Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе - 3


Recommended Posts

1 минуту назад, Saadat74 сказал:

В Милане вначале также было((они тоже шатались по кафе,молам,когда эпидемия стала массовой улицы опустели.

По этому Милан сегодня в такой ситуации..

Китай в этом отношении молодцы..

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Наказания , предусмотренные за нарушение карантина :

Китай - лишение свободы или тюремное заключение от 10 лет до пожизненного.

Италия - арест до 3 месяцев.

Южная Корея - до 1 года лишения свободы или штраф до 10 миллионов вон .

Сингапур - срок от 6 месяцев или штраф до 10 тысяч сингапурских долларов.

Израиль - срок от 3 до 7 лет.

Чехия - штраф до 100 тыс. 

Узбекистан - срок до 9 лет.

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 minutes ago, cilo said:

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь выступил с предположением, что коронавирус нового типа попал в китайский город Ухань, где в конце декабря прошлого года была зарегистрирована его вспышка, по вине американских военных. Об этом он написал в Twitter.

"Когда в США появился "нулевой" пациент? Сколько людей инфицированы? В какие больницы они были госпитализированы? Вероятно, именно американские военные привезли эпидемию в Ухань. Будьте откровенны! Обнародуйте данные о зараженных коронавирусом в США! США должны все нам объяснить!" - заявил китайский чиновник, сообщает ТАСС.

Кроме этого, вчера Аятолла Хаменеи в своём официальном обращении к начальнику генштаба ВС Ирана заявил: "есть предположения о том,что распространение коронавируса в Иране является "биологической атакой".

Специалист по вирусологии Надер Талыбзаде в своём выступлении по иранскому телевидению заявил,что коронавирус был создан с целью уничтожения иранцев и причина высокого уровня распространения и смертей от коронавируса в Иране и Италии в том,что генетика иранцев и итальянцев схожа.

 

Начнем с того, что это никогда не будет доказано (реальный это вирус или же лабораторный). А по поводу схожей генетики, это вообще комедия ))) - вирусу по фиг кто вы и откуда вы.

 

Edited by AEO
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

16 minutes ago, alisa23 said:

А эти пропорции вы взяли из каких то рекомендаций или произвольно? Смущают мелочные миллилитры в конце - 3мл, -2 мл.

Спирт этиловый в аптеке или в магазине?  В аптеках мед.спирт 95% - не пойдет для приготовления этого  антисептика?

 

Спирт пойдет любой. Я покупаю питьевой. Пропорции дала ВОЗ.

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, NNR сказал:

По этому Милан сегодня в такой ситуации..

Китай в этом отношении молодцы..

У меня знакомая пожилая пара. Завтра они идут в ресторан на чей то юбилей. У обоих в силу возраста проблемы со здоровьем. Что сказать?

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Saadat74 сказал:

В Милане вначале также было((они тоже шатались по кафе,молам,когда эпидемия стала массовой улицы опустели.

На самом деле, если посмотреть на цифры, соотношение заболевших ко всему населению по каждой стране в отдельности, то получается не так страшно. Но, цифры хороши для статистики, финансов, бухгалтерии. Может с медициной и здравохранением все обстоит иначе.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, NNR сказал:

Пока в Италии не начали штрафовать и сажать ,ни кто дома сидеть не собирался ..

 

Так чего же наши ждут? Пусть закрывают моллы, штрафуют за скопление народа хозяев заведений и т.д. Италия то справится, а Азербайджан ? 

Link to comment
Share on other sites

Ну прям как городские легенды периода холодной войны, когда советские и китайские политические круги активно муссировали сплетни ,что американцы сбрасывают на территории их государств капсулы со штаммами оспы, чумы и всяких других заболеваний.

Балин, нашему человечеству точно пора как динозаврам ...

Edited by Крещендо
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

У меня знакомая пожилая пара. Завтра они идут в ресторан на чей то юбилей. У обоих в силу возраста проблемы со здоровьем. Что сказать?

Скажите пусть пишут завещание

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

У меня знакомая пожилая пара. Завтра они идут в ресторан на чей то юбилей. У обоих в силу возраста проблемы со здоровьем. Что сказать?

