Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

В Азербайджане закрыты детские сады, школы и университеты - Официальное заявление


Recommended Posts

4 hours ago, vunsdorf said:

А побыстрее нельзя?  Это же не СПИД -вич  от которго многА лет создавали  вакцины. 

Это же просто грипп, простой грипп. И че застряли. 


Это не то что не грипп, это совсем другой тип вирусов. Похожие вирусы это SARS и MERS (2010-2012). Против них вакцины так и не создано за 8+ лет.
 

Link to comment
Share on other sites

Оперативный штаб при Кабмине Азербайджана распространил сообщение

 
kabmin_00.jpg
 

Определены специальные государственные медучреждения для проведения лабораторной диагностики коронавирусной инфекции в соответствии с международным опытом.

Об этом сообщает Day.Az со ссылкой на Оперативный штаб Кабмина.

 

Лаборатории в специально выделенных медучреждениях созданы в полном соответствии со стандартом биобезопасности и других стандартов качества, установленных ВОЗ, анализы проводятся высокопрофессиональными кадрами, правильность результатов тестов контролируется специальными программами.

Проведение лабораторных анализов для установления коронавирусной инфекции в других государственных и негосударственных медучреждениях строго запрещено! В отношении всех медучреждений, нарушивших это требование, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

В последнее время у граждан Азербайджана возник ряд вопросов в связи с лабораторной диагностикой коронавирусной инфекции. Оперативный штаб при Кабмине сообщает, что для своевременного выявления коронавирусной инфекции важно взятие анализов у лиц, приехавших из регионов, где в настоящее время широко распространилось это заболевание, или лиц, которые были в контакте с приехавшими из таких регионов, а также с теми, у кого было подтверждено это заболевание. В настоящее время в лабораториях специально выделенных государственных медучреждений медицинское обследование этих лиц в соответствии с протоколом ВОЗ осуществляется за счет госбюджета. В случае, если эти лица почувствуют у себя симптомы респираторного заболевания (температура, слабость, кашель, тошнота, затрудненное дыхание), они незамедлительно могут позвонить по номерам "Скорой помощи" - "103" (в черте Баку) или "113" (за пределами столицы) и пройти врачебное обследование.

 

https://news.day.az/society/1208313.html

 

 

Link to comment
Share on other sites

19 минут назад, Nаtака сказал:

Коронавирус  -  это лучшее, что могло случиться со мной:
 • Моя жена не хочет путешествовать
 • Она не хочет ничего покупать, потому что все идет из Китая.
 • Она не ходит в торговый центр (или любое другое мероприятие), опасаясь заражения.
 • Она проводит весь день и ночь с закрытым ртом 😷
 Это не вирус.
 !  Это план спасения! 

Хороший антрекот.

Link to comment
Share on other sites

Думаю, вся суть темы уместилась на одной этой фотографии:
 
99ccbb97d9be.jpg
и после первого же посещения класса каким-нибудь грипозным учеником всё коту под хвост, и дежинфекция и фото-видео...)))
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

 
А нефиг черного цвета намордник одевать) Как будто женщина с бородой))
одну видел, на кончиту была похожа...))
Link to comment
Share on other sites

Странно вообще как это наш ( мы ) до сей пор не вошли в  G7 . Какая та Франция и США вошли ,а обойда Азербайджан не вошёл :thinking:
зачем нам G7...
нам и G200 вполе устраивает...
и то и другое - G...)))
Link to comment
Share on other sites

Почему чёрного, и почему намордник?  Вы в этих указанных мной себя узнали? 
ну зачем так резко...
пусть будет не "намордник"...
пусть будет "насифятник"..
принцип применения один и тот же...)))
Link to comment
Share on other sites

Мне нужен ваш совет - хочу пойти прогуляться по магазинам молла. Каков риск заражения в ТЦ?
наденьте скафандр...
Link to comment
Share on other sites

Если не целоваться с чихающими продавщицами и не здороваться за руку с иранскими туристами, то риска нет)
На всякий случай можно держать при себе бутылочку водки "Праздничная" и иногда протирать руки и полоскать горло)
 
