Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 7. Азербайджан и Россия закрывают общую границу для перемещения граждан


Recommended Posts

Только что, *Мира* сказал:

а интересно, против этих гриппов вакцины придумали? как случилось, что они сошли на нет? люди выздоравливать стали или как? 

А их и не было)

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, *Мира* said:

а интересно, против этих гриппов вакцины придумали? как случилось, что они сошли на нет? люди выздоравливать стали или как? 

СлЮщяйте :buba:, неудобные (ВОЗу и политикам) неполиткорректные вопросы задаете э. Эдак и на Наргине могут расстрЭлять :biggrin:

Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

и каким же образом они эпидемии сошли на нет, словно по мановению волшебной палочки?

Я вам ответила.

Link to comment
Share on other sites

да я терпеливо жду, просто думаю что не слишком ли заигрались в эту игру? 
пока недобьются своей цели (политика) - неуспокоятся..
как и планировалось изначалльно - "три зоны, для короны":
1) китай - экономический враг америки, покупает нефть у ирана,
2) иран - политический враг америки, продаёт нефть китаю,
3) зап.европа - отказалась закупать сланцевую нефть у америки и желает иранскую нефть..

можете задать вопрос: россия?
россия (а значит и азербайджаг) пока вне зоны "возмездия"... может из-за того, что помогли бушу стать президентом, может что-то другое, чего мы не знаем...
  • Thanks 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, shaig31 сказал:

Это означает что и Грецию включили в свои сценарий и там тоже грядут глобальные изменения. В африканских и некоторых других странах не обьявили всеобщий карантин, значит они в них не заинтересованы. Надеюсь перемены будут хорошими и о Боже, еще немного и наша страна будет включена в Евросоюз:buba::biggrin:

У меня есть пара тройка страниц из других стран, бывшая однокурсница из Иордании всякими страшилками про КВ делиться, российские страницы нет не да и делятся, чешские, украинские, эстонские страницы делятся, а эти греки, дунйа ялям вечляриня дейилди, то и дело делились блюдами которые можно отведать в каких то кипрских ресторанах, клипами, фотками певицы, афишами, где, кто будет выступать и все такое, я даже грешным делом подумала, как бунлара КВ гедиб чыхмайыб, хотя странно, в Италии есть а там нет, написала в прошлой теме, мне привели статистику по Греции. А сегодня увидела, что бунлар да гейрятя гялдиляр, причем хамы бирдян)))) 

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, shaig31 сказал:

СлЮщяйте :buba:, неудобные (ВОЗу и политикам) неполиткорректные вопросы задаете э. Эдак и на Наргине могут расстрЭлять :biggrin:

не расстреляют, пощадят по возрасту )))

Link to comment
Share on other sites

а интересно, против этих гриппов вакцины придумали? как случилось, что они сошли на нет? люди выздоравливать стали или как? 
хороший вопрос между прочим!...[emoji106]
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Wolfy сказал:

У меня есть пара тройка страниц из других стран, бывшая однокурсница из Иордании всякими страшилками про КВ делиться, российские страницы нет не да и делятся, чешские, украинские, эстонские страницы делятся, а эти греки, дунйа ялям вечляриня дейилди, то и дело делились блюдами которые можно отведать в каких то кипрских ресторанах, клипами, фотками певицы, афишами, где, кто будет выступать и все такое, я даже грешным делом подумала, как бунлара КВ гедиб чыхмайыб, хотя странно, в Италии есть а там нет, написала в прошлой теме, мне привели статистику по Греции. А сегодня увидела, что бунлар да гейрятя гялдиляр, причем хамы бирдян)))) 

еля бил ки йухарыдан приказ гялди ))

Link to comment
Share on other sites

В Турции зафиксирован первый случай смерти от заболевания, вызванного коронавирусом нового типа. Об этом заявил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа на пресс-конференции в Анкаре, чообщает ТАСС.

"Семь дней назад я объявил о первом случае заражения коронавирусом. Сегодня у меня есть печальная новость, сегодня умер один из заболевших. Ему было 89 лет, - подчеркнул Коджа. - Число зарегистрированных случаев заражения увеличилось на 51, общее число заболевших составляет 98 человек".

 

Сегодня же стало известно о том, что источник заражения одного из пациентов неизвестен.

