Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 6. ВОЗ объявила Европу эпицентром пандемии коронавируса


Recommended Posts

Только что, *HellGirl* сказал:

все есть на границах. И четко соблюдается. Там на чеку не простые люди стоят, кого не спрашивала в основном были ряисы.

Не хочу злорадствовать и не верю в этот фейк, но этотвирус не делит людей на нации и соц.положение. как бедные так и богачи страдают. Бог еще раз показал всем нам, что все мы одинаковы.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, fidan20 said:

И еще. Срок выявления вируса 14 дней. Как медики могут определить если человек сейчас здоров, отпустили домой, а через пару дней начнется. Это же какой ресурс должен быть, чтобы держать каждого по 14 дней. 

в среднем 14, опять таки зависит от имунки, у кого-то быстро может проявиться,у кого-то через месяц. Вот поэтому и пишу об осознанности людей. Думаю, те, которые были на карантине, после также должны следить за своим самочувсвием, и в случае чего - обращаться в мед учреждения.

Edited by *HellGirl*
  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, fidan20 said:

Не хочу злорадствовать и не верю в этот фейк, но этотвирус не делит людей на нации и соц.положение. как бедные так и богачи страдают. Бог еще раз показал всем нам, что все мы одинаковы.

хотела донести, что все на ушах. Да. так что не понимаю людей, которые говорят что наши олигархи думают только о себе. Как показала практика, за кордоном и олигархи болеют.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, fidan20 said:

Спец.апараты т.е. для поддержки легких. Я это понимаю. Но почему именно туда?

 

вы наверняка имеете в виду - ИВЛ - это аппараты для искус. вентиляции легких

обычно их применяют в реаним. отделениях , когда больной не в состоянии

дышать самостоятельно (это обычно в тяжелейших формах забол.)

Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, rana87 сказал:

А как вы себе представляете изолировать такое количество людей? Каждого в отдельную комнату? 

думаю тех кто с подозрением лучше держать дома а не в общей больнице

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sirius191 сказал:

 

вы наверняка имеете в виду - ИВЛ - это аппараты для искус. вентиляции легких

обычно их применяют в реаним. отделениях , когда больной не в состоянии

дышать самостоятельно (это обычно в тяжелейших формах забол.)

Я не разбираюсь в мед.сфере. просто логически подумала, что если это бьет по легким, значит нужны такие аппараты.

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, fidan20 said:

Нет вы как всегда не поняли. Нг я это отпускаю на панику.

Я имела ввиду должен быть отдельный штаб около портов, где сначала оппеделяют, а потом рассылают кого по домам кого по больницам.

Вы не осознаете масштабы происходящего.Поэтому даете бессмысленные советы.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, fidan20 сказал:

Нет вы как всегда не поняли. Нг я это отпускаю на панику.

Я имела ввиду должен быть отдельный штаб около портов, где сначала оппеделяют, а потом рассылают кого по домам кого по больницам.

Тестов не хватит если каждого прилетевшего проверять на тест ,по этому им легче и дешевле отправить на карантин и в течение 14/21 день вирус сам даст о себе знать..

Поток прибывающих слишком большой ,всех в городе не разместить .. С другой стороны увозят по дальше от столицы ,если в друг будет вспышка ,легче будет заблокировать район чем город.. 

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, rana87 сказал:

Вы не осознаете масштабы происходящего.Поэтому даете бессмысленные советы.

Не паникуйте. Всё наладится.

Я советы не даю. Я стараюсь понять ход действий.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

Тестов не хватит если каждого прилетевшего проверять на тест ,по этому им легче и дешевле отправить на карантин и в течение 14/21 день вирус сам даст о себе знать..

Поток прибывающих слишком большой ,всех в городе не разместить .. С другой стороны увозят по дальше от столицы ,если в друг будет вспышка ,легче будет заблокировать район чем город.. 

