Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 3


Recommended Posts

42 минуты назад, ferodo01 сказал:

Я верю только в итальянскую статистику, все остальное или сфабриковано или сильно уменьшено.

 

Еще южнокорейская правильная. Но у них ситуация лучше, чем в Италии, заболевание находится на стадии распространения в кластерах, а не по всей стране, как в Италии (в каких-то регионах хуже, в других пока лучше). И они эти кластеры и их контакты поголовно тестируют. Там проблема с с сектой, которая не выдавала списки участников.

 

Вот интересная инфографика, правда данные только от 3 марта. Кто кого заразил, и сколько человек заразила пациентка 31. Можно сказать корейская тифозная Мэри.

 

https://graphics.reuters.com/CHINA-HEALTH-SOUTHKOREA-CLUSTERS/0100B5G33SB/index.html

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

История тифозной Мэри. 

 

Мэ́ри Малло́н, также известная как тифо́зная Мэ́ри, была первым человеком в США, признанным бессимптомным носителем брюшного тифа. За время её работы поваром от неё заразился 51 человек, трое из заболевших умерли. В основном она получила известность из-за своего яростного отрицания наличия заболевания и отказа от прекращения работы в пищевой индустрии. Мэри дважды насильственно отправлялась в карантин государством, второй карантин был пожизненным.

 

подробнее ее история здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Тифозная_Мэри

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Oblomov сказал:

Отговорите.

Как? У них свои семьи, дети, внуки. Это не я должна отговаривать, а государство. Здесь же некоторые говорят не разводить панику. Вот и молчим.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Все, эта тема потеряла свою актуальность для меня, так как вся эта паника честно говоря уже поднадоела :)

Сегодня пятница 13... берегитесь, паникеры :)

всем добра ;)

  • Upvote 3
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

Только что, B.B. сказал:

это не анонимный источник, а сестра юзера. зачем ей пугать родного брата? 

Большинство верит в то,что хотят верить... Тема не для нагнетания паники,а скорее информативная.По рос каналам подробно показывали,сошедших с самолёта,как обследуют, куда везут, условия содержания и ТД.У нас из за того что нет информации,многие бояться,куда увезут и что будет.Пусть показывают изоляторы по ТВ, меры ,которые предпринимают.А то товсия олунур и все,на это никто не ведётся.Многие так и игнорирует это,взрослые,не говоря о молодых.Мой сын в армии,за него я спокойна хоть,а дочь уши держит руками,когда я ей говорю про вирус,планов сидеть дома у нее не было)))

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, martinika said:

Как? У них свои семьи, дети, внуки. Это не я должна отговаривать, а государство. Здесь же некоторые говорят не разводить панику. Вот и молчим.

Позвоните их детям.

  • Like 1
  • Haha 1
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, martinika сказал:

У меня знакомая пожилая пара. Завтра они идут в ресторан на чей то юбилей. У обоих в силу возраста проблемы со здоровьем. Что сказать?

 

Ничего.

Они всё равно пойдут.

Не заболеют,скажут - "тупая дура".

Заболеют,скажут - "ведьма накаркала".

Если после всех этих сообщений про вирус человек в пожилом возрасте идет развлекаться,то это неисправимо.

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, B.B. сказал:

это не анонимный источник, а сестра юзера. зачем ей пугать родного брата? 

Потому ,что даже сестра конкретно ни чего не говорит.. Якобы есть трупы ,много трупов ,что то происходит ,будь осторожен..

Пусть скажет конкретно ,дорогой брат тут у нас Nе количество умерло  от вируса ,не выходи из дома ,все очень плохо...

Сможет так написать ? 

Я думаю нет,потому ,что уверен даже она сама ни чего не видела,кто то там на работе ,сказал.. 

А так просто быть осторожнее я каждый день прошу своих родных выходя из дома...

3 минуты назад, Солёный Сахар сказал:

 

после вашего предыдущего сообщения у меня нет желания что-то вам объяснять или прояснять.

Другого ответа я и не ждал в принципе...

Могли просто сказать "нет"...

  • Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Крещендо said:

Все, эта тема потеряла свою актуальность для меня, так как вся эта паника честно говоря уже поднадоела :)

Сегодня пятница 13... берегитесь, паникеры :)

всем добра ;)

А в Армении заражённые есть?

  • Like 1
  • Upvote 3
  • Downvote 3
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, NNR сказал:

Вы уверены ,что ваша сестра часа лично видела трубы в больнице и что эта результат именно вируса ? 

 

До недавнего времени даже одна смерть для больницы была большой проблемой. Вероятно человек знает что говорит

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, La Reine Rena сказал:

у нас тоже самое .

