Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Денежный кофе с Дадашем Мамедовым: "Я зарабатываю, наслаждаясь своей работой"


URBAN.az

Recommended Posts

Дадаш Мамедов, сын известного азербайджанского художника основоположника азербайджанской анимации Назима Мамедова, ушел из нефтяной сферы, чтобы вернуться к любимому делу – рисовать картины и продвигать азербайджанское искусство здесь и за рубежом. Сейчас его организация – ArtsCouncil – проводит более 40 мероприятий в год и собирает вокруг себя самых креативных художников страны.

 

На чем вы заработали первые деньги? И когда?

Я даже и не помню... Работать я начал рано: с 16-17 лет. Отец познакомил меня с директором дизайнерской фирмы. Меня взяли стажером: после занятий (я учился на художника-искусствоведа) я приходил на работу и учился пользоваться «макинтошами». Тогда – в 1995-96 году – компьютерами пользовалось не так много людей. Это была редкость. Там я и заработал первые деньги. Через год я стал помощником директора, а затем уехал в Германию – учился там компьютерной графике.

Та европейская атмосфера, которой я пропитался, мне нравилась. До сих пор друзья называют меня «немцем», потому что я привык все делать по-немецки и не могу приноровиться к азербайджанским стандартам.

Вернувшись в Баку, я был «перевдохновлен». Но скоро мне стало скучно и одиноко. Чтобы сделать выставку в Союзе художников, нужно было «стоять в очереди» и бесконечно ждать. Спектр деятельности Министерства культуры был очень большой: оно занималось еще и туризмом. Организовать выставку самому было практически нереально.

А мне нравилось наблюдать за интересными проектами за границей и адаптировать их к азербайджанским реалиям. Пришлось создать свою организацию (смеется). В 2006 году я создал независимую платформу для художников и людей искусства – международную сеть ArtsCouncil.

Основная сфера деятельности ArtsCouncil Azerbaijan – пропаганда культуры и искусства в Азербайджане и за рубежом. Мы создаем возможность для людей искусства продвигать свое творчество. Создаем инфраструктуру для творческих людей, помогаем развиваться арт-бизнесу. Находим молодых незаметных художников, которые сидят в своих мастерских и не участвуют в мероприятиях, вытягиваем их, создаем антураж. Организуем их первые выставки, приглашаем людей посмотреть на их картины. Мы создаем возможность, чтобы они стали известными, работали и зарабатывали.

Азербайджанцы любят принимать участие в выставках, и все, что мы делаем, безвозмездно как для художников, так и для посетителей. На первом месте для нас всегда пропаганда страны и культуры – если ради пиара страны нужно отказаться от денег, мы так и поступим. Я не раз предлагал помочь провести то или иное мероприятие просто ради того, чтобы о нашей культуре узнали за рубежом.

Сейчас у нас большая сеть: ArtsCouncil есть даже в Колумбии. Каждая страна, конечно, может создать такую организацию, но если они включаются в нашу сеть ArtsCouncil, то могут обмениваться с нами ресурсами. Например, латышская художница, написавшая картины с изображением карабахских скакунов, приехала в Баку и при поддержке нашей организации выставила здесь свои картины. Когда я решил поехать в Ригу и выставить там картины азербайджанских художников, всё то, что я делал для нее в Баку, сделали и для меня в Латвии.

 

 

1T7A0379.thumb.jpg.cf26d07469645852bcf61b905a126846.jpg

 

А чем еще вы занимаетесь, помимо поддержки художников и организации их выставок?

То, чем мы занимаемся, называется «развитием креативной индустрии ». Во всем мире эта отрасль является неотъемлемой частью экономики, а в Азербайджане внимание ей начали уделять лишь недавно. Это объединение творчества и экономики. Все творческие люди зарабатывают, платят налоги и тратят деньги, что дает прибыль и государству, и малому бизнесу.

