Jump to content
Модераторы форума - Assembler & Bercana
  • Откройте аккаунт на Диспуте за 5 минут

    Продаете недвижимость, машину, телефон, одежду?  Тысячи  просмотров ежедневно на dispute.az  помогут вам. Бесплатная доска обьявлений.

Минздрав о слухах про коронавирус в Азербайджане


Recommended Posts

21 минуту назад, Shoyla сказал:


Пока весь героин не ввезут - границу не закроют. ))

 

Нахчеванцам героин не нужен? Иран позаботился о правильных Нахчеванцах.) Что то не верится. Как будто под предлогом вируса иран и Турция специально Нахчевань заблокировали.

Edited by Izyum
Link to comment
Share on other sites

2 часа назад, kopcap сказал:

Есть, конечно. Но не в свободном доступе)) 

Ок, и еще, я дядька тёмный, до меня как-то не доходит, вирусы измеряются в нанометрах, ячейки марлевых масок в миллиметрах, вопрос - кто измерял вылетающую с чихом\кашлем мокроту, которую якобы маска сдерживает? -)

Edited by Наследдил
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, porridge сказал:

 

Подняли ведь акцизы :bawling: Нагайражух аааа :thinking:

Маски друзья это еще цветочки. Только что прошла несколько аптек в поисках лекарств так вот спирт подняли в два раза!!!!  На многих аптеках висят таблички что масок нет!!! 

Фссё...Взял из другой темы...даже с "военной" темы на корону переходят

Link to comment
Share on other sites

1 minute ago, Shoyla said:


Сами-то явно не марлевые маски на себя одели... )))

Шойла, хорош уже, понятное дело, а как вы думали, они же тоже люди, и пока у них больше возможности заразиться чем у нас всех, как ни как граница

да. кстати все свои ЛСки закрыли и надеюсь сидят за монитором тоже в респираторах, мало ли?:laugh:

Edited by Dr.Afag
  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

 

2 минуты назад, Наследдил сказал:

Ок, и еще, я дядька тёмный, до меня как-то не доходит, вирусы измеряются в нанометрах, ячейки марлевых масок в миллиметрах, вопрос - кто измерял вылетающую с чихом мокроту, которую якобы маска сдерживает? -)

Ни одна маска не сдерживает. Вирус гриппа, короновируса в тысячи раз меньше марлевой сетки. Сколько раз говорили, хочешь защитится одевай костюм бактериологической защиты военного образца 

Edited by Sadig86
  • Confused 1
Link to comment
Share on other sites

Кабмин о мерах против коронавируса в Азербайджане

17:12

Кабмин Азербайджана распространил информацию о мерах, принимаемых против эпидемии коронавируса, сообщает пресс-служба Кабмин.

«Для предотвращения угрозы, которую может представлять на территории Азербайджана коронавирус, распространившийся в Китае, 28 января 2020 года под председательством премьер-министра Азербайджана создана правительственная комиссия, а 30 января утвержден План мер против эпидемии. Со дня достижения эпидемией угрожающих масштабов на всех погранично-пропускных пунктах Азербайджана, в том числе, аэропортах, проводятся профилактические меры.

Начиная с вышеуказанной даты, все прилетающие в Азербайджан пассажиры проходят тщательную проверку, и до сегодняшнего дня в стране случаев заражения коронавирусом не выявлено. После того, как в последние дни была распространена официальная информация о росте случаев заражения коронавирусом, приведших в ряде случаев к смертельному исходу в Иране, погранично-пропускные пункты на азербайджано-иранской границе перешли на особый режим работы. С 22 февраля на погранично-пропускных пунктах проводятся санитарно-дезинфекционные работы, вследствие чего скорость процедуры пропуска снизилась. Усилен также контроль транспортировки транзитных грузов через территорию Азербайджана. На въезде и выезде грузов в страну продолжаются санитарно-дезинфекционные меры», - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что в связи с ситуацией в Иране населению рекомендуется временно отложить поездки в соседнюю страну без острой необходимости: «Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Азербайджане под особым контролем. Надлежащим структурам поручено работать в усиленном режиме. Для обеспечения безопасности страны принимаются все необходимые меры, и оснований для беспокойства нет. Для защиты от эпидемии в стране достаточно медицинских принадлежностей».

