Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Все о коронавирусе . 2


Recommended Posts

2 minutes ago, *Мира* said:

это вы странная....выше девушка Джоконда написала что у нее панические атаки возобновились, хотя целый год их не было....это всё результат панических настроений, которые распространяете вы и еще несколько всепропальщиков

Рекомендации ВОЗ вам распространять можно, а мне их заявления нет? Давайте прекратим этот бессмысленный диалог .Заранее спасибо.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

  • Replies 2k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Разговаривал с человеком проживающим в Италии. Всё что говорят про короновирус по каналам РФ всё является  жуткой действительностью. Аптеки и магазины работают, люди  боятся заболеть.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, rana87 сказал:

Рекомендации ВОЗ вам распространять можно, а мне их заявления нет? Давайте прекратим этот бессмысленный диалог .Заранее спасибо.

у ВОЗ разные сообщения и рекомендации, я в отличие от вас выбираю позитивные, кстати это рекомендует и сама ВОЗ

---

ВОЗ распространила рекомендации специалистов департамента психического здоровья, предназначенные гражданам, а также медицинским работникам в связи с эпидемией нового коронавируса. Цель заявления - помочь людям поддержать психическое и психологическое благополучие, пережив стрессовую ситуацию.

Вот основные рекомендации ВОЗ для граждан и СМИ

1. COVID-19 может повлиять на людей во многих странах. Не надо связывать распространение вируса с какой-либо этнической или национальной группой. Проявите чуткость к тем, кто заболел, в какой бы стране это ни происходило.

2. ВОЗ призывает не называть заболевших "случаи COVID-19", "жертвы", "семьи COVID-19" или "больной". Правильнее формулировать: "люди, у которых есть COVID-19", "люди, которых лечат от COVID-19", "люди, которые выздоравливают от COVID-19 ".

3. Избегайте просмотра, чтения или прослушивания новостей, которые вызывают у вас беспокойство. Сосредоточьтесь на информации, которая помогает принять практические меры, чтобы защитить себя и близких.

Не стоит непрерывно следить за новостями, это негативно влияет на психику. Достаточно смотреть обновленные данные в определенное время в течение дня один или два раза. Пользуйтесь проверенной информацией, предоставляемой официальным сайтом ВОЗ, правительств и служб здравоохранения разных стран. Это поможет избежать недостоверной информации, отличить факты от слухов.

4. Защитите себя и поддерживайте других. Помощь другим в трудное время приносит пользу человеку, получающему поддержку, а также помощнику.

5. Сосредоточьтесь на поисках позитивных историй - опыте людей, которые перенесли заражение коронавирусом (COVID-19) и выздоровели, на историях тех, кто поддерживал близких и готов поделиться своим опытом.

  • Like 3
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, *Мира* сказал:

им просто нравится нагнетать и делать страшные глаза, а это вовсе небезобидно, у людей появляются комплексы, страх, депрессия, что ослабляет иммунитет и делает человека уязвимым для болезней

Так  я самого начала  им пытался объяснить, что ИММУНИТЕТ от этих причитаний лучше не станет)) А их ответ одни цифры как у РАДИСТКИ КЭТ из х/ф  СЕМНАДЦАТЬ МГНОВЕНИЙ ВЕСНЫ.))  Остаётся только  лозунг для таких ответов  -  "ПАНИКЁРЫ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ"))))

  • Like 1
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

36 минут назад, Джоконда сказал:

Я сижу дома с ребенком с самого начала карантина, т.е.со 2 марта. За эти 10 дней только 2 раза выходила в магазин, и то недалеко от дома и в 8 утра,когда там еще никто не побывал..У меня на фоне всей этой ситуации панические атаки возобновились,хотя год я жила без них ...

Во всей этой ситуации меня больше всего напрягает  то,что  в день по нескольку раз в новостных лентах появляются сообщения с пополнением числа заболевших и умерших,но ни одного сообщения от человека,который выздоровел или побывал на карантине.

Или может мне эти рассказы "очевидцев" не попадаются?