 
лучше руки вообще оставить дома...)))
Link to comment
Share on other sites

Да уж, в молл не иди, ребенка никуда не води, только в маркет - купи Барни чтобы не ныла. На бульвар можно хотя бы? В ичеришехер стремно, может попасться иранец, не пожелавший вернутся на родину)))

Link to comment
Share on other sites

Для фотосессии вызвали спецов,а далее просто швабра хлорка ...
хлорка - вещ! азерибренд!
китайцы про неё просто не знают!...
  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

9 minutes ago, Taylan said:
48 minutes ago, Безе74 said:
 
А если она, нахваливая товар, брызгать слюной начнет?:praygg:

дайте ей в рыло!... ногой!...

 

с разбегу )) 

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Позвонили из школы что ребенку плохо,поехала,привезла,темп.39,горло болит,кашель.

Позвонила в поликлинику,спросила что делать?  Направили на неотложку,поговорила с педиатром,что в связи с новым вирусом что делать,волнуюсь,сказали больных детей по Москве не зафиксировано,сбейте темп. до 38,лечите как обычную простуду,дали рекомендации,завтра врач из поликлиники будет.

  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

34 минуты назад, Manager from God сказал:

 

kabmin_00.jpg
 

 

Проведение лабораторных анализов для установления коронавирусной инфекции в других государственных и негосударственных медучреждениях строго запрещено! В отношении всех медучреждений, нарушивших это требование, будут приняты меры в соответствии с законодательством.

 

 

https://news.day.az/society/1208313.html

 

 

Я одного не пойму, что значит "строго запрещено" проведение лаб.анализов в других учреждениях? Это и так технически невозможно без нужных тестов, которыми их никто и не снабжал

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

22 minutes ago, Безе74 said:

Да уж, в молл не иди, ребенка никуда не води, только в маркет - купи Барни чтобы не ныла. На бульвар можно хотя бы? В ичеришехер стремно, может попасться иранец, не пожелавший вернутся на родину)))

Идите гуляйте. Погода отличная. Мы только с дочкой вернулись с Парка Гейдара Алиева. Катались на великах. Мало народу. Гуляйте. Сидеть дома ведь нельзя. 

Link to comment
Share on other sites

6 минут назад, laime сказал:

Я одного не пойму, что значит "строго запрещено" проведение лаб.анализов в других учреждениях? Это и так технически невозможно без нужных тестов, которыми их никто и не снабжал

Наверное только специальных учреждениях где есть спец.условия для теста  разрешено 

Edited by Manager from God
Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Manager from God сказал:

Наверное только специальных учреждениях где есть спец.условия для теста  разрешено 

Это само собой, просто вот выделенное ниже непонятно, как будто в других мед.учреждениях есть выбор делать/не делать

 В отношении всех медучреждений, нарушивших это требование, будут приняты меры в соответствии с законодательством." 

Link to comment
Share on other sites

Кто хочет пусть носит маску,кому какое дело,что за понятия вообще.Из за такого халатного отношения к себе и окружающим в городе полно спидозных и геппатитных.Большинство женщин идя на маникюр не имеют при себе свой набор для маникюра,пользуются одними щипчиками и пилками,заражая друг друга и странно посматривают на меня при веде личного набора.Я ношу маску всегда в сезон гриппа,неохото болеть.И если кто то вдруг решит ухмыльнуться,может получить от меня по шее,я с такими долго не церимонюсь....

  • Like 3
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

О какой дезинфекции может идти речь,если в туалете школ,универом элементарно мыла нет и не было(((Нерентабельно закупки мыла для рук...А сколько денег в виде годовых оплат за обучение кладут себе в карман.А мыла нет и не будет, вся эта дезинфекции для показа,отрапортавать

  • Like 2
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, elnara81 сказал:

Кто хочет пусть носит маску,кому какое дело,что за понятия вообще.Из за такого халатного отношения к себе и окружающим в городе полно спидозных и геппатитных.Большинство женщин идя на маникюр не имеют при себе свой набор для маникюра,пользуются одними щипчиками и пилками,заражая друг друга и странно посматривают на меня при веде личного набора.Я ношу маску всегда в сезон гриппа,неохото болеть.И если кто то вдруг решит ухмыльнуться,может получить от меня по шее,я с такими долго не церимонюсь....

