Jump to content
Disput.Az Forum
Модераторы форума - Assembler & Bercana
klasik81

В Азербайджане зарегистрирован первый случай заражения коронавирусом (Официально)

Recommended Posts

4 минуты назад, haEmatoLogist сказал:

В смысле, Вы думаете, что раз я врач, то должна призывать всех лечь и помереть? А другие вирусные инфекции Вы как лечите?:smile: Вам виднее, конечно, дети Ваши, хозяин барин, как говорится, но Вы же не собираетесь забаррикадироваться дома, инфекцию можно подхватить через любого человека, который бывает в непосредственном контакте с окружающим миром.

Обычно прислушиваюсь к Вашему мнению  , но у меня в классе уже третью неделю болеют дети. Каждый день сидит по полкласса. Выздоравливают, а через неделю по новой. Я не врач. Я не знаю какой это вирус: китайский, азербайджанский или еще какой. Но я понимаю, что это ненормально и надо с этим,, что то делать

• Like 7

6 минут назад, haEmatoLogist сказал:

В смысле, Вы думаете, что раз я врач, то должна призывать всех лечь и помереть? А другие вирусные инфекции Вы как лечите?:smile: Вам виднее, конечно, дети Ваши, хозяин барин, как говорится, но Вы же не собираетесь забаррикадироваться дома, инфекцию можно подхватить через любого человека, который бывает в непосредственном контакте с окружающим миром.

Человек стремится минимизировать опасность ,хоть как то, я бы если была возможность вообще из дома не вышел бы

• Like 1

1 час назад, Maks1974 сказал:

Прекрасные стихи, только к великому сожалению в общем наш народ , кроме единичных случаев, у кот.нет милли руха и нац.интересов, положил на Вятян и живет по принципу Моя хата с краю .Посмотрите на турков, СубханАллах какой у них патриотизм на высочайшем уровне и нацинальные интересы.Вчерашние собвтия в Идлибе доказали это.33 чел.погибло .на територии Сирии , не на их.Никто в Турции не поднялся из за этого, даже опозиция вместе с игтидаром.Потому что, весь турецкий народ понимает, что они стали шехидами, защищая нац.интересы Турции и ее территориалтную целостность.Аллах комяк олсун!

А теперь представьте нас на их месте.Аллах бизим халгымыза хидаят версин!

защищает территориальную целостность в другой стране, в Сирии и Ливии. Норм тема кста :+)

1 минуту назад, martinika сказал:

Обычно прислушиваюсь к Вашему мнению  , но у меня в классе уже третью неделю болеют дети. Каждый день сидит по полкласса. Выздоравливают, а через неделю по новой. Я не врач. Я не знаю какой это вирус: китайский, азербайджанский или еще какой. Но я понимаю, что это ненормально и надо с этим,, что то делать

Вчера в классе племянницы присутствовало 8 человек из 36. 

1 минуту назад, martinika сказал:

Сезонный грипп. Я же не призываю больных детей отправлять в школу, ясен пень, что если ребёнок болеет, то его не следует отправлять в школу, но не ходить в школу только потому что обнаружен новый тип вируса, по меньшей мере наивно. Вы же не думаете, что современная медицина в состоянии обнаружить все вирусы, которые ежегодно появляются и исчезают? Как бы не так.

• Like 3
  • Upvote 1
  • Downvote 3

12 minutes ago, martinika said:

некоторые родители детей с температурой в школу посылают, из-за таких постоянно все болеют. В дет садах тоже самое, еще и нурофен и спрей от горла и сироп от кашля все кладут в сумку и иди малых кашляй на здоровых.

• Like 2
  • Upvote 1

2 hours ago, petitbandit said:

К вам это куда? Правда не уверена если добрался до Индии) 

К нам это в Центральную Европу))

• Haha 1

Profile Gifts

сегодня была в поликлинике, проходили через обычное мед обследование. у дверей зав отдела стоит мамаша, я спрашиваю кто крайний, заняла свою очередь, и вдруг одна мамаша мне говорит, мол я пришла с ребенком, он температурит.  я так гаркнула :biggrin: на нее, мол какого черта ты привела больного ребенка, заражать других здоровых? она мне в ответ мол а разве в поликлин приходят здоровые дети?

у нашего народа нет дисциплины и осознанности, есть только недоделанный эгоизм и ограниченное мышление

и коронавирус тут не причем

Edited by *HellGirl*
    • Like 1
    • Upvote 1

Profile Gifts

36 минут назад, haEmatoLogist сказал:

Сезонный грипп. Я же не призываю больных детей отправлять в школу, ясен пень, что если ребёнок болеет, то его не следует отправлять в школу, но не ходить в школу только потому что обнаружен новый тип вируса, по меньшей мере наивно. Вы же не думаете, что современная медицина в состоянии обнаружить все вирусы, которые ежегодно появляются и исчезают? Как бы не так.