пока дома вообще не болеет .как школа начинается и пошел кашель и сопли 

И у нас так же. Я думаю, тут несколько причин. Родители отправляют заболевших детей в школу и те заражают остальных. Плохая вентиляция, комнаты не проветриваются. Дети бегают, потеют, в школе духота, а на улице ветерок и прохладно.

Link to comment
Share on other sites

Ребенок пока была школа каждую неделю болел , только на ноги поставим  , опять .Родители больных детей в школу отправляли , плюс эти МСО ,даже когда ребенок с температурой говорили приведите ребенка .Идиоты .

Сейчас слава богу дома , правда весь день  с телефоном .Но вечером прихожу и начинается ...англиский учим , историю , географию , чтоб не расслаблялся .

Но у меня на работе просто какой-то проходной двор , целыми днями работники по найму ходят туда сюда и по другому не могу .В понедельник стартует проект .

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mayla сказал:

До недавнего времени даже одна смерть для больницы была большой проблемой. Вероятно человек знает что говорит

До сегодняшнего дня я был уверен ,что смертность для нашей медицины эта не проблема... 

 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Oblomov сказал:

Позвоните их детям.

Интереснее всего то, что маленьких детей они даже на улицу не выпускают. А бабушка с дедушкой на банкет идут

 

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

59 минут назад, Джо Дассен сказал:

Согласно статистики в Иране уже каждого третьего заболевшего вылечили. Из 10 000  - 3200. В Италии лишь каждого 13. Из 15 000 - 1200 . Насколько можно понять это? Какие мысли? В Иране медицина сильнее?

Кто то из них врёт! Тоже удивительно что в азиатских странах меньше умерших, чем в Европе, меня терзают смутные сомнения. В России коронавируса вообще не было, как изменили конституцию, народ хотел протестовать сразу же вирус появился и запретили всякие сборище людей в Москве. Трамп недели 2 назад вирус фэйкнюсом называл, а вчера наехал на европейцев и закрыл границы, чтобы прикрывать свои провалы. Диктаторы и популисты везде одинаковы!

Edited by Ver.di
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, martinika сказал:

Интереснее всего то, что маленьких детей они даже на улицу не выпускают. А бабушка с дедушкой на банкет идут

 

Хейри йохду(Потом скажут банкет сорвали,из зависти))у каждого должна быть своя социальная ответственность,за себя, детей, окружающих.

Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Saadat74 сказал:

Кто должен лишиться накопленного,кто то жизни(((если закроют Молы,а их надо закрыть,продавцы лишаться работы, зарплаты.У многих кредиты,да и не на что будет жить

Если все же государство закроет такие частные объекты то скорей всего на условиях сохранения зарплаты.

 

 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

9 минут назад, NNR сказал:

До сегодняшнего дня я был уверен ,что смертность для нашей медицины эта не проблема... 

 

Главное для нашей медицины отчетность. Это было  раньше,так и сейчас

Edited by mayla
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

32 минуты назад, TimeMaster сказал:

Спирт пойдет любой. Я покупаю питьевой. Пропорции дала ВОЗ.

Спасибо. Ну а если эти крайние  мл  (3, 2) отбросить, наверное ничего не случится. 

Link to comment
Share on other sites

12 минуты назад, B.B. сказал:

это не анонимный источник, а сестра юзера. зачем ей пугать родного брата? 

Я за любую ,хотя бы малую информацию,я тоже не железный и хочется знать наверняка как обстоят дела с вирусом у нас... Но я за достоверную информацию,проверенную ,точную..

Я на работе тоже много чего слышу ,но говорю только о том в чем уверен и что виду сам. 

Сестра это хорошо,но если говорим о трупах пусть говорят конкретно ,трупы эта не макороны или гречка в маркете ,эта люди ,много трупов эта десятки людей,если говорим об этом нужно говорить конкретно,"да есть мертвые ,много ,с таким то диагнозом,увезли с нашей больницы ..Вот эта была бы конкретика..

А не так " есть трупы,говорить ни чего не могу ,будь осторожен"...

  • Like 1
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, NNR сказал:

Потому ,что даже сестра конкретно ни чего не говорит..

Якобы есть трупы ,много трупов ,что то происходит ,будь осторожен..

 

Можно подумать вы слушали её сообщение и лучше меня знаете, что она сказала и что нет

 

4 минуты назад, NNR сказал:

Пусть скажет конкретно ,дорогой брат тут у нас Nе количество умерло  от вируса ,не выходи из дома ,все очень плохо... Сможет так написать ? 

 

Я дал обобщенную информацию. 

Сухой остаток - что реально дела обстоят не так, как мы слышим из ваших любимых официальных источников.

Если бы я написал, скажем, о 28 скончавшихся от вируса, вам бы стало легче?

Тогда бы вы потребовали перечислить ИФО всех 28 трупов или не разводить зря панику. Разве нет?