 

Спешл фо ю).74 процента заболевших в Китае уже выздоровели! Прст,бдеть надо)
https://www.kp.ru/daily/27102/4176026/?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

d78509f8920d31706248ebf5fe6462cc.png.9b5ae5e3f9ba2ff9265f7e169e0f728d.png8f7d6213867e7dd3dfd856a67bac2edd.png.960e49deec64b0349a8f09df2f400ac8.png

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

53 минуты назад, Taylan сказал:

- спирт+маска+мыть руки это не мнение...
- ваши ссылки на сайты - это не мнение...
- ваши обвинения в адрес не верящих в вирус - это не мнение...
- ваше беспокойство что вас и остальных кто-то заразит - это не мнение...

а больше у вас ничего на этом форуме нет...
если есть - покажите..

Покажу на сколько вы адекватный человек

1766787628_.thumb.png.817f7448c98585194f1ecae837ea22dd.png

Link to comment
Share on other sites

Только что, Taylan сказал:

некоторые учёные говорят что темпиратуры может вообще не быть.. некоторые - 27 дней ингубация...
а я вот говорю - может всё это ЧУШЬ?.... может нет никакого вируса?... может нас всех на самом высоком мировом уровне дурят?
я задаюсь этим вопросом... но есть тут люди которые верят только в вирус и в мыло...)))

дай Бог чтоб так и было это меньшее зло ,чем угроза раздутого вируса. Просто вопрос в другом, а вдруг Он все же есть? 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, *Мира* сказал:

есть конечно, позитивных новостей больше чем негативных, и выздоровевших гораздо больше чем заболевших, не стоит бояться...

Ситуация в Китае улучшается

Сильные меры контроля и изоляции, введенные Китаем, окупаются. В течение нескольких недель число диагностируемых случаев каждый день уменьшается. В других странах проводится очень подробное эпидемиологическое наблюдение. Вспышки региональны, что позволяет легче контролировать их.

80% случаев проходят легко

Заболевание не вызывает симптомов или является легким в 81% случаев. Конечно, в оставшихся 14% это может вызвать тяжелую пневмонию, а в 5% она может стать критической или даже смертельной. До сих пор неясно, какой может быть смертность. Возможно ниже, чем некоторые оценки.

Заразившихся людей вылечивают

Большая часть представленных данных относится к увеличению числа подтвержденных случаев и количества смертей, но большинство зараженных людей излечиваются. Вылеченных случаев в 13 раз больше, чем смертей, и эта доля увеличивается.

Симптомы у детей проявляются в легкой форме

Только 3% случаев встречаются у людей до 20 лет, а смертность до 40 лет составляет всего 0,2% . Симптомы у детей настолько слабы, что могут остаться незамеченными.

Вирус можно стереть или смыть

Вирус может быть эффективно инактивирован с поверхности раствором этанола (62-71% спирта), перекиси водорода (0,5% перекиси водорода) или гипохлорита натрия (0,1% отбеливателя) всего за одну минуту . Частое мытье рук с мылом и водой - самый эффективный способ избежать заражения.

Наука во всем мире работает над этим

Это век международного научного сотрудничества. Спустя чуть более месяца в PubMed можно было получить доступ к 164 статьям о COVID19 или SARSCov2 , а также ко многим другим, которые еще не рассматривались.

Уже есть прототипы вакцин

Наша способность создавать новые вакцины впечатляет. Уже осуществляется более восьми проектов по поиску вакцины против нового коронавируса. Есть группы, которые работают над проектами вакцинации против подобных вирусов.

 

И наконец

 

Пандемия гриппа 1918 года привела к гибели более 25 миллионов человек менее чем за 25 недель. Может ли что-то подобное случиться сейчас? Скорее всего нет. Мы никогда не были лучше подготовлены к борьбе с пандемией.

 