ArtsCouncil – общественная организация: мы не занимаемся бизнесом, а строим для него платформу. Выпускаем свою газету, стараемся распространять информацию о наших художниках за рубежом, реализуем интересные проекты, создаем возможность творческим людям реализоваться не только в Азербайджане, но и в других странах. Кстати, государство тоже многое делает для этого проекта: недавно был создан сайт creative.az, где выставлена самая большая база данных творческих людей в Азербайджане.

В данный момент работаем над проектом летней резиденции для художников, где смогут жить, творить и пропитываться атмосферой Апшерона зарубежные художники во время посещения Азербайджана.

Наша деятельность не ограничивается только работой с художниками. Недавно мы организовали концерт очень талантливого российско-азербайджанского композитора Оксаны Гулиевой с камерным оркестром. Также мы организовываем мероприятия для фотографов. Скоро вот планируется проект «Мечети Азербайджана». Талантливые фотографы могут предоставить свои работы на эту тематику, лучшие из которых будут выставлены в мечети Бейляр. Периодически организовываем творческие вечера для поэтов.

Я люблю свою работу, потому что это удовольствие. Здесь играет роль не только прибыль, но и духовное обогащение, спокойствие, гармония. Я зарабатываю, наслаждаясь своей работой.

 

1T7A0366.thumb.jpg.1cbddefbbff63250739422ab482d2222.jpg

 

Когда мы договаривались о времени интервью, вы сказали загадочную фразу: «Моя работа начинается на мероприятиях». Что вы делаете на них?

Когда мне говорят, что у меня классная работа и по вечерам я развлекаюсь, я отвечаю, что это совсем не так (смеется). Я иду работать. Я договариваюсь о совместных проектах, нахожу партнеров, спонсоров. Делать это в непринужденной обстановке, на мероприятиях с бокалом шампанского в руках, гораздо легче, чем назначать встречу, искать возможность в плотном графике деловых людей, ехать к ним в офис... В течение одного мероприятия я успеваю пообщаться с десятком людей по поводу самых разных проектов.

Наверняка вы слышали о нашем экологическом арт-проекте «H.E.Art» (Heath Environment and Art). В начале 2019 года мы начали с ООН этот проект, посвященный программе Sustainable Development Goals (Цели устойчивого развития). «Нет голоду», «нет насилию над женщинами» и далее 17 пунктов... Каждый из пунктов можно разбирать отдельно с культурной точки зрения, но мы решили пойти по другому пути и объединили их.

Каждый художник, принявший участие в этом проекте от Arts Council, изобразил на бочке из-под нефти свое видение этих целей. Мы разрисовали использованные бочки и дали им вторую жизнь: посадили в них деревья. Эти бочки являются отходным материалом, вывоз и утилизация которых обходятся недешево. Данный проект создает возможность для их экологического использования и развития креатива. Они позволяют озеленить даже небольшие пространства, привлекают туристов и местных жителей.

олько для ООН мы разрисовали около 20 бочек. Кроме того, этот проект идеально подошел для Ичеришехер, так как в заповеднике нельзя копать, а значит и сажать деревья. Теперь мы озеленяем Старый город с помощью растений в этих бочках. Наши художники расписывали бочки во время Экспо в Казахстане, на музыкальном фестивале в Габале... Проект стал очень популярным.

Мы стараемся проводить интерактивные мероприятия, а не просто выставки. С посольствами иностранных государств в Азербайджане мы организуем различные workshop-ы. Привезти художника из-за границы обходится очень дорого: оплатить билеты, перевезти картины, оплатить отель, питание и так далее. У большинства посольств нет такого бюджета. Поэтому мы реализуем небольшие проекты, как, например, «Нидерланды глазами азербайджанских художников». Посол встречается с художниками, рассказывает им о своей стране, показывает видеоролики. Потом художники находят в интернете информацию на эту тему. Мы собираемся в Ичеришехер, создаем атмосферу этой страны, и художники пишут картины. Приходят посетители: фотографируются, общаются, наблюдают за созданием картин. Затем вся коллекция отправляется в резиденцию посла, где она выставляется для других официальных лиц. Это хорошая возможность для азербайджанского художника проявить себя.