 

4 минуты назад, NNR сказал:

Я думаю нет,потому ,что уверен даже она сама ни чего не видела, кто то там на работе ,сказал.. 

 

Завидная проницательность. 

Всем бы такую

 

4 минуты назад, NNR сказал:

Другого ответа я и не ждал в принципе...

 

разумеется, ведь я абсолютно не обязан отчитываться перед вами

это мой последний ответ вам.

  • Like 4
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

У нас 17 рейс в Москву 23 го обратно. Ребенка к врачу на осмотр везем. Говорят там прибывших сразу в карантин на 2 недели оправляют. И что при возвращении в Баку тоже отправят в карантин на 2 недели. Правда это или утка? 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, mayla сказал:

Главное для нашей медицины отчетность. Так  было  раньше,так и сейчас

Ну и сейчас по отчётам ни каких смертей.. Но умирали как раньше так и сейчас не исключение..

Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Ver.di сказал:

Кто то из них врёт! Тоже удивительно что в азиатских странах меньше умерших, чем в Европе, меня терзают смутные сомнения. В России коронавируса вообще не было, как изменили конституцию, народ хотел протестовать сразу же вирус появился и запретили всякие сборище людей в Москве. Трамп недели 2 назад вирус фэйкнюсом называл, а вчера наехал на европейцев и закрыл границы, чтобы прикрывать свои провалы. Диктаторы и популисты везде одинаковы!

Никто не хочет тратиться))

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Courage сказал:

Если все же государство закроет такие частные объекты то скорей всего на условиях сохранения зарплаты.

это исключено. не рассчитывайте на это. 

 

2 минуты назад, NNR сказал:

Я за любую ,хотя бы малую информацию,я тоже не железный и хочется знать наверняка как обстоят дела с вирусом у нас... Но я за достоверную информацию,проверенную ,точную..

Я на работе тоже много чего слышу ,но говорю только о том в чем уверен и что виду сам. 

Сестра это хорошо,но если говорим о трупах пусть говорят конкретно ,трупы эта не макороны или гречка в маркете ,эта люди ,много трупов эта десятки людей,если говорим об этом нужно говорить конкретно,"да есть мертвые ,много ,с таким то диагнозом,увезли с нашей больницы ..Вот эта была бы конкретика..

А не так " есть трупы,говорить ни чего не могу ,будь осторожен"...

в таком случае не нужно стебаться над тем, кто хочет предостеречь вас. или промолчите, дайте другим возможность узнать побольше о происходящем. или как-то поделикатнее спрашивайте. не обижайтесь, все нервничают, даже самые заядлые скептики беспокоятся, если не за себя, то за детей и стариков своих. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Солёный Сахар сказал:

 

Можно подумать вы слушали её сообщение и лучше меня знаете, что она сказала и что нет

 

 

Я дал обобщенную информацию. 

Сухой остаток - что реально дела обстоят не так, как мы слышим из ваших любимых официальных источников.

Если бы я написал, скажем, о 28 скончавшихся от вируса, вам бы стало легче?

Тогда бы вы потребовали перечислить ИФО всех 28 трупов или не разводить зря панику. Разве нет?

 

 

Завидная проницательность. 

Всем бы такую

 

 

разумеется, ведь я абсолютно не обязан отчитываться перед вами

это мой последний ответ вам.

Если ни чего конкретно говорить не можете ,то и говорить не нужно,тем более о десятках трупов...

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, NNR сказал:

Я за любую ,хотя бы малую информацию,я тоже не железный и хочется знать наверняка как обстоят дела с вирусом у нас... Но я за достоверную информацию,проверенную ,точную..

Я на работе тоже много чего слышу ,но говорю только о том в чем уверен и что виду сам. 

Сестра это хорошо,но если говорим о трупах пусть говорят конкретно ,трупы эта не макороны или гречка в маркете ,эта люди ,много трупов эта десятки людей,если говорим об этом нужно говорить конкретно,"да есть мертвые ,много ,с таким то диагнозом,увезли с нашей больницы ..Вот эта была бы конкретика..

А не так " есть трупы,говорить ни чего не могу ,будь осторожен"...

То, что заболевших гораздо больше, чем говорит официальная статистика, это понятно. И развиваться будет по экспоненте, а это взрывной рост, ничего не сделаешь. Но пока все таки не слышно.

Баку город маленький. Как только появятся заболевшие и трупы, мы сразу о них услышим, от сестры соседа тети.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, alisa23 said:

Спасибо. Ну а если эти крайние  мл  (3, 2) отбросить, наверное ничего не случится. 

