Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Минздрав о слухах про коронавирус в Азербайджане. Продолжение


Recommended Posts

1 минуту назад, HHA71 сказал:

десятки тысяч человек?????где держать?

ну, во-первых, не десятки тысяч. А во-вторых, вы предлагаете заиметь сотни тысяч больных против указанных вами десятков тысяч? Иногда ситуация диктует, что делать. По повду "где держать и кто будет лечить" - ваша правда. Вы видео с астаринской больницы смотрели? Это тихий ужас, вот оно - лицо нашей станы. Сейчас  глупо говорить о том, что о состоянии медицины нужно было раньше думать и т.д. Сейчас имеем то, что имеем. Но если сейчас не справимся с тысячью, то  десятки тысяч просто положат страну на лопатки.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

Впереди весна , и как известно просыпаются много  видов насекомых.Американские энтомологи обнаружили, что комнатные и мясные мухи являются переносчиками куда большего числа возбудителей заболеваний, чем считалось ранее.

Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, Pink_Panther сказал:

ну тут надо выбирать - либо как сейчас экономика Китая в пятой точке, либо пандемия. 

вот например уже канадцев предупредили, что вирус вряд ли удастся сдержать, это в КАНАДЕ на минуточку. Как его сдержать в Азербайджане, который граничит с Ираном - вопрос риторический.

https://ottawacitizen.com/news/local-news/canadians-being-told-to-prepare-for-a-possible-novel-coronavirus-pandemic

Мы не Китай .. Ни строчки зрения экономики ни культуры.. 

Как только манат рухнул, увеличилось число приступлений ,воровства. Боюсь представить дефицит питания ...

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

5 минут назад, Мужнина жена сказал:

ну, во-первых, не десятки тысяч. А во-вторых, вы предлагаете заиметь сотни тысяч больных против указанных вами десятков тысяч? Иногда ситуация диктует, что делать. По повду "где держать и кто будет лечить" - ваша правда. Вы видео с астаринской больницы смотрели? Это тихий ужас, вот оно - лицо нашей станы. Сейчас  глупо говорить о том, что о состоянии медицины нужно было раньше думать и т.д. Сейчас имеем то, что имеем. Но если сейчас не справимся с тысячью, то  десятки тысяч просто положат страну на лопатки.

посмотрите сколько человек пересекают границу, там несколько тысяч, большинство из них здоровые, вы предлагаете их держать с потенциально больными?

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Мужнина жена said:

ну, во-первых, не десятки тысяч. А во-вторых, вы предлагаете заиметь сотни тысяч больных против указанных вами десятков тысяч? Иногда ситуация диктует, что делать. По повду "где держать и кто будет лечить" - ваша правда. Вы видео с астаринской больницы смотрели? Это тихий ужас, вот оно - лицо нашей станы. Сейчас  глупо говорить о том, что о состоянии медицины нужно было раньше думать и т.д. Сейчас имеем то, что имеем. Но если сейчас не справимся с тысячью, то  десятки тысяч просто положат страну на лопатки.

выживают сильнейшие

парадокс, но то ли природа, то ли определенные люди хорошенечко работают над этим )

Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, HHA71 said:

десятки тысяч человек????

неа, не десятки тысяч. Миллионы же. :biggrin: 

 

2 minutes ago, Dr.Afag said:

я бы выбрала бы ужесточить профилактические мероприятия в стране

а поможет ли такое ужесточение? 

в свете этой истерии выживет только КНДР ну и Туркменистан :faceoff:

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Dron80 сказал:

Впереди весна , и как известно просыпаются много  видов насекомых.Американские энтомологи обнаружили, что комнатные и мясные мухи являются переносчиками куда большего числа возбудителей заболеваний, чем считалось ранее.

К большому счастью этот вид вируса не переносится насекомыми. Серьезно

Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, NNR said:

Мы не Китай .. Ни строчки зрения экономики ни культуры.. 

тут соглашусь, но и вы согласитесь на какие жертвы пошел Китай самостоятельно - закрыл города, производства, и ведь их никто не просил об этом, сами понимают, если дальше пойдет вирус- всем звезда придет. А сами китайцы очень законопослушные, да и не разгуляешься у них там при карантине. 