Я и говорю, испанка был страшный грипп, ураган, косил целые деревни, инкубационный период был 1-2 дня иногда ниже. Был случай когда повар в военной части просто чихнул вечером его унесли в санчасть, и на следующий день было еще 137 случаев. Однозначно это не одно и тоже а знаете в чем разница и почему такая паника? Приведу пример немного из другой плоскости но вы поймете. Как вы знаете, после революции творился страшный хаос, приговаривали к смертной казни буквально ни за что, за годы революций, гражданской войны и голода, было уничтожено десятки миллионов людей, и что кто то говорил о кошмарном терроре? Ну говорили красный террор белый террор, относительно считалось что это просто издержки ради светлого будущего, но почему репрессии стали такими ужасными именно в 1937? А потому что они коснулись верхушки партии, вот тут то при том что было "всего" около миллиона жертв, признали страшным террором. И тут так, в опасности власть имущие и потому то они так запаниковали, я говорю сейчас о Европе а не о нас, у нас как ни странно как раз таки меры нормальные без нагнетания лишней паники, конечно желательно бы построже на границе, ну тут мы реально не знаем насколько строго, я не думаю что наши хотят эпидемии но многое что могли сделали, я понимаю при этом что массовая сильная вспышка будет для нас ужасом, при нашем уровне медицины, но может эта ситуация станет встряской и задумаются что надо что то менять? Так что повторю эта "пандемия" не столь страшна как черная смерть или испанка, если кто то возражает против этих утверждений прошу вас. По себе хочу добавить я не паникую, но и не бездействую, мои дети и мама максимально ограждены от посещений мест  массового скопления людей, сам я сижу дома и выхожу только по необходимости и не отрицаю опасности, и сам конечно как нормальный человек хотя мне и всего 39 боюсь болезни и еще больше за свою 70 летнюю маму, просто соблюдаем гигиену, а если мы и погибнем а что мы чем то лучше людей в 1348-1353 или в 1918? с чего мы решили что мы никогда не можем столкнутся с эпидемией которая нас убьет? 

  • Like 4
  • Thanks 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

я не знаю, верить или нет в эту историю с коронавирусом...просто боюсь ошибиться.

Я сейчас в Африке, и если что-больниц и врачей тут нет, от слова совсем...

Так вот, чтобы вас и себя, ребята, подбодрить-кидаю ссылку про свиной грипп, который оказался фейком в 2010м. 

https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://m.kp.ru/daily/24505.3/656620/&ved=2ahUKEwjBhtujxZPoAhUoxaYKHflNDIYQFjAAegQIAxAB&usg=AOvVaw2_5_RVCG_Kn6SnH27cjpYE&cshid=1583968317313

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

прошу прошения у всех, но эту статью я выставлю ещё раз... так как полностью разделяю написанное, и в тоже время не могу настолько корректо изложить, как это сделал автор......

Коронабесие с триумфом шагает по миру. Захватывает все новые и новые территории, водружает свои знамена над городами и селами.

Вирус, который за два месяца убил в мире чуть больше народу, чем обычный - банальный и плохо раскрученный грипп, уже готовится к тому, чтоб обрушить вторую в мире экономику. Китай замер в ожидании коллапса, производство остановилось, люди не работают, сидят по домам, а десятки миллионов китайцев вообще пребывают в карантине.
Кажется, весь мир сошел с ума... Если бы коронавирус был разумным существом, то ему, несомненно, следовало бы дать Нобелевскую премию (непонятно, правда в какой номинации), а также возить по всему миру с лекциями по пиару и маркетингу.

Если б Уильям, наш, Шекспир, был сегодня жив, он бы наверняка написал новый вариант «Много шума из ничего» - про вирус, который вверг весь мир в панику исключительно благодаря пропаганде и свойству людей время от времени приходить в ужас от какой-нибудь раскрученной мифической угрозы.

Все это происходит на подсознательном уровне. Объясняй не объясняй – все без толку. Логика тут не работает.

Есть такое страшное, предположительно, вирусное, заболевание – амиотрофический боковой склероз, который приводит к постепенному и всеобъемлющему параличу. У человека, пораженного им, остаются только две способности – думать и заниматься любовью. Учитывая, что все остальное недоступно, от этих двух функций больше проблем, чем пользы.

Ежегодно только в США этим страшным недугом заболевают 5000 человек... В целом ежегодный «урожай» амиотрофического склероза явно не меньше, чем коронавируса  - 5-7 человек на 100 000 населения.

Вы что-нибудь слышали про эту болезнь? Много границ перекрыто, много экономик дошли до критической черты из-за панического страха перед амиосклерзом? Риторический вопрос. 99% людей ничего о нем не знают, а если и слышали, то только потому, что им страдал всемирно известный английский ученый Стивен Хокинг.

