Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Судьба маната предрешена? Интервью с Фархадом Гаджинским.


Recommended Posts

10 часов назад, Acura сказал:

Я например незнаю кто он такой , но исходя из его физиономии и его мыслей , хочу чтобы он помогал Родине в реальных делах и участвовал в борьбе с сорняками на полях страны , участвовал в мелиоративных и рекультивативных работах в засушливых районах республики. Чтобы научился работать лопатой в руке.

 

 

Хотелось бы ваше фото увидеть. 

Не знаю кем и каким он был, но кто-нибудь читал статью на эту тему с конкретными рекомендациями? Все кто расписался по теме в основном то же самое что и он. Один юзер тут по-хамски пишет о "гермемишах" (а это в основном напуганные и одинокие пенсионеры), которые покупают 100 долларов,он же говорит, что это не целесообразно. Кто по вашему должен картошку и хлопок вырашиват?.

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, LANA14 сказал:

 

Эта как вы не этично выражаетесь "масса" и состоит из этих пенсионеров и мало оплачиваемых слоев населения, которых в первую очередь и должно защищать государство -льготами, дотациями и т.д! Но пока этого очень мало, они сами вынуждены думать о своем будущем!

Оказывается самая большая проблема именно от них, а не от других людей от экономики!

Ну где тут не этичность ? Вы уже второй свой пост пишите...  и в обеих случаях пытаетесь воспитатт меня ))) в слове "масса" нет ничего не этичного 🤦‍♂️

А пенсионеров среди этой массы , очень мало , максимум 1-2%.....

Ну и где тут пенсионер ? Да и большинство !

60086_original.jpg

Edited by **ДУЧЕ**
Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, LANA14 сказал:

 

Эта как вы не этично выражаетесь "масса" и состоит из этих пенсионеров и мало оплачиваемых слоев населения, которых в первую очередь и должно защищать государство -льготами, дотациями и т.д! Но пока этого очень мало, они сами вынуждены думать о своем будущем!

Оказывается самая большая проблема именно от них, а не от других людей от экономики!

Сегодня такие "пенсионеры" скупают всю таулетную бумагу и гречку !! 

Вы так говорите как будто всю валюту у нас пенсионноы скупают ...

Link to comment
Share on other sites

надо будет уронят курс надо будет удержат. за одну ночь в нерабочий день. это никто не знает.

а банки? я не вижу в них разницы. они управляются из одного кабинета. все клоны друг-друга. если чтото приостоновят - то будет одинаково.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

13 hours ago, Тахир said:

 

 

 

 

Никто не удивился.Все знают что цены на доллар в Аз-не назначает правительство и они стабильные пока есть нефтедоллары в казне.Но потом всё рухается с треском :agilversin:

 

Они стабильны пока активы олигархов в манатах, пока многие из них закрывают сделки, делают большие закупки, переводят манаты в доллары ( это займет около месяца максимум), курс будет стабильным

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Elmir Guseinov сказал:

Они стабильны пока активы олигархов в манатах, пока многие из них закрывают сделки, делают большие закупки, переводят манаты в доллары ( это займет около месяца максимум), курс будет стабильным

 

Но странно,что в банках всё равно меняют манаты на доллары даже при такой нагрузке,и об ограничении количества выдаваемых долларов я тоже не слышал.

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Тахир сказал:

 

Но странно,что в банках всё равно меняют манаты на доллары даже при такой нагрузке,и об ограничении количества выдаваемых долларов я тоже не слышал.

Как не слышали? Больше 200 долларов на человека не выдают.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Leyla Orucova сказал:

Как не слышали? Больше 200 долларов на человека не выдают.

 

А с какого дня ввели ограничения и есть ли официальное решение властей?

Погуглил,ничего не нашел по поводу 200 долл на чела.

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Тахир сказал:

 

А с какого дня ввели ограничения и есть ли официальное решение властей?

Погуглил,ничего не нашел по поводу 200 долл на чела.

