Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Recommended Posts

35 минут назад, alexandro сказал:

вы еще про внуков напищите Наверно наверху не глупее нас с вами сидят 

Конкурс такая уверенность?)  

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Rosso сказал:

Участковые ходят по салонам красоты и парикмахерским, с напоминанием о закрытии в 9 вечера.

они хотят максимально уменьшить жинидеятельность людей, что бы люди по меньше продавали оказывали услуги что бы у людей не было манатов для обмена на доллары)

Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Haisenberg said:

Кстати 13 марта согласно анонсу должен был состояться аукцион по нотам ЦБ. Но о результатах ничего нет. Полагаю его отменили, из за отсутствия спроса, так как все свободные манаты банки направили на покупку валюты. 

В критические периоды ЦБ продаёт валюту банкам дозированно, не для покупки валюты впрок, а для реальных клиентов. Кроме того, покупать валюту просто так не позволяет «валютная позиция», которая регулируется и контролируется ЦБ.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Только что, SeaBreese сказал:

они хотят максимально уменьшить жинидеятельность людей, что бы люди по меньше продавали оказывали услуги что бы у людей не было манатов для обмена на доллары)

я имел в виду малые бизнесы

Но таким образом они еще больший урон наносят экономике

Link to comment
Share on other sites

42 minutes ago, alexandro said:

вы еще про внуков напищите Наверно наверху не глупее нас с вами сидят 

Наверху конечно умные люди сидят, но в Туркменистане верхи еще умнее. 

  • Like 2
  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

большие убытки частного бизнеса приведут к тому, что бюджет недосчитается налоговых поступлений. интересно, будут вовремя выплачивать зарплату бюджетникам?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, B.B. сказал:

большие убытки частного бизнеса приведут к тому, что бюджет недосчитается налоговых поступлений. интересно, будут вовремя выплачивать зарплату бюджетникам?

они сами сейчас ничего не знают, заняли выжидательную позицию

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, B.B. сказал:

большие убытки частного бизнеса приведут к тому, что бюджет недосчитается налоговых поступлений. интересно, будут вовремя выплачивать зарплату бюджетникам?

Есть такая буква...

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, B.B. said:

большие убытки частного бизнеса приведут к тому, что бюджет недосчитается налоговых поступлений. интересно, будут вовремя выплачивать зарплату бюджетникам?

Думаю выплатят, чтобы не сеять панику. Но доходная часть бюджета в этом году просядет жестко. Слишком дорого обойдется этот год для НФ.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

17 минут назад, F.F. сказал:

Конкурс такая уверенность?)  

Автозаполнение: имелось в виду откуда такая уверенность? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Lonely Wolf сказал:

Думаю выплатят, чтобы не сеять панику. Но доходная часть бюджета в этом году просядет жестко. Слишком дорого обойдется этот год для НФ.

все зависит от того какая часть запасов НФ в деньгах а какая в инвестициях

Link to comment
Share on other sites

Только что, Lonely Wolf сказал:

Думаю выплатят, чтобы не сеять панику. Но доходная часть бюджета в этом году просядет жестко. Слишком дорого обойдется этот год для НФ.

Нужны жёсткие меры. Доллар для физиков вообще заморозить стоило бы. Я серьезно. Я в числе тех же физиков. Но надо же понимать что о будущем надо думать. Микро и мини налоговые льготы. Удешевление нацденег, ограничение норм прибыли на продукты первой необходимости, льготы для мини предпринимателей в сх. Временно конечно же. Тогда НФ просядет поминимуму.

Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, KOSOVALI said:

Если убрать страхование банков 99% просядут потому что только мазохисты оставят вклады под 5-6% без страхование 

просто начнут думать головой, а не искать банк с максимальным процентом.

 

изначально страховка нужна была именно изза девалтвации чтобы остановить панику ,но ее нельзя держатть вечно чтобы разные владельцы "сундуков" и просто банкиры авантюристы замаливали все свои грехи за счет государственной страховки практически безнаказанно.

 

поэтому страховка должна покрывать только форсмажор, а не банковские авантюры .

Link to comment
Share on other sites

5 hours ago, Сурикат said:

Не знаю, что вам говорил ваш дядя Сечин, я лишь привел слова президента американской Continental Petroleum легального миллиардера мистера Хамма. Не нравится, напишите ему, что он ватник и будет сожжен в одесском доме профсоюзов :)

 

Мистер Хамм как раз таки опровергает философию великого мыслителя Сечина :)

 

Воронеж держится?