В заключение отмечается, что поскольку эпидемия коронавируса является угрозой международного масштаба, наблюдаются случаи распространении дезинформации провокационного характера: «Просим граждан доверять исключительно официальной информации. В особых случаях общественность будет дополнительно проинформирована».

https://haqqin.az/news/170830

Link to comment
Share on other sites

8 минут назад, 345 сказал:

 

С утра обзвонил все фирмы кто продает средства индивидуальной защиты. Масок нет, никаких, ни ФФП1, ни 2, ни 3. Заказал через интернет. 

мда все раскупили пипец

 

Link to comment
Share on other sites

24 минуты назад, Кулеманс сказал:

Гада гёрмяяся...,@Powerful-к нему с этим вопросом)На него акцизы не подняли...а надо бы)

 

@sams - тут недавно водку выставлял (месную), лимитед эдишн типа в год литров 20 производится всего -эксклюзифф, и что он готов за нее 200 евро отстегнуть...

   Я тут подумал , может и мне искусственно занизить выработку? :thinking:

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

 

Почему SARS-CoV-2 - это не просто "грипп" с источниками (перевод).

 

 Вирулентность (R0) SARS-CoV-2 оценивается в интервале 1,4-6,49, со средней оценкой 3,28[1] . Эта средняя оценка намного выше, чем сезонный грипп, который имеет R0 1,3[2] . Это означает, что SARS-CoV-2 распространяется значительно быстрее, чем сезонный грипп.

    Коэффициент летальности (CFR) SARS-CoV-2 составляет не менее 2-3%[3] . Это в 20-30 раз выше, чем CFR сезонного гриппа, который составляет около 0,1%[4] .

    SARS-CoV-2 может передаваться без каких-либо симптомов[5] . Это значительно усложняет контроль.

    Примерно 20% инфекций SARS-CoV-2 приводят к серьезным симптомам, требующим медицинского вмешательства[6] . Это более чем в 10 раз превышает уровень госпитализации сезонного гриппа[7].

    Симптомы от SARS-CoV-2 могут сохраняться в течение месяца[8] по сравнению с сезонным гриппом, где симптомы обычно проходят через 5 дней[9] .

    Вакцины от SARS-CoV-2 не существует[10], в то время как люди регулярно получают ежегодную прививку от гриппа.

    Отсутствует стадовой иммунитет к SARS-CoV-2, что означает, что он теоретически может инфицировать всю популяцию. См., например, корейское психиатрическое отделение, где вирус заразил 99/102 человека.

Теперь рассмотрим мультипликативный эффект, который все эти признаки оказывают на вирус. По сравнению с сезонным гриппом, SARS-CoV-2 (1) распространяется быстрее; (2) убивает намного больше; (3) труднее контролировать; (4) требует использования гораздо большего количества медицинских ресурсов; (5) в течение гораздо более длительного периода времени; (6) не имеет эффективного лечения; и (7) может заразить целые популяции.

Эти факторы означают, что атипичная пневмония-2, если ее не контролировать, с гораздо большей вероятностью захлестнет медицинскую инфраструктуру страны. Кроме того, когда медицинская инфраструктура перегружена, CFR будет стремительно расти, потому что мы знаем, что 20% случаев требуют медицинского вмешательства.

Не нужно быть гением, чтобы собрать все это воедино. Этот вирус потенциально разрушителен, если меры по сдерживанию провалятся. Гораздо хуже, чем сезонный грипп.