Хорошо. Пусть это обычный сезонный грипп. По закону, сколько детей должно в классе или в школе заболеть, чтобы министерство начало что то делать? Дети прлсто раз за разом заражают друг друга. Да и тот же пресловутый учебный процесс весь коту под хвост. Полкласса знает одни темы, полкласса другие.

• Like 3

33 minutes ago, Miriel said:

некоторые родители детей с температурой в школу посылают, из-за таких постоянно все болеют. В дет садах тоже самое, еще и нурофен и спрей от горла и сироп от кашля все кладут в сумку и иди малых кашляй на здоровых.

вот это вообще тяжелый случай. у нас в классе всего 3-4  мамаши ходят на работу, остальные дома сидят, я устала писать в группу что не посылайте сопливых детей в школу, пусть выздоровят, потом. кому говоришь, всем по фиг, избавляются от детишек чтоб подрочить лишний раз в нете:faceoff:

Edited by *HellGirl*
    • Like 1
    • Thanks 1
    • Haha 3

Profile Gifts

А школы пока не собираются закрывать,так как нет массового распространения,даже не знаешь в какой части этого высказывания смеяться) У моей в классе многие шмыгают,чихают,двое с 40 температурой слегли,этого им недостаточно,а надо,чтоб все поголовно заболели. Чёрт с ним,хотя бы маски разрешали бы,нет же, прям у дверей отбирают, мол панику сеете.

На глаз просмотрел статистику заболевших этой пневмонией, на 100 заболевших примерно 20 человек переносят в тяжёлой форме, 1 - умирает. То есть из каждых 100 человек 1 погибает ( как правило пожилой, старше 60 лет). Это примерно соответствует статистики смертности от воспаления лёгких, вызванной другими причинами. Опять же самая уязвимая часть населения- пожилые, у которых развиваются различные осложнения, такие как лёгочная или сердечная недостаточность. Мой дед умер в 81 год от лёгочной недостаточности, развившейся на фоне 60-летнего стажа курильщика. Понятно, что в зоне риска пациенты с хроническими заболеваниями сердца и дыхательных органов ( лёгких, бронхов), астматики.  

• Like 1

2 часа назад, Maks1974 сказал:
    7 минут назад, Elin@ сказал:

А школы пока не собираются закрывать,так как нет массового распространения,даже не знаешь в какой части этого высказывания смеяться) У моей в классе многие шмыгают,чихают,двое с 40 температурой слегли,этого им недостаточно,а надо,чтоб все поголовно заболели. Чёрт с ним,хотя бы маски разрешали бы,нет же, прям у дверей отбирают, мол панику сеете.

Норм тема, у нас в России так же было. Все болели походу свинным грипом, а доктора говорили всем что грипп или орви, что бы не сеять панику. Так и живем... :+) 

есть закон запрещающий маски в школе?

не судьба была пожаловать на горячую линию минобразования, или оперативный штаб по коронавирусу?

или кто-то другой должен защищать ваши права и здоровье вашего ребенка? или главное написать здесь?

• Like 1
    • Upvote 1

А работающим что прикажете делать?

Кайфую да я с наших людей, пошёл снег - все, детей в школу не пускать, дождь - то же самое, одноклассник болеет - а мы чем хуже, тоже не пойдём, вирус в далеком Китае, который ничем маленьким детям не грозит - объявляем карантин, эпидемия вируса Коксаки - большинство даже не в курсе, что это за зверь.

Ваши слова справедливы для страны ,где по крайней мере государство бесплатно вакцинирует от гриппа.Или вы как врач будете утверждать,что ,не сделав ребёнку прививку от гриппа можно смело в осенне-зимний период пускать его в детское или учебное заведение,не боясь его смерти от осложнений гриппа?

Что касается снега.То он шёл в этом году 2 часа.И за это время:женщина сломала лодыжку,подскользнувшись на мраморе,которым выложен тротуар расположенного рядом с нами паркп Йени Ясамал.Стоявшее возле входа в парк такси получило повреждение вместе с находившимся в нём таксистом.Пластмассовый мусорный бак на колёсиках порывом ветра впечатало в это такси.А освещения в этом парке нет до сих пор.Какое-то замыкание из-за растаявшего снега,причину которого до сих пор не могут найти.И это только на территории малюсенького, парком-то не назовёшь,сквера.Siz nədən danışırsız??Если государству наплевать на здоровье детей,зачем их жизнями надо рисковать??В условиях,когда государства фактически нет,каждый должен сам позаботиться о себе и своих близких.