 

1T7A0402.thumb.jpg.9d5df2275a4a8b8aa50ff64d214f82ca.jpg

 

И все-таки: как вы зарабатываете деньги для поддержки художников?

Это самый задаваемый мне вопрос (смеется). Основная наша работа – продавать идеи. Мы делаем то, что не делают другие, и продаем это в виде неординарного проекта. Например, те же самые бочки. Этим проектом заинтересовались и организации, и частные компании. Мы выгодно продали им эту идею и продолжаем продавать. А художники получают возможность заработать.

Кроме того, я продаю свои картины. Правда, не в Азербайджане (смеется). В мою бытность студентом, в Европе у меня завязались хорошие дружеские отношения, появились покупатели. Конечно, часть заработанных денег я трачу на свою семью и себя, но у меня довольно скромные запросы (смеется). Больше всего мне нравится вкладывать в искусство.

ArtsCouncil – не государственная структура, и у нас есть свой бюджет. Допустим, мы организуем десять мероприятий, из которых два могут быть коммерческими. Эти два полностью окупают все остальные социальные проекты. ArtsCouncil считается одной из самых активных организаций в стране: за прошлый год мы провели 43 мероприятия (а это примерно 1 мероприятие в неделю), среди которых были и местные, и зарубежные.

 

Почему бы той или иной компании не выслушать вашу идею и заявить: «Мы все сделаем сами»?

Да, уйму моих идей украли, и я уже привык к этому (смеется). Но! Взять бочку, расписать ее, посадить в нее дерево – это не новое изобретение: из этих бочек чего только не делают сейчас. Речь идет о концепции: как красиво, оригинально и индивидуально преподнести ее. А так могут не многие.

Когда мы говорим о технологиях и будущем, речь всегда заходит об искусственном интеллекте. Я думаю, что в ближайшем будущем ИИ заменит все. Но единственная вещь, которую он заменить не сможет, - креативность.

 

1T7A0394.thumb.jpg.590e7103eae91fd4bf7346fc88359da1.jpg

 

Какой проект стал для вас особенно важным?

Думаю, проекты, связанные с трагедией в Ходжалы, занимают особое место в моей деятельности. Я часто выезжаю за рубеж с выставкой «Крик Ходжалы». Мой отец, художник Назим Мамедов, был не только основоположником азербайджанской мультипликации, но и художником-модернистом. Его коллекция «Ходжалы» посвящена десятилетию трагедии, и он – единственный художник, который посвятил этой теме более 40 картин.

Когда ты пишешь картины на такую тему, ты разрушаешь самого себя. Создавая их, отец перенес два инсульта и инфаркт, но писал до последнего. И подарил всю коллекцию государству – эти картины периодически выставляются в национальном Музее искусств.

Я написал монографию, посвященную Ходжалинской трагедии. Министерство иностранных дел выкупило все экземпляры и раздало по посольствам Азербайджана во всем мире. Мне было очень приятно.

После этого я нашел французского художника Рено Винсента Балтзингера, который написал несколько картин на эту тему, и я привез его коллекцию А Баку. С тех пор он стал постоянным гостем в Азербайджане.

Каждый год я выставляю репродукции картин отца и работы художника Рено Балтзингера. В третий визит он привез уже более десяти картин…

Это очень важно – рассказывать миру о нашей трагедии через искусство.

 

1T7A0352.thumb.jpg.d116d1bbde875ee1f252aed0b113b7a2.jpg

 

Сейчас вы базируетесь в ArtTower в Ичеришехер?

Это одна из наших галерей. Мы очень тесно сотрудничаем с Ичеришехер и проводим совместные мероприятия и проекты для поддержки креативных людей. Art Tower выступает как культурный центр: у нас есть Школа рисования, арт-йога, кинотеатр, зал для проведения лекций… А также на площадке перед галереей мы еженедельно проводим ярмарки, в которых принимают участие ремесленники с уникальной продукцией. Тем самым мы способствуем их развитию.