Красиво жить не запретишь :)

Link to comment
Share on other sites

11 minutes ago, Salander said:

Проблема в том, что у нас население безответственное. В Милане вон улицы пустые. Люди сами ограничивают себя в передвижениях. А наши, как карантин обьявили, полезли в город шататься, по моллам и гостям.Плюс ко всему ,с нашим уровнем медицины, люди сами о своих болячках не знают, а ведут себя как бессмертные. 

В Милане улицы пустые, потому что люди очень напуганы, там реально гибнут люди. Представьте себе ситуацию, не дай бог, чтобы в Азербайджане каждый день от коронавируса умирали бы  200 человек. У нас бы в Баку паника была бы ещё страшнее. Учтите, к какой панике привело падение цен на нефть. Люди, в панике, позабыв всё на свете ринулись скупать эти чертовы доллары. 

  

Edited by Джо Дассен
  • Like 2
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 minutes ago, NNR said:

На съедение выделят ? :thinking:

Я что то не понял .. 

На поджигание, по иранскому опыту :faceoff:

Я буду банить за такие "информации" без источника официального. У людей уже панические атаки начались...

  • Like 2
  • Thanks 2
  • Upvote 4
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, AEO said:

. А по поводу схожей генетики, это вообще комедия ))) - вирусу по фиг кто вы и откуда вы.

 


На самом деле нет. Например, у S штамм в 5 раз более эффективен против азиатов, т.к. генетически у них в 5 раз больше рецепторов в легких , уязвимых для вируса

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

По этому Милан сегодня в такой ситуации..

Китай в этом отношении молодцы..

Не ходить в места скопления людей,не стоять в очереди за долларом))Про транспорт молчу (.В Китае вирус пошел на спад лишь при самоизоляции,ведь логично,если больной сядет дома,он заразит лишь членов своей семьи, максимум 4-5 человек,а на улице больше.Так цепочка обрывается,семью берут в больницу.Выйдя на улицу,он заразит больше людей(Они сидели дома,каждые 3 дня из дома выходил 1 член семьи,за приготовленным пакетом продуктов.Чтоб снизить распространение,были потрачены миллиарды ((

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, martinika сказал:

У меня знакомая пожилая пара. Завтра они идут в ресторан на чей то юбилей. У обоих в силу возраста проблемы со здоровьем. Что сказать?

Да, сложно с нашими людьми ...

Сами себе проблемы навязывают ..

2 минуты назад, Salander сказал:

Так чего же наши ждут? Пусть закрывают моллы, штрафуют за скопление народа хозяев заведений и т.д. Италия то справится, а Азербайджан ? 

Не знаю чего ждут .. Но одно знаю ,В Италии людям помогут ,если нужно и еду по домам развозить будут .У нас каждый будет сам за себя... 

  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Джо Дассен сказал:

В Милане улицы пустые, потому что люди очень напуганы, там реально гибнут люди. Представьте себе ситуацию, не дай бог, чтобы в Азербайджане каждый день от коронавируса умирали бы  200 человек. У нас бы в Баку паника была бы ещё страшнее. Учтите, к какой панике привело падение цен на нефть. Люди, позабыв всё на свете ринулись скупать эти чертовы доллары. 

  

Именно долларовая паника, плюс распространение слухов о закрытии моллов/супермаркетов может привести к вспышке короны. Особенно если учесть инкубацию и заразность, то уже на следующей неделе должно быть больше случаев. Надеюсь, что ошибаюсь.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Джо Дассен сказал:

В Милане улицы пустые, потому что люди очень напуганы, там реально гибнут люди. Представьте себе ситуацию, не дай бог, чтобы в Азербайджане каждый день от коронавируса умирали бы  200 человек. У нас бы в Баку паника была бы ещё страшнее. Учтите, к какой панике привело падение цен на нефть. Люди, позабыв всё на свете ринулись скупать эти чертовы доллары. 