 

Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Dr.Afag said:

выживают сильнейшие

парадокс, но то ли природа, то ли определенные люди хорошенечко работают над этим )

Хяким

У меня температура

Лечите меня, лечите)

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

10 часов назад, Noob сказал:

Что-то страшное происходит

Грузин по пути из Азербайджана в Тбилиси всех заражал

https://m.haqqin.az/news/171010

А еще смешное (и смех и грех) заголовка статьи: Коронавирус дошел до Грузии

https://report.az/ru/v-regione/koronavirus-doshel-do-gruzii/

А как дошел, через кого дошел, это не важно?????

Yazığım gəlir özümüzə.

  • Upvote 2
Link to comment
Share on other sites

18 minutes ago, Dr.Afag said:

сочувсвую, честно, да, вам надо следить за вашей иммункой, не мне вам говорить, Аллах комейиниз олсун.

Вот самый лучший профилактический совет - на несколько дней держитесь подальше от СМИ, и следите за нервной системой, она в крепкой связке с иммункой, не переживайте, ИншаАллах обойдемся малой кровью

Доктор , это мы знаем про имунку , а что нибудь кром этого можете посоветовать? 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 минуты назад, HHA71 сказал:

посмотрите сколько человек пересекают границу, там несколько тысяч, большинство из них здоровые, вы предлагаете их держать с потенциально больными?

уважаемый, вы понимаете сами. что говорите? Почему здоровых с больными? Отдельно соджержатся те, у кого обнаружены первичные признаки - температура и т.д. Отедельно - те, кто без первичных признаков. При возникновении первичных признаков у здоровых - они переходят в блок с теми, кто уже имеет эти признаки, где за ними ведётся наблюдение. Черенз 2 недели карантина отпускаются прошедшие его. Это если совсем примитивно объяснять. Ок, давайте вашими мыслями: вы предлагаете держать указанное ментьшинсво нездоровых оттуда с нами, здоровыми? Это на ваш взгляд более логичный вариант?

Link to comment
Share on other sites

Just now, Pink_Panther said:

неа, не десятки тысяч. Миллионы же. :biggrin: 

 

а поможет ли такое ужесточение? 

в свете этой истерии выживет только КНДР ну и Туркменистан :faceoff:

знаете, в этой теме все отписавшиеся - правы и каждый на эту проблему смотрит со своей точки зрения, поживем увидим

поэтому и говорю пригласите Веселою Лосиху:biggrin:

я не вижу, скорее не чувсвую много смертей, если бы эта было только проблема Азербайджана, но нет же весь мир заражается, и многие выздоравливают, так что, лично я особо не переживаю.

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

41 минуту назад, aliali сказал:

при том, то и в других странах имеется распространение вируса....и их правительство также не приняло меры по защите своих граждан...

В каких? В Иране? России? То что мы наблюдаем в Китае и Италии, Турции,  в той же Грузии- они стараются защитить своих граждан. В США 2.5 млрд выделила. У нас на уровне премьера, президента вице- президента молчок.  Даже министры молчат. Иногда их непонятные работники что-то непонятное выпускают. Люди чувствую что пещеры на произвол судьбы

Link to comment
Share on other sites

Только что, Pink_Panther сказал:

тут соглашусь, но и вы согласитесь на какие жертвы пошел Китай самостоятельно - закрыл города, производства, и ведь их никто не просил об этом, сами понимают, если дальше пойдет вирус- всем звезда придет. А сами китайцы очень законопослушные, да и не разгуляешься у них там при карантине. 

 

В плане дисциплины как у китайцев ,вторых таких нет.. Они будут с голоду помирать ,но паники такой мы в них не заметим .. По этому нам нужно исходить из того ,что есть у нас .. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

26 minutes ago, NNR said:

Вам карту показать ?! Причем тут Грузия и турция?! У грузии свои пути снобжения, Турция имеет свой полноценный рынок .. Мы в этом плане полностью зависим от иранской границы. 80% товаров идёт через порты с Ирана .. 