"В стране начинается внутренняя передача, и все наши граждане должны быть готовы к тому, что это означает рост числа инфицированных в геометрической прогрессии. Мы должны говорить открыто, не должны создавать тщетных ожиданий, и не должны приукрашивать объективную реальность

https://haqqin.az/news/172640

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, *Мира* сказал:

еля бил ки йухарыдан приказ гялди ))

Во во, как будто от спячки очнулись))) то ничего, а то все сразу шювян подняли))) Ону-буну билмирям, олан мяним новруз каникулларыма олду)))))

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Единственный в мире фильм где КАЖДАЯ фраза это шедевральный юмор:rofl:[emoji108]
применительно к теме коронавируса цитата из остапа:
"почём опиум для народа!"...))
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *Мира* сказал:

и каким же образом они эпидемии сошли на нет, словно по мановению волшебной палочки?

Представьте себе   , что нет. Они полностью не исчезли , временами всплывают - видимо как то научились выявлять и контролировать. Но самое пустяковое среди эболы , птичьего и свиного гриппа это нынешний КВ . Эбола - реально убийца , самая страшная 

Link to comment
Share on other sites

10 минут назад, *Мира* сказал:

и каким же образом они эпидемии сошли на нет, словно по мановению волшебной палочки?

Может его "МЕТОДОМ")))

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, *Мира* said:

еля бил ки йухарыдан приказ гялди ))

Приказ гялярдя, Юнаныстанын одээ нечя миллиард евро борджлары вар Алманияйя вя америкайя, ввек не расплатятся, разве что послушанием))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, vipantenna сказал:

В Турции зафиксирован первый случай смерти от заболевания, вызванного коронавирусом нового типа. Об этом заявил министр здравоохранения республики Фахреттин Коджа на пресс-конференции в Анкаре, чообщает ТАСС.

"Семь дней назад я объявил о первом случае заражения коронавирусом. Сегодня у меня есть печальная новость, сегодня умер один из заболевших. Ему было 89 лет, - подчеркнул Коджа. - Число зарегистрированных случаев заражения увеличилось на 51, общее число заболевших составляет 98 человек".

 

Сегодня же стало известно о том, что источник заражения одного из пациентов неизвестен.

"В стране начинается внутренняя передача, и все наши граждане должны быть готовы к тому, что это означает рост числа инфицированных в геометрической прогрессии. Мы должны говорить открыто, не должны создавать тщетных ожиданий, и не должны приукрашивать объективную реальность

https://haqqin.az/news/172640

89 лет и умереть ,мало пожил бедный,все это проклятый вирус.

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites



89 лет и умереть ,мало пожил бедный,все это проклятый вирус.


издеваются над людьми, ей-богу...))
уверяю, остальные 50 заболевших - не моложе 70-ти...
  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, filimoshka сказал:

89 лет и умереть ,мало пожил бедный,все это проклятый вирус.

Кому сколько достаточно жить не нам с вами решать.

Я что хотела сказать- подчеркнула. В Турции неделю назад все началось и уже столько случаев.

Плюс в Грузии уже не удаётся отследить цепочку, рано или поздно произошло бы, просто теперь цифра быстрее станет расти. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, vipantenna сказал:

Кому сколько достаточно жить не нам с вами решать.

Я что хотела сказать- подчеркнула. В Турции неделю назад все началось и уже столько случаев.

Плюс в Грузии уже не удаётся отследить цепочку, рано или поздно произошло бы, просто теперь цифра быстрее станет расти. 

А вы не задавали вопрос что до корновируса люди в пожилом возрасте тоже умирали но этому не предавали такого резонанса? 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, filimoshka сказал:

А вы не задавали вопрос что до корновируса люди в пожилом возрасте тоже умирали но этому не предавали такого резонанса? 

Возраст сейчас в этой новости для меня не тема. Не задавалась. 

Дай Бог долгих лет каждому.

Link to comment
Share on other sites

Только что, vipantenna сказал:

Возраст сейчас в этой новости для меня не тема. Не задавалась. 

Дай Бог долгих лет каждому.

Спасибо и вам не хварать)

 

 

Edited by filimoshka
Link to comment
Share on other sites

36 minutes ago, *Мира* said:

да я терпеливо жду, просто думаю что не слишком ли заигрались в эту игру? 

Мы в ее начале, если это игра. По крайней мере пик не пройден.

29 minutes ago, *Мира* said:

а интересно, против этих гриппов вакцины придумали? как случилось, что они сошли на нет? люди выздоравливать стали или как? 

 

19 minutes ago, Taylan said:

хороший вопрос между прочим!...emoji106.png

Эти штаммы гриппа вероятно прошли процесс мутации  и практически стали не опасными для человека, растеряв часть своего генома, если были созданы искусственным путем. 

Вот послушайте его. Сейчас то же происходит и с коронавирусом.

 

  • Like 1
  • Thanks 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, filimoshka said:

А вы не задавали вопрос что до корновируса люди в пожилом возрасте тоже умирали но этому не предавали такого резонанса? 