 

А что за улица с мастерскими художников?

Маленькая улица недалеко от Flame Towers. Когда-то это были правительственные гаражи, которые мы купили и создали там небольшие мастерские художников.

Я дышу искусством. Будучи молодым, я хотел зарабатывать больше, а в сфере искусства тогда это было сложно делать. Тогда я ушел в нефтяную сферу и со временем даже занял неплохую должность. Управлял большой нефтяной базой, работал на платформах…

Но долго не выдержал и вернулся в искусство. Меня настолько переполняли картины, что за вечер я мог написать две-три. Я всегда любил развлекаться, и по выходным, возвращаясь с культурных мероприятий часов в пять утра, я садился писать картины. Конечно, это были, скорее, эскизы, нежели большие работы. Но тем не менее. Думаю, я не ошибся, выбрав сферу креативной индустрии для бизнеса. И здесь в гаражах нам удается это реализовывать.

 

1T7A0333.thumb.jpg.33d18b2955b268703544624e0ef1d433.jpg

 

Как сейчас проходит ваш день?

Утро – время, пропитанное креативностью и наполненное продуктивностью. Попадая в мастерскую, я погружаюсь в свою стихию. Ну а вечером, как я уже сказал, хожу по мероприятиям, где обговариваю те или иные деловые вопросы.

Сейчас я планирую осуществить множество проектов за пределами Баку, создать инфраструктуру для художников в районах нашей страны. Например, в Гяндже есть Центр Гейдара Алиева, молодежные центры, но галерей, в которых можно проводить выставки, нет. Хотелось бы развивать региональные творческие сообщества, создавать галереи, мастерские, привлечь к ним людей, которым интересно искусство и культурная креативность.

ArtsCouncil – это мост между творческими людьми и государством. Креативной индустрии сейчас уделяется большое внимание, что очень радует. Я думаю, что у творческих людей в Азербайджане есть огромный потенциал, который нужно реализовывать не только у нас, но и за рубежом. Культура – это визитная карточка нашей страны, поэтому ее нужно пропагандировать. Кроме того, это прекрасный инструмент для решения определенных проблем.

 

1T7A0387.thumb.jpg.8b4e010b5fa562923c09f892d8410e74.jpg

 

Статья по ссылке: Денежный кофе с Дадашем Мамедовым: "Я зарабатываю, наслаждаясь своей работой"

 

Вам может быть интересно:

Edited by URBAN.az
  • Downvote 2
Link to comment
Share on other sites

Жучара он еще тот - дает холсты и краски одаренным молодым и непризнанным местным художникам в своем центре, те рисуют (иногда и шедевральные вещи) а он все картины забирает в свой центр не давая художникам ни копейки, и потом за  $$$ продает эти картины иностранцам , а деньги все себе в карман .Бизнес по Азербайджански

Edited by Дед_Мазай
  • Haha 3
  • Confused 1
  • Upvote 1
  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

как человек с образованием в сфере искусства может "достойно и успешно" работать в нефтяном секторе

и даже "управлять платформами"

не надо да.

помню как на заре нефтяной эры в самую лучшую компанию в мире Beer Priorium 

набирали по "звонку" и музыкантов и девчонок из баров и прохожих с улицы.

и ушел "по своему желанию".

а потом басни про развитие "искусства" в нашей стране

бизнес он развивает ничего больше.

да и вообще кто у нас крышует художников?

не исе

может он и неплохой человек

но все эти байки читать невозможно

  • Like 4
  • Thanks 2
  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

11 минуту назад, Iren_Adler сказал:

как человек с образованием в сфере искусства может "достойно и успешно" работать в нефтяном секторе

и даже "управлять платформами"

не надо да.

помню как на заре нефтяной эры в самую лучшую компанию в мире Beer Priorium 

набирали по "звонку" и музыкантов и девчонок из баров и прохожих с улицы.