Конечно. Туда можно по своему вкусу что угодно добавить, хоть любимый парфюм для запаха

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 час назад, mayla сказал:

 Значит, на данный момент, на втором месте в зоне риска после медработников служащие банков 

и продавцы в маркетах. эти маркеты и все учереждения под новостройками почти не освещаются солнцем и не проветриваются, так душно там.  хотя бы кварцевые ультафиолетовые лампы установили бы 

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

Ну и сейчас по отчётам ни каких смертей.. Но умирали как раньше так и сейчас не исключение..

 

   Официальное это отчеты, но реальность другая. Вы верите в первое и насаживаете это. 

Link to comment
Share on other sites

Только что, B.B. сказал:

 

в таком случае не нужно стебаться над тем, кто хочет предостеречь вас. или промолчите, дайте другим возможность узнать побольше о происходящем. или как-то поделикатнее спрашивайте. не обижайтесь, все нервничают, даже самые заядлые скептики беспокоятся, если не за себя, то за детей и стариков своих. 

Это был не стёб ,а конкретный вопрос,на который человек не имеет ответа.. 

Я тоже беспокоюсь за своих детей ,по этому у меня такая реакция..

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Пойду ка я с этой темы, а то вообще в депрессию впаду 🙈

Эта корона мне сегодня всю ночь снилась, спать нормально не могла... 

  • Like 2
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, phosphorus сказал:

 

Еще южнокорейская правильная. Но у них ситуация лучше, чем в Италии, заболевание находится на стадии распространения в кластерах, а не по всей стране, как в Италии (в каких-то регионах хуже, в других пока лучше). И они эти кластеры и их контакты поголовно тестируют. Там проблема с с сектой, которая не выдавала списки участников.

 

Вот интересная инфографика, правда данные только от 3 марта. Кто кого заразил, и сколько человек заразила пациентка 31. Можно сказать корейская тифозная Мэри.

 

https://graphics.reuters.com/CHINA-HEALTH-SOUTHKOREA-CLUSTERS/0100B5G33SB/index.html

Пару дней назад на ВВС был репортаж по Южной Кареи. Там ситуация лучше со смертностью по той причине, что они массово проводят тесты, выявляют на ранней стадии и принимают необходимые меры.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Это был не стёб ,а конкретный вопрос,на который человек не имеет ответа.. 

Я тоже беспокоюсь за своих детей ,по этому у меня такая реакция..

будем сдерживать эмоции и надеяться на лучшее:conf_icon.php:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, mayla сказал:

 

   Официальное это отчеты, но реальность другая. Вы верите в первое и насаживаете это. 

Я знаю ,что у нас и раньше умирали в больницах и сейчас умирают.. Отчётность есть или ее нет факта не отменяет... В данный момент мы говорим о конкретной ситуации по которой так же нет отчётности,есть только доводы и предположения.. 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 2 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 38 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Sad
        • Confused
        • Like
      • 256 replies
    • Стало известно, чем болен Кадыров. Кто станет новым главой Чечни?
      Рамзан Кадыров смертельно болен, он регулярно переносит серьезные медицинские кризисы, у него панкреонекроз поджелудочной железы, а Кремль ищет замену нынешнему главе Чечни, утверждает «Новая газета Европа». По их данным, именно поэтому Кадыров часто пропадает из виду, запускает пиар-кампании и то теряет, то набирает вес. Можно ли верить этой информации? На что опирается «Новая газета Европа» в своей публикации? Что будет в Кремле и в Чечне, если Кадырову действительно придется уйти? И что известно про Апти Алаудинова, который может стать ему заменой?
      .
        • Downvote
        • Confused
        • Haha
      • 25 replies
    • Алкоголь в Азербайджане подорожает
      Это может привести к увеличению на рынке нелегальной продукции, поэтому соответствующие структуры должны подойти к этому вопросу очень внимательно, считает эксперт.  
      • 64 replies
    • ДРУЗЬЯ! ДАВНО МЫ НИЧЕГО НЕ ОБСУЖДАЛИ )). На ДНОТе одни страшилки...Сегодня один уважаемый форумчанин выставил высказывание умной дамы. Пост длинный, весь его выставлять не вижу смысла, но одна мысль заставила меня задуматься. Дама пишет, что брак не решит никаких ваших проблем, человек должен научиться выруливать  все сам, не надеясь на партнера. Тут я зависла ))) Родилась мысль, зачем двум автономным, самодостаточным личностям жить вместе? Можете обвинять меня в меркантильности и кидать танпками, но я в браке вижу только один смысл( кроме детей) - облегчение жизни друг друга. Все мы разные и некоторые вещи даются нам легко, а нашему супругу, например,  трудно. Вот, мы , по- умолчанию и облегчаем жизнь друг друга. Это касается всех сфер , от эмоциональной до утилитарной. Но та дама так уверенно, по пунктам все разложила в своём "учении" , что я засомневалась))) А что думаете вы , дорогие диспутчане. В чем смысл брака для вас ?
        • Upvote
        • Like
      • 306 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...