Link to comment
Share on other sites

İqtisadçı Rövşən Ağayev

Xarici ticarətdə əsas tərəfdaşlarımız olan 3 qonşu ölkənin iqtisadiyyatında ciddi narahatlıqlar var. Söhbət Rusiya, Türkiyə və Gürcüstandan gedir. 2019-cu ildə idxalımızın 30%-i, qeyri-neft ixracımızın 60%-i bu 3 ölkənin payına düşüb.
Hökumətin müntəzəm xarakter daşımayan monetar qızıl idxalını nəzərə almasaq ümumi idxalımızın 40%-nə qədəri bu 3 ölkə tərəfindən təmin edilir.
Rusiyada neftin qiymətinin kəskin ucuzlaşmasının ölkədə iqtisadi artımı tam dayandırması gözləntisi var. Kudrin Federasiya Şurasına 3 gün öncəki təqimatında bu fikir səslənib. Səbəb aydındır: 2019-cu ildə cari hesablar balansı çərçivəsində ölkəyə daxil olan xarici valyuta kütləsinin tam 60%-i neft-qaz sektorunun payına düşüb. Büdcənin də asılılığı 50%-dən yüksəkdir. Bir tərəfdən də rublun ucuzlaşması idxal hesabına inflyasiyanı sürtələndirməklə ölkədə ciddi bahalanma yaradır.
Türkiyə və Gürcüstanın əsas narahatlığı isə turzim sektorunun üzləşdiyi vəziyyətdir. Xarici turizm axınlarının kəskin azalması hər 2 ölkənin onsuz da son 2 ildə həssas olan milli valyutalarının ksəkin dəyər itirməsi riskini artırır.
Hər 2 ölkənin cari hesablar balansında, eləcə də bütövlükdə tədiyə balansında tarazlığın təmin edilməsi bilavasitə xidmət ixracına, özəlliklə turizmə bağlıdır.
Gürcüstanda ümumiyyətlə vəziyyət gərgindir. Xidmət ixracı əmtəə ixracını üstələyir. Xarici sektordan ölkənin əldə etdiyi gəlirlərin 40%-ni xidmət sektoru təmin edir ki, burda da turizm həlledicidir. Xidmət sektorunda yaranan 2 mlrd. dollardan çox müsbət saldo cari hesablar balansında yaranan təxminən 3-3.5 mlrd kəsiri əhəmiyyətli dərəcədə azaltmağa, çox da böyük olmayan bu defisiti ölkəyə kapital axını hesabına örtməyi daha əlverişli edir. Yaranmış vəziyyətdə isə turizm gəlirləri elə kəskin şəkildə azala bilər ki, kapital axınları tədiyə balansını tənzmimləməyə yetərli olmayacaq və gürcü larisi daha çox dəyər itkisinə məruz qala bilər. Gürcü hökuməti artıq hərəkətə keçib – turizm şirkətləri gəlir və əmlak vergisindən azad olundular.
Türkiyədə son 15 ildə ilk dəfə 2019-cu ildə cari hesablar balansında profisit qeydə alınıb və bunun səbəbi məhz xidmət sektodurur. Belə ki, ötən il xidmət sektoru nəzərə alınmazsa, cari hesablarda 28 mlrd. dollara yaxın defisit olub. Lakin xidmət seqmenində yaranan 36 mlrd. dollar profisit nəinki cari hesablar balansında 8 mlrd. müsbət saldo yaradıb, ümumilikdə tədiyyə balansının profisitli olması 2013-cü ildənm sonra ilk dəfə Mərkəzi Banka öz ehtiyatlarını artırmağa imkan yaradıb. Türkiyənin xarici iqtisadi fəaliyyətədn əldə elədiyi gəlirlərin tam 35%-i xidmət sektorunundur.
Artlq son günlər lirə dəyər itirməklə baş verənlərə reaksiyasını göstərir.
Şübhəsiz ki, aparıcı ticarət tərəfdaşlarımızda iqtisadi fəallığın azalması, makroiqitsadi volatilliyin artması xarici ticarətin də kiçilməsindən yan ötməyəcək. Bu baxımdan bizim üçün narahatlıq yalnız neft gəlirlərinin deyil, eyni zamanda onsuz da kiçik olan qeyri-neft ixracının da həcminə təsirsiz ötüşməyə bilər.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

34 minutes ago, Lada.Azizova said:

Тему читаю конечно же, есть что и написать,хотела выложить даже внутренний документ касательный всех банков ...но....

люди,человеки не теряйте своё лицо...некоторые юзеры разочаровывают...некоторые радуют ,есть и юзерши которые открыто пишут и отвечают и самое главное пишут правильно и четко ,спасибо вам!

сейчас не простое время,и дело даже не в долларах,никто из нас не знает что с нами будет через час,в один миг все перевернулось,закрыты границы,болезни,смерть,изоляция....и в такой момент ещё кто то пишет черти что...почему на белое вы говорите чёрное и наоборот?Не стыдно?Нужно не только мужиком ,как говорите,быть в Реале ,но и тут...не теряйте труд ,советы других...