  

А вы знаете какова реальная ситуация в Азербайджане? И не узнаете. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Айа, бизе не олур олсун, бирже бу Америгайа деймейин.

p.s. Поклонение белому человеку самопожертвоние ради белого человека это болезнь.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Saadat74 сказал:

Не ходить в места скопления людей,не стоять в очереди за долларом))Про транспорт молчу (.В Китае вирус пошел на спад лишь при самоизоляции,ведь логично,если больной сядет дома,он заразит лишь членов своей семьи, максимум 4-5 человек,а на улице больше.Так цепочка обрывается,семью берут в больницу.Выйдя на улицу,он заразит больше людей(Они сидели дома,каждые 3 дня из дома выходил 1 член семьи,за приготовленным пакетом продуктов.Чтоб снизить распространение,были потрачены миллиарды ((

в Китае людям разрешили не работать. и обеспечивали на дому продуктами. у нас пока большинство людей работает. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, B.B. сказал:

в Китае людям разрешили не работать. и обеспечивали на дому продуктами. у нас пока большинство людей работает. 

Кто должен лишиться накопленного,кто то жизни(((если закроют Молы,а их надо закрыть,продавцы лишаться работы, зарплаты.У многих кредиты,да и не на что будет жить

Edited by Saadat74
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Saadat74 сказал:

Не ходить в места скопления людей,не стоять в очереди за долларом))Про транспорт молчу (.В Китае вирус пошел на спад лишь при самоизоляции,ведь логично,если больной сядет дома,он заразит лишь членов своей семьи, максимум 4-5 человек,а на улице больше.Так цепочка обрывается,семью берут в больницу.Выйдя на улицу,он заразит больше людей(Они сидели дома,каждые 3 дня из дома выходил 1 член семьи,за приготовленным пакетом продуктов.Чтоб снизить распространение,были потрачены миллиарды ((

У меня ребенок каждый год зимой болеет ,сажаем дома ,лечим ,отправляем в школу здорового ,приходит вечером опять нос заложен , кашель и опять сажаем ,лечим..И так каждый год..

Сейчас сидит дома ,слава Аллаху не болеет уже как больше месяца,в нашем случае это очень хороший показатель)  

Наши люди и сами не сидят дома и детей даже не оставляет если они болеют .. 

  • Like 1
  • Upvote 5
Link to comment
Share on other sites

1 hour ago, Безе74 said:

 

То есть современные европейцы не соблюдают элементарных правил гигиены? Ну если в Европе в семье и в школе это не привили, у меня нет слов... 

Да если честно они прямо "пинти". Моя тетя в шоке была) А французы воду экономят и вообще редко ею стараются пользоваться.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Солёный Сахар сказал:

 

дорогой модератор

я вас прекрасно понимаю

но, с другой стороны, официальные источники умалчивают

как в своё время умалчивали о Чернобыле. 

Представьте что кто-то знает об этой катастрофе больше чем остальные, и когда он пытается предостеречь - его банят за то, что инфа без источника.

 

мне сестра утром прислала голосовое сообщение на ватсап.

можете проигнорировать мои сообщения и даже удалить их, если вам так будет легче и проще.

Ох уж эти голосовые )

Link to comment
Share on other sites

23 minutes ago, Крещендо said:

Летать?

Падать? 

Видимо учёные ошибаются говоря что ковид передается воздушно капельным путем, а передается он наземно-плевательским :))

Наверное имеется в виду что он передается воздушно-капельным путем на близком расстоянии в закрытых помещениях, а не летает по воздуху на дальние расстояния. И гравитацию на планете Земля еще никто не отменял. То есть если кто-то на улице кашлянул, то человек на расстоянии больше метра не заразится от этого. Яснее стало?

Насчет падать. Также специалисты говорят и пишут о том, сколько вирус остается на разных поверхностях. Чтобы попасть на поверхность должно произойти его падение на эту поверхность. Почему говорят руки мыть, не здороваться рукопожатиями? Он попадает (падает) на поверхность рук и при соприкосновении рук со слизистой оболочкой, попадает в благоприятную среду, заражает. То есть заражение возможно напрямую воздушным путем на очень близком расстоянии либо посредством рук и соприкосновения с какими либо предметами, телами, поверхностями, на которую попал вирус.

 

Мысль дошла? Долетела? Упала на поверхность мозга?))