Вирус не в далёком Китае,а в нашей стране с убитой госмедициной.

• Like 2
    • Upvote 2

1 hour ago, haEmatoLogist said:

Это правда! Но я предпочитаю минимализировать контакты.  И для себя и для детей.  Да, можем и в обычном хлебном заразиться... Но из за этого панику создавать не стоит. Просто , если каждый минимум будет ехать на общественном транспорте, не посещать всякие мероприятия и так далее, было бы лучше.ИМХО 

Чем лечимся обычно? Последние 6 лет иммунитет сам справляется, тьфу- тьфу. Нуу, чай с вареньем, мед, компрессы, полоскание чайной содой.

• Like 2

Бедные люди ((

• Like 1

Profile Gifts

3 минуты назад, Bitcoin сказал:

С дубинками стоят , э ( 

Это кто, полиция или медперсонал?

Profile Gifts

Хорошо. Пусть это обычный сезонный грипп. По закону, сколько детей должно в классе или в школе заболеть, чтобы министерство начало что то делать? Дети прлсто раз за разом заражают друг друга. Да и тот же пресловутый учебный процесс весь коту под хвост. Полкласса знает одни темы, полкласса другие.
    По всем законам логики государство должно бесплптно своих граждан от гриппа вакцинировать,а потом требовать посещаемости.
    • Like 1

2 минуты назад, Enot11 сказал:

С дубинками стоят , э ( 

Полиция...tyurma-admin.gif

• Thanks 1

1 час назад, haEmatoLogist сказал:

Кайфую да я с наших людей, пошёл снег - все, детей в школу не пускать, дождь - то же самое, одноклассник болеет - а мы чем хуже, тоже не пойдём, вирус в далеком Китае, который ничем маленьким детям не грозит - объявляем карантин, эпидемия вируса Коксаки - большинство даже не в курсе, что это за зверь.:lol:

Вирус не в далеком Китае.Он в Иране, в открытой форме. Смертность выше в сто раз, чем от сезонного гриппа.
    Данные из Китая(с карантином и железным порядком и лучшей медициной), а не из Ирана.
    https://www.mk.ru/social/2020/02/29/kitaycy-raskryli-strashnuyu-pravdu-o-koronaviruse.html
    c0ab903c4442482b1dd1b46915af8679.png.58596afcea9008abff5fdb005d57d929.png

34070c61477dd2f46f25e7549ee40b6e.png

• Like 1
    • Thanks 1

3 минуты назад, Enot11 сказал:

С дубинками стоят , э ( 

Только что, Bitcoin сказал:

Полиция...tyurma-admin.gif

PzKUkuRmaRiSnX1NMZfZk3DB3sMu83ah5pE9Y846

• Haha 1

9 минут назад, elvis22 сказал:

На глаз просмотрел статистику заболевших этой пневмонией, на 100 заболевших примерно 20 человек переносят в тяжёлой форме, 1 - умирает. То есть из каждых 100 человек 1 погибает ( как правило пожилой, старше 60 лет). Это примерно соответствует статистики смертности от воспаления лёгких, вызванной другими причинами. Опять же самая уязвимая часть населения- пожилые, у которых развиваются различные осложнения, такие как лёгочная или сердечная недостаточность. Мой дед умер в 81 год от лёгочной недостаточности, развившейся на фоне 60-летнего стажа курильщика. Понятно, что в зоне риска пациенты с хроническими заболеваниями сердца и дыхательных органов ( лёгких, бронхов), астматики.  

https://www.google.com/amp/s/m.gazeta.ru/amp/science/2020/02/19_a_12966997.shtml

Здесь статистика из Китая 

• Like 1

По азтв идет передача, где приглашенные врачи рассказывают про КВ. 

Profile Gifts

• 2
  • 2

,,,

Edited by Arial

Только что, Wolfy сказал:

По азтв идет передача, где приглашенные врачи рассказывают про КВ. 

Посоветуют руки мылом мыть 🤣

• Like 1
    • Haha 1

Вчера посмотрела очередной ролик Комаровского про коронавирус. короче, в Китае идет спад, число выздоровливаемых превышает число больных. на данный момент хуже всех дела предстоят в Иране. ну и там как грится мы не за горами. Он в очередной раз сказал что пожилые люди все еще являются самыми сенситивными к этому вирусу. Детки переносят легко или вообще не болеют. Профилактика такая же как и при гриппе. Забудьте о вакцине. ее не будет ближайшие пол тора года. 

