы отнеслись к ситуации, если без вашего спроса в больницу ворвались журналисты с камерами и начали снимать ваших близких при смерти?

 

Что касается законов о конфиденциальности, тут недавно кто-то с сарказмом отнесся к этому понятию. Поэтому расскажу небольшую историю, чтобы проиллюстрировать строгость соблюдения этих законов конкретно в США (если интересно, закон наз ывается HIIPA). Моя знакомая работает врачом в одной из крупных больниц Питтсбурга (опять же, если интересно, госпиталь называется UPMC). Однажды она оставила чемодан в незапертой машине. В чемодане были рабочие бумаги, включая несколько бумаг с информацией пациентов. Кто-то вытащил чемодан, думая, что там деньги, не нашел денег, и выбросил чемодан на землю рядом с машиной. Все документы были на месте, и вполне очевидно, что вор не стал разглядывать эти документы и не увидел никакой конфиденциальной информации. Но госпиталю, в которой она работала, все-равно пришлось оповещать пациентов о случившемся и компенсировать их за потенциальный ущерб, сообщать о случае в местный минздрав, и заполнять кучу юридических бумаг. Все потому что было ничтожная вероятность того, что вор увидел эту информацию. Поэтому большинство больниц в США это многомиллиардные институты с большой командой высокооплачиваемых юристов. Теперь представьте эту больницу -- да вообще любую больницу в США -- сливающую видео умирающих пациентов в Ютуб или список своих пациентов в CNN. Даже полотер знает, что это незаконно.

 

Некоторые люди сами рассказывают о своих или семейных случаях заражения, это да. Например, вот статья о семье, в которые семь зараженных и уже четверо скончавшихся.

 

Edited by bernie
  • Like 4
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 3 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 12 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Haha
      • 10 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 67 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Like
      • 674 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...