  • Like 3
  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

У меня ребенок каждый год зимой болеет ,сажаем дома ,лечим ,отправляем в школу здорового ,приходит вечером опять нос заложен , кашель и опять сажаем ,лечим..И так каждый год..

Сейчас сидит дома ,слава Аллаху не болеет уже как больше месяца,в нашем случае это очень хороший показатель)  

Наши люди и сами не сидят дома и детей даже не оставляет если они болеют .. 

Надо переводить на дом работу hr, офисных работников, которые могут из дома работать.Я знаю,для многих трагедия, сидеть дома,без выхода,но это вынужденнная мера,без этого никак.Скоро призыва в армию,что будет?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

20 минут назад, Salander сказал:

Проблема в том, что у нас население безответственное. В Милане вон улицы пустые. Люди сами ограничивают себя в передвижениях. А наши, как карантин обьявили, полезли в город шататься, по моллам и гостям.Плюс ко всему ,с нашим уровнем медицины, люди сами о своих болячках не знают, а ведут себя как бессмертные. 

безмозговые потому что 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, NNR сказал:

Ох уж эти голосовые )

это не анонимный источник, а сестра юзера. зачем ей пугать родного брата? 

  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Солёный Сахар сказал:

 

дорогой модератор

я вас прекрасно понимаю

но, с другой стороны, официальные источники умалчивают

как в своё время умалчивали о Чернобыле. 

Представьте что кто-то знает об этой катастрофе больше чем остальные, и когда он пытается предостеречь - его банят за то, что инфа без источника.

 

мне сестра утром прислала голосовое сообщение на ватсап.

можете проигнорировать мои сообщения и даже удалить их, если вам так будет легче и проще.

Вы уверены ,что ваша сестра часа лично видела трубы в больнице и что эта результат именно вируса ? 

 

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, B.B. сказал:

в Китае людям разрешили не работать. и обеспечивали на дому продуктами. у нас пока большинство людей работает. 

Ну вы сравнили Китай с сычраишом. Китайцы умные во всем.

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, NNR сказал:

У меня ребенок каждый год зимой болеет ,сажаем дома ,лечим ,отправляем в школу здорового ,приходит вечером опять нос заложен , кашель и опять сажаем ,лечим..И так каждый год..

Сейчас сидит дома ,слава Аллаху не болеет уже как больше месяца,в нашем случае это очень хороший показатель)  

Наши люди и сами не сидят дома и детей даже не оставляет если они болеют .. 

у нас тоже самое .

пока дома вообще не болеет .как школа начинается и пошел кашель и сопли 

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

15 минут назад, martinika сказал:

У меня знакомая пожилая пара. Завтра они идут в ресторан на чей то юбилей. У обоих в силу возраста проблемы со здоровьем. Что сказать?

 

Это их проблема и проблема их детей. Вам зачем что-то им говорить?)

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Джо Дассен сказал:

В Милане улицы пустые, потому что люди очень напуганы, там реально гибнут люди. Представьте себе ситуацию, не дай бог, чтобы в Азербайджане каждый день от коронавируса умирали бы  200 человек. У нас бы в Баку паника была бы ещё страшнее. Учтите, к какой панике привело падение цен на нефть. Люди, в панике, позабыв всё на свете ринулись скупать эти чертовы доллары. 

  

Потому, что могут подойти и спросить, зачем вышел из дому и куда идешь

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Безе74 сказал:

 

Это их проблема и проблема их детей. Вам зачем что-то им говорить?)

А я и не вмешиваюсь. Просто не понимаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

17 minutes ago, martinika said:

У меня знакомая пожилая пара. Завтра они идут в ресторан на чей то юбилей. У обоих в силу возраста проблемы со здоровьем. Что сказать?

Отговорите. Заодно сэкономят на подарке.

Edited by Oblomov
  • Like 2
  • Upvote 1
  • Downvote 3
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, NNR сказал:

Вы уверены ,что ваша сестра часа лично видела трубы в больнице и что эта результат именно вируса ? 

 

после вашего предыдущего сообщения у меня нет желания что-то вам объяснять или прояснять.

  • Like 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 51 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 35 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 108 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 10 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Facepalm
        • Sad
        • Confused
        • Red Heart
        • Like
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...