Я в банк звонила неделю назад.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Хотелось бы ваше фото увидеть. 

Не знаю кем и каким он был, но кто-нибудь читал статью на эту тему с конкретными рекомендациями? Все кто расписался по теме в основном то же самое что и он. Один юзер тут по-хамски пишет о "гермемишах" (а это в основном напуганные и одинокие пенсионеры), которые покупают 100 долларов,он же говорит, что это не целесообразно. Кто по вашему должен картошку и хлопок вырашиват?.

Хотите увидеть моё фото ?, Это легко , наберите в Гугле фото молодость Дмитрия Нагиева и увидите моё фото.,))),

Хотите увидеть глубину моих мыслей о эффективности работы , о сельхозе и КПД ? , тогда оставайтесь на связи и иногда заглядывайте в темы моих разговоров.)

 

Link to comment
Share on other sites

Ну и что, пусть доллар будет 3 маната! Тогда Американцу чтобы купить 1 доллар потребуется заплатить 3 маната! А манаты то все у нас[emoji3]
умный американец приедет в Баку купит мясо за 5$ и сам сделает шашлык
Link to comment
Share on other sites

Как не слышали? Больше 200 долларов на человека не выдают.
20000 манат на человека
ограничение сделали коммерческие банки
которым самим нужны наличные доллары
Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2020 в 14:08, Аквилон сказал:

Пойти что ли гречки закупить.. И на манате сэкономлю и от коронавируса спрячусь)

Скупите побольше чтобы спекулятивно продать дороже когда полки магазинов опустеют из-за истерии. 

Link to comment
Share on other sites

Девальвация нац.валюты не может произойти только потому, что стоимость нефти на мировом рынке упала, это смешно. И кто так считает - недалёкий человек, ничего не смыслящий в экономике. Девальвацию либо производят искусственно,  так сказать, "волевым" решением с самого верха, либо же должны сложиться воедино несколько критически значимых факторов. К примеру, значительное понижение ключевой кредитной ставки. А не так, что нефть, видите ли, упала в цене и поэтому нац.валюта сразу подешевела. Этот Фархад Гаджинский является очередным диванным аналитиком, не более того. 

Link to comment
Share on other sites

On 3/19/2020 at 5:36 PM, Giaretta said:

Все безумно скупают доллары, будет очень весело если доллар не поднимется, а упадет :facepalm:

Этт наврядли, вы льстите местной валюте

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • 3 months later...
В 19.03.2020 в 19:00, деловая сказал:

я ни поняла😡почему удалили мое сообщение😡 я не могу сообщить людям что этот Фархад подлец и взяточник и требовал у нашего шефа взятку за кредит в период когда он работал в никойлебанке? я никого не оскарбляю и требую не удалять мои сообщения!!

 

С ума сойти, а на вид такой интеллигент холеный. Боже, с кем я работала:facepalm:

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, China Soul сказал:

Это происходило и раньше, до карантина, цены на продукты периодически поднимались))

В этой стране все поднимается кроме зарплат и пенсий...

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

В этой стране все поднимается кроме зарплат и пенсий...

Ну почему вы так, Раз в 3-5 месяца  стабильно прибавляют По 50-100 манат к пенсии моей матери.

Правда это пенсия МО но все же прибавляют стабильно

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

В этой стране все поднимается кроме зарплат и пенсий...

Эта и моя фраза, и поррдокс в том, что поднимается и когда курс доллара падает и когда поднимается))))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Undead_angel сказал:

Ну почему вы так, Раз в 3-5 месяца  стабильно прибавляют По 50-100 манат к пенсии моей матери.

Правда это пенсия МО но все же прибавляют стабильно

Ну вы судите только о пенсии в вашей семье. На самом деле 90 проц. получающих пенсии - это получающие подачку в размере 300 манат

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Undead_angel сказал:

Ну почему вы так, Раз в 3-5 месяца  стабильно прибавляют По 50-100 манат к пенсии моей матери.