Вирусологи и врачи по всему миру уже устали объяснять  - от коронавируса умирают преимущественно та же категория, что и от обычного гриппа – пожилые и хронически больные люди. Не то, чтобы жизнь пожилых людей неважна, но факт, что в возрасте и при наличии серьезных заболеваний можно умереть и от насморка.

Ежегодно 650 000 человек в мире умирают и от обычного гриппа. Нашему с вами привычному, родному гриппу категорий А, Б, и С впору смотреть на «корону» с презрением – дилетант... Но из-за обычного не перекрывают. Зато из-за коронавируса скоро, наверное, придется расторгать все международные соглашения о свободном передвижении и торговле.

Коронавирус гордой поступью добрался и до Кавказа. Грузия и Азербайджан, переплетенные тысячами политических, экономических, да и просто человеческих связей, сегодня решают – закрывать границы или нет. Вроде бы закрыли,  пока только для транзитников, преимущественно из Ирана, но, как говорится, лиха беда начало...

Новость о грозном наступлении «великой короны» ввергла население Грузии в панику - продажи в магазинах выросли в разы, народ отоваривается в гипер- и супермаркетах так, как будто завтрашний день больше не наступит...

В аптеках марлевые повязки на вес золота. Фармацевтические компании заявляют, что в ближайшее время решат эту проблему, но только, видимо, и сами не ведают, как. Мировая индустрия еще не выпустила такого количество масок, чтобы оно было адекватным победному шествию коронобесия по миру.

А ведь проблемы – только начинаются, и они уже не только в медицине, но и в экономике.

На грузинских курортах  автомобили с номерами «АZ» всегда были в большинстве. А сейчас их все меньше. Даже если граница между Грузией и Азербайджаном не будет полностью закрыта, туристический поток в любом случае сократится – в кризисных ситуациях, тем более когда есть риск не пройти границу, большинство потенциальных гостей наверняка предпочтет остаться дома.

Понятно, что это не приведет ни к каким долгосрочным последствиям, и пограничные проблемы вряд ли станут причиной недовольства или недопонимания на политическом уровне. В конце концов и в Баку, и в Тбилиси прекрасно понимают, что тут, как говорится, «ничего личного» - только «корона». Но экономический ущерб от этого менее тяжелым не станет.
Уже сейчас гарантированно можно утверждать, что и Азербайджан, и Грузия недосчитаются иранских туристов: в отличие от наших границы с Ираном уже закрыты – не летают самолеты, не ездит сухопутный транспорт. Учитывая, что роль Ирана в туристической индустрии и Грузии, и Азербайджана растет – очевидно, что и тут будут проблемы...

Причем дело явно не ограничится только иранскими туристами. Паника – она ведь мыслит не головой, а копчиком. Можно не сомневаться, что сократится число визитеров и из других стран, даже тех, с которыми границы останутся открытыми.

Никто не станет ломать голову - что там и как. Прочтет кто-то сообщения азербайджанских СМИ, что «около 200 граждан госпитализированы с подозрением на коронавирус, и все – билет сдать, турпакет вернуть даже на невыгодных условиях. Жизнь – она ведь всего дороже, смотрите, что делается, аж 200 человек... Огромное число, особенно для страны с населением в 9 млн человек...

Потом будут другие сообщения - о том, что из 200 «подозреваемых», 198 «освобождены», но настоящий, самый опасный вирус  - вирус паники уже посеян.

Что же говорить о Грузии, где доля туристической индустрии намного выше? Местные отельеры и туроператоры готовятся подсчитывать убытки...

Конечно, все это мелочи по сравнению с остановленными предприятиями и заблокированными портами в Китае. Но, как говорится, своя рубашка ближе к телу.

Надо, конечно, надеяться, что дело не дойдет до такого неслыханного безобразия, как то, что на днях случилось в Украине, где озверевшая толпа люмпенов забросала камнями своих же соотечественников, прибывших из Китая. Не больных, а просто – из Китая, и все..

Как и любая необоснованная паника, коронабесие так же скоро пройдет. Ажиотаж спадет, тема выйдет из моды и потеряет медийную привлекательность.

А люди все так же будут умирать от коронавируса, как умирают от просто гриппа, инфаркта, в автомобильных катастрофах и т.д.. Люди всегда от чего-то умирают..