Переведено с помощью www.DeepL.com/Translator (бесплатная версия)

Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Lemania сказал:

Ну,вот хорошая новость). Всё таки уже доказана эффективность.Если не рекламный вброс. Как и писала  про Арбидол.

 

Многие спутали Арбидол с Абидолом.

Link to comment
Share on other sites

Вот честное слово, доведёт эта тема, другие похожие темы, фейковые сообщения и посты, до того, что будет как в Украине, в Новых Санжалах. 

  • Like 1
  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

Мойте руки с мылом минимум раз в час.

Прекращайте эти утренние марч- мурчи.

Если видите, что с вами кашляют или чихают закрывается нос и рот платком.

Кушайте побольше фруктов купленных на рынках.

По утрам делайте зарядку.

Link to comment
Share on other sites

Только что, Sadig86 сказал:

Вот честное слово, доведёт эта тема, другие похожие темы, фейковые сообщения и посты, до того, что будет как в Украине, в Новых Санжалах. 

 

Не волнуйтесь, у нас хорошие дубинки у полицейских, не допустят провокации

  • Haha 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, vunsdorf сказал:

 

Но в нете пишут что его выжгли. Значит русло реки изменили до. А СССР ОЗВЕРЕЛ и наказал. Таки   да? :25:

 Если бы русло изменили раньше, то спорный момент  границ  сам по себе бы отпал. Изменив русло, остров исчез.  Его сейчас нет. Китайцы его приватизировали , СССР ни чего не осталось как выбить китайцев. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

Только что, Powerful сказал:

 

@sams - тут недавно водку выставлял (месную), лимитед эдишн типа в год литров 20 производится всего -эксклюзифф, и что он готов за нее 200 евро отстегнуть...

   Я тут подумал , может и мне искусственно занизить выработку? :thinking:

И название надо эксклюзивное придумать..."Антивирусин","Коронанын гяними","Гриппа"(вместо граппы из винограда,виноград соответсвующий мяннийдю)...Надо конкурс замутить)

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Powerful сказал:

@sams - тут недавно водку выставлял (месную), лимитед эдишн типа в год литров 20 производится всего -эксклюзифф, и что он готов за нее 200 евро отстегнуть...

 

Пчелы научились вместо меда водяру бодяжить? :shum_lol:

Link to comment
Share on other sites

3 минуты назад, Наследдил сказал:

для чего их выпускают в пром.объемах?

Бабло. Когда ещё будет такой праздник у производителей повязок. 

Link to comment
Share on other sites

1 час назад, rom@shka сказал:

Этому народу враги не нужны. Ожидалось такое. Салфетки влажные антибактериальные тоже взвинтят. Догурдан дюзялмир хечня.

 

Вчера как раз с товарищем сидели (средний руки бизнесмен), он рассказывал что ему предлагали вложиться в закупку масок ещё до ажиотажа... Говорит я скептически отнесся , а знакомые продали машину,дом и вложились... Буквально через неделю цены взлетели ... Навар при даже быстрой реализации составил 500-600%... 

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Powerful сказал:

 

Вчера как раз с товарищем сидели (средний руки бизнесмен), он рассказывал что ему предлагали вложиться в закупку масок ещё до ажиотажа... Говорит я скептически отнесся , а знакомые продали машину,дом и вложились... Буквально через неделю цены взлетели ... Навар при даже быстрой реализации составил 500-600%... 

 

Вот те и развитие ненефтяного сектора. КороноМаска - рулит. Эх хе хе хе.....

Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, rebel spirit сказал:

Надо запасаться продуктами если так дальше пойдет расклад будет прост,у кого больше продуктов у того и власть!

 

В людях стали просыпаться природные инстинкты. Зов Природы - сильная   вещьчь. 

Доллар сдаст позиции- продуктам дорогу. 

 

Как в 41-45 - люди продавали золото за буханку хлеба. 

  • Facepalm 1
Link to comment
Share on other sites

7 минут назад, Alpinist сказал:

 

Многие спутали Арбидол с Абидолом.