Ленкерандакылар адам дейил?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

итальянцы поздно спохватились и перекрыли сообщение между регионами. те, кто работал на севере, ринулись перед закрытием на карантин на юг. и заражения начались там тоже. где у нас больше всего заразившихся? очевидно, в Баку и приграничных с Ираном районах.возможно, нам тоже нужно ограничить передвижение людей по стране. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Меня интересует другой вопрос. Будет ли государство оплачивать если людей отправят в отпуска ?! В некоторых местах уже говорят об отпусках за свой счёт. Как это понять?! На что люди будут жить пока не работаю?! Как оплачивать коммуналки и кредиты? 

  • Like 1
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, rana87 сказал:

Вы не осознаете масштабы происходящего.Поэтому даете бессмысленные советы.

масштабы и официальная статистика расходятся??

Link to comment
Share on other sites

Just now, fidan20 said:

Ленкерандакылар адам дейил?

им море по колено:biggrin:

носят респираторы все те кто на службе, простому народу хоть бы хны, мне даже самой было не ловко среди простого народа находиться в респираторе:biggrin:

а воздух какой там вкусный, не то что в Баку:closedeyes:

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

43 минуты назад, RMC сказал:

А как определили эти случаи в аэропорту? Тем более, что пробы вышли  отрицательными

 

В других странах  карантин на дому.

конечно  лучше карантин дома был,чем отправляют в такую даль,там еще и зараженные могут быть

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, NNR сказал:

Меня интересует другой вопрос. Будет ли государство оплачивать если людей отправят в отпуска ?! В некоторых местах уже говорят об отпусках за свой счёт. Как это понять?! На что люди будут жить пока не работаю?! Как оплачивать коммуналки и кредиты? 

они об этом и не думают

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, *HellGirl* сказал:

им море по колено:biggrin:

носят респираторы все те кто на службе, простому народу хоть бы хны, мне даже самой было не ловко среди простого народа находиться в респираторе:biggrin:

а воздух какой там вкусный, не то что в Баку:closedeyes:

на улице где нет людей респиратор и повязка не нужны

они нужны в ограниченном пространстве и в местах контакта

  • Like 2
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, fidan20 сказал:

Ленкерандакылар адам дейил?

Если будет вспышка в столице ,то ленкаранским легче от этого не станет..все мы люди ,просто в таких ситуациях минимизируют риск.. 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, NNR said:

Меня интересует другой вопрос. Будет ли государство оплачивать если людей отправят в отпуска ?! В некоторых местах уже говорят об отпусках за свой счёт. Как это понять?! На что люди будут жить пока не работаю?! Как оплачивать коммуналки и кредиты? 

 

вот педагогам 2 недели , что не было школы оплачивали

здесь и тема была

почитайте может и про др. спец. писали

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

они об этом и не думают

Тем самым сделают хуже себе..

Тогда точно не избегут паники..Голодные люди дома сидеть не будут ..

Link to comment
Share on other sites

Just now, HHA71 said:

они об этом и не думают

это от балды или точная инфа? 

не понимаю тех юзеров, которые лиж бы чтоб получать лайки в мире вирта пишут то что не знают на все 100%

на прошлой теме были номера горячей линии, позвоните уточните, есть еще горячие линии по соц обеспечению. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, sirius191 сказал:

 

вот педагогам 2 недели , что не было школы оплачивали

здесь и тема была

почитайте может и про др. спец. писали

С педагогами я понял.. 

Когда речь идёт только о педагогах ,модно позволить себе раскошелиться. Но когда вся республика на тормозах, вот тут посмотрим на что они способны..

Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, HHA71 said:

думаю тех кто с подозрением лучше держать дома а не в общей больнице

Не все дома будут сидеть. Многие считают это паникерством. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

39 минут назад, Ledy luck сказал:

Точно))) я своей сказала, что если будет чартерный рейс, прилетай. Говорит не хочу в Астаре 2 недели торчать, я уж лучше у себя дома посижу)

аналогично. мой говорит здесь хотя бы нужную медпомощь окажут и условия получше будут

Link to comment
Share on other sites

23 минуты назад, fidan20 сказал:

Человек в Баку живет. Его вчера забрали туда.