Придет время, и мы с вами, уже протрезвевшие, успокоившиеся и вышедшие из состояния массового психоза, спросим сами себя – «Что это вообще было?..»


https://m.haqqin.az/news/172102


  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

45 минут назад, milanec29 сказал:

Я и говорю, испанка был страшный грипп, ураган, косил целые деревни, инкубационный период был 1-2 дня иногда ниже. Был случай когда повар в военной части просто чихнул вечером его унесли в санчасть, и на следующий день было еще 137 случаев. Однозначно это не одно и тоже а знаете в чем разница и почему такая паника? Приведу пример немного из другой плоскости но вы поймете. Как вы знаете, после революции творился страшный хаос, приговаривали к смертной казни буквально ни за что, за годы революций, гражданской войны и голода, было уничтожено десятки миллионов людей, и что кто то говорил о кошмарном терроре? Ну говорили красный террор белый террор, относительно считалось что это просто издержки ради светлого будущего, но почему репрессии стали такими ужасными именно в 1937? А потому что они коснулись верхушки партии, вот тут то при том что было "всего" около миллиона жертв, признали страшным террором. И тут так, в опасности власть имущие и потому то они так запаниковали, я говорю сейчас о Европе а не о нас, у нас как ни странно как раз таки меры нормальные без нагнетания лишней паники, конечно желательно бы построже на границе, ну тут мы реально не знаем насколько строго, я не думаю что наши хотят эпидемии но многое что могли сделали, я понимаю при этом что массовая сильная вспышка будет для нас ужасом, при нашем уровне медицины, но может эта ситуация станет встряской и задумаются что надо что то менять? Так что повторю эта "пандемия" не столь страшна как черная смерть или испанка, если кто то возражает против этих утверждений прошу вас. По себе хочу добавить я не паникую, но и не бездействую, мои дети и мама максимально ограждены от посещений мест  массового скопления людей, сам я сижу дома и выхожу только по необходимости и не отрицаю опасности, и сам конечно как нормальный человек хотя мне и всего 39 боюсь болезни и еще больше за свою 70 летнюю маму, просто соблюдаем гигиену, а если мы и погибнем а что мы чем то лучше людей в 1348-1353 или в 1918? с чего мы решили что мы никогда не можем столкнутся с эпидемией которая нас убьет? 

Султан, яхши эээээ......

Link to comment
Share on other sites

Кто хотел "хоть кого-то" - живых людей, свидетелей, очевидцев? Девушку сняли с рейса, прилетевшего вечером из Италии
Комменты на FB, под публикацией на 1news c названием 
Международный аэропорт Гейдар Алиев внес ясность в распространяемое в социальных сетях видео, на котором машины Скорой помощи дежурят на перроне
По правилам форума не допускается разглашение личных данных, поэтому я замазала имя/фамилию, но почитав комменты, думаю, при желании можно найти человека и пообщаться (задать вопросы?)
 

1131.jpg

  • Thanks 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

5 часов назад, *Мира* сказал:

я стараюсь развеять необоснованные страхи, потому что паника до добра не доводит...негатив надо разбавлять позитивом, иначе и свихнуться недолго

Ни разу не встретила на всех этих страницах сплетен и слухов. Типа, что мне одна соседка сказала,, а вот друг моей знакмой говорит. Может пару раз и были, но в основном это официальные сообщения  , которые можно услышать просто включив телевизор. Я  ,например , благодарна здесь одному человеку , который объяснил мне, что я неправа, когда боюсь идти в карантин при необходимости . И второму, который потратил свое время , чтобы меня успокоить,, но при этом не говорил, что это чепуха и можно махнуть рукой.

В данном случае , ни одна из позиций к добру не приведет. Ни паника, ни наплевательское отношение. Когда едешь в метро и рядом с тобой человек  кашляет на весь вагон, то поневоле жалеешь, что ему никто ничего не рассказал и не потребовал. У нас всё последнее время ходили по городу симптомы очень нехорошего гриппа. Многие переболели, и дети, и взрослые. С высокой температурой, которая не сбивалась. У нас в школе по полкласса не приходило. И даже тогда находились родители, посылающие в школу больных детей. Может и правы те, кто выше говорил, что людей надо один раз напугать, чтобы отныне они во всех похожих ситуациях вели себя по человечески. Не просто мыли руки и не целовались при встрече, но и сидели дома даже при первых проявлениях простуды. Иначе если и не сейчас( будем надеяться), то в другой раз- добром это не кончится.