Правда это пенсия МО но все же прибавляют стабильно

В сравнении и ростом цен на продук вы поймёте что, пенсии не поднимаются, так как рассход увиличываеться гороздо быстрее))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Безе74 сказал:

Ну вы судите только о пенсии в вашей семье. На самом деле 90 проц. получающих пенсии - это получающие подачку в размере 300 манат

Безе, Тут речь шла о Том что ВОООБЩЕ не прибавляют , а только цены повышают, ну я и написал , что Это не так.  Даже если из 100% прибавляют хоть 1% то слово ВООБЩЕ тут уже неуместно.

 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Undead_angel сказал:

Ну почему вы так, Раз в 3-5 месяца  стабильно прибавляют По 50-100 манат к пенсии моей матери.

Правда это пенсия МО но все же прибавляют стабильно

Ну не все же работали в МО. Кстати МО это Минстерство образования или же обороны?

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Undead_angel сказал:

Безе, Тут речь шла о Том что ВОООБЩЕ не прибавляют , а только цены повышают, ну я и написал , что Это не так.  Даже если из 100% прибавляют хоть 1% то слово ВООБЩЕ тут уже неуместно.

 

А какая разница?) В целом за год цены на продукты повышаются процентов на 50. А теперь проверьте на сколько процентов в год повышаются зарплаты? И то не во всех сферах зарплаты каждый год повышаются.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Ну не все же работали в МО. Кстати МО это Минстерство образования или же обороны?

бывшим учителям надеюсь хотя бы 500 дадут, раньше вообще подачки были

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

А какая разница?) В целом за год цены на продукты повышаются процентов на 50. А теперь проверьте на сколько процентов в год повышаются зарплаты? И то не во всех сферах зарплаты каждый год повышаются.

Ну и что, зато 90% да не побоюсь я этих цифр 90% населения мигом бежит покупать последние модели телефонов, В практически каждой семье машина а в некоторых семьях по 2 машины,   В Крупных супермаркетах Колосальные очереди и все стоят по полными 1-2 тележками, Но при этом Обязательно нужно поплакатся что ой как плохо живём что зарплаты маленькие ниначто не хватает..... 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, 164870_1451192912 сказал:

Ну вот у меня 15 календарных лет выслуги в МО. Шиш с маслом получаю.

Странно, а почему не добиваетесь? Должны дать!  Около Гебеле круга  по дороге к Онкологии по левой стороне на против клиники Туси, во дворе Пенсионный фонд МО сходите туда , поговорите расспросите. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Undead_angel сказал:

Ну и что, зато 90% да не побоюсь я этих цифр 90% населения мигом бежит покупать последние модели телефонов, В практически каждой семье машина а в некоторых семьях по 2 машины,   В Крупных супермаркетах Колосальные очереди и все стоят по полными 1-2 тележками, Но при этом Обязательно нужно поплакатся что ой как плохо живём что зарплаты маленькие ниначто не хватает..... 

Думаете в основе своей эти телефоны и машины куплены на честные деньги? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, 164870_1451192912 сказал:

Думаете в основе своей эти телефоны и машины куплены на честные деньги? 

к сожалению 90% населения так и шикуют

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Undead_angel сказал:

Странно, а почему не добиваетесь? Должны дать!  Около Гебеле круга  по дороге к Онкологии по левой стороне на против клиники Туси, во дворе Пенсионный фонд МО сходите туда , поговорите расспросите. 

Нужен хороший адвокат разбирающийся в военном праве,плюс время. Я так получилось после увольнения ни дня без работы не оставался. Как бы не было времени этим заняться. Мой однокурсник уволился два года назад в звание подполковника. 1200 манат пенсию получает. 

Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, 164870_1451192912 сказал:

Нужен хороший адвокат разбирающийся в военном праве,плюс время. Я так получилось после увольнения ни дня без работы не оставался. Как бы не было времени этим заняться. Мой однокурсник уволился два года назад в звание подполковника. 1200 манат пенсию получает. 