Каждый, кнчн делает выводы самостоятельно.)Но, прст прочтите.
https://novayagazeta.ru/articles/2020/02/20/84016-arbidol-spaset-mir
А так, на фоне повышения иммунитета травками,фруктами, чесноком, водкой желательно начать профилактику и от вируса. Тем более и там и там умифенавир указан. И если есть положительная динамика, то почему бы нет.

Link to comment
Share on other sites

1 минуту назад, vunsdorf сказал:

 

В людях стали просыпаться природные инстинкты. Зов Природы - сильная   вещьчь. 

Доллар сдаст позиции- продуктам дорогу. 

 

Как в 41-45 - люди продавали золото за буханку хлеба. 

Это просто кошмар. Как люди сами нагнетают обстановку и способствуют искусственному подорожанию и дефициту. 

  • Thanks 1
Link to comment
Share on other sites

4 минуты назад, Shtoltc сказал:

 Маски государство должно выдавать бесплатно или же за символическую сумму.

в бангладеш выдают?

  • Like 1
Link to comment
Share on other sites

Еще лет 20 назад, знал одного предпринимателя очень хотел создать завод по производству медицинских продуктов,

таких как маски, бинты и шины и т.д . Куда только не обращался все его лесом послали.

Последний раз услышал что открыл такое производство в Турции и снабжает многие больницы и военных. 

  • Like 2
Link to comment
Share on other sites

28 минут назад, 345 сказал:

 

С утра обзвонил все фирмы кто продает средства индивидуальной защиты. Масок нет, никаких, ни ФФП1, ни 2, ни 3. Заказал через интернет. 

я тоже заказал а вы где заказали если не секрет? доставка быстрая просто тоже ишу фпп3

Link to comment
Share on other sites

13 минуты назад, Безе74 сказал:

 

Не волнуйтесь, у нас хорошие дубинки у полицейских, не допустят провокации

 

Прикиньте, полицаи в масках - с дубинками. Хреатив. 

 

Скажем, нет у тебя денег на покупку маски - цены взбрыкнылись.

Подходишь к полицаю - и ...срываешь не погоны нет, а маску с его фейса. И гришь: я тоже хочу  жить. 

 

или гаи, нет  чертово BNA  остановит  а ему в фейс - отойди от меня.   У   мене t , оштрафуешь чихну на тебе, и кашляну - бонусом. 

  • Haha 2
Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Our picks

    • Кому следует воздвигнуть памятник в Баку? - ОПРОС + ВИДЕО
      В городе Баку, где древность сочетается с современностью, важно иметь статуи и памятники на различные темы.
      Интересно, а что об этом думают граждане? Кому, по их мнению, следует поставить памятник в столице?
      Baku TV попытался выяснить это у горожан.
      Оказалось, что граждане также хотели бы увековечить память наших национальных героев и шехидов.
        "Должны быть воздвигнуты памятники всем нашим шехидам. Их должны знать все. Если будут установлены их статуи, гости столицы будут проинформированы о наших шехидах", - сказал один из жителей Баку.
      Подробнее - в сюжете:
       
        • Upvote
        • Like
      • 55 replies
    • В АМУ выступили с заявлением по поводу суицида бывшего главного педиатра
      У нас каких-либо новых назначений на руководящие должности не производилось.
      Об этом в ответ на запрос Oxu.Az заявила завотделом по связям с общественностью Азербайджанского медицинского университета (АМУ) Гюнель Асланова.
        • Like
      • 39 replies
    •  Кровати односпальные, двуспальные и двухъярусные
      Спальная мебель "КЛАССИКА"
       