  • Like 3
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Президент США Дональд Трамп объявил о запрете въезда на территорию страны из всех стран Европы для предотвращения распространения коронавируса. Исключение будет сделано для Великобритании. Об этом он заявил в обращении к нации.Ограничения вступят в силу в полночь 13 марта, они продлятся 30 дней. По словам Трампа, исключения также сделают для американцев, которые пройдут тест на коронавирус.

Он обвинил власти Евросоюза в том, что они не смогли предупредить распространение коронавируса, как это сделали США.

«Мы предприняли спасительные меры в отношении Китая на ранних стадиях, теперь мы должны обеспечить такие же меры относительно Европы. Правильные действия сегодня предотвратят распространение вируса завтра»,  — заявил Трамп. .

11 марта ВОЗ признала распространение нового коронавируса Covid-19 пандемией. В США, по данным на тот день, заразились 1,1 тысячи человек, погибли не менее 32.

https://tvrain.ru/news/tramp_na_mesjats_zapretil_vezd_v_ssha_iz_evropy-504426/

Edited by B.B.
Link to comment
Share on other sites

63-летний Хэнкс прилетел на съемки фильма о жизни Элвиса Пресли. «Привет, народ. Мы с Ритой в Австралии», — говорится в его заявлении. Он рассказал, что они с женой плохо себя чувствовали, а у нее была температура. В соответствии с правилами супруги проверились на коронавирус, и тест дал положительный результат.

Актер заверил, что они будут обследованы и изолированы «столько, сколько необходимо для общественного здоровья  и безопасности».

 https://tvrain.ru/news/tom_henks_i_ego_zhena_zarazilis_koronavirom_v_avstralii-504430/ 

У защитника итальянского футбольного клуба «Ювентус» Даниэле Ругани обнаружили коронавирус. Об этом сообщается на официальном сайте клуба.

Болезнь игрока в настоящее время протекает бессимптомно. В клубе заявили, что выполняют все процедуры по изоляции футболиста, в том числе установление тех, кто контактировал с ним. 

В нынешнем сезоне 25-летний Ругани провел семь матчей за «Ювентус». 

По данным на 11 марта, коронавирусом в Италии заразились более 12 тысяч человек, умерли 827 человек. Больше заболевших COVID-19 только в Китае. 

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте 11 марта объявил, что в стране закроются большинство магазинов. Исключение будет сделано только для продуктовых магазинов и аптек. Закрыты также будут бары и рестораны. 

https://tvrain.ru/news/u_futbolista_juventusa_daniele_rugani_obnaruzhili_koronavirus-504429/

 

Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, El Terrible said:

Эти меры безопасности, так же как и поведение в многолюдных местах нужно крутить круглосуточно на мониторах в автобусах, метро и др, призывать не шататься без дела по городу.

как же? а паники боятся!  люди ринутся покупать продукты, опустеют рестораны, отложатся прибыльные свадьбы,

АЗАЛьчик обеднеет и многие другие..., но ведь скоро все это придется делать, так уж не лучше ли раньше, чтоб меньше проблем было! 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

как же? а паники боятся!  люди ринутся покупать продукты, опустеют рестораны, отложатся прибыльные свадьбы,

АЗАЛьчик обеднеет и многие другие..., но ведь скоро все это придется делать, так уж не лучше ли раньше, чтоб меньше проблем было! 

Я не совсем это имел в виду. Иини к какой панике это не приведет. Просто воспользоваться сложившейся ситуацией и приучить людей к элементарной гигиене и поведению в общественных местах.

Почему я не сморкаюсь или не плюю на улице, другие делают? Почему я держу бычок от сигареты до того, кааюк не дойду до урны, а другие швыряют куда попало? Это ведь не сложно. То же самое и с продуктами, не  тоьюлько с хлебом.

За АзюЗАЛ и др. не переживайте, у них у всех есть "подушка", а временные убытки компенсируют позже, когда беспоклйстыо уляжется. Правильней переждать волну, чем заработать сейчас, а потом голодать остальные 9 месяцев текущего года.