 

адвокаты только деньги хорошо сдирают, а гарантии никакой

Link to comment
Share on other sites

On 3/19/2020 at 8:19 AM, Bosson78 said:

Он говорит "Граждане, доллары покупать не этично, вы подрывает экономику страны!" ))

 

Ну это призыв манат-патриотам по борьбе с доллар-коллаборационистами. Манат-патриот новая форма горе патриота который держит свои сбережения в манатах зная что девальвация на пороге. 🤦‍♂️

Link to comment
Share on other sites

В 19.03.2020 в 13:45, Bercana сказал:

каждый гражданин нашей страны должен сознательно подходить к данному вопросу и не делать шагов для еще большего усугубления ситуации и ослабления экономики страны в которой сам же и живет.

очередной ветрогон. от обычного гражданина в этой стране экономика никак не зависит.

Link to comment
Share on other sites

On 3/19/2020 at 2:32 PM, Exlibris said:

А у него хотя бы экономическое образование есть? Если что, он в нашем потоке учился в медунивере :rolleyes:. Но парень был достаточно грамотный и очень активный. Видимо вовремя с медицины слинял. И правильно сделал! 

 

Cправедливости ради, нужно отметить что он всю жизнь проработал в банках и финансовых структурах.

Получил МБА в Манчестерском университете,АССА.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • 4 weeks later...

Об экономической ситуации в мире, о том, какие экономические тенденции сейчас развиваются, насколько силен Китай, и можно ли утверждать, что США отходят от политики мирового лидерства, рассказал в интервью # известный российский экономист, социолог и политический деятель, доктор экономических наук, автор более 300 печатных работ, опубликованных в России, Франции, Великобритании и США, в том числе 15 монографий, Владислав Иноземцев.

(Часть вторая. Началоhttps://zerkalo.az/v-rossii-hotyat-pravit-lyudmi-no-nikak-ne-hotyat-otvechat-za-to-chto-oni-imi-pravyat/)

 

— Как мы знаем, сейчас США начали дистанцироваться от мировых проблем. Возможно, это временно, и сейчас такие страны как Россия, Турция, Иран, Китай, страны ЕС пытаются выстроить удобную для себя геополитическую и геоэкономическую конфигурацию. В этом смысле мы видим большие тектонические изменения и политические столкновения. Как вы видите уход американцев от мирового лидерства? К чему идут страны? К войне?

 

— Я бы тут отметил два обстоятельства. Относительно того, насколько сейчас США уходят — они сейчас идут по очень интересному тренду. Смотрите, в мире нет большой войны уже как 75 лет. Почему ее нет? Одна из причин – это существование ядерного оружия и ощущение того, что большая мировая война уничтожит все человечество, и это понятно. Но с другой стороны, мне кажется нельзя сбрасывать со счетов чисто экономические вещи.

 

Что раньше являлось причиной для войны? Захват территорий, захват богатства и получение контрибуции. После второй мировой войны стало понятно два момента: любая война приносит больше ущерба, чем можно выиграть на этом. Последняя война, когда затраты на войну и разрушения были более чем компенсированы контрибуциями – это война Германии и Франции 1871 года.

 

С тех пор ни разу ни одна война не приносила победителю больше выгод, чем потерь.  Поэтому с экономической точки зрения войны сейчас бессмысленны. С другой стороны, сама экономика стала более важной. Если раньше для того, чтобы получить нефть вы должны были выйти на Ближний Восток и захватить территории, то сегодня вы можете напечатать доллары в любом количестве и купить нефть по той цене, которую вам предложат. Это намного проще, чем военные предприятия. Поэтому мне кажется, что нужно перенести акцент с чисто военно-политического момента, на экономический. Если мы это сделаем, то картина будет совсем иной. Я не вижу, куда уходит Америка.