Меня убила фраза, сказанная мне родственницей..харда маскалы гердюн,ондан гач,хестеди))))))

Edited by Saadat74
  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, elnara81 сказал:

Кто хочет пусть носит маску,кому какое дело,что за понятия вообще.Из за такого халатного отношения к себе и окружающим в городе полно спидозных и геппатитных.Большинство женщин идя на маникюр не имеют при себе свой набор для маникюра,пользуются одними щипчиками и пилками,заражая друг друга и странно посматривают на меня при веде личного набора.Я ношу маску всегда в сезон гриппа,неохото болеть.И если кто то вдруг решит ухмыльнуться,может получить от меня по шее,я с такими долго не церимонюсь....

А как часто вы меняете в течение дня маску, который я называю марлевый бред?

Маска не защитить вас от заражения. Это можно было бы уже понять.
Или вы думаете что маска это такое сито, которое отсеивает из воздуха вирусы?

 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

  Сиз Аллах хватит ругаться на теме

 Джанаб Азраил гяляндя хамымыз дуруб гедяжюй 

Кимся тез кимся гедж и не факт что от коронавируса

 

Все так боятся того что неизбежно расслабьтесь уже все всему своё время

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

18 минут назад, Saadat74 сказал:

Меня убила фраза, сказанная мне родственницей..харда маскалы гердюн,ондан гач,хестеди))))))

Это из за наших понятий;))) Я давно заметила, у нас странно смотрят на тех,кто следит за своим здоровьем)))) Люди не носят маски потому что стесняются,а в душе молятся лиж бы пронесло))))

  • Haha 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Да мол пишут обычный вирус и так далее и тому подобное, со слуной из всех дырок приводят статистику смертей от любого вируса, мол так и сяк...Знаю одно - коронавирус если появится у нас, то будет конкретный песец! Я бы закрыл все границы и начал строить стены вокруг Азербайджана, а пограничникам раздал костюмы биологической опасности, пусть как марсиане патрулируют границы с боевыми. Не из страны, не в страну...Этот вирус, впрочем как и любой другой опасен тем, что есть повторное заражение уже мутировавшим, изменненым вирусом, так что писец полный. Не дай Бог ему тут появиться. Надо было ружье все же купить...

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

22 минуты назад, Mazdayka сказал:

А как часто вы меняете в течение дня маску, который я называю марлевый бред?

Маска не защитить вас от заражения. Это можно было бы уже понять.
Или вы думаете что маска это такое сито, которое отсеивает из воздуха вирусы?

 

Ношу маски FFP2 94% защиты,они рассчитаны для работы с химическими составами красками и т.д.Обычно одеваю когда захожу в общественные места маркеты,банки, аптеки и т.д. Одну маску использую 3-4 часа.На улице и дома не ношу.Купила спрей для воздуха от вирусов и микробов,дома переодически распыляю,если вдруг кто то приболел.Да конечно маска это и есть самое настоящее сито, их с этими целями и производят.

  • Like 5
Link to comment
Share on other sites

33 minutes ago, elnara81 said:

Кто хочет пусть носит маску,кому какое дело,что за понятия вообще.Из за такого халатного отношения к себе и окружающим в городе полно спидозных и геппатитных.Большинство женщин идя на маникюр не имеют при себе свой набор для маникюра,пользуются одними щипчиками и пилками,заражая друг друга и странно посматривают на меня при веде личного набора.Я ношу маску всегда в сезон гриппа,неохото болеть.И если кто то вдруг решит ухмыльнуться,может получить от меня по шее,я с такими долго не церимонюсь....