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Европейские рейсы надо приостановить на месяц, оставив только один, например Люфтганзу, со строгой проверкой на прилете.  Почему наши не действуют на опережение? Только запоздалые меры!

Link to comment
Share on other sites

6 часов назад, *Мира* сказал:

я стараюсь развеять необоснованные страхи, потому что паника до добра не доводит...негатив надо разбавлять позитивом, иначе и свихнуться недолго

При всём уважении, но где вы увидели страх и панику на этой теме? Люди просто делятся ссылками как говорится с поля боя))) у меня лично нет времени по всему нету информацию искать о положении на сегодняшний день, я нахожу ее на Диспуте, за что благодарна диспутчанам. Паниковать нужно мне, у меня ребенок один в чужой стране, где уже 13 случаев заражения есть. Но я совершенно спокойна. Работу её переводят на дистанционку, сказала закупись продуктами, спиртом и сиди дома безвылазно. Да и городе,  среди друзей и знакомых я этой паники не вижу. 

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, El Terrible said:

Я не совсем это имел в виду. Иини к какой панике это не приведет. Просто воспользоваться сложившейся ситуацией и приучить людей к элементарной гигиене и поведению в общественных местах.

Почему я не сморкаюсь или не плюю на улице, другие делают? Почему я держу бычок от сигареты до того, кааюк не дойду до урны, а другие швыряют куда попало? Это ведь не сложно. То же самое и с продуктами, не  тоьюлько с хлебом.

За АзюЗАЛ и др. не переживайте, у них у всех есть "подушка", а временные убытки компенсируют позже, когда беспоклйстыо уляжется. Правильней переждать волну, чем заработать сейчас, а потом голодать остальные 9 месяцев текущего года.

совершенно верно, и я с иронией писала

Link to comment
Share on other sites

16 минут назад, Ledy luck сказал:

При всём уважении, но где вы увидели страх и панику на этой теме? Люди просто делятся ссылками как говорится с поля боя))) у меня лично нет времени по всему нету информацию искать о положении на сегодняшний день, я нахожу ее на Диспуте, за что благодарна диспутчанам. Паниковать нужно мне, у меня ребенок один в чужой стране, где уже 13 случаев заражения есть. Но я совершенно спокойна. Работу её переводят на дистанционку, сказала закупись продуктами, спиртом и сиди дома безвылазно. Да и городе,  среди друзей и знакомых я этой паники не вижу. 

Аналогично. Вообще, любые крайности вызывают отторжения. Если взять так называемых успокоителей, то их можно поделить на две категории, софт и хард. Софты, которые согласны с существованием вируса, но не считают его чем то дико опасным (к стати, тоже так считаю, но меры предостарожности принимаю, не хочется болеть, это раз и тем более не хочется попасть в руки наших мясников рвачей, наша медицина пугает куда больше, чем вирус). Харды, отрицают саму инфекцию и практически отрытым текстом говорят, что все, кто с ними не согласны, конченные идиоты.

  • Like 3
  • Upvote 3
Link to comment
Share on other sites

7 hours ago, *Мира* said:

ну значит мы все умрем....

Пушкина любите? 

...нет, весь я не умру — душа в заветной лире
Мой прах переживет и тленья убежит —
И славен буду я, доколь в подлунном мире
Жив будет хоть один пиит.

 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил о введении новых мер по борьбе с распространением коронавируса: прекращена любая торговая деятельность, за исключением магазинов с предметами первой необходимости и аптек.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, его выступление транслировалось по местному ТВ и в соцсетях.

"Мы понимаем, что нам нужно действовать постепенно, но сейчас настало время сделать еще один шаг вперед. Теперь мы даем распоряжение о закрытых всех торговых предприятий, за исключением магазинов предметов первой необходимости, аптек", - заявил Конте. 

https://apa.az/ru/novosti-evropi/V-Italii-obuyavili-o-prekrashenii-pochti-vsej-torgovli-405812

Link to comment
Share on other sites

Режим чрезвычайной ситуации объявлен в столице США.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщила журналистам мэр Вашингтона Мюриэл Боузер.

По ее словам, в среду в городе выявили шесть новых случаев коронавируса, общее число зараженных достигло десяти.