Edited by *HellGirl*

Profile Gifts

мк - бульварная желтая газетенка и ссылка на нее мимо кассы. имхо.

какое отношение имеет "вектор" к эпидемиологии или микробиологии? никакое

по возрастам тоже непонятно почему 10-39, если должно быть: 10-19; 20-29; 30-39.

давно уже было выяснено, что большинство погибших старше 55 лет и (или) имеющие хронические легочные патологии.

и последние новости на сегодня:biggrin:

читала статью на англ что в Калифорнии обнаружили заболевшего коронавирусом и что интересно, что чело не был ни с кем в контакте и ни куда не выезжал. C.d.c. также отметил что это первый случай, когда источник не известен и назвали его community transmission case, звучит очень эротишно:biggrin:

• Like 1
    • Haha 1
    • Upvote 1

Profile Gifts

В Городской клинической больнице №3 в Сабунчинском районе Баку скончалась пациентка.

Как передает Unikal.org, 28 февраля в медучреждение в тяжелом состоянии с диагнозом "пневмония" была доставлена 26-летняя Назакет Рамазанова.

Несмотря на все усилия врачей, женщину спасти не удалось. 

https://ru.oxu.az/society/367738

Интересно ,от пневмонии какой этиологии в 21 веке скончалась 26 летняя(не пожилая) женщина?

• Confused 3
    • Upvote 1

6 минут назад, Lemania сказал:

Вирус не в далеком Китае.Он в Иране, в открытой форме. Смертность выше в сто раз, чем от сезонного гриппа.
    Данные из Китая(с карантином и железным порядком и лучшей медициной), а не из Ирана.
    https://www.mk.ru/social/2020/02/29/kitaycy-raskryli-strashnuyu-pravdu-o-koronaviruse.html

В возрасте от 70 и выше люди от чего-то да умирают, так уж устроен человек, всем бы дожить до старости.

14 минуты назад, pterodaktel26 сказал:

Ваши слова справедливы для страны ,где по крайней мере государство бесплатно вакцинирует от гриппа.Или вы как врач будете утверждать,что ,не сделав ребёнку прививку от гриппа можно смело в осенне-зимний период пускать его в детское или учебное заведение,не боясь его смерти от осложнений гриппа?

Что касается снега.То он шёл в этом году 2 часа.И за это время:женщина сломала лодыжку,подскользнувшись на мраморе,которым выложен тротуар расположенного рядом с нами паркп Йени Ясамал.Стоявшее возле входа в парк такси получило повреждение вместе с находившимся в нём таксистом.Пластмассовый мусорный бак на колёсиках порывом ветра впечатало в это такси.А освещения в этом парке нет до сих пор.Какое-то замыкание из-за растаявшего снега,причину которого до сих пор не могут найти.И это только на территории малюсенького, парком-то не назовёшь,сквера.Siz nədən danışırsız??Если государству наплевать на здоровье детей,зачем их жизнями надо рисковать??В условиях,когда государства фактически нет,каждый должен сам позаботиться о себе и своих близких.

Вирус не в далёком Китае,а в нашей стране с убитой госмедициной.

Вы не дочитали, по-моему, я о том, что люди у нас очень впечатлительные и малообразованные, последние 2 года в городе эпидемия вируса Коксаки и коклюша, ни одно, повторяюсь, ни одно учреждение не закрыли на карантин, хотя дети в садах болели целыми группами, и родители отнеслись очень халатно, хотя, Вам, наверное, известно, что коклюш достаточно опасная детская инфекция, а сейчас, начитавшись желтой прессы, народ вместо того, чтобы предпринять адекватные меры, собирается запереть детей дома. Я в курсе, что в нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих, поэтому ребёнка отдала в частную школу, где санитарно-гигиенические нормы худо-бедно соблюдаются и в случае чего можно трясти директора учреждения. Здоровьем детей надо но круглый год заниматься, а не только тогда, когда китайцы надумают заболеть новой болезнью.

• Like 1
    • Thanks 1

5 минут назад, XSxs сказал:

Посоветуют руки мылом мыть 🤣

не знаю, хотела интересное что то посмотреть, на других каналах шоубизфигня, а тут коронавирус, сидит какой то чувак и чувиха, и ведущая и что то рассказывают, видимо власти поняли, что народ разволновался не на шутку и через главный рупор страны сбить паникерские настры. В понедельник посмотрю в правительственные газеты, которые никто кроме чиновников не "покупает", 100 %, что в этих печатных филиалах азтв будет статья про коронавирус)))

Profile Gifts

• 2
  • 2

5 минут назад, pterodaktel26 сказал:

В Городской клинической больнице №3 в Сабунчинском районе Баку скончалась пациентка.