       
        • Upvote
      • 240 replies
    • В Азербайджане повысились цены на услуги такси: что говорят в компаниях и AYNA?
      В последнее время в стране наблюдается рост цен на услуги такси.
      Как сообщает Xezerxeber.az, водители утверждают, что фиксируется уменьшение количества автомобилей, так как машины производства 1999 и 2000 годов сняты с эксплуатации. Это, в свою очередь, также влияет на цены.
      Между тем эксперт по транспорту Ясин Мустафаев отметил, что наряду с ценой важно повышать и качество предоставляемых услуг. 
      По данному вопросу редакция также обратились в AYNA.
      Там отметили, что, согласно новым правилам, юридические лица и частные предприниматели, желающие осуществлять перевозку пассажиров на такси, должны действовать на основании соответствующих разрешений. Прежде всего им необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
      По поводу повышения цен в компаниях по предоставлению услуг такси привели разные доводы.
      Так, в Bolt отметили, что заказы в системе формируются на основе спроса и предложения. «Просим водителей привести свою деятельность в соответствие с требованиями законодательства. В противном случае заказ со стороны Bolt не будет отправлен владельцам этих автомобилей», - отметили в компании.
      В свою очередь в Uber заявили, что окончательная цена поездки зависит от многих факторов, таких как соотношение свободных автомобилей в конкретной локации и желающих заказать такси, расстояние и продолжительность поездки, заторы. Чем меньше свободных водителей, тем выше может быть цена поездки.
      Представляем подробный видеоматериал по теме:
      https://media.az/society/1067959052/v-azerbaydzhane-povysilis-ceny-na-uslugi-taksi-video/
        • Red Heart
        • Like
      • 14 replies
    • Рапродажа уходовой и  лечебной косметики от Hommlife. Все с 40-50 % скидкой!
      Эффективные средства эко-качества🤩 По очень выгодным ценам👍 
      • 4 replies
    • Открытия сухопутных границ Азербайджана не будет
      Сейчас мы видим, что с закрытием на определенный период сухопутных границ Азербайджана безопасность в стране укрепляется. В прошлом наблюдалось множество случаев, некоторые из которых были обнародованы, а некоторые - нет.
      Как сообщает АЗЕРТАДЖ,  об этом заявил Глава республики 23 апреля в выступлении на международном форуме на тему "СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана", организованном в Университете АДА.
      "Мы столкнулись с серьезными угрозами и проблемами извне. Именно это я и имел в виду, когда говорил, что все наши потенциальные риски могут исходить из-за рубежа", - сказал глава государства.
      https://ru.oxu.az/politics/863491
        • Facepalm
        • Downvote
        • Upvote
        • Thanks
        • Red Heart
        • Like
      • 112 replies
    • И опять Помогите))
      Девочки форума....кто может откликнитесь
      все все все...мне нужна ваша помощь....
      У дочери день варенье в понедельник, меня поставщики подвели, заказала костюм  Чуи(на вайлдберис) вобщем отказали ...
      А она у меня ужасная анимешница, вобщем решила сама смастерить ей костюм , благо не очень тяжёлый ...
      У меня есть пальтишко, портниха онун астарыны дейишечек, шляпку куплю , брюки черные и сарочка есть, остаётся только два элемента, серая жилетка и короткий пиджачок, серая жилетка может у кого то от костюма остался, могу купить, или за шоколадку взять, а что делать с пиджаком? Моя портиниха отказалась((( говорит переделать нет проблем , а новый сшить нет ...
      Очень мало времени ....помогите, можно и советом...
      По магазинам не могу пройтись с работы в 6 выхожу...могу успеть только в один но только если точно знать что могу купить , что надо
        • Haha
      • 11 replies
    • «Переживаю за свою жизнь и жизнь своих детей...» Женщина из Баку о том, как лишилась глаза после избиения мужа – ВИДЕО
      Проживающая в Баку Анастасия Бектимирова поделилась в своем аккаунте в Инстаграм видео, в котором рассказала о произошедшем с ней домашнем насилии.
        • Downvote
      • 713 replies
  • Recently Browsing   0 members, 0 guests

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...