Но можно хотя бы границу оставить  открытой только для товаров.... Нуу, фуры имею ввиду. Частников не пускать.

Понятно,что люди на жизнь так зарабатывают, но чтож теперь поделать.

Link to comment
Share on other sites

2 hours ago, HHA71 said:

Все так хотят закрыть границы не понимая последствий

Даже если закроют то наши граждане все равно будут приезжать, их не пропускать не могут

Границы закроем и умрем с голоду, не закроем будем болеть, дилемма однако. 

  • Confused 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Just now, Korol-112 said:

Доктор , это мы знаем про имунку , а что нибудь кром этого можете посоветовать? 

я не волшебник. я только учусь )

в прошлой теме юзерша lik скинула много полезной инфы о профилактических мероприятиях,

не болейте )

  • Like 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites




У обычного гриппа вирус иначе выглядит, иначе заражает, иначе происходит излечение и иммунитет появляется от данного штамма.

извените, вы специалист вирусолог?
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Dr.Afag said:

я не волшебник. я только учусь )

в прошлой теме юзерша lik скинула много полезной инфы о профилактических мероприятиях,

не болейте )

Вот так и нас лечат врачи , только бабло срубают и всё . А когда есть реальная угроза их нету , и вам не хворать

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

6 minutes ago, 1ink said:

 

мне преподовали американцы, и материал тренинга были с Сандиевской лаборатории, где на английском написано  что перечисленные мною респираторы - одноразовые:biggrin:

Edited by Dr.Afag
Link to comment
Share on other sites

3 minutes ago, Dr.Afag said:

и многие выздоравливают, так что, лично я особо не переживаю.

я вот тоже думаю, переживать надо пожилым и с ослабленным иммунитетом. Остальные выживут, авось и антитела выработают, но хотя... не знаю, я не врач. 

 

3 minutes ago, NNR said:

По этому нам нужно исходить из того ,что есть у нас .. 

поэтому без паники. Можно переболеть и остаться в живых. 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Uska2 сказал:

Но можно хотя бы границу оставить  открытой только для товаров.... Нуу, фуры имею ввиду. Частников не пускать.

Понятно,что люди на жизнь так зарабатывают, но чтож теперь поделать.

Можно и нужно.. Пойдет ли Иран на это ,вот в чем вопрос... 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Miriel сказал:

Границы закроем и умрем с голоду, не закроем будем болеть, дилемма однако. 

 

На самом деле нет так. Если  мы границы с Ираном не закроем, то и заболеем, и умрем с голоду. Потому что если в Иране начнется реальная эпидемия, вряд ли там будут работать магазины и производство. А остальные страны сами с нами границы к тому времени закроют.

 

А если сейчас принять жесткие противоэпидемические меры, включая закрытие границы с Ираном, то потерь будет меньше.

  • Like 1
  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

Уголовный кодекс Азербайджана, возможно, что не самая новая редакция: 

 

Статья 224. Нарушение правил, установленных в целях борьбы с эпидемиями и массовыми заболеваниями и отравлениями населения

 

Нарушение обязательных правил, установленных в целях предупреждения эпидемических и других заразных заболеваний и борьбы с ними, если оно повлекло или могло повлечь массовое заболевание и отравление населения, распространение заразных заболеваний, —

наказывается лишением свободы на срок до двух лет или исправительными работами на тот же срок, или штрафом от семисот до восьмисот минимальных заработных плат.

 

 

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, NNR said:

Можно и нужно.. Пойдет ли Иран на это ,вот в чем вопрос... 

если исходить из логики, что бедный Иран и так под штатовскими санкциями, и ему нужен импорт с границы Азербайджана, также как и Азербайджану иранские товары - то думаю, пойдут. Повторюсь, не в том они положении, чтоб выделываться и диктовать условия. Все сказанное имхо. 

  • Upvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, NNR said:

Можно и нужно.. Пойдет ли Иран на это ,вот в чем вопрос... 