Если вам так спокойнее никому не стоит смеяться над вами. Мало ли что люди делают для сохранения своего здоровья. Вот, я слышал, есть кто WiFi отключает на ночь чтобы в лишний раз "радиация" не вредила здоровью. Или не пользуются микроволновой печью. Тоже из-за "радиации".

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Hector Tilla сказал:


Если вам так спокойнее никому не стоит смеяться над вами. Мало ли что люди делают для сохранения своего здоровья. Вот, я слышал, есть кто WiFi отключает на ночь чтобы в лишний раз "радиация" не вредила здоровью. Или не пользуются микроволновой печью. Тоже из-за "радиации".

В Турции например давно отказались от микроволновых печей,из за страха заболеть раком.Я приветствую людей которые следят за своим здоровьем.Это говорит о наличии разума.Например в сезон гриппа все должны одевать маски,что бы не чихать на здоровых людей в общественных местах.Если я вижу такого человека начинаю прилюдно его ругать.Осталтные молча стоят и наблюдают за происходящим)))

  • Like 1
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

По школьным вотсап группам рассылают 

Министерство образования обратилось к родителям.

В обращении, опубликованном на странице министерства в «Telegram», напоминается о том, что занятия в учебных заведениях приостановлены с 3 по 9 марта в связи с осуществлением интенсивных медико-профилактических мероприятий для предотвращения случаев заражения коронавирусной инфекцией, передает АПА.

В связи с этим, в указанный период Минобразования просит родителей соблюдать следующие рекомендации:

Строго соблюдать профилактику в домашних условиях (часто мыть руки с мылом, водой или спиртосодержащим антисептическим раствором, воздерживаться от контактов с лицами, у которых наблюдаются симптомы, напоминающие простуду или грипп, при наличии температуры или затруднения дыхания немедленно обращаться к врачу);

Не водить детей в закрытые места, где собираются люди (торговые и развлекательные центры, торжества, церемонии и т. д.), не принимать участие в каких-либо массовых мероприятиях, экскурсиях или путешествиях;

Создать своим детям условия для повторения пройденных уроков и выполнения заданий. С этой целью вы можете использовать различные электронные ресурсы Министерства образования (e-derslik.edu.az, e-resurs.edu.az, trims.edu.az, video.edu.az и т.д.);

Рекомендуется регулярно следить за официальной информацией Министерства образования и других соответствующих государственных структур по данному вопросу». При этом, в Минобразования напомнили о том, что учебные занятия возобновятся 10 марта.

https://m.reklamazapreshena.tut/news/123966427

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, elnara81 сказал:

Ношу маски FFP2 94% защиты,они рассчитаны для работы с химическими составами красками и т.д.Обычно одеваю когда захожу в общественные места маркеты,банки, аптеки и т.д. Одну маску использую 3-4 часа.На улице и дома не ношу.Купила спрей для воздуха от вирусов и микробов,дома переодически распыляю,если вдруг кто то приболел.Да конечно маска это и есть самое настоящее сито, их с этими целями и производят.

Ну давайте по порядку.

FFP2 это уже не маска, а респиратор. Если уж носите то, говорите корректно что, носите. Маска это кусок марли с официальным названием медицинская маска, который ничего не задерживает извне.

FFP2 задерживает 94% пыли, мусора и жидкие аэрозоли, но никак не вирусы.
Формально от вирусов защищает FFP3. Точнее не от самих вирусов, а от частичек влаги и пыли на которых вирус может содержаться.

И наконец самое главное. Конкретно в случае с коронавирусом защита только дыхательных путей не достаточно. Этот вирус так же передается через глаза (слизистую оболочку глаз). Именно поэтому нужно носить и защитные очки. Так же этот вирус передается фекально-оральныым путем. Т.е. если кто-то грязными руками держался за корзинку в супермаркете, а потом за эту корзинку взялись и вы то вирус на ваших руках. И не важно как сильно вы защищали нос и рот маской. Если после этого вы ели на улице пирожок предварительно не вымыв руки, то респиратор не спасет.

 

 

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
      • 21 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Facepalm
        • Haha
      • 96 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 55 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Like
      • 133 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
      • 16 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...