 

— А что тогда происходит? Почему слышим подобные заявления от разных американских авторов, политиков?

— Посмотрите на то, что происходит последние 15 лет. До 2008 года американцы вели себя относительно прилично. В 1971 году американцы отказались менять доллар на золото, но вплоть до начала 2000-х годов американцы пытались балансировать бюджет и  выстраивать партнерские отношения со своими контрагентами и так далее. Но то, что произошло в 2008 году, стало революционным.

 

Сначала американцы в ходе борьбы с кризисом, потом европейцы в ответ на кризис в Греции, а сейчас снова и те и те в условиях пандемии предприняли невероятные объемы финансовой эмиссии. Если раньше, допустим в 1979 году,  увеличение государственного долга вызывало инфляцию и гигантские процентные ставки, то сейчас за последние три месяца американское правительство напечатало больше долларов, чем накоплено за 20 лет в резервах Китая.

 

Но сейчас у них не случилось никакой инфляции. Они не продали эти облигации за границу, а переместили все эти деньги в свой центральный банк,  и, таким образом, они независимо от мира создали дополнительную огромную денежную массу, что позволяет им над этим миром доминировать без последствий для себя.

 

Германия вложила для спасения экономики от пандемии больше 20% своего ВВП за полгода. Этот дефицит превышает в два раза американский дефицит во время второй мировой войны. Тогда в США жили на карточной системе, налоги были 80%, и каждый месяц каждого гражданина призывали подписывать государственный долг. Сейчас ни Германия, ни США вообще не думают ни о каких проблемах, но при этом в экономику вбрасывается по 10-20% ВВП чисто финансовыми средствами. В этом отношении масштаб отрыва Европы и США от всего остального мир просто невероятен. Ни Китай, ни Россия, ни Турция или Саудовская Аравия не могут сделать ничего подобного. То есть, они с точки зрения финансовых технологий живут в 19 веке.

 

По сути дела на протяжении последних 20 лет, все страны мира занимались тем, что собирали долларовые резервы, считая, что это и есть ценность. На самом деле, то, что произошло сейчас, показало, что Запад создал такой же объем денег, которые эти страны собирали в течение двух десятилетий, за несколько месяцев. В данном случае ни Россия, ни Китай не имеют ничего подобного западной финансовой системе, что могло бы ускорить их развитие.

 

Поэтому я думаю, что американцы и европейцы «уходят» из мира, просто потому что он перестал быть им особо нужным. Не потому что они не могут им управлять, а потому что это бессмысленно. Зачем им тягаться с Китаем, зачем им ругаться с Россией, они занимаются своими делами и прекрасно понимают, что сейчас, в отличие от 70-х годов, они абсолютно самодостаточны с точки зрения финансовой системы. В Китае или в России это поймут лет через 5-10. Но тогда они поймут насколько они проиграли за эти 5-10 лет. В то время когда считали, что вот Китай – это новый пояс роста, Россия «встает с колен», на самом деле это очень большая фикция.

 

Да, можно построить кучу новых ракет, но не иметь никакого экономического роста как в России. Можно построить кучу инфраструктуры как в Китае, но иметь долг в 300% ВВП, который непонятно, как ты будешь выплачивать и непонятно, как эта инфляция будет работать на твоем внутреннем рынке, сколько предприятий разорятся, и сколько людей не смогут выплатить ипотеку, которую они брали в эти годы.

 

Последние десятилетия были временем, когда большинство периферийных стран просто не до конца понимали масштабы своих проблем. Если сейчас американцы уйдут и глобализация уменьшится, то эти проблемы станут только явными. Поэтому я не вижу каких — либо предпосылок для каких — либо войн, их не будет за исключением локальных конфликтов. То, что американцы отдаляются от мира, это все для того, чтобы уменьшить риск для того, чтобы их небольшие конфликты не переросли в какие-то серьезные столкновения. Экономически мы просто не понимаем до конца, насколько американцы и европейцы сегодня имеют невероятные возможности по финансовому управлению миром.