и ушел "по своему желанию".

а потом басни про развитие "искусства" в нашей стране

бизнес он развивает ничего больше.

да и вообще кто у нас крышует художников?

не исе

может он и неплохой человек

но все эти байки читать невозможно

Я сначала не вьехал,потом понял ваш сарказм..полностью согласен с вами

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, Iren_Adler сказал:

как человек с образованием в сфере искусства может "достойно и успешно" работать в нефтяном секторе

и даже "управлять платформами"

не надо да.

помню как на заре нефтяной эры в самую лучшую компанию в мире Beer Priorium 

набирали по "звонку" и музыкантов и девчонок из баров и прохожих с улицы.

и ушел "по своему желанию".

а потом басни про развитие "искусства" в нашей стране

бизнес он развивает ничего больше.

да и вообще кто у нас крышует художников?

не исе

может он и неплохой человек

но все эти байки читать невозможно

как говорится надо читать между строк , там всегда бывает правильно 

Link to comment
Share on other sites

смешное интервью. от стажера который учился работать за компом до помощника директора за год, управляющий крупной нефтяной базой с образованием в сфере "компьютерной графики". покупка правительственных гаражей и т.п.

 

яркий пример локального "self-made" ))))  

  • Haha 1
  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Боже, развелось же этих успешных вокруг. Куда не ткни - все успешные, сами поднялись, в 10 лет самостоятельно заработали свой первый капитал (как Фрэнк Каупервуд), в 20 лет управляли - транснациональными копрорациями в роли галактического мега-директора.

 

Далее, по сценарию, все эти успешные люди, следуя зову сердца (куда же без этого), легко и непринужденно оставляют позади всю эту корпоративную суету и плавно переходят в режим дауншифтинга. Один бочки разрисовывает, другой открывает «уютненький ресторан» - и что бы они не делали, все у них спорится, и крокодил ловится и кокос растет. И главное счастливы они при этом.

 

давайте еще такие интервью с успешными людьми. Следующее интервью можно сделать с новым главой Нефтчалы.

Link to comment
Share on other sites

 

 

Я Дадаша знала, когда он 16-17- летним работал в той самой *дизайнерской* компании со своими макинтошами  ) Наша компания хотела издать научную книгу,  а их офис взялся нарисовать дизайн книги для издания. Этот парень просто переносил наш Ворд текст и наши фотографии и графики в Макинтош версию для издательства в Турции ) 

 

Не знаю какой он сейчас (явно чрезвычайно улыбчивый))) , но  тогда был очень приятным парнем и действительно был увлечен искусством. Много говорил о своем отце и мечтал о том, как сам будет рисовать и продолжать его дело. 

 

Не удивительно, что он стал помощниклм директора за год.  Их офис около Ахундовского Садика был переделан из старой подвальной квартиры размером максимум 10 на 10 и работало там, если не ошибаюсь, человек 5, не больше. Директором у них была очень деловая немка, и все дела мы вели с ней. Кстати, не удивлюсь, если именно она и послала его на учебу в Германию (читай - выучился за ее счет,  по работе, так сказать ) 

 

Я сильно сомневаюсь насчёт его *успешной* нефтяной карьеры,  наверняка просто кинулся в эту сферу, как и все мололые люди тогда, чисто  заработать нормальных денег.... но я почему-то совершенно не удивлена тому, что он вернулся в рисование и искусство. Он еще тогда говорил, что рисование - это его всё, что он хочет не только рисовать, но и зарабатывать на этом деньги.