Режим ЧС дает мэру возможность вводить обязательный карантин и преследовать по закону продавцов, которые пытаются завышать цены в период кризиса.

Столичный округ Колумбия распространил среди жителей рекомендацию отменить все массовые мероприятия с числом участников в 1 тысячу человек и более.

"Мы также рекомендуем организаторам пересмотрели необходимость любых социальных, культурных и развлекательных мероприятий, где ожидается большое количество людей", - говорится в рекомендации.

https://apa.az/ru/novosti-ameriki/V-Vashingtone-obuyavlen-rezhim-ChS-iz-za-koronavirusa-405811

Link to comment
Share on other sites

Людей некоторых давно надо было приучить к гигиене. Буквально пару дней в Аразе хотела тендир купить - подошёл парень, хлеб перетрогал. Естественно желание купить хлеб пропало. Вот так и распространяется инфекция. А надзора нет.

  • Like 4
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Правительство Словакии в связи с угрозой расширения коронавируса объявила с 6.00 (9.00 по Баку) 12 марта на всей территории республики чрезвычайное положение.

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил премьер-министр Петер Пеллегрини.

"Целью объявления чрезвычайного положения является создание условий для принятия необходимых мер по ограничению и уменьшению последствий распространения коронавируса для угрозы общественному здоровью на территории республики", - говорится в решении правительства, с которым журналистов ознакомил премьер. 

В документе также говорится о мерах, которые должны принять отдельные государственные органы и ведомства для разрешения кризисной ситуации в стране. По данным на 11 марта, в Словакии зарегистрировано 10 случаев заболеваний вирусом COVID-19.

https://apa.az/ru/novosti-evropi/Slovakiya-obuyavila-chrezvychajnoe-polozhenie-iz-za-koronavirusa-405808

Link to comment
Share on other sites

46 минут назад, Firuza Ibrahimova сказал:

Европейские рейсы надо приостановить на месяц, оставив только один, например Люфтганзу, со строгой проверкой на прилете.  Почему наши не действуют на опережение? Только запоздалые меры!

а кто будет платить за самолеты и зарплату работникам азала?

Link to comment
Share on other sites

США следующие после соседей Италии на очереди - в плане серьезной вспышки инфекции. Очень много случаев у них пропущено, проводится слишком мало тестов, некоторые больные обнаруживаются после смерти и, самое главное, у множества больных невозможно проследить связь с импортированными случаями.

 

То есть скорее всего уже сформировались кластеры, откуда инфекция, если не сделать так, как в Корее (также имеет кластеры), распространится дальше и дальше (Иран и Италия).

 

Так что ход Трампа, хоть и выглядит эффектно, является запоздалым, а в случае эпидемии надо работать на опережение.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Пресс-служба правительства Индии сообщила о приостановке действия всех существующих виз до 15 апреля, за исключением дипломатических, рабочих, виз сотрудников ООН и международных организаций.

Link to comment
Share on other sites

Во время визита президента Турции Тайипа Эрдогана в парламент его сопровождал ассистент с тепловизором, сообщает NTV.

В связи с распространением коронавируса были приняты меры для защиты президента. Помощник измерял температуру журналистам и политикам, которые находились рядом с Эрдоганом. Ранее турецкий президент сказал, что пока будет воздерживаться от рукопожатий, в частности, в понедельник он не стал пожимать руку генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу.

Сегодня в Турции был подтвержден первый случай коронавируса. Власти сообщили, что заболел мужчина, недавно вернувшийся из Европы.https://aif.ru/health/coronavirus/erdogan_prishel_v_parlament_s_teplovizorom

Link to comment
Share on other sites

Кстати, в клинике Медицинского университета, больная которую привезли с диагнозом «сердечная недостаточность» заразила COVID-19 несколько человек из медперсонала, а потом умерла от «пневмонии»

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Shoyla сказал:

Кстати, в клинике Медицинского университета, больная которую привезли с диагнозом «сердечная недостаточность» заразила COVID-19 несколько человек из медперсонала, а потом умерла от «пневмонии»

 

 

У нас ?

Источник?

  • Like 4
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Upvote
        • Like
      • 77 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Haha
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Milli
        • Haha
        • Like
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...