С учетом их поведения не пойдут они на это, и что-то мне говорит, что они Как раз и скрывали первые случаи или же сейчас не всех обследуют. Иначе откуда столько погибших.

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, rovshanisgender сказал:

В каких? В Иране? России? То что мы наблюдаем в Китае и Италии, Турции,  в той же Грузии- они стараются защитить своих граждан. В США 2.5 млрд выделила. У нас на уровне премьера, президента вице- президента молчок.  Даже министры молчат. Иногда их непонятные работники что-то непонятное выпускают. Люди чувствую что пещеры на произвол судьбы

Наши понимают , что начнётся через неделю тряска. Миллионы заражённых некуда будет девать. Мировое сообщество тем временем будет принимать решение о нанесении химического и ядерного удара по опасному очага. Одобрение даст все организации  ООН, ЕС, ОПЕК, ЛГБТ и прочие.

  • Downvote 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Uska2 сказал:

Но можно хотя бы границу оставить  открытой только для товаров.... Нуу, фуры имею ввиду. Частников не пускать.

Понятно,что люди на жизнь так зарабатывают, но чтож теперь поделать.

Дело даже не в заработке .. 

А вы представьте не дай Аллах мы уже пропусти этот вирус ?! У нас есть медицина ,чтоб с нею бороться?! К кому мы обратимся в первую очередь за помощью в плане медицины ?! Иран .. 

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Leyla Abasova сказал:

А еще смешное (и смех и грех) заголовка статьи: Коронавирус дошел до Грузии

https://report.az/ru/v-regione/koronavirus-doshel-do-gruzii/

А как дошел, через кого дошел, это не важно?????

Yazığım gəlir özümüzə.

Доброе утро ! Всем крепкого здоровья ! Вообще то всем ставятся печати ( штампы ) кто когда прибыл и убыл ( из конкретной страны ) , отследить путь легко ( если он официальный ) , а вот то что наша таможня может пропустить заражённого вирусом вполне возможно ....................

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, Pink_Panther сказал:

если исходить из логики, что бедный Иран и так под штатовскими санкциями, и ему нужен импорт с границы Азербайджана, также как и Азербайджану иранские товары - то думаю, пойдут. Повторюсь, не в том они положении, чтоб выделываться и диктовать условия. Все сказанное имхо. 

Какой импорт от нас к Ирану ?!)))

Link to comment
Share on other sites

8 hours ago, Roger Waters said:

Очень полезная и грамотная информация для юзеров форума !

только почему  раньше никто с таким не сталкивался- ведь мыши были всегда 

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

2 minutes ago, Pink_Panther said:

я вот тоже думаю, переживать надо пожилым и с ослабленным иммунитетом. Остальные выживут, авось и антитела выработают, но хотя... не знаю, я не врач. 

 

поэтому без паники. Можно переболеть и остаться в живых. 

это мой последний пост на эту тему, потому что писать одно и тожн не вижу смысла, сказать что все в наших руках, ничего не сказать:biggrin:

я сама лично болела гриппом осенью, и при том дважды, перенесла очень тяжело, как-раз удар был по легким и спас меня от осложнений мой любовник - цефтриаксон:biggrin::laugh:

всем спасибо за дискуссию

ушла в реал, прошу не беспокоить:biggrin:

  • Like 1
  • Upvote 2
  • Downvote 1
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • В Баку в результате несчастного случая скончалась 21-летняя модель
      В Баку скончалась 21-летняя девушка.
      Как передает Qafqazinfo, проживающая в доме на Московском проспекте в Насиминском районе столицы Камила Гасанова (2003 г.р.), скончалась от отравления угарным газом.
      Отмечается, что девушка работала актрисой и моделью и являлась студенткой Бакинского филиала Московского государственного университета.
      По данному факту в прокуратуре Насиминского района проводится расследование.
       
      https://media.az/society/v-baku-21-letnyaya-model-skonchalas-v-rezultate-neschastnogo-sluchaya-foto
        • Sad
      • 73 replies
    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
      • 112 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
      • 56 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
        • Like
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Facepalm
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Haha
      • 135 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Like
      • 18 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...