Уже  не от приехавших, а внутри страны пошел вирусв. Это уже этап 2.

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rana87 сказал:

Не все дома будут сидеть. Многие считают это паникерством. 

ну судя по официальной статистике это и есть паникерство, если конечно статистика отражает действительное положение вещей

Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, HHA71 said:

масштабы и официальная статистика расходятся??

Обычно статистика всегда показывает на порядок меньше, т к не все случаи выявляются. Но в данном случае даже официальная статистика неутешительна.

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, NNR сказал:

Тем самым сделают хуже себе..

Тогда точно не избегут паники..Голодные люди дома сидеть не будут ..

надеются на полицию?

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rana87 сказал:

Обычно статистика всегда показывает на порядок меньше, т к не все случаи выявляются. Но в данном случае даже официальная статистика неутешительна.

24 зараженных для 10 млн Азербайджана?

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, HHA71 сказал:

надеются на полицию?

Я не знаю на кого они надеятся,но мы будем надеятся ,что все таки выплачивать будут..

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Джоконда сказал:

Лично меня больше всего злит грубость и бесцеремонность тех,кому на время дали мало мальские полномочия. Сразу мнят себя непонятно кем и показывают свое нутро.

Если людям нормально объяснить куда и зачем их везут,то никто не будет паниковать и сопротивляться. 

Конечно. Тем более люди извещены о том , что их заберут на карантин сразу после посадки. А оставшиеся на местах после таких баек категорически не хотят возвращаться и с  ужасом  думают о возможной насильной экстрадиции 

Edited by Ясе мин
  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, HHA71 said:

24 зараженных для 10 млн Азербайджана?

Сравните с опытом других стран. 
В Черногории ни одного случая, а ввели чрезвычайное положение.

У нас 25 и люди немвоспринимают всерьез

 

Edited by rana87
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, mayla сказал:

Уже  не от приехавших, а внутри страны пошел вирусв. Это уже этап 2.

Пока что вроде только в Малайзии зафиксирован спорадический этап вируса, и то в единичном примере.

Судя по новостям.

Link to comment
Share on other sites

Вероятнее всего,Гобустан долуб, илюдей возят в Масаллы и др.   Hele bizim bonzalardan xeber yoxdu,никто из них не решится на шаг Роналду

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

30 минут назад, fidan20 сказал:

Вот да. Люди и так в напряге. Перелет, стресс и еще ехать столько. А что там есть спец.аппараты? И даже если так, зачем всех собирать в одно помещение, т.е. зараженных и здоровых?

Я квжется никогда не пойму логику нашего правит-ва.

там нет одного помещения для всех...видимо, вы не имеете четкого представления о карантинной зоне и имеющихся там изолированных боксах....

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mayla сказал:

Вероятнее всего,Гобустан долуб, илюдей возят в Масаллы и др.   Hele bizim bonzalardan xeber yoxdu,никто из них не решится на шаг Роналду

Могли бы прямиком в Астару  и Билясувар - прямо к границе с Ираном )) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Сейчас звонила сестра,она врач в Нидерландах у них уже больше 5000.школы закрыли,работают только врачи,остальные по удаленке. Из 50 больных в реанимации,выживает только половина( 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, aliali сказал:

там нет одного помещения для всех...видимо, вы не имеете четкого представления о карантинной зоне и имеющихся там изолированных боксах....

Я так понимаю , уже выявленных больных изолируют из карантиновых пунктов и собирают под одну крышу. Не то получится как в случае с круизным лайнером - всех в одном пространстве держали , пока здоровые не схватили заразу , которой уже было трудно не заразиться 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 13 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Haha
        • Thanks
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...