 

Не знаю как все, но я рада, что его планы осуществились именно так как он хотел ) 

 

On 3/3/2020 at 11:24 PM, Дед_Мазай said:

Жучара он еще тот - дает холсты и краски одаренным молодым и непризнанным местным художникам в своем центре, те рисуют (иногда и шедевральные вещи) а он все картины забирает в свой центр не давая художникам ни копейки, и потом за  $$$ продает эти картины иностранцам , а деньги все себе в карман .Бизнес по Азербайджански

 

Вы его знаете? Всё действительно так плохо? )  Краски, холсты и центр его, значит он как-то претендует на картины, но неужели художникам совсем ничего не достается? А почему тогда с ним продолжают работать? Просто интересуюсь ) 

 

 

 

Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, AyKa12345 сказал:

Вы его знаете? Всё действительно так плохо? )  Краски, холсты и центр его, значит он как-то претендует на картины, но неужели художникам совсем ничего не достается? А почему тогда с ним продолжают работать?

 

 

  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

  • Our picks

    • В Баку начинается строительство новой дороги
      С учетом перспективного развития города Баку Государственным агентством автомобильных дорог Азербайджана дается старт строительству новой автомобильной дороги от улицы Гасана Алиева до станции метро «Кероглу», параллельно проспекту Зии Буниядова.
      Об этом сообщили в госагентстве.
      Общая длина шестиполосной дороги составит 3896 метров с шириной полос 3,5 метра. На дороге будут построены четыре тоннеля и три подземных пешеходных перехода.
      В настоящее время от метро «Улдуз» в направлении улицы Алескера Гаибова ведутся работы по транспортировке тяжелой техники и оборудования на территорию.
      https://media.az/society/v-baku-nachinaetsya-stroitelstvo-novoj-dorogi
        • Upvote
        • Like
      • 25 replies
    • В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене - ФОТО
      В Баку выставлена на продажу квартира по фантастической цене.
      Как сообщает Oxu.Az, соответствующая информация распространена на сайтах объявлений.
      Так, девятикомнатную квартиру площадью 555 кв.м предлагают покупателям за 12 млн манатов.
        В объявлении упоминается, что на указанном этаже расположена только одна квартира и соседей не будет.
      https://ru.oxu.az/society/866997
        • Confused
        • Haha
      • 95 replies
    • Где выгоднее отдыхать: в Азербайджане или за рубежом? - ОПРОС
      Baku TV провел опрос среди жителей столицы с целью узнать, где, по их мнению, выгодно отдыхать: в Азербайджане или за рубежом.
      Большинство участников опроса предпочло потратить деньги на отдых за границей.
      «Проживание в наших гостиницах обойдется в три раза дороже», - сказал один из опрошенных.
      Между тем сотрудники туристических компаний также отметили, что цены на отели за границей практически такие же, как у нас, а в некоторых случаях даже ниже.
      «Например, стоимость недельного тура на одного человека в Габалу начинается от 700 манатов. А тур на тот же период в Грузию обойдется от 500 манатов», - сказал один из них.
       
        • Haha
        • Like
      • 97 replies
    • Отомстил отцу за избиение матери: жуткие подробности убийства брата главы ИВ Лянкярана