 

— Если ФРС или ЕЦБ может печатать деньги и у них ничего не происходит, то почему то же самое не может сделать Китай или Россия?

— По очень простой причине. Если мы посмотрим на события последних 5-10 лет, то мы увидим, очень интересную вещь, когда происходит кризис в России, Китае, Турции, то валюта этих стран начинает терять в цене. Когда происходит мировой кризис или кризис в США, как это было 2008 году, доллар только дорожает. Почему? По очень простой причине.

 

В России существует безумная теория о том, что устойчивость валюты обусловлена тем, что на нее можно купить. Поэтому Путин рассказывает сказки о том, что им нужно продавать нефть за рубли, и рубль будет мировой валютой. Это абсолютное непонимание мировых экономических реалий.

Потому что на самом деле валюта в мировом масштабе интересует только потому, что в ней можно отдавать долги. США за это время создала самый гигантский долг.

 

В Европе долгов, сделанных в евро, тоже очень много. По всему миру существует много компаний, банков, частных лиц, которые берут свои обязательства только в долларах. Вы можете за низкие проценты, почти бесплатно  взять доллары или евро, поменять их на манаты, юани, рубли и так далее. Но как только возникает проблема кризиса, первое, что вы сделаете, вы захотите вернуться в доллары просто потому, что вы должны вернуть свои долги ни в тугриках, а в долларах. В такой момент доллар начинает дорожать.

 

Даже если в самих США начинается кризис как 2008-2009 году, доллар дорожает на 20% за 2,5 года. То есть это то, что не происходит ни в одной стране мира. Это означает, что реальная ценность валюты заключается в том, что в ней вы можете гасить долги. Долгов, которые дала Россия в рублях, нет. Поэтому ценность рубля равна нулю.

 

Если вы начнете печатать свои деньги, то единственным следствием будет то, что люди начнут беспокоиться относительно дальнейшей судьбы рубля. Так как долгов в рублях нет, то первым делом многие будут продавать рубли, для того, чтобы купить что-то более ценное,  тот же доллар или евро. В результате, чем больше будет печататься манат, рубль или юань, чем будет выше курс доллара к этим валютам.

США и Европа отличаются от всех остальных следующим: американцы никогда не занимали деньги иначе, чем в долларах, а европейцы в евро. Вы не найдете европейских или американских компаний, которые искали бы займы в йене, юане или в рублях.

 

Они занимают в евро или в долларах. Если вы занимаете в той валюте,  которую вы сами выпускаете, вы всегда можете ее напечатать и отдать долг. Когда были дефолты в России, Аргентине, Юго-Восточной Азии, эти страны занимали в чужой валюте, а собирали налоги в своей и печатать могли только свою.

Если бы Китай хотел сделать юань мировой валютой, он 20 лет занимался бы тем, чтобы были огромные займы в юанях и в этом случае имел бы отрицательное сальдо внешней торговли, а не положительное. В этом случае юани уходили бы заграницу, они бы там накапливались, возникал бы особый рынок юаня, как возник рынок доллара еще в 1989 годы и в итоге, юань очень ценился.

 

Просто потому что в этой валюте можно было бы платить мировые долги. Но ни Россия, ни Китай, ни страны Юго-Восточной Азии не делали этого, а наоборот, гордились тем, что у них нет долгов, и есть куча резервов. Я могу напомнить про господина Чаушеску, который успешно выплатил долги за год до того, как его расстреляли. Вот две модели: либо долг, и ваша валюта всем нужна, либо нет долгов, и вы не нужны никому.