Как передает Unikal.org, 28 февраля в медучреждение в тяжелом состоянии с диагнозом "пневмония" была доставлена 26-летняя Назакет Рамазанова.

Интересно ,от пневмонии какой этиологии в 21 веке скончалась 26 летняя(не пожилая) женщина?

Эта больница, если мимо пройти ,наверное тоже можно умереть

• Like 2
    • Haha 2

Вы не дочитали, по-моему, я о том, что люди у нас очень впечатлительные и малообразованные, последние 2 года в городе эпидемия вируса Коксаки и коклюша, ни одно, повторяюсь, ни одно учреждение не закрыли на карантин, хотя дети в садах болели целыми группами, и родители отнеслись очень халатно, хотя, Вам, наверное, известно, что коклюш достаточно опасная детская инфекция, а сейчас, начитавшись желтой прессы, народ вместо того, чтобы предпринять адекватные меры, собирается запереть детей дома. Я в курсе, что в нашей стране спасение утопающих - дело рук самих утопающих, поэтому ребёнка отдала в частную школу, где санитарно-гигиенические нормы худо-бедно соблюдаются и в случае чего можно трясти директора учреждения. Здоровьем детей надо но круглый год заниматься, а не только тогда, когда китайцы надумают заболеть новой болезнью.
    Моя подруга сделала своим детям домашнее обучение.Приглашала педагогов домой.Потом отправила детей получать высшее образование заграницу.Будь у меня дети,я сделала бы то же самое.
    А что прикажете делать тем,у кого нет денег на частные школы?
    Я вообще искренне не понимаю ,зачем ребёнку ходить в наши школы и институты?Зачем уничтожать во-первых их мозги,во-вторых совесть и мораль?Чему хорошему или нужному их там могут научить?
    А просвещением граждан широкомасштабно круглогодично должно также заниматься государство.
    А не закрывать Зоны здоровья и на их месте рестораны устраивать.
    • Like 2
    • Upvote 1

22 minutes ago, Emil33 said:

Эта больница, если мимо пройти ,наверное тоже можно умереть

Да  там 100% врачи до смерти залечили. Или денег у нее не было. 

Edited by Miriel

30 минут назад, pterodaktel26 сказал:

Сабунчинка и здесь себя "оправдала" , начав подсчет в минусе.  Мы так и не узнаем каковы были они,эти усилия врачей. Есть ли у них тесты,рекомендации по лечению COVİDа. Вполне вероятно и то, что было запоздалое обращение пациентки. 

СМИ так убедительно пишут, аж почти верю. ))

1 hour ago, *HellGirl* said:

вот это вообще тяжелый случай. у нас в классе всего 3-4  мамаши ходят на работу, остальные дома сидят, я устала писать в группу что не посылайте сопливых детей в школу, пусть выздоровят, потом. кому говоришь, всем по фиг, избавляются от детишек чтоб подрочить лишний раз в нете:faceoff:

Вот именно это делают те у кого нет острой нужды отправлять детей из дому. Просто не охота с детьми возиться. Понятно до других дела нет, но неужели своих тоже не жалко.

наш  народ  такой  закалённый (во  всем  смысле)  что  никакой  вирус  ему  не страшен. ÐабавнÑй мÑлÑÑÑÑнÑй заÑодÑÑей â ÑÑоковое ÑоÑо

2 часа назад, haEmatoLogist сказал:

эпидемия вируса Коксаки - большинство даже не в курсе, что это за зверь.:lol:

Коксаки турецкий вирус, гуляет кстати по городу этот вирус. Страдают дети, очень трудно переносят.

• Like 1

1 час назад, Lemania сказал:

Не надо паниковать , covir 19 не опаснее , вернее процент смертности у заболевших не выше чем у подхвативших вирус инфлюэнце( грипп) .  

1 час назад, XSxs сказал:

Не так страшен черт , как его малюют )) 

47 минут назад, haEmatoLogist сказал:

последние 2 года в городе эпидемия вируса Коксаки 

А можно поподробнее про этот вирус? Как он проявляется, какое число заболевших у нас ? 

Я только от вас тут о нем слышала. 

Если вы говорите об этом вирусе и он достаточно серьезен,  то это ещё один минус нашего здравоохранения, что не говорит об этом, ни пишет.  

Profile Gifts

• 2

Virus deputatla və müəllim arasında fərq qoymur