      Долгое время подробности этого жуткого происшествия не разглашались ни во время следствия, ни в ходе судебного процесса. Судьи решили, что слушания должны проходить в закрытом режиме, без допуска СМИ.
      Однако Qafqazinfo удалось выяснить некоторые детали этой семейной трагедии. Согласно материала
        • Sad
      • 35 replies
    • Депутат: Некоторых женщин убивают за то, что они не считают мужей главой семьи
      В последнее время в Азербайджане растет число женщин, убитых своими мужьями.
      По данным расследования Bizim.Media, за последние два месяца Генеральная прокуратура зарегистрировала около 10 фактов убийства женщин их супругами. Эта печальная статистика актуализирует вопрос о необходимости прохождения парами психологического анализа перед вступлением в брак.
      Между тем заместитель председателя комитета по правам человека Милли Меджлиса Таир Керимли в своем заявлении Bizim.Media отметил, что не испытывает оптимизма относительно идеи обязательного психологического анализа для пар перед свадьбой.
      «Прохождение медицинского осмотра перед браком обязательно, поскольку только так можно выявить скрытые заболевания. Но психологический анализ в Азербайджане не применяется, да и за рубежом такой широкой практики нет, и то лишь в добровольном порядке», - отметил депутат.
      Что касается женщин, убитых мужьями, Таир Керимли полагает, что это происходит из-за вопросов чести.
      «Одна из главных причин заключается в том, что некоторые дамы, прикрываясь гендерным равенством, создают образ сильной женщины и не считают мужей главой семьи, а некоторые и вовсе идут по плохому пути. То есть зачастую убийства женщин происходят из-за вопросов чести», - сказал он.
      Депутат призвал стремиться к построению чистого общества, чтобы никому даже в голову не приходило сворачивать на плохой путь.
      «В советское время тоже были случаи убийства женщин мужьями на почве ревности. В любом случае я не поддерживаю идею применения психологического анализа перед браком на законодательном уровне. Это будет своего рода унижением для пары: как будто мы проверяем, в своем ли они уме», - заключил Т.Керимли.
      https://media.az/society/deputat-nekotoryh-zhenshin-ubivayut-za-to-chto-oni-ne-schitayut-muzhej-glavoj-semi
        • Facepalm
        • Confused
      • 54 replies
    • В районе метро Гара Гараева продаётся объект под новостройкой
      В Низаминском районе,около станции метро Г.Гараева, под новостройкой на 1-м этаже (18/1) продается объект общей площадью 65 кв.м. Очень интенсивный пешеходный и автомобильный трафик. Имеются все условия, развитая инфраструктура, паркинг и т.д. Все документы в порядке, купчая на нежилое помещение.Оплата 1%.   Цена 550000  манат     0552522225
      • 0 replies
    • Можно ли использовать пенсионные накопления до выхода на пенсию?
      Пенсионный возраст в Азербайджане является предметом многочисленных дискуссий.
      Для мужчин он составляет 65 лет, для женщин – 63,5 года. Возрастной предел для женщин увеличивается на шесть месяцев каждый год, начиная с 1 июля 2017 года. В 2027-м возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин будет одинаковым - 65 лет.
      Как долго гражданин может прожить после выхода на пенсию - никто не знает. Таким образом, накопленный за годы работы пенсионный капитал можно будет получать в лучшем случае 10-15 лет.
      Почему мы не можем использовать накопления раньше, чем выйдем на пенсию? Обязательно ли нам ждать 65 лет, чтобы воспользоваться своим правом?
      Подробнее об этом - в сюжете İTV:
      https://media.az/society/mozhno-li-ispolzovat-pensionnye-nakopleniya-do-vyhoda-na-pensiyu
        • Like
      • 53 replies
    • AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID-19 может спровоцировать тромбоз
      Компания AstraZeneca признала, что ее вакцина против COVID-19 может вызвать редкое, но смертельное нарушение свертываемости крови.
      Фармацевтический гигант уже столкнулся с огромным количеством исков, поданных близкими тех, кто получил серьезные заболевания или умер в результате инъекции, сообщает Daily Mail.
      Отмечается, что юристы, представляющие десятки коллективных исков, говорят, что стоимость некоторых дел их клиентов может достигать 25 миллионов долларов (42,5 млн манатов), и настаивают на том, что вакцина фармацевтической фирмы является дефектным продуктом.
        Подчеркивается, что AstraZeneca в феврале признала, что ее вакцина может в очень редких случаях провоцировать состояние, называемое тромбозом с синдромом тромбоцитопении или TTS. Он может вызвать у пациентов образование тромбов, а также низкое количество тромбоцитов, что в некоторых случаях серьезно навредило тем, кто воспользовался вакциной, или даже привело к летальному исходу.
      Потенциальное осложнение было указано в качестве возможного побочного эффекта с момента выпуска вакцины, но признание AstraZeneca в феврале стало первым случаем, когда фармацевтический гигант сделал это в суде, сообщает Telegraph.
       
        • Facepalm
        • Confused
      • 452 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...