Link to comment
Share on other sites

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
  • Our picks

    • В Азербайджане резко выросло число объявлений о продаже Toyota Prius
      В Азербайджане со вчерашнего дня число объявлений о продаже Toyota Prius выросло в три раза.
      Как передает Media.az, только сегодня на популярном сайте купли-продажи автомобилей Turbo.az опубликовано свыше 70 объявлений о продаже Toyota Prius.
        При этом цены на автомобили снизились с 14 тыс. манатов до 10 - 12 тыс. манатов.
      Это связывается с тем, что накануне Кабмин утвердил «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси», согласно которым, автомобили старше 15 лет не могут быть использованы в качестве такси.
       
      Media.az
      • 1 reply
    • Зверство в прямом эфире: Чем чревато жестокое обращение с детьми в соцсетях - ВИДЕО
      Сегодня цифровизация прочно вошла в нашу жизнь. Практически у каждого человека есть личный аккаунт в той или иной социальной сети. Вначале эти онлайн-платформы предназначались для общения между людьми, разделенными большими расстояниями. Однако со временем соцсети начали
      • 1 reply
    • Таксистов обяжут устанавливать в салоне автомобиля видеокамеру и соответствовать экостандарту
      Обнародованы требования к техническим показателям транспортных средств, используемых при перевозке пассажиров легковым автомобилем такси.
      Это нашло отражение в утвержденных сегодня Кабинетом министров «Требованиях к техническим характеристикам, внутреннему и внешнему оформлению транспортных средств, используемых для регулярных пассажирских перевозок и легковым автомобилем такси».
      В легковых автомобилях такси должны быть установлены видеокамеры, которые охватывают весь салон и оснащены запоминающим устройством, способным хранить записанную информацию как минимум один месяц.
      Согласно требованиям, легковые автомобили такси должны соответствовать как минимум экологическому стандарту «Евро-5».
      Media.az
        • Like
      • 60 replies
    • Новое мошенничество с бронированием.
      Участились проделки мошенников в Азерб. Сколько бы полиция не призывали граждан быть бдительны все равно обманываються. Не пишите и не перечисляйте деньги через сайты которые не знаете и тем более не пишите 3 значное security cod. У одного пожилого человека сняли в течении 2 месяцев 72000 манат с карты! И так новое мошенничество:  Знакомиться с местным мужчиной на фб девушка из Украины, России или же часто Эстония, Сингапур и т.д. и предлагает встретиться сходить в кино например. Сейчас много маленьких кино, караоке там игры и тд в аренду на пару часов в Баку. Сбрасывает сайт кинотеатра с бакинским адресом ну например в наримановском районе, на двоих или группу и просит зделать резерв. Ну мужчина ничего не подозревая темболее местный адрес заходит на сайт и для резерва там требуется номер карты, security cod, во сколько и на чьё имя резерв. Все как обычно он оплачивает скажем 170 манат за 3 часа с едой вплоть до кольяна! Девушка даже предлагает заехать за ним. Ну к тому времени потерпевший с которого уже списали деньги за резерв подъезжает к кинотеатру по указанному сайту а там действительно маленькое помещение с комнатами где смотрят кино и караоке поют но только они говорят что они не знакомы с этим сайтом и вообще что это не их фотки комнат. Обращаясь в банк или полицию те говорят что вы не первый и не последний кто жертва мошенников. Таких случаев уже в Баку тысячами.
      https://m.facebook.com/groups/246661159172976/permalink/1789871651518578/?mibextid=WC7FNe
       
        • Haha
      • 39 replies
    • Что за космические цены на парковку?
      Установлены тарифы на реконструированной парковке в центре Баку - ФОТО
      Лейла Мамедова14:14 - Сегодня   Установлены тарифы на парковку на станции автостоянки Бакинского железнодорожного вокзала, расположенной на пересечении улиц Сулеймана Рагимова и Мирали Гашгая.
      Цены определяются исходя из времени парковки, сообщает Trend.
      За первые 15 минут плата за парковку не взимается.
      Цены на парковку следующие:
      15-30 минут - один манат,
        30-60 минут - два маната,
      1-2 часа - четыре маната,
      2-3 часа - шесть манатов,
      3-5 часов - 10 манатов,
      5-7 часов - 14 манатов,
      7-10 часов - 18 манатов,
      10-15 часов – 22 маната,
      15-20 часов -26 манатов,
      20-24 часа – 30 манатов.
       