А вы не задавались вопросом, почему это огромному количеству пожилых людей, к примеру в той же Италии, вдруг неожиданно сразу понадобилась куча систем искуственной вентиляции лёгких? Конечно же это не от COVID-19! Наверное просто ревматизм обострился :faceoff:

  • Like 4
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 minutes ago, filimoshka said:

А вы не задавали вопрос что до корновируса люди в пожилом возрасте тоже умирали но этому не предавали такого резонанса? 

И главное все шито-крыто э, что в Китае, что в Европе. Никаких имен "умерших" и "выздоровевших", никаких историй болезней, везде корпоративный молчок "Не положено". Потом говорят не верить в массонские ложе и иже с ними. Да тут при такой секретности во что хочешь поверишь.

  • Upvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

13 minutes ago, *Мира* said:

а интересно, против этих гриппов вакцины придумали? как случилось, что они сошли на нет? люди выздоравливать стали или как? 

От Эболы есть вакцина. Так как Эбола не распространяется воздушно-капельным путем, ее возможности распространяться были ограничены, а в очагах за счет предпринятых мер смогли сдержать распространение.

От обычного гриппа каждый год есть вакцина, просто в нашей стране мало кто вакцинируется. 

В случае с SARS, который тоже был вызван вирусом из семейства коронавирусов надо учитывать следующее:

1) COVİD-19 - эпицентр Ухань, город с населением в 11 млн., огромная плотность населения, вирусу легче распространиться, прежде чем его заметят. Сам город - огромный хаб, там же аэропорт с большим количеством международных рейсов и крупнейший речной порт Китая. То есть этому коронавирусу намного легче было распространиться по миру прежде, чем его успели изолировать. 

2) По сравнению с 2003 годом, путешествующих из Китая стало вдвое больше, а плотность населения в городах утроилась. По всему миру количество авиаперелетов и других контактов также сильно увеличилось, что способствует распространению вируса. 

3) Эпидемия совпала с китайским новым годом - более 5 млн человек выехали из Ухани, распространяя болезнь. 

4) В 2003 году вирус SARS достигал пиковых показателей в организме, то есть пика вирулентности (способности заражать) ПОСЛЕ проявления явных симптомов, поэтому больных было легче изолировать до того, как они начинали заражать других. COVİD-2019 же передается часто до проявления симптомов, так что замерять всем температуру далеко-далеко не всегда позволяет выявлять больных.

5) Среднестатический больной COVİD-2019 способен заражать больше людей, чем в свое время SARS.

6) COVİD-2019 менее летален, чем SARS, болезнь протекает легче, что приводит к недодиагностике, а вирус успевает распространиться дальше.

Поэтому сдержать SARS было намного легче, чем сейчас COVİD-2019.

Ближневосточный респираторный синдром (MERS-CoV) передается при близком контакте, не способен заражать так же быстро, как COVİD-19. Поэтому дело ограничилось около 2500 случаев. 

От MERS-CoV и SARS нет вакцин, так как разработка вакцин - удовольствие недешевое, а доход от них невелик, как итог у крупных фармкомпаний нет особых стимулов их разрабатывать, а случаев по миру было не так много, чтобы создание вакцины было критическиважным.

 

 

  • Like 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Assembler said:

 

Мы в ее начале, если это игра. По крайней мере пик не пройден.

 

Как вы думаете, сколько месяцев протянется эта игра в Азербайджане, и сколько в Европе ? И от чего зависит пик ? 

Link to comment
Share on other sites

Только что, MrHelios сказал:

А вы не задавались вопросом, почему это огромному количеству пожилых людей, к примеру в той же Италии, вдруг неожиданно сразу понадобилась куча систем искуственной вентиляции лёгких? Конечно же это не от COVID-19! Наверное просто ревматизм обострился :faceoff:

Вы их лично ставили ?или до вируса их не использовали?я не буду вас переубеждать ,вы либо верите либо нет,выбор за вами)

  • Downvote 1
  • Facepalm 2
Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, shaig31 сказал:

И главное все шито-крыто э, что в Китае, что в Европе. Никаких имен "умерших" и "выздоровевших", никаких историй болезней, везде корпоративный молчок "Не положено". Потом говорят не верить в массонские ложе и иже с ними. Да тут при такой секретности во что хочешь поверишь.

Каждый день в новостях количество заболевших и т д, а в итоге никакой больше информации, поэтому и не верится

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

12 minutes ago, shaig31 said:

И главное все шито-крыто э, что в Китае, что в Европе. Никаких имен "умерших" и "выздоровевших", никаких историй болезней, везде корпоративный молчок "Не положено". Потом говорят не верить в массонские ложе и иже с ними. Да тут при такой секретности во что хочешь поверишь.

https://www.youtube.com/results?search_query=patient+with+coronavirus

может Вы не очень искали?