Беркана Ханум сорри,наверно в этом посте я немного переборщила ,но уже невозможно...

хочется советом помочь всем,но видя не благодарность зарывшихся как страусы некоторых ,думаешь да ну....

Хайнс вы мужик что надо ,закройте глаза на некоторых ,это просто человеческая зависть,вы сами знаете что есть даже те кто пишет как бюль бюль но в жизни поступает как помощник Ширхана(Маугли)

Друзья будем здоровы,а доллары заработаем и умейте читать между строк!
удачи всем нам и нашим близким в это не простое время !

 

как насчет депозитов и счетов в баках, на них вроде лимита по конвертации нет?

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rebel spirit сказал:

 

как насчет депозитов и счетов в баках, на них вроде лимита по конвертации нет?

По закону манатные  депозиты и манаты на счетах должны конвертировать ,но не делают...Лимит покупки про который я писала не на сутки,а на месяц на каждого человека .

  • Thanks 2
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rebel spirit сказал:

 

как насчет депозитов и счетов в баках, на них вроде лимита по конвертации нет?

Лимита нет?)))

не давно закрыл маленький депозит в accessbank ? более 100$ конвертировать отказались

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Rosso сказал:

 

Мистер Хамм как раз таки опровергает философию великого мыслителя Сечина :)

 

Воронеж держится?

в Воронеже паника, до чего Путин страну довел....

 

  • Haha 1
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

3 hours ago, MsX said:

хорошая мысль, с какого начать Паша?

в первую очередь )

 

если банк нормальный и нет форсмажора то ему не нужна подобная страховка.

Edited by vugel
Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, rebel spirit сказал:

 

как насчет депозитов и счетов в баках, на них вроде лимита по конвертации нет?

И еще вы так уверены в том что вы так просто возьмете свой депозит?

Банки препятствуют не только покупке долларов но и снятию депозитов.

Второй депозит в accessbank я все еще не смог взять раньше срока

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, Viator сказал:

Не понимаю, почему вы не довольны. Манат сдерживают по отношению к баксу и вот по отношению баксу крепче евро, в то время как евро падает в мире.


так если долго сдерживать, тем ощутимее будет удар, когда в конце не смогут удержать, как это уже было

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

5 minutes ago, SeaBreese said:

И еще вы так уверены в том что вы так просто возьмете свой депозит?

Банки препятствуют не только покупке долларов но и снятию депозитов.

Второй депозит в accessbank я все еще не смог взять раньше срока

 

в том банке с которым мои близкие имели дела проблем нет, за день заранее заказивали сумму это насчет конвертации. 

Link to comment
Share on other sites

19 minutes ago, SeaBreese said:

Лимита нет?)))

не давно закрыл маленький депозит в accessbank ? более 100$ конвертировать отказались

 

в разных банках по раному видимо

Link to comment
Share on other sites

Только что, rebel spirit сказал:

 

в том банке с которым мои близкие имели дела проблем нет, за день заранее заказивали сумму это насчет конвертации. 

В каждом банке ситуация меняется не по дням а по часам, я когда стоял в очереди за баксами лимит был 20к потом стал 1к

никогда не знаешь какая будет ситуация завтра или после завтра!

Link to comment
Share on other sites

53 minutes ago, Lada.Azizova said:

Обещала не говорить....но

Во всех банках так,все банки в данный момент связанны между собой,ни один банк и верги обмануть не получится ,все вясигя место работы проверяется одним кликом на компе,+цель идёт в верги,+в месяц один человек не может купить более 11500 долларов и то тщательно проверяется цель и место работы и откуда сумма...Поверьте все так и все серьезно .

Покупать через подставных не советую ...

более не имею права писать,но этой информации достаточно.Кстати сумма 20000 манат касается всех валют не только доллар ,даже рубль и лиру...Удачи

ну это было очевидно, а теперь и вы подтвердили )

 

в идеале завтра в верги спокойно сядут и не спеша начнут смотреть например что этот человек с зарплатой 1500 азн  в последнее время не продавал недвигу ,не выигрывал в лотерею а обменял к примеру 10 раз по 10 штук и работает к примеру где то в сокар начальником какого то отдела )

 

начнут конечно с мелких сошек, но с кого то ведь надо начинать )

 

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, rebel spirit сказал:

 

в разных банках по раному видимо

да по разному вернее разные лимиты, но люди бегают по банкам пытаясь поменять свои манаты, и успевают  увидеть ситуацию в нескольких банках

Link to comment
Share on other sites

  • Bercana locked and unpinned this topic
Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Like
      • 95 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 116 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Facepalm
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
      • 148 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...