        • Like
      • 148 replies
    • 30-летняя женщина оставила двоих детей и сбежала из дома: мать беглянки винит знакомую из TikTok – ВИДЕО
      В Азербайджане 30-летняя мать двоих детей сбежала из дома из-за знакомой, с которой познакомилась в TikTok. 
      Об этом в программе Səni axtarıram («Ищу тебя») рассказала мать сбежавшей из дома Марджаны Гасымовой Матанат Гасымова. 
      Женщина отметила, что ее дочь ушла из дома два месяца назад. 
        «В 12 часов ночи моя дочь, оставив двоих детей дома, сбежала. Я позвонила ей, чтобы узнать, где она? Марджана сказала, что она в городе. На мой вопрос: куда ты ушла, оставив детей дома, она ответила «правильно сделала». Моя сестра утверждает, что Марджана ушла из дома из-за женщины, с которой познакомилась в соцсети в TikTok», - рассказала она.
      Подробнее - в видео:
        • Upvote
        • Haha
        • Like
      • 53 replies
    • А вы общаетесь с ИИ?))
      Предлагаю в этой теме обсудить ИИ и его помощь в нашей жизни. 
      Лично мне он помогает часто по многим вопросам, от работы до "стоит ли начинать общение с человеком, интересующимся БДСМ и является ли он психически нездоровым", оказывается, что не является, по мнению ИИ, и он вполне рекомендует такого знакомого иметь, правда в каком статусе иметь, мы не стали с ним уточнять, наверное для расширения кругозора, но это так, к слову)) 
       
      Иногда мы просто болтаем, у него вполне себе есть чувство юмора, он реагирует на добрые и ласковые слова. И вообще приятный собеседник)) 
       
      Интересно узнать, только я тут псих или среди нас есть те, кто общается с chatGPT, например? 
      Или с другим? 
      Может он вам в работе помогает?
      В общем, тема не ограничивается рамками, пишем всё об ИИ. 
       
      Что они однажды захватят мир и так понятно, потому будьте с ними вежливы, не портьте отношения)) 
       
       
       
       
       
        • Like
      • 113 replies
    • В туалете бакинского молла жестоко избили парня с аутизмом
      В одном из туалетов торгового центра Gənclik Mall жестоко избили молодого человека с аутизмом.
      Об этом сообщила в соцсети руководитель общественного объединения Birgə və Sağlam Айтен Эйналова.
      По ее словам, Кянана жестоко избили, ударяя по лицу, причем, по словам очевидцев, уборная после случившегося была вся в крови.
      Отмечается, что причина столь жестоких действий неизвестна.
      «Мы просили полицию разобраться в этом вопросе, однако сотрудник полиции звонит нам каждый день в течение всей недели и обещает прийти завтра. Он каждый день задает одни и те же вопросы, но до сих пор не пришел», - пишет Эйналова.
        А.Эйналова также отметила, что представители службы безопасности ТЦ пытались запутать маму Кянана. По ее словам, они предлагали ей не распространяться об инциденте, аргументируя это тем, что виновных все равно не найдут.
      А.Эйналова отметила, что с их стороны было направлено письмо на имя главы МВД, и будет сделано все необходимое для того, чтобы восторжествовала справедливость.
      Однако она также обратилась к гражданам с просьбой поделиться постом и осветить данный вопрос.
      В свою очередь начальник отдела пресс-службы Министерства внутренних дел Зейни Гусейнов ответил в комментарии к посту, что вопрос взят под контроль и расследуется. Общественности будет предоставлена информация о результатах расследования.
       
      https://www.instagram.com/p/C47rt1ttS_b/?igsh=aWcxdWZmYTZ0czdq
       
      • 11 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...