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, filimoshka said:

Вы их лично ставили ?или до вируса их не использовали?я не буду вас переубеждать ,вы либо верите либо нет,выбор за вами)

Верю во что? Я не привык оперирывать понятиями веры. Это не мой профиль. Я всегда оперирую фактами. Существование SARS-CoV-2 это факт. Согласно статистическим данным на данный момент в крупных очагах этой инфекции смертность 3-7%, однако при своевременной диагностике и упреждающем начале лечения антивирусными препаратами смертность от него можно уменьшить до менее 1%. Причём тут вера?

Edited by MrHelios
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

А вы не задавались вопросом, почему это огромному количеству пожилых людей, к примеру в той же Италии, вдруг неожиданно сразу понадобилась куча систем искуственной вентиляции лёгких? Конечно же это не от COVID-19! Наверное просто ревматизм обострился :faceoff:
"лес рубят, щепки летят"...
сколько аппаратов ивл говорят, столько и приобретают.. если посчитают нужным - купят вертолёты..
как говорится "деньги давай - работы ведуЦа"..
  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, cantona said:

https://www.youtube.com/results?search_query=patient+with+coronavirus

может Вы не очень искали?

Не убедили. Да видел я все это. А где гарантия что их убедили в том что это коронавирус, хотя возможно у них был просто грип.

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Утопленные автомобили из Дубая могут оказаться в Азербайджане: как распознать «утопленника»? - ВИДЕО
      Интенсивные дожди, наблюдающиеся в Дубае (ОАЭ) в последние дни, затопили многие жилые районы города. Больше всего от этого пострадали автовладельцы, так как в результате природного явления множество машин разных марок оказалось под водой.
      Как сообщает Xezerxeber.az, в Азербайджан автомобили в основном импортируются с рынков США, Кореи и Дубая.
      Поскольку привезти машину из Дубая в Азербайджан можно в кратчайшие сроки, то есть за 15 дней, предприниматели предпочитают именно этот вариант. Данная ситуация говорит о том, что автомобили с «подмоченной репутацией» могут быть доставлены также и в нашу страну.
      По словам автомеханика Сахиля Агабейли, обычно бизнесмены покупают такие машины в несколько раз дешевле.
        Однако распознать такой автомобиль можно по нескольким признакам: следам плесени и ржавчины, а затем гнили, особенно в нижней части транспортного средства. Мастер отметил, что, лица, торгующие машинами, чистят и красят днище таких автомобилей. Покупатели также могут определить эти изменения.
      Автомеханик добавил, что, в отличие от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания, стоимость ремонта «утопленников» выше. И вождение таких транспортных средств представляет риски даже после ремонта.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 6 replies
    • Эксперты ВОЗ обеспокоены по поводу возможности распространения птичьего гриппа среди людей
      Глобальное распространение вируса птичьего гриппа среди млекопитающих, включая людей, представляет собой серьезную проблему для общественного здравоохранения.
        • Facepalm
      • 7 replies
    • Отца и друга азербайджанца, подозреваемого в убийстве москвича из-за парковки, задержали
      Отца и приятеля мужчины, которого подозревают в убийстве жителя Москвы возле дома в
        • Facepalm
      • 42 replies
    • Почему результаты выпускного экзамена у мальчиков ухудшились по сравнению с девочками? - ВИДЕО
      Согласно статистике Государственного экзаменационного центра, результаты тестов у девочек выше, чем у мальчиков.
      Было отмечено, что начиная с 2001-2009 годов поступление девочек-абитуриентов в высшие учебные заведения стремительно росло.
      В 2010-2022 годах девочки превзошли мальчиков в этом соотношении.
        Эксперт по образованию Адиль Велиев считает, что причиной этого может быть то, что мальчики больше отвлекаются.
      Подробнее - в видео Xəzər TV.
       
      • 25 replies
    • Брат жестоко убитой в Казахстане Салтанат Нукеновой дал эксклюзивное интервью - ВИДЕО
      Жуткая, потрясшая всех история убийства хрупкой женщины ее мужем, возможно, не получила бы такой огласки, если бы не ее семья и брат. 
      Речь идет о громком деле об убийстве Салтанат Нукеновой ее мужем, экс-министром экономики Казахстана Куандыком Бишимбаевым. Внимание людей по всему миру сейчас приковано к трансляции судебного заседания - сможет ли влиятельный, состоятельный убийца избежать справедливого наказания? 
      Baku TV Ru поговорил с Айтбеком Амангельды, братом Салтанат, о погибшей сестре, о ее взаимоотношениях с мужем и семьей, о ее прошлом, о семьях Нукеновой и Бишимбаева, и о многом другом.
      В эксклюзивном интервью он также рассказал о том, повлияло ли данное дело на изменение взглядов общества, о психологе преступника, поступали ли угрозы ему от семьи Бишимбаева и т.д.
        Подробнее - в сюжете.
       

       
      • 6 replies
    • Буллинг в школах и агрессия в обществе. Новый выпуск «Поговорим?» - ВИДЕО
      Журналист Гамид Гамидов в новом выпуске программы «Поговорим?» представил очередное видеоинтервью. И на этот раз формат передачи несколько отличался от предыдущих выпусков - кроме знакомого ведущего в данном выпуске приняли участие его коллеги – журналисты Джамиля Алекперова, Джавид Османов и Mick Bloom.
      Журналисты обсудили насущные социальные темы, связанные с насилием. Возникает ощущение, что с начала года количество новостей, которые «пугают», стало расти.
        Комментируя данную тенденцию, собеседники в своих обсуждениях затронули буллинг в школах, уважение к старшим и тему безнаказанности, поговорили о том, нужно ли закрывать тик-ток и, как можно сократить уровень агрессии в обществе...
        • Upvote
      • 21 replies
    • Чингиз Абдуллаев: «Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел»
      Народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев 17 апреля был выписан из Центрального таможенного госпиталя, куда был помещен из-за проблем со здоровьем 6 апреля.
      На своей странице в социальной сети Facebook писатель подробно рассказал о произошедшем, отметив следующее:
      «Я умер. Нет. Это не прозаическое резюме моего повествования. Это то, что со мной произошло. В ночь на 6 апреля и в течение дня моего юбилея 7 апреля. Я снова родился. Как констатировать смерть? Когда все внутренние органы перестают одновременно функционировать, дыхание останавливается и сердце перестаёт биться. Несколько минут подобной комы или клинической смерти превращают человека в «овощ». Врачи вытащили меня с того света, Аллах меня пожалел. Может решил, что мне пока рано. Вернул меня обратно. Страшно представить, какую боль я причинил в эти несколько дней своим близким, своим родным»
      В своем сообщении народный писатель также выразил слова благодарности: «Хочу поблагодарить всех! Моего Президента, всех друзей, знакомых, читателей и вообще незнакомых мне людей. Которые в эти дни переживали за меня. Спасибо им всем! Постараюсь оправдать Ваше доверие. Там я уже успел побывать. Теперь я совсем не боюсь. Тот, кто умирает один раз, не боится умереть во второй. Но не торопитесь. Наверное, у каждого из нас свой срок. Я вышел из больницы. На снимке люди, которые помогли мне «вернуться». Спасибо им за все!»
       
       
      https://1news.az/news/20240418121620670-CHingiz-Abdullaev-Vrachi-vytashcili-menya-s-togo-sveta-Allakh-menya-pozhalel-FOTO
        • Upvote
        • Like
      • 11 replies
    • Несовершеннолетняя девочка, которую хотели склонить к проституции, сбежала из района в Баку
      Председатель общественного объединения «Чистый мир» Мехрибан Зейналова поделилась в социальной сети «Фейсбук» вопиющей историей несовершеннолетней девочки, которая была вынуждена бежать из района в столицу.
      По словам правозащитницы, Захра (имя условное) в данный момент находится в их приюте.
      «После того, как ее родители развелись, девочка продолжала жить с матерью в районе. Через какое-то время мать передала ее знакомому мужчине (40-50 лет), сказав ему, что он может делать с ней все, что захочет. После того, как Захра прожила с ним месяц, мужчина предложил ей продавать свое тело и делить с ним деньги. Услышав это, Захра нанесла увечья своим рукам, после чего сбежала в Баку», - сообщает правозащитница.
        В Баку девочку обнаружили сотрудники Абшеронского районного управления полиции, которые сразу же доставили ее в приют Мехрибан Зейналовой.
      «То, что пережила эта малолетняя девочка, немыслимо. Надеемся, что в скором времени люди, которые заставили ее это пережить, будут наказаны. В настоящее время Захра живет с нами и получает психологическую помощь», - говорит М.Зейналова.
          https://1news.az/news/20240417044406338-Nesovershennoletnyaya-devochka-kotoruyu-khoteli-sklonit-k-prostitutsii-sbezhala-iz-raiona-v-Baku-FOTO
        • Sad
      • 32 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...